xterra-columna-11
xterra-columna-1
triatlon
19/03/2017

Resultados Triatlón Santa Ana

CLASIFICACIÓN OFICIAL DE LA ÚLTIMA FECHA DEL CAMPEONATO ENTRERRIANO DE TRIATLÓN 2016 – 2017

GENERAL AGE GROUPS DISTANCIA OLÍMPICA

POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 83 TORETTA KARINA ROSARIO MAYORES MUJERES E 40/44 2:16:38 0:23:16 1:09:57 0:43:25
2 38 DIAZ ANAHI AET LA PAZ MAYORES MUJERES B 25/29 2:19:18 0:21:04 1:11:47 0:46:27
3 69 MARSILLI, JUDITH AET CHAJARI MAYORES MUJERES B 25/29 2:22:49 0:26:30 1:14:02 0:42:17
4 79 MENDEZ, NATALIA AET COLON MAYORES MUJERES E 40/44 2:25:26 0:32:09 1:11:21 0:41:56
5 133 PERALTA, CELIA CHEY AET GUALEGUAYCHU MAYORES MUJERES B 25/29 2:27:42 0:32:21 1:11:15 0:44:07
6 50 VIDORET, NOELIA AET ARTEAGA MAYORES MUJERES D 35/39 2:31:35 0:24:56 1:12:55 0:53:44
7 84 ZINGONI, MAGDALENA AET VICTORIA MAYORES MUJERES E 40/44 2:32:23 0:29:18 1:15:31 0:47:34
8 105 SALAS, MARIA BELEN AET C DEL URUGUAY MAYORES MUJERES D 35/39 2:33:02 0:25:20 1:19:39 0:48:03
9 74 MERCADO, LILIANA MARISA AET ESCOBAR MAYORES MUJERES E 40/44 2:33:42 0:33:18 1:16:25 0:44:00
10 132 VIVAS, LUCIANA LA PAZ MAYORES MUJERES C 30/34 2:37:41 0:25:56 1:19:21 0:52:25
11 4 FERNANDEZ, MIRIAM NOEMI AET GUALEGUAYCHU MAYORES MUJERES D 35/39 2:43:16 0:32:58 1:15:33 0:54:45
12 16 FARIÑA, ANTONELLA AET GUALEGUAYCHU MAYORES MUJERES A 18/24 2:52:04 0:32:22 1:24:17 0:55:25
13 76 SILVA CAMEJO, ANALIA AET CONCORDIA MAYORES MUJERES D 35/39 3:08:29 0:41:34 1:25:43 1:01:12
14 61 GALLI, LILIANA AET ROSARIO MAYORES MUJERES H 55/59 3:36:21 0:39:07 1:34:32 1:22:42
136 BARGAS, ANA AET CONCORDIA MAYORES MUJERES A 18/24 DNF 0:22:02 - -
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 143 CAINO, MAXIMILIANO AET LA PAZ MAYORES VARONES B 25/29 1:54:24 0:19:42 0:58:36 0:36:06
2 90 VILLARRUEL, JUAN MANUEL AET ESCOBAR MAYORES VARONES C 30/34 1:55:24 0:19:52 1:00:28 0:35:04
3 47 VALENTI, PATRICIO AET BARADERO MAYORES VARONES E 40/44 1:59:56 0:19:14 1:01:53 0:38:50
4 13 CORVINO MARCOS AET FEDERACION MAYORES VARONES E 40/44 2:00:45 0:19:45 1:01:21 0:39:39
5 43 GRANERO, CARLOS AET PARANA MAYORES VARONES F 45/49 2:02:06 0:21:15 1:03:46 0:37:05
6 110 QUINTANA CARLOS AET ROSARIO MAYORES VARONES G 50/54 2:02:17 0:20:58 1:00:12 0:41:07
7 18 MINGO, SANTIAGO AET LA PAZ MAYORES VARONES D 35/39 2:04:20 0:21:02 1:03:09 0:40:09
8 37 RUIZ, ADRIAN AET LA PAZ MAYORES VARONES F 45/49 2:04:36 0:20:56 1:00:18 0:43:22
9 12 DA SILVA JONATHAN AET BARADERO MAYORES VARONES C 30/34 2:06:46 0:20:54 1:02:32 0:43:20
10 144 GIMENEZ, ESTEBAN AET ING MASCHWITZ MAYORES VARONES A 18/24 2:08:31 0:21:04 1:03:26 0:44:01
11 95 LEGUIZMON LUCAS AET ESCOBAR MAYORES VARONES C 30/34 2:08:34 0:22:58 1:05:59 0:39:36
12 104 PINTO, GABRIEL AET SANTA FE MAYORES VARONES F 45/49 2:08:41 0:24:21 1:04:29 0:39:50
13 94 TROSMAN, ISAIAS AET VICTORIA MAYORES VARONES B 25/29 2:10:42 0:25:07 1:06:30 0:39:05
14 34 GILABERT, DANIEL FEDERACION MAYORES VARONES E 40/44 2:11:12 0:21:11 1:02:14 0:47:46
15 112 RAMIREZ, SANTIAGO AGUSTIN AET FEDERACION MAYORES VARONES C 30/34 2:11:13 0:19:17 1:06:57 0:44:59
16 149 VARISCO, NAHUEL PARANA MAYORES VARONES C 30/34 2:11:51 0:26:00 1:05:28 0:40:24
17 137 GRONDA, FEDERICO AET FUNES MAYORES VARONES F 45/49 2:12:07 0:23:07 1:06:04 0:42:56
18 73 ROMERO, ALEXIS AET GLEW MAYORES VARONES A 18/24 2:12:14 0:23:04 1:06:01 0:43:09
19 148 AYALA, RODRIGO CONCORDIA MAYORES VARONES D 35/39 2:12:24 0:25:00 1:05:47 0:41:37
20 60 GLAGOVSKY, PABLO AET GUALEGUAYCHU MAYORES VARONES E 40/44 2:12:55 0:24:38 1:07:10 0:41:07
21 114 PIZZARULLI, ALBERTO AET SANTA FE MAYORES VARONES H 55/59 2:13:49 0:25:52 1:06:01 0:41:55
22 66 WIELINIEC, DIEGO AET LA PAZ MAYORES VARONES B 25/29 2:15:05 0:26:56 1:06:19 0:41:50
23 77 ALONSO, CRISTIAN CARLOS AET BARADERO MAYORES VARONES C 30/34 2:15:44 0:23:46 1:05:16 0:46:42
24 9 CHAPARRO, ESTEBAN AET BELEN DE ESCOBAR MAYORES VARONES C 30/34 2:15:45 0:22:59 1:06:14 0:46:33
25 130 TANGA, FABRICIO CARLOS GABRIEL AET C.DEL URUGUAY MAYORES VARONES E 40/44 2:15:51 0:26:12 1:05:35 0:44:04
26 85 GONZALEZ, MAXIMILIANO AET FEDERACION MAYORES VARONES D 35/39 2:17:05 0:28:41 1:06:05 0:42:19
27 98 TAMBURO SEBASTIAN CONCORDIA MAYORES VARONES C 30/34 2:20:27 0:27:13 1:08:11 0:45:04
28 33 LUGRIN, GABRIEL COLON MAYORES VARONES D 35/39 2:20:40 0:26:53 1:06:23 0:47:24
29 147 MAIZ, HECTOR CONCORDIA MAYORES VARONES H 55/59 2:20:45 0:29:08 1:05:45 0:45:52
30 107 MUR, ADRIAN AET BELEN DE ESCOBAR MAYORES VARONES B 25/29 2:21:26 0:24:21 1:08:49 0:48:16
31 28 VITTASE FABIAN AET LOS CARDALES MAYORES VARONES G 50/54 2:24:21 0:27:56 1:07:05 0:49:20
32 122 VARGAS ADRIAN AET ING. MASCHWITZ MAYORES VARONES F 45/49 2:27:29 0:31:03 1:12:01 0:44:26
33 117 MARCOMINI, CRISTIAN AET ROLDAN MAYORES VARONES C 30/34 2:33:21 0:23:11 1:20:16 0:49:54
34 53 CERES, DANIEL ROSARIO MAYORES VARONES H 55/59 2:37:46 0:26:16 1:13:14 0:58:15
35 24 TSCHOPP, JOAQUIN SEBASTIAN AET CONCORDIA MAYORES VARONES C 30/34 2:38:22 0:31:46 1:10:13 0:56:23
36 27 GRANETTO, JORGE TEODORO AET VILLAGUAY MAYORES VARONES I 60/64 2:38:56 0:34:21 1:19:03 0:45:32
37 106 FERNANDEZ, ENRIQUE AET CA?ADA DE GOMEZ MAYORES VARONES J 65/69 2:42:43 0:31:49 1:12:20 0:58:34
38 97 ALGARAÑA DANIEL AET VICTORIA MAYORES VARONES G 50/54 2:49:44 0:40:11 1:16:52 0:52:41
39 93 BERTOLDO JAVIER CHAJARI MAYORES VARONES F 45/49 2:50:48 0:33:23 1:16:29 1:00:56
40 32 SALAS, MIGUEL AET C DEL U MAYORES VARONES J 65/69 2:51:08 0:31:36 1:21:23 0:58:10
41 129 RIVERA, EMILIO AET SANTO TOME MAYORES VARONES G 50/54 2:58:00 0:34:58 1:25:38 0:57:24
42 100 SILVA, JUAN ROBERTO AET C DEL U MAYORES VARONES G 50/54 3:02:03 0:47:35 1:21:18 0:53:10
43 111 NONINO, ANTONIO AET CONCORDIA MAYORES VARONES J 65/69 3:21:15 0:44:06 1:27:03 1:10:06
57 RODE, NELSON AET C DEL URUGUAY MAYORES VARONES C 30/34 DNF 0:21:34 - -
GENERAL CRONO
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
67 BAQUELA, MARIA LAURA AET FCO ALVAREZ MAYORES CRONO DNF - - -
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 120 DE GUIO SANTIAGO ROSARIO MAYORES CRONO 1:55:21 0:18:35 0:59:58 0:36:48
2 71 RICAGNO, ALEJANDRO CONCORDIA MAYORES CRONO 2:04:43 0:20:31 1:04:20 0:39:52
3 46 NUÑEZ, NAHUEL AET ROSARIO MAYORES CRONO 2:05:48 0:22:38 1:04:04 0:39:06
4 42 COLASURDO, DIEGO AET CHAJARI MAYORES CRONO 2:07:43 0:21:57 1:06:46 0:39:00
5 14 DI MONACO FACUNDO AET ING MASCHWITZ MAYORES CRONO 2:08:08 0:21:58 1:04:41 0:41:28
6 26 ARREDONDO IGNACIO AET G.BAIGORRIA MAYORES CRONO 2:09:40 0:24:58 1:04:30 0:40:12
7 54 FERRARI, DARIO AET SAN LORENZO MAYORES CRONO 2:11:42 0:21:43 1:05:04 0:44:55
8 138 GALARZA, DARIO EMMANUEL AET FEDERACION MAYORES CRONO 2:17:25 0:26:43 1:10:30 0:40:12
9 5 ZAMBON, DIEGO SEBASTIAN AET CHAJARI MAYORES CRONO 2:19:25 0:24:36 1:08:13 0:46:36
10 119 FARIÑA PICHI GUALEGUAYCHU MAYORES CRONO 2:20:24 0:22:00 1:05:18 0:53:06
11 17 MAZZAGLIA, MAURICIO ROSARIO MAYORES CRONO 2:23:16 0:29:27 1:08:15 0:45:34
12 80 D AGOSTINO, RAFAEL AET LA PAZ MAYORES CRONO 2:24:32 0:31:09 1:07:58 0:45:25
13 72 TOZONOTTI, JULIO DARIO AET CONCORDIA MAYORES CRONO 2:29:58 0:30:50 1:07:21 0:51:47
14 11 ACRICH, MIGUEL FEDERACION MAYORES CRONO 2:33:30 0:33:29 1:10:41 0:49:20
15 91 LEON, JAM PIERRE CHAJARI MAYORES CRONO 2:36:04 0:33:41 1:24:08 0:38:15
16 31 BOLINAGA, LUCIANO ROSARIO MAYORES CRONO 2:41:11 0:31:50 1:15:49 0:53:32
17 78 COPPOLA, VICENTE DANIEL AET MERLO MAYORES CRONO 2:48:17 0:34:44 1:20:18 0:53:16
18 140 GERHOLD, PABLO AET FLORIDA MAYORES CRONO 2:48:59 0:35:35 1:16:37 0:56:47
GENERAL SPRINT + JUVENILES + MTB
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 294 AGENJO GARCIA MARIA AET ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:10:24 0:13:28 0:36:54 0:20:02
2 199 ROSATO MA. ALEJANDRA AET G BAIGORRIA SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:17:45 0:14:36 0:39:56 0:23:14
3 207 CURABBA LUCIA AET SANTA FE SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:20:05 0:15:47 0:42:25 0:21:53
4 161 MARTINEZ MARIA EUGENIA AET ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:21:16 0:12:36 0:42:46 0:25:54
5 245 RAITI, ELIANA ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:21:55 0:15:05 0:42:57 0:23:53
6 247 DRI, ROCIO FEDERACION JUV MUJERES MENORES B 14 1:22:28 0:15:05 0:42:38 0:24:44
7 204 LEON, MIRIAM AET VILLAGUAY SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:22:45 0:20:44 0:41:14 0:20:47
8 181 GOYENECHE SABINA SANTA ANA SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:24:10 0:20:51 0:41:33 0:21:47
9 184 RADER AGUSTINA AET CHAJARI JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:24:12 0:16:32 0:42:10 0:25:30
10 194 SILVESTRI, MARIA JULIA FEDERACIÓN SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:24:58 0:17:36 0:40:01 0:27:21
11 254 ORTENZI MARIA JULIA AET PARANA SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:25:36 0:18:50 0:41:10 0:25:36
12 172 BARRETO, SOL MARIA AET LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS A 18/19 1:25:40 0:14:40 0:42:24 0:28:36
13 253 MARTIN ANA AET LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:26:35 0:16:19 0:43:44 0:26:32
14 210 ALBERIO MARICEL ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:27:08 0:15:23 0:42:24 0:29:22
15 292 LANDRIEL, MAGALI AET SERODINO SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:27:48 0:16:17 0:44:46 0:26:45
16 164 CABRAL, ANA PAULA AET CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:28:07 0:16:17 0:44:42 0:27:09
17 277 MICCELI MARIA CLAUDIA AET PARANA SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:28:18 0:21:17 0:42:10 0:24:51
18 221 GUTIERREZ PAULA FLORENCIA AET SANTA FE SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:28:33 0:21:37 0:43:33 0:23:23
19 203 SACCHI, NATALIA CONCORDIA SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:28:34 0:21:37 0:42:44 0:24:13
20 151 CONFALONIERI, MARIA ELISA AET CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:28:51 0:16:20 0:44:43 0:27:48
21 170 REGNER SILVANA AET SAN JOSE DE RINCON SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:29:14 0:24:44 0:41:08 0:23:22
22 273 CONFALONIERI, ANDREINA CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:30:42 0:15:51 0:45:34 0:29:17
23 267 PEÑALVER, MARIANA VICTORIA AET FEDERACION SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:33:14 0:17:32 0:44:26 0:31:16
24 272 JULIO, YANINA SAN LORENZO MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:37:11 0:20:46 0:49:11 0:27:13
25 241 RIGONI, CARINA BEATRIZ CHAJARI MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:39:07 0:24:24 0:47:41 0:27:02
26 239 WILIEZKO SILVINA ALEJANDRA AET CRESPO SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:40:55 0:21:01 0:50:51 0:29:03
27 297 BRITO, LUCILA ADOLFO SOURDEAUX JUV MUJERES JUNIORS A 18/19 1:41:12 0:16:36 0:49:07 0:35:29
28 173 REYES, LUISINA AET ROSARIO MTB MUJERES MTB A 16/30 1:47:19 0:14:49 0:58:58 0:33:32
29 214 CANE MELINA AET LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:50:26 0:20:35 0:54:45 0:35:05
30 153 ADUCO ANALIA AET GUALEGUAYCHU SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:52:07 0:32:45 0:48:06 0:31:17
31 168 MONROE ROSA GRACIELA AET COLON SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:52:38 0:23:06 0:52:13 0:37:20
32 159 SAÑUDO LAURA CHAJARI MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:55:10 0:20:58 0:59:05 0:35:07
33 177 CEMBORAIN, MARIA CRISTINA MERCEDES MTB MUJERES MTB B 31/+ 2:08:27 0:34:16 1:03:35 0:30:35
34 213 CASTILLO GABRIELA PARANA SPRINT PARATRIA 2:10:02 0:41:29 0:56:07 0:32:25
35 176 SPESOT, ANGELICA AET RECONQUISTA SPRINT MUJERES K 70/+ 2:22:27 0:38:56 0:59:57 0:43:34
288 ROBLEDO, ERICA VILLAGUAY SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 DNF - - -
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 268 URSINI, DIEGO SEBASTIAN CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS A 18/19 1:02:57 0:11:24 0:32:57 0:18:36
2 260 AUSILI ULISES AET ROSRIO SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:06:04 0:12:32 0:35:51 0:17:41
3 196 CHIPOLINI, NICOLAS SAN PEDRO SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:06:27 0:11:59 0:33:23 0:21:05
4 201 PUY, MAURICIO SAN PEDRO SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:07:48 0:10:46 0:35:51 0:21:11
5 248 CAIRONE , MARCOS AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:08:05 0:14:08 0:34:12 0:19:45
6 165 FAVERO TOMAS AET CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:08:28 0:11:32 0:37:25 0:19:31
7 190 BAEZ MATIAS ROMAN AET CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:08:28 0:12:42 0:36:12 0:19:34
8 223 VITTASE FRANCISCO AET LOS CARDALES JUV VARONES MENORES B 14 1:08:50 0:12:48 0:36:25 0:19:37
9 157 RUIZ FEDERICO AET LA PAZ JUV VARONES MENORES A 15 1:09:15 0:12:43 0:36:26 0:20:06
10 291 PERAZZO, DAVID AET SAN LORENZO SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:09:36 0:13:44 0:35:27 0:20:25
11 295 FERRARI, EZEQUIEL AET ALDAO SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:10:14 0:14:07 0:34:11 0:21:55
12 228 SUCCETTI , LEONARDO AET COLON SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:10:36 0:14:17 0:37:15 0:19:04
13 188 PIEROTTI, ENZO PILAR JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:11:25 0:11:33 0:37:37 0:22:15
14 187 TISOCCO VALENTIN AET CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:12:39 0:12:11 0:40:06 0:20:22
15 298 BENITEZ, FACUNDO CHAJARI JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:12:45 0:12:35 0:38:57 0:21:13
16 265 GIMENEZ KEVIN AET LA PAZ JUV VARONES MENORES B 14 1:12:46 0:14:53 0:38:23 0:19:30
17 218 FANKHAUSER, FEDERICO VERA SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:12:46 0:15:02 0:37:16 0:20:27
18 160 BAZAN CONRADO JOAQUIN AET VICTORIA SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:13:29 0:15:09 0:38:21 0:19:59
19 195 MEDALI ALBERTO HERNAN AET CONCORDIA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:13:35 0:12:08 0:38:56 0:22:31
20 206 DEL VALLE, SERGIO AET LOMAS DE ZAMORA SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:14:31 0:14:15 0:37:52 0:22:24
21 202 ARELLANO, MATIAS AET CAPITAL FEDERAL MTB VARONES MTB B 31/+ 1:14:57 0:13:55 0:39:48 0:21:14
22 250 TESARI MAXIMILIANO AET SANTA FE SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:14:58 0:16:44 0:37:02 0:21:12
23 293 CARABALLO SIMON AET LA PAZ JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:15:05 0:14:12 0:37:38 0:23:16
24 182 CASTRILLON, ADRIAN AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:16:10 0:13:10 0:38:34 0:24:25
25 296 LOPEZ ARIEL AET SAN LORENZO SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:16:12 0:15:06 0:38:14 0:22:53
26 189 ZELASCHI, AGUSTIN SAN PEDRO SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:16:15 0:11:34 0:40:02 0:24:39
27 178 ZAMPEDRI , JULIAN AET FEDERACIóN JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:16:30 0:14:27 0:38:43 0:23:20
28 217 NORIEGA JORGE LUIS AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:16:32 0:18:28 0:36:12 0:21:53
29 238 SECCHI DIEGO MARTIN AET SAN LORENZO MTB VARONES MTB ROD 29 1:16:57 0:17:16 0:38:51 0:20:50
30 275 BARRIOS PEDRO AET LA PAZ MTB VARONES MTB A 16/30 1:17:25 0:15:00 0:40:38 0:21:47
31 240 GOMEZ CLAUDIO FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:17:59 0:21:25 0:39:35 0:16:59
32 191 CORONEL, FABIO AGUSTIN AET SAN JOSE MTB VARONES MTB A 16/30 1:18:02 0:18:45 0:39:48 0:19:29
33 231 BRELAZ, TOMAS AET SAN JOSE JUV VARONES JUNIORS A 18/19 1:18:03 0:18:03 0:40:02 0:19:58
34 192 ACEVEDO, MAURO AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:18:18 0:16:41 0:39:11 0:22:25
35 212 OCCHI FEDERICO AET VICTORIA SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:18:44 0:17:03 0:38:28 0:23:13
36 220 MARTIN EDUARDO AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:18:51 0:14:53 0:38:30 0:25:29
37 235 BRITTES LUIS MARIA AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:19:00 0:17:38 0:40:21 0:21:01
38 186 OVELAR LUCAS ING. MASCHWITZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:19:04 0:12:59 0:41:01 0:25:04
39 216 ALLEGRA, FERNANDO VILLA G GALVEZ MTB VARONES MTB ROD 29 1:19:43 0:16:17 0:41:35 0:21:50
40 180 DEZZUTTO, BRUNO FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:19:52 0:17:00 0:38:32 0:24:20
41 209 SCHVEMER, JAVIER FEDERAL MTB VARONES MTB B 31/+ 1:20:46 0:18:24 0:41:57 0:20:25
42 274 LEZCANO GONZALO GERMAN AET VILLA ELISA SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:21:34 0:18:38 0:39:10 0:23:46
43 246 MULLER FEDERICO AET CONCORDIA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:21:37 0:13:42 0:43:22 0:24:33
44 244 MACOR, CLAUS IGNACIO LAGUNA PAIVA MTB VARONES MTB A 16/30 1:22:00 0:13:31 0:45:15 0:23:13
45 219 PISANI ANDRES ROSARIO SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:22:46 0:15:22 0:42:34 0:24:51
46 70 HERNANDEZ, JUAN MANUEL CHAJARI SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:23:15 0:17:50 0:40:41 0:24:44
47 179 BERALES, GERMAN AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:24:06 0:18:44 0:37:18 0:28:03
48 193 ROMAN, PEHUEN AET FEDERACION JUV VARONES MENORES A 15 1:26:07 0:13:06 0:45:40 0:27:21
49 279 TORTORICE SANCHEZ MIGUEL ANGEL AET ESCOBAR SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:28:09 0:13:32 0:43:15 0:31:22
50 284 MARTIN WALTER AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:28:14 0:18:13 0:41:59 0:28:01
51 183 PALAVECINO, FRANCISCO JAVIER SAN LORENZO MTB VARONES MTB ROD 29 1:28:43 0:18:39 0:43:27 0:26:37
52 289 GIBBONS, IGNACIO ROSARIO MTB VARONES MTB ROD 29 1:28:48 0:15:15 0:45:48 0:27:44
53 266 HERNANDEZ, HECTOR AET SANTA FE SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:30:42 0:18:01 0:42:38 0:30:02
54 208 ROSSI, CARLOS AET CHAJARI SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:32:28 0:25:16 0:41:29 0:25:43
55 162 GARCIA WALDO FERNAN AET FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:33:41 0:19:07 0:45:10 0:29:24
56 169 ESPONDA, LUIS  SAUCE SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:34:05 0:21:03 0:46:50 0:26:12
57 156 ALBORNOZ, MATIAS EDUARDO DIAMANTE SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:34:55 0:27:56 0:43:35 0:23:24
58 227 GIACOMINO, JUAN EUGENIO MARIA VILLAGUAY SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:38:48 0:21:38 0:45:06 0:32:04
59 257 ULFELDT ALEJANDRO AET B. VISTA SPRINT VARONES K 70/74 1:42:33 0:22:10 0:46:55 0:33:28
60 286 STOPPELLO, JORGE AET PARANA SPRINT VARONES L 75/+ 1:50:13 0:23:36 0:46:46 0:39:50
158 MACIEL, ERICK DANIEL SANTA FE MTB VARONES MTB B 31/+ DNF - - -
225 GONZALEZ MIGUEL PBLO ESTER MTB VARONES MTB B 31/+ DNF - - -
152 BELTRAMINO, GUILLERMO BERNAL MTB VARONES MTB ROD 29 DNF - - -
234 CORIA, OSCAR AET DIAMANTE SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ DNF - - -

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Aniversario del Horror

    Se cumplen 41 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

    nunca mas carrera miguel 1

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Récord argentino en las Islas Malvinas

    El atleta cordobés Pedro Gómez batió la plusmarca de los 42K más australes del país.

    malvinas

    Un bronce que vale oro

    La corredora mendocina Adela Barrios arribó tercera en el campeonato sudamericano de maratón.

    barrios 1

    Argentina subcampeón

    La selección nacional de atletismo finalizó segunda en el campeonato sudamericano de 21K.

    argentina 21k

    A los 38 años corrió más rápido que un caballo

    Derrotó a un equino de carreras en un desafío de 100 metros en un hipódromo.

    chambers caballo

    Un 0800 para denunciar casos de doping

    Aplicación gratuita y anónima para informar sobre consumo de sustancias ilícitas en el deporte.

    doping 1

    Una bicicleta 95% de carbono

    Lanzaron al mercado un rodado que pesa menos de cinco kilos.

    bicicleta bugatti 2

    Grandes premios en la VAC 2017

    Los mejores ciclistas de la Vuelta Altas Cumbres recibirán dinero en efectivo, órdenes de compra, estadías, trofeos e indumentaria.

    vac mtb 1

    Sprint a 1.200 vatios de potencia

    Datos técnicos del despliegue físico de dos grandes velocistas del ciclismo mundial.

    milan san remo sprint 2

    En bicicleta a 228 Km. por hora

    Nuevo récord mundial de velocidad.

    bicicleta record barone 2017 1

    Un 0800 para denunciar casos de doping

    Aplicación gratuita y anónima para informar sobre consumo de sustancias ilícitas en el deporte.

    doping 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    Una gran combinación

    Más de 300 participantes unieron natación y running en el Acuatlón Cross del Lago del Rocío.

    acuatlon pilar 4

    Definición a pura brazada

    Nicolás Segurado se adueñó del maratón acuático Villa Urquiza Paraná en uno de los finales más parejos de su historia.

    segurado nicolas 1

    Tarjeta roja para el campeón mundial de natación

    Controvertida expulsión de las brazadas más veloces en pileta larga.

    zetao natacion 1

    Un 0800 para denunciar casos de doping

    Aplicación gratuita y anónima para informar sobre consumo de sustancias ilícitas en el deporte.

    doping 1

    Buenos resultados de la natación argentina en EE.UU

    Positiva participación de la selección nacional en el Arena Grand Prix de Indianápolis.

    natacion argentina cenard 1

    Nadadora argentina de 16 años clasificó al mundial de mayores

    Proeza deportiva de una talentosa adolescente bonaerense.

    pignatiello delfina 1

    Plusmarca nacional

    El joven más veloz de la natación argentino.

    deferrari mariposa 1

    Una bicicleta 95% de carbono

    Lanzaron al mercado un rodado que pesa menos de cinco kilos.

    bicicleta bugatti 2

    El triatlón más lindo y exigente del país

    Bonificación para los 113K y su prueba sprint en postas e individual.

    half mendoza montana 1

    Una gran combinación

    Más de 300 participantes unieron natación y running en el Acuatlón Cross del Lago del Rocío.

    acuatlon pilar 4

    Tolerancia cero al doping en el triatlón

    Severo castigo a corredores de larga distancia que consumieron una sustancia ilícita.

    sun triatlon

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Venció al frío y la lluvia

    Alfredo Nahuelcheo se sobrepuso a las adversidades climáticas completando los 113 kilómetros del Triatlón de los Volcanes.

    nahuelcheo 2

    Medalla de plara para Tellechea

    El representante olímpico argentino se coronó subcampeón iberoamericano de triatlón.

    tellechea triatlon ciclismo 1

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    De los Juegos Olímpicos al XTerra Fest San Juan

    Gonzalo Tellechea competirá en el triatlón argentino clasificatorio para el mundial off road de Hawaii.

    tellechea running aventura 1

    Ultimos días para inscribirte en el XTerra Fest

    No te quedes afuera del festival deportivo clasificatorio para los mundiales de triatlón off road y trail running de Hawaii.

    xterra running web 2

    “San Juan te brinda la chance de clasificar al mundial de Hawaii”

    Secretario de deporte provincial, Jorge Chica, habló sobre el XTerra Fest de marzo próximo.

    xterra running web 4

    El XTerra Fest tendrá una visita de lujo

    La segunda edición sanjuanina tendrá cantidad y calidad de atletas extranjeros provenientes de España, Chile, Francia, Brasil e Inglaterra.

    thibadau xterra

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running web 1

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Del Potro campeón

    El tenista argentino conquistó el ATP 250 de Estocolmo sin perder un set en todo el torneo.

    del potro 1

    Argentina finalista de Copa Davis

    Tras derrotar a Gran Bretaña, el tenista nacional llegó por quinta vez a la instancia decisiva de la Ensaladera de plata.

    mayer tenis 1

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Resultados Triatlón de Victoria

    Clasificación oficial del Sprint de las Siete Colinas.

    rivero victoria 1

    Rey de la Vendimia

    Gonzalo Tellechea logró su cuarta victoria en el triatlón mendocino. RESULTADOS.

    tellechea llegada vendimia 1

    Resultados Triatlón Diamante

    Clasificación oficial de la 5º fecha entrerriana.

    podio mujeres diamante triatlon

    Resultados Triatlón de Lobos

    Clasificación oficial de la carrera XTierra y el Desafío Tierra de Indios.

    leiva triatlon natacion 1

    Victorias platenses en el Triatlón de Junín

    Pedro Baldantoni y Camila Rasilla triunfaron en la quinta fecha bonaerense. RESULTADOS.

    baldantoni llegada junin

    Resultados Triatlón de Azul

    Clasificación oficial de la 4º fecha bonaerense.

    morandini flavio llegada triatlon azul

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Aniversario del Horror

    Se cumplen 41 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

    nunca mas carrera miguel 1

    Mendoza cantó presente en el IronMan Buenos Aires

    Veintitrés afiliados a la AMeT cruzaron la meta del triatlón de Nordelta.

    ironman mendocinos

    Santa Ana será sede de la gran final

    Este sábado se disputará la última fecha entrerriana de triatlón que definirá los títulos provinciales en todas las categorías de edad.

    triatlon entrerriano ciclismo

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Las mujeres honran al deporte

    En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

    mujeres-cross-1

    De los Juegos Olímpicos al XTerra Fest San Juan

    Gonzalo Tellechea competirá en el triatlón argentino clasificatorio para el mundial off road de Hawaii.

    tellechea running aventura 1

    Evitá el golpe de calor

    Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

    running lobos 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    Con 41 años ganó la Rutas de América

    El ciclista argentino Matías Médici se coronó tricampeón de la tradicional carrera uruguaya.

    medici crono

    Mujer maravilla, corrió 15K en 48 minutos

    Nuevo récord femenino en la Corrida San Silvestre de Brasil.

    sumgong 1

    Talento azteca refuerza a equipo criollo

    Un múltiple campeón mexicano de ciclismo se incorporó al conjunto SEP San Juan.

    prado ciclismo bicicleta 1

    Doping al por mayor

    Severo castigo para siete ciclistas que consumieron sustancias ilícitas.

    2012 MEC road shoot in west vancouver, british columbia, canada

    Colombia reinó en la Vuelta a España

    Nairo Quintana y Esteban Cháves Rubio finalizaron 1ºy 3º entre los 198 ciclista de la Vuelta a España.

    nairo quintana rojo espana

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1