Cada fin de semana sus zancadas integran el pelotón de punta en diferentes provincias de la Argentina pero el destino es el mismo porque siempre termina en el podio y hoy domingo recaló en la cima. El corredor keniata Ismael Langat ganó la segunda edición del Maratón de la Integración celebrado en la ciudad cordobesa de Villa María cuya clasificación general femenina tuvo como vencedora a la fondista riocuartense María Benítez.
Fruto de correr los diez kilómetros en treinta minutos y veinticuatro segundos, el keniata Ismael Langat cruzó la meta en primera ubicación con una ventaja de seis segundos sobre el bahiense José Luis Luna, ganador de la temporada pasada que ahora conquistó el segundo lugar al superar en el sprint final, por apenas diez segundos, al también keniata Jiulius Rono, quien arribó tercero con treinta minutos y cuarenta segundos seguido de los brasileros Josué Jesús y Leonardo Da Silva, cuarto y quinto con 30m53s y 31m14s respectivamente.
Con un tiempo de 34 minutos y 51 segundos para los diez kilómetros incluyendo los 150 metros que hizo de más debido al error de un banderillero que no le marcó a tiempo una curva en el circuito, María Susana Benítez se llevó la victoria entre las mujeres secundada por Viviana Chaver con idéntico tiempo. El bronce femenino correspondió a la marplatense Roxana Preussler con 36m54s por delante de la atleta local María de los Angeles Gómez, cuarta con 37m18s. Hermana menor de Cecilia, nadadora olímpica y plusmarquista sudamericana en pileta, la triatleta Romina Biagioli se adueñó del quinto puesto con 37m43s.
Top-10 Masculino 10 Km.
1) Ismael Langat – Kenia 30m 24s
2) José Luis Luna – Bahía Blanca 30m 30
3) Jiulius Rono – Kenia 30m 40s
4) Josué Jesús – Brasil 30m 53s
5) Leonardo Da Silva – Brasil 31m 14s
6) Wilson Videla – Mendoza 31m 37s
7) Rosendo Barroso – San Luis 32m 55s
8) Elias Acevedo 34m 12s
9) Paul Rotich – Kenia 34m 12s
10) José Luis Morales – Pozo del Molle 34m 53 s
Top-10 Femenino 10 Km.
1) María Benítez – Río Cuarto 34m 51s
2) Viviana Chaver – Córdoba 34m 51s
3) Roxana Preuler – Mar del Plata 36m 54s
4) María de los Angeles Gómez – Villa María (ADYRA) 37m 18s
5) Romina Biagioli – Córdoba 37m 43s
6) Jaliana Araujo – Brasil 38m 13s
7) Noelia Zabala – Bell Ville 40m 32s
8) María Yolanda Manevy – Córdoba 41m 49s
9) Noelia Belén Ducoin – Villa María 42m 00s
10) Julieta Macarena Delfino – Villa María (UNVM) 44m 45s
Top-6 Femenino 4 Km.
1) Clara Baiochi Bell Ville 17m 36s
2) Candela Szpyrmal Arias 19m 29s
3) Roxana Varas Bell Ville 20m 14s
4) Alina Winter Villa María 20m 24s
5) Florencia Gómez Villa María 20m 24s
6) María Ontivero Villa María 20m 48s
Top-6 Masculino 4 Km.
1) Matías Scharff Pozo del Molle 16m 02s
2) Pablo Escudero Pozo del Molle 16m 03s
3) Juan Acosta Villa María 16m 20s
4) Raúl Suppo Villa Nueva 16m 29s
5) Enrique Vera Villa María 16m 29s
6) José Antony Zanga Villa María 16m 44s
Tags: 10K, atletismo, Benítez, Córdoba, Langat, Luna, Preussler, Rono, running, Villa María