atletismo
29/12/2011

Victoria de Matías Schiel

Nacido en la ciudad chubutense de Trelew y radicado en Mar del Plata, la cima del podio es su lugar en el mundo y lo ratificó este fin de semana porque Matías Schiel ganó la 23º edición del denominado Maratón de Fin de Año Jaime Gosende en las calles bonaerenses de Balcarce donde Soledad Virasoro se llevó la victoria en la clasificación general femenina.

Con un tiempo de 30 minutos y 29 segundos para correr diez kilómetros, el fondista Matias Schiel fue el primero de los doscientos participantes que cruzaron la meta de esta prueba fiscalizada por la Asociación Atlética Balcarce en la que superó por dos minutos y cuatro segundos a su escolta, el marplatense Gustavo Hernández seguido por otro atleta de La Feliz, Gabriel Corda, tercero con 32m42s. Gracias a sus 32m55s que le valieron la cuarta ubicación, Agustín Cichilitti se convirtió en el representante local mejor posicionado mientras Diego Suárez de la localidad de Laprida completó el Top-5 al cronometrar 33 minutos exactos, ni un segundo más ni uno menos.

Entre las mujeres se impuso la marplatense Soledad Virasoro con 38m45s siendo la única que bajó la barrera de los cuarenta minutos ya que su inmediata perseguidora, Carina Mendoza, arribó segunda con 40m41s por delante del trío de marplatenses de Sofía Luna, Marcela Araujo y Natalia Siviero, tercera, cuarta y quinta respectivamente.

GENERAL MASCULINA 10 Km.

1º) Matías Schiell (Trelew), 30’29″; 2º) Gustavo Hernández (Mar del Plata), 32’33″; 3º) Gabriel Corda (Mar del Plata), 32’42″; 4º) Agustín Cichilitti (Balcarce), 32’55″; 5) Diego Suárez (Laprida), 33′; 6º) Diego Martín Ponce (Mar del Plata), 33’52″; 7º) Nicolás Rubial (Mar del Plata), 33’54″; 8º) Cristian Napolitano (Mar del Plata), 34’21″; 9º) Manuel Méndez (Mar del Plata), 34’51″; 10º) Hugo Alberto Roldán (Mar del Plata), 35’21″; 11º) Alejandro Paz (Balcarce), 35’56″; 12º) Pedro Benítez (Balcarce), 36’19″; 13º) Cristian Ullua (Mar del Plata), 36’23″; 14º) Santiago Scacheri (Laprida), 36’27″; 15º) Omar Taja (Balcarce), 36’28″; 16º) Sergio Muñoz (Mar del Plata), 36’33″; 17º) Miguel Angel Pérez (Barcelona, España), 36’41″; 18º) Darío Vallejo (Mar del Plata), 37’06″; 19º) Jorge Fernández (Balcarce), 37’33″; 20º) Miguel Cichilitti (Balcarce), 37’40″; 21º) Oscar Laforgia (Balcarce), 37’48″; 22º) Fabián Osvaldo Lorido (Mar del Plata), 37’53″; 23º) Luis Candia (Balcarce), 37’54″; 24º) Cristian Orozco (Balcarce), 37’58″; 25º) Luis Lafranconi (Mar del Plata), 37’59″; 26º) Mario Chiarinotti (Balcarce), 38’14″; 27º) Angel Alberto Laterza (Necochea), 38’26″; 28º) Marcelo Fernando Ferreyra (Mar del Plata), 38’29″; 29º) Pablo Ferrari (Tres Arroyos), 38’32″; 30º) Carlos Gallo (Necochea), 38’40″; 31º) Claudio Nicolás Choren (Mar del Plata), 38’46″; 32º) Julio César Muguerza (Mar del Plata), 38’51″; 33º) Hernán Simona (Mar del Plata), 38’56″; 34º) Guillermo Fabián Amore (Mar del Plata), 38’59″; 35º) Sebastián Pailón ( Balcarce), 39′; 36º) Juan Manuel Ceriotti (Mar del Plata), 39’09″; 37º) Enzo Correa (Laprida), 39’11″; 38º) Alberto Cardoso (Balcarce), 39’20″; 39º) Marcos Antonio Fernández (Mar del Plata), 39’27″; 40º) Aníbal Maganelo (Laprida), 39’28″; 41º) Germán Allegro (Mar del Plata), 39’29″; 42º) Rubén José Acosta (Mar del Plata), 39’33″; 43º) Hugo Tabárez (Necochea), 39’47″; 44º) Alejandro Fernández (Mechongué), 39’51″; 45º) Marcos Rojo (Balcarce), 39’54″; 46º) Elías Sigalousky (Mar del Plata), 39’57″; 47º) Pablo Giordano (Mar del Plata), 40’05″; 48º) Eduardo Daniel González (Necochea), 40’09″; 49º) Javier Alberto Berutti (Necochea), 40’21″, y 50º) José Luis Chappa (Mar del Plata), 40’35″.

GENERAL FEMENINA 10Km.

1ª) Soledad Virasoro ( Mar del Plata), 38’45″; 2ª) Carina Mendoza (Napaleofú), 40’41″; 3ª) Sofía Luna ( Mar del Plata), 41′; 4ª) Marcela Araujo (Mar Del Plata), 41’05″; 5ª) Natalia Verónica Siviero (Mar del Plata), 42’19″; 6ª) Mirta Vázquez (Necochea), 42’20″; 7ª) Jimena Vivas ( Balcarce), 44’17″; 8ª) Marcela Graciela Flores (Mar del Plata), 44’21″; 9ª) Carla Gauna (Mar del Plata), 44’22″; 10ª) Florencia Orieta (Laprida), 44’55″; 11ª) María Eugenia Rapaport Guiñazú (Necochea), 45’35″; 12ª) Graciela Susana Cassaglia (Mar del Plata), 45’38″; 13ª) Stella Maris Jerez (Necochea), 46’54″; 14ª) Marianela Valdivia (Mar del Plata), 47’14″; 15ª) Elba Edith Ituarte (Necochea), 47’22″; 16ª) María Hansen (Mar del Plata), 48’42″; 17ª) Paula Gutiérrez (Mar del Plata), 49’29″; 18ª) Priscila Lescano (Balcarce), 49’37″; 19ª) Paola Del Valle (Laprida), 49’44″; 20ª) Liliana Sonia Navarrete (Mar del Plata), 50’16″; 21ª) Claudia Santolini (Mar del Plata), 50’47″; 22º) Paula Rojas ( Mar del Plata), 51’23″; 23ª) Norma García (Mar del Plata), 51’25″; 24ª) Roxana Elizabeth Foresti (Mar del Plata), 51’27″; 25ª) Adriana Virginia Guzmán (Balcarce), 52’36″; 26ª) Rosana Cassaglia (Mar del Plata), 52’47″; 27ª) Rosario Pérez Peña (Miramar), 52’48″; 28ª) Sandra Ortiz (Mar del Plata), 53’05″; 29ª) Fernanda Gregoraci (Mar del Plata), 53’08″, y 30ª) Mónica Di Marco (Mar del Plata), 53’39″.

JUVENILES

Varones: 1º) Gustavo Hernández (Mar del Plata), 32’33″; 2º) Gabriel Corda (Mar del Plata), 3º) Nicolás Rubial (Mar del Plata), 4º) Santiago Scacheri (Laprida), 5º) Gonzalo Roberto Sánchez (Balcarce), 6º) Leonardo López De Armentia (Balcarce), 7º) José Luis Candia (Balcarce), y 8º) Germán Vozza (Balcarce). Mujeres: 1ª) Sofía Luna (Mar del Plata), 41′; 2ª) Carla Gauna (Mar del Plata), 3ª) Florencia Orieta (Laprida), 4ª) Priscila Lescano (Balcarce), y 5ª) Camila Dini (Mar Del Plata).

MAYORES (20 a 34 años)

Varones: 1º) Matías Schiel (Trelew), 30’29″; 2º) Agustín Cichilitti (Balcarce), 3º) Diego Orlando Suárez (Laprida), 4º) Diego Martín Ponce (Mar del Plata), 5º) Alejandro Paz (Balcarce), 6º) Pedro Benítez (Balcarce), 7º) Omar Taja (Balcarce), 8º) Miguel Angel Pérez (Barcelona, España), 9º) Jorge Fernández (Balcarce), 10º) Angel Alberto Laterza (Necochea), 11º) Sebastián Paidón (Balcarce), 12º) Juan Manuel Ceriotti (Mar del Plata), 13º) Enzo Correa (Laprida), 14º) Marcos Antonio Fernández (Mar del Plata), 15º) Alejandro Fernández (Mechongué), 16º) Marcos Rojo (Balcarce), 17º) Pablo Giordano (Mar del Plata), 18º) Eduardo Manrique (Napaleofú), 19º) José Catalán (Balcarce), y 20º) Sebastián Simonetta (Balcarce).

Mujeres: 1ª) Natalia Siviero (Mar del Plata), 42’19″; 2ª) Jimena Vivas (Balcarce), 3ª) Marcela Graciela Flores (Mar del Plata), 4ª) Marianella Valdivia (Mar del Plata), 5ª) Paula Rojas (Mar del Plata), 6ª) Rosario Pérez Peña (Miramar), y 7ª) María Cecilia Pereyra (Mar del Plata).

PREVETERANOS (35 a 39 años)

Varones: 1º) Cristian Napolitano (Mar del Plata), 34’21″; 2º) Oscar Laforgia (Balcarce), 3º) Cristian Orozco (Balcarce), 4º) Luis Jorge Lafranconi (Mar del Plata), 5º) Marcelo Fernando Ferreyra (Mar del Plata), 6º) Claudio Nicolás Choren (Mar del Plata), 7º) Julio César Muguerza (Mar del Plata), 8º) Hernán Simona (Mar del Plata), 9º) Hugo Tabárez (Necochea), 10º) José Luis Chappa (Mar del Plata), 11º) Pablo Javier Rodríguez (Balcarce), 12º) Maximiliano Fischer (Mar del Plata), 13º) Luis Rivarola (Balcarce), 14º) Javier Difeo (Mar del Plata), y 15º) Juan Córdoba (Mar del Plata).

Mujeres: 1ª) Carina Mendoza (Napaleofú), 40’41″; 2ª) María Eugenia Rapaport Guiñazú (Necochea), 3ª) Graciela Susana Cassaglia (Mar del Plata), 4ª) María Hansen (Mar del Plata), 5ª) Paola Del Valle (Laprida), 6ª) Norma García (Mar del Plata), 7ª) Adriana Virginia Guzmán (Balcarce), 8ª) Mariana Torrisi (Mar del Plata), 9ª) María Fernanda Bianculli (Balcarce), y 10ª) Laura Rodríguez (Necochea).

VETERANOS “A” (40 a 44 años)

Mujeres: 1ª) Soledad Virasoro (Mar del Plata), 38’45″; 2ª) Mirta Vázquez (Necochea), 3ª) Liliana Sonia Navarrete (Mar del Plata), 4ª) Claudia Santolini (Mar del Plata), 5ª) Roxana Foresti (Mar del Plata), 6ª) Rosana Cassaglia (Mar del Plata), 7ª) Mónica Ortiz (Mar del Plata), 8ª) Silvina Salvatierra (Mar del Plata), 9ª) María Paula Buceta (Mar del Plata), y 10ª) Rosana Sabatini (Mar del Plata).

VETERANOS “B” (45 a 49 años)

Varones: 1º) Cristian Ullua (Mar del Plata), 36’23″; 2º) Carlos Gallo (Necochea), 3º) Aníbal Maganelo (Laprida), 4º) Miguel Amaya (San Agustín), 5º) Eduardo García (Mar del Plata), 6º) Miguel Torres (Balcarce), 7º) Hugo Walter Miérez (Mar del Plata), 8º) Daniel Pignataro (Mar del Plata), 9º) Andrés Diz (Mar del Plata), y 10º) José Almando (Mar del Plata).

Mujeres: 1ª) Marcela Araujo (Mar del Plata), 41’05″; 2ª) Stella Maris Jerez (Necochea), 3ª) Paula Gutiérrez (Mar del Plata), 4ª) Sandra Ortiz (Mar del Plata), 5ª) Fernanda Gregoraci (Mar del Plata), 6ª) Mónica Di Marco (Mar del Plata), 7ª) Sandra Raynuldi (Mar del Plata), 8ª) Andrea Orduna (Mar del Plata), 9ª) Analía Isguenderián (Mar del Plata), y 10ª) Laura Patricia García Filippi (Mar del Plata).

VETERANOS “C” (50 a 54 años):

Varones: 1º) Hugo Alberto Roldán (Mar del Plata), 35’21″; 2º) Miguel Cichilitti (Balcarce), 3º) Eduardo Chaspman (Balcarce), 4º) Oscar Vázquez (Tandil), 5º) Guillermo Lentz (Miramar), 6º) Osvaldo Lamuño (Mar del Plata), 7º) Héctor Gabutti (Necochea), 8º) Alejandro Anchorena (Mar del Plata), 9º) Juan Tomás Lasarte (Mar del Plata), y 10º) Juan Carlos Martínez (Balcarce).

Mujeres: 1ª) Elba Edith Ituarte (Necochea), 47’22″; 2ª) María Marta Pato (Mar del Plata), 3ª) Liliana García (Mar del Plata), 4ª) Mariel Russo (Mar del Plata), 5ª) Elida Civeita (Mar del Plata), y 6ª) Claudia Miranda (Mar del Plata).

VETERANOS “D” (55 a 59 años):

Varones: 1º) Alberto Cardoso (Balcarce), 39’20″; 2º) Eduardo Daniel González (Necochea), 3º) Daniel Ibargüengoitía (Balcarce), 4º) Hugo Alberto Rodríguez (Balcarce), 5º) Raúl Osvaldo Fernández (Mar del Plata), 6º) Martín Grondona (Mar del Plata), 7º) Héctor Mastronardi (Necochea), 8º) Osvaldo Micca (Bahía Blanca), 9º) Jorge Alberto Martínez (Mar del Plata), y 10º) Juan Manuel Giménez (Balcarce).

VETERANOS “E” (60 a 64 años):

Varones: 1º) Mario Chiarinotti (Balcarce), 38’14″; 2º) Carlos Comaschi (Necochea), 3º) Daniel Acarte (Mar del Plata), 4º) Miguel Beniatene (Tandil), 5º) Alejandro Ciuró (Mar del Plata), y 6º) Pedro Santos Asan (Mar del Plata).

VETERANOS “F” (65 a 69 años):

Varones: 1º) Alberto Beguiristain (Mar del Plata), 45’27″; 2º) Manuel Quintía (Quequén), 3º) José Pérez (Balcarce), 4º) José Alberto Rodríguez (Balcarce), y 5º) Felipe Pereyra (Balcarce).

VETERANOS “G” (70 años en adelante):

Varones: 1º) Pedro Manuel Ribeiro (Mar del Plata), 1h01’13″, y 2º) Walter Trubiano (Mar del Plata).

PREMINI (200 metros): Varones: 1º) Aaron Nahuel García (Balcarce), 2º) Francesco Santero (Mar del Plata), y 3º) Axel Gómez (Balcarce). Mujeres:1ª) Martina Cichilitti (Balcarce), 2ª) Melina Martínez (Mar del Plata), 3ª) Shalom Lescano (Balcarce), y 4ª) Agustina Vallejo (Mar del Plata).

PREINFANTILES (1.000 metros): Varones: 1º) Nicolás González (Balcarce), 3’38″; 2º) Ezequiel Martínez (Mar del Plata), 3’44″, y 3º) Facundo Leiva (Balcarce), 3’57″. Mujeres: 1ª) Stefanía Vozza (Balcarce), 4’28″.

INFANTILES (1.000 metros): Varones: 1º) Mauricio Goyeneche (Mar del Plata), 4’05″, y 2º) Gonzalo Torres (Balcarce), 4’30″.

Tags: , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Bicampeón argentino de 10K

Julián Molina destrozó el cronómetro al conquistar su segundo título nacional consecutivo de 10 mil metros en pista.

running maraton 10k julian molina

Victorias keniatas en el Maratón de Italia

Los atletas keniatas lideraron el podio en los 42K de Siena.

running maraton marathon

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Una mujer de 70 años corrió 42 Km. en 3h29m

Una atleta septuagenaria destrozó el cronómetro demostrando que el running no tiene fecha de vencimiento.

yuko running maraton

Batió dos récords argentinos en quince días

Dos plusmarcas nacionales en dos semanas.

federico bruno atletismo running

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

La corredora más veloz de Argentina

Se batió un récord nacional absoluto del atletismo de pista.

53032354_2394912377188573_2844688519543128064_n

Siempre en el podio

Se disputó la fecha inaugural del Abierto Argentino de ciclismo de montaña.

ciclismo mtb btt cycling mountain bike

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Pedaleando hasta el podio

Argentina ganó dos medallas de plata y una de bronce en el campeonato panamericano de ciclismo MTB.

catriel soto ciclismo mtb bicicleta

Millonarios del ciclismo

Conocé a los campeones que cobran hasta seis millones de dólares por subirse a la bicicleta.

sagan 1

El ciclismo sigue adelante a pesar del COVID-19

Calendario oficial completo de la Fórmula Uno de la bicicleta.

ciclismo cycling covid-19 coroavirus bicicleta

El rey de la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti ganó por sexta vez la carrera cuyana convirtiéndose en el máximo campeón de sus 45 ediciones.

dotti ciclismo vuelta mendoza cycling bicicleta

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Las brazadas más veloces del año

Una joven de veinticuatro años logró los mejores tiempos mundiales de 2021 en 200, 400 y 1.500 metros estilo libre.

swim natacion deporte ledecky

Una joven rionegrina nadó 70 Km. sin parar

Proeza deportiva como entrenamiento de calidad y también para promover el cuidado del medio ambiente.

natacion swim daira marin

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Dos nadadores que valen oro

Los nadadores argentinos Cecilia Biagioli e Ivo Cassini ganaron las preseas doradas en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

biagioli-y-cassini-foto-cadda_862x485

Coparon el podio

Argentina ganó una medalla de oro y otra de plata en el inicio del campeonato sudamericano de natación en aguas abiertas.

natacion swim turco 1

Argentina es el nuevo campeón sudamericano de natación

La selección nacional conquistó el título continental de pileta larga.

argentina-natacion-foto-cadda_862x485

Brazadas criollas en Qatar

La natación argentina cantó presente en la Copa del Mundo de natación en aguas abiertas en Doha.

ivo cassini natacion swim aguas abiertas open water

Ganó los 113 Km. del IronMan 70.3 en 3h42m

Un triunfo tan veloz como resistente rumbo al podio de Hawaii.

ironman 70.3  triathlon triatlon

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Victoria argentina en el Triatlón Challenge de Miami

Un joven formoseño subió a la cima del podio en los Estados Unidos.

alucin triatlon triathlon ironman

La campeona mundial de triatlón tiene Covid-19

La ganadora del IRONMAN Hawaii 2019 dio positivo de coronavirus en el testeo previo a una carrera.

ironman Hawaii triathlon triatlon 1

Siempre en la cima del podio

El campeón olímpico y mundial alemán Jan Frodeno ganó el triatlón Challenge de Miami tras una año y medio de inactividad competitiva.

frodeno triatlon triathlon ironman running

Récord en el IronMan 70.3 de Dubai

Plusmarca absoluta en los 113 kilómetros del triatlón de los Emiratos Árabes Unidos.

triatlon ironman triathlon record

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk