ciclismo
25/08/2013

Parte del pelotón

Con una llegada en alto nada favorable para sus condiciones de velocistas especializaos en circuitos llanos con llegadas masivas, cruzaron la meta de esta 68º edición de la carrera rutera que, junto al Tour de France y el Giro de Italia, completan la trilogía de esta suerte de Grand Slam de la bicicleta. Los ciclistas argentinos Juan Antonio Flecha, Sebastián Haedo y Maxi Richeze finalizaron en el puesto 142º, 185º y 188º respectivamente entre los 196 participantes de la segunda etapa de la Vuelta a España 2013 que tuvo como vencedor al irlandés Nicolás Roche y que coronó al italiano Vincenzo Nibali como el nuevo poseedor del mallot rojo que identifica al líder de la clasificación general individual. 

Nacionalizado español tras radicarse en Barcelona junto a su madre y hermana durante su adolescencia, Juan Antonio Flecha pedaleó en 4 horas, 47 minutos y 2 segundos los 176 kilómetros desde Pontevedra hasta el Alto do Monte da Groba en Baiona con la línea de llegada como corolario de una subida de montaña. En su octava participación en la Vuelta a España, Flecha terminó a 9m53s del vencedor Nicolas Roche, quien se impuso con 4h37m09s con dos segundos de ventaja sobre su escolta, el local Dani Moreno del equipo Katusha mientras el italiano del Ag2r, Domenico Pozzovivo, completó el podio a seis segundos del puntero. 

Con los colores del Cannondale Team, Sebastián Haedo llegó en el puesto 185 a 11m33s, en tanto el olímpico Maxi Richeze se situó 188 a 12m20s. Mañana lunes será el turno de la tercera jornada con 184 kilómetros desde Vigo hasta el Mirador de Lobeira en otra de las llegada en altura de esta 68º edición que consta de 3.319 kilómetros divididos en veintiún etapas, trece de ellas de montaña con 41 ascensos.

Ciclista Equipo Tiempo
1. IRLROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37′ 09”
2. ESPMORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 37′ 11” + 2”
3. ITAPOZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 4h 37′ 15” + 6”
4. CZEKONIG Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 37′ 20” + 11”
5. ESPVALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 4h 37′ 21” + 12”
6. ITAULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA 4h 37′ 21” + 12”
7. ESPRODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 4h 37′ 21” + 12”
8. ITABASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 37′ 23” + 14”
9. NEDMOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 37′ 23” + 14”
10. COLURAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING 4h 37′ 23” + 14”
11. IRLMARTIN, Daniel 111 GARMIN SHARP 4h 37′ 23” + 14”
12. POLMAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37′ 23” + 14”
13. USAHORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 4h 37′ 23” + 14”
14. FRAPINOT, Thibaut 101 FDJ.FR 4h 37′ 23” + 14”
15. ESPZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD 4h 37′ 23” + 14”
16. ITANIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 4h 37′ 23” + 14”
17. POLHUZARSKI, Bartosz 156 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 37′ 23” + 14”
18. CZEKREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37′ 23” + 14”
19. ESPNIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI 4h 37′ 23” + 14”
20. ITASANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM 4h 37′ 23” + 14”
21. CROKISERLOVSKI, Robert 186 RADIOSHACK LEOPARD 4h 37′ 23” + 14”
22. ESPARROYO, David 61 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 37′ 23” + 14”
23. FRABARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 37′ 23” + 14”
24. BELEIJSSEN, Yannick 52 BMC RACING TEAM 4h 37′ 30” + 21”
25. DENSÖRENSEN, Chris Anker 206 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37′ 30” + 21”
26. NEDTEN DAM, Laurens 48 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 37′ 30” + 21”
27. ITACAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM 4h 37′ 30” + 21”
28. FRABAGOT, Yohann 82 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 37′ 36” + 27”
29. ITASCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 4h 37′ 36” + 27”
30. BELHERMANS, Ben 183 RADIOSHACK LEOPARD 4h 37′ 40” + 31”
31. USABUSCHE, Matthew 182 RADIOSHACK LEOPARD 4h 37′ 40” + 31”
32. ESPSÁNCHEZ, Luis León 46 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 37′ 40” + 31”
33. FRAELISSONDE, Kenny 103 FDJ.FR 4h 37′ 44” + 35”
34. BELDE CLERCQ, Bart 141 LOTTO BELISOL 4h 37′ 45” + 36”
35. ESPDE LA CRUZ, David 154 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 37′ 47” + 38”
36. FRAGENIEZ, Alexandre 104 FDJ.FR 4h 37′ 47” + 38”
37. SUIZAUGG, Oliver 209 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 37′ 54” + 45”
38. BELSERRY, Pieter 166 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 37′ 56” + 47”
39. ITATIRALONGO, Paolo 37 ASTANA PRO TEAM 4h 37′ 56” + 47”
40. SLOBRAJKOVIC, Janez 32 ASTANA PRO TEAM 4h 38′ 00” + 51”
41. POLMARCZYNSKI, Tomasz 216 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 38′ 00” + 51”
42. ESPMORENO, Javier 8 MOVISTAR TEAM 4h 38′ 14” + 1′ 05”
43. ESPHERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM 4h 38′ 14” + 1′ 05”
44. PORMENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 38′ 14” + 1′ 05”
45. ESTKANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 4h 38′ 21” + 1′ 12”
46. ESPLOSADA, Alberto 126 KATUSHA TEAM 4h 38′ 40” + 1′ 31”
47. ESPTXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 38′ 58” + 1′ 49”
48. PORCARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 38′ 58” + 1′ 49”
49. ITANOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE 4h 39′ 09” + 2′ 00”
50. FRACOPPEL, Jerome 81 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 39′ 28” + 2′ 19”
51. POLSZMYD, Sylvester 9 MOVISTAR TEAM 4h 39′ 28” + 2′ 19”
52. BELVANENDERT, Jelle 148 LOTTO BELISOL 4h 39′ 28” + 2′ 19”
53. AUSSULZBERGER, Wesley 179 ORICA GREENEDGE 4h 39′ 28” + 2′ 19”
54. GERNERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 4h 39′ 28” + 2′ 19”
55. ESPINTXAUSTI, Beñat 6 MOVISTAR TEAM 4h 39′ 28” + 2′ 19”
56. FINVEIKKANEN, Jussi 109 FDJ.FR 4h 39′ 42” + 2′ 33”
57. ESPVELASCO, Ivan 69 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 39′ 46” + 2′ 37”
58. COLSARMIENTO, Cayetano José 78 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 39′ 48” + 2′ 39”
59. ESPMATE, Luis Angel 85 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 39′ 50” + 2′ 41”
60. COLHENAO, Sergio Luis 191 SKY PROCYCLING 4h 39′ 50” + 2′ 41”
61. BELPAUWELS, Serge 165 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 39′ 50” + 2′ 41”
62. ESPVERDUGO, Gorka 99 EUSKALTEL EUSKADI 4h 39′ 50” + 2′ 41”
63. ESPANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI 4h 39′ 50” + 2′ 41”
64. ESPMARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI 4h 39′ 50” + 2′ 41”
65. ESPSÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 4h 39′ 50” + 2′ 41”
66. FRAEDET, Nicolas 84 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 39′ 59” + 2′ 50”
67. ITACARUSO, Giampaolo 122 KATUSHA TEAM 4h 40′ 04” + 2′ 55”
68. DENFUGLSANG, Jacob 33 ASTANA PRO TEAM 4h 40′ 04” + 2′ 55”
69. NEDPOELS, Wouter 211 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 40′ 10” + 3′ 01”
70. USAFAIRLY, Caleb 112 GARMIN SHARP 4h 40′ 10” + 3′ 01”
71. BELVAN SUMMEREN, Johan 119 GARMIN SHARP 4h 40′ 39” + 3′ 30”
72. FRASOUPE, Geoffrey 108 FDJ.FR 4h 41′ 00” + 3′ 51”
73. NEDCLEMENT, Stef 44 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 41′ 11” + 4′ 02”
74. ITAMONTAGUTI, Matteo 18 AG2R LA MONDIALE 4h 41′ 11” + 4′ 02”
75. FRACOURTEILLE, Arnaud 102 FDJ.FR 4h 41′ 11” + 4′ 02”
76. NEDHOOGERLAND, Johnny 215 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 41′ 11” + 4′ 02”
77. BELDE GENDT, Thomas 213 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 41′ 11” + 4′ 02”
78. RUSGUSEV, Vladimir 123 KATUSHA TEAM 4h 41′ 14” + 4′ 05”
79. ESPLANDA, Mikel 94 EUSKALTEL EUSKADI 4h 41′ 14” + 4′ 05”
80. FRACHEREL, Mikael 15 AG2R LA MONDIALE 4h 41′ 14” + 4′ 05”
81. FRABERARD, Julien 12 AG2R LA MONDIALE 4h 41′ 14” + 4′ 05”
82. AUSWURF, Cameron 79 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 41′ 14” + 4′ 05”
83. ITAPINOTTI, Marco 57 BMC RACING TEAM 4h 42′ 54” + 5′ 45”
84. DENRASMUSSEN, Alex 118 GARMIN SHARP 4h 43′ 15” + 6′ 06”
85. USAHOWES, Alex 115 GARMIN SHARP 4h 43′ 15” + 6′ 06”
86. COLANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA 4h 43′ 15” + 6′ 06”
87. BELGILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM 4h 43′ 15” + 6′ 06”
88. ESPVALLS FERRI, Rafael 218 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 43′ 15” + 6′ 06”
89. BLRKIRYIENKA, Vasil 194 SKY PROCYCLING 4h 44′ 35” + 7′ 26”
90. ITACATALDO, Dario 193 SKY PROCYCLING 4h 44′ 35” + 7′ 26”
91. CZEBARTA, Jan 152 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 44′ 35” + 7′ 26”
92. GERVOSS, Paul 159 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 44′ 35” + 7′ 26”
93. POLPATERSKI, Maciej 76 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 44′ 35” + 7′ 26”
94. ESPCAMANO, Iker 153 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 44′ 35” + 7′ 26”
95. NORBOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING 4h 44′ 35” + 7′ 26”
96. BELDE GREEF, Francis 142 LOTTO BELISOL 4h 44′ 56” + 7′ 47”
97. BELVANENDERT, Dennis 149 LOTTO BELISOL 4h 44′ 56” + 7′ 47”
98. ITAMORI, Manuele 136 LAMPRE-MERIDA 4h 44′ 56” + 7′ 47”
99. ITASTORTONI, Simone 138 LAMPRE-MERIDA 4h 44′ 56” + 7′ 47”
100. FRAMONDORY, Lloyd 17 AG2R LA MONDIALE 4h 44′ 56” + 7′ 47”
101. ESPZANDIO, Xabier 199 SKY PROCYCLING 4h 44′ 56” + 7′ 47”
102. ESPOROZ, Juan Jose 97 EUSKALTEL EUSKADI 4h 44′ 56” + 7′ 47”
103. LUXGASTAUER, Ben 16 AG2R LA MONDIALE 4h 44′ 56” + 7′ 47”
104. BELZINGLE, Romain 89 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 44′ 56” + 7′ 47”
105. ITAPUCCIO, Salvatore 196 SKY PROCYCLING 4h 44′ 56” + 7′ 47”
106. UKRGRIVKO, Andriy 34 ASTANA PRO TEAM 4h 44′ 56” + 7′ 47”
107. AUTPREIDLER, Georg 27 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 44′ 56” + 7′ 47”
108. GERFRÖHLINGER, Johannes 23 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 44′ 56” + 7′ 47”
109. ESPVICIOSO, Angel 129 KATUSHA TEAM 4h 44′ 56” + 7′ 47”
110. SUIKOHLER, Martin 53 BMC RACING TEAM 4h 44′ 56” + 7′ 47”
111. BELDE WEERT, Kevin 162 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 44′ 56” + 7′ 47”
112. ESPGARCIA, Marcos 65 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 44′ 56” + 7′ 47”
113. UKRPOPOVYCH, Yaroslav 187 RADIOSHACK LEOPARD 4h 47′ 02” + 9′ 53”
114. SUIRAST, Grégory 188 RADIOSHACK LEOPARD 4h 47′ 02” + 9′ 53”
115. ITALONGO BORGHINI, Paolo 75 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 47′ 02” + 9′ 53”
116. ESPIRIZAR, Markel 185 RADIOSHACK LEOPARD 4h 47′ 02” + 9′ 53”
117. ITAPAOLINI, Luca 128 KATUSHA TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
118. ITATOSATTO, Matteo 208 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 47′ 02” + 9′ 53”
119. ESPARAMENDIA, Francisco Javie 62 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 47′ 02” + 9′ 53”
120. BELNUYENS, Nick 117 GARMIN SHARP 4h 47′ 02” + 9′ 53”
121. BELLODEWYCK, Klaas 55 BMC RACING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
122. NEDSINKELDAM, Ramon 28 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 47′ 02” + 9′ 53”
123. USAFARRAR, Tyler 113 GARMIN SHARP 4h 47′ 02” + 9′ 53”
124. FRAPINEAU, Cédric 106 FDJ.FR 4h 47′ 02” + 9′ 53”
125. NEDKREDER, Michel 116 GARMIN SHARP 4h 47′ 02” + 9′ 53”
126. SUICANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD 4h 47′ 02” + 9′ 53”
127. FRAHUPOND, Thierry 24 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 47′ 02” + 9′ 53”
128. FRACHAINEL, Steve 14 AG2R LA MONDIALE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
129. KAZZEITS, Andrey 39 ASTANA PRO TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
130. BELVANDEWALLE, Kristof 169 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
131. AUSCOOKE, Baden 174 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
132. AUSGERRANS, Simon 171 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
133. ESPERVITI, Imanol 3 MOVISTAR TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
134. FRAMANGEL, Laurent 105 FDJ.FR 4h 47′ 02” + 9′ 53”
135. CANMEIER, Christian 177 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
136. ESPGUTIERREZ, José Iván 4 MOVISTAR TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
137. SUIWYSS, Danilo 59 BMC RACING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
138. NZLBEWLEY, Sam 172 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
139. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume 168 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
140. ESPREYNES, Vicente 145 LOTTO BELISOL 4h 47′ 02” + 9′ 53”
141. ESPLASTRAS, Pablo 7 MOVISTAR TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
142. ESPFLECHA, Juan Antonio 214 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
143. COLBETANCUR, Carlos Alberto 13 AG2R LA MONDIALE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
144. BELVAN DER SANDE, Tosh 147 LOTTO BELISOL 4h 47′ 02” + 9′ 53”
145. KAZIGLINSKIY, Maxim 35 ASTANA PRO TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
146. CANBOIVIN, Guillaume 72 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 47′ 02” + 9′ 53”
147. ESPGARATE, Juan Manuel 45 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
148. CZESTYBAR, Zdenek 167 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
149. ESPAZANZA, Jorge 93 EUSKALTEL EUSKADI 4h 47′ 02” + 9′ 53”
150. FRAROUX, Anthony 107 FDJ.FR 4h 47′ 02” + 9′ 53”
151. DENLANDER, Sebastian 54 BMC RACING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
152. ESPURTASUN, Pablo 98 EUSKALTEL EUSKADI 4h 47′ 02” + 9′ 53”
153. BELMEERSMAN, Gianni 164 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
154. URUFERRARI, Fabricio 64 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 47′ 02” + 9′ 53”
155. DENMORKOV, Michael 203 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 47′ 02” + 9′ 53”
156. FRABESSY, Cyril 83 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 47′ 02” + 9′ 53”
157. DENSÖRENSEN, Nicki 207 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 47′ 02” + 9′ 53”
158. RUSPETROV, Evgeny 204 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 47′ 02” + 9′ 53”
159. GERKNEES, Christian 195 SKY PROCYCLING 4h 47′ 02” + 9′ 53”
160. AUTSCHORN, Daniel 158 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 47′ 02” + 9′ 53”
161. FRAPETIT, Adrien 86 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 47′ 02” + 9′ 53”
162. AUSMATTHEWS, Michael 178 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
163. NEDMARKUS, Barry 217 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
164. AUSDEMPSTER, Zakkari 155 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 47′ 02” + 9′ 53”
165. RUSKOZONTCHUK, Dmitry 125 KATUSHA TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
166. ESPPIEDRA, Antonio 67 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 47′ 02” + 9′ 53”
167. AUSTANNER, David 47 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
168. BELSIJMENS, Nico 88 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 47′ 02” + 9′ 53”
169. FRAPOULHIES, Stéphane 87 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 47′ 02” + 9′ 53”
170. NEDSTAMSNIJDER, Tom 29 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 47′ 02” + 9′ 53”
171. AUSHANSEN, Adam 143 LOTTO BELISOL 4h 47′ 02” + 9′ 53”
172. GBRROWE, Luke 197 SKY PROCYCLING 4h 47′ 02” + 9′ 53”
173. RSAJANSE VAN, Reinardt 25 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 47′ 02” + 9′ 53”
174. USAPETERSON, Thomas 26 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 47′ 02” + 9′ 53”
175. ITAVANOTTI, Alessandro 38 ASTANA PRO TEAM 4h 47′ 02” + 9′ 53”
176. AUSHOWARD, Leigh 176 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
177. AUSCLARKE, Simon 173 ORICA GREENEDGE 4h 47′ 02” + 9′ 53”
178. AUSDOCKER, Mitchell 175 ORICA GREENEDGE 4h 48′ 42” + 11′ 33”
179. GERWAGNER, Robert 49 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 48′ 42” + 11′ 33”
180. ITABONO, Matteo 133 LAMPRE-MERIDA 4h 48′ 42” + 11′ 33”
181. GERMARTIN, Tony 161 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 48′ 42” + 11′ 33”
182. SLOBOLE, Grega 212 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 48′ 42” + 11′ 33”
183. ITADALL’ANTONIA, Tiziano 73 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 48′ 42” + 11′ 33”
184. ITARATTO, Daniele 77 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 48′ 42” + 11′ 33”
185. ARGHAEDO, Lucas Sebastián 74 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 48′ 42” + 11′ 33”
186. RUSISAICHEV, Vladimir 124 KATUSHA TEAM 4h 48′ 42” + 11′ 33”
187. ITALASCA, Francesco 66 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 49′ 29” + 12′ 20”
188. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel 137 LAMPRE-MERIDA 4h 49′ 29” + 12′ 20”
189. ITAGRAZIATO, Massimo 135 LAMPRE-MERIDA 4h 49′ 29” + 12′ 20”
190. ITADODI, Luca 134 LAMPRE-MERIDA 4h 49′ 29” + 12′ 20”
191. NEDWESTRA, Lieuwe 219 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 49′ 29” + 12′ 20”
192. NZLHENDERSON, Gregory 144 LOTTO BELISOL 4h 49′ 29” + 12′ 20”
193. BELVAN DE WALLE, Jurgen 146 LOTTO BELISOL 4h 49′ 29” + 12′ 20”
194. GERARNDT, Nikias 21 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 53′ 47” + 16′ 38”
195. GBRFENN, Andrew 163 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 53′ 47” + 16′ 38”
196. AUSBROWN, Graeme 43 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 55′ 19” + 18′ 10”

Tags: , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk