mosquito-columna-190x780px1
mosquito-columna-190x780px
triatlon
27/03/2017

Olímpico todo terreno

Fotos: Jorge Amaya

Una semana después de coronarse subcampeón sudamericano en el asfalto uruguayo de Montevideo, ahora subió a la cima del podio en la prueba todo terreno más exigente e importante del país. El representante olímpico argentino Gonzalo Tellechea ganó el Triatlón XTerra Festa de San Juan clasificándose al mundial de Hawaii tal como la número uno panamericana, la estadounidense Suzie Synder, lo hizo entre las mujeres gracias a su victoria en la clasificación general femenina.

Organizado por el equipo de trabajo de Argentina Tri Events que encabeza Jorge Arancibia con el apoyo del gobierno provincial y una docena de sponsors privados, esta segunda edición reunió a representantes de América y Europa entre los que sobresalió el triunfo de Tellechea al completar 1.500 metros de natación en el dique de Ullum, 30 kilómetros de ciclismo MTB y 10K de running cross en un total de 2h31m53s.

Tras emerger cuarto en 21m25s, Tellechea asumió el liderazgo con la bicicleta demostrando la maniobralidad para circuitos técnicos que conserva de sus días como habitué del podio en el ciclismo de montaña cuyano.

Tellechea pedaleó en 1h23m17s para liquidar los 10K de trail running en 46m16s evitando la gran remontada del rionegrino Maxi Morales, quien a sus cuarenta años finalizó segundo a 25 segundos obteniendo una plaza para el mundial de Estados Unidos por segunda temporada consecutiva.

Ambos triatletas argentinos relegaron al canadiense Jean Phillippe Thibodeau y el norteamericano Rakita Branden a la tercera y cuarto posición respectivamente.

Dueña del 12º lugar de la tabla de posiciones absoluta entre un total de 141 competidores incluidas todas las categorías masculinas, Suzanne Snyder fue la primera mujer en cruzar la meta al cronometar 2h54m52 con parciales de 23m50s en el agua, 1h35m con la bicicleta y 54m04s para el pedestrismo en modalidad cross country.

Única mujer que bajó la barrera de las dos horas, Suzie Snyder fue secundada por la francesa Riou Morgane y la estadounidense Kara LePoint con 3h02m40s y 3h13m28s en ese orden.

Tal como la temporada pasada, el triatlón XTerra Fest San Juan distribuyó veinticinco plazas para el mundial de Maui en Hawaii organizado por Dave Nicholas, quien asistió al Dique de Ullum donde compitieron deportistas provenientes de Mendoza, Córdoba, Buenos Aires, Chubut, Tucumán, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, San Juan, Río Negro, Entre Ríos, Neuquén y La Rioja.

Este festival deportivo que potencia el turismo y los productos de San Juan, contó con el apoyo del gobierno provincial a través de la secretaría de deportes que dirige el ex futbolista Jorge Chica y la secretaría de cultura que encabeza Claudia Grinzspan.

CLASIFICACIÓN GENERAL TRIATLÓN XTERRA FEST SAN JUAN 2017

Puesto Total Triatleta Categoría País Natación T1 BICI T2  + Running
1 02:31:53.837 Tellechea  Gonzalo M_ELITE AR 0:21:25 0:00:56 1:23:17 0:46:16
2 02:32:18.153 Morales  Maxi M_ELITE AR 0:24:52 0:01:01 1:22:19 0:44:07
3 02:35:08.443 Thibodeau Jean-Philippe M_ELITE CAN 0:20:29 0:00:56 1:26:26 0:47:18
4 02:41:47.337 Rakita Branden M_ELITE US 0:21:18 0:00:55 1:27:30 0:52:03
5 02:44:32.670 Drajer León Martin M_ELITE ES 0:25:03 0:01:01 1:26:28 0:52:01
6 02:45:23.917 Perez Matias M_C 25 a 29 AR 0:23:50 0:01:34 1:29:09 0:50:50
7 02:47:09.073 Darricau Andres M_ELITE AR 0:22:50 0:01:41 1:34:25 0:48:12
8 02:47:39.750 Buffe Julien M_ELITE FR 0:20:35 0:01:05 1:28:44 0:57:15
9 02:52:06.447 deffis ignacio silvio M_D 30 a 34 AR 0:27:11 0:01:52 1:28:16 0:54:47
10 02:53:49.650 Bottino  Luciano M_B 20 a 24 AR 0:23:01 0:01:03 1:30:48 0:58:57
11 02:54:31.173 Ureta Pablo M_E 35 a 39 AR 0:23:23 0:01:22 1:38:17 0:51:29
12 02:54:52.683 Snyder Suzanne F_ELITE US 0:23:50 0:01:19 1:35:39 0:54:04
13 02:58:40.643 Puebla Natalio M_C 25 a 29 AR 0:20:43 0:00:57 1:43:57 0:53:03
14 03:00:11.513 Fernández  Luciano M_D 30 a 34 AR 0:28:37 0:01:05 1:29:16 1:01:14
15 03:01:58.437 kovacevich Martin M_E 35 a 39 AR 0:28:39 0:02:13 1:31:49 0:59:17
16 03:02:40.253 Riou Morgane F_ELITE FR 0:25:37 0:01:08 1:38:57 0:56:58
17 03:04:15.667 FRETES PAULO M_D 30 a 34 BR 0:27:35 0:01:37 1:35:49 0:59:13
18 03:04:25.050 Villata Ezequiel M_D 30 a 34 AR 0:28:42 0:01:56 1:37:42 0:56:04
19 03:05:54.180 Moreno Fernando Sergio M_E 35 a 39 AR 0:25:11 0:01:40 1:45:18 0:53:45
20 03:06:40.267 Esponda Cristian M_F 40 a 44 AR 0:27:56 0:01:16 1:35:50 1:01:39
21 03:06:51.960 vasconcelos juscelino M_D 30 a 34 BR 0:24:47 0:01:23 1:38:54 1:01:48
22 03:07:19.090 Lara  Ricardo M_A hasta 19 AR 0:20:40 0:01:10 1:32:52 1:12:36
23 03:08:08.987 Larraín José Tomás M_C 25 a 29 CL 0:31:00 0:01:54 1:36:13 0:59:02
24 03:09:06.137 Magariños Martin M_F 40 a 44 AR 0:27:23 0:02:02 1:33:20 1:06:21
25 03:09:34.467 Nogueira da Cruz Allan Luiz M_E 35 a 39 BR 0:30:10 0:01:43 1:37:15 1:00:26
26 03:09:52.517 jaramillo facundo M_B 20 a 24 AR 0:22:59 0:00:58 1:37:09 1:08:47
27 03:10:34.860 Martelotto Leonardo M_E 35 a 39 AR 0:26:26 0:02:37 1:43:23 0:58:08
28 03:11:16.000 Morales Gabriel M_F 40 a 44 AR 0:33:20 0:02:33 1:35:37 0:59:46
29 03:12:00.077 Jaures Juan Pablo M_G 45 a 49 CL 0:26:35 0:01:54 1:45:24 0:58:06
30 03:13:28.847 LaPoint Kara F_ELITE US 0:28:38 0:01:17 1:44:16 0:59:18
31 03:14:07.227 De la Vega Felipe M_D 30 a 34 CL 0:27:21 0:01:27 1:43:53 1:01:26
32 03:14:51.400 Koester Gobbo Sabrina F_ELITE BR 0:28:52 0:01:04 1:45:19 0:59:36
33 03:14:55.583 Alonso Fernando M_C 25 a 29 AR 0:26:39 0:05:01 1:46:25 0:56:51
34 03:15:59.477 Perez Sebastian M_F 40 a 44 AR 0:28:29 0:01:53 1:42:43 1:02:55
35 03:17:08.787 Ripalta  Fernando M_D 30 a 34 AR 0:35:35 0:05:40 1:41:18 0:54:36
36 03:18:07.777 Minenna Jose M_H 50 a 54 AR 0:27:28 0:04:41 1:44:39 1:01:21
37 03:19:43.263 Doldan Roly M_G 45 a 49 AR 0:22:56 0:04:35 1:49:45 1:02:27
38 03:21:07.763 marcos pablo M_G 45 a 49 AR 0:27:15 0:01:35 1:45:11 1:07:07
39 03:21:43.600 Lobo Díaz  Sebastián Andrés M_C 25 a 29 AR 0:29:16 0:02:06 1:43:11 1:07:11
40 03:22:49.610 HERNANDEZ MARCOS M_D 30 a 34 AR 0:26:24 0:02:19 1:44:19 1:09:47
41 03:22:53.700 Mira  Laura F_ELITE BR 0:28:05 0:01:08 1:52:04 1:01:37
42 03:23:46.270 Barbero Nicolas M_E 35 a 39 AR 0:27:25 0:05:47 1:45:29 1:05:06
43 03:24:22.347 Aquistapace Nicolas M_G 45 a 49 AR 0:26:22 0:05:39 1:50:56 1:01:25
44 03:25:21.287 Mollo Daniel M_F 40 a 44 AR 0:23:32 0:04:44 1:55:53 1:01:13
45 03:25:27.963 SANCHEZ GUSTAVO PASCUAL M_F 40 a 44 AR 0:30:54 0:04:28 1:51:31 0:58:35
46 03:25:44.297 guinder federico humberto M_E 35 a 39 AR 0:30:34 0:02:04 1:40:23 1:12:43
47 03:26:39.290 HANS PABLO M_D 30 a 34 CL 0:30:29 0:05:02 1:39:36 1:11:32
48 03:27:20.873 VIEIRA ANDRE LUIS M_H 50 a 54 BR 0:28:55 0:05:39 1:48:04 1:04:43
49 03:27:28.120 Nieva María Carolina F_C 25 a 29 AR 0:31:15 0:06:02 1:44:19 1:05:52
50 03:27:51.750 OIENI FRANCISCO M_F 40 a 44 AR 0:26:29 0:01:51 1:37:05 1:22:26
51 03:27:55.887 Weber  Alberto Rene M_E 35 a 39 AR 0:25:44 0:06:38 1:52:41 1:02:53
52 03:28:21.397 lorenzo rodolfo M_G 45 a 49 AR 0:25:10 0:05:54 1:48:30 1:08:48
53 03:28:50.847 Arce Javier M_E 35 a 39 AR 0:30:47 0:05:51 1:48:51 1:03:22
54 03:30:55.217 Medard Pablo M_H 50 a 54 AR 0:45:04 0:04:42 1:39:18 1:01:51
55 03:31:30.080 gnesi daniel M_H 50 a 54 AR 0:32:01 0:06:28 1:40:06 1:12:55
56 03:32:31.403 Medero Miguel Alberto M_E 35 a 39 AR 0:28:44 0:04:32 1:46:29 1:12:46
57 03:35:10.643 Tejeda Javier Nicolás M_G 45 a 49 AR 0:27:20 0:05:12 1:49:15 1:13:24
58 03:36:41.523 Zanandrea Luiz Fernando M_H 50 a 54 BR 0:28:27 0:05:39 1:48:38 1:13:57
59 03:36:53.100 Ninkovic Martin M_H 50 a 54 AR 0:35:37 0:05:36 1:41:23 1:14:17
60 03:37:29.327 Florensa Pablo Agustin M_F 40 a 44 AR 0:23:35 0:05:51 2:04:10 1:03:54
61 03:38:06.413 Castro  Juan Ignacio M_A hasta 19 AR 0:28:38 0:04:30 1:56:40 1:08:18
62 03:39:30.297 Reitano Leandro M_D 30 a 34 AR 0:29:54 0:05:31 1:49:28 1:14:39
63 03:39:48.937 Garcia Da Rosa Martin Andres M_F 40 a 44 AR 0:31:59 0:05:22 1:48:50 1:13:38
64 03:39:49.277 Riva Hugo Adrian M_D 30 a 34 AR 0:30:35 0:05:21 1:42:06 1:21:47
65 03:40:29.617 arrieta victor hugo M_E 35 a 39 AR 0:33:28 0:05:47 1:46:01 1:15:14
66 03:40:45.833 Fojo  Sebastian M_F 40 a 44 AR 0:33:26 0:06:00 1:50:20 1:11:00
67 03:40:53.887 ORTIZ GUSTAVO M_D 30 a 34 AR 0:31:40 0:01:34 2:04:09 1:03:31
68 03:42:09.100 Mulcahy Laura F_ELITE ES 0:32:44 0:01:26 2:03:28 1:04:32
69 03:42:49.523 Broggi Horacio M_H 50 a 54 AR 0:34:28 0:05:06 1:51:42 1:11:34
70 03:42:51.697 Galoviche  Pablo M_D 30 a 34 AR 1:43:56 1:21:08
71 03:45:42.037 Torres Gustavo Gabriel M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:31:27 1:52:29 1:21:47
72 03:45:49.007 JARA RODRIGO M_E 35 a 39 Neuquen-AR 0:27:20 0:04:35 1:53:37 1:20:16
73 03:45:56.217 BUENO FRANCISCO M_C 25 a 29 Rio Cuarto-AR 0:26:30 0:04:53 2:06:24 1:08:10
74 03:47:01.037 MEDINA CRISTIAN M_D 30 a 34 Chile 0:37:55 0:04:51 1:41:33 1:22:42
75 03:47:09.253 Peña Maria Andrea F_F 40 a 44 AR 0:37:04 1:11:30 2:00:07
76 03:48:13.057 Sanchez Cejas Gustavo Gabriel M_B 20 a 24 San Juan-AR 0:31:03 0:04:34 2:03:54 1:08:43
77 03:49:53.820 Flores  Gustavo M_A hasta 19 san juan-AR 0:21:05 0:04:04 2:11:33 1:13:12
78 03:52:15.590 Gherra Carolina F_F 40 a 44 Cordoba-AR 0:28:43 0:05:30 2:03:53 1:14:09
79 03:52:15.897 Briggs Maria Viviana F_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:28:36 0:05:06 1:52:09 1:26:24
80 03:52:25.503 Saft Luisa F_ELITE BR 0:31:32 0:01:33 2:03:13 1:16:08
81 03:53:46.487 Marenco Jorge Rubén M_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:34:14 0:06:29 1:42:27 1:30:37
82 03:54:48.957 Lamanuzzi Franco M_G 45 a 49 rodeo-AR 0:26:27 0:09:54 1:59:59 1:18:29
83 03:54:53.413 Pereyra  Marianela F_A hasta 19 SAN JUAN – ARG 0:23:25 0:04:44 2:10:38 1:16:07
84 03:56:12.577 MARTINEZ ANDRES GAITA M_H 50 a 54 Bahia Blanca-AR 0:26:48 0:05:32 2:19:17 1:04:35
85 04:05:41.313 Marin Bruno M_H 50 a 54 AR 0:28:20 0:05:36 2:04:51 1:26:54
86 04:06:16.740 Saft Alexandre M_H 50 a 54 BR 0:32:19 0:05:20 2:10:47 1:17:50
87 04:10:30.887 Mihura Magdalena F_F 40 a 44 Buenos Aires-AR 0:30:31 0:07:12 2:07:18 1:25:29
88 04:11:02.863 Pelaytay Fernando M_B 20 a 24 causete-sn juan-AR 0:32:02 0:04:07 1:55:32 1:39:23
89 04:11:41.677 VIEIRA RITA C.B.L. F_G 45 a 49 Brasil 0:37:19 0:06:10 2:07:49 1:20:24
90 04:12:13.193 Suligoy  Gisela F_F 40 a 44 San Juan-AR 0:32:59 0:05:31 2:14:44 1:18:59
91 04:15:06.497 zalazar emiliano M_E 35 a 39 Mendoza-AR 0:33:51 0:05:28 2:18:40 1:17:08
92 04:15:19.447 Martìnez Luis M_F 40 a 44 San Juan-AR 0:35:28 0:05:18 2:05:06 1:29:27
93 04:15:26.743 CELLENZA JOSE MARIA M_F 40 a 44 AR 0:36:01 0:05:29 2:30:41 1:03:16
94 04:17:52.307 Akerman Portugal Maximiliano M_B 20 a 24 La Rioja-AR 0:48:55 0:06:11 1:44:25 1:38:21
95 04:17:53.333 Vasquez Gabriel M_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:33:10 0:05:18 2:03:08 1:36:17
96 04:19:19.313 Acevedo Ulises hernan M_F 40 a 44 AR 0:32:55 0:05:48 2:23:35 1:17:01
97 04:19:59.800 Bretillot Campbell Melina Desiree F_B 20 a 24 San Juan-AR 0:31:35 0:05:55 2:11:44 1:30:46
98 04:20:41.180 Nuñez  Alfredo Ariel M_G 45 a 49 San Juan-AR 0:29:00 0:05:44 2:01:11 1:44:46
99 04:23:02.190 Gutierrez Daniel Alberto M_C 25 a 29 AR 0:33:56 0:04:36 1:52:41 1:51:49
100 04:23:47.143 Caffaro Natalia F_G 45 a 49 Cordoba-AR 0:28:51 0:06:11 2:33:25 1:15:20
101 04:25:40.207 Muñoz Gustavo Rafael M_F 40 a 44 SAN JUAN-AR 0:30:52 0:06:26 2:18:09 1:30:12
102 04:26:51.870 RUSTAN MATIAS M_E 35 a 39 COLONIA CAROYA-CBA 0:34:05 0:05:15 2:03:38 1:43:53
103 04:27:33.430 Zamitto Gustavo M_G 45 a 49 cordoba-AR 0:32:10 0:06:14 2:17:48 1:31:21
104 04:28:15.967 Villalobos Jofre Pilar F_C 25 a 29 Chile 0:31:32 0:06:05 2:28:41 1:21:59
105 04:28:41.923 Bustos Carlos M_D 30 a 34 San Juan-AR 0:38:16 0:05:25 2:12:27 1:32:33
106 04:29:15.910 Hernandez Marcelo M_G 45 a 49 Chubut-AR 0:41:59 0:06:15 2:06:27 1:34:35
107 04:29:21.663 Piliponnsky SEBASTIAN M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:43:10 0:05:40 2:06:14 1:34:18
108 04:29:57.620 Basso Federico M_F 40 a 44 AR 0:26:32 0:05:09 2:18:44 1:39:33
109 04:32:03.143 González Sebastián M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:31:42 0:06:40 2:19:03 1:34:38
110 04:32:06.957 Guiñazu Mauro M_E 35 a 39 Rio Tercero – AR 0:26:19 0:06:14 2:30:46 1:28:48
111 04:32:40.083 Miorini Gutierrez  Renzo M_D 30 a 34 Tucuman-AR 0:39:05 0:04:38 2:19:28 1:29:29
112 04:32:45.807 TRONCOSO PABLO M_G 45 a 49 Bolibar-AR 0:33:06 0:05:44 2:24:08 1:29:48
113 04:33:03.710 Riveros Claudia F_D 30 a 34 San Juan-AR 0:33:21 0:05:23 2:26:35 1:27:45
114 04:33:04.047 Prieto Angueira Nicolas M_D 30 a 34 Cordoba-AR 0:29:08 0:08:06 2:17:32 1:38:18
115 04:37:44.747 Pérez  Ana Elizabeth F_E 35 a 39 Cosquin-AR 0:35:43 0:05:29 2:31:34 1:24:59
116 04:38:01.677 Vigliano Alejandro M_G 45 a 49 cordoba 0:31:27 0:06:51 2:23:37 1:36:06
117 04:38:10.853 suñe francisco M_F 40 a 44 Santa Fe-AR 0:33:11 0:06:22 2:27:53 1:30:45
118 04:41:54.700 OZAN PAOLA JORGELINA F_C 25 a 29 AR 0:33:10 0:05:13 2:37:35 1:25:56
119 04:50:05.227 aimaretti georgina F_F 40 a 44 Santa Fe-AR 0:30:58 0:06:24 2:46:15 1:26:28
120 04:50:47.733 García Gerardo Gabriel M_F 40 a 44 SAN JUAN – ARG 0:46:51 0:05:48 2:24:31 1:33:38
121 04:51:52.980 Gueglio  Maria Agustina F_B 20 a 24 AR 0:31:52 0:05:56 2:30:20 1:43:45
122 04:54:22.537 Dalmasso Andrea Alejandra F_G 45 a 49 Santa Fe-AR 0:31:14 0:06:09 3:01:38 1:15:22
123 04:56:38.003 Cordoba Mariana F_E 35 a 39 Tucuman-AR 0:42:44 0:07:02 2:29:46 1:37:06
124 05:03:43.977 da silva jonatan M_D 30 a 34 Buenos Aires-AR 0:25:54 0:05:39 2:32:33 1:59:38
125 05:10:45.220 Suarez Cuevas Luis M_D 30 a 34 CORDOBA-AR 0:33:17 0:05:28 3:00:15 1:31:46
126 05:19:34.853 herrera olga ines F_G 45 a 49 AR 0:33:04 0:04:38 2:59:50 1:42:03
127 05:26:42.077 ARREDONDO SILVINA F_F 40 a 44 Bolibar-AR 0:33:03 0:05:48 2:58:29 1:49:22
128 05:33:25.027 Aguil Jorge Salomón M_J 60 o mas san juan-AR 0:52:26 0:07:57 2:40:41 1:52:21
129 05:34:49.910 Zuccotti  Marianella F_H 50 a 54 san juan-AR 0:47:50 0:05:08 2:53:23 1:48:29
130 05:35:29.657 Bauzá Mateo M_I 55 a 59 Tucuman-AR 0:43:23 0:07:38 2:55:40 1:48:48
131 05:37:45.507 Porfírio Magriotis Jane F_H 50 a 54 brazil 0:43:47 0:05:32 2:48:04 2:00:22
132 05:48:09.260 Pallitto  Guillermo Osvaldo M_J 60 o mas CAPITAL FEDERAL -ARG 0:35:51 0:08:02 2:49:17 2:15:00
DNF 00:29:33.690 lotitto armando hector julian M_H 50 a 54 cordoba-AR 0:29:34 0:06:08
DNF 00:30:15.643 berger alejandro enrique julio M_I 55 a 59 AR 0:30:16 0:08:18 1:47:47
DNF 00:32:47.580 LOPES FABIAN M_C 25 a 29 BR 0:32:48 0:06:44 1:55:52
DNF 00:33:47.053 Alasino Gustavo M_G 45 a 49 La Calera-AR 0:33:47 0:07:23 3:05:22
DNF 00:33:48.190 videla Pablo Andres M_F 40 a 44 cordoba-AR 0:33:48 0:05:25 2:38:02
DNF 00:34:04.410 ALVAREZ JUAN MARCELO M_F 40 a 44 Bolibar-AR 0:34:04 0:05:15 2:15:15
DNF 02:31:14.520 Bulacio sfriso Alejandro M_ELITE AR 0:26:18 0:00:56
DNF 02:46:47.253 Frias Raul Osvaldo M_J 60 o mas cordoba-AR 0:40:26 0:08:58
DNF 03:10:29.910 Diez Dojorti Martín M_A hasta 19 san juan-AR 0:26:15 0:01:16 1:39:22

Tags:

  • www.mosquitoecoaventura.com
  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Así será la medalla y remera de los 10K Vicente López

    El domingo 31 de marzo en el vial costero bonaerense se disputará el campeonato metropolitano de 10 kilómetros.

    medallas 10K vicente lopez

    Sofía Luna arribó 15° en Nueva York

    La corredora marplatense batio su marca personal de 21K en el medio maratón estadounidense.

    luna sofia 1

    Kipchoge donó su zapatilla izquierda

    El plusmarquista mundial keniata regaló el calzado que utilizó al ganar el oro olímpico en el maratón de Río 2016.

    kipchoge rio

    Corrió 10K en 27m13s

    Un joven de veintitrés años estableció el mejor tiempo de esta temporada a nivel mundial.

    kissa

    Beneficios del Chi Running

    La ciencia comprobó las ventajas de una técnica para correr más rápido basada en el Tai Chi Chuan

    chi running 1

    Pautas para clasificar al atletismo de Tokio 2020

    Marcas y tiempos exigidos para las pruebas de los Juegos Olímpicos incluyendo los 42K del maratón.

    maraton rio 1

    Mo Farah volvió a ganar los 21K Vitality Big

    El bicampeón olímpico y mundial de pista sumó su segundo triunfo seguido en el medio maratón londinense.

    farah llegada 3

    Doblete colombiano en la París Niza

    Egan Bernal ganó la tradicional carrera francesa de ciclismo rutero escoltado por su compatriota Nairo Quintana.

    quintana bernal 2

    Exitoso inicio del Rally MTB Pilar

    La primera de las tres fechas bonaerenses reunió a 500 ciclistas incluyendo referentes provinciales de todas las categorías de edad.

    mtb pilar

    Comenzó el Abierto Argentino de MTB

    En Chubut se disputó la primera etapa del certamen nacional de ciclismo de montaña.

    macias alvaro mtb

    El Rally MTB Pilar tendrá dos distancias y el mejor circuito

    Un certamen de tres fechas para pedalear 40 o 60 kilómetros por senderos rurales, cruces de arroyos y pastizales.

    mtb pilar 3

    El Giro de Italia 2019 tendrá más adrenalina y espectáculo

    El recorrido de la la carrera azurra la tornará más disputada con final incierto hasta la última etapa.

    giro italia

    Se suicidó una campeona mundial de ciclismo

    La joven deportista de 23 años se quitó la vida sin que trascendieran los motivos que la impulsaron a tomar esta irreversible determinación.

    kelly 1

    Pornografía en bicicleta

    Un equipo de ciclismo sufrió la quita de su licencia como sanción por estar integrado por hombres y mujeres que trabajan en películas con sexo explícito.

    ciclismo porno 1

    Inocente

    Una nadadora olímpica volverá a competir tras cuatro meses de estudios que comprobaron que no incurrió en doping.

    toussaint 1

    Los mejores nadadores del país

    Sociedad Alemana de Villa Ballester ganó el Campeonato Repúbica de cadetes y juveniles como ya lo había hecho en mayores, juveniles y cadetes.

    natacion sagvb

    Clasificada a Tokio 2020

    Chilena radicada en Argentina, Kristel Kobrich logró la marca A exigida para competir en su quinto Juego Olímmpico consecutivo.

    kobrich

    Brazadas con futuro

    Ochocientos jóvenes compiten en el campeonato argentino de natación para cadetes y juveniles clasificatorio para el sudamericano de Chile y el mundial de Hungría.

    weingadt

    Talento bien valorado

    Una campeona olímpica y mundial renovó su contrato publicitario a cambio de un cheque cercano a las siete cifras.

    dahlai 1

    Medallas olímpicas fabricadas con teléfonos y computadoras recicladas

    Se reutilizarán 47.888 toneladas de chatarra electrónica para crear las 5.000 preseas de Tokio 2020.

    medallas tokio 2020 1

    La subcampeona olímpica colgó las antiparras

    Una nadadora de 28 años se retiró de la pileta desistiendo de competir en Tokio 2020.

    jazz carlin 2

    Cuarentones inoxidables

    Triunfos de Michel Weiss y Heater Wurele en el Triatlón IronMan 70.3 de Campeche en México.

    ironman campeche

    Los Cuatro Fantásticos

    Argentina ganó la medalla de plata en el triatlón de relevos mixtos en el Sudamericano de Playa.

    posta triatlon argantina

    Podios al por mayor

    Exitosa actuación argentina en el triatlón de los Juegos Sudamericanos de Playa en Rosario.

    biagioli llegada rosario

    Anotate en el IRON Santiago 2019

    Apertura de inscripciones para los 226K del triatlón más extenso, accesible e importante del noroeste argentino.

    batista llegada santiago 1

    En Bariloche también gana

    Vencedora del triatlón de Nordelta 2017, la estadounidense Haley Chura conquistó el IRONMAN 70.3 rionegrino donde el brasilero Santiago Ascenso triunfó entre los hombres.

    chura

    Rumbo a la cuarta corona

    Mario Mola lidera el ranking mundial de triatlón tras ganar el Sprint de Abu Dhabi.

    mola natacion 1

    Las mujeres honran al deporte

    En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

    mujeres-cross-1

    “El Mosquito Trail Series tiene el mejor running aventura del litoral”

    La campeona del circuito santafesino de cross aventura se prepara para la primera de las cuatro fechas de esta temporada.

    valentina feruglio mosquito 2

    Corré los 7K Cross Verano

    El domingo 24 de febrero en Buenos Aires se realizará una prueba a un costo accesible con trofeos para los 15 primeros corredores de cada categoría.

    Un lanchón embistió a un kayak

    Una embarcación comercial atropelló a una mujer que remaba en el Puerto de Tigre.

    LANCHA

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Descuento para correr 5K, 10K y 21K de aventura

    Bonificación especial para la primera de las cuatro fechas del Mosquito Trail Series, el circuito de trail running más popular e importante del litoral.

    mosquito 1

    Argentina se prepara para el mundial de running de montaña

    La Confederación de Atletismo estableció el proceso clasificatorio para integrar la selección nacional que correrá 14 y 42 kilómetros.

    kevin dure 1

    Una mejor técnica de carrera

    Entrenador de campeones olímpicos, Nicholas Romanov en su libro The Running Revolution explicó el método Pose para aumentar la velocidad y resistencia sin lesionarse.

    rudisha 1

    Victorias cordobesas en Catamarca

    Guillermo Bértola y Cecilia Biagioli conquistaron los 10K del campeonato regional de maratón acuático celebrado en el dique Pirquitas.

    biagioli bertola 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Nadadores posta

    El equipo argentino de natación se colgó el bronce en el relevo mixto de aguas abiertas del Sudamericano de Playa.

    natacion argentina playa rosario 2019

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    El Rally MTB Pilar tendrá dos distancias y el mejor circuito

    Un certamen de tres fechas para pedalear 40 o 60 kilómetros por senderos rurales, cruces de arroyos y pastizales.

    mtb pilar 3

    Las mujeres honran al deporte

    En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

    mujeres-cross-1

    No te quedes afuera, corré el Sprint de Claromecó

    Aprovechá los últimos lugares e inscribite en la final del campeonato bonaerense de triatlón con bicicleta de ruta o MTB.

    triatlon claromeco 1

    “El Mosquito Trail Series tiene el mejor running aventura del litoral”

    La campeona del circuito santafesino de cross aventura se prepara para la primera de las cuatro fechas de esta temporada.

    valentina feruglio mosquito 2

    “El Rally MTB Pilar tiene mística biker y un gran circuito”

    Referente del ciclismo a nivel nacional, Santiago Denicio brindó consejos para colgarse la medalla finsiher en la primera de las tres fechas bonaerenses.

    denicio 1

    Subaru será sponsor de IRONMAN Argentina

    Los vehículos de la automotriz japonesa darán soporte logístico en las carreras de Bariloche, Nordelta y Mar del Plata.

    subaru ironman

    Claromecó tendrá la fiesta del triatlón

    La última fecha del campeonato bonaerense incluirá sorteos, más premios y un almuerzo de camaradería.

    triatlon-claromeco-natacion-1

    Doblete colombiano en la París Niza

    Egan Bernal ganó la tradicional carrera francesa de ciclismo rutero escoltado por su compatriota Nairo Quintana.

    quintana bernal 2

    Clasificada a Tokio 2020

    Chilena radicada en Argentina, Kristel Kobrich logró la marca A exigida para competir en su quinto Juego Olímmpico consecutivo.

    kobrich

    Victoria local en el Tour Colombia

    Miguel López triunfó al pedalear 826 kilómetros en 18h38m a lo largo de seis etapas.

    lopez contrarreloj

    El mejor ciclista del mundo entrenará en Colombia

    Un campeón del Tour de France, Giro de Italia y Vuelta a España realizará su pretemporada en las rutas y montañas de Antioquia.

    froome festejo 1

    El ciclismo colombiano trepó al Top-10 mundial

    Con triunfos en las tres Grandes Vueltas, los escarabajos coparon el ranking global de ruta a nivel colectivo e individual.

    quintana lopez

    Medalla de plata para Bárbara Riveros en IRONMAN Australia

    Exitoso debut en la máxima distancia clasificándose para el mundial de triatlón de Hawaii.

    Barbara-Riveros

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2