ciclismo
19/07/2011

Vikingo en bicicleta

Todo un vikingo en bicicleta, el mallot arco iris lo identifica como campeón mundial de ruta pero sus piernas lo elevaron a la cima del podio en una de las jornadas más exigentes de esta 98 edición en la que sumó su segunda victoria. El ciclista noruego Thor Hushovd ganó la décimosexta etapa del Tour de France 2011 cuya clasificación general continúa encabezada por el representante galo Thomas Voeckler.

Vencedor de la décimotercera edición del pasado viernes e integrante del Garmín Cervélo Team, Thor Hushovd pedaleó en 3 horas, 31 minutos y 38 segundos los 162 kilómetros y medio con inicio en Saint Paul Trois hasta culminar en Cáteaux GAP en cuyo asfalto mojado por la tormenta arribó primero entre los 170 finisher. A una velocidad promedio de 46 kilómetros por hora, fue escoltado con idéntico tiempo por su compatriota del Sky ProCycling, Boasson Hagen, mientras que el canadiense Ryder Hesjedal terminó tercero a dos segundos seguido del alemán Tony Martín y el ruso Mikhail Ignatyev, cuarto y quinto con 3h32m16s y 3h32m30s.

Se despertó la fiera, Contador no se rinde

En pleno ascenso al Col de Manse, una subida de montaña de segunda categoría, el español Alberto Contador se paró en los pedales para arremeter con un ataque con el que se alejó de algunos de sus principales rivales como los hermanos Andy y Franck Schleck del Leopard Treak Team e incluso el local Thomas Voeckler de las filas del Europcar. El triple campeón del Tour de Francia ratificó sus dotes de escalador descontado dieiocho segundos en la tabla de posiciones con su sexto puesto por detrás del australiano Cadel Evans que se jugó a todo o nada en el descenso final.

Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 31′ 38″
2. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 31′ 38″ + 00′ 00″
3. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 31′ 40″ + 00′ 02″
4. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 3h 32′ 16″ + 00′ 38″
5. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 3h 32′ 30″ + 00′ 52″
6. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 33′ 03″ + 01′ 25″
7. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 33′ 03″ + 01′ 25″
8. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 3h 33′ 33″ + 01′ 55″
9. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 33′ 33″ + 01′ 55″
10. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 3h 33′ 36″ + 01′ 58″
11. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 36′ 01″ + 04′ 23″
12. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 36′ 04″ + 04′ 26″
13. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 36′ 04″ + 04′ 26″
14. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
15. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
16. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
17. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
18. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
20. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
21. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
22. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
23. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
24. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
25. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
26. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
27. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 36′ 22″ + 04′ 44″
28. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 36′ 40″ + 05′ 02″
29. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 36′ 55″ + 05′ 17″
30. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 36′ 55″ + 05′ 17″
31. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 36′ 55″ + 05′ 17″
32. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 36′ 55″ + 05′ 17″
33. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 3h 36′ 55″ + 05′ 17″
34. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 36′ 55″ + 05′ 17″
35. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 37′ 10″ + 05′ 32″
36. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 37′ 10″ + 05′ 32″
37. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 37′ 10″ + 05′ 32″
38. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 37′ 10″ + 05′ 32″
39. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 37′ 10″ + 05′ 32″
40. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 37′ 56″ + 06′ 18″
41. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 37′ 56″ + 06′ 18″
42. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 37′ 56″ + 06′ 18″
43. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 3h 38′ 26″ + 06′ 48″
44. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 38′ 32″ + 06′ 54″
45. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 38′ 32″ + 06′ 54″
46. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 38′ 43″ + 07′ 05″
47. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 38′ 50″ + 07′ 12″
48. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 38′ 59″ + 07′ 21″
49. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 38′ 59″ + 07′ 21″
50. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 3h 38′ 59″ + 07′ 21″
51. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 38′ 59″ + 07′ 21″
52. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
53. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
54. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
55. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
56. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
57. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
58. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
59. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
60. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
61. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
62. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
63. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 39′ 04″ + 07′ 26″
64. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 3h 39′ 12″ + 07′ 34″
65. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
66. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
67. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
68. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
69. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
70. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
71. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
72. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
73. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 39′ 46″ + 08′ 08″
74. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 40′ 21″ + 08′ 43″
75. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 40′ 25″ + 08′ 47″
76. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 40′ 50″ + 09′ 12″
77. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 3h 41′ 00″ + 09′ 22″
78. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 3h 41′ 00″ + 09′ 22″
79. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 41′ 37″ + 09′ 59″
80. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 3h 41′ 37″ + 09′ 59″
81. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 41′ 37″ + 09′ 59″
82. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 42′ 13″ + 10′ 35″
83. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 42′ 13″ + 10′ 35″
84. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 42′ 13″ + 10′ 35″
85. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
86. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
87. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
88. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
89. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
90. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
91. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
92. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
93. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
94. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 43′ 52″ + 12′ 14″
95. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 43′ 56″ + 12′ 18″
96. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 44′ 08″ + 12′ 30″
97. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 44′ 08″ + 12′ 30″
98. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 44′ 08″ + 12′ 30″
99. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 3h 44′ 08″ + 12′ 30″
100. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 3h 45′ 40″ + 14′ 02″
101. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 45′ 40″ + 14′ 02″
102. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 45′ 40″ + 14′ 02″
103. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 3h 45′ 40″ + 14′ 02″
104. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 45′ 40″ + 14′ 02″
105. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 45′ 40″ + 14′ 02″
106. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 3h 45′ 52″ + 14′ 14″
107. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 45′ 52″ + 14′ 14″
108. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
109. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
110. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
111. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
112. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
113. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
114. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
115. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
116. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
117. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
118. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
119. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
120. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
121. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
122. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
123. DELAGE Mickaël 133 FDJ 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
124. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
125. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
126. VICHOT Arthur 139 FDJ 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
127. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
128. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
129. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
130. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
131. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
132. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
133. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
134. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
135. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
136. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
137. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
138. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
139. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
140. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
141. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
142. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46′ 44″ + 15′ 06″
143. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
144. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
145. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
146. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
147. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
148. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
149. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
150. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
151. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
152. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
153. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
154. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
155. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
156. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
157. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
158. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
159. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
160. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
161. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
162. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
163. ROUX Anthony 137 FDJ 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
164. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
165. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
166. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 47′ 03″ + 15′ 25″
167. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3h 47′ 14″ + 15′ 36″
168. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 3h 47′ 29″ + 15′ 51″
169. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 3h 47′ 29″ + 15′ 51″
170. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 47′ 03″ + 15′ 25″

Clasificación General tras 16 etapas (total: 2.803 Km.)

Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 69h 00′ 56″
2. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 69h 02′ 41″ + 01′ 45″
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 69h 02′ 45″ + 01′ 49″
4. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 69h 03′ 59″ + 03′ 03″
5. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 69h 04′ 22″ + 03′ 26″
6. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 69h 04′ 38″ + 03′ 42″
7. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 69h 04′ 45″ + 03′ 49″
8. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 69h 04′ 57″ + 04′ 01″
9. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 69h 07′ 00″ + 06′ 04″
10. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 69h 08′ 51″ + 07′ 55″
11. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 69h 09′ 16″ + 08′ 20″
12. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 69h 09′ 56″ + 09′ 00″
13. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 69h 09′ 58″ + 09′ 02″
14. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 69h 10′ 49″ + 09′ 53″
15. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 69h 10′ 57″ + 10′ 01″
16. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 69h 11′ 01″ + 10′ 05″
17. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 69h 11′ 34″ + 10′ 38″
18. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 69h 13′ 02″ + 12′ 06″
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 69h 13′ 52″ + 12′ 56″
20. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 69h 13′ 59″ + 13′ 03″
21. CASAR Sandy 131 FDJ 69h 15′ 32″ + 14′ 36″
22. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 69h 15′ 55″ + 14′ 59″
23. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 69h 18′ 35″ + 17′ 39″
24. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 69h 18′ 38″ + 17′ 42″
25. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 69h 20′ 16″ + 19′ 20″
26. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 69h 21′ 08″ + 20′ 12″
27. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 69h 21′ 10″ + 20′ 14″
28. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 69h 21′ 32″ + 20′ 36″
29. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 69h 21′ 46″ + 20′ 50″
30. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 69h 22′ 35″ + 21′ 39″
31. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 69h 23′ 24″ + 22′ 28″
32. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 69h 25′ 24″ + 24′ 28″
33. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 69h 29′ 49″ + 28′ 53″
34. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 69h 30′ 57″ + 30′ 01″
35. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 69h 31′ 20″ + 30′ 24″
36. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 69h 33′ 34″ + 32′ 38″
37. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 69h 34′ 29″ + 33′ 33″
38. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 69h 35′ 33″ + 34′ 37″
39. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 69h 35′ 39″ + 34′ 43″
40. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 69h 36′ 56″ + 36′ 00″
41. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 69h 40′ 24″ + 39′ 28″
42. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 69h 40′ 45″ + 39′ 49″
43. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 69h 42′ 00″ + 41′ 04″
44. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 69h 42′ 35″ + 41′ 39″
45. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 69h 45′ 33″ + 44′ 37″
46. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 69h 46′ 43″ + 45′ 47″
47. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 69h 47′ 34″ + 46′ 38″
48. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 69h 48′ 14″ + 47′ 18″
49. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 69h 48′ 46″ + 47′ 50″
50. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 69h 49′ 20″ + 48′ 24″
51. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 69h 51′ 04″ + 50′ 08″
52. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 69h 51′ 10″ + 50′ 14″
53. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 69h 52′ 00″ + 51′ 04″
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 69h 53′ 06″ + 52′ 10″
55. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 69h 56′ 47″ + 55′ 51″
56. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 69h 57′ 38″ + 56′ 42″
57. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 69h 57′ 40″ + 56′ 44″
58. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 69h 59′ 35″ + 58′ 39″
59. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 70h 00′ 30″ + 59′ 34″
60. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 70h 05′ 44″ + 1h 04′ 48″
61. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 70h 05′ 54″ + 1h 04′ 58″
62. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 70h 06′ 24″ + 1h 05′ 28″
63. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 70h 07′ 01″ + 1h 06′ 05″
64. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 70h 07′ 30″ + 1h 06′ 34″
65. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 70h 08′ 31″ + 1h 07′ 35″
66. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 70h 10′ 15″ + 1h 09′ 19″
67. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 70h 14′ 00″ + 1h 13′ 04″
68. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 70h 14′ 04″ + 1h 13′ 08″
69. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 70h 14′ 11″ + 1h 13′ 15″
70. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 70h 15′ 04″ + 1h 14′ 08″
71. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 70h 15′ 57″ + 1h 15′ 01″
72. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 70h 16′ 40″ + 1h 15′ 44″
73. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 70h 18′ 03″ + 1h 17′ 07″
74. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 70h 19′ 16″ + 1h 18′ 20″
75. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 70h 19′ 35″ + 1h 18′ 39″
76. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 70h 20′ 23″ + 1h 19′ 27″
77. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 70h 22′ 41″ + 1h 21′ 45″
78. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 70h 22′ 44″ + 1h 21′ 48″
79. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 70h 23′ 47″ + 1h 22′ 51″
80. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 70h 24′ 13″ + 1h 23′ 17″
81. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 70h 24′ 55″ + 1h 23′ 59″
82. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 70h 26′ 17″ + 1h 25′ 21″
83. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 70h 26′ 42″ + 1h 25′ 46″
84. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 70h 27′ 28″ + 1h 26′ 32″
85. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 70h 27′ 39″ + 1h 26′ 43″
86. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 70h 28′ 11″ + 1h 27′ 15″
87. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 70h 28′ 38″ + 1h 27′ 42″
88. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 70h 28′ 39″ + 1h 27′ 43″
89. ROY Jérémy 138 FDJ 70h 30′ 38″ + 1h 29′ 42″
90. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 70h 31′ 35″ + 1h 30′ 39″
91. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 70h 31′ 44″ + 1h 30′ 48″
92. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 70h 33′ 44″ + 1h 32′ 48″
93. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 70h 36′ 14″ + 1h 35′ 18″
94. VICHOT Arthur 139 FDJ 70h 36′ 44″ + 1h 35′ 48″
95. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 70h 37′ 05″ + 1h 36′ 09″
96. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 70h 37′ 53″ + 1h 36′ 57″
97. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 70h 39′ 15″ + 1h 38′ 19″
98. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 70h 39′ 35″ + 1h 38′ 39″
99. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 70h 43′ 48″ + 1h 42′ 52″
100. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 70h 44′ 07″ + 1h 43′ 11″
101. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 70h 44′ 13″ + 1h 43′ 17″
102. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 70h 45′ 28″ + 1h 44′ 32″
103. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 70h 48′ 09″ + 1h 47′ 13″
104. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 70h 49′ 04″ + 1h 48′ 08″
105. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 70h 49′ 20″ + 1h 48′ 24″
106. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 70h 49′ 55″ + 1h 48′ 59″
107. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 70h 51′ 22″ + 1h 50′ 26″
108. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 70h 52′ 06″ + 1h 51′ 10″
109. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 70h 52′ 48″ + 1h 51′ 52″
110. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 70h 54′ 33″ + 1h 53′ 37″
111. ROUX Anthony 137 FDJ 70h 55′ 30″ + 1h 54′ 34″
112. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 70h 55′ 55″ + 1h 54′ 59″
113. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 70h 57′ 17″ + 1h 56′ 21″
114. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 70h 57′ 23″ + 1h 56′ 27″
115. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 70h 57′ 24″ + 1h 56′ 28″
116. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 70h 57′ 28″ + 1h 56′ 32″
117. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 70h 57′ 42″ + 1h 56′ 46″
118. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 70h 57′ 45″ + 1h 56′ 49″
119. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 70h 57′ 50″ + 1h 56′ 54″
120. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 71h 00′ 07″ + 1h 59′ 11″
121. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 71h 00′ 20″ + 1h 59′ 24″
122. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 71h 00′ 53″ + 1h 59′ 57″
123. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 71h 00′ 59″ + 2h 00′ 03″
124. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 71h 01′ 34″ + 2h 00′ 38″
125. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 71h 01′ 56″ + 2h 01′ 00″
126. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 71h 02′ 03″ + 2h 01′ 07″
127. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 71h 02′ 20″ + 2h 01′ 24″
128. DELAGE Mickaël 133 FDJ 71h 02′ 50″ + 2h 01′ 54″
129. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 71h 03′ 08″ + 2h 02′ 12″
130. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 71h 03′ 31″ + 2h 02′ 35″
131. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 71h 05′ 57″ + 2h 05′ 01″
132. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 71h 07′ 11″ + 2h 06′ 15″
133. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 71h 09′ 07″ + 2h 08′ 11″
134. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 71h 09′ 11″ + 2h 08′ 15″
135. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 71h 09′ 24″ + 2h 08′ 28″
136. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 71h 09′ 50″ + 2h 08′ 54″
137. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 71h 11′ 03″ + 2h 10′ 07″
138. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 71h 11′ 15″ + 2h 10′ 19″
139. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 71h 11′ 48″ + 2h 10′ 52″
140. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 71h 12′ 52″ + 2h 11′ 56″
141. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 71h 14′ 22″ + 2h 13′ 26″
142. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 71h 14′ 25″ + 2h 13′ 29″
143. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 71h 15′ 56″ + 2h 15′ 00″
144. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 71h 16′ 21″ + 2h 15′ 25″
145. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 71h 16′ 48″ + 2h 15′ 52″
146. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 71h 16′ 58″ + 2h 16′ 02″
147. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 71h 17′ 19″ + 2h 16′ 23″
148. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 71h 17′ 37″ + 2h 16′ 41″
149. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 71h 17′ 43″ + 2h 16′ 47″
150. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 71h 18′ 02″ + 2h 17′ 06″
151. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 71h 19′ 05″ + 2h 18′ 09″
152. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 71h 20′ 05″ + 2h 19′ 09″
153. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 71h 20′ 29″ + 2h 19′ 33″
154. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 71h 22′ 29″ + 2h 21′ 33″
155. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 71h 22′ 38″ + 2h 21′ 42″
156. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 71h 22′ 49″ + 2h 21′ 53″
157. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 71h 25′ 49″ + 2h 24′ 53″
158. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 71h 25′ 52″ + 2h 24′ 56″
159. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 71h 26′ 01″ + 2h 25′ 05″
160. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 71h 26′ 14″ + 2h 25′ 18″
161. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 71h 30′ 38″ + 2h 29′ 42″
162. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 71h 31′ 02″ + 2h 30′ 06″
163. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 71h 31′ 24″ + 2h 30′ 28″
164. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 71h 31′ 28″ + 2h 30′ 32″
165. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 71h 31′ 32″ + 2h 30′ 36″
166. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 71h 32′ 03″ + 2h 31′ 07″
167. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 71h 36′ 44″ + 2h 35′ 48″
168. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 71h 37′ 00″ + 2h 36′ 04″
169. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 71h 44′ 36″ + 2h 43′ 40″
170. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 71h 54′ 25″ + 2h 53′ 29″

 

Tags: , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Feliz Día del Maratonista Argentino

Conocé la historia.de una fecha dorada del atletismo nacional..

zabala maraton

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Con 41 años corrió 100 kilómetros en 6h05m

Nuevo récord mundial de ultra running.

running record 100k

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

Método para dejar de fumar

En el Día Mundial contra el Tabaco te brindamos pautas para dejar el cigarrillo reemplazándolo por el deporte como estilo de vida.

cigarrillo anti tabaco

Entrenar ciclismo en modo aprendiz te asegura más y mejores resultados

No importa si recién estás incursionando en el ciclismo o sos un experimentado competidor de ruta o MTB, siempre tenés que tener en claro para qué entrenás sabiendo cuáles son tus objetivos a corto; mediano y largo plazo. Nunca entrenes para los demás, pedaleá para vos mismo porque, de lo contrario, no obtendrás los resultados [...]

4b8b247f-28eb-4328-af72-366e34665d3b

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

El Gran Fondo Argentina transformó a Buenos Aires en el velódromo más grande del mundo

Eldepornauta.com pedaleó los 90 kilómetros y sobrevivió para contarlo.

gran fondo argentina ciclismo

Pedaleá el Gran Fondo Argentina y sentite un campeón de la bicicleta

Este domingo se disputará la carrera más popular e importante del ciclismo porteño.

gran fondo

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

Nuevo récord argentino absoluto de natación

Guido Buscaglia batió una plusmarca nacional que desde hace veinticuatro años estaba en poder del olímpico José Meolans.

buscaglia natacion record argentina

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

cd212f80-8cb1-4d0c-9178-22cec0b668df

Feliz Día del Trabajador

Saludamos a los atletas, dirigentes, entrenadores, organizadores de eventos, colegas de prensa y demás laburantes del deporte.

Sin-título

Más remolacha, mayor resistencia

Un alimento natural que ayuda a correr, pedalear o nadar largas distancias.

remolacha 2

Músculos y técnica de natación

Consejos para trasladar la fuerza a cada estilo en pileta o aguas abiertas.

diez sebastian natacion 1

Entrenar ciclismo en modo aprendiz te asegura más y mejores resultados

No importa si recién estás incursionando en el ciclismo o sos un experimentado competidor de ruta o MTB, siempre tenés que tener en claro para qué entrenás sabiendo cuáles son tus objetivos a corto; mediano y largo plazo. Nunca entrenes para los demás, pedaleá para vos mismo porque, de lo contrario, no obtendrás los resultados [...]

4b8b247f-28eb-4328-af72-366e34665d3b

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

La quinoa es ideal para running, ciclismo y natación

Conocé como aprovehcar al único alimento de origen vegetal que aporta todos los aminoácidos esenciales con la misma calidad proteica que la leche.

quinoa 2

Un subcampeón mundial de triatlón le dijo adiós al IronMan

Se despidió de la máxima distancia para subir al podio en carreras combinadas de 113 kilómetros.

img_60d56bf64c76a

Pedaleá el Gran Fondo Argentina y sentite un campeón de la bicicleta

Este domingo se disputará la carrera más popular e importante del ciclismo porteño.

gran fondo

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Un Día del Periodista a pura noticia

Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

periodismo digital 1

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

cd212f80-8cb1-4d0c-9178-22cec0b668df

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Entrenar ciclismo en modo aprendiz te asegura más y mejores resultados

No importa si recién estás incursionando en el ciclismo o sos un experimentado competidor de ruta o MTB, siempre tenés que tener en claro para qué entrenás sabiendo cuáles son tus objetivos a corto; mediano y largo plazo. Nunca entrenes para los demás, pedaleá para vos mismo porque, de lo contrario, no obtendrás los resultados [...]

4b8b247f-28eb-4328-af72-366e34665d3b

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Feliz Día del Maratonista Argentino

Conocé la historia.de una fecha dorada del atletismo nacional..

zabala maraton

Curso online de Nutrición Deportiva para Running y Trail Running

Capacitate desde tu computadora o teléfono ceular obteniendo un certificado de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

nutri

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

El Gran Fondo Argentina transformó a Buenos Aires en el velódromo más grande del mundo

Eldepornauta.com pedaleó los 90 kilómetros y sobrevivió para contarlo.

gran fondo argentina ciclismo

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Efémeride global del medio de transporte no contaminante que también es deporte olímpico tanto en ruta, montaña, pista como triatlón.

pexels-pavel-danilyuk-5807585

Curso online de Periodismo Deportivo

La Universidad Tecnológica Nacional (UTN) te capacita a distancia para informar sobre disciplinas olímpicas.

cd212f80-8cb1-4d0c-9178-22cec0b668df

Corré a inscribirte en los 10K y 21K ASICS Golden Run 2023

Ya podés anotarte en la tradicional carrera porteña.

ASICSGoldenRun_2022_1

Sociología en el hipódromo

El turf es uno de los eventos más populares e importantes a nivel global.

hipodromo

Dos sicarios asesinaron a un campeón panamericano de ciclismo

Un homicidio en la vía pública a plena luz del día conmueve al deporte sudamericano.

jaime-restrepo

El maratonista no africano más rápido de la historia

Un atleta brasilero batió el récord sudamericano al correr 42 kilómetros en 2h04m51s.

ferreira maraton running 42K

Victoria uruguaya en la Vuelta a Portugal

Mauricio Moreira se adueñó de la anteúltima etapa de la carrera más exigente e importante del ciclismo lusitano.

moreira ciclismo cycling bicicleta

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk