xterra-running-columna
xterra-mtb-columna
triatlon
27/03/2017

Resultados Triatlón XTerra Fest

Foto: Jorge Amaya

 1.500 mts. natación + 30 Km. Ciclismo MTB + 9,5 Km. Running Cross

CLASIFICACIÓN GENERAL TRIATLÓN XTERRA FEST SAN JUAN 2017

Puesto Total Triatleta Categoría País Natación T1 BICI T2  + Running
1 02:31:53.837 Tellechea  Gonzalo M_ELITE AR 0:21:25 0:00:56 1:23:17 0:46:16
2 02:32:18.153 Morales  Maxi M_ELITE AR 0:24:52 0:01:01 1:22:19 0:44:07
3 02:35:08.443 Thibodeau Jean-Philippe M_ELITE CAN 0:20:29 0:00:56 1:26:26 0:47:18
4 02:41:47.337 Rakita Branden M_ELITE US 0:21:18 0:00:55 1:27:30 0:52:03
5 02:44:32.670 Drajer León Martin M_ELITE ES 0:25:03 0:01:01 1:26:28 0:52:01
6 02:45:23.917 Perez Matias M_C 25 a 29 AR 0:23:50 0:01:34 1:29:09 0:50:50
7 02:47:09.073 Darricau Andres M_ELITE AR 0:22:50 0:01:41 1:34:25 0:48:12
8 02:47:39.750 Buffe Julien M_ELITE FR 0:20:35 0:01:05 1:28:44 0:57:15
9 02:52:06.447 deffis ignacio silvio M_D 30 a 34 AR 0:27:11 0:01:52 1:28:16 0:54:47
10 02:53:49.650 Bottino  Luciano M_B 20 a 24 AR 0:23:01 0:01:03 1:30:48 0:58:57
11 02:54:31.173 Ureta Pablo M_E 35 a 39 AR 0:23:23 0:01:22 1:38:17 0:51:29
12 02:54:52.683 Snyder Suzanne F_ELITE US 0:23:50 0:01:19 1:35:39 0:54:04
13 02:58:40.643 Puebla Natalio M_C 25 a 29 AR 0:20:43 0:00:57 1:43:57 0:53:03
14 03:00:11.513 Fernández  Luciano M_D 30 a 34 AR 0:28:37 0:01:05 1:29:16 1:01:14
15 03:01:58.437 kovacevich Martin M_E 35 a 39 AR 0:28:39 0:02:13 1:31:49 0:59:17
16 03:02:40.253 Riou Morgane F_ELITE FR 0:25:37 0:01:08 1:38:57 0:56:58
17 03:04:15.667 FRETES PAULO M_D 30 a 34 BR 0:27:35 0:01:37 1:35:49 0:59:13
18 03:04:25.050 Villata Ezequiel M_D 30 a 34 AR 0:28:42 0:01:56 1:37:42 0:56:04
19 03:05:54.180 Moreno Fernando Sergio M_E 35 a 39 AR 0:25:11 0:01:40 1:45:18 0:53:45
20 03:06:40.267 Esponda Cristian M_F 40 a 44 AR 0:27:56 0:01:16 1:35:50 1:01:39
21 03:06:51.960 vasconcelos juscelino M_D 30 a 34 BR 0:24:47 0:01:23 1:38:54 1:01:48
22 03:07:19.090 Lara  Ricardo M_A hasta 19 AR 0:20:40 0:01:10 1:32:52 1:12:36
23 03:08:08.987 Larraín José Tomás M_C 25 a 29 CL 0:31:00 0:01:54 1:36:13 0:59:02
24 03:09:06.137 Magariños Martin M_F 40 a 44 AR 0:27:23 0:02:02 1:33:20 1:06:21
25 03:09:34.467 Nogueira da Cruz Allan Luiz M_E 35 a 39 BR 0:30:10 0:01:43 1:37:15 1:00:26
26 03:09:52.517 jaramillo facundo M_B 20 a 24 AR 0:22:59 0:00:58 1:37:09 1:08:47
27 03:10:34.860 Martelotto Leonardo M_E 35 a 39 AR 0:26:26 0:02:37 1:43:23 0:58:08
28 03:11:16.000 Morales Gabriel M_F 40 a 44 AR 0:33:20 0:02:33 1:35:37 0:59:46
29 03:12:00.077 Jaures Juan Pablo M_G 45 a 49 CL 0:26:35 0:01:54 1:45:24 0:58:06
30 03:13:28.847 LaPoint Kara F_ELITE US 0:28:38 0:01:17 1:44:16 0:59:18
31 03:14:07.227 De la Vega Felipe M_D 30 a 34 CL 0:27:21 0:01:27 1:43:53 1:01:26
32 03:14:51.400 Koester Gobbo Sabrina F_ELITE BR 0:28:52 0:01:04 1:45:19 0:59:36
33 03:14:55.583 Alonso Fernando M_C 25 a 29 AR 0:26:39 0:05:01 1:46:25 0:56:51
34 03:15:59.477 Perez Sebastian M_F 40 a 44 AR 0:28:29 0:01:53 1:42:43 1:02:55
35 03:17:08.787 Ripalta  Fernando M_D 30 a 34 AR 0:35:35 0:05:40 1:41:18 0:54:36
36 03:18:07.777 Minenna Jose M_H 50 a 54 AR 0:27:28 0:04:41 1:44:39 1:01:21
37 03:19:43.263 Doldan Roly M_G 45 a 49 AR 0:22:56 0:04:35 1:49:45 1:02:27
38 03:21:07.763 marcos pablo M_G 45 a 49 AR 0:27:15 0:01:35 1:45:11 1:07:07
39 03:21:43.600 Lobo Díaz  Sebastián Andrés M_C 25 a 29 AR 0:29:16 0:02:06 1:43:11 1:07:11
40 03:22:49.610 HERNANDEZ MARCOS M_D 30 a 34 AR 0:26:24 0:02:19 1:44:19 1:09:47
41 03:22:53.700 Mira  Laura F_ELITE BR 0:28:05 0:01:08 1:52:04 1:01:37
42 03:23:46.270 Barbero Nicolas M_E 35 a 39 AR 0:27:25 0:05:47 1:45:29 1:05:06
43 03:24:22.347 Aquistapace Nicolas M_G 45 a 49 AR 0:26:22 0:05:39 1:50:56 1:01:25
44 03:25:21.287 Mollo Daniel M_F 40 a 44 AR 0:23:32 0:04:44 1:55:53 1:01:13
45 03:25:27.963 SANCHEZ GUSTAVO PASCUAL M_F 40 a 44 AR 0:30:54 0:04:28 1:51:31 0:58:35
46 03:25:44.297 guinder federico humberto M_E 35 a 39 AR 0:30:34 0:02:04 1:40:23 1:12:43
47 03:26:39.290 HANS PABLO M_D 30 a 34 CL 0:30:29 0:05:02 1:39:36 1:11:32
48 03:27:20.873 VIEIRA ANDRE LUIS M_H 50 a 54 BR 0:28:55 0:05:39 1:48:04 1:04:43
49 03:27:28.120 Nieva María Carolina F_C 25 a 29 AR 0:31:15 0:06:02 1:44:19 1:05:52
50 03:27:51.750 OIENI FRANCISCO M_F 40 a 44 AR 0:26:29 0:01:51 1:37:05 1:22:26
51 03:27:55.887 Weber  Alberto Rene M_E 35 a 39 AR 0:25:44 0:06:38 1:52:41 1:02:53
52 03:28:21.397 lorenzo rodolfo M_G 45 a 49 AR 0:25:10 0:05:54 1:48:30 1:08:48
53 03:28:50.847 Arce Javier M_E 35 a 39 AR 0:30:47 0:05:51 1:48:51 1:03:22
54 03:30:55.217 Medard Pablo M_H 50 a 54 AR 0:45:04 0:04:42 1:39:18 1:01:51
55 03:31:30.080 gnesi daniel M_H 50 a 54 AR 0:32:01 0:06:28 1:40:06 1:12:55
56 03:32:31.403 Medero Miguel Alberto M_E 35 a 39 AR 0:28:44 0:04:32 1:46:29 1:12:46
57 03:35:10.643 Tejeda Javier Nicolás M_G 45 a 49 AR 0:27:20 0:05:12 1:49:15 1:13:24
58 03:36:41.523 Zanandrea Luiz Fernando M_H 50 a 54 BR 0:28:27 0:05:39 1:48:38 1:13:57
59 03:36:53.100 Ninkovic Martin M_H 50 a 54 AR 0:35:37 0:05:36 1:41:23 1:14:17
60 03:37:29.327 Florensa Pablo Agustin M_F 40 a 44 AR 0:23:35 0:05:51 2:04:10 1:03:54
61 03:38:06.413 Castro  Juan Ignacio M_A hasta 19 AR 0:28:38 0:04:30 1:56:40 1:08:18
62 03:39:30.297 Reitano Leandro M_D 30 a 34 AR 0:29:54 0:05:31 1:49:28 1:14:39
63 03:39:48.937 Garcia Da Rosa Martin Andres M_F 40 a 44 AR 0:31:59 0:05:22 1:48:50 1:13:38
64 03:39:49.277 Riva Hugo Adrian M_D 30 a 34 AR 0:30:35 0:05:21 1:42:06 1:21:47
65 03:40:29.617 arrieta victor hugo M_E 35 a 39 AR 0:33:28 0:05:47 1:46:01 1:15:14
66 03:40:45.833 Fojo  Sebastian M_F 40 a 44 AR 0:33:26 0:06:00 1:50:20 1:11:00
67 03:40:53.887 ORTIZ GUSTAVO M_D 30 a 34 AR 0:31:40 0:01:34 2:04:09 1:03:31
68 03:42:09.100 Mulcahy Laura F_ELITE ES 0:32:44 0:01:26 2:03:28 1:04:32
69 03:42:49.523 Broggi Horacio M_H 50 a 54 AR 0:34:28 0:05:06 1:51:42 1:11:34
70 03:42:51.697 Galoviche  Pablo M_D 30 a 34 AR 1:43:56 1:21:08
71 03:45:42.037 Torres Gustavo Gabriel M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:31:27 1:52:29 1:21:47
72 03:45:49.007 JARA RODRIGO M_E 35 a 39 Neuquen-AR 0:27:20 0:04:35 1:53:37 1:20:16
73 03:45:56.217 BUENO FRANCISCO M_C 25 a 29 Rio Cuarto-AR 0:26:30 0:04:53 2:06:24 1:08:10
74 03:47:01.037 MEDINA CRISTIAN M_D 30 a 34 Chile 0:37:55 0:04:51 1:41:33 1:22:42
75 03:47:09.253 Peña Maria Andrea F_F 40 a 44 AR 0:37:04 1:11:30 2:00:07
76 03:48:13.057 Sanchez Cejas Gustavo Gabriel M_B 20 a 24 San Juan-AR 0:31:03 0:04:34 2:03:54 1:08:43
77 03:49:53.820 Flores  Gustavo M_A hasta 19 san juan-AR 0:21:05 0:04:04 2:11:33 1:13:12
78 03:52:15.590 Gherra Carolina F_F 40 a 44 Cordoba-AR 0:28:43 0:05:30 2:03:53 1:14:09
79 03:52:15.897 Briggs Maria Viviana F_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:28:36 0:05:06 1:52:09 1:26:24
80 03:52:25.503 Saft Luisa F_ELITE BR 0:31:32 0:01:33 2:03:13 1:16:08
81 03:53:46.487 Marenco Jorge Rubén M_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:34:14 0:06:29 1:42:27 1:30:37
82 03:54:48.957 Lamanuzzi Franco M_G 45 a 49 rodeo-AR 0:26:27 0:09:54 1:59:59 1:18:29
83 03:54:53.413 Pereyra  Marianela F_A hasta 19 SAN JUAN – ARG 0:23:25 0:04:44 2:10:38 1:16:07
84 03:56:12.577 MARTINEZ ANDRES GAITA M_H 50 a 54 Bahia Blanca-AR 0:26:48 0:05:32 2:19:17 1:04:35
85 04:05:41.313 Marin Bruno M_H 50 a 54 AR 0:28:20 0:05:36 2:04:51 1:26:54
86 04:06:16.740 Saft Alexandre M_H 50 a 54 BR 0:32:19 0:05:20 2:10:47 1:17:50
87 04:10:30.887 Mihura Magdalena F_F 40 a 44 Buenos Aires-AR 0:30:31 0:07:12 2:07:18 1:25:29
88 04:11:02.863 Pelaytay Fernando M_B 20 a 24 causete-sn juan-AR 0:32:02 0:04:07 1:55:32 1:39:23
89 04:11:41.677 VIEIRA RITA C.B.L. F_G 45 a 49 Brasil 0:37:19 0:06:10 2:07:49 1:20:24
90 04:12:13.193 Suligoy  Gisela F_F 40 a 44 San Juan-AR 0:32:59 0:05:31 2:14:44 1:18:59
91 04:15:06.497 zalazar emiliano M_E 35 a 39 Mendoza-AR 0:33:51 0:05:28 2:18:40 1:17:08
92 04:15:19.447 Martìnez Luis M_F 40 a 44 San Juan-AR 0:35:28 0:05:18 2:05:06 1:29:27
93 04:15:26.743 CELLENZA JOSE MARIA M_F 40 a 44 AR 0:36:01 0:05:29 2:30:41 1:03:16
94 04:17:52.307 Akerman Portugal Maximiliano M_B 20 a 24 La Rioja-AR 0:48:55 0:06:11 1:44:25 1:38:21
95 04:17:53.333 Vasquez Gabriel M_F 40 a 44 Mendoza-AR 0:33:10 0:05:18 2:03:08 1:36:17
96 04:19:19.313 Acevedo Ulises hernan M_F 40 a 44 AR 0:32:55 0:05:48 2:23:35 1:17:01
97 04:19:59.800 Bretillot Campbell Melina Desiree F_B 20 a 24 San Juan-AR 0:31:35 0:05:55 2:11:44 1:30:46
98 04:20:41.180 Nuñez  Alfredo Ariel M_G 45 a 49 San Juan-AR 0:29:00 0:05:44 2:01:11 1:44:46
99 04:23:02.190 Gutierrez Daniel Alberto M_C 25 a 29 AR 0:33:56 0:04:36 1:52:41 1:51:49
100 04:23:47.143 Caffaro Natalia F_G 45 a 49 Cordoba-AR 0:28:51 0:06:11 2:33:25 1:15:20
101 04:25:40.207 Muñoz Gustavo Rafael M_F 40 a 44 SAN JUAN-AR 0:30:52 0:06:26 2:18:09 1:30:12
102 04:26:51.870 RUSTAN MATIAS M_E 35 a 39 COLONIA CAROYA-CBA 0:34:05 0:05:15 2:03:38 1:43:53
103 04:27:33.430 Zamitto Gustavo M_G 45 a 49 cordoba-AR 0:32:10 0:06:14 2:17:48 1:31:21
104 04:28:15.967 Villalobos Jofre Pilar F_C 25 a 29 Chile 0:31:32 0:06:05 2:28:41 1:21:59
105 04:28:41.923 Bustos Carlos M_D 30 a 34 San Juan-AR 0:38:16 0:05:25 2:12:27 1:32:33
106 04:29:15.910 Hernandez Marcelo M_G 45 a 49 Chubut-AR 0:41:59 0:06:15 2:06:27 1:34:35
107 04:29:21.663 Piliponnsky SEBASTIAN M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:43:10 0:05:40 2:06:14 1:34:18
108 04:29:57.620 Basso Federico M_F 40 a 44 AR 0:26:32 0:05:09 2:18:44 1:39:33
109 04:32:03.143 González Sebastián M_F 40 a 44 Tucuman-AR 0:31:42 0:06:40 2:19:03 1:34:38
110 04:32:06.957 Guiñazu Mauro M_E 35 a 39 Rio Tercero – AR 0:26:19 0:06:14 2:30:46 1:28:48
111 04:32:40.083 Miorini Gutierrez  Renzo M_D 30 a 34 Tucuman-AR 0:39:05 0:04:38 2:19:28 1:29:29
112 04:32:45.807 TRONCOSO PABLO M_G 45 a 49 Bolibar-AR 0:33:06 0:05:44 2:24:08 1:29:48
113 04:33:03.710 Riveros Claudia F_D 30 a 34 San Juan-AR 0:33:21 0:05:23 2:26:35 1:27:45
114 04:33:04.047 Prieto Angueira Nicolas M_D 30 a 34 Cordoba-AR 0:29:08 0:08:06 2:17:32 1:38:18
115 04:37:44.747 Pérez  Ana Elizabeth F_E 35 a 39 Cosquin-AR 0:35:43 0:05:29 2:31:34 1:24:59
116 04:38:01.677 Vigliano Alejandro M_G 45 a 49 cordoba 0:31:27 0:06:51 2:23:37 1:36:06
117 04:38:10.853 suñe francisco M_F 40 a 44 Santa Fe-AR 0:33:11 0:06:22 2:27:53 1:30:45
118 04:41:54.700 OZAN PAOLA JORGELINA F_C 25 a 29 AR 0:33:10 0:05:13 2:37:35 1:25:56
119 04:50:05.227 aimaretti georgina F_F 40 a 44 Santa Fe-AR 0:30:58 0:06:24 2:46:15 1:26:28
120 04:50:47.733 García Gerardo Gabriel M_F 40 a 44 SAN JUAN – ARG 0:46:51 0:05:48 2:24:31 1:33:38
121 04:51:52.980 Gueglio  Maria Agustina F_B 20 a 24 AR 0:31:52 0:05:56 2:30:20 1:43:45
122 04:54:22.537 Dalmasso Andrea Alejandra F_G 45 a 49 Santa Fe-AR 0:31:14 0:06:09 3:01:38 1:15:22
123 04:56:38.003 Cordoba Mariana F_E 35 a 39 Tucuman-AR 0:42:44 0:07:02 2:29:46 1:37:06
124 05:03:43.977 da silva jonatan M_D 30 a 34 Buenos Aires-AR 0:25:54 0:05:39 2:32:33 1:59:38
125 05:10:45.220 Suarez Cuevas Luis M_D 30 a 34 CORDOBA-AR 0:33:17 0:05:28 3:00:15 1:31:46
126 05:19:34.853 herrera olga ines F_G 45 a 49 AR 0:33:04 0:04:38 2:59:50 1:42:03
127 05:26:42.077 ARREDONDO SILVINA F_F 40 a 44 Bolibar-AR 0:33:03 0:05:48 2:58:29 1:49:22
128 05:33:25.027 Aguil Jorge Salomón M_J 60 o mas san juan-AR 0:52:26 0:07:57 2:40:41 1:52:21
129 05:34:49.910 Zuccotti  Marianella F_H 50 a 54 san juan-AR 0:47:50 0:05:08 2:53:23 1:48:29
130 05:35:29.657 Bauzá Mateo M_I 55 a 59 Tucuman-AR 0:43:23 0:07:38 2:55:40 1:48:48
131 05:37:45.507 Porfírio Magriotis Jane F_H 50 a 54 brazil 0:43:47 0:05:32 2:48:04 2:00:22
132 05:48:09.260 Pallitto  Guillermo Osvaldo M_J 60 o mas CAPITAL FEDERAL -ARG 0:35:51 0:08:02 2:49:17 2:15:00
DNF 00:29:33.690 lotitto armando hector julian M_H 50 a 54 cordoba-AR 0:29:34 0:06:08
DNF 00:30:15.643 berger alejandro enrique julio M_I 55 a 59 AR 0:30:16 0:08:18 1:47:47
DNF 00:32:47.580 LOPES FABIAN M_C 25 a 29 BR 0:32:48 0:06:44 1:55:52
DNF 00:33:47.053 Alasino Gustavo M_G 45 a 49 La Calera-AR 0:33:47 0:07:23 3:05:22
DNF 00:33:48.190 videla Pablo Andres M_F 40 a 44 cordoba-AR 0:33:48 0:05:25 2:38:02
DNF 00:34:04.410 ALVAREZ JUAN MARCELO M_F 40 a 44 Bolibar-AR 0:34:04 0:05:15 2:15:15
DNF 02:31:14.520 Bulacio sfriso Alejandro M_ELITE AR 0:26:18 0:00:56
DNF 02:46:47.253 Frias Raul Osvaldo M_J 60 o mas cordoba-AR 0:40:26 0:08:58
DNF 03:10:29.910 Diez Dojorti Martín M_A hasta 19 san juan-AR 0:26:15 0:01:16 1:39:22

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Corrió 269 Km. de un tirón

    Peter Kienzl se coronó bicampeón del ultramaratón de montaña de las Islas Canarias.

    kienzl

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 5K, 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running 5

    Dream Team de 21K

    Kenia definió a los diez corredores que la representarán en el mundial de medio maratón.

    kenia 1

    El sucesor de Usain Bolt

    Un joven de 21 años batió un récord mundial consolidándose como heredero del plusmarquista jamaiquino.

    coleman bolt

    Corré de noche, corré en Pergamino

    Por octavo año seguido se realizará el Maratón Nocturno Leandra Barros a favor del hospital San José.

    maraton nocturno pergamino 2

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    A pedalear de local

    El campeonato panamericano de ciclismo de ruta se realizará en la Argentina.

    ciclismo 1

    Salta copó la Vuelta de Mendoza

    Gastón Javier ganó la 4° etapa y su co-provinciano Daniel Díaz lidera la clasificación general de la carrera cuyana.

    gaston javier 1

    Un chico que pedalea a lo grande

    Con sólo 19 años, Leo Cobarrubia ganó la 3° etapa de la Vuelta de Mendoza.

    cobarrubia

    Candidato al título

    Juan Pablo Dotti se adueñó de la 2° etapa de la Vuelta de Mendoza donde ya conquistó tres ediciones.

    dotti

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    El pelotón se pone en marcha

    El sábado comenzará la Vuelta de Mendoza donde habrá que pedalear 996 kilómetros incluyendo el ascenso al Cristo Redentor a 3.800 metros de altura.

    ciclismo mendoza 1

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Guardavidas en estado de alerta

    Denuncia gremial por los trabajadores de la pileta del porteño Parque Sarmiento.

    guardavidas sarmiento

    La natación combate el abuso sexual

    Tolerancia cero en un deporte olímpico tras revelarse más de un centenar de casos de ultrajes y tratos indebidos.

    kukors

    Un toro en rodeo ajeno

    Un nadador olímpico argentino subió al podio en Estados Unidos ingresando al Top-10 del ranking universitario norteamericano.

    grassi 1

    Récord en el Río de la Plata

    Damián Blaum batió la plusmarca del cruce a nado desde Uruguay hasta Argentina.

    blaum 1

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Nadá a lo grande, nadá en Bariloche

    Últimos cupos disponibles para el Maratón Acuático Vuelta a la Huemul que tendrá tres distancias en el rionegrino lago Nahuel Huapi.

    sailfish 1

    Los nadadores son mejores amantes

    Una investigación reveló que entrenar en pileta mejora las dotes a la hora de la intimidad.

    phelps dressel

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    30% de descuento para el Half De Los Andes

    Bonificación especial para las dos distancias del triatlón mendocino.

    half mendoza running 3

    “Será un triatlón único e imperdible”

    Director de Deportes de Tres Arroyos, Guillermo Orsilli adelantó los detalles y mejoras que tendrá el Sprint de Claromecó donde se podrá disfrutar de playas agrestes.

    morandini claromeco

    Ganadores de inicio a fin

    Flavio Morandini y Moira Miranda ganaron el Triatlón Vendimia liderando sus tres etapas.

    MORANDINI

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Voluntarios bien capacitados

    Se realizó la primera reunión instructiva para quienes colaborarán en la logística del triatlón IRONMAN 70.3 de Bariloche.

    bariloche-1

    198 páginas a puro running

    Emiliano Battista publicó su libro Spyros, El Maratonómaco novelando la historia del primer campeón olímpico de maratón de la era moderna.

    running generico 1

    Corrió 269 Km. de un tirón

    Peter Kienzl se coronó bicampeón del ultramaratón de montaña de las Islas Canarias.

    kienzl

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 5K, 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running 5

    Rumbo al Aconcagua

    Diez deportistas argentinos escalarán la montaña más alta de América con un fin solidario.

    aconcagua

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Argentina tiene nuevos campeones de Trail Running

    En el cerro Chapelco se definieron los títulos nacionales en 30 y 75 kilómetros.

    trail running

    Habrá duatlón cross en San Pedro

    Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

    duatlon cross san pedro

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    “Será un triatlón único e imperdible”

    Director de Deportes de Tres Arroyos, Guillermo Orsilli adelantó los detalles y mejoras que tendrá el Sprint de Claromecó donde se podrá disfrutar de playas agrestes.

    morandini claromeco

    Los nadadores son mejores amantes

    Una investigación reveló que entrenar en pileta mejora las dotes a la hora de la intimidad.

    phelps dressel

    Menos tenso, más veloz

    Así se relaja la mente para sacar el máximo provecho a cada entrenamiento o competencia deportiva.

    running largada 1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    Promo especial para el Medio Maratón de Carlos Paz

    Paquete accesible con estadía e inscripción para correr los 21, 10 o 5 Km. de Córdoba.

    21 cordoba 2

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    Doping masivo en una carrera

    Suspendieron a doce ciclistas por usar sustancias ilícitas incluyendo al máximo campeón de la prueba.

    Vuelta a Costa Rica 2017

    Top-10 peruano en 42K de Japón

    Gladys Tejeda arribó séptima en el Maratón de Osaka.

    tejeda maraton

    Victorias con récords en el IronMan 70.3 de Pucón

    Lionel Sanders y Bárbara Riveros batieron las plusmarcas de los 113K del triatlón chileno.

    sanders pucon

    África copó el podio

    Victorias de Davitt Admasu y Flomena Cheyech en los 15K de Sao Silvestre en Brasil.

    admasu

    Con 81 años pedaleó 32 km. en una hora

    Récord mundial de ciclismo Master para octogenarios.

    cobo ciclismo master

    Como en el Sahara pero en Perú

    El Maratón del Desierto marroquí por primera vez se disputó en América del Sur.

    maraton des sables peru 1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2