columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
triatlon
19/03/2017

Resultados Triatlón Santa Ana

CLASIFICACIÓN OFICIAL DE LA ÚLTIMA FECHA DEL CAMPEONATO ENTRERRIANO DE TRIATLÓN 2016 – 2017

GENERAL AGE GROUPS DISTANCIA OLÍMPICA

POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 83 TORETTA KARINA ROSARIO MAYORES MUJERES E 40/44 2:16:38 0:23:16 1:09:57 0:43:25
2 38 DIAZ ANAHI AET LA PAZ MAYORES MUJERES B 25/29 2:19:18 0:21:04 1:11:47 0:46:27
3 69 MARSILLI, JUDITH AET CHAJARI MAYORES MUJERES B 25/29 2:22:49 0:26:30 1:14:02 0:42:17
4 79 MENDEZ, NATALIA AET COLON MAYORES MUJERES E 40/44 2:25:26 0:32:09 1:11:21 0:41:56
5 133 PERALTA, CELIA CHEY AET GUALEGUAYCHU MAYORES MUJERES B 25/29 2:27:42 0:32:21 1:11:15 0:44:07
6 50 VIDORET, NOELIA AET ARTEAGA MAYORES MUJERES D 35/39 2:31:35 0:24:56 1:12:55 0:53:44
7 84 ZINGONI, MAGDALENA AET VICTORIA MAYORES MUJERES E 40/44 2:32:23 0:29:18 1:15:31 0:47:34
8 105 SALAS, MARIA BELEN AET C DEL URUGUAY MAYORES MUJERES D 35/39 2:33:02 0:25:20 1:19:39 0:48:03
9 74 MERCADO, LILIANA MARISA AET ESCOBAR MAYORES MUJERES E 40/44 2:33:42 0:33:18 1:16:25 0:44:00
10 132 VIVAS, LUCIANA LA PAZ MAYORES MUJERES C 30/34 2:37:41 0:25:56 1:19:21 0:52:25
11 4 FERNANDEZ, MIRIAM NOEMI AET GUALEGUAYCHU MAYORES MUJERES D 35/39 2:43:16 0:32:58 1:15:33 0:54:45
12 16 FARIÑA, ANTONELLA AET GUALEGUAYCHU MAYORES MUJERES A 18/24 2:52:04 0:32:22 1:24:17 0:55:25
13 76 SILVA CAMEJO, ANALIA AET CONCORDIA MAYORES MUJERES D 35/39 3:08:29 0:41:34 1:25:43 1:01:12
14 61 GALLI, LILIANA AET ROSARIO MAYORES MUJERES H 55/59 3:36:21 0:39:07 1:34:32 1:22:42
136 BARGAS, ANA AET CONCORDIA MAYORES MUJERES A 18/24 DNF 0:22:02 - -
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 143 CAINO, MAXIMILIANO AET LA PAZ MAYORES VARONES B 25/29 1:54:24 0:19:42 0:58:36 0:36:06
2 90 VILLARRUEL, JUAN MANUEL AET ESCOBAR MAYORES VARONES C 30/34 1:55:24 0:19:52 1:00:28 0:35:04
3 47 VALENTI, PATRICIO AET BARADERO MAYORES VARONES E 40/44 1:59:56 0:19:14 1:01:53 0:38:50
4 13 CORVINO MARCOS AET FEDERACION MAYORES VARONES E 40/44 2:00:45 0:19:45 1:01:21 0:39:39
5 43 GRANERO, CARLOS AET PARANA MAYORES VARONES F 45/49 2:02:06 0:21:15 1:03:46 0:37:05
6 110 QUINTANA CARLOS AET ROSARIO MAYORES VARONES G 50/54 2:02:17 0:20:58 1:00:12 0:41:07
7 18 MINGO, SANTIAGO AET LA PAZ MAYORES VARONES D 35/39 2:04:20 0:21:02 1:03:09 0:40:09
8 37 RUIZ, ADRIAN AET LA PAZ MAYORES VARONES F 45/49 2:04:36 0:20:56 1:00:18 0:43:22
9 12 DA SILVA JONATHAN AET BARADERO MAYORES VARONES C 30/34 2:06:46 0:20:54 1:02:32 0:43:20
10 144 GIMENEZ, ESTEBAN AET ING MASCHWITZ MAYORES VARONES A 18/24 2:08:31 0:21:04 1:03:26 0:44:01
11 95 LEGUIZMON LUCAS AET ESCOBAR MAYORES VARONES C 30/34 2:08:34 0:22:58 1:05:59 0:39:36
12 104 PINTO, GABRIEL AET SANTA FE MAYORES VARONES F 45/49 2:08:41 0:24:21 1:04:29 0:39:50
13 94 TROSMAN, ISAIAS AET VICTORIA MAYORES VARONES B 25/29 2:10:42 0:25:07 1:06:30 0:39:05
14 34 GILABERT, DANIEL FEDERACION MAYORES VARONES E 40/44 2:11:12 0:21:11 1:02:14 0:47:46
15 112 RAMIREZ, SANTIAGO AGUSTIN AET FEDERACION MAYORES VARONES C 30/34 2:11:13 0:19:17 1:06:57 0:44:59
16 149 VARISCO, NAHUEL PARANA MAYORES VARONES C 30/34 2:11:51 0:26:00 1:05:28 0:40:24
17 137 GRONDA, FEDERICO AET FUNES MAYORES VARONES F 45/49 2:12:07 0:23:07 1:06:04 0:42:56
18 73 ROMERO, ALEXIS AET GLEW MAYORES VARONES A 18/24 2:12:14 0:23:04 1:06:01 0:43:09
19 148 AYALA, RODRIGO CONCORDIA MAYORES VARONES D 35/39 2:12:24 0:25:00 1:05:47 0:41:37
20 60 GLAGOVSKY, PABLO AET GUALEGUAYCHU MAYORES VARONES E 40/44 2:12:55 0:24:38 1:07:10 0:41:07
21 114 PIZZARULLI, ALBERTO AET SANTA FE MAYORES VARONES H 55/59 2:13:49 0:25:52 1:06:01 0:41:55
22 66 WIELINIEC, DIEGO AET LA PAZ MAYORES VARONES B 25/29 2:15:05 0:26:56 1:06:19 0:41:50
23 77 ALONSO, CRISTIAN CARLOS AET BARADERO MAYORES VARONES C 30/34 2:15:44 0:23:46 1:05:16 0:46:42
24 9 CHAPARRO, ESTEBAN AET BELEN DE ESCOBAR MAYORES VARONES C 30/34 2:15:45 0:22:59 1:06:14 0:46:33
25 130 TANGA, FABRICIO CARLOS GABRIEL AET C.DEL URUGUAY MAYORES VARONES E 40/44 2:15:51 0:26:12 1:05:35 0:44:04
26 85 GONZALEZ, MAXIMILIANO AET FEDERACION MAYORES VARONES D 35/39 2:17:05 0:28:41 1:06:05 0:42:19
27 98 TAMBURO SEBASTIAN CONCORDIA MAYORES VARONES C 30/34 2:20:27 0:27:13 1:08:11 0:45:04
28 33 LUGRIN, GABRIEL COLON MAYORES VARONES D 35/39 2:20:40 0:26:53 1:06:23 0:47:24
29 147 MAIZ, HECTOR CONCORDIA MAYORES VARONES H 55/59 2:20:45 0:29:08 1:05:45 0:45:52
30 107 MUR, ADRIAN AET BELEN DE ESCOBAR MAYORES VARONES B 25/29 2:21:26 0:24:21 1:08:49 0:48:16
31 28 VITTASE FABIAN AET LOS CARDALES MAYORES VARONES G 50/54 2:24:21 0:27:56 1:07:05 0:49:20
32 122 VARGAS ADRIAN AET ING. MASCHWITZ MAYORES VARONES F 45/49 2:27:29 0:31:03 1:12:01 0:44:26
33 117 MARCOMINI, CRISTIAN AET ROLDAN MAYORES VARONES C 30/34 2:33:21 0:23:11 1:20:16 0:49:54
34 53 CERES, DANIEL ROSARIO MAYORES VARONES H 55/59 2:37:46 0:26:16 1:13:14 0:58:15
35 24 TSCHOPP, JOAQUIN SEBASTIAN AET CONCORDIA MAYORES VARONES C 30/34 2:38:22 0:31:46 1:10:13 0:56:23
36 27 GRANETTO, JORGE TEODORO AET VILLAGUAY MAYORES VARONES I 60/64 2:38:56 0:34:21 1:19:03 0:45:32
37 106 FERNANDEZ, ENRIQUE AET CA?ADA DE GOMEZ MAYORES VARONES J 65/69 2:42:43 0:31:49 1:12:20 0:58:34
38 97 ALGARAÑA DANIEL AET VICTORIA MAYORES VARONES G 50/54 2:49:44 0:40:11 1:16:52 0:52:41
39 93 BERTOLDO JAVIER CHAJARI MAYORES VARONES F 45/49 2:50:48 0:33:23 1:16:29 1:00:56
40 32 SALAS, MIGUEL AET C DEL U MAYORES VARONES J 65/69 2:51:08 0:31:36 1:21:23 0:58:10
41 129 RIVERA, EMILIO AET SANTO TOME MAYORES VARONES G 50/54 2:58:00 0:34:58 1:25:38 0:57:24
42 100 SILVA, JUAN ROBERTO AET C DEL U MAYORES VARONES G 50/54 3:02:03 0:47:35 1:21:18 0:53:10
43 111 NONINO, ANTONIO AET CONCORDIA MAYORES VARONES J 65/69 3:21:15 0:44:06 1:27:03 1:10:06
57 RODE, NELSON AET C DEL URUGUAY MAYORES VARONES C 30/34 DNF 0:21:34 - -
GENERAL CRONO
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
67 BAQUELA, MARIA LAURA AET FCO ALVAREZ MAYORES CRONO DNF - - -
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 120 DE GUIO SANTIAGO ROSARIO MAYORES CRONO 1:55:21 0:18:35 0:59:58 0:36:48
2 71 RICAGNO, ALEJANDRO CONCORDIA MAYORES CRONO 2:04:43 0:20:31 1:04:20 0:39:52
3 46 NUÑEZ, NAHUEL AET ROSARIO MAYORES CRONO 2:05:48 0:22:38 1:04:04 0:39:06
4 42 COLASURDO, DIEGO AET CHAJARI MAYORES CRONO 2:07:43 0:21:57 1:06:46 0:39:00
5 14 DI MONACO FACUNDO AET ING MASCHWITZ MAYORES CRONO 2:08:08 0:21:58 1:04:41 0:41:28
6 26 ARREDONDO IGNACIO AET G.BAIGORRIA MAYORES CRONO 2:09:40 0:24:58 1:04:30 0:40:12
7 54 FERRARI, DARIO AET SAN LORENZO MAYORES CRONO 2:11:42 0:21:43 1:05:04 0:44:55
8 138 GALARZA, DARIO EMMANUEL AET FEDERACION MAYORES CRONO 2:17:25 0:26:43 1:10:30 0:40:12
9 5 ZAMBON, DIEGO SEBASTIAN AET CHAJARI MAYORES CRONO 2:19:25 0:24:36 1:08:13 0:46:36
10 119 FARIÑA PICHI GUALEGUAYCHU MAYORES CRONO 2:20:24 0:22:00 1:05:18 0:53:06
11 17 MAZZAGLIA, MAURICIO ROSARIO MAYORES CRONO 2:23:16 0:29:27 1:08:15 0:45:34
12 80 D AGOSTINO, RAFAEL AET LA PAZ MAYORES CRONO 2:24:32 0:31:09 1:07:58 0:45:25
13 72 TOZONOTTI, JULIO DARIO AET CONCORDIA MAYORES CRONO 2:29:58 0:30:50 1:07:21 0:51:47
14 11 ACRICH, MIGUEL FEDERACION MAYORES CRONO 2:33:30 0:33:29 1:10:41 0:49:20
15 91 LEON, JAM PIERRE CHAJARI MAYORES CRONO 2:36:04 0:33:41 1:24:08 0:38:15
16 31 BOLINAGA, LUCIANO ROSARIO MAYORES CRONO 2:41:11 0:31:50 1:15:49 0:53:32
17 78 COPPOLA, VICENTE DANIEL AET MERLO MAYORES CRONO 2:48:17 0:34:44 1:20:18 0:53:16
18 140 GERHOLD, PABLO AET FLORIDA MAYORES CRONO 2:48:59 0:35:35 1:16:37 0:56:47
GENERAL SPRINT + JUVENILES + MTB
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 294 AGENJO GARCIA MARIA AET ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:10:24 0:13:28 0:36:54 0:20:02
2 199 ROSATO MA. ALEJANDRA AET G BAIGORRIA SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:17:45 0:14:36 0:39:56 0:23:14
3 207 CURABBA LUCIA AET SANTA FE SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:20:05 0:15:47 0:42:25 0:21:53
4 161 MARTINEZ MARIA EUGENIA AET ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:21:16 0:12:36 0:42:46 0:25:54
5 245 RAITI, ELIANA ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:21:55 0:15:05 0:42:57 0:23:53
6 247 DRI, ROCIO FEDERACION JUV MUJERES MENORES B 14 1:22:28 0:15:05 0:42:38 0:24:44
7 204 LEON, MIRIAM AET VILLAGUAY SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:22:45 0:20:44 0:41:14 0:20:47
8 181 GOYENECHE SABINA SANTA ANA SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:24:10 0:20:51 0:41:33 0:21:47
9 184 RADER AGUSTINA AET CHAJARI JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:24:12 0:16:32 0:42:10 0:25:30
10 194 SILVESTRI, MARIA JULIA FEDERACIÓN SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:24:58 0:17:36 0:40:01 0:27:21
11 254 ORTENZI MARIA JULIA AET PARANA SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:25:36 0:18:50 0:41:10 0:25:36
12 172 BARRETO, SOL MARIA AET LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS A 18/19 1:25:40 0:14:40 0:42:24 0:28:36
13 253 MARTIN ANA AET LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:26:35 0:16:19 0:43:44 0:26:32
14 210 ALBERIO MARICEL ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:27:08 0:15:23 0:42:24 0:29:22
15 292 LANDRIEL, MAGALI AET SERODINO SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:27:48 0:16:17 0:44:46 0:26:45
16 164 CABRAL, ANA PAULA AET CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:28:07 0:16:17 0:44:42 0:27:09
17 277 MICCELI MARIA CLAUDIA AET PARANA SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:28:18 0:21:17 0:42:10 0:24:51
18 221 GUTIERREZ PAULA FLORENCIA AET SANTA FE SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:28:33 0:21:37 0:43:33 0:23:23
19 203 SACCHI, NATALIA CONCORDIA SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:28:34 0:21:37 0:42:44 0:24:13
20 151 CONFALONIERI, MARIA ELISA AET CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:28:51 0:16:20 0:44:43 0:27:48
21 170 REGNER SILVANA AET SAN JOSE DE RINCON SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:29:14 0:24:44 0:41:08 0:23:22
22 273 CONFALONIERI, ANDREINA CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:30:42 0:15:51 0:45:34 0:29:17
23 267 PEÑALVER, MARIANA VICTORIA AET FEDERACION SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:33:14 0:17:32 0:44:26 0:31:16
24 272 JULIO, YANINA SAN LORENZO MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:37:11 0:20:46 0:49:11 0:27:13
25 241 RIGONI, CARINA BEATRIZ CHAJARI MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:39:07 0:24:24 0:47:41 0:27:02
26 239 WILIEZKO SILVINA ALEJANDRA AET CRESPO SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:40:55 0:21:01 0:50:51 0:29:03
27 297 BRITO, LUCILA ADOLFO SOURDEAUX JUV MUJERES JUNIORS A 18/19 1:41:12 0:16:36 0:49:07 0:35:29
28 173 REYES, LUISINA AET ROSARIO MTB MUJERES MTB A 16/30 1:47:19 0:14:49 0:58:58 0:33:32
29 214 CANE MELINA AET LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:50:26 0:20:35 0:54:45 0:35:05
30 153 ADUCO ANALIA AET GUALEGUAYCHU SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:52:07 0:32:45 0:48:06 0:31:17
31 168 MONROE ROSA GRACIELA AET COLON SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:52:38 0:23:06 0:52:13 0:37:20
32 159 SAÑUDO LAURA CHAJARI MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:55:10 0:20:58 0:59:05 0:35:07
33 177 CEMBORAIN, MARIA CRISTINA MERCEDES MTB MUJERES MTB B 31/+ 2:08:27 0:34:16 1:03:35 0:30:35
34 213 CASTILLO GABRIELA PARANA SPRINT PARATRIA 2:10:02 0:41:29 0:56:07 0:32:25
35 176 SPESOT, ANGELICA AET RECONQUISTA SPRINT MUJERES K 70/+ 2:22:27 0:38:56 0:59:57 0:43:34
288 ROBLEDO, ERICA VILLAGUAY SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 DNF - - -
POS DORSAL PARTICIPANTE AF ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO NADO CIC PED
1 268 URSINI, DIEGO SEBASTIAN CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS A 18/19 1:02:57 0:11:24 0:32:57 0:18:36
2 260 AUSILI ULISES AET ROSRIO SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:06:04 0:12:32 0:35:51 0:17:41
3 196 CHIPOLINI, NICOLAS SAN PEDRO SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:06:27 0:11:59 0:33:23 0:21:05
4 201 PUY, MAURICIO SAN PEDRO SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:07:48 0:10:46 0:35:51 0:21:11
5 248 CAIRONE , MARCOS AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:08:05 0:14:08 0:34:12 0:19:45
6 165 FAVERO TOMAS AET CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:08:28 0:11:32 0:37:25 0:19:31
7 190 BAEZ MATIAS ROMAN AET CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:08:28 0:12:42 0:36:12 0:19:34
8 223 VITTASE FRANCISCO AET LOS CARDALES JUV VARONES MENORES B 14 1:08:50 0:12:48 0:36:25 0:19:37
9 157 RUIZ FEDERICO AET LA PAZ JUV VARONES MENORES A 15 1:09:15 0:12:43 0:36:26 0:20:06
10 291 PERAZZO, DAVID AET SAN LORENZO SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:09:36 0:13:44 0:35:27 0:20:25
11 295 FERRARI, EZEQUIEL AET ALDAO SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:10:14 0:14:07 0:34:11 0:21:55
12 228 SUCCETTI , LEONARDO AET COLON SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:10:36 0:14:17 0:37:15 0:19:04
13 188 PIEROTTI, ENZO PILAR JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:11:25 0:11:33 0:37:37 0:22:15
14 187 TISOCCO VALENTIN AET CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:12:39 0:12:11 0:40:06 0:20:22
15 298 BENITEZ, FACUNDO CHAJARI JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:12:45 0:12:35 0:38:57 0:21:13
16 265 GIMENEZ KEVIN AET LA PAZ JUV VARONES MENORES B 14 1:12:46 0:14:53 0:38:23 0:19:30
17 218 FANKHAUSER, FEDERICO VERA SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:12:46 0:15:02 0:37:16 0:20:27
18 160 BAZAN CONRADO JOAQUIN AET VICTORIA SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:13:29 0:15:09 0:38:21 0:19:59
19 195 MEDALI ALBERTO HERNAN AET CONCORDIA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:13:35 0:12:08 0:38:56 0:22:31
20 206 DEL VALLE, SERGIO AET LOMAS DE ZAMORA SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:14:31 0:14:15 0:37:52 0:22:24
21 202 ARELLANO, MATIAS AET CAPITAL FEDERAL MTB VARONES MTB B 31/+ 1:14:57 0:13:55 0:39:48 0:21:14
22 250 TESARI MAXIMILIANO AET SANTA FE SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:14:58 0:16:44 0:37:02 0:21:12
23 293 CARABALLO SIMON AET LA PAZ JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:15:05 0:14:12 0:37:38 0:23:16
24 182 CASTRILLON, ADRIAN AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:16:10 0:13:10 0:38:34 0:24:25
25 296 LOPEZ ARIEL AET SAN LORENZO SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:16:12 0:15:06 0:38:14 0:22:53
26 189 ZELASCHI, AGUSTIN SAN PEDRO SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:16:15 0:11:34 0:40:02 0:24:39
27 178 ZAMPEDRI , JULIAN AET FEDERACIóN JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:16:30 0:14:27 0:38:43 0:23:20
28 217 NORIEGA JORGE LUIS AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:16:32 0:18:28 0:36:12 0:21:53
29 238 SECCHI DIEGO MARTIN AET SAN LORENZO MTB VARONES MTB ROD 29 1:16:57 0:17:16 0:38:51 0:20:50
30 275 BARRIOS PEDRO AET LA PAZ MTB VARONES MTB A 16/30 1:17:25 0:15:00 0:40:38 0:21:47
31 240 GOMEZ CLAUDIO FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:17:59 0:21:25 0:39:35 0:16:59
32 191 CORONEL, FABIO AGUSTIN AET SAN JOSE MTB VARONES MTB A 16/30 1:18:02 0:18:45 0:39:48 0:19:29
33 231 BRELAZ, TOMAS AET SAN JOSE JUV VARONES JUNIORS A 18/19 1:18:03 0:18:03 0:40:02 0:19:58
34 192 ACEVEDO, MAURO AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:18:18 0:16:41 0:39:11 0:22:25
35 212 OCCHI FEDERICO AET VICTORIA SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:18:44 0:17:03 0:38:28 0:23:13
36 220 MARTIN EDUARDO AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:18:51 0:14:53 0:38:30 0:25:29
37 235 BRITTES LUIS MARIA AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:19:00 0:17:38 0:40:21 0:21:01
38 186 OVELAR LUCAS ING. MASCHWITZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:19:04 0:12:59 0:41:01 0:25:04
39 216 ALLEGRA, FERNANDO VILLA G GALVEZ MTB VARONES MTB ROD 29 1:19:43 0:16:17 0:41:35 0:21:50
40 180 DEZZUTTO, BRUNO FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:19:52 0:17:00 0:38:32 0:24:20
41 209 SCHVEMER, JAVIER FEDERAL MTB VARONES MTB B 31/+ 1:20:46 0:18:24 0:41:57 0:20:25
42 274 LEZCANO GONZALO GERMAN AET VILLA ELISA SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:21:34 0:18:38 0:39:10 0:23:46
43 246 MULLER FEDERICO AET CONCORDIA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:21:37 0:13:42 0:43:22 0:24:33
44 244 MACOR, CLAUS IGNACIO LAGUNA PAIVA MTB VARONES MTB A 16/30 1:22:00 0:13:31 0:45:15 0:23:13
45 219 PISANI ANDRES ROSARIO SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:22:46 0:15:22 0:42:34 0:24:51
46 70 HERNANDEZ, JUAN MANUEL CHAJARI SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:23:15 0:17:50 0:40:41 0:24:44
47 179 BERALES, GERMAN AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:24:06 0:18:44 0:37:18 0:28:03
48 193 ROMAN, PEHUEN AET FEDERACION JUV VARONES MENORES A 15 1:26:07 0:13:06 0:45:40 0:27:21
49 279 TORTORICE SANCHEZ MIGUEL ANGEL AET ESCOBAR SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:28:09 0:13:32 0:43:15 0:31:22
50 284 MARTIN WALTER AET LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:28:14 0:18:13 0:41:59 0:28:01
51 183 PALAVECINO, FRANCISCO JAVIER SAN LORENZO MTB VARONES MTB ROD 29 1:28:43 0:18:39 0:43:27 0:26:37
52 289 GIBBONS, IGNACIO ROSARIO MTB VARONES MTB ROD 29 1:28:48 0:15:15 0:45:48 0:27:44
53 266 HERNANDEZ, HECTOR AET SANTA FE SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:30:42 0:18:01 0:42:38 0:30:02
54 208 ROSSI, CARLOS AET CHAJARI SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:32:28 0:25:16 0:41:29 0:25:43
55 162 GARCIA WALDO FERNAN AET FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:33:41 0:19:07 0:45:10 0:29:24
56 169 ESPONDA, LUIS  SAUCE SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:34:05 0:21:03 0:46:50 0:26:12
57 156 ALBORNOZ, MATIAS EDUARDO DIAMANTE SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:34:55 0:27:56 0:43:35 0:23:24
58 227 GIACOMINO, JUAN EUGENIO MARIA VILLAGUAY SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:38:48 0:21:38 0:45:06 0:32:04
59 257 ULFELDT ALEJANDRO AET B. VISTA SPRINT VARONES K 70/74 1:42:33 0:22:10 0:46:55 0:33:28
60 286 STOPPELLO, JORGE AET PARANA SPRINT VARONES L 75/+ 1:50:13 0:23:36 0:46:46 0:39:50
158 MACIEL, ERICK DANIEL SANTA FE MTB VARONES MTB B 31/+ DNF - - -
225 GONZALEZ MIGUEL PBLO ESTER MTB VARONES MTB B 31/+ DNF - - -
152 BELTRAMINO, GUILLERMO BERNAL MTB VARONES MTB ROD 29 DNF - - -
234 CORIA, OSCAR AET DIAMANTE SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ DNF - - -

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    No habrá Dream Team de maratón

    Kenia no contará con cuatro grandes corredores en los 42K del campeonato mundial de Londres.

    kipchoge kipsang 1

    Usain Bolt corrió en 9s95

    El múltiple campeón olímpico y mundial jamaiquino triunfó en Mónaco bajando la barrera de los 10 segundos.

    bolt

    Anotate en Monte Corre Aventura

    Participá en 7, 14 y 21 kilómetros en forma individual o en parejas.

    monte corre aventura 1

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Una argentina subcampeona mundial

    Ganadora del oro paralímpico en Río 2016, Yanina Martínez obtuvo la medalla de plata en los 200 metros de Londres 2017.

    yanina martinez 1

    El Nativa Tour 5K copará Misiones

    Habrá running solidario en Posadas con inscripción gratuita y una remera a cambio de donar un útil escolar.

    nativa tour posadas 1

    Mujer pedaleó 48 Km. en 1 hora

    Récord mundial femenino de ciclismo.

    nielsen ciclismo 1

    Nairo Quintana nunca se da por vencido

    El ciclista colombiano finalizó segundo en la 13º etapa del Tour de France descontando la ventaja con el líder Fabio Aru.

    quintana 2

    Nuevo líder en el Tour de France

    Le arrebataron el maillot amarillo al tricampeón Chris Froome.

    aru-festejo-1

    Mujer epiléptica pedaleó 305 Km. sin parar

    Rodó sin detenerse batiendo dos récords mundiales.

    ford katie 1

    La bicicleta no causa disfunción sexual

    Un estudio médico comprobó que el ciclismo no produce impotencia ni trastornos urinarios.

    ciclismo generico 3

    Coraje criollo

    El ciclista olímpico argentino Eduardo Sepúlveda completó la 9º etapa del Tour de France tras caerse de la bicicleta a 70 km/h.

    sepulveda lesion

    Ganó por un cuarto de rueda

    La sexta joranda del Tour de France se definió sobre la línea de llegada.

    kittel 2

    25 Km. a pura brazada

    Guillermo Bértola arribó 20º en el maratón acuático más extenso del mundial de aguas abiertas.

    bertola

    Arañaron el Top-10

    Gran actuación argentina en la posta mixta del mundial de natación en aguas abiertas.

    natacion posta argentina 1

    Nadando desde Bariloche hasta Budapest

    Una joven rionegrina de 18 años representó a la Argentina en el mundial de aguas abiertas en Budapest.

    puca mayte aguas abiertas

    Entre los mejores del mundo

    Guillermo Bértola y Joaquín Moreno tuvieron un buen debut en mundial de maratón acuático.

    bertola primer plano 1

    Biagioli arribó 21º en el mundial de maratón acuático

    La representante olímpica cordobesa nadó 10K en Hungría donde la rosarina Julia Arino finalizó 34º.

    biagioli cecilia primer plano 1

    Nadó 177 metros sin respirar

    Récord mundial de natación en apnea.

    coste apnea

    Embajadores de la brazada

    Siete nadadores argentinos representarán al país en el mundial de pileta larga Budapest 2017.

    naidich subacuatico 1

    Sanción por doping a triatleta IronMan amateur

    Suspendieron a un hombre de hierro de 45 años por negarse a un control sanguíneo sorpresivo previo al mundial de Hawaii.

    triatlon ironman sombra 1

    Nº1 del triatlón mundial

    Mario Mola lidera el ranking internacional del deporte de las tres disciplinas tras imponerse en el Sprint de Hamburgo.

    mola 1

    Derrotaron a todos, también al frío

    La pasión deportiva venció a la sensación térmica bajo cero en el Duatlón de Pinzón.

    duatlon pergamino largada 1

    La música ayuda a correr más rápido

    Diferentes estudios comprobaron que el rock & pop incrementaría la velocidad de la zancada.

    Cropped shot of two young athletes running while listening to music

    La máxima expresión del duatlón

    La 21º edición del Hombre de Piedra tendrá dos distancias con bicicleta de ruta o MTB.

    hombre-de-piedra

    La bicicleta no causa disfunción sexual

    Un estudio médico comprobó que el ciclismo no produce impotencia ni trastornos urinarios.

    ciclismo generico 3

    Más y mejor triatlón en Buenos Aires

    La federación bonaerense organizará un campeonato con beneficios adicionales para todos sus afiliados.

    triatlon monte 1

    Anotate en Monte Corre Aventura

    Participá en 7, 14 y 21 kilómetros en forma individual o en parejas.

    monte corre aventura 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Cross Aventura made in Entre Ríos

    Más de quinientos corredores cruzaron la meta en la prueba de running todo terreno de Valle María. RESULTADOS.

    running-valle-maria-1

    En la cima del Champaquí

    El running lo ayudó para ascender a la cumbre más alta de Córdoba.

    pablo champaqui 1

    La gran aventura de las carreras de expedición

    Tucumán fue escenario de la XK Race y Conquista Tu Cumbre, dos de las competencias más exigentes del país.

    xk race

    Corré en Entre Ríos, llevate la remera

    El Cross Aventura Valle María tendrá 7, 13 y 25 kilómetros junto con una prueba para menores e infantiles.

    remera valle 1

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    El Nativa Tour 5K copará Misiones

    Habrá running solidario en Posadas con inscripción gratuita y una remera a cambio de donar un útil escolar.

    nativa tour posadas 1

    La máxima expresión del duatlón

    La 21º edición del Hombre de Piedra tendrá dos distancias con bicicleta de ruta o MTB.

    hombre-de-piedra

    Argentinos, trasplantados y campeones

    La delegación nacional ganó 16 medallas de oro en los Juegos Mundiales para Deportistas Trasplantados

    trasplantados

    En la cima del Champaquí

    El running lo ayudó para ascender a la cumbre más alta de Córdoba.

    pablo champaqui 1

    Gran duatlón, gran pilcha

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    remera duatlon pergamino

    Nadó 177 metros sin respirar

    Récord mundial de natación en apnea.

    coste apnea

    Nairo Quintana nunca se da por vencido

    El ciclista colombiano finalizó segundo en la 13º etapa del Tour de France descontando la ventaja con el líder Fabio Aru.

    quintana 2

    Atropellaron a un Nº1 paralímpico

    El ciclista amputado Juanjo Méndez fue embestido por un auto mientras entrenaba en una ruta.

    mendez juan paralimpico 1

    Nairo Quintana será líder en el Tour de France

    El ciclista colombiano fue designado jefe de filas para la ronda gala.

    quintana nairo contrarreloj

    Colombia brilló en el Giro de Italia

    Nairo Quintana se coronó subcampeón de la carrera azurra donde Fernando Gaviria lideró la clasificación por puntos.

    quintana nairo contrarreloj 2

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Orgullo del ciclismo de América del Sur

    El colombiano Fernando Gaviria volvió a triunfar en el Giro de Italia bajo la guía de su lanzador argentino Maxi Richeze.

    gaviria 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1