columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
aventura
04/07/2017

Cross Aventura made in Entre Ríos


La segunda fecha del circuito de running todo terreno Costa del Paraná reunió cantidad y calidad con una prueba que irrumpió como una cita imperdible del calendario del litoral argentino. Con sendas victorias de Walter Jacob y Ana Burgos en la distancia principal de 25 kilómetros, se disputó el entrerriano Cross Aventura Valle María 2017 que reunió a un total de 545 participantes sumado a las categorías menores e infantiles que tuvieron su propia carrera acorde a sus edades.

Organizado por la Comisión de Amigos del Deporte Amateur y Profesional con animación del locutor Pablo Farías popularmente conocido como La Voz del Triatlón de La Paz, esta primera edición del Cross Aventura Valle María con inicio y llegada en el balneario municipal tuvo como vencedor a Walter Jacob, quien corrió los 25K en 1h38m13s.

A través de un circuito aledaño a la ciudad entrerriana de Diamante, diagramado por senderos rurales, montes, barrancas y bañados, Jacob aventajó por casi siete minutos a su escolta Juan Manuel Camilion, segundo con 1h45m08s que le valieron la primera ubicación en la franja de 25 a 29 años de edad. El podio general lo completó Luis Cavagna, tercero con 1h47m31s.

Primera entre las mujeres de 50 a 54 años, Ana Burgos también encabezó la rama femenina absoluta triunfando con 2h15m29s para estos 25K que tuvieron a Roxana Márquez y Gabriela Silvani como segunda y tercera con 2h17m46s y 2h19m35s respectivamente liderando sus categorías de 30 a 34 y 40 a 44 años.

Además de medallas finisher para todos los participantes que completaron el recorrido, este Cross Aventura Valle María también sorteó dos bicicletas, productos deportivos e inscripciones para otras competencias.

En esta misma jornada se llevó a cabo una prueba de 7 kilómetros que tuvo como ganadores a Yamila Alarcon y Alexis Unrein con 1h16m y 1h03m mientras Clarisa Verdún y Marcos Moreira se impusieron en los 7K con 44m55s y 30m17s.

Todos los corredores recibieron una remera alusiva al evento junto al chip individual que cronometró sus tiempos netos oficiales y los puestos de llegada. A medida que arribaban los participantes, por detrás de la línea de llegada se armó un tercer tiempo que incluyó un show musical para disfrutar mientras recuperaron energías con pizzas, sándwiches, frutas, bebidas isotónicas y cerveza artesanal.

CLASIFICACION GENERAL 25 KM

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 86 BURGOS, ANA C DEL U MUJER 25 KM MUJER 50/54 2:15:29
2 77 MARQUES, ROXANA SANTA TERESITA MUJER 25 KM MUJER 30/34 2:17:46
3 15 SILVANI, MARIA GABRIELA LA PAZ MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:19:35
4 35 SIAN, MARIA AYELEN MARIA GRANDE MUJER 25 KM MUJER 30/34 2:19:57
5 92 TERLIZZI, SOFIA FRAY LUIS BELTRAN MUJER 25 KM MUJER 25/29 2:21:01
6 80 OBREGON, NOELIA LUCIA RECONQUISTA MUJER 25 KM MUJER 35/39 2:23:30
7 69 MORONI, LILIANA PARANA MUJER 25 KM MUJER 45/49 2:24:26
8 6 ACTIS, POEMA PARANA MUJER 25 KM MUJER 50/54 2:26:43
9 104 NANI, DIANA PARANA MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:26:47
10 108 CARMAGNAC VILLARROEL MARIA MERCEDES PARANA MUJER 25 KM MUJER 30/34 2:31:56
11 101 GOMEZ, ANALIA HERNANDARIAS MUJER 25 KM MUJER 45/49 2:38:48
12 83 GONZALEZ, MIRTA GOYA MUJER 25 KM MUJER 45/49 2:39:02
13 103 SCHEFER, MARIA FATIMA PARANA MUJER 25 KM MUJER 50/54 2:39:24
14 13 PLAZA VAQUILA, VALERIA SALTA MUJER 25 KM MUJER 35/39 2:39:25
15 81 FISCHER, MIRNA ALDEA VALLE MARIA MUJER 25 KM MUJER 35/39 2:40:50
16 43 LOPEZ, TERESA RAMONA BOVRIL MUJER 25 KM MUJER 50/54 2:42:19
17 18 MARTIN, LORENA PARANA MUJER 25 KM MUJER 35/39 2:42:19
18 12 GEIST, SILVINA MARIELA PARANA MUJER 25 KM MUJER 45/49 2:43:27
19 41 LOPEZ, SANDRA MARIELA BOVRIL MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:43:28
20 26 FREYRE, CLARISA MARIELA SANTA FE MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:43:43
21 40 SCHNEIDER, ELENA YOLANDA BOVRIL MUJER 25 KM MUJER 50/54 2:44:22
22 2 FERUGLIO, VALENTINA PARANA MUJER 25 KM MUJER 20/24 2:45:01
23 44 LEDESMA, CAMILA SOFIA BOVRIL MUJER 25 KM MUJER 25/29 2:46:49
24 82 GUASTAVINO, MARTA GOYA MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:47:35
25 75 GARCIA, MARIA DANIELA PARANA MUJER 25 KM MUJER 45/49 2:47:54
26 93 PEREZ, CARINA MABEL CAPITAN BERMUDEZ MUJER 25 KM MUJER 35/39 2:49:12
27 48 SCHEPENS, MARCELA PARANA MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:49:34
28 97 RIGAT, MARINA ROSARIO MUJER 25 KM MUJER 35/39 2:57:52
29 33 BERARDO, MARIANA SANTA FE MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:59:08
30 100 DURAN, MONICA HERNANDARIAS MUJER 25 KM MUJER 40/44 2:59:51
31 106 ARAGONA, FABIANA HERNANDARIAS MUJER 25 KM MUJER 45/49 2:59:52
32 68 RUBANO, ANDREA PARANA MUJER 25 KM MUJER 45/49 3:03:28
33 22 MONTENEGRO, MONICA E. RAFAELA MUJER 25 KM MUJER 45/49 3:07:28
34 70 VASQUEZ DE LEIVA, LIDIA ESTER PARANA MUJER 25 KM MUJER 55/59 3:07:29
35 88 SZECSENYI, LILIANA LAS PAREJAS MUJER 25 KM MUJER 50/54 3:13:01
36 61 CERRUDO, JUANA SAN BENITO MUJER 25 KM MUJER 50/54 3:14:11
37 28 VAZQUEZ, MARIA CECILIA CAYASTA MUJER 25 KM MUJER 40/44 3:21:58
38 46 RODRIGUEZ, CINTIA PARANA MUJER 25 KM MUJER 25/29 3:29:38
56 GIL, DANIELA FABIANA CONCORDIA MUJER 25 KM MUJER 50/54 DNF
62 GARAY, ADRIANA PARANA MUJER 25 KM MUJER 50/54 DNF
65 GUERRERO, ANDREA PARANA MUJER 25 KM MUJER 45/49 DNF
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 37 JACOB, WALTER CRESPO VARON 25 KM VARON 30/34 1:38:13
2 3 CAMILION, JUAN MANUEL MARIA GRANDE VARON 25 KM VARON 25/29 1:45:08
3 96 CAVAGNA, LUIS MIGUEL NOGOYA VARON 25 KM VARON 30/34 1:47:31
4 34 LOPEZ, CRISTIAN FEDERICO SANTA FE VARON 25 KM VARON 45/49 1:47:47
5 5 GRAMAJO MIGUEL ANGEL FRAY LUIS BELTRAN VARON 25 KM VARON 40/44 1:49:58
6 1 FRIEDRICH, FERNANDO PARANA VARON 25 KM VARON 35/39 1:50:23
7 14 TORRES, ARIEL ALEJANDRO VIALE VARON 25 KM VARON 30/34 1:53:55
8 16 GIANCARELLI, ALEJANDRO SANTA FE VARON 25 KM VARON 45/49 1:54:17
9 91 PEREYRA, FABIAN CAPITAN BERMUDEZ VARON 25 KM VARON 35/39 1:55:13
10 8 CASANOVA, GUSTAVO SANTA FE VARON 25 KM VARON 45/49 1:57:28
11 107 GONZALEZ PAOLO EZEQUIEL VILLA URQUIZA VARON 25 KM VARON 30/34 1:57:29
12 95 CORREA, CRISTIAN CARLOS NOGOYA VARON 25 KM VARON 35/39 1:58:39
13 53 SIMON, MAURICIO PARANA VARON 25 KM VARON 35/39 2:03:48
14 87 ESCOBAR, MAURICIO PARANA VARON 25 KM VARON 35/39 2:05:28
15 25 AZERRAD, JOAQUIN ANDRES SANTO TOME VARON 25 KM VARON 20/24 2:06:03
16 9 LEYES, JUAN ALBERTO PARANA VARON 25 KM VARON 45/49 2:06:36
17 57 SCHARTON , WALTER PARANA VARON 25 KM VARON 30/34 2:07:44
18 19 STANG, SERGIO FABIAN COL. AVELLANEDA VARON 25 KM VARON 45/49 2:09:57
19 29 MOINE, EXEQUIEL MARIA GRANDE VARON 25 KM VARON 30/34 2:11:22
20 90 REYNOSO, ESTEBAN SAN BENITO VARON 25 KM VARON 35/39 2:11:50
21 27 FORCLAZ, BRIAN LAUTARO CAYASTA VARON 25 KM VARON 20/24 2:13:06
22 11 ORTIZ, ALEXIS JOB LA PAZ VARON 25 KM VARON 40/44 2:15:09
23 66 OLEINIZAK, MARIANO GUSTAVO ORO VERDE VARON 25 KM VARON 40/44 2:18:20
24 51 RONDAN, RUBEN DARIO PARANA VARON 25 KM VARON 50/54 2:19:54
25 67 ROSSI, NICOLAS PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 2:22:01
26 42 FRANCO, ROBERTO CARLOS BOVRIL VARON 25 KM VARON 45/49 2:24:17
27 45 LEDESMA, CACHO BOVRIL VARON 25 KM VARON 50/54 2:24:17
28 54 RETAMAR, SERGIO PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 2:25:38
29 72 MOREIRA, LUCIANO PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 2:25:48
30 105 MORALES, MARCELO PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 2:26:47
31 84 SILVA, JUAN ROBERTO C DEL U VARON 25 KM VARON 50/54 2:27:14
32 99 VALLECILLO, JUAN MANUEL NOGOYA VARON 25 KM VARON 40/44 2:28:31
33 60 CASANOVA, HERNAN PARANA VARON 25 KM VARON 25/29 2:30:20
34 30 SANTILLAN, MILTON SANTO TOME VARON 25 KM VARON 16/19 2:31:31
35 39 DOPAZO, MANUEL ALEJANDRO LA PAZ VARON 25 KM VARON 45/49 2:32:09
36 55 GALLEGO, DANIEL RAMON CONCORDIA VARON 25 KM VARON 50/54 2:32:24
37 52 SEGOVIA, GABRIEL VICTOR PARANA VARON 25 KM VARON 30/34 2:32:37
38 24 CORIA, OSCAR DIAMANTE VARON 25 KM VARON 50/54 2:34:15
39 50 ARGENTO, SERGIO PARANA VARON 25 KM VARON 50/54 2:36:09
40 64 AQUINO, TOBIAS EZEQUIEL COLON VARON 25 KM VARON 16/19 2:36:12
41 58 BARZOLA, JAVIER GUSTAVO PARANA VARON 25 KM VARON 45/49 2:43:27
42 98 RODRIGUEZ, HERNAN CAPITAN BERMUDEZ VARON 25 KM VARON 50/54 2:43:49
43 76 ROHR, JUAN PEDRO VALLE MARIA VARON 25 KM VARON 40/44 2:44:21
44 110 GONZALES, VICTOR PARANA VARON 25 KM VARON 45/49 2:44:42
45 7 FLOCCO LOBATO, IVAN ANDRES PARANA VARON 25 KM VARON 25/29 2:45:23
46 73 TERUEL, PABLO ANDRES PARANA VARON 25 KM VARON 45/49 2:45:28
47 74 VASQUEZ, GUSTAVO PARANA VARON 25 KM VARON 45/49 2:50:34
48 32 GOMEZ, MARCELO DANIEL SANTA FE VARON 25 KM VARON 45/49 2:52:20
49 63 LOPEZ, SALVADOR PARANA VARON 25 KM VARON 55/59 2:52:20
50 17 PIAGGIO CASIS, NAZARENO LA PAZ VARON 25 KM VARON 25/29 2:52:26
51 49 BERTA, EDGARDO DARIO PARANA VARON 25 KM VARON 45/49 2:52:57
52 109 AGOLTI, MARCELO PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 2:52:58
53 78 PONCE, RUBEN DARIO PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 2:53:30
54 89 SZECSENYI, ALEJANDRO LAS PAREJAS VARON 25 KM VARON 55/59 2:57:37
55 85 IBARRA, ALDO DARIO EL TREBOL VARON 25 KM VARON 55/59 2:57:39
56 47 BENITEZ, GABRIEL PARANA VARON 25 KM VARON 30/34 2:59:09
57 31 GARCIA, ANIBAL SANTA FE VARON 25 KM VARON 60/+ 3:00:19
58 59 VILLALBA, JUAN CARLOS PARANA VARON 25 KM VARON 60/+ 3:07:30
59 23 BUTVILOFSKY, FERNANDO DANIEL PARANA VARON 25 KM VARON 55/59 3:12:17
60 79 BRODA, NORBERTO SAN JORGE VARON 25 KM VARON 60/+ 3:16:40
61 71 MACKINNON, SEBASTIAN YUILL PARANA VARON 25 KM VARON 40/44 3:21:58
62 36 SEGOVIA, JUAN ESTEBAN LA PAZ VARON 25 KM VARON 30/34 3:27:16
63 10 RONCHI, PEDRO HORACIO MARIA GRANDE VARON 25 KM VARON 60/+ 4:20:33
20 VISENTINI, MARTIN PARANA VARON 25 KM VARON 50/54 DNF
21 TERRANOVA, JAVIER PARANA VARON 25 KM VARON 50/54 DNF
38 JACOBO, TOMAS LA PAZ VARON 25 KM VARON 30/34 DNF
102 BENITEZ, JUSTO PARANA VARON 25 KM VARON 35/39 DNF

 

CLASIFICACION GENERAL 13 KM

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 344 ALARCON, YAMILA PARANA MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:16:05
2 507 ALTAMIRANO, SOL CRESPO MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:18:39
3 509 RIVA, FLAVIA ROSARIO MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:18:55
4 383 MILOCCO, PAOLA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:24:53
5 450 ARISTIMUÑO, ANDREA PATRICIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:26:10
6 521 AGUIAR , MONICA GENERAL RAMIREZ MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:29:14
7 392 OREGA, NADIA SOLEDAD PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:29:49
8 322 MULLER, MARIA ESTHER LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:31:42
9 518 DE NAPOLI VANESA SANTA FE MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:33:39
10 395 ROSALES, MARIELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:34:10
11 447 BERNHARD, ARACELI ORO VERDE MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:36:05
12 470 URRUTIA , ANDREA. CRISTINA GOYA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:36:15
13 453 ASENSIO, MELISA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:37:35
14 389 CAMPITELLI, GABRIELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:37:54
15 393 BALLA, MARIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:38:37
16 379 ORTENZI, MARIA JULIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:39:48
17 388 ROMERO, SILVANA ANDREA COLONIA AVELLANEDA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:40:25
18 407 ROMERO, MARIA FERNANDA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:40:25
19 417 SEGOVIA, MARIA ESTELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:40:35
20 416 DIAZ, SILVIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:40:36
21 312 MILESI, ALEJANDRA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:40:40
22 406 LOPEZ, MARIA DEL CARMEN SAN BENITO MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:40:45
23 377 PALAVECINO, ELENA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:40:45
24 408 DEFELICHE, ANDREA SAN BENITO MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:40:46
25 304 AREVALOS, JORGELINA SOLEDAD LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:40:59
26 524 MICHELOUD, LORENA SEGUI MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:41:19
27 334 SCHEPENS, PATRICIA ALDEA MARIA LUISA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:41:47
28 349 WAIGEL, CLAUDIA GABRIELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 50/54 1:41:56
29 369 SCHUMACHER, GRISELDA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:42:13
30 425 GONZALEZ, SHIRLEY PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:43:03
31 335 MARIN, MARIA LAURA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:43:08
32 375 CLEMBOSKY, CLAUDIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 50/54 1:43:37
33 337 GAMARRA, LILIANA BEATRIZ PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:44:04
34 332 SANDOVAL, CINTIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:44:24
35 469 SILVESTRI, RAMONA BEATRIZ GOYA MUJER 13 KM MUJER 55/59 1:44:41
36 523 PALADINO, MONICA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:44:48
37 491 VICENTIN, MONICA SANTA FE MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:44:53
38 426 RETAMAL, PAOLA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:45:08
39 376 RUBINICH, PATRICIA Z. PARANA MUJER 13 KM MUJER 55/59 1:45:18
40 421 LATORRE ADAMEK, MARINELLA PARANA MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:45:28
41 398 RODRIGUEZ, NATALIA ANDREA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:45:31
42 302 VILLAN, JESICA DANIELA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:45:53
43 327 BENITEZ, JESICA BOVRIL MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:46:36
44 394 ROSALES, ROSANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:46:53
45 511 MEDINA, JULIO CESAR FRAY LUIS BELTRAN MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:47:15
46 517 CIARROCCA, CAROLINA NOGOYA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:48:42
47 413 SEGOVIA, MARIA DE LOS ANGELES PARANA MUJER 13 KM MUJER 20/24 1:50:16
48 486 ANGELINO, ANDREA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:50:27
49 490 BLANC, MARCELA CAYASTA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:50:32
50 310 FRETTE, MONICA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:50:38
51 436 BELLO, ADRIANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:51:02
52 472 BALESTRA, MARIA VIRGINIA GOYA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:51:04
53 495 HINOJOSA, ANALIA ELISABETH SANTA FE MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:51:17
54 410 FOLLONIER , ROSANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:51:24
55 317 MILESI, ANA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 20/24 1:51:38
56 459 BAEZ MARIN, SANDRA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:52:12
57 438 CERRUDO, STELLA MARIS PARANA MUJER 13 KM MUJER 55/59 1:52:12
58 412 GIRARD, PATRICIA ALBA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:52:31
59 506 SCALDAFFERRO, NATALI LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 25/29 1:52:33
60 318 SANTA CRUZ, ROSA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:52:36
61 419 TOMASINI, EVELYN MARIANGELES PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:53:47
62 431 ACEVEDO, GLADYS NILDA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:53:55
63 346 SPLENDORE, ANA LAURA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:54:28
64 391 GONZALEZ, MARIA BELEN PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:54:33
65 396 DEUSA, CECILIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:54:35
66 939 FERNANDEZ ARRECHEA, NATALIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:55:14
67 502 ROMANO, SANDRA S.J. DEL SAUCE MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:55:21
68 352 MENA, MONICA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:55:21
69 343 ALVAREZ, CONSTANZA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 1:55:46
70 429 BASSO, ROCIO SOLEDAD PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:56:10
71 476 MALATESTA, SANDRA SANTA FE MUJER 13 KM MUJER 45/49 1:56:10
72 368 SOTO, ANALIA ROSANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 1:56:43
73 479 FERNANDEZ, PAULA NATALIA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 35/39 1:59:46
74 468 AMORES, MIRIAM GOYA MUJER 13 KM MUJER 55/59 2:00:08
75 911 CABALLERO, MONICA GRISEL VICTORIA MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:00:19
76 936 CHAVEZ GABAS, VALERIA VICTORIA MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:00:19
77 363 COMAS, MARIELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 50/54 2:00:28
78 340 MILITELLO, VERONICA PATRICIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:00:35
79 452 ALMEIDA, ROMINA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:00:39
80 455 LOBOS, ALEJANDRA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:00:54
81 487 ESCOBEDO, GUILLERMINA CAYASTA MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:01:18
82 489 CERRUDO, PAULA CAYASTA MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:01:19
83 937 LAURA NOELIA , VERA VICTORIA MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:01:30
84 400 SCIALACOMO, ADRIANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 50/54 2:01:49
85 446 MAGNIN BEGHETTO, MARIA VALERIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:02:32
86 319 GOMEZ, ERICA LA PAZ MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:03:07
87 387 GONZALEZ, VIRGINIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:03:47
88 353 VELEZ, CAROLINA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:03:47
89 354 SANTA MARIA, NOELIA MARICEL PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:03:48
90 402 BEADES, NATALI PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:04:01
91 463 SANCHEZ, GABRIELA VERONICA LIB SAN MARTIN MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:04:09
92 414 BERON, AGUSTINA ANTONIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 65/69 2:06:13
93 365 SOSA, MARIA FERNANDA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:06:14
94 496 ORELLANO, CLAUDIA DEL LUJAN SANTA FE MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:07:14
95 411 MARTINEZ, CAROLINA ALEJANDRA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:07:17
96 938 ARRESEYGOR, MARIA EMILIA VICTORIA MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:09:34
97 371 SCHOLOTTHAUER, EVANGELINA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:12:29
98 510 MONTIEL, LAURA ANDREA GRANADERO BAIGORRIA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:12:35
99 473 URIBE LETICIA GOYA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:13:10
100 405 ALMIRON, GABRIELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:15:01
101 443 VITTOR , SILVINA MARIA GRANDE MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:18:36
102 355 ANTIVERO, GRACIELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 55/59 2:18:44
103 381 ROMERO, MARCELA PARANA MUJER 13 KM MUJER 40/44 2:18:45
104 357 PEREYRA, MARIA VIRGINIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 2:19:22
105 439 ALMARAZ, SANDRA MARIA DEL CARMEN PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:19:56
106 333 DITOMASO, ELSA MARIA PARANA MUJER 13 KM MUJER 60/64 2:20:14
107 348 ALMADA , ROSANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 35/39 2:27:08
108 367 SOTO, MONICA CARINA PARANA MUJER 13 KM MUJER 45/49 2:31:00
109 529 MULLER, ERICA ERMINDA RAMIREZ MUJER 13 KM MUJER 60/64 2:31:07
110 384 FAVERO, JOHANA PARANA MUJER 13 KM MUJER 20/24 3:04:33
424 IGNES, MARIA LORENA ORO VERDE MUJER 13 KM MUJER 40/44 DNF
461 BOTTO, NADIA SANTA TERESITA MUJER 13 KM MUJER 30/34 DNF
471 GARCIA, MONICA GOYA MUJER 13 KM MUJER 45/49 DNF
508 BREGY, SUSANA RAFAELA MUJER 13 KM MUJER 45/49 DNF
516 COLUGNAT, MELISA PARANA MUJER 13 KM MUJER 30/34 DNF
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 464 UNREIN, ALEXIS STROBEL VARON 13 KM VARON 20/24 1:03:51
2 945 GRANERO, CARLOS PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:05:10
3 361 ZALAZAR, CARLOS EDUARDO BOVRIL VARON 13 KM VARON 35/39 1:05:10
4 931 PISTRILLI, RUBEN PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:05:42
5 362 ZALAZAR, AGUSTIN BOVRIL VARON 13 KM VARON 20/24 1:06:52
6 445 MOREYRA, MATIAS MARIA GRANDE VARON 13 KM VARON 20/24 1:06:55
7 409 PRESSER, JOSE LUIS SAN BENITO VARON 13 KM VARON 30/34 1:09:06
8 477 DOLDAN, RODOLFO SANTA FE VARON 13 KM VARON 45/49 1:09:58
9 522 BERON, RICARDO JOSE PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:10:36
10 934 MOREYRA, JOAQUIN MARIA GRANDE VARON 13 KM VARON 16/19 1:10:39
11 530 PEREYRA, DIEGO LEONEL PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:11:17
12 359 MORRONE, LEANDRO DANIEL PARANA VARON 13 KM VARON 30/34 1:13:16
13 493 VOLPATO, ARIEL SANTA FE VARON 13 KM VARON 35/39 1:14:00
14 399 RODRIGUEZ, RICARDO ALBERTO PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:14:00
15 305 JURAJURIA, FRANCISCO LA PAZ VARON 13 KM VARON 20/24 1:15:52
16 329 MOLINA, DIEGO BOVRIL VARON 13 KM VARON 45/49 1:16:31
17 499 BLECKMANN, OSCAR R. SANTA FE VARON 13 KM VARON 50/54 1:16:37
18 313 GUIDI, CARLOS LA PAZ VARON 13 KM VARON 45/49 1:17:37
19 444 MOREYRA, CARLOS ISMAEL MARIA GRANDE VARON 13 KM VARON 60/+ 1:17:49
20 382 REICHERT, RAMIRO PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:18:24
21 303 SOTELO, ALEJANDRO LA PAZ VARON 13 KM VARON 25/29 1:19:09
22 350 LUCIC, IGNACIO PARANA VARON 13 KM VARON 16/19 1:19:34
23 309 CANDOTTI, ENZO FERNANDO LA PAZ VARON 13 KM VARON 25/29 1:19:34
24 520 CALIENNI, FABIAN PARANA VARON 13 KM VARON 55/59 1:20:10
25 428 MUSURUANA, DANIEL OMAR PARANA VARON 13 KM VARON 60/64 1:20:55
26 500 MARZIALI, RAUL PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:21:04
27 324 GALVAN, JAVIER ANDRES LA PAZ VARON 13 KM VARON 35/39 1:21:30
28 483 DEGIORGIO, SEBASTIAN FRANCK VARON 13 KM VARON 35/39 1:22:23
29 385 PEREYRA, ALFREDO MARCELO PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:23:38
30 315 FONTANINI, FACUNDO LA PAZ VARON 13 KM VARON 40/44 1:24:56
31 519 FRANCO, HERNAN PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:25:04
32 512 COLAZO, ALEJANDRO ADRIAN ESPERANZA VARON 13 KM VARON 25/29 1:25:36
33 513 VILLATA, HORACIO ESPERANZA VARON 13 KM VARON 25/29 1:25:36
34 308 FORNERO, LUIS LA PAZ VARON 13 KM VARON 45/49 1:25:47
35 481 NINI, LUCAS FRANCK VARON 13 KM VARON 35/39 1:25:54
36 492 FRADEGRADA, MARCELO SANTA FE VARON 13 KM VARON 40/44 1:25:59
37 494 GARCIA, HECTOR DANIEL SANTA FE VARON 13 KM VARON 45/49 1:26:03
38 307 GONZALEZ, JOSE MARIA LA PAZ VARON 13 KM VARON 35/39 1:26:04
39 449 CIAN, FRANCISCO PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:26:11
40 325 GABRIELLI, FABIO PUERTO ALGARROBO VARON 13 KM VARON 25/29 1:26:18
41 336 BOVIEZ, PABLO FABIAN PARANA VARON 13 KM VARON 25/29 1:26:44
42 456 PARKINSON, EDUARDO PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:28:23
43 474 BIANCHINI MARIO GOYA VARON 13 KM VARON 30/34 1:28:37
44 330 VILLALBA, ARIEL BOVRIL VARON 13 KM VARON 45/49 1:29:07
45 941 DANDEU, ARIEL PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:29:56
46 433 GONZALEZ, FELIX AGUSTIN PUERTO ALGARROBO VARON 13 KM VARON 45/49 1:30:16
47 326 VARISCO, OSCAR HORACIO PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:30:21
48 321 FLORES, RAUL DAMIR LA PAZ VARON 13 KM VARON 50/54 1:30:26
49 475 CARPIO, GABRIEL SAN LORENZO VARON 13 KM VARON 30/34 1:30:28
50 306 FRUTOS, PATRICIO LA PAZ VARON 13 KM VARON 40/44 1:30:54
51 458 DANDEU, WALTER PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:31:03
52 427 MARTINEZ CALVO, LAUREANO IGNACIO PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:31:10
53 422 VILLARRAZA, ESTEBAN PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:31:22
54 386 RODRIGUEZ ENBERG, MARCELO PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:31:25
55 527 GIRARD, CARLOS ALBERTO VILLA URQUIZA VARON 13 KM VARON 45/49 1:31:34
56 430 NECHEA, CESAR RAMON PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:31:36
57 478 PAVON, LEANDRO ANTONIO VALLE MARIA VARON 13 KM VARON 40/44 1:31:48
58 435 CRISTALDO, SILVIO PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:33:14
59 503 ROJAS, OMAR GOYA VARON 13 KM VARON 45/49 1:33:36
60 504 TERNAVASIO, JUAN S.J. DEL SAUCE VARON 13 KM VARON 55/59 1:33:44
61 462 PARRA, PABLO SANTA TERESITA VARON 13 KM VARON 35/39 1:34:01
62 460 ORTEGA, JULIO SANTA TERESITA VARON 13 KM VARON 45/49 1:34:02
63 528 ERBES , ANIBAL GUILLERMO GENERAL RAMIREZ VARON 13 KM VARON 55/59 1:34:33
64 328 ENZENHOFER, GUILLERMO ALEJANDRO BOVRIL VARON 13 KM VARON 45/49 1:35:04
65 338 MARTINEZ, JUAN DANIEL PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:35:30
66 942 SALAS GONZALO PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:35:43
67 480 MARIANO, PEDRO FRANCK VARON 13 KM VARON 35/39 1:35:43
68 944 URRUTIA, PABLO GABRIEL PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:36:15
69 358 GOMEZ, EXEQUIEL PARANA VARON 13 KM VARON 25/29 1:36:25
70 372 ALBARELLO, RAUL PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:36:25
71 441 FAES, MARIANO MARIA GRANDE VARON 13 KM VARON 40/44 1:36:57
72 301 ALAGGIA, DANTE LA PAZ VARON 13 KM VARON 55/59 1:37:11
73 316 FONTANINI, RAMIRO SAN GUSTAVO VARON 13 KM VARON 20/24 1:37:21
74 314 GARNIER, ADRIAN LA PAZ VARON 13 KM VARON 35/39 1:37:28
75 448 CERSOFIOS, ROBERTO PABLO PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:38:12
76 484 ROSSI, MAURO FRANCK VARON 13 KM VARON 30/34 1:38:29
77 373 DENIS PESSOLANI, RAMIRO PARANA VARON 13 KM VARON 25/29 1:38:54
78 437 SCIALOCOMO, PABLO OSCAR PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:39:06
79 341 CERRUDO, DARIO RAUL PARANA VARON 13 KM VARON 55/59 1:39:13
80 497 MOHAMAD, ARIEL DARIO SANTA FE VARON 13 KM VARON 40/44 1:39:38
81 526 ZANIN, MIGUEL ANGEL MARIA PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:39:44
82 940 GAGGION, MATEO PARANA VARON 13 KM VARON 20/24 1:39:55
83 311 AQUINO, WALTER ALEJANDRO LA PAZ VARON 13 KM VARON 30/34 1:40:06
84 482 ERNI, FABIAN FRANCK VARON 13 KM VARON 30/34 1:40:20
85 932 GIMENEZ, ALEXIS PARANA VARON 13 KM VARON 25/29 1:40:36
86 390 GRANOVSKY, PABLO PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:40:39
87 415 AGUILAR, GINO PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:40:40
88 360 FAVOT, MARCELO PARANA VARON 13 KM VARON 55/59 1:40:41
89 378 BALSELLS, MIGUEL PARANA VARON 13 KM VARON 55/59 1:40:45
90 515 FLORES ALEXIS ESPERANZA VARON 13 KM VARON 25/29 1:40:47
91 457 BRESLER, DAVID PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:41:02
92 525 LISCHET, MARCELO PARANA VARON 13 KM VARON 65/+ 1:41:03
93 420 POZZI, FABIO PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:41:04
94 342 SCHROEDER, LELIO ANDRES PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:41:13
95 933 FONTANA, DIEGO SAN BENITO VARON 13 KM VARON 30/34 1:41:16
96 943 COLOMBANI, MARCELO DANIEL PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:41:33
97 434 BONAZZA, IGNACIO PARANA VARON 13 KM VARON 16/19 1:41:47
98 323 ACOSTA , GERMAN RUBEN LA PAZ VARON 13 KM VARON 30/34 1:41:56
99 935 HILLIER, GERARDO MIGUEL ANGEL VILLA URQUIZA VARON 13 KM VARON 30/34 1:42:38
100 401 HEINZE, FERNANDO FEDERICO PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:43:14
101 467 MARTINEZ, EMILIO GOYA VARON 13 KM VARON 40/44 1:43:30
102 339 TONUTTI, ALBERTO ARMANDO PARANA VARON 13 KM VARON 55/59 1:43:56
103 370 VARISCO, GABRIEL EDUARDO PARANA VARON 13 KM VARON 50/54 1:44:03
104 364 CASANOVA, JOSE PARANA VARON 13 KM VARON 30/34 1:44:23
105 466 BLANCO, DANIEL OSCAR GOYA VARON 13 KM VARON 45/49 1:44:40
106 418 ODERIZ, ALEJANDRO DANIEL PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 1:45:30
107 451 VIOLA, HERNAN PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:45:44
108 397 PANSA, MARIANO SAN BENITO VARON 13 KM VARON 30/34 1:46:10
109 351 BATISTTI, WALTER PARANA VARON 13 KM VARON 30/34 1:47:17
110 488 PUENTE, CARLOS CAYASTA VARON 13 KM VARON 40/44 1:50:32
111 485 GALOPPO, FERNANDO FRANCK VARON 13 KM VARON 40/44 1:50:47
112 423 SOSA, MARTIN PARANA VARON 13 KM VARON 30/34 1:51:04
113 374 SMIT, ROBERTO PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:51:46
114 404 CANDELERO, MAXIMO CORDOBA VARON 13 KM VARON 35/39 1:52:03
115 331 RODRIGUEZ, RAMON IGNACIO PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 1:53:23
116 498 PAULON, ELIO ALBERTO SANTA FE VARON 13 KM VARON 45/49 1:53:50
117 403 ROMERO, JOSE DANIEL PARANA VARON 13 KM VARON 60/64 1:55:28
118 454 MORALES, DANTE PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 1:56:00
119 946 GARCIA BRIAN SANTA FE VARON 13 KM VARON 16/19 1:58:49
120 505 ANDORNO MARIELA SANTA FE VARON 13 KM VARON 45/49 2:00:07
121 514 LOPEZ, LEONARDO DANIEL SANTA ELENA VARON 13 KM VARON 40/44 2:02:12
122 320 DEBLINGER, SEBASTIAN LA PAZ VARON 13 KM VARON 40/44 2:03:06
123 442 GRACIANI , CESAR MARIA GRANDE VARON 13 KM VARON 40/44 2:03:49
124 465 QUIROZ, CRISTIAN JOSE CERRITO VARON 13 KM VARON 40/44 2:09:52
125 356 ODERIZ, GERMAN PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 2:19:22
126 440 BRITOS, MARCELO JORGE A PARANA VARON 13 KM VARON 45/49 2:19:57
127 347 GOMEZ , DARIO ARIEL PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 2:27:08
345 GONZALEZ, SEBASTIAN PARANA VARON 13 KM VARON 40/44 DNF
432 CONTE, CRISTOBAL PARANA VARON 13 KM VARON 70/+ DNF
501 VARGAS, LUIS ADOLFO PARANA VARON 13 KM VARON 35/39 DNF

CLASIFICACION GENERAL 7 KM

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 747 BERDUN, CLARISA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:44:55
2 842 PARKINSON, JOSEFINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:44:59
3 732 MARTIN, ANA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:45:07
4 719 RAMIREZ, CANDELARIA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:45:14
5 772 MANZUR, CARINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 0:45:30
6 856 LAGROU, JESICA ANABEL BELLA VISTA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:45:38
7 714 RODA, CLARISA ALEJANDRA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:45:39
8 918 MARTINEZ, SANDRA PARANA MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:46:06
9 366 LUCERO, YAMINA SOLEDAD PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:46:08
10 734 LUISI, GISELA VERONICA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:46:27
11 759 PAGNANELLI, MARIA LAURA PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:46:51
12 728 BECKER, KAREN LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:46:57
13 829 FERNANDEZ, ANA VICTORIA SANTA FE MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:47:13
14 746 BERDUN, VANINA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:48:08
15 753 SCHOENFELD, GABRIELA PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:48:28
16 808 PINTOS, CLAUDIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 0:48:37
17 713 RAMIREZ, YOHANNA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:49:21
18 724 BARRIOS, SOLEDAD LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:49:28
19 715 MUJICA, LILIANA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 55/59 0:49:32
20 717 CEBALLOS, CELIA NORMA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 50/54 0:49:32
21 718 PACCOT, MARIA FLORENCIA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:49:33
22 782 MARTINEZ ROCIO SOLEDAD PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:50:03
23 835 ALAGUIBE, NATALIA LORENA PARANA MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:50:04
24 811 GONCEBATT, SILVINA ORO VERDE MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:50:14
25 766 GIMENEZ, SONIA EVANGELINA HASENKAMP MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:50:20
26 786 BUCHHAMER, DAIRA PARANA MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:50:44
27 737 BOLOGNINI, JOANA ELIZABEHT LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:50:44
28 809 LARRAZABAL, AGOSTINA JULIANA PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:50:51
29 781 TOVANI, CINTIA CARINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 0:51:37
30 738 GAMARRA, MARIELA ALEJANDRA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:51:59
31 839 BARSANTE, EVANGELINA ALDEA MARIA LUISA MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:52:00
32 916 ESCUDERO MARIA SILVERIA GOYA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:52:01
33 797 FISSORE, MILAGROS PARANA MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:52:16
34 796 FISSORE, MICAELA PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:52:19
35 704 ARLOTTI, MARIA VERONICA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:52:19
36 920 PATAT, MARIA JIMENA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:52:20
37 843 GOTTE, ROSANA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 0:52:21
38 710 CEJAS, ELIANA CAROLINA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:52:21
39 854 ORDUÑA, YASMIN GOYA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:52:36
40 840 BARSANTE, CAROLINA ALDEA MARIA LUISA MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:52:52
41 898 ALBERTO, MARINA NOGOYA MUJER 7 KM MUJER 40/44 0:52:54
42 754 MORALES, MARIA GISEL PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:53:54
43 789 GABILAN, LUISINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:53:56
44 817 ORTEGA, BELEN PARANA MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:53:56
45 855 RUIZ DIAZ, IVANA GOYA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:54:00
46 841 RAMIREZ, ARACELI PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 0:54:04
47 838 MARTINEZ, FABIANA SOLEDAD PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 0:54:05
48 721 SILVA, DIANA EDITH LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:54:09
49 720 ERMOCID, MARIA DOLORES LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:54:24
50 722 FONTANINI, SILVANA NATALIA SAN GUSTAVO MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:54:28
51 745 BERDUN, YANINA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:54:28
52 741 LENCINA, FABIANA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:54:31
53 823 CARO, PAOLA SANTO TOME MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:54:49
54 765 KREITZER, LUCIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:55:02
55 894 MONTENEGRO, BLANCA SOFIA GOYA MUJER 7 KM MUJER 40/44 0:55:21
56 810 LETURIA, VIVIANA PARANA MUJER 7 KM MUJER 55/59 0:55:26
57 806 ROMERO, GIMENA CORDOBA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:55:32
58 757 MARTINEZ, MELINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:55:40
59 900 BENITEZ, DANIELA MARIA JESUS PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:55:41
60 791 PAGANINI, PAULA RAFAELA MARIA GRANDE MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:55:53
61 899 BOGADO, MARIA GRACIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 0:56:08
62 783 GIGENA, VALERIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:56:47
63 919 VILLAVERDE JESICA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:56:48
64 850 RAMIREZ, NANCY LILIANA ANDREA PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:56:49
65 736 CASTILLO , NANCY LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:56:51
66 778 SOLA, MONICA ALEJANDRA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 0:56:58
67 750 ZALAZAR, SOLANGE BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:57:03
68 800 CEBALLOS, GABRIELA MARIA DEL CARMEN PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 0:57:07
69 813 MIGUEL, MARIA CECILIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 0:57:11
70 733 BARRIOS , MARIA DE LOS ANGELES LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:57:42
71 819 MARTINEZ, SOLEDAD PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 0:58:32
72 792 GRACIANI, AGOSTINA MARIA GRANDE MUJER 7 KM MUJER 16/19 0:58:39
73 913 WEINER LORENA PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 0:59:08
74 712 RAMIREZ, VALERIA INES LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:59:53
75 774 VERGARA, ANDREA PARANA MUJER 7 KM MUJER 35/39 0:59:54
76 775 IRIONDO, DAIANA ANALUZ PARANA MUJER 7 KM MUJER 20/24 0:59:55
77 820 RODRIGUEZ REINDL , SANDRA VIVIANA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 1:00:15
78 784 CAFFARO, LIDYA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 1:00:27
79 726 CENTURION, MARILA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 30/34 1:00:33
80 725 TREBOUX, NATALIA LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 25/29 1:00:34
81 906 FERUGLIO, LUCILA ELISA PARANA MUJER 7 KM MUJER 20/24 1:00:54
82 742 LENCINA, JOHANA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 20/24 1:01:18
83 903 GARCIA, MARIA VERONICA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 1:01:48
84 852 GIMENEZ MONTI, DIANA GOYA MUJER 7 KM MUJER 45/49 1:02:55
85 849 VENTURA, ESTEFANIA SOLEDAD PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 1:03:49
86 794 MEYNIER, PATRICIA RITA PARANA MUJER 7 KM MUJER 55/59 1:04:33
87 787 BUCHHAMER, JOHANA DENIS PARANA MUJER 7 KM MUJER 16/19 1:05:14
88 756 VALOTTO, SILVIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 1:05:14
89 760 DIAZ, VERONICA PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 1:06:27
90 853 FERNANDEZ, ANDREA VILMA GOYA MUJER 7 KM MUJER 40/44 1:08:26
91 846 TORRES, MARIA ELISA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 1:08:59
92 815 MUSURUANA, EUGENIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 25/29 1:08:59
93 762 BENEDETICH, CRISTINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 1:09:29
94 921 CABALLERO, RAQUEL SAN BENITO MUJER 7 KM MUJER 40/44 1:09:36
95 790 CUATRIN, IRMA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 1:09:43
96 844 MONCY, MARIANA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 1:12:15
97 798 LERTORA, MARIA CRISTINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 1:12:15
98 803 LATRONICO, GRACIELA PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 1:23:39
99 804 MENDEZ, GABRIELA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 1:23:40
100 912 ALBORNOZ ELIZABETH MILAGROS PARANA MUJER 7 KM MUJER 16/19 1:25:20
101 751 BAEZ, VERONICA ELIZABETH PARANA MUJER 7 KM MUJER 40/44 1:27:24
102 826 VERDUN, CARINA SANTA FE MUJER 7 KM MUJER 40/44 1:28:23
103 834 LARREA, GISELA PATRICIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 30/34 1:31:31
104 708 LOPEZ RIGONI, FATIMA ELIZABETH LA PAZ MUJER 7 KM MUJER 35/39 1:31:34
105 851 QUIJANO, MARIANA SOLEDAD CERRITO MUJER 7 KM MUJER 40/44 2:03:22
106 380 MARTINEZ, NORA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 2:05:58
740 ROSALES, ESTER ALCARAZ MUJER 7 KM MUJER 16/19 DNF
743 SCHARTON, YOLANDA BOVRIL MUJER 7 KM MUJER 40/44 DNF
755 LASCANO, EMILIA PARANA MUJER 7 KM MUJER 50/54 DNF
776 ALBORNOZ, ELIZABETH MILAGROS PARANA MUJER 7 KM MUJER 16/19 DNF
780 SCHMIDT, MARINA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 DNF
799 LOPEZ, VANINA ANA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 DNF
801 BIGGS, ADELA PARANA MUJER 7 KM MUJER 55/59 DNF
807 GRANDOLI, ANDREA PARANA MUJER 7 KM MUJER 45/49 DNF
822 RUGGERONI, SILVINA SANTA FE MUJER 7 KM MUJER 45/49 DNF
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 910 MOREYRA, MARCOS MARIA GRANDE VARON 7 KM VARON 16/19 0:30:17
2 729 GILLES, AXEL NAHUEL LA PAZ VARON 7 KM VARON 16/19 0:31:44
3 922 ALIENDRO, MATIAS HERNANDEZ VARON 7 KM VARON 30/34 0:37:10
4 4 ZAIONTZ, SERGIO SANTA FE VARON 7 KM VARON 40/44 0:37:19
5 901 BELOSO MARTIN LA PAZ VARON 7 KM VARON 25/29 0:40:57
6 827 TORRES DEL SEL , JUAN IGNACIO SANTA FE VARON 7 KM VARON 40/44 0:41:12
7 847 HERDT , GUILLERMO DIAMANTE VARON 7 KM VARON 20/24 0:43:37
8 902 PRESSENDA, PABLO PARANA VARON 7 KM VARON 20/24 0:44:26
9 818 MONZON RUBANO, MARTIN ALEJANDRO PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:45:11
10 716 FRANZOI, JUAN PABLO LA PAZ VARON 7 KM VARON 30/34 0:45:26
11 707 GIACOPUZZI, FACUNDO LA PAZ VARON 7 KM VARON 40/44 0:45:30
12 723 SABAS, JUAN MANUEL LA PAZ VARON 7 KM VARON 40/44 0:45:30
13 897 GOMEZ, RAUL PARANA VARON 7 KM VARON 70/+ 0:45:38
14 828 RUFFINO, DIEGO EST CLUCELLAS VARON 7 KM VARON 35/39 0:45:52
15 833 ALLIEVI, GASTON PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:46:05
16 770 LICHTENWALD, GUILLERMO ELIAS PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:46:07
17 858 GUTIERREZ STORTI, GUILLERMO SEBASTIAN GOYA VARON 7 KM VARON 25/29 0:46:24
18 706 RODRIGUEZ, DOMINGO IGNACIO LA PAZ VARON 7 KM VARON 40/44 0:46:27
19 793 FAES, AYRTON MARIA GRANDE VARON 7 KM VARON 20/24 0:46:43
20 857 CORDOBA, JUAN MANUEL GOYA VARON 7 KM VARON 25/29 0:46:48
21 768 BURGOS, JULIAN MARIANO PARANA VARON 7 KM VARON 45/49 0:46:49
22 891 ALZAMENDI, JUAN MANUEL PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:46:55
23 731 LOPEZ, ALEXANDER JONATHAN LA PAZ VARON 7 KM VARON 16/19 0:46:59
24 859 DANS JEREMIAS PARANA VARON 7 KM VARON 25/29 0:47:02
25 702 HILLIER, ADAN VILLA URQUIZA VARON 7 KM VARON 25/29 0:47:02
26 769 SCHOENFELD, LEONEL PARANA VARON 7 KM VARON 20/24 0:47:03
27 892 MELCHIORRE, EDUARDO ESPERANZA VARON 7 KM VARON 50/54 0:47:10
28 914 CLAVENZANI, AGUSTIN PARANA VARON 7 KM VARON 30/34 0:47:11
29 915 BACIGALUPO FEDERICO PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:47:11
30 763 FUENTES PEREZ, DAVID BARAÑAIN VARON 7 KM VARON 30/34 0:47:17
31 890 ROMERO, MARTIN GUSTAVO SANTA FE VARON 7 KM VARON 40/44 0:47:26
32 749 RAUSCH, JUAN CARLOS BOVRIL VARON 7 KM VARON 45/49 0:47:32
33 771 KOCH, GERMAN OMAR SAN BENITO VARON 7 KM VARON 30/34 0:47:36
34 779 RAMOS, SERGIO PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:47:48
35 845 PIANI, JAVIER ARNALDO PARANA VARON 7 KM VARON 40/44 0:48:00
36 917 RODRIGUEZ, OSCAR DANIEL ORO VERDE VARON 7 KM VARON 50/54 0:48:36
37 767 VARGAS, ROSARIO PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:48:45
38 705 PEREZ, JULIO CESAR LA PAZ VARON 7 KM VARON 30/34 0:49:30
39 836 DELL ACQUA, JUAN IGNACIO PARANA VARON 7 KM VARON 40/44 0:49:39
40 701 BAEZ, FERNANDO LA PAZ VARON 7 KM VARON 50/54 0:49:47
41 727 LOPEZ, PABLO JAVIER LA PAZ VARON 7 KM VARON 25/29 0:50:45
42 735 SOTO, NESTOR LA PAZ VARON 7 KM VARON 16/19 0:50:47
43 758 ARELLANO, DIEGO ROBERTO PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:52:13
44 860 ZOFF, HERNAN PARANA VARON 7 KM VARON 30/34 0:52:14
45 744 AGUIRRE, WALTER BOVRIL VARON 7 KM VARON 20/24 0:52:42
46 739 GAMARRA, DIEGO BOVRIL VARON 7 KM VARON 25/29 0:53:03
47 795 GAMARRA, DANIEL PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:53:04
48 816 BORRAS GIRARD, AMMIEL PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:53:09
49 893 MELCHIORRE, GINO ANDRES ESPERANZA VARON 7 KM VARON 25/29 0:53:14
50 812 BORGETTO, MAXIMILIANO PARANA VARON 7 KM VARON 30/34 0:53:19
51 761 RODRIGUEZ, ADRIAN PARANA VARON 7 KM VARON 40/44 0:53:21
52 703 BARBOSA, FACUNDO JAVIER LA PAZ VARON 7 KM VARON 30/34 0:54:01
53 831 CARPIO, FEDERICO PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:54:06
54 895 BERDUN CEFERINO MIGUEL BOVRIL VARON 7 KM VARON 55/59 0:54:12
55 788 BOGAO, MARTIN PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 0:55:09
56 896 ALARCON, JOSE LUIS LA PAZ VARON 7 KM VARON 50/54 0:55:15
57 824 NOGUERA, MATIAS SANTO TOME VARON 7 KM VARON 25/29 0:55:43
58 904 VAZQUEZ FELIPE PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:55:53
59 837 FRANCO, AGUSTIN PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:57:48
60 785 BUCHHAMER, WALTER PARANA VARON 7 KM VARON 40/44 0:58:31
61 773 BERDUN, RAUL PARANA VARON 7 KM VARON 45/49 0:58:37
62 711 WENDLER, ANDRES LA PAZ VARON 7 KM VARON 35/39 0:58:54
63 908 CACERES IGNACIO PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:59:17
64 905 JUAN VAZQUEZ PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:59:17
65 907 VASQUEZ MANUEL PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 0:59:25
66 825 MOLINA, FABIAN SANTA FE VARON 7 KM VARON 45/49 1:00:28
67 909 TERUEL JULIAN PARANA VARON 7 KM VARON 16/19 1:00:59
68 821 PACHECO DARIO SANTA FE VARON 7 KM MUJER 45/49 1:03:47
69 832 MONZON, LEOPOLDO PARANA VARON 7 KM VARON 45/49 1:07:15
70 764 HEREñU, FACUNDO PARANA VARON 7 KM VARON 25/29 1:12:22
71 709 LUJAN, CARLOS ALBERTO LA PAZ VARON 7 KM VARON 60/64 1:19:37
72 433 GONZALEZ ELIAS, HUGO PARANA VARON 7 KM VARON 50/54 1:23:45
73 777 ALBORNOZ, ALEJANDRO JAVIER PARANA VARON 7 KM VARON 45/49 1:26:03
752 LANZI, AUGUSTO PARANA VARON 7 KM VARON 40/44 DNF
805 FERRARI, PABLO JESUS PARANA VARON 7 KM VARON 30/34 DNF
814 MUÑOZ, TABARE PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 DNF
848 FREIRE, DIEGO ANDRES PARANA VARON 7 KM VARON 35/39 DN

Tags: ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    No habrá Dream Team de maratón

    Kenia no contará con cuatro grandes corredores en los 42K del campeonato mundial de Londres.

    kipchoge kipsang 1

    El Nativa Tour 5K copará Misiones

    Habrá running solidario en Posadas con inscripción gratuita y una remera a cambio de donar un útil escolar.

    nativa tour posadas 1

    Ganó un ultramaratón con el hombro dislocado

    Corrió 140 kilómetros con el brazo entablillado debido a una caida.

    kilian jornet brazo 1

    Gran carrera, gran convocatoria

    Unos 650 competidores batieron récord de asistencia en Monte Corre.

    monte

    Usain Bolt corrió en 9s95

    El múltiple campeón olímpico y mundial jamaiquino triunfó en Mónaco bajando la barrera de los 10 segundos.

    bolt

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    524.000 euros por pedalear 3.540 Km.

    Chris Froome incrementó su cuenta bancaria con su cuarto título en el Tour de France.

    froome crono 1

    Pedaleó 3.516 Km. con una bicicleta de piñón fijo

    Completó el Tour de France con un modelo fixie sin cambios.

    tonge 2

    Rey del MTB

    Catriel Soto conquistó su noveno título argentino de ciclismo de montaña.

    soto catriel 3

    Froome ganó el Tour de France

    El ciclista británico conquistó por cuarta vez la ronda gala al pedalear 3.540 kilómetros en 86h20m.

    froome 1

    Mujer pedaleó 48 Km. en 1 hora

    Récord mundial femenino de ciclismo.

    nielsen ciclismo 1

    Nairo Quintana nunca se da por vencido

    El ciclista colombiano finalizó segundo en la 13º etapa del Tour de France descontando la ventaja con el líder Fabio Aru.

    quintana 2

    Nuevo líder en el Tour de France

    Le arrebataron el maillot amarillo al tricampeón Chris Froome.

    aru-festejo-1

    Nadador argentino excluído por supuesto doping

    Un representante olímpico nacional se retiró del mundial de pileta ante acusaciones de dopaje.

    naidich 1

    La nadadora más veloz del mundo

    Se batió un récord mundial que estuvo vigente durante casi una década.

    masse subacuatico 1

    Récord argentino en el mundial de natación

    Nueva plusmarca nacional en pileta corta.

    berrino subacuatico 2

    Argentina de 69 años nadó desde Europa hasta África

    Se convirtió en la mujer más longeva en cruzar el Estrecho de Gibraltar a pura brazada.

    angela 4

    Dos récords en un día

    Campeón olímpico de natación batió dos plusmarcas globales en una misma jornada.

    peaty 1

    A pura brazada

    Federico Grabich, Macarena Ceballos y Andrea Berrino debutaron en el mundial de natación en pileta larga.

    berrino andrea espalda 1

    Destrozó el cronómetro

    La primera mujer en nadar 100 metros en menos de 52 segundos.

    sjostrom 1

    La máxima expresión del duatlón

    La 21º edición del Hombre de Piedra tendrá dos distancias con bicicleta de ruta o MTB.

    hombre-de-piedra

    Taccone arribó 10º en la Copa del Mundo de Triatlón

    Gran actuación del representante olímpico argentino en Hungría.

    taccone running 1

    Sanción por doping a triatleta IronMan amateur

    Suspendieron a un hombre de hierro de 45 años por negarse a un control sanguíneo sorpresivo previo al mundial de Hawaii.

    triatlon ironman sombra 1

    Nº1 del triatlón mundial

    Mario Mola lidera el ranking internacional del deporte de las tres disciplinas tras imponerse en el Sprint de Hamburgo.

    mola 1

    Derrotaron a todos, también al frío

    La pasión deportiva venció a la sensación térmica bajo cero en el Duatlón de Pinzón.

    duatlon pergamino largada 1

    La música ayuda a correr más rápido

    Diferentes estudios comprobaron que el rock & pop incrementaría la velocidad de la zancada.

    Cropped shot of two young athletes running while listening to music

    La bicicleta no causa disfunción sexual

    Un estudio médico comprobó que el ciclismo no produce impotencia ni trastornos urinarios.

    ciclismo generico 3

    Ganó un ultramaratón con el hombro dislocado

    Corrió 140 kilómetros con el brazo entablillado debido a una caida.

    kilian jornet brazo 1

    Gran carrera, gran convocatoria

    Unos 650 competidores batieron récord de asistencia en Monte Corre.

    monte

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Cross Aventura made in Entre Ríos

    Más de quinientos corredores cruzaron la meta en la prueba de running todo terreno de Valle María. RESULTADOS.

    running-valle-maria-1

    En la cima del Champaquí

    El running lo ayudó para ascender a la cumbre más alta de Córdoba.

    pablo champaqui 1

    Anotate en Monte Corre Aventura

    Participá en 7, 14 y 21 kilómetros en forma individual o en parejas.

    monte corre aventura 1

    La gran aventura de las carreras de expedición

    Tucumán fue escenario de la XK Race y Conquista Tu Cumbre, dos de las competencias más exigentes del país.

    xk race

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    La máxima expresión del duatlón

    La 21º edición del Hombre de Piedra tendrá dos distancias con bicicleta de ruta o MTB.

    hombre-de-piedra

    El Nativa Tour 5K copará Misiones

    Habrá running solidario en Posadas con inscripción gratuita y una remera a cambio de donar un útil escolar.

    nativa tour posadas 1

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Argentinos, trasplantados y campeones

    La delegación nacional ganó 16 medallas de oro en los Juegos Mundiales para Deportistas Trasplantados

    trasplantados

    En la cima del Champaquí

    El running lo ayudó para ascender a la cumbre más alta de Córdoba.

    pablo champaqui 1

    Gran duatlón, gran pilcha

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    remera duatlon pergamino

    Nadó 177 metros sin respirar

    Récord mundial de natación en apnea.

    coste apnea

    Nairo Quintana nunca se da por vencido

    El ciclista colombiano finalizó segundo en la 13º etapa del Tour de France descontando la ventaja con el líder Fabio Aru.

    quintana 2

    Atropellaron a un Nº1 paralímpico

    El ciclista amputado Juanjo Méndez fue embestido por un auto mientras entrenaba en una ruta.

    mendez juan paralimpico 1

    Nairo Quintana será líder en el Tour de France

    El ciclista colombiano fue designado jefe de filas para la ronda gala.

    quintana nairo contrarreloj

    Colombia brilló en el Giro de Italia

    Nairo Quintana se coronó subcampeón de la carrera azurra donde Fernando Gaviria lideró la clasificación por puntos.

    quintana nairo contrarreloj 2

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Orgullo del ciclismo de América del Sur

    El colombiano Fernando Gaviria volvió a triunfar en el Giro de Italia bajo la guía de su lanzador argentino Maxi Richeze.

    gaviria 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1