columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
triatlon
22/01/2017

Victorias platenses en el Triatlón de Junín

Foto: Diario La Verdad de Junín

Agotó los cupos tal como sucederá en la próxima fecha a disputarse el domingo 5 de febrero en Tandil. Con carácter de quinta de las ocho pruebas que componen el campeonato bonaerense, el Triatlón Short de Junín reunió a más de doscientos participantes entre los que sobresalieron las victorias de los juveniles platenses Pedro Baldantoni y Camila Rasilla.

Organizada por la Asociación Atlética Los Flamencos que encabeza el corredor olímpico Julio Gómez, con el apoyo de la secretaría de deportes local que dirige Daniel Pueyo para la gestión del intendente Petrecca más la fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria que preside el dirigente José Bogliolo, este Short de Junín constó de 750 metros de natación en aguas calmas de la laguna, 20 kilómetros de ciclismo sin drafting ya que estuvo prohibido pedalear en pelotón y 5K más de running que Baldantoni completó en 1h04m43s.

Único participante que bajó la barrera de la hora con cinco minutos, Baldantoni fue escoltado por los tandilenses Sebastián Palahi y Fermín Tentella, segundo y tercero con 1h05m53s y 1h06m22s respectivamente. Gracias a cronometrar 1h06m28s, el juninense Alejo Castellazi arribó cuarto convirtiéndose en el más veloz de los representantes locales.

En una tarde donde todos los competidores se llevaron su remera técnica sumado a más de 18.000 pesos en premios en efectivo para los mejores de la clasificación general incluyendo a los ganadores de cada categoría de edad siempre que sean afiliados a FeBoTria, el triatlón bonaerense ratificó su condición de industria sin chimeneas que va más allá de las pistas porque sus participantes, familiares y acompañantes colmaron un 30% de la ocupación hotelera.

Como corolario de un duelo a pura zancada que se definió por apenas doce segundos, Camila Rasilla se impuso con 1h14m24s secundada por la azuleña Johana Dennella mientras la pergaminense Brenda Bernard culminó tercera con 1h17m42s. Novena de la rama femenina con 1h26m58s, María Guillamondegui fue la mejor triatleta juninense de esta edición 2017.

SHORT VARONES RUTA
26 19 1 Pedro Baldantoni 99 25 M 1:04:43 City Bell
27 20 1 Sebastian Palahi 27 41 M 1:05:53 Tandil
28 21 2 Emiliano Tentella 37 40 M 1:06:22 Tandil
29 22 1 Alejo Castellazzi 263 33 M 1:06:28 Junin
30 23 1 Julian Fermani 311 24 M 1:07:06 Gonnet Manuel B.
31 24 2 Gustavo Gutierrez 283 34 M 1:07:49 San Miguel
32 25 1 Javier Pereira 81 48 M 1:08:08 Azul
33 26 1 Federico Foster 287 39 M 1:08:17 Benavidez
34 27 3 Diego Ganly 38 33 M 1:08:30 Saladillo
35 28 4 Marcos Espindola 242 31 M 1:08:57 Moreno Mariano Est
36 29 1 Geronimo Dherete 11 18 M 1:09:35 Azul
37 30 2 Jose Inda 39 36 M 1:10:15
38 31 3 Santiago Diaz 254 35 M 1:10:29 Rauch
39 32 2 Mauricio Gonzalez 250 49 M 1:10:53 Junin
40 33 2 Leandro Andiarena 111 24 M 1:12:16 Azul
41 34 4 Alex Eisenschlas 274 39 M 1:12:41 Capital Federal
42 35 3 Tomas Santana 94 23 M 1:12:43 Rojas
43 36 2 Nicolas Barbalan 171 28 M 1:13:21 Capital Federal
44 37 5 Martin Larraburu 240 32 M 1:13:56 Junin
45 38 6 Diego Napola 316 33 M 1:14:04 Castelar
46 39 3 Bryan Petaccio 306 27 M 1:14:06 Pergamino
48 40 7 Ignacio Lopez Arano 170 34 M 1:14:32 Capital Federal
50 41 5 Mariano Segovia 178 39 M 1:15:01 Florida
51 42 4 Franco Arrigoni 118 28 M 1:15:08 Azul
52 43 8 Emiliano Amalio 284 33 M 1:15:27 Burzaco
53 44 5 Gustavo Morales 161 29 M 1:16:23 San Isidro
54 45 3 Fernando Abdala 119 42 M 1:16:27 Azul
55 46 6 Ariel Mizuta 204 29 M 1:17:00 General Rodriguez
56 47 9 Mariano Diaz 192 32 M 1:17:02 Capital Federal
57 48 10 Fernando Dodero 198 31 M 1:17:08 Canning
59 50 3 Julio Cesar Di Nubila 133 49 M 1:17:20 Las Flores
60 51 7 Jorge Leonel Loyarte 180 26 M 1:17:24 Capital Federal
61 52 1 Gustavo Leanes 10 56 M 1:17:29 Tandil
62 53 11 Edgardo Barnetche 199 31 M 1:17:29 Junin
63 54 1 Juan Mario Quercia 190 61 M 1:17:32 Chos Malal
64 55 4 Julio Cesar Coronel 109 46 M 1:17:32 Azul
66 56 12 Fermin Marini 244 31 M 1:18:20 Chacabuco
67 57 4 Dino Cominelli 203 24 M 1:18:20 Rosario
68 58 13 Mariano Paolucci 153 32 M 1:18:21 Capital Federal
69 59 5 Alan Ezequiel Suppa 127 23 M 1:18:26 Lomas De Zamora
70 60 1 Pablo Manno 41 51 M 1:18:30 Azul
71 61 6 Sebastian Ramos 120 21 M 1:18:42 Azul
73 63 8 Ezequiel Fernandez Olivera 276 27 M 1:19:10 Capital Federal
74 64 5 Oscar Talellis 318 47 M 1:19:21 San Isidro
75 65 7 Alexis Romero 303 22 M 1:19:37 Glew
76 66 4 Pablo Andres Guruceaga 262 40 M 1:19:40 Junin
78 68 2 Gerardo Oscar Magnaterra 319 52 M 1:19:51 Florida
79 69 9 Walter Marquez 181 27 M 1:19:59 Merlo
80 70 14 Mauro Zitta 154 32 M 1:20:01 Haedo
81 71 5 Julio Norberto Garcia 175 40 M 1:20:09 Guillon Luis
82 72 10 Jose Juarez 155 26 M 1:20:29 Lujan
83 73 6 Gaston Santiago Rossini 185 37 M 1:20:45 Junin
84 74 6 Gustavo Javier Marinelli 249 44 M 1:21:07 Capital Federal
85 75 7 Gustavo Sebastian Sarfo 188 35 M 1:21:18 Junin
87 77 7 Pablo Sergio Ragazzo 252 42 M 1:21:39 Haedo
88 78 8 Javier Ledesma 278 43 M 1:21:39 Lincoln
89 79 8 Jose Maria Maccarrone 246 22 M 1:21:59 Junin
90 80 15 Gaston Montagna 157 33 M 1:22:00 Colon
91 81 2 Marcelo Torresel 310 57 M 1:22:04 Bella Vista EsT.Tte
92 82 8 Patricio Vargas 206 39 M 1:22:21 Junin
93 83 3 Ricardo Vera 83 50 M 1:22:31 Necochea
94 84 6 Osvaldo Lucero 158 46 M 1:22:49 Capital Federal
95 85 7 Claudio Victor Marzano 279 49 M 1:22:51 Salto
96 86 9 Roberto Miguel Soubelet 247 39 M 1:22:57 Bragado
97 87 8 Fabian Lopez 315 45 M 1:23:06
98 88 4 Francisco Claudio Magallanes 261 53 M 1:23:08 Junin
99 89 5 Miguel Alfredo Yaã±ez 243 51 M 1:23:10 Capital Federal
100 90 11 Carlos Osella 197 29 M 1:23:11 Bernal
103 91 9 Alejo Nipoti 302 24 M 1:23:32 Lavallol
104 92 10 Nicolas Diego Liguori 163 36 M 1:23:37 Caã‘uelas
105 93 9 Matias Ezequiel Bailatte 162 40 M 1:23:39 Banfield
106 94 9 Pablo Heuman 166 45 M 1:23:42 Haedo
107 95 11 Esteban Alejo Domene 191 35 M 1:23:48 Capital Federal
108 96 6 Juan Van Waarde 70 54 M 1:23:51 Tres Arroyos
109 97 3 Sergio Maiti 121 57 M 1:23:52 Junin
113 99 4 Antonio Perchante 267 56 M 1:24:16 Junin
114 100 10 Lisandro Couzelo 117 42 M 1:24:29 Las Flores
115 101 12 Matias Abadie 177 39 M 1:24:29 Tigre
116 102 13 Manuel Hernã¡n Aguirre Fraga 248 37 M 1:24:32 Capital Federal
118 103 5 Walter Vivian Martinez 12 58 M 1:25:10 San Cayetano
119 104 7 Ariel Miguel Alam 172 53 M 1:25:24 Zarate
120 105 14 Nicolas Magariã±os 201 39 M 1:25:28 Capital Federal
121 106 12 Lautaro Ponce 307 25 M 1:25:34 Pergamino
122 107 15 Salvador Giovanetti 182 39 M 1:25:42 Capital Federal
123 108 13 Damiã¡n Alejanro Lorito 300 26 M 1:26:01 9 De Julio
124 109 16 Jose Antonio Rivera 187 38 M 1:26:04 Capital Federal
126 110 11 Patricio Calabro 264 41 M 1:27:14 Junin
127 111 16 Santiago Rodriguez 193 30 M 1:27:30 Capital Federal
128 112 2 Daniel Maringolo 65 63 M 1:27:35 Necochea
129 113 17 Gustavo Oscar Lagorio 286 38 M 1:27:39 9 De Julio
131 114 8 Jose Maria Bogliolo 18 51 M 1:28:06 Azul
133 115 10 Jose Vicente Provenza 330 46 M 1:28:30 Capital Federal
134 116 3 Juan Sabio 221 64 M 1:28:33 Ituzaingo
136 118 18 Leandro La Ragione 165 39 M 1:29:13 Colon
137 119 19 Alejandro Baulina 257 35 M 1:29:30 Castelar
139 121 11 Daniel Severino 255 47 M 1:29:41 Olivos
141 122 20 Mario Garay Conde 189 36 M 1:30:10 Arribeã‘os
142 123 10 Mateo Bustos Pecaut 143 21 M 1:30:10 Laprida
143 124 21 Emanuel Julian Fini 299 37 M 1:30:54 Monte Grande
144 125 12 Javier Zelarallan 256 43 M 1:31:34 9 De Julio
145 126 13 Fernando Gabriel Castellanos 202 42 M 1:31:38 General Viamonte Es
147 128 1 Santiago Leonel Aranciaga 145 16 M 1:32:30 Maipu
148 129 14 Patricio Mayor 282 44 M 1:32:32 Colon
150 130 17 Joaquin Puertas 159 34 M 1:32:54 Capital Federal
151 131 22 Diego Ceraldi 270 35 M 1:34:23 Gonzalez Catan
154 132 23 Alejandro Anasco 273 39 M 1:36:08 Capital Federal
156 133 24 Ariel Villarreal 260 35 M 1:36:15 General San Martin
157 134 25 Osvaldo Rodriguez 277 38 M 1:36:39 Ituzaingo
158 135 15 Ezequiel Schagas 176 43 M 1:36:57 Capital Federal
159 136 26 Carlos Miguel Medina 272 35 M 1:37:02 Junin
160 137 27 Mauro Aimar 179 38 M 1:37:14 Capital Federal
161 138 4 Angel Atilio Diaz 309 61 M 1:38:34 San Miguel
163 140 16 Fernando Bolinaga 152 43 M 1:39:03 General Pacheco
164 141 6 Hugo Antonio Michia 141 59 M 1:39:31 Caseros
165 142 18 Juan Ignacio Bert 280 33 M 1:39:32 Rawson
166 143 7 Fernando Esteban Franzoni 69 56 M 1:40:54 La Limpia
167 144 5 Gustavo Serafin Mari Marin 205 64 M 1:41:43 La Plata
168 145 28 Mauro Ilacqua 251 35 M 1:43:04 Junin
169 146 1 Fernando Jose Serafini 308 0 M 1:44:29 Colon
173 148 9 Diego Orfel Cortes Guerrieri 160 51 M 1:46:57 Don Torcuato
175 150 19 Rodrigo Vicente 275 34 M 1:49:45 Coronado Martin
176 151 8 Daniel Rifon 168 55 M 1:51:16 Capital Federal
177 152 29 Diego Hernan Escudero 150 39 M 1:55:53 Hurlingham
179 153 17 Mario Andres Macchione 253 40 M 2:00:48 9 De Julio
183 155 12 Walter Omar Hidalgo 317 49 M 3:35:00 Caba
47 8 1 Camila Rasilla 136 23 F 1:14:24 La Plata
49 9 1 Johana Dennella 9 26 F 1:14:36 Azul
65 10 2 Brenda Daiana Bernard 241 28 F 1:17:42 Pergamino
101 11 1 Marina Soledad Beccaglia 200 39 F 1:23:14 Bragado
102 12 2 Maria Mercedes Noval 173 38 F 1:23:15 Alberdi Viejo
110 13 3 Yamila Crisafi 26 39 F 1:23:56 Temperley
112 14 1 Laura Barrena 16 42 F 1:24:09 Tandil
117 15 3 Carmen Anca 314 26 F 1:24:34 9 De Julio
125 16 1 Maria De Los Angeles 245 34 F 1:26:58 Junin
130 17 2 Pamela Venditti 196 30 F 1:28:02 Bernal
132 18 2 Maria Cecilia Garrido 138 41 F 1:28:21 9 De Julio
140 19 3 Celeste Hernandez 285 31 F 1:29:54 Burzaco
149 20 1 Patricia Raquel Gã³mez 47 48 F 1:32:48 Pigue
152 21 4 Claudia Liliana Mazzoleni 164 30 F 1:34:28 Caã‘uelas
153 22 5 Maria Del Pilar Fourcade 186 33 F 1:35:41 Capital Federal
170 24 1 Nelida Maria Ramil 146 55 F 1:44:44 Tandil
178 26 2 Maria Anabella Esandi 169 47 F 1:58:18 Trenque Lauquen
181 28 1 Marcela Pastorini 195 53 F 2:09:38 Gorina Joaquin
58 49 1 Juan Teyssandier 212 28 M 1:17:10 Pergamino
72 62 2 Andres Lezaeta Miranda 219 34 M 1:18:42 General Viamonte Es
77 67 3 Lucas Martini 128 33 M 1:19:43 Azul
86 76 4 Lucas Ezequiel Barbetti 211 32 M 1:21:34 Bragado
111 98 5 Diego Facundo Ponce 217 38 M 1:24:02 Junin
135 117 6 Joaquin Jose Aguiar 230 38 M 1:28:56 Junin
138 120 1 Favio Rolla 227 51 M 1:29:34 Junin
146 127 7 Mariano Amigo 225 38 M 1:31:40 Bragado
155 23 1 Antonela Tamburrini 214 29 F 1:36:14 Junin
162 139 2 Santiago Cosentino 229 42 M 1:38:56 Capital Federal
171 147 3 Fernando Orestes Pueyo 220 46 M 1:45:36 General Viamonte Es
172 25 2 Daniela Diaz 222 33 F 1:46:42 Capital Federal
174 149 4 Anibal Almada 226 55 M 1:47:25 Caseros
180 27 3 Susana Carolina Simon Seif 209 38 F 2:05:20 Capital Federal
182 154 8 Enzo Salvador Castelli 218 35 M 3:34:00 Junin

SUPER SPRINT HOMBRES

1 1 1 Martin Bonjorn 336 21 M 22:36 Salto
2 2 1 Cesar Mompo 326 45 M 23:52 Chivilcoy
3 3 2 Jeremias Martin Vallejo 320 35 M 24:12 Rosario
4 4 3 Tomas Gonzalez 342 15 M 27:05 Junin
5 5 4 Joaquin Holvoet 305 15 M 27:14 Lujan
6 6 5 Pablo Pepolini 281 38 M 27:34 Chacabuco
7 7 6 Leandro Veron 338 38 M 27:58 Junin
9 9 2 Luis Alberto Ridolfi 343 51 M 31:19 Junin
10 10 3 Sergio Castromã¡n 328 50 M 31:29 Junin
12 11 7 Gerardo Nãºã±ez 340 28 M 32:08 Colon
13 12 8 Fabricio Budiã±o 334 25 M 32:42 Salto
14 13 4 Luis Pablo Ventura 339 56 M 32:46 Junin
16 14 5 Orlando Furnari 341 54 M 33:49 Junin
17 15 9 Julian Maximiliano Camarro 321 33 M 34:20 Junin
18 16 10 Lucio Holvoet 304 12 M 35:33 Lujan
19 17 11 Octavio Heuman 324 14 M 36:18 Haedo
20 18 6 Adrian agustin Lobo Romero 333 45 M 37:29 Capital Federal

super sprint mujeres
11 1 1 Laura Rosa Amelia Castro 327 41 F 31:57 Alberdi Viejo
15 2 1 Maria Sol Battaglia 322 23 F 33:00 Colon
21 3 2 Maria Marcela Esturo 335 52 F 38:00 Junin
22 4 3 Mariana Esturo 337 48 F 38:35 Junin
23 5 4 Valeria Cacchione 329 41 F 39:12 Junin
24 6 5 Mariana Casares 323 45 F 39:55 Pilar
25 7 6 Cecilia Gualberto 325 48 F 41:03 Junin
8 8 1 Pacifico Ventura Castelao 360 27 M 28:31 Junin

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    El atletismo argentino brilló a nivel continental

    La delegación nacional finalizó tercera entre los trece países del campeonato sudamericano celebrado en Paraguay.

    bruno federico pista 1

    Amo y señor del Maratón de Rosario

    Nicolás Ternavasio se convirtió en el máximo campeón de los 42K santafesinos.

    ternavasio

    Descuento para Monte Corre Aventura

    Bonificación especial para 7, 14 y 21 kilómetros en forma individual o en parejas.

    monte corre aventura 1

    Oro al por mayor

    Los corredores Belén Casetta y Leandro Paris, más el lanzador Braian Toledo, ganaron sendas medallas doradas sudamericanas.

    casetta obstaculos 1

    Saltó en Paraguay, aterrizó en Londres

    El garrochista olímpico argentino Germán Chiaraviglio conquistó el oro continental en Asunción clasificándose al mundial de Inglaterra.

    chiaraviglio german 1

    Fede Bruno campeón de América del Sur

    El corredor entrerriano se colgó el oro continental en Paraguay.

    bruno pista 1

    Abuela de 95 años corrió 100 mts. en 32 segundos

    Récord mundial de atletismo Master en categoría nonagenarios.

    friedman 1

    Candidatos a ganar el Tour de France

    Seis ciclistas sobresalen para conquistar la ronda gala que contará con 198 superhéroes de la bicicleta.

    tour de france quintana froome

    Una bicicleta tan liviana como cara

    Bautizada como Pluma, este modelo sobresale por ser uno de los más caros y de menor peso de la actualidad.

    bicicleta pluma

    Pedaleará 3.516 Km. con una bicicleta de piñón fijo

    Completará el Tour de France con un modelo fixie sin cambios.

    tonge 1

    Atropellaron a un Nº1 paralímpico

    El ciclista amputado Juanjo Méndez fue embestido por un auto mientras entrenaba en una ruta.

    mendez juan paralimpico 1

    Nairo Quintana será líder en el Tour de France

    El ciclista colombiano fue designado jefe de filas para la ronda gala.

    quintana nairo contrarreloj

    Empresa áerea extravió bicicleta de $150.000

    Una aerolínea perdió un modelo de alta gama del campeón mundial de triatlón XTerra.

    bulacio mtb

    Un Día del Periodista a pura noticia

    Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

    afiche eldepornauta 14

    Una mujer nadó 96 Km. seguidos en una pileta

    Récord mundial femenino de 24 horas en piscina larga.

    vera record 1

    Nadando hasta EE.UU

    Argentina tendrá ocho representantes en el mundial Junior de pileta larga en Indianápolis.

    mendez juan 1

    Michael Phelps vs. Tiburón

    El máximo campeón olímpico nadará junto a un escualo de cuatro metros de largo.

    phelps tiburon 1

    “Sin doping también gano”

    Nadadora rusa estableció la mejor marca del año tras cumplir dos sanciones por consumo de sustancias ilícitas.

    efimova 1

    Niño sin brazos nadó 50 metros espalda

    Un ejemplo de superación personal gracias al entrenamiento y la fuerza de voluntad.

    nino natacion paralimpica 1

    Katinka Hosszú criticó las nuevas reglas de la natación

    La campeona olímpica húngara se opuso a las medidas que afectan a su bolsillo tras embolsar 1.633.750 dólares en premios.

    hoszzu grito

    10 razones para practicar natación

    Decálogo con los beneficios de entrenar en pileta.

    natacion mujer 1

    Una bicicleta tan liviana como cara

    Bautizada como Pluma, este modelo sobresale por ser uno de los más caros y de menor peso de la actualidad.

    bicicleta pluma

    Triatleta habría desinflado la rueda de una rival

    Inédito caso de sabotaje contra una advesaria en una carrera IronMan.

    triatlon transicion 1

    Oscar Galíndez bicampeón a los 46 años

    El hombre de hierro argentino volvió a ganar el Trilogy Triathlon de EE.UU.

    galindez ciclismo 1

    Gran duatlón, gran pilcha

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    remera duatlon pergamino

    Detectan doping en IronMan 70.3 Buenos Aires

    Una triatleta perdería su medalla de bronce tras constatarse que consumió sustancias ilícitas.

    monticeli 1

    El nuevo Nº1 del triatlón mundial

    Se renovó el liderazgo del ranking internacional del deporte de las tres disciplinas.

    alarza 4

    Arañaron el Top-10 italiano

    Éxitosos resultados argentinos en el Triatlón de Bardolino de distancia olímpica.

    beltran 2

    Descuento para Monte Corre Aventura

    Bonificación especial para 7, 14 y 21 kilómetros en forma individual o en parejas.

    monte corre aventura 1

    La gran aventura de las carreras de expedición

    Tucumán fue escenario de la XK Race y Conquista Tu Cumbre, dos de las competencias más exigentes del país.

    xk race

    Corré en Entre Ríos, llevate la remera

    El Cross Aventura Valle María tendrá 7, 13 y 25 kilómetros junto con una prueba para menores e infantiles.

    remera valle 1

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    Veloz corredor de montaña y también en asfalto

    Kilian Jornet ganó un medio maratón previo a su doble ascenso al Everest.

    jornet maraton 1

    Argentinos finisher en mundial de Trail Running

    La selección nacional cantó presente en los 50K de montaña con 3 mil metros de desnivel postivo.

    argentina ultra 1

    La fatiga vence a las medias de compresión

    Un estudio constató que estas prendas no reducen reducen el cansancio.

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    Gran duatlón, gran pilcha

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    remera duatlon pergamino

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    Un Día del Periodista a pura noticia

    Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

    afiche eldepornauta 14

    Método para dejar de fumar

    En el Día Mundial contra el Tabaco te brindamos pautas para dejar el cigarrillo reemplazándolo por el deporte como estilo de vida.

    cigarrillo anti tabaco

    Descuento para el Cross Aventura Valle María

    Bonificación especial para los 7, 13 y 25 kilómetros a puro running todo terreno.

    cross-aventura-villa-maria-702

    Vida útil de las zapatillas de running

    Reglas para conocer la duración de tu calzado deportivo y así evitar lesiones.

    zapatillas running 2

    Atropellaron a un Nº1 paralímpico

    El ciclista amputado Juanjo Méndez fue embestido por un auto mientras entrenaba en una ruta.

    mendez juan paralimpico 1

    Nairo Quintana será líder en el Tour de France

    El ciclista colombiano fue designado jefe de filas para la ronda gala.

    quintana nairo contrarreloj

    Colombia brilló en el Giro de Italia

    Nairo Quintana se coronó subcampeón de la carrera azurra donde Fernando Gaviria lideró la clasificación por puntos.

    quintana nairo contrarreloj 2

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Orgullo del ciclismo de América del Sur

    El colombiano Fernando Gaviria volvió a triunfar en el Giro de Italia bajo la guía de su lanzador argentino Maxi Richeze.

    gaviria 1

    Corrupción en la pileta

    La policía detuvo a dirigentes de natación acusados de desviar 13 millones de dólares de las arcas públicas.

    natacion mujer 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1