xterra-columna-11
xterra-columna-1
Edición América
24/01/2016

Dayer Quintana ganó el Tour de San Luis

 

El más chico logró el éxito más grande. Su hermano mayor Nairo, conquistó el Giro de Italia 2014 y se coronó subcampeón del Tour de France tanto en 2013 como 2015, ahora él subió a la cima del podio en la carrera más importante del ciclismo sudamericano de ruta. El escalador colombiano Dayer Quintana ganó el Tour de San Luis gracias a pedalear 922 kilómetros en 22 horas, 52 minutos y 12 segundos divididos en siete etapas consecutivas.

Refuerzo sudamericano del equipo español MoviStar que dirige el técnico Eusebio Unzué, el ciclista colombiano Dayer Quintana encabezó la clasificación general individual con veinte segundos de ventaja sobre el argentino Eduardo Sepúlveda del conjunto galo Fortuna Vital Concept, quien había triunfado en la cuarta jornada celebrada este jueves por la tarde. En tercera posición se ubicó Nairo Quintana, también del MoviStar, seguido de López e Ilia Kosheboy, bielorruso de la escuadra Lampre Merida, cuarto y quinto respectivamente.

A sus veintitrés años, con 59 kilos distribuidos en 1,67 de altura, el escarabajo Dayer Quintana capitalizó sus dotes de escalador en la etapa reina de ayer sábado cuando pedaleó 160 kilómetros en 4h35m43s arribando tercero a cuatro segundos del vencedor, su compatriota Miguel Angel López del kazajo Astana Team. Con ese tercer puesto obtenido en Filo Sierras Comechingones a 2.140 metros de altura sobre el nivel del mar, le arrebató el liderazgo de la clasificación general individual al chubutense Balito Sepúlveda, quien arribó quinto en esa batalla de escaladores.

Vencedor en una etapa en la Vuelta de Austria 2014, Dayer Quintana ahora logró su mejor resultado deportivo en una prueba que su hermano mayor, Nairo Quintana, había ganado hace dos temporadas. En este décimo Tour de San Luis, el MoviStar resultó el mejor de los veintiocho equipos mientras el argentino Sepulveda se coronó Rey de la Montaña, el colombiano López se adjudicó la categoría Sub-23 y el sprinter argentino Emmanuel Guevara se adueñó de las metas volantes.

La jornada de cierre tuvo como vencedor al integrante de la selección italiana Jakub Mareczko gracias a pedalear 120 kilómetros en 2h36m51s escoltado por su compatriota Elía Viviani y Jason Lowndes. En el Top-10 de la última etapa en la capital provincial, los hermanos argentinos Maxi y Mauro Richeze culminaron quinto y sexto respectivamente. El juvenil bonaerense Julián Gaday Orozco se situó décimo con idéntico tiempo que el puntero.

Además de los hermanos Quintana, este Tour de San Luis 2016 reunió a figuras de la Fórmula Uno de la Bicicleta como el campeón mundial eslovaco Peter Sagan, el italiano Vincenzo Nibali, uno de los seis únicos ciclistas que ganaron las Tres Grandes – Tour de France, Giro de Italia y Vuelta a España-, Rafal Majka, Alexis Vuillermoz, Andrew Talansky, Rodolfo Torres, Fernando Gaviria y Elia Viviani.

Resultados 7º etapa 120 Km.

1º 162 MARECZKO, Jakub S23 SEL. DE ITALIA 02:36:51 10 ”

2º 164 VIVIANI, Elia ELI SEL. DE ITALIA 0 6 ”

3º 204 LOWNDES, Jason S23 DRAPAC 0 4 ”

4º 151 SAGAN, Peter ELI TINKOFF 0

5º 33 RICHEZE, Maximiliano ELI ETIXX QUICKSTEP 0

6º 14 RICHEZE, Mauro A. ELI SAN LUIS TEAM 0

7º 91 BOLE, Grega ELI NIPPO VINI FANTINI 0

8º 71 ALZATE, Carlos ELI UNITEDHEALTHCARE 0

9º 61 CHICCHI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

10º 143 GADAY, Julian P. ELI LOS MATANCEROS 0

11º 193 MANSILLA, Cristopher ELI SEL. CHILE 0

12º 6 DUQUE, Leonardo ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

13º 73 CANOLA, Marco ELI UNITEDHEALTHCARE 0

14º 94 GROSU, Eduard M. ELI NIPPO VINI FANTINI 0

15º 52 GADAY, Lucas ELI SEL. DE ARGENTINA 0

16º 126 KOZHATATEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM 0

17º 105 MOHORIC, Matej S23 LAMPRE-MERIDA 0

18º 136 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA – MMR 0

19º 275 MUDARRA, Pablo ELI SEL. DE COSTA RICA 0

20º 245 BRYON, Miguel S23 HOLOWESKO CITADEL 0

21º 2 ARISTI, Mikel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

22º 183 HAEDO, Lucas ELI TEAM JAMIS 0

23º 44 HOWES, Alex ELI CANNONDALE 0

24º 84 DANIEL, Maxime ELI AG2R LA MONDIALE 0

25º 125 LOPEZ, Miguel A. S23 ASTANA PRO TEAM 0

26º 186 CUB19790407 AMARAN, Luis R. ELI TEAM JAMIS 0

27º 282 CUB19890910 NODARSE, Felix ELI SEL. DE CUBA 0

28º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises ELI SEL. DE MEXICO 0

29º 156 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay ELI TINKOFF 0

30º 82 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE 0

31º 45 POR19840903 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE 0

32º 226 MEX19910930 CORELLA, René G. ELI SEL. DE MEXICO 0

33º 23 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 0

34º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ELI ETIXX QUICKSTEP 0

35º 212 COL19931225 CALDERON, Steven ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

36º 24 COL19900204 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM 0

37º 153 POL19890912 MAJKA, Rafal ELI TINKOFF 0

38º 133 DOM19920304 GARCIA, Joel J. ELI INTEJA – MMR 0

39º 232 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

40º 213 COL19880416 MILLAN, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

41º 154 POL19900506 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF 0

42º 106 SLO19920506 POLANC, Jan ELI LAMPRE-MERIDA 0

43º 25 ESP19820506 VENTOSO, Francisco ELI MOVISTAR TEAM 0

44º 132 DOM19920526 CUETO, Juan J. ELI INTEJA – MMR 0

45º 65 COL19870321 TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

46º 121 ITA19841114 NIBALI, Vincenzo ELI ASTANA PRO TEAM 0

47º 244 USA19900401 SQUIRE, Robert ELI HOLOWESKO CITADEL 0

48º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ELI ETIXX QUICKSTEP 0

49º 135 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA – MMR 0

50º 215 ECU19930428 CAICEDO, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

51º 95 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO VINI FANTINI 0

52º 26 ESP19931122 SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM 0

53º 62 ITA19850330 FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

54º 16 ARG19950406 MINI, Giuliano S23 SAN LUIS TEAM 0

55º 66 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

56º 85 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE 0

57º 22 ESP19810905 MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM 0

58º 102 ITA19890819 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE-MERIDA 0

59º 3 FRA19880504 MARTINEZ, Yannick ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

60º 214 COL19850514 SANCHEZ, Oscar ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

61º 76 COL19910115 JARAMILLO, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE 0

62º 81 FRA19770522 PERAUD, Jean-christophe ELI AG2R LA MONDIALE 0

63º 72 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez ELI UNITEDHEALTHCARE 0

64º 113 ARG19870131 PEREZ, Ignacio ELI S.E.P. SAN JUAN 0

65º 255 URU19880208 CABRERA, Ramiro ELI SEL . DE URUGUAY 0

66º 224 MEX19871230 ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. DE MEXICO 0

67º 181 COL19851206 ACEVEDO, Janier ELI TEAM JAMIS 0

68º 4 ESP19860217 FERNANDEZ, Delio ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

69º 222 MEX19820206 MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. DE MEXICO 0

70º 161 ITA19810910 POZZATO, Filippo ELI SEL. DE ITALIA 0

71º 103 ITA19830309 FERRARI, Roberto ELI LAMPRE-MERIDA 0

72º 281 CUB19870816 MOJICA, Jose ELI SEL. DE CUBA 0

73º 54 ARG19950905 NAVARRO, Nicolas S23 SEL. DE ARGENTINA 0

74º 171 BRA19950424 GODOY, Caio S23 SEL. DE BRASIL 0

75º 216 COL19860925 SUAZA, Jaime ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

76º 142 ARG19910125 TRILLINI, Gaston W. ELI LOS MATANCEROS 0

77º 256 URU19961017 MALDONADO, Anderson S23 SEL . DE URUGUAY 0

78º 221 MEX19900126 DE LUNA, Flavio A. ELI SEL. DE MEXICO 0

79º 104 BLR19910320 KOSHEVOY, Ilia ELI LAMPRE-MERIDA 0

80º 195 CHI19950519 CORNEJO, Cristian S23 SEL. CHILE 0

81º 155 POL19850307 BODNAR, Maciej ELI TINKOFF 0

82º 182 COL19940603 SANCHEZ, Brayan S23 TEAM JAMIS 0

83º 12 ARG19890215 MOYANO, Josue ELI SAN LUIS TEAM 0

84º 1 ARG19890707 DIAZ, Daniel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM 0

85º 165 ITA19950419 MINALI, Riccardo S23 SEL. DE ITALIA 0

86º 253 URU19870225 PEREZ, Matias ELI SEL . DE URUGUAY 0

87º 273 CRC19880907 GONZALEZ, Josue ELI SEL. DE COSTA RICA 0

88º 64 ITA19840612 VIGANO, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0

89º 235 NOR19900228 BREEN, Vegard ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

90º 274 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman ELI SEL. DE COSTA RICA a 18

91º 271 CRC19811222 ROJAS, Juan C. ELI SEL. DE COSTA RICA a 20

92º 163 ITA19960624 AFFINI, Edoardo S23 SEL. DE ITALIA a 25

93º 202 AUS19920815 KERBY, Jordan ELI DRAPAC a 25

94º 223 MEX19911020 FRAYRE, Eder ELI SEL. DE MEXICO a 25

95º 124 ITA19850106 AGNOLI, Valerio ELI ASTANA PRO TEAM a 29

96º 5 FRA19850731 DI GREGORIO, Remy ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 29

97º 231 DEN19840905 SORENSEN, Chris A. ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 29

98º 172 BRA19960815 GOHR, Andre S23 SEL. DE BRASIL a 29

99º 184 USA19800208 MARCOTTE, Eric ELI TEAM JAMIS a 29

100º 272 CRC19880808 ROJAS, Cesar ELI SEL. DE COSTA RICA a 29

101º 93 ITA19860605 DE NEGRI, Pierpaolo ELI NIPPO VINI FANTINI a 29

102º 112 ARG19930703 GASTON, Javier ELI S.E.P. SAN JUAN a 32

103º 201 AUS19920117 CANTY, Brendan ELI DRAPAC a 32

104º 192 CHI19751030 ARRIAGADA, Marcos ELI SEL. CHILE a 32

105º 11 ARG19790208 LUCERO, Alfredo ELI SAN LUIS TEAM a 32

106º 211 ECU19930529 CARAPAZ, Richard ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 32

107º 55 ARG19921102 RAMOS, Ruben ELI SEL. DE ARGENTINA a 32

108º 251 URU19671128 BRAVO, Jorge ELI SEL . DE URUGUAY a 32

109º 196 CHI19950928 ARRIAGADA, Matias S23 SEL. CHILE a 32

110º 254 URU19900620 ASCONEGUY, Roderick ELI SEL . DE URUGUAY a 32

111º 252 URU19790914 MASCARAÑAS, Richard ELI SEL . DE URUGUAY a 32

112º 15 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel ELI SAN LUIS TEAM a 37

113º 96 JPN19911119 YAMAMOTO, Genki ELI NIPPO VINI FANTINI a 32

114º 42 USA19920220 CRADDOCK, Lawson ELI CANNONDALE a 46

115º 194 CHI19940429 TELLO, Elias S23 SEL. CHILE a 47

116º 41 USA19910707 BROWN, Hathan ELI CANNONDALE a 49

117º 191 CHI19740408 SEPULVEDA, Luis ELI SEL. CHILE a 49

118º 131 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA – MMR a 49

119º 203 NED19901203 KONING, Peter ELI DRAPAC a 49

120º 51 ARG19910325 DURAN, Alejandro ELI SEL. DE ARGENTINA a 49

121º 75 USA19850509 BUSCHE, Matthew ELI UNITEDHEALTHCARE a 49

122º 236 FRA19950620 BONNAMOUR, Franck S23 FORTUNEO VITAL CONCEPT a 49

123º 234 FRA19850111 LOUBET, Julien ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 49

124º 101 ITA19901025 CATTANEO, Mattia ELI LAMPRE-MERIDA a 49

125º 283 CUB19859525 PORTUONDO, Pedro ELI SEL. DE CUBA a 49

126º 111 ARG19820120 IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. SAN JUAN a 49

127º 35 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX QUICKSTEP a 49

128º 134 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA – MMR a 49

129º 144 ARG19801116 TOLOSA, Sebatian ELI LOS MATANCEROS a 49

130º 166 ITA19940605 RAVASI, Edward S23 SEL. DE ITALIA a 49

131º 123 ITA19860613 CAPECCHI, Eros ELI ASTANA PRO TEAM a 49

132º 83 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 49

133º 86 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 49

134º 116 ARG19811020 MULLER, Mauricio ELI S.E.P. SAN JUAN a 49

135º 286 CUB19950215 VIAMONTES, Yasmani S23 SEL. DE CUBA a 49

136º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio ELI SAN LUIS TEAM a 49

137º 152 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 49

138º 276 CRC19890320 BETANCOURT, Paul ELI SEL. DE COSTA RICA a 01:00

139º 56 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. DE ARGENTINA a 01:00

140º 114 ARG19931127 NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. SAN JUAN a 01:00

141º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:04

142º 122 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 01:04

143º 92 ITA19920923

NIBALI, Antonio ELI NIPPO VINI FANTINI a 01:04

144º 243 USA19920620 CARPENTER, Robin ELI HOLOWESKO CITADEL a 01:04

145º 74 USA19790806 JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE a 01:04

146º 173 BRA19960226 MOTTA, Lucas S23 SEL. DE BRASIL a 01:33

147º 43 USA19860128 GAIMON, Phil ELI CANNONDALE a 04:12

148º 53 ARG19930704 CURUCHET, Juan I ELI SEL. DE ARGENTINA a 04:24

Retirados:

1 185 MURPHY, Kyle USA TEAM JAMIS

2 285 ARIAS, Jans CUB SEL. DE CUBA

No salen:

1 46 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE

2 141 SIVORI, Ariel ARG LOS MATANCEROS

3 241 CLARK, Oscar USA HOLOWESKO CITADEL

Clasificación General Individual

1º 23 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM 22:52:12

2º 232 SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 20

3º 24 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 35

4º 125 LOPEZ, Miguel A. S23 ASTANA PRO TEAM a 38

5º 104 KOSHEVOY, Ilia ELI LAMPRE-MERIDA a 01:42

6º 65 TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02:15

7º 153 MAJKA, Rafal ELI TINKOFF a 02:31

8º 181 ACEVEDO, Janier ELI TEAM JAMIS a 02:44

9º 274 VILLALOBOS, Roman ELI SEL. DE COSTA RICA a 02:59

10º 45 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE a 03:31

11º 213 MILLAN, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:09

12º 82 VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 04:25

13º 212 CALDERON, Steven ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:38

14º 121 NIBALI, Vincenzo ELI ASTANA PRO TEAM a 05:13

15º 244 SQUIRE, Robert ELI HOLOWESKO CITADEL a 05:34

16º 273 GONZALEZ, Josue ELI SEL. DE COSTA RICA a 06:01

17º 113 PEREZ, Ignacio ELI S.E.P. SAN JUAN a 06:05 3

18º 4 FERNANDEZ, Delio ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 06:07

19º 224 ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. DE MEXICO a 06:10

20º 223 FRAYRE, Eder ELI SEL. DE MEXICO a 06:12

21º 221 DE LUNA, Flavio A. ELI SEL. DE MEXICO a 07:15

22º 154 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF a 08:10

23º 106 POLANC, Jan ELI LAMPRE-MERIDA a 08:40

24º 214 SANCHEZ, Oscar ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 08:55

25º 256 MALDONADO, Anderson S23 SEL . DE URUGUAY a 09:40 371

26º 112 ARG19930703 GASTON, Javier ELI S.E.P. SAN JUAN a 10:03 396

27º 91 SLO19850813 BOLE, Grega ELI NIPPO VINI FANTINI a 10:59 194

28º 16 ARG19950406 MINI, Giuliano S23 SAN LUIS TEAM a 11:10 361

29º 271 CRC19811222 ROJAS, Juan C. ELI SEL. DE COSTA RICA a 11:31 445

30º 142 ARG19910125 TRILLINI, Gaston W. ELI LOS MATANCEROS a 11:37 392

31º 76 COL19910115 JARAMILLO, Daniel ELI UNITEDHEALTHCARE a 11:46 272

32º 22 ESP19810905 MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 12:30 312

33º 253 URU19870225 PEREZ, Matias ELI SEL . DE URUGUAY a 12:42 387

34º 5 FRA19850731 DI GREGORIO, Remy ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 12:48 379

35º 12 ARG19890215 MOYANO, Josue ELI SAN LUIS TEAM a 12:49 292

36º 194 CHI19940429 TELLO, Elias S23 SEL. CHILE a 12:53 409*

37º 11 ARG19790208 LUCERO, Alfredo ELI SAN LUIS TEAM a 13:10 438

38º 251 URU19671128 BRAVO, Jorge ELI SEL . DE URUGUAY a 14:35 453

39º 234 FRA19850111 LOUBET, Julien ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 15:31 290

40º 1 ARG19890707 DIAZ, Daniel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 16:29 296*

41º 51 ARG19910325 DURAN, Alejandro ELI SEL. DE ARGENTINA a 16:32 462

42º 81 FRA19770522 PERAUD, Jean-christophe ELI AG2R LA MONDIALE a 16:55 362

43º 275 CRC19910615 MUDARRA, Pablo ELI SEL. DE COSTA RICA a 16:56 260

44º 281 CUB19870816 MOJICA, Jose ELI SEL. DE CUBA a 17:44 426

45º 182 COL19940603 SANCHEZ, Brayan S23 TEAM JAMIS a 17:52 417

46º 243 USA19920620 CARPENTER, Robin ELI HOLOWESKO CITADEL a 20:06 531*

47º 171 BRA19950424 GODOY, Caio S23 SEL. DE BRASIL a 20:31 458

48º 55 ARG19921102 RAMOS, Ruben ELI SEL. DE ARGENTINA a 20:41 407

49º 75 USA19850509 BUSCHE, Matthew ELI UNITEDHEALTHCARE a 21:54 528

50º 93 ITA19860605 DE NEGRI, Pierpaolo ELI NIPPO VINI FANTINI a 21:55 378

51º 186 CUB19790407 AMARAN, Luis R. ELI TEAM JAMIS a 22:02 320

52º 136 ESP19910114 GRIJALBA, Fernando ELI INTEJA – MMR a 22:09 237

53º 105 SLO19941019 MOHORIC, Matej S23 LAMPRE-MERIDA a 22:50 280*

54º 192 CHI19751030 ARRIAGADA, Marcos ELI SEL. CHILE a 23:13 485

55º 166 ITA19940605 RAVASI, Edward S23 SEL. DE ITALIA a 23:13

56º 126 KAZ19920328 KOZHATATEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 23:55 376

57º 13 ARG19880707 GODOY, Sergio ELI SAN LUIS TEAM a 24:05 576

58º 215 ECU19930428 CAICEDO, Jonathan ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 24:15 440

59º 41 USA19910707 BROWN, Hathan ELI CANNONDALE a 24:27 537

60º 111 ARG19820120 IBARRA, Emiliano ELI S.E.P. SAN JUAN a 24:44 477*

61º 231 DEN19840905 SORENSEN, Chris A. ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 26:26 533

62º 85 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 26:48 424

63º 131 DOM19850710 MILAN, Diego ELI INTEJA – MMR a 27:24 425

64º 6 COL19800410 DUQUE, Leonardo ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 27:39 296

65º 3 FRA19880504 MARTINEZ, Yannick ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 28:08 416

66º 72 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez ELI UNITEDHEALTHCARE a 28:32 399

67º 222 MEX19820206 MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. DE MEXICO a 29:10 364*

68º 152 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 31:02 626

69º 86 FRA19940422 JAUREGUI, Quentin S23 AG2R LA MONDIALE a 31:18 627

70º 135 ESP19920131 NUÑO, Israel ELI INTEJA – MMR a 32:39 508

71º 83 FRA19920319 BIDARD, François ELI AG2R LA MONDIALE a 33:04 587

72º 161 ITA19810910 POZZATO, Filippo ELI SEL. DE ITALIA a 33:31 464

73º 201 AUS19920117 CANTY, Brendan ELI DRAPAC a 34:13 558

74º 252 URU19790914 MASCARAÑAS, Richard ELI SEL . DE URUGUAY a 34:55 596

75º 116 ARG19811020 MULLER, Mauricio ELI S.E.P. SAN JUAN a 35:34 541

76º 62 ITA19850330 FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 35:45 556

77º 283 CUB19859525 PORTUONDO, Pedro ELI SEL. DE CUBA a 35:47 650

78º 211 ECU19930529 CARAPAZ, Richard ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 35:51 644

79º 276 CRC19890320 BETANCOURT, Paul ELI SEL. DE COSTA RICA a 36:06 632

80º 203 NED19901203 KONING, Peter ELI DRAPAC a 36:08 541*

81º 202 AUS19920815 KERBY, Jordan ELI DRAPAC a 36:44 588

82º 101 ITA19901025 CATTANEO, Mattia ELI LAMPRE-MERIDA a 36:57 630

83º 26 ESP19931122 SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 37:14 443

84º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ELI ETIXX QUICKSTEP a 37:43 485

85º 122 ITA19790925 SCARPONI, Michele ELI ASTANA PRO TEAM a 39:40 585

86º 56 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. DE ARGENTINA a 39:55 505*

87º 114 ARG19931127 NAJAR, Gonzalo ELI S.E.P. SAN JUAN a 40:11 637*

88º 196 CHI19950928 ARRIAGADA, Matias S23 SEL. CHILE a 40:28 614

89º 73 ITA19881226 CANOLA, Marco ELI UNITEDHEALTHCARE a 41:10 356

90º 66 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 41:27 482

91º 15 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel ELI SAN LUIS TEAM a 41:46 554*+

92º 35 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX QUICKSTEP a 41:54 606

93º 226 MEX19910930 CORELLA, René G. ELI SEL. DE MEXICO a 42:22 504

94º 84 FRA19910605 DANIEL, Maxime ELI AG2R LA MONDIALE a 42:28 497

95º 42 USA19920220 CRADDOCK, Lawson ELI CANNONDALE a 42:45 502

96º 54 ARG19950905 NAVARRO, Nicolas S23 SEL. DE ARGENTINA a 43:44 586

97º 134 MEX19830715 SARABIA, Ignacio ELI INTEJA – MMR a 44:07 578

98º 151 SVK19900126 SAGAN, Peter ELI TINKOFF a 44:21 352*

99º 172 BRA19960815 GOHR, Andre S23 SEL. DE BRASIL a 44:30 654

100º 255 URU19880208 CABRERA, Ramiro ELI SEL . DE URUGUAY a 44:38 555

101º 184 USA19800208 MARCOTTE, Eric ELI TEAM JAMIS a 44:54 617

102º 64 ITA19840612 VIGANO, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 45:14 649

103º 254 URU19900620 ASCONEGUY, Roderick ELI SEL . DE URUGUAY a 46:48 605

104º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ELI ETIXX QUICKSTEP a 46:49 598

105º 272 CRC19880808 ROJAS, Cesar ELI SEL. DE COSTA RICA a 47:05 662

106º 92 ITA19920923 NIBALI, Antonio ELI NIPPO VINI FANTINI a 47:18 679

107º 14 ARG19851207 RICHEZE, Mauro A. ELI SAN LUIS TEAM a 47:22 335

108º 25 ESP19820506 VENTOSO, Francisco ELI MOVISTAR TEAM a 48:03 481

109º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises ELI SEL. DE MEXICO a 48:38 594

110º 95 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO VINI FANTINI a 48:48

111º 94 ROU19920904 GROSU, Eduard M. ELI NIPPO VINI FANTINI a 48:52 376*

112º 33 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano ELI ETIXX QUICKSTEP a 49:22 480

113º 96 JPN19911119 YAMAMOTO, Genki ELI NIPPO VINI FANTINI a 49:45 609

114º 44 USA19880101 HOWES, Alex ELI CANNONDALE a 50:16 617

115º 216 COL19860925 SUAZA, Jaime ELI STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 52:44 648

116º 282 CUB19890910 NODARSE, Felix ELI SEL. DE CUBA a 53:06 603

117º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 53:30 698

118º 195 CHI19950519 CORNEJO, Cristian S23 SEL. CHILE a 54:16 648

119º 163 ITA19960624 AFFINI, Edoardo S23 SEL. DE ITALIA a 54:21 710

120º 164 ITA19890207 VIVIANI, Elia ELI SEL. DE ITALIA a 54:51 379*

121º 156 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay ELI TINKOFF a 55:13 512

122º 2 ESP19930528 ARISTI, Mikel ELI DELKO-MARSEILLE-KTM a 55:40 500

123º 183 ARG19830418 HAEDO, Lucas ELI TEAM JAMIS a 57:08 405

124º 123 ITA19860613 CAPECCHI, Eros ELI ASTANA PRO TEAM a 57:42 616

125º 102 ITA19890819 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE-MERIDA a 58:06 605

126º 204 AUS19941214 LOWNDES, Jason S23 DRAPAC a 58:13 491*

127º 71 COL19830323 ALZATE, Carlos ELI UNITEDHEALTHCARE a 58:21 570*

128º 124 ITA19850106 AGNOLI, Valerio ELI ASTANA PRO TEAM a 58:42 619

129º 103 ITA19830309 FERRARI, Roberto ELI LAMPRE-MERIDA a 59:09 562

130º 74 USA19790806 JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE a 59:22 787

131º 155 POL19850307 BODNAR, Maciej ELI TINKOFF a 59:34 660

132º 52 ARG19930220 GADAY, Lucas ELI SEL. DE ARGENTINA a 59:42 587*

133º 191 CHI19740408 SEPULVEDA, Luis ELI SEL. CHILE a 1:00:18 755

134º 143 ARG19900621 GADAY, Julian P. ELI LOS MATANCEROS a 1:00:54 566

135º 165 ITA19950419 MINALI, Riccardo S23 SEL. DE ITALIA a 1:02:27 756

136º 61 ESP19801127 CHICCHI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 1:03:35 455

137º 245 USA19950110 BRYON, Miguel S23 HOLOWESKO CITADEL a 1:03:47 569

138º 162 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. DE ITALIA a 1:03:52 490*

139º 133 DOM19920304 GARCIA, Joel J. ELI INTEJA – MMR a 1:03:54 644

140º 235 NOR19900228 BREEN, Vegard ELI FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:09:42 787

141º 144 ARG19801116 TOLOSA, Sebatian ELI LOS MATANCEROS a 1:09:59 820

142º 173 BRA19960226 MOTTA, Lucas S23 SEL. DE BRASIL a 1:10:02 820

143º 43 USA19860128 GAIMON, Phil ELI CANNONDALE a 1:11:21 859

144º 132 DOM19920526 CUETO, Juan J. ELI INTEJA – MMR a 1:11:33 664

145º 193 CHI19900524 MANSILLA, Cristopher ELI SEL. CHILE a 1:13:23 618

146º 53 ARG19930704 CURUCHET, Juan I ELI SEL. DE ARGENTINA a 1:13:23 896*

147º 286 CUB19950215 VIAMONTES, Yasmani S23 SEL. DE CUBA a 1:29:25 898

148º 236 FRA19950620 BONNAMOUR, Franck S23 FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:39:07 915

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Aniversario del Horror

    Se cumplen 41 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

    nunca mas carrera miguel 1

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Récord argentino en las Islas Malvinas

    El atleta cordobés Pedro Gómez batió la plusmarca de los 42K más australes del país.

    malvinas

    Un bronce que vale oro

    La corredora mendocina Adela Barrios arribó tercera en el campeonato sudamericano de maratón.

    barrios 1

    Argentina subcampeón

    La selección nacional de atletismo finalizó segunda en el campeonato sudamericano de 21K.

    argentina 21k

    A los 38 años corrió más rápido que un caballo

    Derrotó a un equino de carreras en un desafío de 100 metros en un hipódromo.

    chambers caballo

    Un 0800 para denunciar casos de doping

    Aplicación gratuita y anónima para informar sobre consumo de sustancias ilícitas en el deporte.

    doping 1

    Grandes premios en la VAC 2017

    Los mejores ciclistas de la Vuelta Altas Cumbres recibirán dinero en efectivo, órdenes de compra, estadías, trofeos e indumentaria.

    vac mtb 1

    Sprint a 1.200 vatios de potencia

    Datos técnicos del despliegue físico de dos grandes velocistas del ciclismo mundial.

    milan san remo sprint 2

    En bicicleta a 228 Km. por hora

    Nuevo récord mundial de velocidad.

    bicicleta record barone 2017 1

    Un 0800 para denunciar casos de doping

    Aplicación gratuita y anónima para informar sobre consumo de sustancias ilícitas en el deporte.

    doping 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    La voluntad también se entrena

    Consejos para capitalizar al máximo tanto la técnica como la resistencia en ciclismo de montaña.

    ciclismo mtb 1

    Una gran combinación

    Más de 300 participantes unieron natación y running en el Acuatlón Cross del Lago del Rocío.

    acuatlon pilar 4

    Definición a pura brazada

    Nicolás Segurado se adueñó del maratón acuático Villa Urquiza Paraná en uno de los finales más parejos de su historia.

    segurado nicolas 1

    Tarjeta roja para el campeón mundial de natación

    Controvertida expulsión de las brazadas más veloces en pileta larga.

    zetao natacion 1

    Un 0800 para denunciar casos de doping

    Aplicación gratuita y anónima para informar sobre consumo de sustancias ilícitas en el deporte.

    doping 1

    Buenos resultados de la natación argentina en EE.UU

    Positiva participación de la selección nacional en el Arena Grand Prix de Indianápolis.

    natacion argentina cenard 1

    Nadadora argentina de 16 años clasificó al mundial de mayores

    Proeza deportiva de una talentosa adolescente bonaerense.

    pignatiello delfina 1

    Plusmarca nacional

    El joven más veloz de la natación argentino.

    deferrari mariposa 1

    El triatlón más lindo y exigente del país

    Bonificación para los 113K y su prueba sprint en postas e individual.

    half mendoza montana 1

    Una gran combinación

    Más de 300 participantes unieron natación y running en el Acuatlón Cross del Lago del Rocío.

    acuatlon pilar 4

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Tolerancia cero al doping en el triatlón

    Severo castigo a corredores de larga distancia que consumieron una sustancia ilícita.

    sun triatlon

    Venció al frío y la lluvia

    Alfredo Nahuelcheo se sobrepuso a las adversidades climáticas completando los 113 kilómetros del Triatlón de los Volcanes.

    nahuelcheo 2

    Medalla de plara para Tellechea

    El representante olímpico argentino se coronó subcampeón iberoamericano de triatlón.

    tellechea triatlon ciclismo 1

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    De los Juegos Olímpicos al XTerra Fest San Juan

    Gonzalo Tellechea competirá en el triatlón argentino clasificatorio para el mundial off road de Hawaii.

    tellechea running aventura 1

    Ultimos días para inscribirte en el XTerra Fest

    No te quedes afuera del festival deportivo clasificatorio para los mundiales de triatlón off road y trail running de Hawaii.

    xterra running web 2

    “San Juan te brinda la chance de clasificar al mundial de Hawaii”

    Secretario de deporte provincial, Jorge Chica, habló sobre el XTerra Fest de marzo próximo.

    xterra running web 4

    El XTerra Fest tendrá una visita de lujo

    La segunda edición sanjuanina tendrá cantidad y calidad de atletas extranjeros provenientes de España, Chile, Francia, Brasil e Inglaterra.

    thibadau xterra

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running web 1

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Del Potro campeón

    El tenista argentino conquistó el ATP 250 de Estocolmo sin perder un set en todo el torneo.

    del potro 1

    Argentina finalista de Copa Davis

    Tras derrotar a Gran Bretaña, el tenista nacional llegó por quinta vez a la instancia decisiva de la Ensaladera de plata.

    mayer tenis 1

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Resultados Triatlón de Victoria

    Clasificación oficial del Sprint de las Siete Colinas.

    rivero victoria 1

    Rey de la Vendimia

    Gonzalo Tellechea logró su cuarta victoria en el triatlón mendocino. RESULTADOS.

    tellechea llegada vendimia 1

    Resultados Triatlón Diamante

    Clasificación oficial de la 5º fecha entrerriana.

    podio mujeres diamante triatlon

    Resultados Triatlón de Lobos

    Clasificación oficial de la carrera XTierra y el Desafío Tierra de Indios.

    leiva triatlon natacion 1

    Victorias platenses en el Triatlón de Junín

    Pedro Baldantoni y Camila Rasilla triunfaron en la quinta fecha bonaerense. RESULTADOS.

    baldantoni llegada junin

    Resultados Triatlón de Azul

    Clasificación oficial de la 4º fecha bonaerense.

    morandini flavio llegada triatlon azul

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Aniversario del Horror

    Se cumplen 41 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

    nunca mas carrera miguel 1

    Mendoza cantó presente en el IronMan Buenos Aires

    Veintitrés afiliados a la AMeT cruzaron la meta del triatlón de Nordelta.

    ironman mendocinos

    Santa Ana será sede de la gran final

    Este sábado se disputará la última fecha entrerriana de triatlón que definirá los títulos provinciales en todas las categorías de edad.

    triatlon entrerriano ciclismo

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Las mujeres honran al deporte

    En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

    mujeres-cross-1

    De los Juegos Olímpicos al XTerra Fest San Juan

    Gonzalo Tellechea competirá en el triatlón argentino clasificatorio para el mundial off road de Hawaii.

    tellechea running aventura 1

    Evitá el golpe de calor

    Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

    running lobos 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    Con 41 años ganó la Rutas de América

    El ciclista argentino Matías Médici se coronó tricampeón de la tradicional carrera uruguaya.

    medici crono

    Mujer maravilla, corrió 15K en 48 minutos

    Nuevo récord femenino en la Corrida San Silvestre de Brasil.

    sumgong 1

    Talento azteca refuerza a equipo criollo

    Un múltiple campeón mexicano de ciclismo se incorporó al conjunto SEP San Juan.

    prado ciclismo bicicleta 1

    Doping al por mayor

    Severo castigo para siete ciclistas que consumieron sustancias ilícitas.

    2012 MEC road shoot in west vancouver, british columbia, canada

    Colombia reinó en la Vuelta a España

    Nairo Quintana y Esteban Cháves Rubio finalizaron 1ºy 3º entre los 198 ciclista de la Vuelta a España.

    nairo quintana rojo espana

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1