Nacido en la ciudad chubutense de Trelew y radicado en Mar del Plata, la cima del podio es su lugar en el mundo y lo ratificó este fin de semana porque Matías Schiel ganó la 23º edición del denominado Maratón de Fin de Año Jaime Gosende en las calles bonaerenses de Balcarce donde Soledad Virasoro se llevó la victoria en la clasificación general femenina.
Con un tiempo de 30 minutos y 29 segundos para correr diez kilómetros, el fondista Matias Schiel fue el primero de los doscientos participantes que cruzaron la meta de esta prueba fiscalizada por la Asociación Atlética Balcarce en la que superó por dos minutos y cuatro segundos a su escolta, el marplatense Gustavo Hernández seguido por otro atleta de La Feliz, Gabriel Corda, tercero con 32m42s. Gracias a sus 32m55s que le valieron la cuarta ubicación, Agustín Cichilitti se convirtió en el representante local mejor posicionado mientras Diego Suárez de la localidad de Laprida completó el Top-5 al cronometrar 33 minutos exactos, ni un segundo más ni uno menos.
Entre las mujeres se impuso la marplatense Soledad Virasoro con 38m45s siendo la única que bajó la barrera de los cuarenta minutos ya que su inmediata perseguidora, Carina Mendoza, arribó segunda con 40m41s por delante del trío de marplatenses de Sofía Luna, Marcela Araujo y Natalia Siviero, tercera, cuarta y quinta respectivamente.
GENERAL MASCULINA 10 Km.
1º) Matías Schiell (Trelew), 30’29″; 2º) Gustavo Hernández (Mar del Plata), 32’33″; 3º) Gabriel Corda (Mar del Plata), 32’42″; 4º) Agustín Cichilitti (Balcarce), 32’55″; 5) Diego Suárez (Laprida), 33′; 6º) Diego Martín Ponce (Mar del Plata), 33’52″; 7º) Nicolás Rubial (Mar del Plata), 33’54″; 8º) Cristian Napolitano (Mar del Plata), 34’21″; 9º) Manuel Méndez (Mar del Plata), 34’51″; 10º) Hugo Alberto Roldán (Mar del Plata), 35’21″; 11º) Alejandro Paz (Balcarce), 35’56″; 12º) Pedro Benítez (Balcarce), 36’19″; 13º) Cristian Ullua (Mar del Plata), 36’23″; 14º) Santiago Scacheri (Laprida), 36’27″; 15º) Omar Taja (Balcarce), 36’28″; 16º) Sergio Muñoz (Mar del Plata), 36’33″; 17º) Miguel Angel Pérez (Barcelona, España), 36’41″; 18º) Darío Vallejo (Mar del Plata), 37’06″; 19º) Jorge Fernández (Balcarce), 37’33″; 20º) Miguel Cichilitti (Balcarce), 37’40″; 21º) Oscar Laforgia (Balcarce), 37’48″; 22º) Fabián Osvaldo Lorido (Mar del Plata), 37’53″; 23º) Luis Candia (Balcarce), 37’54″; 24º) Cristian Orozco (Balcarce), 37’58″; 25º) Luis Lafranconi (Mar del Plata), 37’59″; 26º) Mario Chiarinotti (Balcarce), 38’14″; 27º) Angel Alberto Laterza (Necochea), 38’26″; 28º) Marcelo Fernando Ferreyra (Mar del Plata), 38’29″; 29º) Pablo Ferrari (Tres Arroyos), 38’32″; 30º) Carlos Gallo (Necochea), 38’40″; 31º) Claudio Nicolás Choren (Mar del Plata), 38’46″; 32º) Julio César Muguerza (Mar del Plata), 38’51″; 33º) Hernán Simona (Mar del Plata), 38’56″; 34º) Guillermo Fabián Amore (Mar del Plata), 38’59″; 35º) Sebastián Pailón ( Balcarce), 39′; 36º) Juan Manuel Ceriotti (Mar del Plata), 39’09″; 37º) Enzo Correa (Laprida), 39’11″; 38º) Alberto Cardoso (Balcarce), 39’20″; 39º) Marcos Antonio Fernández (Mar del Plata), 39’27″; 40º) Aníbal Maganelo (Laprida), 39’28″; 41º) Germán Allegro (Mar del Plata), 39’29″; 42º) Rubén José Acosta (Mar del Plata), 39’33″; 43º) Hugo Tabárez (Necochea), 39’47″; 44º) Alejandro Fernández (Mechongué), 39’51″; 45º) Marcos Rojo (Balcarce), 39’54″; 46º) Elías Sigalousky (Mar del Plata), 39’57″; 47º) Pablo Giordano (Mar del Plata), 40’05″; 48º) Eduardo Daniel González (Necochea), 40’09″; 49º) Javier Alberto Berutti (Necochea), 40’21″, y 50º) José Luis Chappa (Mar del Plata), 40’35″.
GENERAL FEMENINA 10Km.
1ª) Soledad Virasoro ( Mar del Plata), 38’45″; 2ª) Carina Mendoza (Napaleofú), 40’41″; 3ª) Sofía Luna ( Mar del Plata), 41′; 4ª) Marcela Araujo (Mar Del Plata), 41’05″; 5ª) Natalia Verónica Siviero (Mar del Plata), 42’19″; 6ª) Mirta Vázquez (Necochea), 42’20″; 7ª) Jimena Vivas ( Balcarce), 44’17″; 8ª) Marcela Graciela Flores (Mar del Plata), 44’21″; 9ª) Carla Gauna (Mar del Plata), 44’22″; 10ª) Florencia Orieta (Laprida), 44’55″; 11ª) María Eugenia Rapaport Guiñazú (Necochea), 45’35″; 12ª) Graciela Susana Cassaglia (Mar del Plata), 45’38″; 13ª) Stella Maris Jerez (Necochea), 46’54″; 14ª) Marianela Valdivia (Mar del Plata), 47’14″; 15ª) Elba Edith Ituarte (Necochea), 47’22″; 16ª) María Hansen (Mar del Plata), 48’42″; 17ª) Paula Gutiérrez (Mar del Plata), 49’29″; 18ª) Priscila Lescano (Balcarce), 49’37″; 19ª) Paola Del Valle (Laprida), 49’44″; 20ª) Liliana Sonia Navarrete (Mar del Plata), 50’16″; 21ª) Claudia Santolini (Mar del Plata), 50’47″; 22º) Paula Rojas ( Mar del Plata), 51’23″; 23ª) Norma García (Mar del Plata), 51’25″; 24ª) Roxana Elizabeth Foresti (Mar del Plata), 51’27″; 25ª) Adriana Virginia Guzmán (Balcarce), 52’36″; 26ª) Rosana Cassaglia (Mar del Plata), 52’47″; 27ª) Rosario Pérez Peña (Miramar), 52’48″; 28ª) Sandra Ortiz (Mar del Plata), 53’05″; 29ª) Fernanda Gregoraci (Mar del Plata), 53’08″, y 30ª) Mónica Di Marco (Mar del Plata), 53’39″.
JUVENILES
Varones: 1º) Gustavo Hernández (Mar del Plata), 32’33″; 2º) Gabriel Corda (Mar del Plata), 3º) Nicolás Rubial (Mar del Plata), 4º) Santiago Scacheri (Laprida), 5º) Gonzalo Roberto Sánchez (Balcarce), 6º) Leonardo López De Armentia (Balcarce), 7º) José Luis Candia (Balcarce), y 8º) Germán Vozza (Balcarce). Mujeres: 1ª) Sofía Luna (Mar del Plata), 41′; 2ª) Carla Gauna (Mar del Plata), 3ª) Florencia Orieta (Laprida), 4ª) Priscila Lescano (Balcarce), y 5ª) Camila Dini (Mar Del Plata).
MAYORES (20 a 34 años)
Varones: 1º) Matías Schiel (Trelew), 30’29″; 2º) Agustín Cichilitti (Balcarce), 3º) Diego Orlando Suárez (Laprida), 4º) Diego Martín Ponce (Mar del Plata), 5º) Alejandro Paz (Balcarce), 6º) Pedro Benítez (Balcarce), 7º) Omar Taja (Balcarce), 8º) Miguel Angel Pérez (Barcelona, España), 9º) Jorge Fernández (Balcarce), 10º) Angel Alberto Laterza (Necochea), 11º) Sebastián Paidón (Balcarce), 12º) Juan Manuel Ceriotti (Mar del Plata), 13º) Enzo Correa (Laprida), 14º) Marcos Antonio Fernández (Mar del Plata), 15º) Alejandro Fernández (Mechongué), 16º) Marcos Rojo (Balcarce), 17º) Pablo Giordano (Mar del Plata), 18º) Eduardo Manrique (Napaleofú), 19º) José Catalán (Balcarce), y 20º) Sebastián Simonetta (Balcarce).
Mujeres: 1ª) Natalia Siviero (Mar del Plata), 42’19″; 2ª) Jimena Vivas (Balcarce), 3ª) Marcela Graciela Flores (Mar del Plata), 4ª) Marianella Valdivia (Mar del Plata), 5ª) Paula Rojas (Mar del Plata), 6ª) Rosario Pérez Peña (Miramar), y 7ª) María Cecilia Pereyra (Mar del Plata).
PREVETERANOS (35 a 39 años)
Varones: 1º) Cristian Napolitano (Mar del Plata), 34’21″; 2º) Oscar Laforgia (Balcarce), 3º) Cristian Orozco (Balcarce), 4º) Luis Jorge Lafranconi (Mar del Plata), 5º) Marcelo Fernando Ferreyra (Mar del Plata), 6º) Claudio Nicolás Choren (Mar del Plata), 7º) Julio César Muguerza (Mar del Plata), 8º) Hernán Simona (Mar del Plata), 9º) Hugo Tabárez (Necochea), 10º) José Luis Chappa (Mar del Plata), 11º) Pablo Javier Rodríguez (Balcarce), 12º) Maximiliano Fischer (Mar del Plata), 13º) Luis Rivarola (Balcarce), 14º) Javier Difeo (Mar del Plata), y 15º) Juan Córdoba (Mar del Plata).
Mujeres: 1ª) Carina Mendoza (Napaleofú), 40’41″; 2ª) María Eugenia Rapaport Guiñazú (Necochea), 3ª) Graciela Susana Cassaglia (Mar del Plata), 4ª) María Hansen (Mar del Plata), 5ª) Paola Del Valle (Laprida), 6ª) Norma García (Mar del Plata), 7ª) Adriana Virginia Guzmán (Balcarce), 8ª) Mariana Torrisi (Mar del Plata), 9ª) María Fernanda Bianculli (Balcarce), y 10ª) Laura Rodríguez (Necochea).
VETERANOS “A” (40 a 44 años)
Mujeres: 1ª) Soledad Virasoro (Mar del Plata), 38’45″; 2ª) Mirta Vázquez (Necochea), 3ª) Liliana Sonia Navarrete (Mar del Plata), 4ª) Claudia Santolini (Mar del Plata), 5ª) Roxana Foresti (Mar del Plata), 6ª) Rosana Cassaglia (Mar del Plata), 7ª) Mónica Ortiz (Mar del Plata), 8ª) Silvina Salvatierra (Mar del Plata), 9ª) María Paula Buceta (Mar del Plata), y 10ª) Rosana Sabatini (Mar del Plata).
VETERANOS “B” (45 a 49 años)
Varones: 1º) Cristian Ullua (Mar del Plata), 36’23″; 2º) Carlos Gallo (Necochea), 3º) Aníbal Maganelo (Laprida), 4º) Miguel Amaya (San Agustín), 5º) Eduardo García (Mar del Plata), 6º) Miguel Torres (Balcarce), 7º) Hugo Walter Miérez (Mar del Plata), 8º) Daniel Pignataro (Mar del Plata), 9º) Andrés Diz (Mar del Plata), y 10º) José Almando (Mar del Plata).
Mujeres: 1ª) Marcela Araujo (Mar del Plata), 41’05″; 2ª) Stella Maris Jerez (Necochea), 3ª) Paula Gutiérrez (Mar del Plata), 4ª) Sandra Ortiz (Mar del Plata), 5ª) Fernanda Gregoraci (Mar del Plata), 6ª) Mónica Di Marco (Mar del Plata), 7ª) Sandra Raynuldi (Mar del Plata), 8ª) Andrea Orduna (Mar del Plata), 9ª) Analía Isguenderián (Mar del Plata), y 10ª) Laura Patricia García Filippi (Mar del Plata).
VETERANOS “C” (50 a 54 años):
Varones: 1º) Hugo Alberto Roldán (Mar del Plata), 35’21″; 2º) Miguel Cichilitti (Balcarce), 3º) Eduardo Chaspman (Balcarce), 4º) Oscar Vázquez (Tandil), 5º) Guillermo Lentz (Miramar), 6º) Osvaldo Lamuño (Mar del Plata), 7º) Héctor Gabutti (Necochea), 8º) Alejandro Anchorena (Mar del Plata), 9º) Juan Tomás Lasarte (Mar del Plata), y 10º) Juan Carlos Martínez (Balcarce).
Mujeres: 1ª) Elba Edith Ituarte (Necochea), 47’22″; 2ª) María Marta Pato (Mar del Plata), 3ª) Liliana García (Mar del Plata), 4ª) Mariel Russo (Mar del Plata), 5ª) Elida Civeita (Mar del Plata), y 6ª) Claudia Miranda (Mar del Plata).
VETERANOS “D” (55 a 59 años):
Varones: 1º) Alberto Cardoso (Balcarce), 39’20″; 2º) Eduardo Daniel González (Necochea), 3º) Daniel Ibargüengoitía (Balcarce), 4º) Hugo Alberto Rodríguez (Balcarce), 5º) Raúl Osvaldo Fernández (Mar del Plata), 6º) Martín Grondona (Mar del Plata), 7º) Héctor Mastronardi (Necochea), 8º) Osvaldo Micca (Bahía Blanca), 9º) Jorge Alberto Martínez (Mar del Plata), y 10º) Juan Manuel Giménez (Balcarce).
VETERANOS “E” (60 a 64 años):
Varones: 1º) Mario Chiarinotti (Balcarce), 38’14″; 2º) Carlos Comaschi (Necochea), 3º) Daniel Acarte (Mar del Plata), 4º) Miguel Beniatene (Tandil), 5º) Alejandro Ciuró (Mar del Plata), y 6º) Pedro Santos Asan (Mar del Plata).
VETERANOS “F” (65 a 69 años):
Varones: 1º) Alberto Beguiristain (Mar del Plata), 45’27″; 2º) Manuel Quintía (Quequén), 3º) José Pérez (Balcarce), 4º) José Alberto Rodríguez (Balcarce), y 5º) Felipe Pereyra (Balcarce).
VETERANOS “G” (70 años en adelante):
Varones: 1º) Pedro Manuel Ribeiro (Mar del Plata), 1h01’13″, y 2º) Walter Trubiano (Mar del Plata).
PREMINI (200 metros): Varones: 1º) Aaron Nahuel García (Balcarce), 2º) Francesco Santero (Mar del Plata), y 3º) Axel Gómez (Balcarce). Mujeres:1ª) Martina Cichilitti (Balcarce), 2ª) Melina Martínez (Mar del Plata), 3ª) Shalom Lescano (Balcarce), y 4ª) Agustina Vallejo (Mar del Plata).
PREINFANTILES (1.000 metros): Varones: 1º) Nicolás González (Balcarce), 3’38″; 2º) Ezequiel Martínez (Mar del Plata), 3’44″, y 3º) Facundo Leiva (Balcarce), 3’57″. Mujeres: 1ª) Stefanía Vozza (Balcarce), 4’28″.
INFANTILES (1.000 metros): Varones: 1º) Mauricio Goyeneche (Mar del Plata), 4’05″, y 2º) Gonzalo Torres (Balcarce), 4’30″.
Tags: 10K, atletismo, Balcarce, Matías Schiel, running, Soledad Virasoro