triatlon
27/03/2017

Olímpico todo terreno

Fotos: Jorge Amaya

Una semana después de coronarse subcampeón sudamericano en el asfalto uruguayo de Montevideo, ahora subió a la cima del podio en la prueba todo terreno más exigente e importante del país. El representante olímpico argentino Gonzalo Tellechea ganó el Triatlón XTerra Festa de San Juan clasificándose al mundial de Hawaii tal como la número uno panamericana, la estadounidense Suzie Synder, lo hizo entre las mujeres gracias a su victoria en la clasificación general femenina.

Organizado por el equipo de trabajo de Argentina Tri Events que encabeza Jorge Arancibia con el apoyo del gobierno provincial y una docena de sponsors privados, esta segunda edición reunió a representantes de América y Europa entre los que sobresalió el triunfo de Tellechea al completar 1.500 metros de natación en el dique de Ullum, 30 kilómetros de ciclismo MTB y 10K de running cross en un total de 2h31m53s.

Tras emerger cuarto en 21m25s, Tellechea asumió el liderazgo con la bicicleta demostrando la maniobralidad para circuitos técnicos que conserva de sus días como habitué del podio en el ciclismo de montaña cuyano.

Tellechea pedaleó en 1h23m17s para liquidar los 10K de trail running en 46m16s evitando la gran remontada del rionegrino Maxi Morales, quien a sus cuarenta años finalizó segundo a 25 segundos obteniendo una plaza para el mundial de Estados Unidos por segunda temporada consecutiva.

Ambos triatletas argentinos relegaron al canadiense Jean Phillippe Thibodeau y el norteamericano Rakita Branden a la tercera y cuarto posición respectivamente.

Dueña del 12º lugar de la tabla de posiciones absoluta entre un total de 141 competidores incluidas todas las categorías masculinas, Suzanne Snyder fue la primera mujer en cruzar la meta al cronometar 2h54m52 con parciales de 23m50s en el agua, 1h35m con la bicicleta y 54m04s para el pedestrismo en modalidad cross country.

Única mujer que bajó la barrera de las dos horas, Suzie Snyder fue secundada por la francesa Riou Morgane y la estadounidense Kara LePoint con 3h02m40s y 3h13m28s en ese orden.

Tal como la temporada pasada, el triatlón XTerra Fest San Juan distribuyó veinticinco plazas para el mundial de Maui en Hawaii organizado por Dave Nicholas, quien asistió al Dique de Ullum donde compitieron deportistas provenientes de Mendoza, Córdoba, Buenos Aires, Chubut, Tucumán, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, San Juan, Río Negro, Entre Ríos, Neuquén y La Rioja.

Este festival deportivo que potencia el turismo y los productos de San Juan, contó con el apoyo del gobierno provincial a través de la secretaría de deportes que dirige el ex futbolista Jorge Chica y la secretaría de cultura que encabeza Claudia Grinzspan.

CLASIFICACIÓN GENERAL TRIATLÓN XTERRA FEST SAN JUAN 2017

Puesto Total Triatleta Categoría País Natación T1 BICI T2  + Running
1 02:31:53.837 Tellechea  Gonzalo M_ELITE AR 0:21:25 0:00:56 1:23:17 0:46:16
2 02:32:18.153 Morales  Maxi M_ELITE AR 0:24:52 0:01:01 1:22:19 0:44:07
3 02:35:08.443 Thibodeau Jean-Philippe M_ELITE CAN 0:20:29 0:00:56 1:26:26 0:47:18
4 02:41:47.337 Rakita Branden M_ELITE US 0:21:18 0:00:55 1:27:30 0:52:03
5 02:44:32.670 Drajer León Martin M_ELITE ES 0:25:03 0:01:01 1:26:28 0:52:01
6 02:45:23.917 Perez Matias M_C 25 a 29 AR 0:23:50 0:01:34 1:29:09 0:50:50
7 02:47:09.073 Darricau Andres M_ELITE AR 0:22:50 0:01:41 1:34:25 0:48:12
8 02:47:39.750 Buffe Julien M_ELITE FR 0:20:35 0:01:05 1:28:44 0:57:15
9 02:52:06.447 deffis ignacio silvio M_D 30 a 34 AR 0:27:11 0:01:52 1:28:16 0:54:47
10 02:53:49.650 Bottino  Luciano M_B 20 a 24 AR 0:23:01 0:01:03 1:30:48 0:58:57
11 02:54:31.173 Ureta Pablo M_E 35 a 39 AR 0:23:23 0:01:22 1:38:17 0:51:29
12 02:54:52.683 Snyder Suzanne F_ELITE US 0:23:50 0:01:19 1:35:39 0:54:04
13 02:58:40.643 Puebla Natalio M_C 25 a 29 AR 0:20:43 0:00:57 1:43:57 0:53:03
14 03:00:11.513 Fernández  Luciano M_D 30 a 34 AR 0:28:37 0:01:05 1:29:16 1:01:14
15 03:01:58.437 kovacevich Martin M_E 35 a 39 AR 0:28:39 0:02:13 1:31:49 0:59:17
16 03:02:40.253 Riou Morgane F_ELITE FR 0:25:37 0:01:08 1:38:57 0:56:58
17 03:04:15.667 FRETES PAULO M_D 30 a 34 BR 0:27:35 0:01:37 1:35:49 0:59:13
18 03:04:25.050 Villata Ezequiel M_D 30 a 34 AR 0:28:42 0:01:56 1:37:42 0:56:04
19 03:05:54.180 Moreno Fernando Sergio M_E 35 a 39 AR 0:25:11 0:01:40 1:45:18 0:53:45
20 03:06:40.267 Esponda Cristian M_F 40 a 44 AR 0:27:56 0:01:16 1:35:50 1:01:39
21 03:06:51.960 vasconcelos juscelino M_D 30 a 34 BR 0:24:47 0:01:23 1:38:54 1:01:48
22 03:07:19.090 Lara  Ricardo M_A hasta 19 AR 0:20:40 0:01:10 1:32:52 1:12:36
23 03:08:08.987 Larraín José Tomás M_C 25 a 29 CL 0:31:00 0:01:54 1:36:13 0:59:02
24 03:09:06.137 Magariños Martin M_F 40 a 44 AR 0:27:23 0:02:02 1:33:20 1:06:21
25 03:09:34.467 Nogueira da Cruz Allan Luiz M_E 35 a 39 BR 0:30:10 0:01:43 1:37:15 1:00:26
26 03:09:52.517 jaramillo facundo M_B 20 a 24 AR 0:22:59 0:00:58 1:37:09 1:08:47
27 03:10:34.860 Martelotto Leonardo M_E 35 a 39 AR 0:26:26 0:02:37 1:43:23 0:58:08
28 03:11:16.000 Morales Gabriel M_F 40 a 44 AR 0:33:20 0:02:33 1:35:37 0:59:46
29 03:12:00.077 Jaures Juan Pablo M_G 45 a 49 CL 0:26:35 0:01:54 1:45:24 0:58:06
30 03:13:28.847 LaPoint Kara F_ELITE US 0:28:38 0:01:17 1:44:16 0:59:18
31 03:14:07.227 De la Vega Felipe M_D 30 a 34 CL 0:27:21 0:01:27 1:43:53 1:01:26
32 03:14:51.400 Koester Gobbo Sabrina F_ELITE BR 0:28:52 0:01:04 1:45:19 0:59:36
33 03:14:55.583 Alonso Fernando M_C 25 a 29 AR 0:26:39 0:05:01 1:46:25 0:56:51
34 03:15:59.477 Perez Sebastian M_F 40 a 44 AR 0:28:29 0:01:53 1:42:43 1:02:55
35 03:17:08.787 Ripalta  Fernando M_D 30 a 34 AR 0:35:35 0:05:40 1:41:18 0:54:36
36 03:18:07.777 Minenna Jose M_H 50 a 54 AR 0:27:28 0:04:41 1:44:39 1:01:21
37 03:19:43.263 Doldan Roly M_G 45 a 49 AR 0:22:56 0:04:35 1:49:45 1:02:27
38 03:21:07.763 marcos pablo M_G 45 a 49 AR 0:27:15 0:01:35 1:45:11 1:07:07
39 03:21:43.600 Lobo Díaz  Sebastián Andrés M_C 25 a 29 AR 0:29:16 0:02:06 1:43:11 1:07:11
40 03:22:49.610 HERNANDEZ MARCOS M_D 30 a 34 AR 0:26:24 0:02:19 1:44:19 1:09:47
41 03:22:53.700 Mira  Laura F_ELITE BR 0:28:05 0:01:08 1:52:04 1:01:37
42 03:23:46.270 Barbero Nicolas M_E 35 a 39 AR 0:27:25 0:05:47 1:45:29 1:05:06
43 03:24:22.347 Aquistapace Nicolas M_G 45 a 49 AR 0:26:22 0:05:39 1:50:56 1:01:25
44 03:25:21.287 Mollo Daniel M_F 40 a 44 AR 0:23:32 0:04:44 1:55:53 1:01:13
45 03:25:27.963 SANCHEZ GUSTAVO PASCUAL M_F 40 a 44 AR 0:30:54 0:04:28 1:51:31 0:58:35
46 03:25:44.297 guinder federico humberto M_E 35 a 39 AR 0:30:34 0:02:04 1:40:23 1:12:43
47 03:26:39.290 HANS PABLO M_D 30 a 34 CL 0:30:29 0:05:02 1:39:36 1:11:32
48 03:27:20.873 VIEIRA ANDRE LUIS M_H 50 a 54 BR 0:28:55 0:05:39 1:48:04 1:04:43
49 03:27:28.120 Nieva María Carolina F_C 25 a 29 AR 0:31:15 0:06:02 1:44:19 1:05:52
50 03:27:51.750 OIENI FRANCISCO M_F 40 a 44 AR 0:26:29 0:01:51 1:37:05 1:22:26
51 03:27:55.887 Weber  Alberto Rene M_E 35 a 39 AR 0:25:44 0:06:38 1:52:41 1:02:53
52 03:28:21.397 lorenzo rodolfo M_G 45 a 49 AR 0:25:10 0:05:54 1:48:30 1:08:48
53 03:28:50.847 Arce Javier M_E 35 a 39 AR 0:30:47 0:05:51 1:48:51 1:03:22
54 03:30:55.217 Medard Pablo M_H 50 a 54 AR 0:45:04 0:04:42 1:39:18 1:01:51
55 03:31:30.080 gnesi daniel M_H 50 a 54 AR 0:32:01 0:06:28 1:40:06 1:12:55
56 03:32:31.403 Medero Miguel Alberto M_E 35 a 39 AR 0:28:44 0:04:32 1:46:29 1:12:46
57 03:35:10.643 Tejeda Javier Nicolás M_G 45 a 49 AR 0:27:20 0:05:12 1:49:15 1:13:24
58 03:36:41.523 Zanandrea Luiz Fernando M_H 50 a 54 BR 0:28:27 0:05:39 1:48:38 1:13:57
59 03:36:53.100 Ninkovic Martin M_H 50 a 54 AR 0:35:37 0:05:36 1:41:23 1:14:17
60 03:37:29.327 Florensa Pablo Agustin M_F 40 a 44 AR 0:23:35 0:05:51 2:04:10 1:03:54
61 03:38:06.413 Castro  Juan Ignacio M_A hasta 19 AR 0:28:38 0:04:30 1:56:40 1:08:18
62 03:39:30.297 Reitano Leandro M_D 30 a 34 AR 0:29:54 0:05:31 1:49:28 1:14:39
63 03:39:48.937 Garcia Da Rosa Martin Andres M_F 40 a 44 AR 0:31:59 0:05:22 1:48:50 1:13:38
64 03:39:49.277 Riva Hugo Adrian M_D 30 a 34 AR 0:30:35 0:05:21 1:42:06 1:21:47
65 03:40:29.617 arrieta victor hugo M_E 35 a 39 AR 0:33:28 0:05:47 1:46:01 1:15:14
66 03:40:45.833 Fojo  Sebastian M_F 40 a 44 AR 0:33:26 0:06:00 1:50:20 1:11:00
67 03:40:53.887 ORTIZ GUSTAVO M_D 30 a 34 AR 0:31:40 0:01:34 2:04:09 1:03:31
68 03:42:09.100 Mulcahy Laura F_ELITE ES 0:32:44 0:01:26 2:03:28 1:04:32
69 03:42:49.523 Broggi Horacio M_H 50 a 54 AR 0:34:28 0:05:06 1:51:42 1:11:34
70 03:42:51.697 Galoviche  Pablo M_D 30 a 34 AR 1:43:56 1:21:08
71 03:45:42.037 Torres Gustavo Gabriel M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:31:27 1:52:29 1:21:47
72 03:45:49.007 JARA RODRIGO M_E 35 a 39 Neuquen-AR 0:27:20 0:04:35 1:53:37 1:20:16
73 03:45:56.217 BUENO FRANCISCO M_C 25 a 29 Rio Cuarto-AR 0:26:30 0:04:53 2:06:24 1:08:10
74 03:47:01.037 MEDINA CRISTIAN M_D 30 a 34 Chile 0:37:55 0:04:51 1:41:33 1:22:42
75 03:47:09.253 Peña Maria Andrea F_F 40 a 44 AR 0:37:04 1:11:30 2:00:07
76 03:48:13.057 Sanchez Cejas Gustavo Gabriel M_B 20 a 24 San Juan-AR 0:31:03 0:04:34 2:03:54 1:08:43
77 03:49:53.820 Flores  Gustavo M_A hasta 19 san juan-AR 0:21:05 0:04:04 2:11:33 1:13:12
78 03:52:15.590 Gherra Carolina F_F 40 a 44 Cordoba-AR 0:28:43 0:05:30 2:03:53 1:14:09
79 03:52:15.897 Briggs Maria Viviana F_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:28:36 0:05:06 1:52:09 1:26:24
80 03:52:25.503 Saft Luisa F_ELITE BR 0:31:32 0:01:33 2:03:13 1:16:08
81 03:53:46.487 Marenco Jorge Rubén M_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:34:14 0:06:29 1:42:27 1:30:37
82 03:54:48.957 Lamanuzzi Franco M_G 45 a 49 rodeo-AR 0:26:27 0:09:54 1:59:59 1:18:29
83 03:54:53.413 Pereyra  Marianela F_A hasta 19 SAN JUAN – ARG 0:23:25 0:04:44 2:10:38 1:16:07
84 03:56:12.577 MARTINEZ ANDRES GAITA M_H 50 a 54 Bahia Blanca-AR 0:26:48 0:05:32 2:19:17 1:04:35
85 04:05:41.313 Marin Bruno M_H 50 a 54 AR 0:28:20 0:05:36 2:04:51 1:26:54
86 04:06:16.740 Saft Alexandre M_H 50 a 54 BR 0:32:19 0:05:20 2:10:47 1:17:50
87 04:10:30.887 Mihura Magdalena F_F 40 a 44 Buenos Aires-AR 0:30:31 0:07:12 2:07:18 1:25:29
88 04:11:02.863 Pelaytay Fernando M_B 20 a 24 causete-sn juan-AR 0:32:02 0:04:07 1:55:32 1:39:23
89 04:11:41.677 VIEIRA RITA C.B.L. F_G 45 a 49 Brasil 0:37:19 0:06:10 2:07:49 1:20:24
90 04:12:13.193 Suligoy  Gisela F_F 40 a 44 San Juan-AR 0:32:59 0:05:31 2:14:44 1:18:59
91 04:15:06.497 zalazar emiliano M_E 35 a 39 Mendoza-AR 0:33:51 0:05:28 2:18:40 1:17:08
92 04:15:19.447 Martìnez Luis M_F 40 a 44 San Juan-AR 0:35:28 0:05:18 2:05:06 1:29:27
93 04:15:26.743 CELLENZA JOSE MARIA M_F 40 a 44 AR 0:36:01 0:05:29 2:30:41 1:03:16
94 04:17:52.307 Akerman Portugal Maximiliano M_B 20 a 24 La Rioja-AR 0:48:55 0:06:11 1:44:25 1:38:21
95 04:17:53.333 Vasquez Gabriel M_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:33:10 0:05:18 2:03:08 1:36:17
96 04:19:19.313 Acevedo Ulises hernan M_F 40 a 44 AR 0:32:55 0:05:48 2:23:35 1:17:01
97 04:19:59.800 Bretillot Campbell Melina Desiree F_B 20 a 24 San Juan-AR 0:31:35 0:05:55 2:11:44 1:30:46
98 04:20:41.180 Nuñez  Alfredo Ariel M_G 45 a 49 San Juan-AR 0:29:00 0:05:44 2:01:11 1:44:46
99 04:23:02.190 Gutierrez Daniel Alberto M_C 25 a 29 AR 0:33:56 0:04:36 1:52:41 1:51:49
100 04:23:47.143 Caffaro Natalia F_G 45 a 49 Cordoba-AR 0:28:51 0:06:11 2:33:25 1:15:20
101 04:25:40.207 Muñoz Gustavo Rafael M_F 40 a 44 SAN JUAN-AR 0:30:52 0:06:26 2:18:09 1:30:12
102 04:26:51.870 RUSTAN MATIAS M_E 35 a 39 COLONIA CAROYA-CBA 0:34:05 0:05:15 2:03:38 1:43:53
103 04:27:33.430 Zamitto Gustavo M_G 45 a 49 cordoba-AR 0:32:10 0:06:14 2:17:48 1:31:21
104 04:28:15.967 Villalobos Jofre Pilar F_C 25 a 29 Chile 0:31:32 0:06:05 2:28:41 1:21:59
105 04:28:41.923 Bustos Carlos M_D 30 a 34 San Juan-AR 0:38:16 0:05:25 2:12:27 1:32:33
106 04:29:15.910 Hernandez Marcelo M_G 45 a 49 Chubut-AR 0:41:59 0:06:15 2:06:27 1:34:35
107 04:29:21.663 Piliponnsky SEBASTIAN M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:43:10 0:05:40 2:06:14 1:34:18
108 04:29:57.620 Basso Federico M_F 40 a 44 AR 0:26:32 0:05:09 2:18:44 1:39:33
109 04:32:03.143 González Sebastián M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:31:42 0:06:40 2:19:03 1:34:38
110 04:32:06.957 Guiñazu Mauro M_E 35 a 39 Rio Tercero – AR 0:26:19 0:06:14 2:30:46 1:28:48
111 04:32:40.083 Miorini Gutierrez  Renzo M_D 30 a 34 Tucuman-AR 0:39:05 0:04:38 2:19:28 1:29:29
112 04:32:45.807 TRONCOSO PABLO M_G 45 a 49 Bolibar-AR 0:33:06 0:05:44 2:24:08 1:29:48
113 04:33:03.710 Riveros Claudia F_D 30 a 34 San Juan-AR 0:33:21 0:05:23 2:26:35 1:27:45
114 04:33:04.047 Prieto Angueira Nicolas M_D 30 a 34 Cordoba-AR 0:29:08 0:08:06 2:17:32 1:38:18
115 04:37:44.747 Pérez  Ana Elizabeth F_E 35 a 39 Cosquin-AR 0:35:43 0:05:29 2:31:34 1:24:59
116 04:38:01.677 Vigliano Alejandro M_G 45 a 49 cordoba 0:31:27 0:06:51 2:23:37 1:36:06
117 04:38:10.853 suñe francisco M_F 40 a 44 Santa Fe-AR 0:33:11 0:06:22 2:27:53 1:30:45
118 04:41:54.700 OZAN PAOLA JORGELINA F_C 25 a 29 AR 0:33:10 0:05:13 2:37:35 1:25:56
119 04:50:05.227 aimaretti georgina F_F 40 a 44 Santa Fe-AR 0:30:58 0:06:24 2:46:15 1:26:28
120 04:50:47.733 García Gerardo Gabriel M_F 40 a 44 SAN JUAN – ARG 0:46:51 0:05:48 2:24:31 1:33:38
121 04:51:52.980 Gueglio  Maria Agustina F_B 20 a 24 AR 0:31:52 0:05:56 2:30:20 1:43:45
122 04:54:22.537 Dalmasso Andrea Alejandra F_G 45 a 49 Santa Fe-AR 0:31:14 0:06:09 3:01:38 1:15:22
123 04:56:38.003 Cordoba Mariana F_E 35 a 39 Tucuman-AR 0:42:44 0:07:02 2:29:46 1:37:06
124 05:03:43.977 da silva jonatan M_D 30 a 34 Buenos Aires-AR 0:25:54 0:05:39 2:32:33 1:59:38
125 05:10:45.220 Suarez Cuevas Luis M_D 30 a 34 CORDOBA-AR 0:33:17 0:05:28 3:00:15 1:31:46
126 05:19:34.853 herrera olga ines F_G 45 a 49 AR 0:33:04 0:04:38 2:59:50 1:42:03
127 05:26:42.077 ARREDONDO SILVINA F_F 40 a 44 Bolibar-AR 0:33:03 0:05:48 2:58:29 1:49:22
128 05:33:25.027 Aguil Jorge Salomón M_J 60 o mas san juan-AR 0:52:26 0:07:57 2:40:41 1:52:21
129 05:34:49.910 Zuccotti  Marianella F_H 50 a 54 san juan-AR 0:47:50 0:05:08 2:53:23 1:48:29
130 05:35:29.657 Bauzá Mateo M_I 55 a 59 Tucuman-AR 0:43:23 0:07:38 2:55:40 1:48:48
131 05:37:45.507 Porfírio Magriotis Jane F_H 50 a 54 brazil 0:43:47 0:05:32 2:48:04 2:00:22
132 05:48:09.260 Pallitto  Guillermo Osvaldo M_J 60 o mas CAPITAL FEDERAL -ARG 0:35:51 0:08:02 2:49:17 2:15:00
DNF 00:29:33.690 lotitto armando hector julian M_H 50 a 54 cordoba-AR 0:29:34 0:06:08
DNF 00:30:15.643 berger alejandro enrique julio M_I 55 a 59 AR 0:30:16 0:08:18 1:47:47
DNF 00:32:47.580 LOPES FABIAN M_C 25 a 29 BR 0:32:48 0:06:44 1:55:52
DNF 00:33:47.053 Alasino Gustavo M_G 45 a 49 La Calera-AR 0:33:47 0:07:23 3:05:22
DNF 00:33:48.190 videla Pablo Andres M_F 40 a 44 cordoba-AR 0:33:48 0:05:25 2:38:02
DNF 00:34:04.410 ALVAREZ JUAN MARCELO M_F 40 a 44 Bolibar-AR 0:34:04 0:05:15 2:15:15
DNF 02:31:14.520 Bulacio sfriso Alejandro M_ELITE AR 0:26:18 0:00:56
DNF 02:46:47.253 Frias Raul Osvaldo M_J 60 o mas cordoba-AR 0:40:26 0:08:58
DNF 03:10:29.910 Diez Dojorti Martín M_A hasta 19 san juan-AR 0:26:15 0:01:16 1:39:22

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Correr sin parar

    Daniel Jung batió el récord de velocidad de los 200K del Altiplano Tiroles.

    jung trail 1

    Los N°1 del running correrán los 21K porteños

    Líderes del ranking global competirán en el Medio Maratón de Buenos Aires.

    karoki 1

    Running de luto

    Falleció un referente del atletismo de calle en silla de ruedas.

    mario lopez 1

    Corré los 5, 10, 21 o 42K de Córdoba

    El Maratón del Lago San Roque en Carlos Paz tendrá cuatro distancias individuales y postas.

    maraton cordoba 1

    Con 70 años corrió 42K en 2h57m

    Un jubiliado septuagenario bajó la barrera de las tres horas en un maratón.

    dykes 1

    Hay equipo

    El atletismo argentino contará con siete representantes en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

    garrido pedro pista 1

    Feliz Día del Maratonista

    Conocé la historia.de una fecha dorada del atletismo argentino..

    zabala maraton

    Así será el ciclismo de Tokio 2020

    Fechas, distancias y recorridos de las prueba ruteras de los Juegos Olímpicos.

    ciclismo peloton femenino

    Rey del ciclismo MTB

    El campeón olímpico Nino Schurter ganó su sexto título de Copa del Mundo de montaña.

    nino schurter 1

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Le amputaron una pierna a campeón mundial de ciclismo

    Trágico accidente de un número uno global de contrarreloj individual.

    adrien costa 1

    Diez veces campeón

    Catriel Soto conquistó su décimo título argentino de ciclismo MTB.

    soto catriel 1

    Un argentino pedaleará en la Fórmula Uno del ciclismo

    Un equipo de categoría World Tour contrató a un joven sanjuanino de 22 años.

    tivani argentina 1

    500.000 euros por pedalear 3.349 Km.

    Geraint Thomas incrementó su cuenta bancaria tras ganar el Tour de France.

    thomas tour 1

    Nadó 2.220 Km. sin pisar tierra firme

    Batió el récord mundial de aguas abiertas y sigue adelante.

    edgley aguas abiertas 1

    Cuatro récords en tres meses

    Julia Sebastián batió otra plusmarca argentina.

    sebastian  julia pecho 1

    Embajadores de la pileta

    La natación argentina contará con cuatro mujeres y dos varones en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

    dini delfina 1

    Nadadora argentina venció a todos los hombres en España

    Joven rionegrina ganó la clasificación general absoluta del Maratón Acuático de los Cañones.

    daira marin 1

    Tan joven como veloz

    Con 18 años recién cumplidos se convirtió en el nadador más rápido de la historia en 50 metros espalda.

    kolesnikov espalda 1

    Brazada mata cronómetro

    El campeón olímpico británico Adam Peaty batió la plusmarca global absoluta en 100 metros estilo pecho.

    peaty festejo 1

    ADN a favor del deportista

    Estudios para detectar la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta a cada persona según su particularidad genética.

    maraton 1

    Triatlón IronMan 5150 en Buenos Aires

    Se realizará una prueba de distancia olímpica sin drafting en los lagos de Palermo.

    ironman presentacion

    Tiene la posta

    Francia conquistó el título europeo de triatlón en relevos mixtos tras coronarse campeón mundial.

    francia triatlon 1

    Monja de 88 años es campeona de triatlón

    Una religiosa octogenaria completó 325 carreras combinadas incluyendo 45 pruebas de distancia IronMan.

    maddona running

    Triatleta de 46 años clasificó al IronMan Hawaii en categoría elite

    Correrá los 226K del mundial de Kona a una edad inusual para los profesionales del alto rendimiento.

    cameron brown llegada

    Novedades del triatlón de Tokio 2020

    Fechas, cupos y circuitos de las pruebas de relevos e individuales de los Juegos Olímpicos.

    triatlon mujeres 1

    Falleció un triatleta en un IronMan 70.3

    Un carrera sumó su tercera muerte en cuatro ediciones.

    ironman natacion

    Récord mundial en IronMan 70.3

    Mujer de 31 años bajó la barrera de las 4 horas en un triatlón de 113 kilómetros.

    ryf running 1

    Correr sin parar

    Daniel Jung batió el récord de velocidad de los 200K del Altiplano Tiroles.

    jung trail 1

    Entrenados para ganar

    La selección argentina de canotaje realizó su puesta a punto con miras al mundial de Portugal.

    remeros argentinos

    ADN a favor del deportista

    Estudios para detectar la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta a cada persona según su particularidad genética.

    maraton 1

    Rompevientos para running

    Promoción especial en camperas deportivas livianas, cómodas e impermeable. Variedad de colores desde talle Small hasta XL

    rompeviento veloz 1

    El Trail Running CBA 2018 ya tiene campeones

    813 corredores disputaron la Gran Final del cross de montaña

    ceballos 2

    El running combate la artritis

    Un estudio médico constató que correr reduce el riesgo de inflamación de las articulaciones.

    piernas maraton 2

    Bien vestido, corrés mejor

    Veloz Style brinda su colección otoño invierno 2018 de camperas, buzos, calzas y remeras térmicas para running.

    veloz pareja 1

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Feliz Día del Maratonista

    Conocé la historia.de una fecha dorada del atletismo argentino..

    zabala maraton

    ADN a favor del deportista

    Estudios para detectar la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta a cada persona según su particularidad genética.

    maraton 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    El triatlón está de luto

    Falleció el hombre de hierro Roberto Caballaro, pionero argentino del deporte de las tres disciplinas.

    La fiesta terminó antes de empezar

    Se canceló la fiesta de cierre de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 que costarán 11.500 millones de pesos.

    yog 1

    Ciclismo con espíritu de equipo

    Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

    tlg-team-1

    El nadador más veloz de América del Sur

    Nuevo récord continental en pileta larga.

    sceffer

    Victorias keniatas en el Maratón de Chile

    Los corredores africanos coparon los podios de los 42K trasandinos.

    luka

    Sirena de hielo

    Bárbara Hernández lidera el ranking mundial de natación en aguas abiertas gélidas.

    hernandez barbara hielo

    Tan joven como veloz

    Un nadador de 19 años estableció el nuevo récord sudamericano de 800 metros libre.

    costa

    El running no tiene lugar para tramposos

    5.806 corredores no podrán inscribirse en el Maratón de México porque cortaron camino en la edición anterior.

    maraton mexico

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    Doping masivo en una carrera

    Suspendieron a doce ciclistas por usar sustancias ilícitas incluyendo al máximo campeón de la prueba.

    Vuelta a Costa Rica 2017

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2