Es mentira que sólo sirve ganar, tampoco es cierto que únicamente se recuerda al primero porque el biker santarroseño Waldo Medina se coronó campeón regional de ciclismo rural gracias a finalizar segundo en la última fecha de este certamen en la localidad pampeana de General Pico donde la representante local Cristina Verdugo conquistó el título femenino.
En su patria chica de General Pico y tras pedalear en dos horas, diez minutos y veinticinco segundos los 56 kilómetros diagramados en cuatro vueltas a un circuito trazado por los alrededores de la laguna municipal, Emilio Frías estableció el mejor tiempo entre los 162 competidores de esta jornada de cierre en la que superó por un minuto y diecisiete segundos a su escolta, Waldo Medina, quien así sumó su segunda corona regional tras su consagración de 2007. El podio lo completó Hugo Minghetti con 2h13m52s seguido de su tocayo Hugo Breser y Mauro Rossini, cuarto y quinto respectivamente.
Entre las mujeres, sobre una distancia de 42 kilómetros ya que rodaron un giro menos que los hombres, se impuso Karina Aschemayer gracias a cronometrar 1 hora, 54 minutos y 29 segundos secundada por Cristina Verdugo con 1h59m52s que se adjudicó la corona femenina de esta temporada. Apenas 55 segundos después que el reloj marcaba las dos horas de carrera, arribó María Jimena Cardoso que así se adueñó de la tercera posición.
Campeones Regionales 2011 – Categorías de Edad
Juvenil: Mauricio Rovira (Santa Rosa)
Master B: Osvaldo Rovira (Santa Rosa)
Master C: Daniel Geltgenlichter (General Villegas, Bs. As.)
Master D: Oscar Gonzalez (Rufino, Santa Fe)
Master E: Hugo Miranda (General Villegas, Bs. As.)
Menores: Hernán Khum (Eduardo Castex, La Pampa)
Elite: Juan Carlos Zigler
Elite Mujeres: Cristina Verdugo (General Pico)
Apellido Nombre Cat Categoria Ciudad total
1 FRIAS EMILIO 1 Elite GENERAL PICO 02:10:25
2 MEDINA WALDO 1 Master A Santa Rosa 02:11:42
3 MINGHETTI HUGO 2 Elite Santa Rosa 02:13:52
4 BRESER HUGO 1 Master C Santa Rosa 02:15:24
5 ROSSINI MAURO 3 Elite GENERAL PICO 02:18:29
6 ROVIRA OSVALDO 1 Master B Santa Rosa 02:19:40
7 ROVIRA MAURICIO 1 JUVENILES Santa Rosa 02:21:52
8 OTIÑANO LHER ANGEL 2 Master A Santa Rosa 02:24:21
9 GOBBATO OMAR 2 Master B GENERAL PICO 02:24:23
10 GOMEZ LUNA MAURICIO 3 Master B Santa Rosa 02:24:35
11 FACCIPIERI GUILLERMO 2 Master C Santa Rosa 02:24:37
12 SATARAIN HERNAN 3 Master A GENERAL PICO 02:25:23
13 CASTRO LUIS 4 Master A Santa Rosa 02:25:53
14 CATINI LEONARDO 5 Master A GENERAL PICO 02:26:01
15 BASAN CARLOS 4 Master B Santa Rosa 02:27:23
16 GADEA RICARDO 5 Master B Santa Rosa 02:27:59
17 SALVINI CLAUDIO 6 Master A Toay 02:28:20
18 ROJAS JAVIER 7 Master A Santa Rosa 02:29:18
19 JUAREZ MIGUEL 4 Elite Santa Rosa 02:30:05
20 RABELLA DARIO 8 Master A Santa Rosa 02:30:45
21 MARCONI NATALIO 9 Master A GENERAL PICO 02:31:33
22 ZALDARRIAGA RAUL 6 Master B Santa Rosa 02:31:35
23 MACHADO FERNANDO 10 Master A GENERAL PICO 02:32:36
24 GELTGENLICHTER CESAR DANIEL 3 Master C General Villegas 02:33:36
25 ROMERO ANIBAL 5 Elite Santa Rosa 02:33:38
26 CANTONI GERMAN 6 Elite Santa Rosa 02:34:13
27 MARCONI PABLO 11 Master A GENERAL PICO 02:35:13
28 COLLIA MAURO 7 Elite Santa Rosa 02:36:43
29 ESCUDERO PABLO 12 Master A Santa Rosa 02:36:45
30 DELMONTE SEBASTIAN 8 Elite TRENEL 02:40:00
31 FARCHETO SERGIO 13 Master A QUEMU QUEMU 02:40:46
32 BARRERA OSCAR 7 Master B Santa Rosa 02:40:49
33 BUSTAMANTE MATIAS 9 Elite Santa Rosa 02:41:02
34 FERNANDEZ GABRIEL 14 Master A Santa Rosa 02:41:52
35 NUÑEZ JULIO HECTOR 8 Master B Santa Rosa 02:45:17
36 VILLALBA CARLOS 9 Master B Santa Rosa 02:45:47
37 URIZAR RICARDO 10 Master B Intendente Alvear 02:45:48
38 MORALES GUSTAVO 11 Master B Santa Rosa 02:46:51
39 CABRERA RUBEN 4 Master C Santa Rosa 02:46:56
40 RODERIGUEZ GABRIEL 15 Master A Santa Rosa 02:47:09
41 BECQ OSCAR 10 Elite Santa Rosa 02:47:47
42 SENA MAURICIO 12 Master B QUEMU QUEMU 02:51:23
43 GUEVARA MAXIMILIANO 11 Elite Santa Rosa 02:52:44
44 CHAVEZ JUAN ANGEL 5 Master C Santa Rosa 02:53:17
45 CAMERLINCHK GUSTAVO 13 Master B Santa Rosa 02:55:19
46 MATEUCCI DANIEL 14 Master B Santa Rosa 02:55:25
47 RODRIGUEZ JUAN CARLOS 6 Master C Santa Rosa 02:57:44
48 GARCIA MARIO 7 Master C General Villegas 03:01:32
49 PUNDAN JAVIER 16 Master A Santa Rosa 03:04:53
50 FERRERO ROBERTO 15 Master B GENERAL PICO 03:16:11
51 TAMBURI SERGIO 16 Master B Santa Rosa 03:16:12
52 RUIZ DIAZ EDGARDO 17 Master B Intendente Alvear 03:16:13
53 ASCHEMAYER KARINA 1 Damas GENERAL PICO 01:54:29
54 VERDUGO CRISTINA 2 Damas GENERAL PICO 01:59:52
55 CARDOSO MARIA JIMENA 3 Damas GENERAL PICO 02:00:55
56 GONZALEZ OSCAR 1 Master D Santa Rosa 02:01:31
57 GARCIA AGUSTIN 2 Master D VILLEGAS 02:08:11
58 SANCHEZ MIGUEL 3 Master D Intendente Alvear 02:12:58
59 DEPAOLO CELESTE 4 Damas GENERAL PICO 02:15:51
60 UALDEGARAY JUAN MANUEL 2 JUVENILES GENERAL PICO 02:19:17
61 MOLINA VANESA 5 Damas Santa Rosa 02:21:01
62 CORGNATI OSCAR 4 Master D Santa Rosa 02:26:02
63 CARDOSO NOELIA 6 Damas VILLEGAS 02:31:44
64 CHUNTLIN BIBIANA 7 Damas GENERAL PICO 02:33:30
65 RUIZ DIAZ FERNANDO 3 JUVENILES Intendente Alvear 02:42:19
66 SANCHEZ GABRIELA 8 Damas Santa Rosa 02:43:44
67 LUJAN JUAN DOMINGO 1 AFICIONADOS Santa Rosa 01:12:33
68 GOBBATO MANUEL 1 MENORES GENERAL PICO 01:14:30
69 MARTINEZ MATIAS A 2 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:14:58
70 VASSALLO JAVIER 3 AFICIONADOS Santa Rosa 01:15:03
71 RODRIGUEZ AGUSTIN 2 MENORES Gonzalez Moreno 01:19:14
72 ECHENIQUE ARSENIO 1 Master E Huinca Renanco 01:20:12
73 GUZMAN RAMIRO 3 MENORES Santa Rosa 01:20:34
74 VIDAL MAURO 4 AFICIONADOS Santa Rosa 01:21:08
75 BURGOS MARCELO 5 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:21:40
76 KUHM HERNAN 4 MENORES Santa Rosa 01:21:55
77 CEPEDA SEBASTIAN 6 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:23:40
78 BEDECARRAS GASTON 7 AFICIONADOS Santa Rosa 01:24:34
79 ROJAS HUGO 8 AFICIONADOS GON. MORENO 01:26:05
80 TARAMARCAZ JONATAN 9 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:28:41
81 LEITON FABIAN 10 AFICIONADOS VILLEGAS 01:28:54
82 CARTAGNINO HUGO 11 AFICIONADOS Santa Rosa 01:29:06
83 GADEA GUILLERMO 5 MENORES Santa Rosa 01:30:17
84 ZAVATTERO SERGIO 12 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:30:21
85 ESCOBAR GASTON 13 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:30:40
86 MARTINEZ MARCELO 14 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:31:38
87 MIRANDA HUGO 2 Master E Santa Rosa 01:33:14
88 GONZALEZ ADRIAN GUILLERMO 15 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:34:27
89 DOMKE MARCELO 16 AFICIONADOS QUEMU QUEMU 01:34:44
90 GANDINO PABLO 17 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:35:33
91 PLAZA OMAR 3 Master E Santa Rosa 01:35:46
92 LOPEZ LUCAS 18 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:39:05
93 SUAREZ SONIA 19 AFICIONADOS Santa Rosa 01:39:26
94 AMIONE MARCOS 20 AFICIONADOS AMERICA 01:40:10
95 OBIOLS VALERIA 21 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:44:56
96 PEREZ SILVIA 22 AFICIONADOS GON.MORENO 01:47:01
97 REGIS ALEJANDRO 23 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:47:42
98 MANAGO ADRIAN 24 AFICIONADOS Santa Rosa 01:48:52
99 LUNA MIGUEL 25 AFICIONADOS Santa Rosa 01:50:42
100 BORI LAURA 26 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:50:56
101 PEINADO SERGIO 27 AFICIONADOS Santa Rosa 01:51:55
102 CICCACCI VIRGINIA 28 AFICIONADOS GENERAL PICO 01:52:56
103 ROSSOTTO MIGUEL 29 AFICIONADOS Santa Rosa 01:52:59
104 FELIPE JUAN PABLO 30 AFICIONADOS AMERICA 01:53:17
105 DELGADO OSCAR 31 AFICIONADOS Santa Rosa 01:53:36
106 MENNICHELI AMALIA 32 AFICIONADOS TRENEL 02:01:51
107 BARNEIX ADRIAN 33 AFICIONADOS GENERAL PICO 02:02:14
108 GALEA MARIA VERONICA 34 AFICIONADOS GENERAL PICO 02:18:25
109 FERNANDEZ HUGO 35 AFICIONADOS TRENEL 02:19:48
AB STARK RUBEN 0 Master B Santa Rosa Abandonó
AB BAUZÁ MARCELO MIGUEL 0 Master A QUEMU QUEMU Abandonó
AB TOLOSA HORACIO 0 Master C GENERAL PICO Abandonó
AB EYHERAMONO JULIO 0 Master C Santa Rosa Abandonó
AB CANTONI DIEGO 0 Master A Santa Rosa Abandonó
AB VASSALLO EMANUEL 0 Elite TRENEL Abandonó
AB BAUDRACCO MARCELO 0 Master B GENERAL PICO Abandonó
AB LEYES RUBEN 0 Master C Santa Rosa Abandonó
AB ROSSINI NESTOR 0 Master C GENERAL PICO Abandonó
AB BERGESIO ALICIA 0 Damas Santa Rosa Abandonó
AB CAPPONI LUIS 0 Master B VILLEGAS Abandonó
AB KUHN RENE 0 Elite Edo. Castex Abandonó
AB LLANTEN JUAN CARLOS 0 Master C GENERAL PICO Abandonó
AB DUTRA ROCHA ROBERTA 0 Damas General Villegas Abandonó
AB CAMANO SERGIO 0 Master A GENERAL PICO Abandonó
AB LARGAYOLI RODOLFO GERARDO 0 Master A Santa Rosa Abandonó
AB GARRO GERMAN 0 Master B GENERAL PICO Abandonó
AB MOLINA LEONARDO 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB BARTEL HUGO 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB SARMIENTO CLAUDIA 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB SARMIENTO ALBERTO 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB BELEN JOSE 0 Master C Santa Rosa Abandonó
AB VIGLIANCO MARIANA 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB PABLO JOSE OSCAR 0 AFICIONADOS Santa Rosa Abandonó
AB MIGLIORE CLAUDIIO 0 Master B QUEMU QUEMU Abandonó
AB TOLOSA ALBERTO 0 AFICIONADOS Santa Rosa Abandonó
AB MALDONADO DAVID 0 AFICIONADOS QUEMU QUEMU Abandonó
AB MANAGO ANDREA 0 Damas Santa Rosa Abandonó
AB ROBLEDO RUBEN LUIS 0 Master B GENERAL PICO Abandonó
AB ALISON HENRI 0 Master B GENERAL PICO Abandonó
AB ARMITANO HUGO 0 Master B Santa Rosa Abandonó
AB GUARAGLIA MARCELO 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB ZIGLER JUAN CARLOS 0 Elite GENERAL PICO Abandonó
AB CRUDELE FLORINDO ALBERTO 0 Master B GENERAL PICO Abandonó
AB PARINI VERONICA 0 Damas GENERAL PICO Abandonó
AB ROSALES MARCELO 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB ROSALES ANA SOL 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB CASSANI MARIO 0 Master C Santa Rosa Abandonó
AB SOLER JAVIER 0 AFICIONADOS GENERAL PICO Abandonó
AB MARTIN SEBASTIAN 0 Elite Santa Rosa Abandonó
AB CASTIÑEIRA AGUSTIN 0 MENORES Santa Rosa Abandonó
AB MARTINEZ DAVID 0 Elite Toay Abandonó
AB WAGNER ROMINA 0 Damas Toay Abandonó
AB ALBA ANTONIO 0 Master C Santa Rosa Abandonó
AB SORIA PABLO 0 Master A Santa Rosa Abandonó
AB IGLESIAS HUGO MIGUEL 0 Master D Santa Rosa Abandonó
AB SABETTA RAUL 0 Master B Santa Rosa Abandonó
AB FRAGOLINI ANGEL 0 Master A Santa Rosa Abandonó
AB JUARISTI PABLO 0 Elite VILLEGAS Abandonó
AB LEITON NICOLAS 0 Elite Santa Rosa Abandonó
AB ORUETA SERGIO 0 Master A Santa Rosa Abandonó
AB ZAYAS GUSTAVO 0 Master A Santa Rosa Abandonó
AB DEL VALLE PABLO 0 Master A Santa Rosa Abandonó
Tags: btt, ciclismo, ciclismo rural, Cristina Verdugo, cycling, mountain bike, mtb, rural bike, Waldo Medina