Fotos: Belén Coria
Nadie puede predecir como continuarán a lo largo de este certamen considerado como el más importante del sur argentino pero es indudable que comenzaron de la mejor forma posible. El rionegrino Sergio Guerrero y la bahiense Agustina Polla Severini lograron sendas victorias en el primera fecha del campeonato norpatagónico de triatlón que se realizó hoy domingo por la mañana en la costanera de la localidad de Carmen de Patagones en el extremo sur de la provincia de Buenos Aires.
Organizada por la Asociación de Pruebas Combinadas del Valle Inferior (APruCoVi) sobre 750 metros de natación en el río Negro, 20 kilómetros de ciclismo y 5 más de pedestrismo en el circuto de la rambla maragato, este triatlón sprint reunió a un total de veintisiete competidores produciéndose tres abandonos mientras seis equipos de tres integrantes cada uno participaron en la modalidad de postas cuyo triunfo quedó en manos del trío formado por la nadadora Daniela Pércaz, el ciclista Fernando Pércaz y el corredor Matías Roth que aportó sus zancada para cronometrar un total de 1 hora y 58 minutos.
Surgido del semillero de General Roca, ciudad natal del representante olímpico Daniel Fontana y el también IronMan Maxi Morales, el rionegrino Sergio Guerrero encabezó el podio general absoluto individual con 1 hora, 4 minutos y 8 segundos superando por 1m38s a su escolta, el bahiense Martín Blanco, seguido del viedmense Agustín Gutíerrez, tercero con 1h08m20s. En el día de su cumpleaños, Agustín D’Angelo celebró regalándose el octavo puesto de la general y el segundo en la categoría de 35 a 39 años.
Embajadora de la ciudad de Bahía Blanca, Agustina Polla Severini finalizó primera escoltada por Valeria Illumineti mientras que la también bahiense Patricia Medrano arribó tercera seguida de Virginia Schonfeldt.
1 36 Sergio Guerrero (Roca) Ruta Mayores (hasta 29) 1:04:08
2 19 Martín Blanco (B. Blanca) Ruta Mayores (hasta 29) 1:05:46
3 53 Agustín Gutiérrez (Viedma) Ruta Juveniles (hasta 18) 1:08:20
4 24 Maxi Enríquez (B. Blanca) Ruta Mayores (hasta 29) 1:08:53
5 18 Antonio Cuscona (Viedma) Ruta Veteranos (35/39) 1:10:38
6 47 Fernando Giraudo (Patagones) Ruta Veteranos (30/34) 1:11:42
7 56 Jorge Muller (Patagones) MTB Mayores (hasta 29) 1:11:54
8 22 Agustín D’Angelo (Viedma) Ruta Veteranos (35/39) 1:12:14
9 41 Ariel Acuña (Viedma) Ruta Veteranos (35/39) 1:12:55
10 23 Jorge Trípodi (Patagones) Ruta Veteranos (40/44) 1:13:05
11 49 Daniel Press (Viedma) Ruta Mayores (hasta 29) 1:13:35
12 38 Gerardo Trabucchi (B. Blanca) Ruta Veteranos (30/34) 1:14:14
13 25 Maxi Sánchez Littau (B. Blanca) Ruta Mayores (hasta 29) 1:14:24
14 34 David Curihuala (Viedma) Ruta Mayores (hasta 29) 1:15:02
15 15 Agustina Polla Severini (B. Blanca) Damas Veteranas (30/39) 1:17:53
16 5 Fernando Ariel Quaglia (B. Blanca) Ruta Veteranos (45/49) 1:19:41
17 27 Omar Weis (Patagones) Ruta Veteranos (40/44) 1:19:54
18 32 Valeria Illumineti (Choele Choel) Damas Mayores (hasta 29) 1:20:26
19 6 Jorge Luis Audisio (B. Blanca) Ruta Veteranos (40/44) 1:21:17
20 4 Mario Ernesto Sabbatella (Viedma) Ruta Veteranos (50/54) 1:22:12
21 2 Antonio Leonarrdo Barrio (Viedma) MTB Veteranos (30/39 1:24:08
22 58 Emanuel Romero (Viedma) MTB Veteranos (30/39 1:25:19
23 12 Patricia Medrano (B. Blanca) Damas Veteranas (30/39) 1:25:45
24 16 Virginia Schonfeldt (B. Blanca) Damas Veteranas (desde 40) 1:27:02
xx 26 Matías Millán (B. Blanca) Ruta Mayores (hasta 29) abandonó
xx 39 Lorena Ramos (Patagones) Damas Veteranas (30/39) abandonó
xx 37 Pablo Mayer (S. de la Ventana) Ruta Veteranos (40/44) abandonó
POSTAS
1 45 Daniela Pércaz-Fernando Pércaz-Matías Roht Postas libre 1:00:58
2 21 Ariel Ramírez-Jorge Calvo-Alejandro Vera Postas libre 1:03:27
3 54 Alejandro Santo-Roberto María-Eduardo Tapia Postas libre 1:03:35
4 55 Carlos Vera-Alejandro Rosa-Cristian Vera Postas libre 1:09:42
5 46 Iván Burgos-Alberto Burgos-José Somorrostro Postas libre 1:11:30
6 43 Patricia San Martín-Karina Puchetta-Fernanda García Postas libre 1:23:17
Tags: Aprucovi
Muy buenas fotos!!!!!