mosquito-columna-190x780px1
mosquito-columna-190x780px
triatlon
22/01/2018

Resultados Triatlón Junín

Resultados oficiales de la 5° fecha del campeonato Federación Bonaerense de Triatlón

750 mts. natación + 20 Km. ciclismo + 5 Km. running

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA BICICLETA RUTA

Gral. Apellido y Nombre tiempo Ciudad
1 Garcia, Oscar  1:02:55 Pilar
2 Lapola, Diego Sebastian  1:03:00 Moron
3 Carletto, Christian  1:03:25 General Pueyrredon
4 Dherete, Geronimo  1:03:30 Azul
5 Castellazzi, Alejo  1:03:38 Junin
6 Palahi, Sebastian  1:06:03 Tandil
7 Cucchetti, Adalberto  1:06:12 Junin
8 Bustos Pecaut, Mateo  1:06:30 Laprida
9 Diaz, Santiago  1:06:46 Rauch
10 Ganly, Diego  1:07:00 Saladillo
11 Larraburu, Martin  1:07:24 Junin
12 Pereyra, Javier  1:07:29 Azul
13 Inda, Jose Ignacio  1:07:54 Tandil
14 Ortega, Matias  1:08:15 Azul
15 Pensado, Jesus  1:08:44 Tapalque
16 Zuccarelli, Guido  1:10:23 La Plata
17 Kittlein, Luisma  1:11:18 San Antonio De Areco
18 Cao, Marcelo Esteban  1:11:29 General Pueyrredon
19 Nicolas, Loiacono  1:11:36 General Pueyrredon
20 Pourtale, Daniel Oscar  1:11:46 Tandil
21 Gonzalez, Mauricio  1:11:56 Junin
22 Barbetti, Lucas  1:11:59 Bragado
23 Aguiar, Joaquin Jose  1:12:29 Junin
24 Martini, Lucas  1:13:15 Azul
25 Soubelet, Roberto Miguel  1:13:23 Bragado
26 Marini, Fermin  1:13:24 Chacabuco
27 Hamra, Alexis  1:13:29 Capital Federal
28 Macias, Irineo  1:13:30 Olavarria
29 Rossini, Gaston Santiago  1:14:13 Junin
30 Boscato, Leonardo  1:14:44 La Plata
31 Manno, Pablo  1:15:01 Azul
32 Oruezabal, Mauricio  1:15:06 Rauch
33 Fay, Luciano  1:15:18
34 Boned, Martin Alejandro  1:15:20 Capital Federal
35 Lezaeta Miranda, Andres  1:15:35 General Viamonte
36 Felice, Lucas Gaston  1:15:45 Bolivar
37 Abdala, Fernando  1:15:49 Azul
38 Berardo, Maximiliano  1:15:56 General Lopez
39 Ordoqui, Francisco Ignacio  1:15:59 Moron
40 Saenz, Ramiro  1:15:59 La Capital
41 Severino, Santiago Nicolas  1:16:11 Lujan
42 Rojas, Fabio  1:17:00 Pehuajo
43 Guruceaga, Pablo Andres  1:17:24 Junin
44 Martinez, Maximiliano  1:17:32 Pilar
45 Lahitte, Raãºl Ariel  1:17:45 Las Flores
46 Leanes, Gustavo  1:17:50 Tandil
47 Arauz, Marcos  1:18:07 Capital Federal
48 Sosa, Agustã­n  1:18:32 Bahia Blanca
49 Ramirez, Gaston Ariel  1:18:35 Pilar
50 Frias Simonit, Federico Carlos  1:18:35 Caseros
51 Lopez, Laureano  1:18:41 Rauch
52 Tinetti, Nicolã¡s  1:19:00 9 De Julio
53 Garcia, Diego Eduardo  1:19:10 Junin
54 Speranza, Pablo  1:19:32 Lanus
55 Couzelo, Lisandro  1:19:42 Las Flores
56 Del Molino, Adrian  1:19:43 Azul
57 Gilbert, Martin  1:19:44 Junin
58 Cisneros, Norberto  1:19:53 Esteban Echeverria
59 Garay Conde, Mario  1:19:56 General Arenales
60 Cominguez, Ivan Ezequiel  1:20:00 Capital Federal
61 Dodero, Fernando  1:20:04 Esteban Echeverria
62 Chertcoff, Ignacio  1:20:18 Canning
63 Macri, Fernando  1:20:30 General San Martin
64 Colatruglio, Santiago  1:20:35 San Isidro
65 Schlotthauer, Damian Raul  1:20:41 La Matanza
66 Rodriguez Guas, Lucas  1:20:47 Bragado
67 Canale, Carlos  1:21:01 Tandil
68 Markievich, Daniel Oscar  1:21:06 Zarate
69 Guzmã¡n, Marcelo Nicolã¡s  1:21:19 General Pueyrredon
70 Narvarte, Gonzalo Miguel  1:21:43 Leandro N.Alem
71 Bravo, Gustavo Alberto  1:21:44 San Lorenzo
72 Elias, Nicolas  1:21:52 Bragado
73 Albarello, Jose Alberto  1:21:57 Las Flores
74 Asturiano, Gaston  1:22:14 Pilar
75 Perego, Pedro  1:22:36 Coronel Suarez
76 Fuente, Emiliano  1:22:40 Esteban Echeverria
77 Calviã±o, Juan Manuel  1:23:01 San Isidro
78 Videla, Julio  1:23:11 San Nicolas
79 Scietti, Sebastian Enrique  1:23:15 Capital Federal
80 Maiti, Sergio  1:23:24 Junin
81 D’elia Caprotta, Marcelo  1:23:30 Capital Federal
82 Torrilla, Facundo  1:23:38 La Plata
83 Cuenca, Luciano  1:23:44 Moreno
84 Alam, Ariel Miguel  1:23:53 Zarate
85 Marzano, Claudio Victor  1:23:54 Salto
86 Molteni, Martin  1:23:55 San Isidro
87 Provenzano, Javier  1:24:00 Capital Federal
88 Freije, Marcelo  1:24:28 Lanus
89 Castellanos, Fernando Gabriel  1:24:28 General Viamonte
90 Roganti, Fernando  1:24:44 Capital Federal
91 Depaoli, Alejandro  1:24:44 General Lopez
92 Nunez, Lucas  1:24:58 Capital Federal
93 Nieto, Mariano  1:25:42 Chacabuco
94 Foster, Eduardo  1:26:32 Pergamino
95 Acevedo, Nicolas  1:26:39 San Pedro
96 Van De Linde, Jorge Federico  1:26:47 Campana
97 Ademar, Ademar  1:26:51 La Plata
98 Coronel, Pedro  1:27:13 Esteban Echeverria
99 Marinelli, Alejandro  1:27:16 General Viamonte
100 Noval, Facundo Carlos  1:27:23 Junin
101 Lagorio, Gustavo Oscar  1:27:24 9 De Julio
102 Forti, Gino  1:27:29 Chacabuco
103 Holvoet, Joaquin  1:27:35 Lujan
104 Abram, Daniel Oscar  1:27:40 Junin
105 Cavallari, Martin  1:27:54 9 De Julio
106 Cavalieri, Juan Matãas  1:28:00 Capital Federal
107 Barallobres, Alejandro Fabian  1:28:06 Capital Federal
108 Quinelli, Fernando  1:28:15 Tres De Febrero
109 Montes, Anibal  1:28:28 Capital Federal
110 Peletay, Marcelo Enrique  1:28:38 Lincoln
111 Michia, Hugo Antonio  1:28:40 Tres De Febrero
112 Carpi, Daniel  1:28:54 Junin
113 Escudero, Diego Hernan  1:28:58 Ituzaingo
114 Cacciabue, Mariano  1:29:02 Chacabuco
115 Calabro, Patricio  1:29:54 Junin
116 Bustamante, Julio  1:30:00 San Isidro
117 Zaldo, Pablo Omar  1:30:04 General San Martin
118 Bacha, Marcelo  1:30:12 Caba
119 Eulmesekian, Pablo  1:31:48 Capital Federal
120 Bionda, Rodrigo Ezequiel  1:32:06 Azul
121 Oxoby, Juan Pablo  1:32:16 Azul
122 Marin, Gustavo Serafin Marin  1:32:26 La Plata
123 Leon, Juan Pablo  1:32:28 Bolivar
124 Mananian, Matias Ezequiel  1:32:29 3 De Febrero
125 Serafini, Fernando Jose  1:32:37 Colon
126 Cigaina, Pablo  1:32:40 Pilar
127 Soberano, Juan  1:33:17 Junin
128 Della Vedova, Francisco  1:33:47 La Plata
129 Rifon, Daniel  1:34:01 Capital Federal
130 Rasja Lopez, Mauro Ezequiel  1:34:27 Tigre
131 Franzoni, Fernando Esteban  1:35:33 Bragado
132 Mirave, Gabriel Alejandro  1:36:17 Escobar
133 Degani, Federico  1:36:22 Moron
134 Puertas, Joaquin  1:36:25 Capital Federal
135 Lucena Navarro, Alvaro  1:36:53 Pilar
136 Gonzalez Blaiotta, Lucas Damian  1:37:12 Junin
137 Carrizo, Juan Carlos  1:37:50 Ituzaingo
138 Kolep, Juan Gabriel  1:40:01 Coronel Pringles
139 Ocampo, Ezequiel Francisco  1:42:15 Capital Federal
140 Mora Feria, Jose Antonio  1:44:15 Capital Federal
141 Scaglione, Raul  1:44:46 Junin
142 Arlenghi, Alejandro  1:45:39 Bahia Blanca
143 Fernandez Caride, Santiago Miguel  1:49:49 Capital Federal
144 Balcala, Francisco Carlos  1:50:29 San Isidro
145 Tisera, Carlos Alberto  1:59:02 Quilmes
Valdez, Ignacio Martin DNF Capital Federal
Blanco, Sebastian Gabriel DNF Moron

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA BICICLETA RUTA

Gral. Cat. Triatleta Tiempo Ciudad
1 1 Pennella, Johanna Soledad  1:14:54 Azul
2 1 Dibbern, Lucia  1:19:57 Tres Arroyos
3 1 Beccaglia, Marina Soledad  1:20:13 Bragado
4 2 Barrena, Laura  1:21:35 Tandil
5 3 Moroso, Leticia Ines  1:24:07 Tandil
6 4 RodrIguez, Alejandra  1:28:26 Tandil
7 2 De Donato, Yamila  1:29:00 Capital Federal
8 1 Garcia, Alejandra  1:30:10 Escobar
9 3 Cardoso, Gisela  1:30:22 Pergamino
10 1 Garcia Yacomella, Malena  1:30:31 Bahia Blanca
11 4 Ferro, Mauricia  1:30:51 9 De Julio
12 2 Ascazuri Costantino, Pilar  1:32:36 Rauch
13 2 Gomez Sarlinga, Patricia Raquel  1:33:03 Saavedra
14 5 Gonzalez, Carolina  1:34:06 Junin
15 6 Afonso, Gisselle  1:34:06 Junin
16 1 Fernandez, Angela  1:35:08 Junin
17 1 Barnetche, Ivana Beatriz  1:35:33 Lincoln
18 1 Iannone, Roxana  1:35:35 Capital Federal
19 7 Lescano, Valeria  1:36:54 Vicente Lopez
20 5 Battaglia, Pamela  1:37:00 Capital Federal
21 8 Zuã±iga Ledezma, Ana Raquel  1:37:08 Tigre
22 2 Lugli, Lujan  1:37:11 Junin
23 3 Contrera, Marã­a Valeria  1:38:16 Pilar
24 9 Di Aloy, Carla  1:38:34 San Isidro
25 2 Ramil, Nelida Maria  1:42:29 Tandil
26 1 Pastorini, Marcela  1:46:17 La Plata

POSTAS

PUESTO NOMBRES TIEMPO AGUA T1 BICI T2 PIE
1 Massa Rosetti Perelo    26:04  7:14  59  9:47  1:19  6:43
2 Izzi Mujica Fernandez    28:07  7:04  50  12:12  54  7:03
3 Viaggio Massa Goddar    28:44  6:43  51  10:50  58  9:19
4 Pacifico Mantelli  Bonini    29:53  7:04  59  13:57  52  6:59
5 Castelao Manacorda Manacorda    31:00  11:02  1:03  11:52  48  6:12
1 Luchelli Tejeda Garcia    23:52

CLASIFICACIÓN GENERAL HOMBRES Y MUJERES CON BICICLETA MTB

VARONES
Gral. Cat. Apellido y Nombre Tiempo
1 1 Teyssandier, Juan  1:15:53
3 2 Monteagudo, Juan Manuel  1:19:23
4 3 Billordo, Blas Isidro  1:19:45
5 4 Rebolini, Pablo  1:19:50
6 5 Di Tomasso, Rafael Federico  1:21:40
7 6 Zazzali, Nicolas  1:26:33
10 7 Canaparo, Fernanado  1:27:34
11 8 Maio, Fernando  1:27:37
12 9 Lopez Fandiño, Lisandro  1:28:12
13 10 Gonzalez, Mauro Alejandro  1:29:02
16 11 Eberbach, Mauricio  1:31:27
18 12 Pollio, Federico  1:32:49
19 13 Sans, Hernan Carlos  1:32:50
27 14 Velez, Leo  1:42:03
30 15 Zander, Matt  1:45:00
31 16 Aguirre, Sebastian  1:49:39
2 1 Di Tomaso, Ariel Jesus  1:18:00
8 2 Blaiotta, German  1:27:05
9 3 Giacobbi, Oscar Miguel  1:27:21
14 4 Bigi, Martin  1:29:07
15 5 Lezaeta, Ariel  1:30:00
17 6 Ferra, Ariel  1:31:43
20 7 Pachello, Ruben  1:34:42
21 8 Sabalza, Ramon Fabio  1:34:43
22 9 Di Battista, Ramiro Oscar  1:35:50
23 10 Sackmann Varela, Martin  1:36:03
24 11 Finbarr, Murphy  1:36:12
25 12 Castroman, Sergio  1:39:04
26 13 Gianni, Walter  1:41:47
28 14 Pueyo, Fernando Orestes  1:42:30
29 15 Labiano, Diego Ernesto  1:42:31
32 16 Fontan, Ernesto Gabriel  1:52:32
33 17 Arioni, Hector Jose  1:54:23
34 18 Machado, Juan Pablo  1:56:30
DAMAS
Puesto General Puesto Categoria Apellido y Nombre Tiempo
3 1 Bertolotti, Mercedes  1:38:57
5 2 Scaglione, Martina  1:44:45
1 1 Machado, Esilda Nora Noemi  1:31:45
2 2 Rivas, Noelia  1:36:04
4 3 Bottino, Florencia  1:42:47
6 4 Ricci, Patricia  1:47:42
7 5 Frischknecht, Laura  1:50:30

 

Tags:

  • www.mosquitoecoaventura.com
  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Dos podios en un fin de semana

    Un maratonista olímpico argentino se colgó una medalla de oro y otra de plata en Uruguay.

    molina pista

    Argentina correrá el mundial de atletismo cross country

    Habrá dos representantes nacionales en el campeonato global de running todo terreno en Dinamarca.

    cross 1

    Aniversario del Horror

    Se cumplen 43 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

    nunca mas carrera miguel 1

    Un maratonista olímpico correrá los 10K Vicente López

    Luis Molina se sumó a la lista de atletas de elite que competirán por el título metropolitanos de esta temporada.

    molina luis 1

    El running y el atletismo se coplementan

    El campeón olímpico de maratón Eliud Kipchoge criticó a la federación internacional por eliminar la prueba de 5.000 metros en pista de la Diamong League.

    kipchoge 1

    Así será la medalla y remera de los 10K Vicente López

    El domingo 31 de marzo en el vial costero bonaerense se disputará el campeonato metropolitano de 10 kilómetros.

    medallas 10K vicente lopez

    Sofía Luna arribó 15° en Nueva York

    La corredora marplatense batio su marca personal de 21K en el medio maratón estadounidense.

    luna sofia 1

    Suspendieron por doping a un ciclista argentino

    Se detectó un resultado positivo en un control antidopaje realizado en la reciente Vuelta a San Juan.

    zamora podio

    Victoria francesa en la Milan Remo

    Julian Alaphilippe ganó la carrera de un único día más extensa del ciclismo mundial de ruta.

    milan san remo

    “El Rally MTB Pilar evoluciona apostando al ciclismo”

    El organizador y director deportivo Matías Prieto Cané trazó un balance de la fecha inaugural del certamen bonaerense para bicicletas todo terreno.

    mtb pilar 5 arroyo

    Doblete colombiano en la París Niza

    Egan Bernal ganó la tradicional carrera francesa de ciclismo rutero escoltado por su compatriota Nairo Quintana.

    quintana bernal 2

    Exitoso inicio del Rally MTB Pilar

    La primera de las tres fechas bonaerenses reunió a 500 ciclistas incluyendo referentes provinciales de todas las categorías de edad.

    mtb pilar

    Comenzó el Abierto Argentino de MTB

    En Chubut se disputó la primera etapa del certamen nacional de ciclismo de montaña.

    macias alvaro mtb

    El Rally MTB Pilar tendrá dos distancias y el mejor circuito

    Un certamen de tres fechas para pedalear 40 o 60 kilómetros por senderos rurales, cruces de arroyos y pastizales.

    mtb pilar 3

    Nadadores posta

    El equipo argentino de natación se colgó el bronce en el relevo mixto de aguas abiertas del Sudamericano de Playa.

    natacion argentina playa rosario 2019

    Una mujer nadó 64 Km. en 19 horas

    Completó la vuelta a la Isla de Pascua a pura brazada sin parar a pesar de las olas y las adversidades climáticas.

    fergugon

    Inocente

    Una nadadora olímpica volverá a competir tras cuatro meses de estudios que comprobaron que no incurrió en doping.

    toussaint 1

    Los mejores nadadores del país

    Sociedad Alemana de Villa Ballester ganó el Campeonato Repúbica de cadetes y juveniles como ya lo había hecho en mayores, juveniles y cadetes.

    natacion sagvb

    Clasificada a Tokio 2020

    Chilena radicada en Argentina, Kristel Kobrich logró la marca A exigida para competir en su quinto Juego Olímmpico consecutivo.

    kobrich

    Brazadas con futuro

    Ochocientos jóvenes compiten en el campeonato argentino de natación para cadetes y juveniles clasificatorio para el sudamericano de Chile y el mundial de Hungría.

    weingadt

    Talento bien valorado

    Una campeona olímpica y mundial renovó su contrato publicitario a cambio de un cheque cercano a las siete cifras.

    dahlai 1

    Corré el campeonato argentino de Half Triatlón

    En Termas de Río Hondo se definirán los títulos de media distancia con $54.000 en premios y una prueba de modalidad olímpica.

    half 2 ciudades 1

    Ganadores todo terreno

    El campeón mundial Tom Akerson y la bonaerense Erika Simón lograron sendas victorias en el XTerra Triatlón de Argentina en el sanjuanino Dique de Ullúm.

    akerson xterra

    Mirá el IronMan el vivo y en directo

    Facebook Live transmitirá las carreras más importantes del circuito de triatlón internacional

    ironman facebook

    Cuarentones inoxidables

    Triunfos de Michel Weiss y Heater Wurele en el Triatlón IronMan 70.3 de Campeche en México.

    ironman campeche

    Los Cuatro Fantásticos

    Argentina ganó la medalla de plata en el triatlón de relevos mixtos en el Sudamericano de Playa.

    posta triatlon argantina

    Podios al por mayor

    Exitosa actuación argentina en el triatlón de los Juegos Sudamericanos de Playa en Rosario.

    biagioli llegada rosario

    Anotate en el IRON Santiago 2019

    Apertura de inscripciones para los 226K del triatlón más extenso, accesible e importante del noroeste argentino.

    batista llegada santiago 1

    Ganadores todo terreno

    El campeón mundial Tom Akerson y la bonaerense Erika Simón lograron sendas victorias en el XTerra Triatlón de Argentina en el sanjuanino Dique de Ullúm.

    akerson xterra

    “El Mosquito Trail Series tiene el mejor running aventura del litoral”

    La campeona del circuito santafesino de cross aventura se prepara para la primera de las cuatro fechas de esta temporada.

    valentina feruglio mosquito 2

    Corré los 7K Cross Verano

    El domingo 24 de febrero en Buenos Aires se realizará una prueba a un costo accesible con trofeos para los 15 primeros corredores de cada categoría.

    Un lanchón embistió a un kayak

    Una embarcación comercial atropelló a una mujer que remaba en el Puerto de Tigre.

    LANCHA

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Descuento para correr 5K, 10K y 21K de aventura

    Bonificación especial para la primera de las cuatro fechas del Mosquito Trail Series, el circuito de trail running más popular e importante del litoral.

    mosquito 1

    Argentina se prepara para el mundial de running de montaña

    La Confederación de Atletismo estableció el proceso clasificatorio para integrar la selección nacional que correrá 14 y 42 kilómetros.

    kevin dure 1

    Victorias cordobesas en Catamarca

    Guillermo Bértola y Cecilia Biagioli conquistaron los 10K del campeonato regional de maratón acuático celebrado en el dique Pirquitas.

    biagioli bertola 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Corré el campeonato argentino de Half Triatlón

    En Termas de Río Hondo se definirán los títulos de media distancia con $54.000 en premios y una prueba de modalidad olímpica.

    half 2 ciudades 1

    Aniversario del Horror

    Se cumplen 43 años del golpe de estado que instauró la dictadura militar argentina que asesinó a 30 mil personas incluidos atletas de distintas disciplinas.

    nunca mas carrera miguel 1

    El Rally MTB Pilar tendrá dos distancias y el mejor circuito

    Un certamen de tres fechas para pedalear 40 o 60 kilómetros por senderos rurales, cruces de arroyos y pastizales.

    mtb pilar 3

    Las mujeres honran al deporte

    En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

    mujeres-cross-1

    No te quedes afuera, corré el Sprint de Claromecó

    Aprovechá los últimos lugares e inscribite en la final del campeonato bonaerense de triatlón con bicicleta de ruta o MTB.

    triatlon claromeco 1

    “El Mosquito Trail Series tiene el mejor running aventura del litoral”

    La campeona del circuito santafesino de cross aventura se prepara para la primera de las cuatro fechas de esta temporada.

    valentina feruglio mosquito 2

    “El Rally MTB Pilar tiene mística biker y un gran circuito”

    Referente del ciclismo a nivel nacional, Santiago Denicio brindó consejos para colgarse la medalla finsiher en la primera de las tres fechas bonaerenses.

    denicio 1

    Doblete colombiano en la París Niza

    Egan Bernal ganó la tradicional carrera francesa de ciclismo rutero escoltado por su compatriota Nairo Quintana.

    quintana bernal 2

    Clasificada a Tokio 2020

    Chilena radicada en Argentina, Kristel Kobrich logró la marca A exigida para competir en su quinto Juego Olímmpico consecutivo.

    kobrich

    Victoria local en el Tour Colombia

    Miguel López triunfó al pedalear 826 kilómetros en 18h38m a lo largo de seis etapas.

    lopez contrarreloj

    El mejor ciclista del mundo entrenará en Colombia

    Un campeón del Tour de France, Giro de Italia y Vuelta a España realizará su pretemporada en las rutas y montañas de Antioquia.

    froome festejo 1

    El ciclismo colombiano trepó al Top-10 mundial

    Con triunfos en las tres Grandes Vueltas, los escarabajos coparon el ranking global de ruta a nivel colectivo e individual.

    quintana lopez

    Medalla de plata para Bárbara Riveros en IRONMAN Australia

    Exitoso debut en la máxima distancia clasificándose para el mundial de triatlón de Hawaii.

    Barbara-Riveros

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2