Fotos: Diego Alarcós – Código Aventura
Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
Cerraron la temporada desde la cima del podio. Nicolás Rosenbaum y Johanna Penella lograron sendas victorias en el Triatlón Sprint de Claroméco que constituyó la última fecha del campeonato bonaerense que definió los títulos provinciales en cada una de las categorías de edad tanto con bicicleta de ruta como todo terreno MTB.
Organizado por la dirección de deportes de la municipalidad de Tres Arroyos con fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria, esta prueba combinada de 750 metros de natación en el mar; 20 kilómetros de ciclismo y 5K de running reunió a un total de 217 participantes cuyo vencedor resultó Rosenbaum al cronometrar 59m04s con parciales de 12m33s en el agua; 28m13 con la bicicleta y 18m18s a pura zancada.
En un final a puro sprint, Rosenbaum relegó a los marplatenses Iván Anzaldo y Christian Carletto al segundo y tercer puesto por dieciocho y ventiocho segundos de ventaja ya que cruzaron la meta en 59m22s y 59m32s respectivamente siendo los tres únicos triatletas que bajaron la barrera de la hora en esta edición 2019.
Sin la presencia de la ucraniana Dasha Fedechenko que viajó a Río Negro donde ganó los Juegos de Playa en representación de Buenos Aires, la clasificación general femenina fue encabezada por la ironwoman de Azul, Johanna Penella con 1h06m31s al nadar en 15m06s pese al oleaje, pedalear en 29m54s y correr en 21m21s.
Atrás suyo, en segundo lugar, finalizó la marplatense Clara Debiassi con 1h09m25s seguida de la tresarroyense Lucía Dibbern con 1h10m31s.
Por su parte, el tresarroyence Nahuel Valenzuela fue el mejor representante local con su vigésima ubicación entre los hombres con 1h04m59s.
Al culminar la carrera, como parte de la ceremonia de entrega de premios, se llevó a cabo una pasta party con tallarines en un tercer tiempo que ya se transformó en un clásico de la FeBoTria que -además de descuento en la inscripción; remeras, medallas finisher y premios en efectivo- también otorgó cobertura de seguro para los entrenamientos en cualquiera de las tres disciplinas.
Top-15 General Masculino
1) Nicolás Rosenbaum (Haedo)
2) Iván Anzaldo (Mar del Plata)
3) Christian Carletto (Mar del Plata)
4) Diego Lapola (Castelar)
5) Diego Chavez (Bahía Blanca)
6) Nicolás Gómez (Miramar)
7) Mateo Bustos Pecaut (Laprida)
8) Hernán Darío Catulo (Mar del Plata)
9) Diego Ganly (Saladillo)
10) Federico García Canales (Necochea)
11) Santiago Díaz (Rauch)
12) Roque Bértoli (Tandil)
13) Luciano Zaccaro (Tandil)
14) Maximiliano Agostini (Necochea)
15) Nadir Eduardo Baca Paunero (Adrogué).
Top 15 Mujeres:
1) Johanna Panella (Azul)
2) Clara Debiassi (Mar del Plata)
3) Lucía Dibbern (Tres Arroyos)
4) María de los Angeles Schwamm (Bahía Blanca)
5) Silvina San Martín (Necochea)
6) María José Gallardo (Azul)
7) Lucía Taja (Balcarce)
8) Laura Barrena (Tandil)
9) Leticia Moroso (Tandil)
10) Marcía Celia Garrido (9 de Julio)
11) Elisa Hospitaleche (Tres Arroyos)
12) Rosana Lamanda (Mar del Plata)
13) Pilar Ascazuri (Rauch)
14) Natalia Coria (Punta Alta)
15) Natalia Paniale (Buenos Aires)
Tags: FeBoTria