triatlon
04/04/2017

De Mar del Plata a la cima del podio

Foto: MyL Fotografías

Seguir a @Eldepornauta

Son dos referentes de las pruebas combinadas a nivel nacional que siguen haciendo historia en todas las distancias. Los IronMan marplatenses Christian Carletto y Silvana Calcagno conquistaron los títulos provinciales de sus respectivas categorías de edad gracias a ganar el Triatlón de San Miguel del Monte que ofició de última fecha del campeonato bonaerense organizado por FeBoTria tras cancelarse la carrera de distancia olímpica de La Plata.

Con apoyo de la secretaría de deportes local a cargo de Sebastián Lagos y fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria que preside José Bogliolo, está prueba constó de 1 kilómetro de natación en la laguna de San Miguel del Monte, 30 de ciclismo rutero con prohibición de pedalear en pelotón y 7 de running que Carletto completó en un total de 1h18m45s para las tres disciplinas.

Con un final arrollador en pedestrismo, el hombre de hierro de La Feliz cruzó la meta en solitario con una ventaja de dieciocho segundos sobre su escolta, Diego Lapola, mientras Gustavo León completó el podio en 1h19m09s seguido de Nicolás Gómez y Diego Serda, cuarto y quinto respectivamente en la clasificación general absoluta de esta prueba que reunió a trescientos competidores que ratificaron el éxito de convocatoria de este campeonato provincial organizado por la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria.

Dueña de la corona provincial en su rango de edad y 47º de la general absoluta incluidas todas las categorías masculinas, la nutricionista Silvana Calcagno encabezó la rama femenina con 1h32m16s secundada por Johanna Pennella, segunda con 1h34m35s. La medalla de bronce correspondió a la juvenila Camila Rasilla, tercera con 1h35m49s.

“Tuvimos un gran campeonato con un final acorde gracias al trabajo en equipo tanto de nuestra gente como de cada integrante de la Municipalidad de San Miguel del Monte como de los organizadores de las carreras en esa ciudad, Javier Peiretti, Adrián Pugliese y Eduardo Piasentini, quienes colaboraron para que podamos terminar el certamen con una competencia tras la cancelación de la prueba distancia olímpica de La Plata que tuvimos que cancelar por razones de fuerza mayor”, afirmó José Bogliolo, presidente de la FeBoTria.

Clasificación General Prueba Principal

POS APELLIDO NOMBRE SEXO Categoría Tiempo
1 Carletto Christian MASCULINO Caballeros 01:18:45
2 Lapola Diego MASCULINO Caballeros 01:19:03
3 Leon Gustavo MASCULINO Caballeros 01:19:09
4 GOMEZ NICOLAS MASCULINO Caballeros 01:20:34
5 serda DIEGO MASCULINO Caballeros 01:21:12
6 ANZALDO IVAN MASCULINO CJB 01:21:40
7 CACHENAUT  Nicolás Daniel MASCULINO CD 01:21:49
8 Ponce Emiliano MASCULINO CC 01:22:36
9 PALAHI SEBASTIAN MASCULINO CE 01:23:05
10 ALDAPE NAHUEL MASCULINO CC 01:23:17
11 lebrero Mariano MASCULINO CD 01:24:08
12 SPARANO MARTIN MASCULINO CA 01:24:19
13 PEREIRA  Javier MASCULINO CF 01:24:28
14 Diaz Santiago MASCULINO CD 01:24:36
15 CAPELETTI DARIO MASCULINO CE 01:24:41
16 Fangio Matias MASCULINO CJB 01:25:01
17 INDA JOSE MASCULINO CD 01:25:03
18 VELAZQUEZ Gabriel MASCULINO CF 01:25:22
19 BERTOLLi  ROQUE GUSTAVO MASCULINO CF 01:26:01
20 bustos pecaut mateo MASCULINO CA 01:26:16
21 Pourtale Daniel Oscar MASCULINO CF 01:26:18
22 BARBERIS FACUNDO MASCULINO CB 01:26:38
23 buljubasich marcelo MASCULINO CE 01:26:46
24 Lencinas Pedro MASCULINO CC 01:27:16
25 KMETIUK CARLOS MASCULINO CD 01:27:34
26 SUPPA ALAN MASCULINO CA 01:27:51
27 SILVA FABRICIO MASCULINO CA 01:28:11
28 PRANDI MAXI MASCULINO CE 01:28:25
29 Cataldo Santiago MASCULINO CC 01:28:31
30 SANTORO JUAN PABLO MASCULINO CB 01:28:40
31 MONACO EDUARDO MASCULINO CC 01:28:47
32 SANTOS JORGE MASCULINO CE 01:29:06
33 CHIRICO DARIO MASCULINO CC 01:29:56
34 Negro Sergio MASCULINO CD 01:29:59
35 ARDAIZ DIEGO MASCULINO CF 01:30:05
36 silvestri matías adrian MASCULINO CB 01:30:10
37 szayner maximiliano MASCULINO CJB 01:30:30
38 Balmas Guillermo MASCULINO CD 01:31:09
39 BALMAS GUILLERMO MASCULINO CD 01:31:09
40 randrup federico MASCULINO CE 01:31:12
41 ROLDAN Carlos Alberto MASCULINO CC 01:31:17
42 LOPEZ ARANO IGNACIO MASCULINO CC 01:31:28
43 martin lisandro MASCULINO CJB 01:31:44
44 candia mario MASCULINO CC 01:32:07
45 morales gustavo MASCULINO CB 01:32:13
46 ARRIGONI  Franco Andres MASCULINO CB 01:32:14
47 CALCAGNO silvana FEMENINO GENERAL DAMAS 01:32:16
48 SCHNEIDER AGUSTIN MASCULINO CC 01:32:20
49 CONSTANZO MATIAS MASCULINO CC 01:32:26
50 romero agustin MASCULINO CD 01:32:43
51 Perez Juan Pablo MASCULINO CC 01:32:44
52 YUDICE GASTON MASCULINO CD 01:32:52
53 alcorta diego amancio MASCULINO CC 01:33:07
54 amalio emiliano MASCULINO CC 01:33:09
55 peschel dirk MASCULINO CC 01:33:14
56 SGALLARI LEANDRO MASCULINO CE 01:33:26
57 Liberman Leonardo MASCULINO CF 01:33:50
58 Leiva Leonardo MASCULINO CC 01:34:03
59 muratori javier MASCULINO CF 01:34:07
60 rupani maximiliano MASCULINO CC 01:34:12
61 GRANEROS LEONARDO MASCULINO CC 01:34:16
62 Degreef Juan Ignacio MASCULINO CE 01:34:22
63 severino santiago MASCULINO CB 01:34:30
64 gimenez martin ignacio MASCULINO CF 01:34:35
65 PENNELLA  Johanna FEMENINO GENERAL DAMAS 01:34:35
66 RAINOLDI PAZ MATIAS MASCULINO CC 01:34:36
67 pacheco victor MASCULINO CE 01:34:40
68 PACHECO VICTOR MASCULINO CE 01:34:40
69 colombo jonatan MASCULINO CC 01:34:43
70 COLLOCA SERGIO MASCULINO CG 01:34:58
71 LOPEZ HORACIO MASCULINO CD 01:35:00
72 Forlani  Alfredo MASCULINO CF 01:35:03
73 CASTRO PEDRO MASCULINO CA 01:35:08
74 MANNO Pablo MASCULINO CG 01:35:10
75 Lazzari  Flavio Leandro MASCULINO CF 01:35:40
76 fernandez luis MASCULINO CE 01:35:41
77 leiva jorge MASCULINO CI 01:35:47
78 Rasilla Camila FEMENINO GENERAL DAMAS 01:35:49
79 CORONEL Julio Cesar MASCULINO CF 01:35:50
80 VALDEZ DIEGO MASCULINO CE 01:35:52
81 Vallejos Fabio Gabriel MASCULINO CE 01:36:04
82 PALAVECCINO LEONARDO MASCULINO CA 01:36:21
83 Bravo Federico MASCULINO CB 01:36:36
84 viano cristaian MASCULINO CC 01:36:43
85 De Peon Walter MASCULINO CE 01:36:46
86 Peiretti Rodrigo MASCULINO CB 01:36:57
87 Cimillo Javier MASCULINO CE 01:37:07
88 SAMUELI AGUSTIN MASCULINO CD 01:37:15
89 scally tomas MASCULINO CC 01:37:21
90 SCALLY TOMAS MASCULINO CC 01:37:21
91 Redolatti  Miguel MASCULINO CE 01:37:24
92 campo thiago MASCULINO CD 01:37:27
93 LEANES GUSTAVO MASCULINO CH 01:37:28
94 guiglioni ariel MASCULINO CG 01:37:33
95 pavia alejandro MASCULINO CF 01:37:41
96 VAN WAARDEN JUAN MASCULINO CG 01:37:44
97 Di Nubila Julio Cesar MASCULINO CF 01:37:47
98 ZAPATA MARCOS MASCULINO CC 01:37:57
99 RAMOS  Sebastian MASCULINO CA 01:38:16
100 keilis julieta FEMENINO GENERAL DAMAS 01:38:19
101 bellsola raul MASCULINO CD 01:38:29
102 BELLSOLD RAUL MASCULINO CD 01:38:29
103 Roldan Nicolas MASCULINO CJB 01:38:31
104 sourigues martin MASCULINO CD 01:38:48
105 Silva Matias Ezequiel MASCULINO CD 01:38:51
106 TONON CARLOS MASCULINO CF 01:38:53
107 Nuñez Fernanda FEMENINO GENERAL DAMAS 01:39:00
108 CANTEROS ALEJANDRO MASCULINO CF 01:39:10
109 vilchez alejandro MASCULINO CF 01:39:22
110 Manso Gerardo MASCULINO CE 01:39:25
111 Rios Ezequiel MASCULINO CB 01:39:28
112 DIEZ DIEGO MARTIN MASCULINO CD 01:39:43
113 ORTELI FEDERICO MASCULINO CF 01:39:54
114 Príncipe Martinho José MASCULINO CD 01:39:58
115 peppino oscar MASCULINO CH 01:40:00
116 gorosito indira FEMENINO GENERAL DAMAS 01:40:04
117 arce daniel alejandro MASCULINO CE 01:40:07
118 caputi guillermo MASCULINO CF 01:40:12
119 MARTINI LUCAS MASCULINO CC 01:40:23
120 DAMARIO MIRANDA FEMENINO DA 01:40:33
121 BUSDYGAN MARCELO MASCULINO CD 01:40:46
122 Diaz Mario MASCULINO CE 01:40:58
123 Basil MArtin MASCULINO CE 01:41:02
124 Heiras Luis MASCULINO CC 01:41:05
125 citra leandro MASCULINO CD 01:41:12
126 SCHLOTTAHUER DAMIAN MASCULINO CG 01:41:18
127 Leis Sebastián MASCULINO CD 01:41:28
128 Margueritte Elizabeth FEMENINO DE 01:41:38
129 BARRENA LAURA FEMENINO DE 01:41:40
130 Helver Martin MASCULINO CF 01:42:04
131 Torresel  Marcelo MASCULINO CH 01:42:19
132 PROVENZA JOSE MASCULINO CF 01:42:58
133 Levequi Alejandro MASCULINO CF 01:43:04
134 latorre maria emilia FEMENINO DC 01:43:06
135 Boy Federico MASCULINO CD 01:43:20
136 Mainardi Diego MASCULINO CF 01:43:38
137 MARTINEZ WALTER MASCULINO CH 01:43:39
138 solano john MASCULINO CC 01:43:41
139 Couzelo Lisandro MASCULINO CE 01:43:51
140 DEL MOLINO Adrian MASCULINO CF 01:44:10
141 Lugo Luis Agustin MASCULINO CE 01:44:11
142 MORAGA MANUEL MASCULINO CC 01:44:21
143 Kraayenbrink Jeremy MASCULINO CB 01:44:22
144 ROSON AGUSTIN MASCULINO CB 01:44:25
145 TRIPODI GUSTAVO MASCULINO CG 01:44:36
146 bonifacio leandro MASCULINO CD 01:44:38
147 piscitello damian MASCULINO CF 01:44:59
148 Salvatierra Miguel MASCULINO CE 01:45:04
149 Gimene Mario MASCULINO CC 01:45:37
150 IBARRA HUGO MASCULINO CE 01:45:53
151 YANEZ Miguel MASCULINO CG 01:46:03
152 Di Stabile Emiliano MASCULINO CD 01:46:18
153 cotarelo maria FEMENINO DA 01:46:19
154 cordero guillermo osvaldo MASCULINO CF 01:46:24
155 BALATTI YANINA FEMENINO DE 01:46:26
156 Perez Bernardez Leandro MASCULINO CC 01:46:29
157 Di Paoli Fernando MASCULINO CG 01:46:34
158 schagas ezequiel MASCULINO CE 01:46:57
159 BAULINA ALEJndro MASCULINO CD 01:47:01
160 Tevez Claudio MASCULINO CF 01:47:19
161 SARALEGUI MARTIN MASCULINO CE 01:47:27
162 BARRETO CRISTIAN MASCULINO CB 01:47:52
163 diaz monini fernando MASCULINO CD 01:47:55
164 ESPINA ELIAS MASCULINO CC 01:47:57
165 conde maria eugenia FEMENINO DE 01:48:00
166 maiti  julio sergio MASCULINO CH 01:48:04
167 TRINANES DIEGO MASCULINO CE 01:48:12
168 trinianes diego leonardo MASCULINO CE 01:48:12
169 maineti natalia FEMENINO DD 01:48:15
170 MAINIETI NATALIA FEMENINO DD 01:48:15
171 cavicchia ezequiel MASCULINO CB 01:48:28
172 CELESTINO MARCELO MASCULINO CF 01:48:43
173 Fernandez Manuel MASCULINO CG 01:48:46
174 freije marcelo alejandro MASCULINO CE 01:48:51
175 Molaro Alen MASCULINO CB 01:48:58
176 schoppe jorge MASCULINO CH 01:49:28
177 gimenez hernan MASCULINO CE 01:49:37
178 Lapenta Paola FEMENINO DE 01:49:41
179 Ultra Veronica FEMENINO DE 01:49:42
180 cavariti mauricio MASCULINO CH 01:49:50
181 Mercado Leonardo MASCULINO CC 01:50:17
182 Quinelli Fernando MASCULINO CE 01:50:39
183 guadagno Marcelo MASCULINO CG 01:50:42
184 ANTONETTI MATIAS MASCULINO CF 01:50:51
185 MASRUR MALVINA FEMENINO DC 01:50:52
186 VILLEGAS ALEJO MASCULINO CE 01:51:06
187 ahuntzaina marcos adolfo MASCULINO CE 01:51:34
188 Gomez Sarlinga Patricia FEMENINO DF 01:51:37
189 naya marcos MASCULINO CD 01:51:43
190 Barasona Leandro Damian MASCULINO CD 01:51:48
191 PERRONE JUAN MASCULINO CC 01:51:54
192 Borquez Maximiliano Gabriel MASCULINO CC 01:52:15
193 carini federico MASCULINO CC 01:52:18
194 VICTORIA MARIA FEMENINO DC 01:52:33
195 LACASE SANTIAGO MASCULINO CF 01:53:06
196 del río paez luis rodrigo MASCULINO CF 01:53:12
197 Vallejo  cristian MASCULINO CC 01:53:17
198 monteros oscar marcelo MASCULINO CG 01:53:18
199 Coria Elizabeth FEMENINO DF 01:53:55
200 negro eduardo jesus MASCULINO CD 01:54:01
201 Siperman Lisandro MASCULINO CE 01:54:02
202 REDOLATI Miguel MASCULINO CD 01:54:26
203 attili diego german MASCULINO CE 01:54:30
204 AÑASCO ALEJANDRO MASCULINO CD 01:54:32
205 Rodríguez Alejandra FEMENINO DE 01:54:37
206 JULIO CIAN MASCULINO CD 01:54:55
207 Diaz Angel Atilio MASCULINO CI 01:55:03
208 CORREA PABLO MASCULINO CD 01:55:21
209 garassino gerardo MASCULINO CC 01:55:57
210 PEREZ JUAN MANUEL MASCULINO CD 01:55:59
211 SCHVARZSTEIL ARIEL MASCULINO CF 01:56:27
212 ARCOMDO VICENTE MASCULINO CF 01:56:37
213 SOSA LUCIA FEMENINO DC 01:56:56
214 Perez Martin MASCULINO CE 01:57:27
215 braier pablo MASCULINO CG 01:58:44
216 santoro    juan CARLOS MASCULINO CJ 01:59:07
217 Bolzoni Mariana FEMENINO DE 01:59:29
218 oddone marcelo MASCULINO CG 01:59:46
219 MICHIO HUGO MASCULINO CH 01:59:51
220 THOSTRUP SANDRA FEMENINO DG 02:00:02
221 Eilert Marta FEMENINO DC 02:00:10
222 MILLOT RAFAEL MASCULINO CF 02:00:13
223 Segovia Julian MASCULINO CE 02:00:23
224 NANEZ LAURA FEMENINO DH 02:00:43
225 Nañez Laura FEMENINO DH 02:00:43
226 Ramil  Nelida Maria FEMENINO DG 02:01:04
227 escudero ana maria FEMENINO DF 02:01:28
228 STATELLA SISI FEMENINO DE 02:01:43
229 martinez daniel MASCULINO CG 02:04:01
230 ansaldi malena FEMENINO DB 02:04:26
231 COMELLAS ALEJANDRO MASCULINO CE 02:05:40
232 fernandez natalia FEMENINO DD 02:05:51
233 VILLAR LAURA FEMENINO DF 02:06:26
234 Hamed Maria Cristina FEMENINO DG 02:07:48
235 rinaldi flavia FEMENINO DG 02:08:12
236 pensa gustavo MASCULINO CB 02:09:35
237 XIJADIAS JACKIE FEMENINO DF 02:09:45
238 bonaventura carlos christian MASCULINO CF 02:09:48
239 MOLINARI ALEJANDRO MASCULINO CH 02:09:49
240 LESCANO VALERIA FEMENINO DE 02:09:52
241 Carrizo Juan Carlos MASCULINO CH 02:10:42
242 SANABRIA LORENA FEMENINO DE 02:12:12
243 RUIZ DE HUIDOBRO FABIANA FEMENINO DF 02:13:07
244 SILLS IRENE FEMENINO DG 02:15:28
245 Pozzo Marcelo MASCULINO CI 02:18:07
246 TISSERA CARLOS MASCULINO CJ 02:22:33
247 FERRARI DIEGO MASCULINO CE 02:25:05
248 Bacci Carlos Alberto MASCULINO CJ 02:28:05
249 hidalgo walter omar MASCULINO CF 02:43:40
250 Manso Roly MASCULINO CF #N/A
251 perchante luciano MASCULINO CD #N/A
252 RACEDO RODRIGO MASCULINO CD #N/A

Clasificación General Distancia Sprint

CLASIFICACION POR CATEGORIAS
POS APELLIDO NOMBRE SEXO Categoría TIEMPO
1 anello juan MASCULINO MTBC 00:51:06
2 Pensel Nicolas MASCULINO MTBC 00:58:39
3 mica tobias MASCULINO MTBC 01:01:53
4 arregui ignacio MASCULINO MTBC 01:03:45
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 ALCORTA LAURA FEMENINO MTBD 01:02:00
2 DURRUTY Noelia FEMENINO MTBD 01:02:44
3 Casal Laura FEMENINO MTBD 01:19:57
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 ferreyra gabriel MASCULINO SCME 00:47:46
2 loffi pablo MASCULINO SCME 00:50:45
3 romero carlos MASCULINO SCME 00:57:44
4 trolio sergio MASCULINO SCME 01:00:33
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 VERA CLAUDIO MASCULINO SCMF 00:57:11
2 lobo alejandro MASCULINO SCMF 01:05:28
3 cardinali martin MASCULINO SCMF 01:06:30
4 Barros Damian MASCULINO SCMF 01:06:43
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 Losso Marcelo Adrian MASCULINO SCMG 00:55:57
2 gitto claudio MASCULINO SCMG 00:57:02
3 schernetzki ruben alberto MASCULINO SCMG 01:15:27
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 MARIN GUSTAVO MASCULINO SCMI 00:58:24
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 COCERES FLORENCIA FEMENINO SDJA 01:03:50
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 BOGANI DEBORAH FEMENINO SDMA 01:05:40
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 DE DONATO YAMILA FEMENINO SDMB 00:59:46
2 LUCENTE FLORENCIA FEMENINO SDMB 01:06:33
3 Calviño María Sol FEMENINO SDMB 01:14:43
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 musicco silvina FEMENINO SDMC 00:57:19
2 TATO MAILEN FEMENINO SDMC 01:00:12
3 martinez carolina FEMENINO SDMC 01:01:31
sosa lucia FEMENINO SDMC #N/A
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 de gioia ana FEMENINO SDMD 00:55:23
FERNANDEZ ANDREA FEMENINO SDMD #N/A
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 karamanian Silvina Daniela FEMENINO SDME 01:12:11
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 YOSHIHARA M. VERONICA FEMENINO SDMF 01:06:35
2 ortega maria luz FEMENINO SDMF 01:09:32
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 Emmert Pedro MASCULINO SMA 00:43:19
2 gaia Genaro MASCULINO SMA 01:01:31
3 Perez  Agustin MASCULINO SMA 01:04:45
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 sole francisco MASCULINO SMB 00:44:20
2 noguera Agustin MASCULINO SMB 00:46:05
3 DE ARMA VALENTIN MASCULINO SMB 01:04:00
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 Santos Juanjo MASCULINO SMCB 00:59:32
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 IOTOV ARIEL MASCULINO SMCC 00:43:33
2 SANSOULET RUBEN MASCULINO SMCC 00:50:40
3 Cardachi Mariano Ezequiel MASCULINO SMCC 00:58:03
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 ESCUDERO diego MASCULINO SMCD 01:02:46
vilar diego martin MASCULINO
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 Girard Juan MASCULINO SMJA 00:42:25
2 COLLADO TEO MASCULINO SMJA 00:53:27
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 DOMENNE ESTEBAN MASCULINO 00:54:12
POS APELLIDO NOMBRE SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 Lobo Alejandro Andres MASCULINO SMCF 1:05:28

 

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Decálogo para un maratón

    Diez hábitos saludables para colgarte la medalla finisher en los 42 kilómetros

    maraton buenos aires peloton 1

    La medalla finisher te espera en 42K Buenos Aires

    Cuenta regresiva para el maratón porteño.

    medalla maraton 2018

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    Récord mundial de maratón, 42K en 2h01m39s

    El campeón olímpico keniata Eliud Kipchoge destrozó el cronoómetro en Berlín.

    kipchoge

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    “El running ayuda a nadar mejor”

    Habitué del podio en pileta en categoría elite, Abigail Padilla mejoró la velocidad de su brazada desde que incorporó al atletismo como parte de su entrenamiento.

    abigail pileta 1

    Corré 10 o 3 Km. en Nordelta

    El domingo 7 de octubre se realizará una nueva edición de esta prueba de la localidad bonaerense de Tigre.

    maraton nordelta 3

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    El ciclismo da revancha

    Tras escapársele la victoria en el Giro de Italia, Simon Yates conquistó la Vuelta a España.

    yates primer plano

    La mujer más veloz en bicicleta

    Nuevo récord mundial de la hora en ciclismo femenino.

    Un equipo argentino suspendido por doping

    La Unión Ciclista Internacinal sancionó a un conjunto nacional debido al consumo de sustancias ilícitas.

    najar-1-652x400

    Argentina tiene equipo

    142 adolescentes representarán al país en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

    argentina ciclismo juventud

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Taller de Nutrición Integral

    La licenciada Claudia Schemper dará ocho clases sobre el buen manejo de la alimentación aprendiendo a escuchar al cuerpo.

    claudia schemper nutricion 1

    Dream Team de la brazada

    Los campeones olímpicos Caeleb Dressel y Katie Ledecky liderarán la selección de EE.UU en el mundial de pileta larga.

    ledecky dressel

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    “El running ayuda a nadar mejor”

    Habitué del podio en pileta en categoría elite, Abigail Padilla mejoró la velocidad de su brazada desde que incorporó al atletismo como parte de su entrenamiento.

    abigail pileta 1

    Victoria argentina en Chile

    Los nadadores marplatenses del Club Once Unidos conquistaron por segundo año consecutivo el torneo trasandino más importante de pileta corta.

    miguelena argentina

    Siempre en el podio

    Pilar Geijo se colgó la medalla de bronce en el maratón acuático Capri Nápoles de Italia.

    geijo primer plano

    A una brazada del Top-10

    Buenos resultados argentinos en el mundial juvenil de natación en aguas abiertas.

    arteta 1

    Argentina tiene equipo

    142 adolescentes representarán al país en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

    argentina ciclismo juventud

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    Triple corona mundial

    Mario Mola se coronó triple campeón mundial de triatlón en forma consecutiva.

    mola 2

    Con 88 años corrió un triatlón olímpico en 3h23m

    Jubilado octogenario completó los 51,5 kilómetros bajo una sensación térmica de 30 grados.

    scott 2

    “El running ayuda a nadar mejor”

    Habitué del podio en pileta en categoría elite, Abigail Padilla mejoró la velocidad de su brazada desde que incorporó al atletismo como parte de su entrenamiento.

    abigail pileta 1

    Frodeno quedó afuera del IronMan Hawaii

    El campeón mundial y olímpico de triatlón sufrió una lesión que le impedirá competir durante el resto de la temporada.

    frodeno natacion

    Con 49 años ganó los 1.131 Km. del Epic 5 Hawaii

    Un hombre de hierro colombiano registró el segundo mejor tiempo de la historia para completar cinco triatlones IronMan en cinco días.

    vargas ciclismo 1

    IronMan se unió a Facebook y Amazon

    El triatlón de Hawaii firmó contratos de patrocinio y difusión con dos empresas líderes en sus respectivos rubros.

    ironman hawaii llegada

    Desafío Vertical, corré cuesta arriba

    Carrera de trail running de 7, 12 y 21 Km. subiendo las sierras de Córdoba.

    desafío vertical 1

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Llega la primavera, llega el Across Running Series

    En los senderos cordobeses de Río Ceballos se realizará una carrera de cross trail con tres distancias, 4, 8 y 16 kilómetros.

    across 1

    “El ADN revela el camino para lograr el máximo rendimiento”

    El médico deportólogo Pablo Corinaldesi hablo sobre la importancia de la genética ligada al entrenamiento.

    zoigen afiche 1

    Correr sin parar

    Daniel Jung batió el récord de velocidad de los 200K del Altiplano Tiroles.

    jung trail 1

    Entrenados para ganar

    La selección argentina de canotaje realizó su puesta a punto con miras al mundial de Portugal.

    remeros argentinos

    ADN a favor del deportista

    Estudios para detectar la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta a cada persona según su particularidad genética.

    maraton 1

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Taller de Nutrición Integral

    La licenciada Claudia Schemper dará ocho clases sobre el buen manejo de la alimentación aprendiendo a escuchar al cuerpo.

    claudia schemper nutricion 1

    “El ADN revela el camino para lograr el máximo rendimiento”

    El médico deportólogo Pablo Corinaldesi hablo sobre la importancia de la genética ligada al entrenamiento.

    zoigen afiche 1

    Capacitarse en la mejor inversión personal

    Las Escuelas NEF Nueva Educación Física brindan instructorados de running, ciclismo interior, Cross Fitness Training, entrenamiento funcional, stretching y pilates.

    levin clase 1

    “Quiero clasificar al maratón de los Juegos Olímpicos”

    Un atleta de 33 años se juega a todo o nada para clasificar a los 42K de Tokio 2020.

    eusebio 2

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    Con 49 años ganó los 1.131 Km. del Epic 5 Hawaii

    Un hombre de hierro colombiano registró el segundo mejor tiempo de la historia para completar cinco triatlones IronMan en cinco días.

    vargas ciclismo 1

    Descalifican a 3.090 tramposos

    Máxima sanción para quienes cortaron camino evitando correr la totalidad de los 42K de un maratón.

    running generico 1

    Récord en el Maratón de México

    Se batió la plusmarca de los 42K del Distrito Federal.

    ekiru mexico 1

    El nadador más veloz de América del Sur

    Nuevo récord continental en pileta larga.

    sceffer

    Victorias keniatas en el Maratón de Chile

    Los corredores africanos coparon los podios de los 42K trasandinos.

    luka

    Sirena de hielo

    Bárbara Hernández lidera el ranking mundial de natación en aguas abiertas gélidas.

    hernandez barbara hielo

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2