ciclismo
07/06/2011

Victoria de Darío Gasco en Salta

Representante olímpico curtido en circuitos internacionales de la Fórmula Uno de las ruedas gordas, el biker tucumano Darío Gasco se llevó la victoria en la categoría Elite de la tercera fecha del campeonato regional del noroeste argentino de ciclismo de montaña celebrada este domingo en la ciudad de Salta donde la jujeña Agustina Apaza triunfó entre las mujeres.

Organizado por la Asociacion Salteña de Duatlón, Triatlón y Pruebas Combinadas, con la fiscalización de la Asociacion de Mountainbike del NOA, en el autódromo local con la participación de unos doscientos inscriptos, esta prueba reunió a un centenar y medio de ciclistas salteños; tucumanos; catamarqueños; jujeños y santiagueños incluyendo a figuras cuyos historiales deportivos abarcan títulos panamericanos todo terreno. Unico en bajar la barrera de los noventa minutos, El Mono Gasco subió a la cima del podio con una hora, veintisiete minutos y veintiséis segundos escoltado a seis minutos y doce segundos por el jujeño Javier Macías mientras Gabriel Quiroga arribo tercer con 1h35m52s seguido de José Hernández y César Letoli, cuarto y quinto con 1h35m58s y 1h36m43s respectivamente.

Surgido del semillero deportivo de la localidad de Metán, Antonio Capo estableció el mejor tiempo de la categoría Sub-23. Los cinco primeros de cada categoría de edad fueron premiados con copias, además de repartirse un total de 3.500 pesos en premios en dinero en efectivo, explicó César Choque, presidente de la Asociación Salteña de Duatlón, Triatlón y Pruebas Combinadas.

Categoria: ELITE

Psc Grl Nombre Total Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 1 GASCO, DARIO 01:27:26.78
2 4 MACIAS, JAVIER 01:33:38.03 00:06:11.25 00:06:11.25
3 6 QUIROGA, GABRIEL 01:35:52.90 00:08:26.12 00:02:14.87
4 7 HERNANDEZ, JOSE ALBERTO 01:35:58.22 00:08:31.44 00:00:05.32
5 8 LETOLI, CESAR 01:36:43.00 00:09:16.22 00:00:44.78
6 9 SANTOS, MARTIN 01:39:23.08 00:11:56.30 00:02:40.08
7 13 ADIL, ALEXIS 01:42:09.04 00:14:42.26 00:02:45.96
8 14 BRAVO, MARIANO 01:42:21.84 00:14:55.06 00:00:12.80
9 16 CHAILE, MAICO DAVID 01:43:13.11 00:15:46.33 00:00:51.27
10 17 HERRERA, PATRICIO 01:47:53.29 00:20:26.51 00:04:40.18
11 30 DIAZ, JUAN OSCAR 01:28:47.12
12 38 CEDRO, LUCAS 01:32:42.34 00:03:55.22
13 47 MERCADO, JUAN MANUEL 01:36:58.39 00:04:16.05
14 53 ARAMAYO, DANIEL 01:38:45.39 00:01:47.00
15 54 MORALES HERRERA, FRANCISCO 01:40:46.03 00:02:00.64
16 58 ILLANES, WALTER 01:46:03.28 00:05:17.25
17 59 ALE, ALBERTO IGNACIO 01:53:33.98 00:07:30.70
18 101 PALACIO, GABRIEL 01:33:39.93
19 105 TOLEDO, RUBEN 01:37:55.95 00:04:16.02
20 106 CEDRON, LUIS ALEJANDRO 01:40:01.64 00:02:05.69
21 108 SERRA, MARCOS 01:44:39.03 00:04:37.39
22 133 RAMOS, JUAN MANUEL 00:57:01.12
23 153 OVIEDO, VICTOR MANUEL 00:29:59.20
24 158 RODRIGUEZ, ARIEL
25 159 JUAREZ, MATIAS 00:00:00.00
26 160 MARTIARENA, MAXIMO 00:00:00.00
27 161 BIAZZO, JORGE 00:00:00.00

Categoria: SUB23

Psc Grl Nombre Total Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 2 CAPO, ANTONIO 01:31:38.92
2 3 MOLINA, FRANCO 01:33:08.03 00:01:29.11 00:01:29.11
3 5 DARNAY, RODRIGO 01:35:10.68 00:03:31.76 00:02:02.65
4 10 ALTAMIRANO, RODRIGO 01:39:38.26 00:07:59.34 00:04:27.58
5 11 GUEVARA, CESAR ALEJANDRO 01:40:13.90 00:08:34.98 00:00:35.64
6 12 ARAMAYO HEBER, ADRIAN 01:41:19.90 00:09:40.98 00:01:06.00
7 15 CAMPOS RODRIGUES, DIEGO 01:42:37.25 00:10:58.33 00:01:17.35
8 27 ARMANDO, MATIAS 01:26:49.50
9 36 ROMANO, FACUNDO 01:31:27.73 00:04:38.23
10 40 VACAFLOR, EMMANUEL 01:33:13.31 00:01:45.58
11 43 PEÐALOZA, ANGEL EDUARDO 01:35:23.76 00:02:10.45
12 92 SUAREZ, LUIS MARCELO 01:27:55.62
13 118 ISA MASSA, MOHAMET 00:41:43.78
14 131 CANCINO, DIEGO 00:52:33.36 00:10:49.58
15 162 LUNA, FACUNDO ANTONIO

Categoria: JUVENILES

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 18 ROJAS, LUIS ENRIQUE
2 19 INGRATTA, KEVIN 00:01:19.14 00:01:19.14
3 24 MONTENEGRO, ARTURO ROMAN 00:09:13.52 00:07:54.38
4 25 ACUÐA, SANTIAGO 00:09:20.05 00:00:06.53
5 26 RE, NICOLAS 00:12:33.77 00:03:13.72
6 29 MACIAS, JORGE ALVARO 00:14:07.61 00:01:33.84
7 35 PAZ JUAREZ, JORDAN BRUNO 00:16:27.77 00:02:20.16
8 51 MERCURI, JORGE 00:23:30.89 00:07:03.12
9 55 ALVAREZ, VICTOR 00:27:20.14 00:03:49.25
10 129 MENA, IGNACIO
11 152 NOVOA, LUCAS JOEL
12 163 CAMPOSANO, CRISTIAN

Categoria: CADETES

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 60 GARCIA, AUGUSTO EMANUEL
2 61 GONZALEZ, SANTIAGO 00:00:25.61
3 62 ITURRI CARRIZO, LUCIANO 00:00:45.54
4 63 MONTENEGRO, ALVARO 00:01:46.75
5 64 MATURANO, RAMIRO 00:00:54.72
6 66 LOBOS, PABLO SEGUNDO 00:01:49.81
7 67 JUAREZ VISCIDO, ALDO 00:00:44.83
8 69 VIVEROS, AUGUSTO 00:02:16.97
9 84 MARCIAL, LEONEL 00:11:19.99
10 87 GUERRA, FRANCO 00:02:00.87
11 91 LENIS, FACUNDO 00:02:42.27
12 142 ZARATE, DALMIRO
13 164 VARELA, JUNIO BAHIANO

Categoria: MASTER_A1

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 20 TOLEDO, JOSE MARIA
2 21 QUIROGA, JOSE SEBASTIAN 00:02:32.81 00:02:32.81
3 22 MARTINEZ PARDO, RODRIGO 00:03:24.15 00:00:51.34
4 23 IÐIGO, DANIEL 00:05:00.92 00:01:36.77
5 32 LOPEZ, JAVIER ORLANDO 00:12:25.73 00:07:24.81
6 33 CAÐAS, MARIANO 00:12:48.75 00:00:23.02
7 34 IBAÐEZ, DIEGO 00:13:13.15 00:00:24.40
8 37 CONDORI, EDUARDO 00:16:02.06 00:02:48.91
9 52 LOPEZ, ELVIO 00:21:55.89 00:05:53.83
10 65 NANNI, MAXIMILIANO
11 72 REYES, HECTOR ALONSO 00:09:34.17
12 73 MAITA, DARDO JOSE 00:00:10.26
13 75 GODOY, MARIO ALBERTO 00:01:21.75
14 76 ILLANES, CARLOS JAVIER 00:00:06.88
15 82 MORALES, FEDERICO 00:03:30.23
16 88 CORROTA, RODRIGO 00:04:10.83
17 103 GRANERO, GERARDO 00:07:23.48
18 107 MAYA, EUGENIO 00:06:17.15
19 111 DI BRIGIDA, FERNANDO 00:08:26.40
20 112 PECE, HILTON 00:00:21.56
21 144 CARDONA, CARLOS

Categoria: MASTER_A2

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 42 CASTRO, CESAR GONZALO
2 45 DELGADO, NESTOR 00:01:21.43 00:01:21.43
3 49 VILLAGRA, SEBASTIAN 00:02:34.37 00:01:12.94
4 50 VOIGT, JORGE DANIEL 00:02:37.53 00:00:03.16
5 70 CHAILE, SERGIO
6 77 CABEZAS, LUIS FERNANDO 00:04:00.16
7 81 MONTENEGRO, EDUARDO 00:01:55.28
8 95 GONZALEZ, MIGUEL 00:07:35.01
9 100 VILLANUEVA, JOSE 00:02:49.21
10 122 VALENZUELA, JUAN
11 137 TORRES, DIEGO FEDERICO 00:13:11.39

Categoria: MASTER_B1

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 28 CASTRO, PINANO
2 39 CHAILE, RENE 00:05:26.50 00:05:26.50
3 48 ZELARAYAN, JORGE LUIS 00:10:14.03 00:04:47.53
4 57 MORENO, MARCOS ANTONIO 00:16:07.01 00:05:52.98
5 78 BORRAS, SERGIO
6 83 LOPEZ, GUSTAVO 00:01:09.50
7 85 TARCAYA, PEDRO HUMBERTO 00:01:33.29
8 89 VELARDE, CARLOS 00:02:57.63
9 93 CASTRO, JUAN RAMON 00:01:14.84
10 98 LENIS, HUMBERTO 00:04:10.64
11 136 ROJAS, LUIS ENRIQUE

Categoria: MASTER_B2

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 41 ALCOCER, ALBERTO
2 46 LONGOMBARDO, LEONARDO 00:02:54.38 00:02:54.38
3 56 CASTRO, DARDO 00:08:36.67 00:05:42.29
4 102 ASTUDILLO, GUSTAVO
5 110 FRIAS GARCIA, RODRIGO 00:13:28.45

Categoria: MASTER_C1

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 74 OCAMPO, MARIO ALBERTO
2 79 DURAN, JESUS 00:03:14.48
3 165 SUAREZ, CARLOS

Categoria: MASTER_C2

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 68 DILASCIO, JOSE RENE
2 71 ISGUT, ALDO 00:04:53.31
3 80 DE LA ORDEN, JORGE 00:05:10.56
4 96 DARNAY, JESUS 00:08:39.67
5 99 MEDDE, LUIS ERNESTO 00:02:06.71

Categoria: MASTER D

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 90 QUIROS, FAUSTO
2 97 LOPEZ, RODOLFO DANIEL 00:04:42.83
3 109 DAOUA, JOSE 00:12:48.31

Categoria: MENORES

Psc Grl Nombre
1 115 MARTINEZ, LUCIANO
2 116 LETTARI, MARCO AGUSTIN
3 117 COLQUE, DOMINGUEZ RICARDO
4 119 ARANDA, GASTON
5 120 NAVARRO, RODRIGO
6 121 MUSEP, EXEQUIEL
7 123 BALLARINI, BRAIAN
8 124 PASTRANA, MANUEL
9 125 CHAILE VAZQUEZ, LEONARDO
10 126 AMADO, CELESTINO
11 128 AYALA, FRANCO
12 130 RODRIGUEZ LIENDRO, GASTON
13 132 IBAÐEZ, ALEXIS
14 135 AMAITA, NICOLAS
15 143 JUAREZ GASCO, ENZO
16 166 ROMERO, JUAN JOSE

Categoria: DAMAS_ELITE

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 31 APAZA, AGUSTIAN
2 44 RODRIGUEZ, NOELIA 00:07:15.78 00:07:15.78

Categoria: DAMAS_MAYORES

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 86 CARRIZO, NOELIA MARIEL
2 94 LACQUANITI, LORENA 00:05:05.27
3 104 GUERRA, BEATRIZ 00:04:36.23

Categoria: DAMAS_MASTER

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 113 ZELADA, MARIA
2 156 HORGAN, GUILLERMINA

Categoria: DAMAS_MENORES

Psc Grl Nombre
1 127 BOSCH, FIORELLA
2 134 SANCHEZ, JIMENA ROCIO
3 138 RAMIREZ, AYELEN
4 139 CASTRO, NATALIA
5 140 RODRIGUEZ, MERCEDES
6 141 MONTENEGRO, TIARA GUADALUPE

Categoria: INFANTILES_B

Psc Grl Nombre
1 146 GIUDICE, FACUNDO
2 147 CARRIZO, MATIAS
3 148 MEDINA, JOSE LUIS
4 149 CAFERRO, AGUSTIN
5 150 ARAOZ, LUIS FERNANDO
6 151 LAZARTE, LEON
7 154 ROMITI, JOAQUIN ADRIAN
8 155 MEALLA, VALENTIN
9 157 ZARATE, FRANCO
10 167 GOMEZ, SABRINA

Categoria: INFANTILES_A

Psc Grl Nombre Total Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 0 BERARDI, LUCIANO 00:11:52.22
2 0 ROCHA CASARES, JOSE ESTEBAN 00:13:36.60 00:01:44.38 00:01:44.38
3 0 PIZARRO, KAREN 00:14:09.25 00:02:17.03 00:00:32.65
4 0 SUAREZ, JUAN IGNACIO 00:14:17.97 00:02:25.75 00:00:08.72
5 0 GODOY, FACUNDO 00:14:23.41 00:02:31.19 00:00:05.44
6 0 GIUDICE, MATIAS 00:14:28.72 00:02:36.50 00:00:05.31
7 0 MUÐOZ, RAMIRO 00:14:42.60 00:02:50.38 00:00:13.88
8 0 RODRIGUEZ, LISANDRO 00:12:00.19
9 0 VILLANUEVA, CAMILO 00:12:58.57 00:00:58.38
10 0 MARTINEZ CERDA, IGNACIO 00:14:25.10 00:01:26.53
11 0 DAVILA, JUAN JOSE 00:15:13.96 00:00:48.86
12 0 HOYOS, JOSE 00:17:13.00 00:01:59.04

Categoria: PRE_INFANTILES

Psc Grl Nombre Total Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 0 GIUDICE, WALTER GONZALO 00:10:08.42
2 0 VIVEROS, DAVID CESAR 00:10:18.69 00:00:10.27 00:00:10.27
3 0 MONTENEGRO, TOMAS 00:10:32.45 00:00:24.03 00:00:13.76
4 0 GAY, LUCIANO 00:10:51.66 00:00:43.24 00:00:19.21
5 0 ZELAYA, RAUL 00:11:29.95 00:01:21.53 00:00:38.29
6 0 RIOS, LUCAS 00:11:51.33 00:01:42.91 00:00:21.38
7 0 DAVILA, GONZALO 00:10:22.03
8 0 CIUFI, AGUSTIN 00:10:52.59 00:00:30.56
9 0 TOLEDO, JOSE AGUSTIN 00:13:17.53 00:02:24.94

Categoria: MOSCAS

Psc Grl Nombre Dif. 1° Ctg Dif. Ant. Ctg
1 0 BALVOA, LAUTARO RUBEN
2 0 MARTINEZ CERDA, LUZ MARIA 00:00:21.55 00:00:21.55
3 0 BENITEZ, IGNACIO 00:00:39.85 00:00:18.30
4 0 ROMANO, JOSE
5 0 VELARDES, JAVIER 00:00:51.03

Categoria: MOSQUITOS

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 0 GOMEZ, MAXIMO
2 0 LOPEZ CARRIZO, MATIAS 00:00:09.58
3 0 TOLEDO, JOSEFINA 00:00:10.42
4 0 GODOY, BENJAMIN 00:00:03.53
5 0 ROJAS, LUCIANO 00:00:08.47
6 0 VELARDEZ, JAVIER

Categoria: DAMAS_JUVENILES

Psc Grl Nombre Dif. Ant. Ctg
1 114 CACERES, DANIELA
2 145 RODRIGUEZ, ROSARIO

 

Tags: , , , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Suzuki corrió más rápido que una moto

Un joven japonés se convirtió en el único atleta no africano que bajó las 2h05m en los 42 kilómetros del maratón.

maraton record marathon running 42K

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Récord mundial de running

Una nueva plusmarca mundial en atletismo de calle.

record running 5k

Victorias locales en los 21K al Paraíso

Joaquín Arbe y Evangelina Thomas ganaron el medio maratón de Chubut.

Arbe

Una mujer de 62 años corrió 42K en 2h52m

La mejor marca de la historia del maratón femenino en categoría sexagenarias.

running maraton record mariko master 1

Récord mundial de running sobre cinta de gimnasio

Plusmarca global de 100 kilómetros corriendo en el mismo lugar bajo techo.

running cinta gimnasio record 100k 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Ciclismo con estilo patagónico

Más de 250 competidores cantaron presente en la segunda edición de la Esquel 360 Bike Fest de Chubut.

ciclismo mtb cycling bicicleta 1

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

Habrá más bicicletas en el Tour de France

La edición 2021 de la ronda gala contará con 184 ciclistas, ocho más que la temporada pasada.

pexels-pixabay-248547

Victoria a puro sprint

La novena fecha del campeonato mendocino de ciclismo se definió sobre la línea de llegada.

ciclismo cycling bicicleta triatlon vuelta mendoza

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

La natación argentina tiene nuevos récords

Dos plusmarcas absolutas en pileta larga.

natacion record swim pileta mujeres

Argentina será sede del campeonato sudamericano de natación

El certamen será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

IMG_6793-980x653

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

IronMan brindará un biosensor para combatir la fatiga

Un parche colocado en el brazo informará el nivel de glucosa en sangre en tiempo real.

ironman triathlon triatlon supersapiens

Viedma tuvo triatlón de larga distancia

Los 113 kilómetros del rionegrino Triathlon Half Camino de la Costa reunieron a un centenar y medio de participantes.

triatlon half triathlon 1

Los N°1 del triatlón mundial

La Organización de Triatlón Profesional publicó su ranking global del deporte de las tres disciplinas.

frodeno ryf triatlon triathlon ironman

Quieren correr un Triatlón IronMan en 6 horas

Inédito reto deportivo para romper el récord mundial de los 226 kilómetros.

triatlon ironman triathlon desafio record

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk