natacion
31/12/2011

Santiago Grassi es grosso

Hace dos semanas debutó en las grandes ligas al establecer tres plusmarcas nacionales en categoría cadetes durante el campeonato argentino de verano en pileta larga del porteño CeNARD. Hoy viernes en el anteúltimo día del año cuando la mayoría ya colgó las antiparras para tomarse un receso, él se zambulló para superarse a sí mismo. A sus quince años, el nadador Santiago Grassi mejoró su propio récord en los doscientos metros mariposa en piscina corta de veinticinco metros durante el torneo entrerriano y santafesino en la ciudad de Paraná en cuya jornada de cierre también se situó a catorce centésimas de batir el mejor tiempo de la historia del país en el hectómetro de ese mismo estilo.

En su última temporada como cadete ya que cumplirá dieciséis años en septiembre de 2012, Santiago Grassi arrastraba el cansancio lógico de doce meses de competencias pero prevaleció el impulso anímico que significó su proeza de hace díez días en Buenos Aires donde registró los récords argentinos de su franja de edad en los cincuenta, cien y doscientos metros estilo mariposa en pileta larga con 25s36, 56s02 y 2m07s69 respectivamente. El representante del Club Unión de Santa Fe destrozó los cronómetros en el Club Echague de la capital entrerriana al nadar los doscientos metros estilo mariposa en 2 minutos, 7 segundos y 56 centésimas que se convirtieron en el nuevo récord argentino de cadetes al superar los 2m08s91 que él mismo braceara a fines de mayo de esta temporada.

A la mañana siguiente, en la jornada de cierre de ayer viernes, Santiago Grassi compitió en los cien metros estilo mariposa que completó en 55 segundos y 73 centésimas que lo ubicaron apenas catorce centésimas por arriba del record de su franja de edad, los 55s59 que desde mediados de septiembre de 2009 se mantiene imbatible en poder de José Jara. Como objetivo más inmediato e importante, el joven santafesino participará en el torneo argentino de juveniles clasificatorio para representar al país en la Copa Latina que es uno de sus grandes anhelos deportivos para el próximo año.

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

RESULTADOS:

PRUEBA 16 * 800 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 9’24″97 * REC. ARGENTINO: 8’29″13

 1° : 9’51″87 YENSSEN ERIKA         22980 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 98  95.45

 2° :10’22″90 ENGELBERGER CAMILA    22688 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  90.69

 3° :11’08″20 DALOTTO MICAELA       23997 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  84.55

 4° :11’26″04 ACOSTA EVANGELINA     24368 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  82.35

 5° :12’22″68 DIAZ PRUJEL ROCIO ARAM24806 PRC      PARANA ROWING CLU 99  76.07

PRUEBA 16 * 800 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 9’04″49 * REC. ARGENTINO: 8’29″13

 1° : 9’55″49 GUARDIA EMANUELA      21204 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 97  91.43

 2° : 9’58″44 MEICHTRY IRINA        20797 CRU      CLUB REGATAS URUG 96  90.98

 3° :10’06″10 CRUZ CAMILA DELIA     21631 CRU      CLUB REGATAS URUG 96  89.83

 4° :10’19″56 CARRIZO OLIVIA        21912 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 97  87.88

 5° :11’35″66 MOLARO BATTISTI MA. AZ24370 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  78.26

 6° :11’58″63 SERRANO AGUSTINA      22682 CSG      CLUB SALTO GRANDE 97  75.76

PRUEBA 16 * 800 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 8’44″42 * REC. ARGENTINO: 8’29″13

 1° : 9’32″43 INWINKELRIEDT ROMINA  18021 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 94  91.61

 2° : 9’34″59 EGGEL MARIA VICTORIA  19583 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 95  91.26

*   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 2’14″84 * REC. ARGENTINO: 1’57″34

1° : 2’44″60 ALVAREZ JUAN SEBASTIAN22690 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  81.91

 2° : 2’53″88 ROMERO LUCAS GABRIEL  22689 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  77.54

RETIRADO      GRASSI JUAN MANUEL    22986 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 98

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

17* 200 m.MARIPOSA  MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 2’08″91 * REC. ARGENTINO: 1’57″34

 1° : 2’07″56 GRASSI SANTIAGO       20741 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 96 101.05

 2° : 2’31″41 NIETO FACUNDO         22310 EFC      ECHESORTU FOOT BA 97  85.13

 3° : 2’45″25 PEREZ PEDRO           22681 CSG      CLUB SALTO GRANDE 97  78.00

RECORD NACIONAL DE CATEGORIA CADETE             2’07″56 GRASSI SANTIAGO  CAUSF

PRUEBA 17 * 200 m.MARIPOSA  MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 2’02″08 * REC. ARGENTINO: 1’57″34

 1° : 2’11″34 MU¥OZ JEREMIAS        19242 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  92.94

 2° : 2’12″31 ANDINO JULIO NICOLAS  18009 CRSF     CLUB REGATAS SANT 94  92.26

 3° : 2’17″17 RICOBELLI IVAN ARIEL  16707 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  88.99

 4° : 2’24″56 RONCHI FRANCO GABRIEL 18305 CAE      CLUB ATLETICO EST 94  84.44

PRUEBA 20 * 200 m.ESPALDA   MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 2’25″22 * REC. ARGENTINO: 2’12″77

 1° : 2’45″17 ENGELBERGER CAMILA    22688 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  87.92

 2° : 3’10″32 EFFLING ALDANA CANDELA22695 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  76.30

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

PRUEBA 20 * 200 m.ESPALDA   MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 2’19″10 * REC. ARGENTINO: 2’12″77

 1° : 2’41″86 SCHONFELD MARIA AGOSTI22338 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  85.93

 2° : 2’49″48 COMAS AGUSTINA        24441 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  82.07

 3° : 2’49″93 PLEZT AYELEN          24369 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  81.85

 4° : 2’54″16 CENTENO MARIA PAZ     22700 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  79.86

 5° : 3’02″39 MOLARO BATTISTI MA. AZ24370 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  76.26

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

PRUEBA 20 * 200 m.ESPALDA   MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

 1° : 2’31″36 SEBASTIAN JULIA       10169 CRSF     CLUB REGATAS SANT 93  89.35

 2° : 2’33″12 ALANIS LUCRECIA FERNAN18193 CSG      CLUB SALTO GRANDE 94  88.32

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 21 * 400 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 4’23″84 * REC. ARGENTINO: 3’48″31

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 4’46″38 LEZCANO JOSE GABRIEL  23999 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  92.12

 2° : 4’46″93 ROMERO LUCAS GABRIEL  22689 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  91.95

 3° : 4’58″51 JEREZ SANTIAGO        23998 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  88.38

 4° : 4’59″41 BALLHORST GERMAN OTTO 22686 CRU      CLUB REGATAS URUG 98  88.11

 5° : 5’15″22 REYNOSO ALEJANDRO NICO22694 AEC      ATLETICO ECHAGUE  98  83.70

 6° : 5’22″47 ZAPATA ALFREDO DARIO R24381 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  81.81

 7° : 5’25″50 PEREZ PABLO           24366 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  81.05

 8° : 5’28″29 LEDESMA KUCHEN BERNARD23363 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 99  80.36

 9° : 5’45″38 RICO IGNACIO DANIEL   24365 CSG      CLUB SALTO GRANDE 98  76.39

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 21 * 400 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 4’08″25 * REC. ARGENTINO: 3’48″31

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 4’25″45 ZINGERLING EMILIO     21030 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 96  93.52

 2° : 4’26″55 VASCHETTO AGUSTIN     20747 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  93.13

 3° : 4’32″35 LACAVA LORENZO        21838 CRU      CLUB REGATAS URUG 97  91.15

 4° : 4’33″40 BRONDO FAUSTO EMANUEL 23343 AEC      ATLETICO ECHAGUE  96  90.80

 5° : 4’52″49 MARIZZA LAUTARO       22699 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  84.87

 6° : 4’53″02 QUAGLIATTA HECTOR HERN23993 AEC      ATLETICO ECHAGUE  96  84.72

 7° : 4’53″95 AHUMADA NICOLAS GABRIE24803 CRU      CLUB REGATAS URUG 97  84.45

 8° : 5’03″25 PEREZ PEDRO           22681 CSG      CLUB SALTO GRANDE 97  81.86

 9° : 5’09″26 ALMEIDA JUAN MARTIN   25308 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  97  80.27

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 21 * 400 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 3’55″27 * REC. ARGENTINO: 3’48″31

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 4’10″43 MU¥OZ JEREMIAS        19242 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  93.94

 2° : 4’12″48 EGGEL MAURICIO         9815 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 93  93.18

 3° : 4’24″34 BERTONE SANTIAGO      24444 CRSF     CLUB REGATAS SANT 95  89.00

 4° : 4’26″18 LACAVA MATEO          21616 CRU      CLUB REGATAS URUG 95  88.38

 5° : 4’33″85 SEGURADO LUCIANO NICOL24219 CRCTES   CLUB REGATAS CORR 95  85.91

 6° : 4’40″69 CANALS CRISTIAN       19532 CSG      CLUB SALTO GRANDE 95  83.81

 7° : 4’47″10 PERLO FRANCISCO       20791 CAE      CLUB ATLETICO EST 95  81.94

 8° : 4’48″11 GAITERI IGNACIO IVAN  24554 EFC      ECHESORTU FOOT BA 94  81.65

 9° : 4’49″87 MORELLI GABRIEL       18023 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 94  81.16

 10°: 4’53″18 CRUDO NICOLAS         24675 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 95  80.24

 11°: 5’22″33 DURAND MATEO          25312 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  93  72.99

RETIRADO      PERREN EDGARDO        18012 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 94

DESCALIFICADO RONCHI SIMON OMAR AUGU23996 AEC    SW5.2

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 24 * 100 m.PECHO     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 1’16″77 * REC. ARGENTINO: 1’08″29

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’33″13 PAREDES LUCIA         24682 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 99  82.43

 2° : 1’35″19 ESPOSITO ROCIO        24021 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  80.64

 3° : 1’39″92 ACOSTA EVANGELINA     24368 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  76.83

 4° : 1’45″01 SALATINO SABRINA      25307 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  98  73.10

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 24 * 100 m.PECHO     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 1’14″27 * REC. ARGENTINO: 1’08″29

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’14″64 PALACIOS ANA LUCIA    21879 EFC      ECHESORTU FOOT BA 96  99.50

 2° : 1’23″70 RODRIGUEZ MILAGROS    24443 CRSF     CLUB REGATAS SANT 97  88.73

 3° : 1’29″63 MAURI ROMINA ALEJANDRA21210 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97  82.86

 4° : 1’31″54 CESPEDES HUILEN       22701 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  81.13

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 24 * 100 m.PECHO     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 1’10″81 * REC. ARGENTINO: 1’08″29

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’14″31 SEBASTIAN JULIA       10169 CRSF     CLUB REGATAS SANT 93  95.29

 2° : 1’18″01 ARMANDO DELFINA       20683 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  90.77

 3° : 1’32″80 CECCARELLI BIANCA     20152 CARC     CLUB ATLETICO ROS 95  76.30

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 25 * 100 m.ESPALDA   MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 1’02″60 * REC. ARGENTINO: 0’52″56

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’13″16 ALVAREZ JUAN SEBASTIAN22690 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  85.56

 2° : 1’16″55 ALTAMIRANO FRANCO     22985 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 98  81.77

 3° : 1’18″69 LEZCANO JOSE GABRIEL  23999 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  79.55

 4° : 1’18″79 VILLARINO ENEAS DANIEL24808 PRC      PARANA ROWING CLU 98  79.45

 5° : 1’19″01 REYNOSO ALEJANDRO NICO22694 AEC      ATLETICO ECHAGUE  98  79.23

 6° : 1’19″03 CANALE SPREGGERO GIANL24221 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 99  79.21

 7° : 1’21″09 ZAPATA ALFREDO DARIO R24381 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  77.19

 8° : 1’26″96 BULACIOS ALANIS AGUSTI24807 PRC      PARANA ROWING CLU 99  71.98

 9° : 1’30″49 VELASCO RODRIGO       24378 CSG      CLUB SALTO GRANDE 98  69.17

 10°: 1’30″96 VELASCO MARTIN        24379 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  68.82

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 25 * 100 m.ESPALDA   MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 0’57″92 * REC. ARGENTINO: 0’52″56

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’05″63 CHINALATTO JULIAN     22778 CARC     CLUB ATLETICO ROS 96  88.25

 2° : 1’07″43 IRIARTE JUAN CRUZ     20857 ACUAA    ASOC. CURUZUCUATE 96  85.89

 3° : 1’07″89 VASCHETTO AGUSTIN     20747 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  85.31

 4° : 1’09″31 MARIZZA LAUTARO       22699 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  83.56

 5° : 1’09″65 NIETO FACUNDO         22310 EFC      ECHESORTU FOOT BA 97  83.15

 6° : 1’10″80 BRONDO FAUSTO EMANUEL 23343 AEC      ATLETICO ECHAGUE  96  81.80

 7° : 1’12″19 SCHEIFLER HECTOR ANDRE20073 CSG      CLUB SALTO GRANDE 96  80.23

 8° : 1’12″75 LACAVA LORENZO        21838 CRU      CLUB REGATAS URUG 97  79.61

 9° : 1’16″01 SALATINO SEBASTIAN    24016 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  96  76.20

 10°: 1’17″52 HOLLMANN MATEO        24019 CSG      CLUB SALTO GRANDE 97  74.71

 11°: 1’18″32 AHUMADA NICOLAS GABRIE24803 CRU      CLUB REGATAS URUG 97  73.95

 12°: 1’24″95 ALMEIDA JUAN MARTIN   25308 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  97  68.18

DESCALIFICADO CACHIOLATTE MARCOS    24442 CRSF   SW6.4

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 25 * 100 m.ESPALDA   MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 0’55″23 * REC. ARGENTINO: 0’52″56

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’03″47 RICOBELLI IVAN ARIEL  16707 EFC      ECHESORTU FOOT BA 93  87.01

 2° : 1’04″10 ANDINO JULIO NICOLAS  18009 CRSF     CLUB REGATAS SANT 94  86.16

 3° : 1’04″92 BORGHELLO ADRIAN      19526 CAE      CLUB ATLETICO EST 95  85.07

 4° : 1’07″32 RONCHI FRANCO GABRIEL 18305 CAE      CLUB ATLETICO EST 94  82.04

 5° : 1’10″92 TUDANCA VALENTIN ALEJA24013 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  95  77.87

 6° : 1’12″62 BERTONE SANTIAGO      24444 CRSF     CLUB REGATAS SANT 95  76.05

 7° : 1’14″15 ESPOSITO FACUNDO TOMAS18190 CSG      CLUB SALTO GRANDE 94  74.48

 8° : 1’17″23 MALISANI MATIAS       24685 CRSF     CLUB REGATAS SANT 95  71.51

 9° : 1’17″44 DURAND MATEO          25312 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  93  71.31

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 27 * 200 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 2’27″29 * REC. ARGENTINO: 2’11″01

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’45″65 ENGELBERGER CAMILA    22688 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  88.91

 2° : 2’57″24 ESPOSITO ROCIO        24021 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  83.10

 3° : 2’58″31 DALOTTO MICAELA       23997 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  82.60

 4° : 3’05″45 PAREDES LUCIA         24682 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 99  79.42

 5° : 3’15″71 EFFLING ALDANA CANDELA22695 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  75.25

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 27 * 200 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 2’20″07 * REC. ARGENTINO: 2’11″01

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’43″30 MEICHTRY IRINA        20797 CRU      CLUB REGATAS URUG 96  85.77

 2° : 2’47″83 RODRIGUEZ MILAGROS    24443 CRSF     CLUB REGATAS SANT 97  83.45

 3° : 2’49″16 MAURI ROMINA ALEJANDRA21210 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97  82.80

 4° : 2’49″35 COMAS AGUSTINA        24441 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  82.71

 5° : 2’59″06 CENTENO MARIA PAZ     22700 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  78.22

 6° : 2’59″42 CESPEDES HUILEN       22701 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  78.06

 7° : 3’12″15 BERISSO STEFANIA      25310 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  97  72.89

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     2ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 29/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 27 * 200 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 2’14″81 * REC. ARGENTINO: 2’11″01

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’30″70 SEBASTIAN JULIA       10169 CRSF     CLUB REGATAS SANT 93  89.45

 2° : 2’34″32 COLOMBO BERRA FLORENCI19246 EFC      ECHESORTU FOOT BA 95  87.35

 3° : 2’38″03 ALANIS LUCRECIA FERNAN18193 CSG      CLUB SALTO GRANDE 94  85.30

 4° : 2’51″46 CECCARELLI BIANCA     20152 CARC     CLUB ATLETICO ROS 95  78.62

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 28 * 800 m.LIBRE     MENOR *                        VARONES*   FINALES

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 9’06″02 * REC. ARGENTINO: 7’52″76

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 9’43″32 LEZCANO JOSE GABRIEL  23999 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  93.60

 2° :11’11″08 PEREZ PABLO           24366 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  81.36

 3° :11’50″89 BULACIOS ALANIS AGUSTI24807 PRC      PARANA ROWING CLU 99  76.80

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 29 *1500 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            :17’21″91 * REC. ARGENTINO:14’51″78

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° :19’36″58 ROMERO LUCAS GABRIEL  22689 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  88.55

 2° :20’06″63 BALLHORST GERMAN OTTO 22686 CRU      CLUB REGATAS URUG 98  86.34

 3° :20’07″02 RASINO OCTAVIO        22979 CECI     CECI BASQUET BALL 98  86.32

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 29 *1500 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           :16’07″20 * REC. ARGENTINO:14’51″78

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° :17’35″56 ZINGERLING EMILIO     21030 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 96  91.62

 2° :17’39″73 LACAVA LORENZO        21838 CRU      CLUB REGATAS URUG 97  91.26

 3° :18’32″41 BRONDO FAUSTO EMANUEL 23343 AEC      ATLETICO ECHAGUE  96  86.94

 4° :19’37″95 AHUMADA NICOLAS GABRIE24803 CRU      CLUB REGATAS URUG 97  82.10

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 29 *1500 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          :15’28″18 * REC. ARGENTINO:14’51″78

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° :16’23″43 TRENTO TOMAS          19576 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 95  94.38

 2° :17’04″14 BERTONE SANTIAGO      24444 CRSF     CLUB REGATAS SANT 95  90.63

 3° :17’11″36 LACAVA MATEO          21616 CRU      CLUB REGATAS URUG 95  89.99

 4° :17’12″06 EGGEL MAURICIO         9815 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 93  89.93

 5° :18’29″43 CANALS CRISTIAN       19532 CSG      CLUB SALTO GRANDE 95  83.66

 6° :18’34″42 SEGURADO LUCIANO NICOL24219 CRCTES   CLUB REGATAS CORR 95  83.28

 7° :19’49″41 CRUDO NICOLAS         24675 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 95  78.03

 8° :20’06″41 RONCHI SIMON OMAR AUGU23996 AEC      ATLETICO ECHAGUE  95  76.93

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 30 * 400 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 5’06″05 * REC. ARGENTINO: 4’35″56

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 5’53″83 ENGELBERGER CAMILA    22688 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  86.49

 2° : 6’15″75 DALOTTO MICAELA       23997 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  81.45

 3° : 6’22″14 ESPOSITO ROCIO        24021 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  80.08

 4° : 6’43″77 ACOSTA EVANGELINA     24368 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  75.79

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 30 * 400 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 4’48″95 * REC. ARGENTINO: 4’35″56

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 6’12″36 COMAS AGUSTINA        24441 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  77.59

 2° : 6’17″32 CENTENO MARIA PAZ     22700 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  76.57

DESCALIFICADO CESPEDES HUILEN       22701 CAPER  SW 7.6

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 30 * 400 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 4’41″09 * REC. ARGENTINO: 4’35″56

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 5’14″23 SEBASTIAN JULIA       10169 CRSF     CLUB REGATAS SANT 93  89.45

 2° : 5’14″89 GIUDICE MARIA FLORENCI18903 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 94  89.26

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 33 * 100 m.MARIPOSA  MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 1’00″89 * REC. ARGENTINO: 0’52″26

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’07″18 GRASSI JUAN MANUEL    22986 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 98  90.63

 2° : 1’09″18 ALVAREZ JUAN SEBASTIAN22690 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  88.01

 3° : 1’17″86 CANALE SPREGGERO GIANL24221 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 99  78.20

 4° : 1’19″23 REYNOSO ALEJANDRO NICO22694 AEC      ATLETICO ECHAGUE  98  76.85

 5° : 1’21″06 ZAPATA ALFREDO DARIO R24381 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  75.11

 6° : 1’28″38 RICO IGNACIO DANIEL   24365 CSG      CLUB SALTO GRANDE 98  68.89

 7° : 1’31″75 VILLARINO ENEAS DANIEL24808 PRC      PARANA ROWING CLU 98  66.36

 8° : 1’39″26 VELASCO MARTIN        24379 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  61.34

DESCALIFICADO PEREZ PABLO           24366 CSG    SW 8.3

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 33 * 100 m.MARIPOSA  MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 0’55″59 * REC. ARGENTINO: 0’52″26

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 0’55″73 GRASSI SANTIAGO       20741 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 96  99.74

 2° : 1’05″27 VASCHETTO AGUSTIN     20747 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  85.16

 3° : 1’05″91 CACHIOLATTE MARCOS    24442 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  84.34

 4° : 1’07″52 ZINGERLING EMILIO     21030 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 96  82.33

 5° : 1’08″59 AROLFO MATIAS         20745 CECI     CECI BASQUET BALL 96  81.04

 6° : 1’09″82 IRIARTE JUAN CRUZ     20857 ACUAA    ASOC. CURUZUCUATE 96  79.61

 7° : 1’10″82 CARAM NICOLAS AGUSTIN 21821 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 97  78.49

 8° : 1’14″37 SCHEIFLER HECTOR ANDRE20073 CSG      CLUB SALTO GRANDE 96  74.74

 9° : 1’18″06 PEREZ PEDRO           22681 CSG      CLUB SALTO GRANDE 97  71.21

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 33 * 100 m.MARIPOSA  MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 0’54″12 * REC. ARGENTINO: 0’52″26

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 0’59″21 ANDINO JULIO NICOLAS  18009 CRSF     CLUB REGATAS SANT 94  91.40

 2° : 1’03″02 MORELLI GABRIEL       18023 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 94  85.87

 3° : 1’05″02 RONCHI FRANCO GABRIEL 18305 CAE      CLUB ATLETICO EST 94  83.23

 4° : 1’09″35 ESPOSITO FACUNDO TOMAS18190 CSG      CLUB SALTO GRANDE 94  78.03

 5° : 1’26″63 CHIOZZA MATEO         25309 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  94  62.47

DESCALIFICADO DURAND MATEO          25312 CEF 2G SW 8.4

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 34 * 200 m.PECHO     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 2’36″38 * REC. ARGENTINO: 2’26″17

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’56″45 RODRIGUEZ MILAGROS    24443 CRSF     CLUB REGATAS SANT 97  88.62

 2° : 2’57″91 MAURI ROMINA ALEJANDRA21210 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97  87.89

 3° : 3’28″76 CESPEDES HUILEN       22701 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  74.90

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 34 * 200 m.PECHO     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 2’28″06 * REC. ARGENTINO: 2’26″17

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’41″33 SEBASTIAN JULIA       10169 CRSF     CLUB REGATAS SANT 93  91.77

DESCALIFICADO GIUDICE MARIA FLORENCI18903 GESF   SW 7.6

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 37 * 200 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 2’20″84 * REC. ARGENTINO: 2’01″03

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’33″18 GRASSI JUAN MANUEL    22986 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 98  91.94

 2° : 2’39″94 ALVAREZ JUAN SEBASTIAN22690 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  88.05

 3° : 2’43″11 ROMERO LUCAS GABRIEL  22689 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  86.34

 4° : 2’44″02 JEREZ SANTIAGO        23998 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  85.86

 5° : 2’46″86 LEZCANO JOSE GABRIEL  23999 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  84.40

 6° : 2’48″25 REYNOSO ALEJANDRO NICO22694 AEC      ATLETICO ECHAGUE  98  83.70

 7° : 2’54″19 ZAPATA ALFREDO DARIO R24381 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 98  80.85

 8° : 2’57″77 CANALE SPREGGERO GIANL24221 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 99  79.22

 9° : 3’05″52 RICO IGNACIO DANIEL   24365 CSG      CLUB SALTO GRANDE 98  75.91

 10°: 3’16″70 IROGOITI EMILIANO     25306 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  98  71.60

RETIRADO      ALTAMIRANO FRANCO     22985 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 98

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 37 * 200 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 2’09″31 * REC. ARGENTINO: 2’01″03

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’23″55 VASCHETTO AGUSTIN     20747 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  90.08

 2° : 2’24″09 AROLFO MATIAS         20745 CECI     CECI BASQUET BALL 96  89.74

 3° : 2’32″34 IRIARTE JUAN CRUZ     20857 ACUAA    ASOC. CURUZUCUATE 96  84.88

 4° : 2’32″61 MARIZZA LAUTARO       22699 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  84.73

 5° : 2’34″40 CACHIOLATTE MARCOS    24442 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  83.75

 6° : 2’37″68 SCHEIFLER HECTOR ANDRE20073 CSG      CLUB SALTO GRANDE 96  82.00

 7° : 2’37″95 CARAM NICOLAS AGUSTIN 21821 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 97  81.86

 8° : 2’39″26 QUAGLIATTA HECTOR HERN23993 AEC      ATLETICO ECHAGUE  96  81.19

 9° : 2’41″61 VIERA LUCAS           20746 CECI     CECI BASQUET BALL 96  80.01

 10°: 2’42″64 SALATINO SEBASTIAN    24016 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  96  79.50

 11°: 2’57″23 ALMEIDA JUAN MARTIN   25308 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  97  72.96

DESCALIFICADO ODETTI ESTEBAN JORGE  21824 GESF   SW 7.6

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 37 * 200 m.COMBINADO MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   VARONES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 2’04″78 * REC. ARGENTINO: 2’01″03

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’12″70 ANDINO JULIO NICOLAS  18009 CRSF     CLUB REGATAS SANT 94  94.03

 2° : 2’12″83 SERRA JOAQUIN         18018 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 94  93.93

 3° : 2’17″70 BORGHELLO ADRIAN      19526 CAE      CLUB ATLETICO EST 95  90.61

 4° : 2’20″15 MORELLI GABRIEL       18023 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 94  89.03

 5° : 2’28″20 DODORICO SANTIAGO     19592 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 95  84.19

 6° : 2’28″54 SEGURADO LUCIANO NICOL24219 CRCTES   CLUB REGATAS CORR 95  84.00

 7° : 2’28″82 LACAVA MATEO          21616 CRU      CLUB REGATAS URUG 95  83.84

 8° : 2’29″31 RONCHI FRANCO GABRIEL 18305 CAE      CLUB ATLETICO EST 94  83.57

 9° : 2’32″94 BERTONE SANTIAGO      24444 CRSF     CLUB REGATAS SANT 95  81.58

 10°: 2’41″05 ESPOSITO FACUNDO TOMAS18190 CSG      CLUB SALTO GRANDE 94  77.47

 11°: 2’42″86 TUDANCA VALENTIN ALEJA24013 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  95  76.61

DESCALIFICADO PERLO FRANCISCO       20791 CAE    SW 9.3

DESCALIFICADO MALISANI MATIAS       24685 CRSF   SW 9.3

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 38 * 100 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA MENOR            : 1’00″16 * REC. ARGENTINO: 0’55″19

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’07″89 ENGELBERGER CAMILA    22688 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  88.61

 2° : 1’09″60 FRANZEN DELFINA       23364 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 99  86.43

 3° : 1’11″14 ESPOSITO ROCIO        24021 CSG      CLUB SALTO GRANDE 99  84.56

 4° : 1’13″43 DALOTTO MICAELA       23997 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  81.92

 5° : 1’13″74 PAREDES LUCIA         24682 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 99  81.58

 6° : 1’14″22 DIAZ PRUJEL ROCIO ARAM24806 PRC      PARANA ROWING CLU 99  81.05

 7° : 1’14″56 EFFLING ALDANA CANDELA22695 CAE      CLUB ATLETICO EST 98  80.68

 8° : 1’15″05 MACIEL CORA           23365 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 99  80.15

 9° : 1’16″01 ACOSTA EVANGELINA     24368 CAE      CLUB ATLETICO EST 99  79.14

 10°: 1’18″76 SALATINO SABRINA      25307 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  98  76.38

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 38 * 100 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA CADETE           : 0’56″34 * REC. ARGENTINO: 0’55″19

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’02″39 ROSSI FLORENCIA       21028 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 96  90.30

 2° : 1’03″61 GUARDIA EMANUELA      21204 CALSJN   CLUB ATLETICO LIB 97  88.57

 3° : 1’04″12 MEICHTRY IRINA        20797 CRU      CLUB REGATAS URUG 96  87.86

 4° : 1’06″13 SCHONFELD MARIA AGOSTI22338 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  85.19

 5° : 1’06″46 CRUZ CAMILA DELIA     21631 CRU      CLUB REGATAS URUG 96  84.77

 6° : 1’08″38 COMAS AGUSTINA        24441 CRSF     CLUB REGATAS SANT 96  82.39

 7° : 1’10″50 PLEZT AYELEN          24369 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  79.91

 8° : 1’11″86 BERISSO STEFANIA      25310 CEF 2G   CENTRO EDUCACION  97  78.40

 9° : 1’13″49 INVINKELRIED PAULA    23361 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 97  76.66

 10°: 1’14″73 CENTENO MARIA PAZ     22700 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  75.39

 11°: 1’15″22 SERRANO AGUSTINA      22682 CSG      CLUB SALTO GRANDE 97  74.90

 12°: 1’16″36 MOLARO BATTISTI MA. AZ24370 AEC      ATLETICO ECHAGUE  97  73.78

 13°: 1’16″66 CESPEDES HUILEN       22701 CAPER    CLUB ATLETICO PAR 97  73.49

DESCALIFICADO RODRIGUEZ MILAGROS    24443 CRSF   SW 4.4

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA 38 * 100 m.LIBRE     MENOR *CADETE*JUVEN.*MAYOR *   MUJERES*   FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : JUVEN.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL DE CATEGORIA JUVENIL          : 0’56″80 * REC. ARGENTINO: 0’55″19

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’03″24 SEBASTIAN JULIA       10169 CRSF     CLUB REGATAS SANT 93  89.81

 2° : 1’04″19 ALANIS LUCRECIA FERNAN18193 CSG      CLUB SALTO GRANDE 94  88.48

 3° : 1’05″40 GIUDICE MARIA FLORENCI18903 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 94  86.85

 4° : 1’07″91 PIGHIN MARIA BELEN    20738 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 95  83.64

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA  41 * 4 X 50 m. COMBINADO CADETE*MAYOR *           VARONES     FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : CADETE

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC.NACIONAL RELEV. X CLUB – CAT. CADETE   : 1’54″30 * REC. ARGENTINO: 1’37″90

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 2’09″02 EQUIPO  A  CECI   CECI BASQUET BALL CLUB GALVEZ            88.59

              AROLFO MATIAS         20745                             CADET 96

              REMONDINO JUAN SEGUNDO24670                             MENOR 98

              RASINO OCTAVIO        22979                             MENOR 98

              VIERA LUCAS           20746                             CADET 96

 50 ESPALDA   1° REL: 0’31″35 AROLFO MATIAS            20745 CECI        83.32

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

DESCALIFICADO EQUIPO  A  CAPER            SW 8.1

              MARIZZA LAUTARO       22699                             CADET 97

              ZAPATA ALFREDO DARIO R24381                             MENOR 98

              ALVAREZ JUAN SEBASTIAN22690                             MENOR 98

              ROMERO LUCAS GABRIEL  22689                             MENOR 98

 50 ESPALDA   1° REL: 0’32″23 MARIZZA LAUTARO          22699 CAPER       81.04

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

DESCALIFICADO EQUIPO  A  CSG              SW 10.11

              HOLLMANN MATEO        24019                             CADET 97

              SCHEIFLER HECTOR ANDRE20073                             CADET 96

              PEREZ PEDRO           22681                             CADET 97

              PETELIN NICOLAS       24367                             CADET 96

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

TORNEO: CAMP ENTRERRIANO Y SANTAFESINO     3ª JORNADA

DESARROLLADO EN: ATLETICO ECHAGUE CLUB                         FECHA: 30/12/11

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RESULTADOS:

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

PRUEBA  41 * 4 X 50 m. COMBINADO CADETE*MAYOR *           VARONES     FINALES

CLASIFICACION CATEGORIA : MAYOR

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

REC. ARGENTINO: 0’24″57

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 1’58″87 EQUIPO  A  GESF   CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

              DODORICO SANTIAGO     19592                             JUVEN 95

              SERRA JOAQUIN         18018                             JUVEN 94

              TRENTO TOMAS          19576                             JUVEN 95

              CARAM NICOLAS AGUSTIN 21821                             CADET 97

 50 ESPALDA   1° REL: 0’31″16 DODORICO SANTIAGO        19592 GESF        78.85

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 2° : 1’59″27 EQUIPO  A  CRSF   CLUB REGATAS SANTA FE

              BERTONE SANTIAGO      24444                             JUVEN 95

              ANDINO JULIO NICOLAS  18009                             JUVEN 94

              VASCHETTO AGUSTIN     20747                             CADET 96

              CACHIOLATTE MARCOS    24442                             CADET 96

 50 ESPALDA   1° REL: 0’32″48 BERTONE SANTIAGO         24444 CRSF        75.65

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 3° : 2’11″23 EQUIPO  A  CEF 2G CENTRO EDUCACION FISICA 2 GUALEGUAY

              DURAND MATEO          25312                             JUVEN 93

              SALATINO SEBASTIAN    24016                             CADET 96

              TUDANCA VALENTIN ALEJA24013                             JUVEN 95

              CHIOZZA MATEO         25309                             JUVEN 94

 50 ESPALDA   1° REL: 0’34″16 DURAND MATEO             25312 CEF 2G      71.93

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 4° : 2’14″19 EQUIPO  A  AEC    ATLETICO ECHAGUE CLUB

              BRONDO FAUSTO EMANUEL 23343                             CADET 96

              QUAGLIATTA HECTOR HERN23993                             CADET 96

              REYNOSO ALEJANDRO NICO22694                             MENOR 98

              RONCHI SIMON OMAR AUGU23996                             JUVEN 95

 50 ESPALDA   1° REL: 0’33″34 BRONDO FAUSTO EMANUEL    23343 AEC         73.70

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

RECORD F.E.N. CATEGORIA MAYORES                  2’11″23 CEF 2G       4×50 m.COMBIN

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Tags: , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Argentina tiene nuevos campeones de maratón

Se definieron los títulos nacionales de 42K.

maraton

Kipchoge tuvo revancha

El dueño del récord mundial de maratón volvió a la cima del podio tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge runnin maraton marathon 42K

Bicampeón argentino de 10K

Julián Molina destrozó el cronómetro al conquistar su segundo título nacional consecutivo de 10 mil metros en pista.

running maraton 10k julian molina

Victorias keniatas en el Maratón de Italia

Los atletas keniatas lideraron el podio en los 42K de Siena.

running maraton marathon

Una mujer de 70 años corrió 42 Km. en 3h29m

Una atleta septuagenaria destrozó el cronómetro demostrando que el running no tiene fecha de vencimiento.

yuko running maraton

Batió dos récords argentinos en quince días

Dos plusmarcas nacionales en dos semanas.

federico bruno atletismo running

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

ciclismo-argentina-pista-1-599x400

Siempre en el podio

Se disputó la fecha inaugural del Abierto Argentino de ciclismo de montaña.

ciclismo mtb btt cycling mountain bike

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Pedaleando hasta el podio

Argentina ganó dos medallas de plata y una de bronce en el campeonato panamericano de ciclismo MTB.

catriel soto ciclismo mtb bicicleta

Millonarios del ciclismo

Conocé a los campeones que cobran hasta seis millones de dólares por subirse a la bicicleta.

sagan 1

El ciclismo sigue adelante a pesar del COVID-19

Calendario oficial completo de la Fórmula Uno de la bicicleta.

ciclismo cycling covid-19 coroavirus bicicleta

El rey de la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti ganó por sexta vez la carrera cuyana convirtiéndose en el máximo campeón de sus 45 ediciones.

dotti ciclismo vuelta mendoza cycling bicicleta

Las brazadas más veloces del año

Una joven de veinticuatro años logró los mejores tiempos mundiales de 2021 en 200, 400 y 1.500 metros estilo libre.

swim natacion deporte ledecky

Una joven rionegrina nadó 70 Km. sin parar

Proeza deportiva como entrenamiento de calidad y también para promover el cuidado del medio ambiente.

natacion swim daira marin

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Dos nadadores que valen oro

Los nadadores argentinos Cecilia Biagioli e Ivo Cassini ganaron las preseas doradas en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

biagioli-y-cassini-foto-cadda_862x485

Coparon el podio

Argentina ganó una medalla de oro y otra de plata en el inicio del campeonato sudamericano de natación en aguas abiertas.

natacion swim turco 1

Argentina es el nuevo campeón sudamericano de natación

La selección nacional conquistó el título continental de pileta larga.

argentina-natacion-foto-cadda_862x485

Brazadas criollas en Qatar

La natación argentina cantó presente en la Copa del Mundo de natación en aguas abiertas en Doha.

ivo cassini natacion swim aguas abiertas open water

Ganó los 113 Km. del IronMan 70.3 en 3h42m

Un triunfo tan veloz como resistente rumbo al podio de Hawaii.

ironman 70.3  triathlon triatlon

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Victoria argentina en el Triatlón Challenge de Miami

Un joven formoseño subió a la cima del podio en los Estados Unidos.

alucin triatlon triathlon ironman

La campeona mundial de triatlón tiene Covid-19

La ganadora del IRONMAN Hawaii 2019 dio positivo de coronavirus en el testeo previo a una carrera.

ironman Hawaii triathlon triatlon 1

Siempre en la cima del podio

El campeón olímpico y mundial alemán Jan Frodeno ganó el triatlón Challenge de Miami tras una año y medio de inactividad competitiva.

frodeno triatlon triathlon ironman running

Récord en el IronMan 70.3 de Dubai

Plusmarca absoluta en los 113 kilómetros del triatlón de los Emiratos Árabes Unidos.

triatlon ironman triathlon record

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Feliz Día Mundial de la Bicicleta

Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

ciclismo-argentina-pista-1-599x400

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk