columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
triatlon
14/02/2017

Sprint made in Tandil

Foto y Resultados: Diego Alarcós – Código Aventura

Después de la suspensión del fin de semana anterior debido a la tormenta eléctrica, la sexta fecha del campeonato bonaerense de Triatlón se realizó en la ciudad de Tandil con un centenar y medio de competidores entre los que sobresalieron las victorias de Johanna Pennella e Iván Anzaldo.

Organizado por el equipo de trabajo que dirige Roberto Lucas con la fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria, este Triatlón de Tandil se desarrolló sobre distancia sprint de 750 metros de natación en el lago municipal, 20 kilómetros de ciclismo y 5K de running que tuvieron al juvenil marplatense Iván Anzaldo como el más veloz de esta edición 2017 al cronometrar un total de 1h01m10s.

Dueño del mejor parcial en el agua, Anzaldo fue superado por su coterráneo Christian Carletto durante el tramo en bicicleta pero, al promediar el pedestrismo, retomó el liderazgo relegándolo al segundo puesto. La lucha por el tercer puesto quedó en manos de Diego Serdá seguido de Nicolás  Gómez. El Top-5 de la clasificación general absoluta lo completó Emiliano Tentella, quien así se convirtió en el representante local mejor posicionado.

Respaldada por su velocidad arriba de la bicicleta, estableció la mejor marca femenina en la etapa de ciclismo, la triatleta azuleña Johanna Pennella triunfó escolta por la ironwoman marplatense, la nutricionista Silvana  Calcagno, mientras que la número uno bahiense, María Schwamm, arribó tercera entre las mujeres.

En esta misma mañana, como parte de la política deportiva que lleva adelante la FeBoTria para difundir el triatlón entre los más chicos, también se realizó una prueba exclusiva para infanto juveniles cuya natación se desarrolló en las piletas del Balneario del Sol para después pedalear y correr en el playón de estacionamiento del Lago.

POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO CATEG. TIEMPO NADO BIKE RUN
1 29 ANZALDO IVÁN NAHUEL MASC Ruta Junior B 01:01:10 00:10:24 00:32:43 00:18:03
2 51 CARLETTO CRISTIAN MASC RUTA D 01:01:18 00:11:18 00:31:36 00:18:24
3 75 SERDA DIEGO MASC RUTA D 01:02:11 00:10:58 00:32:50 00:18:23
4 61 GOMEZ NICOLAS MASC RUTA C 01:03:04 00:11:12 00:32:37 00:19:15
5 37 TENTELLA EMILIANO DANIEL MASC RUTA D 01:05:32 00:12:59 00:33:18 00:19:15
6 134 MANTEROLA GASTON MASC RUTA B 01:05:55 00:14:10 00:33:03 00:18:42
7 210 DIAZ SANTIAGO MASC RUTA C 01:06:27 00:12:32 00:33:51 00:20:04
8 143 BUSTOS PECAUT MATEO MASC RUTA A 01:06:41 00:11:50 00:34:36 00:20:15
9 39 INDA JOSÉ IGNACIO MASC RUTA D 01:07:11 00:12:50 00:33:37 00:20:44
10 38 GANLY DIEGO MASC RUTA C 01:07:14 00:11:46 00:36:16 00:19:12
11 46 BERTOLLI ROQUE GUSTAVO MASC RUTA F 01:07:18 00:13:46 00:33:08 00:20:24
12 192 ASPELEITER BRUNO MASC RUTA B 01:07:21 00:12:13 00:33:25 00:21:43
13 207 MIGUEL SANTIAGO MASC RUTA D 01:07:37 00:13:09 00:34:34 00:19:54
14 144 SANTORO JUAN PABLO MASC RUTA B 01:07:45 00:12:54 00:34:29 00:20:22
15 127 SUPPA ALAN EZEQUIEL MASC RUTA A 01:07:51 00:12:25 00:36:07 00:19:19
16 86 CATALDO SANTIAGO EMILIO MASC RUTA C 01:08:10 00:13:03 00:35:47 00:19:20
17 50 POURTALE DANIEL OSCAR MASC RUTA F 01:08:18 00:13:15 00:34:42 00:20:21
18 34 BARBERI FACUNDO MASC RUTA B 01:08:29 00:12:22 00:34:44 00:21:23
19 159 FERREYRA ALEXANDER MASC RUTA B 01:09:18 00:16:14 00:34:09 00:18:55
20 23 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO MASC RUTA D 01:09:21 00:14:15 00:38:13 00:16:53
21 111 ANDIARENA LEANDRO MASC RUTA A 01:09:38 00:15:07 00:34:44 00:19:47
22 101 ROLDAN CARLOS MASC RUTA C 01:10:11 00:13:05 00:36:38 00:20:28
23 122 CAO MARCELO ESTEBAN MASC RUTA E 01:10:19 00:15:41 00:35:45 00:18:53
24 191 MUSMANOO WALTER MASC RUTA F 01:10:30 00:13:23 00:36:56 00:20:11
25 21 MONACO EDUARDO MASC RUTA C 01:10:33 00:13:58 00:36:22 00:20:13
26 190 PETRY JAVIER MASC RUTA E 01:10:43 00:12:00 00:37:09 00:21:34
27 201 LUMBRERAS DIEGO MASC RUTA E 01:10:46 00:12:16 00:36:51 00:21:39
28 9 PENNELLA JOHANNA FEM RUTA B 01:10:52 00:14:14 00:35:31 00:21:07
29 24 SCHWAMM MARÍA DE LOS ANGELES FEM RUTA C 01:11:10 00:14:08 00:37:20 00:19:42
30 15 CALCAGNO SILVANA FEM RUTA E 01:11:11 00:12:52 00:37:46 00:20:33
31 130 REY NICOLÁS MASC RUTA C 01:11:36 00:13:30 00:37:29 00:20:37
32 118 ARRIGONI FRANCO ANDRES MASC RUTA B 01:11:47 00:14:40 00:35:22 00:21:45
33 145 ARANCIAGA ROMERO SANTIAGO MASC Ruta Junior B 01:12:06 00:17:13 00:31:06 00:23:47
34 87 ALONSO GUILLERMO MASC RUTA E 01:12:17 00:13:27 00:36:19 00:22:31
35 157 GOÑI MAURICIO MASC RUTA E 01:12:31 00:16:59 00:34:46 00:20:46
36 208 HERNANDEZ MARTIN MASC RUTA A 01:13:41 00:13:35 00:39:38 00:20:28
37 4 CARRON CARRON, ALEJANDRO ARIEL MASC RUTA E 01:13:54 00:15:54 00:36:41 00:21:19
38 200 CONDE LEANDRO MASC RUTA D 01:14:00 00:16:16 00:35:34 00:22:10
39 13 REYNOSO JULIAN MASC Ruta Junior A 01:14:01 00:12:56 00:39:15 00:21:50
40 98 REDOLATTI MIGUEL MASC RUTA E 01:14:03 00:14:48 00:36:07 00:23:08
41 206 CONDE SERGIO MASC RUTA E 01:14:45 00:17:26 00:35:38 00:21:41
42 120 RAMOS SEBASTIAN MASC RUTA A 01:15:48 00:14:49 00:37:55 00:23:04
43 10 LEANES GUSTAVO RODOLFO MASC RUTA H 01:16:27 00:15:56 00:36:52 00:23:39
44 66 MORENO MARCELO ESTEBAN MASC RUTA H 01:16:44 00:14:43 00:37:50 00:24:11
45 161 MANZALINI MARIANO MASC RUTA F 01:16:56 00:15:31 00:38:13 00:23:12
46 70 VAN WAARDE JUAN MASC RUTA G 01:16:57 00:17:13 00:37:49 00:21:55
47 150 VERA RICARDO OSCAR MASC RUTA G 01:17:00 00:15:44 00:37:23 00:23:53
48 185 ANDREASEN IVAN MASC RUTA E 01:17:16 00:15:10 00:37:28 00:24:38
49 42 MARTINEZ IVÁN JOSÉ MASC RUTA E 01:17:28 00:17:14 00:37:43 00:22:31
50 202 ALLMANG CRISTIAN MASC RUTA C 01:17:50 00:14:33 00:39:43 00:23:34
51 58 ARBIO WALTER ARMANDO MASC RUTA F 01:17:51 00:14:46 00:38:41 00:24:24
52 164 CUELLO MARICELA FEM RUTA B 01:17:56 00:17:19 00:39:07 00:21:30
53 176 VANINETTI MARTÍN MASC RUTA E 01:18:07 00:20:46 00:36:46 00:20:35
54 133 DINUBILA JULIO CESAR MASC RUTA F 01:18:20 00:15:51 00:39:02 00:23:27
55 172 DIAZ MARIANO MASC RUTA C 01:18:58 00:18:33 00:38:35 00:21:50
56 198 GOMEZ OMAR MASC RUTA G 01:19:20 00:17:53 00:37:51 00:23:36
57 108 LATORRE MARÍA EMILIA FEM RUTA C 01:19:21 00:14:58 00:41:09 00:23:14
58 18 BOGLIOLO JOSÉ MARÍA MASC RUTA G 01:19:39 00:13:16 00:38:24 00:27:59
59 16 BARRENA LAURA CECILIA FEM RUTA E 01:19:40 00:16:02 00:39:03 00:24:35
60 181 MUZKAT JONATHAN MASC RUTA B 01:20:08 00:18:27 00:37:15 00:24:26
61 183 KREFF LUIS MARIA MASC RUTA E 01:20:35 00:17:10 00:41:28 00:21:57
62 170 DUMRAUF ESTEBAN MASC RUTA C 01:20:46 00:16:11 00:41:58 00:22:37
63 35 PEREYRA JAVIER HORACIO MASC RUTA E 01:21:06 00:15:20 00:39:44 00:26:02
64 158 REYNOSO ALEJANDRO MASC RUTA F 01:21:11 00:19:55 00:38:18 00:22:58
65 12 MARTINEZ WALTER VIVIAN MASC RUTA H 01:21:34 00:15:09 00:41:19 00:25:06
66 96 ALBARELLO JOSE MASC RUTA H 01:21:43 00:16:06 00:40:26 00:25:11
67 194 MENENDEZ GUSTAVO MASC RUTA G 01:22:15 00:21:13 00:38:07 00:22:55
68 166 LOPEZ RONZON ANALIA FEM RUTA E 01:22:18 00:15:50 00:40:04 00:26:24
69 117 COUZELO LISANDRO MASC RUTA E 01:22:22 00:18:06 00:39:37 00:24:39
70 45 DEL MOLINO ADRIAN MASC RUTA F 01:22:24 00:19:15 00:38:20 00:24:49
71 56 TRIPODI GUSTAVO MASC RUTA G 01:23:20 00:19:34 00:39:30 00:24:16
72 199 MURILLO ANGEL MASC RUTA H 01:23:25 00:18:41 00:39:46 00:24:58
73 14 ROIG JUAN CHRISTIAN MASC RUTA F 01:25:01 00:16:53 00:42:09 00:25:59
74 186 DOMINGUEZ PRIETO DAMASO MASC RUTA F 01:25:25 00:18:44 00:40:12 00:26:29
75 196 GUERRERO SERGIO MASC RUTA G 01:25:35 00:19:31 00:41:40 00:24:24
76 152 GUIDI SANDRO MASC RUTA F 01:25:37 00:18:17 00:42:34 00:24:46
77 155 PERSSON NATALIA FEM RUTA C 01:25:47 00:17:37 00:43:23 00:24:47
78 167 PALAZZO ANDREA FEM RUTA F 01:25:48 00:19:50 00:40:13 00:25:45
79 65 MARINGOLO DANIEL MASC RUTA I 01:28:08 00:23:05 00:38:04 00:26:59
80 187 RONCHI JOSE IGNACIO MASC RUTA E 01:28:55 00:17:57 00:47:26 00:23:32
81 163 CASTRO GULY MASC RUTA H 01:29:25 00:18:36 00:43:33 00:27:16
82 180 TOVO NICOLÁS MASC RUTA B 01:32:03 00:20:57 00:45:29 00:25:37
83 174 AMAN CLAUDIO JAVIER MASC RUTA D 01:33:33 00:21:16 00:47:09 00:25:08
84 195 TAMMONE MARCELO MASC RUTA F 01:34:12 00:24:08 00:44:15 00:25:49
85 141 MICHIA HUGO ANTONIO MASC RUTA H 01:37:05 00:20:54 00:46:16 00:29:55
86 116 THOSTRUP SANDRA NOEMI FEM RUTA G 01:37:59 00:21:46 00:45:44 00:30:29
87 160 MENCHÓN MARTÍN MASC RUTA B 01:38:27 00:19:46 00:53:58 00:24:43
88 146 RAMIL NELIDA FEM RUTA G 01:39:33 00:22:08 00:49:11 00:28:14
89 177 SARTORI MARIA VICTORIA FEM RUTA E 01:44:20 00:20:51 00:50:33 00:32:56
90 197 SANTANERA HECTOR MASC RUTA H 01:45:05 00:23:51 00:48:03 00:33:11
91 175 MALCORRA MIRIAM ALEJANDRA FEM RUTA E 01:45:27 00:23:36 00:52:33 00:29:18
92 165 NEPI ANA MARÍA ROSA FEM RUTA G 01:45:57 00:29:44 00:45:22 00:30:51
93 154 RUIZ PATRICIA FEM RUTA D 01:47:11 00:22:22 00:52:39 00:32:10
94 40 BACCI CARLOS ALBERTO MASC RUTA J 02:01:06 00:32:48 00:49:29 00:38:49
95 156 ZACKS DIANA FEM RUTA J 02:01:33 00:27:22 00:53:37 00:40:34
96 188 LOPEZ OVIDIO MASC RUTA J 02:09:28 00:29:42 00:54:53 00:44:53
POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO CATEG. TIEMPO NADO BIKE RUN
1 179 AGOSTINI MAXIMILIANO MASC MTB A 01:14:39 00:13:41 00:39:42 00:21:16
2 178 AGOSTINI LUCIANO MASC MTB B 01:20:28 00:16:45 00:42:47 00:20:56
3 211 FARINA ENZO LUIS MASC MTB C 01:26:24 00:15:13 00:45:27 00:25:44
4 205 GANDOY NEHEMIAS MASC MTB B 01:28:06 00:21:32 00:43:57 00:22:37
5 151 HILAL ERNESTO MASC MTB C 01:30:14 00:17:00 00:46:39 00:26:35
6 204 GANDOY MAURO JAVIER MASC MTB D 01:31:10 00:22:34 00:43:42 00:24:54
7 169 LOUSTALOT BERNARDO MASC MTB C 01:32:13 00:24:25 00:45:46 00:22:02
8 162 SARMORIA NICOLÁS MASC MTB C 01:36:13 00:17:16 00:49:16 00:29:41
9 168 SAMPAYO LEANDRO MASC MTB A 01:36:23 00:21:48 00:50:42 00:23:53
10 189 OXOBY JUAN PABLO MASC MTB C 01:37:12 00:22:33 00:47:44 00:26:55
11 182 GUERRA LUIS MASC MTB C 01:43:07 00:23:06 00:51:37 00:28:24
12 171 BARCELONA SEBASTIÁN MASC MTB B 01:47:31 00:20:59 00:56:39 00:29:53
13 184 LARREGAIN CARLOS MASC MTB B 01:47:49 00:26:26 00:50:29 00:30:54
14 173 DIAZ DANIELA FEM MTB B 01:48:44 00:19:00 00:58:03 00:31:41
15 193 SCHIAVONI KARINA FEM MTB C 02:00:16 00:22:55 01:00:31 00:36:50

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Afuera de las pistas

    Una maratonista olímpica recibió una severa sanción por incurrir en doping.

    Mayorova

    Sorpresa en el Maratón de Londres

    En su cuarto 42K, un joven de 24 años se impuso en la capital inglesa derrotando al triple campeón olímpico Kenenisa Bekele.

    wanjiru 2017

    Embarazada de 8 meses corrió 42K en 6h50m

    Una fisioterapeuta de 37 años completó el Maratón de Boston a sólo cuatro semanas de dar a luz su segunda hijo.

    embarazada maraton

    Con 81 años corrió 1.500 metros en 5m53s

    El atleta octogenario más veloz del mundo.

    manuel alonso 1

    Intentará batir el récord mundial de maratón

    Un triple campeón mundial de atletismo anhela correr 42K en 2h02m.

    bekele pista 1

    Corrió 42K de espaldas en 3h38m

    Plusmarca global de maratón trotando hacia atrás.

    running espaldas 1

    Kenia dominó el Maratón de Boston

    Victorias africanas en los 42K más tradicionales del atletismo de calle.

    maraton boston 1

    Los ciclistas más veloces del pelotón

    Se disputó la prueba en línea que coronó a los nuevos campeones argentinos.

    najar 1

    Derrotaron al cronómetro

    En las rutas puntanas se definieron los títulos argentinos de ciclismo contrarreloj individual.

    ciclismo contrarreloj 1

    Pedalear fortalece el corazón

    La bicicleta previene patologías cardíacas que causan 17 millones de muertes anuales.

    ciclismo peloton generico 3

    Gran actuación de Eduardo Sepúlveda en Bélgica

    El ciclista olímpico chubutense sobresalió en los 205 kilómetros de la clásica Flecha Valona.

    sepulveda eduardo 1

    Feliz Día Mundial de la Bicicleta

    Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

    bicicleta beneficios

    De Zárate al podio europeo

    Un ciclista bonaerense de 18 años se colgó el bronce en el Gran Premio Valentín de Francia.

    contte ciclismo pista 2

    Top-10 criollo en la Vuelta al Uruguay

    El ciclismo argentino cantó presente en las rutas charrúas.

    moyano 1

    La natación Argentina ganó 58 medallas en 5 días

    Exitosa participación nacional en el campeonato sudamericano juvenil de pileta larga.

    pignatiello delfina mariposa 1

    Novedades para la natación olímpica

    Los Juegos de Tokio 2020 tendrán mejoras para las pruebas de pileta como de aguas abiertas.

    natacion zambullida pileta 1

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    2 millones de dólares en controles antidoping

    La Federación Internacional de Natación realizará 2.000 exámenes de sangre y orina previo al mundial de pileta larga.

    natacion generico 1

    Corrupción en la pileta

    La policía detuvo a dirigentes de natación acusados de desviar 13 millones de dólares de las arcas públicas.

    natacion mujer 1

    Un médico irá a prisión por recomendar doping

    Cárcel para a un profesional de la salud que aconsejó consumir sustancias ilícitas para mejorar el rendimiento deportivo.

    doping medalla 1

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Descuento para Duatlón con bicicleta de ruta o MTB

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    duatlon generico 2

    La elite argentina eligió el Half Triathon Concordia

    Veintidós campeones de las tres disciplinas competirán en la décima edición entrerriana.

    SONY DSC

    Inscripción en 3 cuotas para el IronMan Mar del Plata

    Reservá tu cupo en el triatlón clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    ironman mardel web

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    Oscar Gallo clasificó al IronMan Hawaii

    El hombre de hierro argentino representará al país por sexta vez en el campeonato mundial de triatlón.

    gallo 1

    Ingresó a las grandes ligas

    Santiago Beltrán debutó en una Copa del Mundo de Triatlón completando el Sprint Gold Coast de Australia.

    beltran 1

    Corrieron 237 Km. en el Desierto del Sahara

    Se disputó el ultramaratón de las dunas marroquíes.

    maraton sahara 1

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    El Xterra posicionó a San Juan con clase mundial

    El festival deportivo fue un éxito organizativo que también potenció los productos y el turismo provincial.

    xterra arco

    Olímpico todo terreno

    Representante argentio en Londres 2012 y Río 2016, Gonzalo Tellechea ganó el Triatlón XTerra Fest San Juan clasificándose al mundial de Hawaii.

    tellechea xterra running 1

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Del Potro campeón

    El tenista argentino conquistó el ATP 250 de Estocolmo sin perder un set en todo el torneo.

    del potro 1

    Argentina finalista de Copa Davis

    Tras derrotar a Gran Bretaña, el tenista nacional llegó por quinta vez a la instancia decisiva de la Ensaladera de plata.

    mayer tenis 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Feliz Día Mundial de la Bicicleta

    Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

    bicicleta beneficios

    Descuento para Duatlón con bicicleta de ruta o MTB

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    duatlon generico 2

    Inscripción en 3 cuotas para el IronMan Mar del Plata

    Reservá tu cupo en el triatlón clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    ironman mardel web

    Oscar Gallo clasificó al IronMan Hawaii

    El hombre de hierro argentino representará al país por sexta vez en el campeonato mundial de triatlón.

    gallo 1

    Día Mundial de la Actividad Física

    Se celebra la jornada dedicada al deporte para combatir el sedentarismo y prevenir enfermedades.

    10k farmacia los alamos 2009 1

    El Xterra posicionó a San Juan con clase mundial

    El festival deportivo fue un éxito organizativo que también potenció los productos y el turismo provincial.

    xterra arco

    “Jamás hay que desistir, hay que esforzarse siempre”

    German Dorhmann habló tras coronarse bicampeón argentino de ciclismo rally marathon.

    dorhmann vac 1

    Corrupción en la pileta

    La policía detuvo a dirigentes de natación acusados de desviar 13 millones de dólares de las arcas públicas.

    natacion mujer 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    Con 41 años ganó la Rutas de América

    El ciclista argentino Matías Médici se coronó tricampeón de la tradicional carrera uruguaya.

    medici crono

    Mujer maravilla, corrió 15K en 48 minutos

    Nuevo récord femenino en la Corrida San Silvestre de Brasil.

    sumgong 1

    Talento azteca refuerza a equipo criollo

    Un múltiple campeón mexicano de ciclismo se incorporó al conjunto SEP San Juan.

    prado ciclismo bicicleta 1

    Doping al por mayor

    Severo castigo para siete ciclistas que consumieron sustancias ilícitas.

    2012 MEC road shoot in west vancouver, british columbia, canada

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1