Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
Celebró su octava edición encaminándose a celebrar una década como una de las carreras de mayor crecimiento del ciclismo rural bike de Córdoba. Con un total de 179 competidores pese a las inclemencias climáticas, este domingo al mediodía se disputó el Desafío Tras la Huella del Ranquel en la localidad de Coronel Moldes donde el bonaerense Matías Maggiora triunfó por segundo año consecutivo y la puntana Johana Funes encabezó la rama femenina.
A pesar de la lluvia, el barro y el viento en contra que la convirtieron en la más exigente de sus ocho ediciones, Matías Maggiora se coronó bicampeón gracias a pedalear los 74 kilómetros en 2 horas, 23 minutos y 27 segundos que equivalen a una velocidad promedio de 30,83 km/h.
Capitalizando al máximo su combinación de técnica y potencia en el segundo tramo del recorrido cuando el circuto se tornó más complicado a causa del barro, Maggiora arribó en solitario a la Plaza Nicolás Avellaneda donde cruzó la meta con casi un minuto y medio de ventaja sobre su escolta, el biker puntano Sebastián Fernández.
El podio de la clasificación general absoluta lo completó el representante cordobés Matías Beraudo con 2h27m30s a cuatro minutos del vencedor.
Organizada por el Grupo Pampa Ciclo Adventure que dirige Guido Mobilia y con apoyo logístico de la municipalidad local, esta octava edición de Tras las Huellas del Ranquel se desarrolló mediante un sistema de cuatro largadas divididas según las diferentes categorías de edad.
Entre las mujeres, la cicista puntana Johana Funes se impuso con 2h57m51s para estos 74 kilómetros cuyo podio general femenino resultó íntegramente representado por San Luis ya que Pamela Ochoa y Erica Collazo culmiaron segunda y tercera con 2h59m09s y 3h04m01s respectivamente.
GENERAL 74KM VARONES | ||||
Puesto | CATEGORIA | Participante | Procedencia | Tiempo Total |
1 | PRO A | MAGGIORA, MATIAS | Tres Arroyos (Buenos Aires) | 02:23:27.18 |
2 | PRO B | FERNANDEZ, SEBASTIAN | Villa Mercedes (San Luis) | 02:24:56.52 |
3 | PRO A | BERAUDO, MATIAS | Las Higueras (Cordoba) | 02:27:30.96 |
4 | PRO B | DI GIAMBATISTA, CLAUDIO | Villa Mercedes (San Luis) | 02:28:34.38 |
5 | PRO C | MAGLIANO, GUSTAVO | Villa Mercedes (San Luis) | 02:28:36.35 |
6 | PRO A | LERDA, LEANDRO | RÍO CUARTO (Cordoba) | 02:32:19.23 |
7 | PRO C | ASTORGA, GERMAN | General Deheza (Cordoba) | 02:32:20.71 |
8 | PRO A | ORTIZ, CLAUDIO | Merlo (San Luis) | 02:32:21.82 |
9 | PRO B | LOPEZ, JUAN PATRICIO | Las Higueras (Cordoba) | 02:32:22.85 |
10 | PRO C | ESTERMAN, EDGARDO | RÍO CUARTO (Cordoba) | 02:32:24.31 |
11 | PRO B | LUCERO, ANTONIO | San Luis (San Luis) | 02:32:29.95 |
12 | PRO C | VISSIO, PABLO | General Deheza (Cordoba) | 02:33:58.74 |
13 | PRO A | IRUSTA, FRANCISCO | Villa Mercedes (San Luis) | 02:38:12.50 |
14 | PRO C | BERTE, ROBERTO | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:39:13.18 |
15 | PRO D | DANIELE, ROBERTO ANGEL | Laboulaye (Cordoba) | 02:39:43.89 |
GENERAL 74KM DAMAS | ||||
Puesto | CATEGORIA | Participante | Procedencia | Tiempo Total |
1 | PRO DAMAS | FUNES, JOHANA | Villa Mercedes (San Luis) | 02:57:51.71 |
2 | PRO DAMAS | OCHOA, PAMELA | Villa Mercedes (San Luis) | 02:59:09.79 |
3 | PRO DAMAS | COLLAZO, ERICA | Villa Mercedes (San Luis) | 03:04:01.29 |
4 | PRO DAMAS | CARENA, GABRIELA | General Levalle (Cordoba) | 03:09:12.58 |
5 | PRO DAMAS | ANTONELLI, SIVLINA | General Deheza (Cordoba) | 03:09:40.26 |
6 | PRO DAMAS | GUTIERREZ, JOHANA | Villa Mercedes (San Luis) | 03:14:57.49 |
7 | PRO DAMAS | GONZALEZ, CARLA FERNANDA | Villa Mercedes (San Luis) | 03:16:31.77 |
8 | PRO DAMAS | LUDUEÑA, CAROLINA | General Deheza (Cordoba) | 03:18:32.60 |
9 | PRO DAMAS | SOVORGNANO, MARIA BELEN | Holmberg (Cordoba) | 03:19:09.81 |
10 | PRO DAMAS | GALLARDO, ELENA | Merlo (San Luis) | 04:07:14.16 |
COMPETITIVAS 74KM JUVENILES | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | SIERRA, GUSTAVO | Santa Rosa ,Est.Adolfo Rodriguez Zaa (San Luis) | 02:44:52.46 | |
2 | MORALES, LAUTARO | Merlo (San Luis) | 04:28:30.87 | |
COMPETITIVAS 74KM SUB 23 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | QUIROGA, BRAYAN | Merlo (San Luis) | 02:50:24.63 | |
COMPETITIVAS 74KM ELITE | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | SUAREZ, DANIEL | Rio De Los Sauces (Cordoba) | 02:44:24.66 | |
2 | MARVEGIO, GUILLERMO | Laboulaye (Cordoba) | 02:47:14.00 | |
3 | PALOMA, CESAR | Concaran (San Luis) | 02:47:30.66 | |
4 | TORRES, ROBERTO | Sampacho (Cordoba) | 02:56:45.33 | |
5 | LEGUIZAMON, LEONIDAS | Sampacho (Cordoba) | 02:56:47.89 | |
6 | PINTO, EMMANUEL | MERLO SAN LUIS (San Luis) | 03:49:44.37 | |
COMPETITIVAS 74KM MASTER A1 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
8 | CORNEJO, NAZARENO | Elisa (Santa Fe) | 00:00:00.00 | |
1 | PABLO, ROMAN | - (Cordoba) | 02:46:18.94 | |
2 | GOMEZ, RAMIRO | - (Cordoba) | 02:47:23.86 | |
3 | SILVA, DARIO | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:57:12.86 | |
4 | FERNANDEZ, HECTOR | Sampacho (Cordoba) | 02:59:30.77 | |
5 | ANDRADA, MAURICIO RENE | Vicuña Mackenna (Cordoba) | 03:07:11.17 | |
6 | DEL FRAINE, SERGIO | Rio Cuarto (Cordoba) | 03:07:42.29 | |
7 | CORIA, JORGE | - (-) | 03:11:33.41 | |
COMPETITIVAS 74KM MASTER A2 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | ANDRADA, MARCELO | Vicuña Mackenna (Cordoba) | 02:41:24.89 | |
2 | LLANOS, HUMBERTO | Villa Mercedes (San Luis) | 02:44:58.92 | |
3 | DUCO, MARCELO | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:48:02.34 | |
4 | GONZALEZ, ADRIAN | Coronel Moldes (Cordoba) | 03:00:09.25 | |
5 | PEREZ, CARLOS | Laboulaye (Cordoba) | 03:08:37.15 | |
COMPETITIVAS 74KM MASTER B1 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | BRESSAN, FLAVIO | Sampacho (Cordoba) | 02:44:22.58 | |
2 | ANDREAZINI, ADRIAN | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:55:20.68 | |
3 | COBOS, DARIO | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:55:53.44 | |
4 | LEYRIA, ANGEL RAFAEL | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:56:27.49 | |
5 | CARLE, ARIEL | Ucacha (Cordoba) | 03:12:51.67 | |
6 | MARCHISIO, FLAVIO ADRIAN | Rio Cuarto (Cordoba) | 03:30:28.28 | |
COMPETITIVAS 74KM MASTER B2 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | RUBEN, CACERES | Ucacha (Cordoba) | 02:50:26.29 | |
2 | BERARDO, PABLO | RÍO CUARTO (Cordoba) | 02:51:39.39 | |
3 | PIÑERO, OSCAR | Sampacho (Cordoba) | 02:55:22.33 | |
4 | CIGNOLINI, SERGIO | Ucacha (Cordoba) | 02:56:40.49 | |
5 | PEREYRA, FABIAN | Villa Mercedes (San Luis) | 02:57:02.45 | |
6 | LERDA, DIEGO | Coronel Moldes (Cordoba) | 02:59:00.65 | |
7 | LOSER, DIEGO | - (-) | 02:59:29.21 | |
8 | CERQUETTI, WALTER | General Deheza (Cordoba) | 03:01:07.21 | |
9 | FALCON, ERNESTO | Melo (Cordoba) | 03:04:28.61 | |
10 | BAROVERO, NORBERTO | Vicuña Mackenna (Cordoba) | 03:08:34.52 | |
COMPETITIVAS 74KM MASTER C1 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | ANDRADA, ARIEL | La Carlota (Cordoba) | 02:47:59.50 | |
2 | FABIAN, LUCIANO | Coronel Moldes (Cordoba) | 02:51:54.66 | |
3 | ZALAZAR, MARCELO | RÍO CUARTO (Cordoba) | 02:53:49.40 | |
4 | BATAGLIERO, JORGE | Ucacha (Cordoba) | 02:55:24.20 | |
5 | LOPEZ, OSCAR | - (-) | 03:09:11.33 | |
6 | LENARDUZZI, ANGUEL | Tancacha (Cordoba) | 03:20:06.54 | |
7 | MARCLE, IVAN | Rio Cuarto (Cordoba) | 03:20:08.02 | |
8 | MARCELLONI, ALBERTO | Alpa Corral (Cordoba) | 03:53:20.39 | |
COMPETITIVAS 74KM MASTER C2 | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | ROMERO, VICTOR | Merlo (San Luis) | 03:04:27.02 | |
2 | SCHIAFFINO, FERNANDO | Rio Cuarto (Cordoba) | 03:14:16.86 | |
3 | ARGAÑARAZ, ANTONIO | Merlo (San Luis) | 03:18:27.67 | |
4 | LEONE, DANIEL | Mattaldi (Cordoba) | 03:51:21.71 | |
COMPETITIVAS 46KM DAMAS B | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | MONQAUT, ANA | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:47:35.25 | |
2 | DUCLO, VALERIA | - (-) | 01:52:45.82 | |
3 | DIAZ, MELINA | Sampacho (Cordoba) | 01:55:34.74 | |
4 | SANDRA, ARENAS | - (-) | 02:03:18.69 | |
5 | GARAY, SILVANA ANDREA | Villa Mercedes (San Luis) | 02:04:35.18 | |
6 | VILLEGAS, ROSANA | - (-) | 02:05:23.77 | |
7 | VAGGIONE, LILIANA | Coronel Moldes (Cordoba) | 02:06:21.68 | |
8 | TORRES, ISABEL | Rio Cuarto (Cordoba) | 02:07:12.79 | |
COMPETITIVAS 46KM MASTER D | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | LA FUENTE, HECTOR | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:47:21.77 | |
2 | ARIAS, AROLDO | General Cabrera (Cordoba) | 01:47:23.41 | |
3 | ETIENNE, HECTOR | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:47:24.52 | |
4 | MENA, JULIO A. | Vicuña Mackenna (Cordoba) | 01:47:31.45 | |
5 | VEGA, RICARDO | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:50:40.40 | |
6 | SOSA, AMERICO | Coronel Moldes (Cordoba) | 01:50:43.65 | |
7 | BÁLSAMO, PEDRO | RÍO CUARTO (Cordoba) | 02:07:10.80 | |
8 | CARRANZA, ROBERTO | Laboulaye (Cordoba) | 02:26:43.02 | |
9 | SORIA, HECTOR | Laboulaye (Cordoba) | 02:26:46.26 | |
PROMOCIONALES 36KM DAMAS | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | ACOSTA, JOANA | - (-) | 01:22:33.19 | |
2 | FIGUEROA, JULIETA | Santa Rosa (San Luis) | 01:28:50.10 | |
3 | LOPEZ, MACARENA | Holmberg (Cordoba) | 01:31:00.75 | |
4 | TORRES, ALICIA | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:32:27.28 | |
5 | MARTELIANO, ANTONELLA | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:37:35.68 | |
6 | PETENATTI, MARIA | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:41:08.40 | |
7 | GIORDANENGO, ANALIA | Coronel Moldes (Cordoba) | 01:44:14.07 | |
PROMOCIONALES 36KM VARONES | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | ALTAMIRANO, LUCAS | Santa Rosa ,Est.Adolfo Rodriguez Zaa (San Luis) | 01:14:01.72 | |
2 | LEDESMA, LUCAS | Villa Mercedes (San Luis) | 01:14:15.59 | |
3 | LUCERO, MARIO | Villa Mercedes (San Luis) | 01:14:17.06 | |
4 | OVIEDO, SEBASTIAN | Rio Cuarto (Cordoba) | 01:14:18.73 | |
5 | GONZALEZ, RICARDO | General Deheza (Cordoba) | 01:14:27.02 | |
6 | ALEJANDRO, ANTE | - (-) | 01:15:38.55 | |
7 | AGUERO, RAUL | - (-) | 01:15:41.33 | |
8 | ZANDORIN, ITALO | - (-) | 01:15:42.83 | |
9 | PALACIO, DANIEL | Villa Mercedes (San Luis) | 01:15:50.60 | |
10 | CALERI, IVAN | JOVITA (Cordoba) | 01:15:55.49 | |
PROMOCIONALES 36KM JUVENILES | ||||
Puesto | Participante | Procedencia | Tiempo Total | |
1 | RODRIGUEZ, HERNAN | RÍO CUARTO (Cordoba) | 01:15:33.06 |