triatlon
07/01/2018

Tricampeón

Obtuvo su tercera victoria consecutiva en esta prueba que, a lo largo de sus 31 ediciones, vio triunfar a hombres de hierro como Oscar Galíndez, Martín Sturla, Daniel Fontana, Mario Rubín, Víctor Clivio y Matías Márquez. Tal como lo hizo en las dos temporadas anteriores, el juvenil Flavio Morandini ganó el Triatlón Short Ciudad de Azul que sirvió como tercera fecha del campeonato bonaerense cuya rama femenina tuvo como vencedora a la múltiple campeona argentina Romina Palacio Balena.

Organizada por la Asociación Cooperadora del Centro de Educación Física N°35 con apoyo de la secretaría de deporte de la municipalidad local más la fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón FeBoTria, esta cuarta de las nueve etapas provinciales constó de 750 metros de natación en aguas abiertas, 20 kilómetros de ciclismo rutero sin drafting ya estuvo prohibido pedalear en pelotón y 5K de running que Morandini completó en un total de 54 minutos perfilándose como candidato a conquistar el título de esta temporada.

Como una suerte de revancha tras lo sucedido la fecha anterior en el Triatlón de Necochea donde arribó primero pero fue sancionado hasta terminar en cuarto lugar debido a una involuntaria falta técnica en la etapa de natación, Morandini cruzó la meta en solitario relegando al resto a pelear por el segundo puesto que terminó en manos de Santiago Beltrán.

En una definición pareja en la etapa pedestre, Pedro Baldantoni se adueñó de la tercera ubicación seguido de Nicolás Parada e Iván Anzaldo, cuarto y quinto respectivamente entre un total de trescientos competidores que agotaron los cupos máximos de inscriptos. Noveno de la clasificación general absoluta, Gerónimo Dherete resultó el representante local más veloz de la jornada.

A pesar del paréntesis en sus entrenamientos para recuperarse de sus participaciones en pruebas de larga distancia y el tiempo dedicado al estudio de las últimas materias de la carrera de veterinaria, Romina Palacio Balena encabezó el podio femenino escoltada por la número uno de las nuevas generaciones, Delfina Orlandini.

El bronce correspondió a Carolina Cardoso mientras Brenda Rosso y Camila Makre completaron el Top-5. El triatlón azuleño celebró el séptimo puesto de Verónica Assinato por detrás de la ironwoman marplatense Silvana Calcagno, vencedora de la fecha anterior en las playas de Necochea.

Este campeonato bonaerense de triatlón continuará el sábado 20 de enero próximo en la laguna de la ciudad de Junín sobre idéntica distancia sprint sumado a una prueba integración de 300 metros de natación, 5 kilómetros de ciclismo y 1.500 metros de running para menores, debutantes y todo aquel que quiera incursionar en el deporte de las tres disciplinas.

Clasificación General Distancia Olímpica con Bicicleta de Ruta

Gral Cat Cat Apellido y Nombre Tiempo Agua Bici+T2 Run PuestoGralSexo
1 M 20-24 1 Morandini, Flavio    54:17  8:38  28:22  17:15 1
2 M 25-29 1 Beltran, Santiago    55:03  8:40  29:29  16:53 2
3 2 Baldantoni, Pedro    57:01  9:20  29:50  17:49 3
4 M 18-19 1 Parada, Nicolas    57:07 4
5 2 Anzaldo, Ivan    57:48  8:49  31:03  17:54 5
6 M 35-39 1 Carletto, Christian    58:21  9:51  29:25  19:03 6
7 M 30-34 1 Chavez, Diego    58:39  11:26  29:16  17:55 7
8 2 Rosenbaum, Nicolas    58:55  9:24  31:47  17:43 8
9 3 Dherete, Geronimo    59:19  8:46  31:08  19:24 9
10 2 Lapola, Diego  1:00:06  10:30  30:14  19:20 10
11 3 Castellazzi, Alejo  1:00:18  11:37  29:30  19:09 11
12 4 Gomez, Nicolas  1:00:23  9:59  30:58  19:24 12
13 M 40-44 1 Palahi, Sebastian  1:00:40  10:56  30:11  19:31 13
14 2 Inda, Jose Ignacio  1:00:51  10:49  31:20  18:40 14
15 3 Zanoni, Sebastian  1:00:55  12:18  30:31  18:04 15
16 3 Zaccaro, Luciano  1:01:06  9:59  33:09  17:56 16
17 5 Ganly, Diego  1:01:12  9:59  32:27  18:44 17
18 4 Lebrero, Mariano  1:01:20  9:56  31:53  19:30 18
19 4 Carrizo, Lautaro  1:01:25  10:02  31:34  19:47 19
20 2 Mollo, Daniel  1:01:28  11:08  30:17  20:01 20
21 F 30-34 1 Palacio Balena, Romina  1:01:34  9:40  32:19  19:32 1
22 5 Bustos Pecaut, Mateo  1:02:06  10:21  30:48  20:55 21
23 M 45-49 1 Marquez, Matias  1:02:09  11:40  30:56  19:31 22
24 3 Barberis, Facundo  1:02:13  10:28  30:51  20:52 23
25 2 Capeletti, Dario  1:02:17  10:32  32:14  19:28 24
26 3 Pereira, Javier  1:02:22  12:07  30:33  19:39 25
27 5 Arkanian, Sebastian  1:02:33  10:59  31:20  20:12 26
28 4 Santoro, Juan Pablo  1:02:39  10:35  31:03  20:59 27
29 M 16-17 1 Lopez, Laureano  1:02:42  9:59  34:08  18:34 28
30 6 Diaz, Santiago  1:02:52  10:46  31:24  20:41 29
31 6 Suppa, Alan Ezequiel  1:02:55  10:31  33:30  18:52 30
32 6 Suarez, Sebastian  1:03:00  11:52  31:09  19:58 31
33 3 Olivera, Mauricio  1:03:04  10:46  31:24  20:52 32
34 7 Andiarena, Leandro  1:03:15  10:55  31:38  20:40 33
35 4 Ithurriague, Alejandro Javier  1:03:37  10:41  32:05  20:49 34
36 5 Loiacono, Nicolas  1:03:39  10:29  32:03  21:06 35
37 2 Nogueras, Agustin  1:03:43  9:27  33:47  20:28 36
38 4 Ventuala, Isidoro  1:03:52  11:02  32:19  20:29 37
39 5 Bertolli, Roque  1:03:53  11:50  30:46  21:15 38
40 6 Zuccarelli, Guido  1:04:16  10:54  32:38  20:42 39
41 4 Assennato, Alberto  1:04:24  12:38  31:34  20:11 40
42 7 Aspeleiter, Bruno  1:04:31  10:27  31:58  22:05 41
43 7 Marchessi, Franco Alberto  1:04:33  11:54  30:59  21:38 42
44 8 Seccio, Nicolas  1:04:49  10:39  33:53  20:15 43
45 F 15 1 Orlandini, Delfina  1:04:51  10:10  33:48  20:51 2
46 8 Dozo, Ramiro  1:04:57  11:36  33:32  19:47 44
47 9 Caceres, Alan  1:04:59  11:50  31:48  21:18 45
48 10 Fernández Olivera, Ezequiel  1:05:01  11:23  32:55  20:40 46
49 6 Pourtale, Daniel Oscar  1:05:04  12:05  31:04  21:54 47
50 5 Eiriz, Martin  1:05:08  10:51  33:47  20:28 48
51 2 Cardoso, Carolina  1:05:11  10:23  32:58  21:49 3
52 7 Martini, Lucas  1:05:14  10:03  32:51  22:17 49
53 8 Cao, Marcelo Esteban  1:05:17  12:51  32:41  19:43 50
54 9 Restaino, Roger  1:05:23  11:45  32:43  20:54 51
55 F 25-29 1 Rosso, Brenda  1:05:33  9:41  35:01  20:49 4
56 6 Ortega, Matias  1:05:40  11:02  32:20  22:16 52
57 2 Makre, Camila  1:05:44  9:32  34:06  22:04 5
58 9 Fariña, Lisandro  1:06:01  11:01  35:24  19:36 53
59 10 Morandini, Pablo  1:06:20  12:20  32:30  21:29 54
60 7 Marshall, Ernesto  1:06:21  11:38  32:33  22:07 55
61 8 Lopez, Martin Ezequiel  1:06:23  10:55  33:01  22:24 56
62 11 Arrigoni, Franco  1:06:29  12:29  32:02  21:57 57
63 5 Martin, Lisandro  1:06:32  11:13  32:57  22:20 58
64 10 Massillo, Luciano  1:06:34  11:43  33:55  20:54 59
65 8 Diaz, Mariano  1:06:35  14:29  32:48  19:17 60
66 9 Pensado, Jesus  1:06:50  12:09  30:26  24:14 61
67 10 Barbetti, Lucas  1:06:54  12:41  32:33  21:38 62
68 11 Aguiar, Joaquin Jose  1:07:01  12:11  33:30  21:17 63
69 6 Varacalli, Franco  1:07:14  11:03  34:52  21:18 64
70 M 50-54 1 Beltran, Fabian  1:07:30  13:43  32:59  20:46 65
71 M 15 1 Vittasse, Francisco  1:07:31  11:08  35:34  20:47 66
72 12 Valenzuela, Nahuel  1:07:44  11:04  33:36  23:02 67
73 2 Marti, Emiliano  1:07:46  9:52  33:50  24:02 68
74 9 Lahitte, Raul  1:07:54  13:20  33:17  21:16 69
75 10 Mauricio Martin, Goñi  1:08:02  14:41  33:01  20:19 70
76 2 Domínguez Prieto, Dámaso  1:08:04  5:34  38:01  24:27 71
77 3 Manno, Pablo  1:08:16  11:04  32:46  24:24 72
78 7 Conde, Sergio  1:08:19  13:33  33:42  21:01 73
79 11 Santos, Jorge  1:08:29  11:56  34:08  22:23 74
80 11 Andiarena, Gonzalo  1:08:32  12:59  33:09  22:21 75
81 13 Oruezábal, Mauricio  1:08:39  12:11  36:46  19:41 76
82 4 Garay, Diego  1:08:41  11:39  35:31  21:29 77
83 11 Roldan, Carlos  1:08:45  11:47  34:27  22:29 78
84 8 Tremonti, Guillermo  1:08:49  12:56  33:46  22:06 79
85 3 Macias, Irineo  1:08:58  10:47  35:12  22:57 80
86 14 Torrilla, Facundo  1:08:58  13:34  34:55  20:28 81
87 12 Pomponio, Facundo Miguel  1:09:01  13:16  35:38  20:06 82
88 9 Defelice, Pablo  1:09:03  12:02  34:00  22:59 83
89 12 Sgallari, Leandro  1:09:19  12:33  34:23  22:20 84
90 5 Boccarrato, Eduardo  1:09:20  12:42  34:11  22:25 85
91 12 Taja, Omar  1:09:21  15:51  34:05  19:24 86
92 10 Valle, Gustavo  1:09:57  12:09  35:10  22:35 87
93 6 Boscato, Leonardo  1:10:00  11:37  33:47  24:35 88
94 15 Ferro, Cristian  1:10:01  10:08  36:39  23:12 89
95 13 Alvarez, Adrian  1:10:05  14:01  34:22  21:40 90
96 M 55-59 1 De Cano, Carlos  1:10:05  13:22  33:54  22:47 91
97 14 De Pergola, Sebastian Jose  1:10:09  12:59  36:28  20:39 92
98 15 Lizaso, Federico  1:10:19  12:21  35:05  22:51 93
99 F 40-44 1 Calcagno, Silvana  1:10:24  11:27  37:24  21:32 6
100 16 Cominguez, Ivan Ezequiel  1:10:30  12:47  36:00  21:41 94
101 3 Aranciaga Romero, Santiago Leonel  1:10:32  14:00  36:03  20:26 95
102 16 Liguori, Nicolas Diego  1:10:40  14:11  36:05  20:22 96
103 7 Vilchez, Alejandro  1:10:45  12:40  35:40  22:24 97
104 13 Andreasen, Ivan  1:11:11  13:06  34:24  23:39 98
105 11 Ballarena, Gonzalo  1:11:16  13:01  35:23  22:50 99
106 14 Guruceaga, Pablo  1:11:27  11:42  36:18  23:24 100
107 12 Di Nubila, Julio Cesar  1:11:32  13:53  35:26  22:11 101
108 13 Cordero, Sebastián I.  1:11:38  12:57  37:46  20:52 102
109 15 Kreff, Luis Maria  1:11:41  13:43  37:23  20:32 103
110 F 35-39 1 Assinatto, Veronica  1:11:44  13:00  36:31  22:11 7
111 16 Pereyra, Javier  1:11:50  13:01  35:45  23:02 104
112 17 Rodriguez, Sebastián  1:12:03  12:35  38:22  21:04 105
113 17 Perego, Pedro  1:12:26  15:01  36:29  20:54 106
114 18 Revuelta, Matias  1:12:45  12:43  38:57  21:02 107
115 3 Dibbern, Lucia  1:12:46  12:48  36:03  23:53 8
116 13 De Beer, Alejandro  1:12:51  13:02  36:14  23:33 108
117 F 16-17 1 Carrasco, Camila Constanza  1:12:56  11:18  37:36  24:01 9
118 14 Laddaga, Diego  1:12:56  11:20  37:23  24:11 109
119 15 Solano, John  1:12:57  15:04  36:36  21:16 110
120 18 Bonifacio, Leandro  1:13:00  13:40  36:22  22:56 111
121 14 Del Molino, Adrian  1:13:17  15:02  34:05  24:08 112
122 15 Bruno, Javier  1:13:25  12:26  36:04  24:53 113
123 19 Farina, Enzo  1:13:29  11:40  37:33  24:14 114
124 16 Fay, Javier  1:13:32  13:40  35:25  24:25 115
125 4 Aguirre, Mateo  1:13:35  14:28  37:26  21:39 116
126 20 Felice, Lucas Gaston  1:13:43  13:08  34:28  26:05 117
127 2 Mainetti, Natalia  1:13:54  13:23  35:26  25:03 10
128 8 Rodriguez Forgues, Fernando Javier  1:14:01  14:06  35:58  23:56 118
129 17 Galotto, Jorge  1:14:15  13:52  39:37  20:43 119
130 21 Cardoso, Alejandro  1:14:21  13:15  35:38  25:25 120
131 9 Quaglia, Fernando Ariel  1:14:21  16:48  35:11  22:20 121
132 2 Morando, Quique  1:14:31  15:24  35:53  23:12 122
133 22 Barbieri, Daniel  1:14:37  12:46  36:03  25:46 123
134 16 Zitta, Mauro  1:14:40  14:15  38:59  21:24 124
135 10 Magnaterra, Gerardo Oscar  1:14:46  14:24  36:00  24:20 125
136 17 Mazzoni, Leandro Ruben  1:14:47  15:09  37:18  22:17 126
137 2 Arredondo, Silvina  1:14:58  13:22  37:05  24:29 11
138 23 Carron, Ivan G.  1:14:59  13:35  38:44  22:39 127
139 18 Labriola, Amado  1:15:08  15:04  35:47  24:15 128
140 24 Figueroa, Ariel  1:15:10  12:40  38:47  23:41 129
141 3 Albarello, Jose  1:15:15  12:58  36:29  25:46 130
142 5 Sosa, Agustin  1:15:19  14:31  37:02  23:45 131
143 18 Clementi, Joaquín  1:15:20  21:06  33:34  20:37 132
144 4 Martinez, Walter Vivian  1:15:25  13:42  36:51  24:50 133
145 17 Jaramillo Reyes, Sebastian  1:15:34  17:07  37:20  21:06 134
146 3 Barrena, Laura  1:15:39  13:48  37:26  24:23 12
147 19 Dominguez, Alejandro  1:15:40  11:48  37:18  26:31 135
148 3 Pennella, Johanna  1:15:44  13:02  35:48  26:52 13
149 2 Garcia Yacomella, Malena  1:15:48  11:16  41:07  23:23 14
150 19 Seghetti, Nelson  1:15:55  15:40  38:28  21:45 136
151 20 De Paoli, Carlos  1:15:57  14:51  37:51  23:12 137
152 4 Garrido, Maria Cecilia  1:15:59  14:37  38:17  23:03 15
153 19 Domené, Esteban  1:16:02  12:50  39:48  23:21 138
154 5 Fernandez, Lorena  1:16:11  14:53  36:47  24:28 16
155 20 Guzmán, Marcelo  1:16:17  11:55  40:22  23:58 139
156 4 Cordero, Monica Elida  1:16:25  14:29  37:12  24:43 17
157 25 Alvarez, Juan Marcelo  1:16:34  14:50  34:15  27:27 140
158 26 Couzelo, Lisandro  1:16:42  15:54  35:57  24:49 141
159 27 Canalicchio, Fernando  1:16:47  13:07  38:32  25:06 142
160 11 Vittasse, Fabian  1:16:48  14:30  35:56  26:20 143
161 20 Amoroso, Adriano  1:16:50  13:10  41:15  22:24 144
162 21 Borda, Javier  1:16:52  14:30  36:44  25:36 145
163 5 Leanes, Gustavo  1:17:00  14:25  36:24  26:09 146
164 3 Beccaglia, Marina  1:17:11  15:00  35:46  26:23 18
165 28 Pla, Guillermo Adrian  1:17:12  17:52  34:34  24:45 147
166 21 Bax, Diego  1:17:13  16:58  38:05  22:08 148
167 29 Galindez, Diego  1:17:25  13:05  39:46  24:31 149
168 30 Freije, Marcelo Alejandro  1:17:36  11:39  42:37  23:19 150
169 22 Di Stabile, Emiliano  1:17:38  13:28  38:39  25:29 151
170 6 Maiti, Julio Sergio  1:17:51  14:48  37:00  26:02 152
171 21 Campion, Damian  1:17:53  17:00  39:33  21:18 153
172 31 Vanella, Nelson  1:17:58  14:39  40:08  23:09 154
173 4 Gallardo, Maria Jose  1:18:07  12:30  41:27  24:09 19
174 7 Massanelli, Dardo  1:18:07  15:02  36:31  26:33 155
175 12 Ricciardi, Silvio  1:18:11  13:05  36:03  29:01 156
176 M 60-64 1 Canale, Carlos  1:18:12  15:25  34:40  28:04 157
177 23 D’angelo, Gonzalo  1:18:19  16:12  38:30  23:36 158
178 22 Barbara, Maximiliano  1:18:30  16:06  39:48  22:34 159
179 24 Ayciret, Federico  1:18:40  12:39  42:07  23:53 160
180 6 Gutierrez Garro, Santiago  1:18:59  13:50  39:56  25:11 161
181 22 Velazquez, Gabriel  1:19:08  15:20  40:48  22:59 162
182 8 Perez Dobon, Rolando  1:19:08  15:12  36:58  26:58 163
183 12 Boris, Fernando  1:19:09  13:28  38:46  26:53 164
184 9 Martin, Ruben  1:19:12  15:06  39:30  24:35 165
185 5 Mazzoleni, Claudia  1:19:15  14:33  39:31  25:09 20
186 32 La Spina, Hugo  1:19:48  18:10  36:15  25:21 166
187 10 Aliende, Fernando  1:19:50  15:23  40:44  23:42 167
188 11 Scaserra, Daniel  1:19:59  18:28  37:55  23:34 168
189 6 Moroso, Leticia  1:20:25  18:29  39:34  22:20 21
190 13 Heller, Marcelo  1:20:30  15:45  37:38  27:05 169
191 33 Cataldi, Mariano Leonel  1:20:32  15:01  41:44  23:46 170
192 23 Camargo, Mauricio Daniel  1:20:35  17:26  39:07  24:00 171
193 2 Maringolo, Daniel  1:20:39  18:50  35:04  26:43 172
194 24 Burckhardt, Sergio Daniel  1:20:39  16:51  39:15  24:31 173
195 34 Zelarallan, Javier  1:20:41  17:07  38:34  24:58 174
196 25 Severino, Daniel Oscar  1:20:45  16:24  39:57  24:22 175
197 25 Tambutto, Roberto  1:20:50  14:46  40:01  26:02 176
198 23 Dunel, Juan Andres  1:21:06  13:47  40:27  26:50 177
199 24 Mananian, Matias  1:21:23  13:55  39:07  28:19 178
200 7 Juarez, Juan Manuel  1:21:31  15:11  42:48  23:30 179
201 26 De Martino, Fabian  1:21:33  15:55  41:48  23:47 180
202 5 Bravo, Debora  1:21:52  17:16  38:05  26:30 22
203 26 Szkarlatiuk, Ismael Andres  1:21:58  14:53  41:28  25:34 181
204 27 Suarez Garcia, Juan Manuel  1:22:15  12:55  42:39  26:40 182
205 28 Jaime, Pablo  1:22:44  19:32  39:23  23:47 183
206 3 Meritens, Oscar  1:22:48  17:29  38:40  26:36 184
207 14 Laguna, Leonardo  1:22:55  16:16  38:06  28:31 185
208 15 Cisneros, Arnoldo  1:23:00  14:55  40:46  27:17 186
209 18 Novas, Rodrigo  1:23:18  15:52  41:29  25:55 187
210 7 Rodriguez, Alejandra  1:23:25  18:23  38:20  26:41 23
211 12 Murillo, Angel  1:23:44  15:58  40:57  26:47 188
212 29 Saborido, Alejandro Fabian  1:23:51  18:08  39:46  25:55 189
213 F 45-49 1 Benitez, Stella Maris  1:23:59  18:25  41:05  24:29 24
214 30 Medina, Marcos  1:24:07  20:49  39:38  23:38 190
215 35 Bionda, Rodrigo  1:24:33  16:39  41:22  26:30 191
216 4 Cabariti, Mauricio  1:24:52  20:35  38:55  25:20 192
217 2 Ultra, Veronica  1:25:05  16:09  43:15  25:38 25
218 31 Dellepiane, Pablo  1:25:21  14:24  42:27  28:28 193
219 36 De Rosa, Diego  1:25:21  15:25  41:54  28:00 194
220 3 Gomez Zarlinga, Patricia  1:25:29  16:54  41:13  27:20 26
221 5 Marin, Gustavo Serafin  1:26:11  19:46  39:46  26:37 195
222 32 Perez, Daniel Carlos  1:26:32  14:54  41:08  30:28 196
223 3 Ascazuri, Pilar  1:26:40  13:23  43:53  29:22 27
224 6 Diaz, Daniela  1:27:02  15:51  44:27  26:42 28
225 33 Oxoby, Juan Pablo  1:27:41  17:22  42:42  27:36 197
226 6 Etcheverry, Daniel Eduardo  1:27:57  15:04  44:21  28:30 198
227 M 65-99 1 Santoro, Juan C.  1:28:34  19:25  41:09  27:59 199
228 37 Jaime, Pablo  1:28:51  16:52  43:55  28:02 200
229 8 Barrios, Ivana  1:29:11  18:49  41:36  28:44 29
230 16 Zanotti, Gustavo  1:29:29  22:26  38:21  28:40 201
231 4 Ansaldi, Malena  1:30:02  15:50  45:45  28:25 30
232 13 Michia, Hugo  1:30:21  17:15  42:56  30:08 202
233 4 Lopez, Gabriela  1:30:51  18:25  47:11  25:13 31
234 7 Pereira Lucena, Carlos  1:30:55  17:22  40:41  32:50 203
235 25 De Maio, Nicolas  1:31:13  15:10  41:08  34:54 204
236 7 Prado, Mara Cecilia  1:31:33  18:31  44:05  28:55 32
237 M 12-14 1 Kolep, Juan Gabriel  1:31:59  14:29  42:52  34:36 205
238 F 55-59 1 Ramil, Nelida  1:33:47  18:13  47:56  27:36 33
239 17 Pinto, Fernando  1:34:31  16:40  53:05  24:44 206
240 18 Arlenghi, Alejandro  1:35:30  17:57  46:48  30:42 207
241 2 Paonesa, Alberto  1:37:24  19:16  46:40  31:26 208
242 F 60-99 1 Severini, Maria Cristina  1:39:51  22:30  47:40  29:39 34
243 F 50-54 1 Sanchez, Maria Del Carmen  1:39:54  25:11  46:19  28:22 35
244 34 Minellono, Claudio  1:40:05  19:59  45:20  34:44 209
245 35 Brito, Javier Alejandro  1:41:32  20:07  50:47  30:36 210
246 8 Laddaga, Ruben  1:41:49  23:06  49:29  29:11 211
247 2 Pastorini, Marcela  1:46:11  17:44  49:38  38:46 36
248 36 Bonaventura, Christian  1:47:48  19:41  44:47  43:19 212
249 3 Bacci, Carlos  1:50:00  27:37  46:06  36:15 213

Clasificación General Distancia Olímpica con Bicicleta MTB

Gral Cat Cat Apellido y Nombre Tiempo Agua Bici + T2 Run PuestoGralSexo
1 M 1-29 1 Soriano, Santiago  1:12:04  11:31  37:34  22:57 1
8 2 Lopez, Julio Cesar  1:22:39  17:17  39:03  26:16 8
16 3 Centurion, Eloy  1:27:16  12:54  44:46  29:35 14
2 M 30-44 1 Staltari, Gaston Ariel  1:14:56  12:35  37:55  24:23 2
3 2 Bresso, Cesar  1:15:39  12:05  43:05  20:28 3
4 3 Billordo, Blas Isidro  1:18:09  13:09  42:35  22:23 4
5 4 Mancini, Marcos  1:21:01  17:20  40:38  23:01 5
6 5 Ortiz, Dario  1:22:02  17:24  43:04  21:32 6
7 6 Pierotti, Federico  1:22:30  14:22  44:00  24:06 7
10 7 Mengoni, Pablo  1:24:36  14:43  46:10  23:41 10
11 8 Cebreiro, Ariel  1:24:44  15:30  43:50  25:22 11
14 9 Ortega, Pablo A.  1:25:45  19:54  42:11  23:37 12
15 10 Castro, Horacio Matias  1:25:58  14:26  44:43  26:47 13
18 11 Loianno, Marcos  1:28:50  15:06  49:29  24:13 16
19 12 Aguirre, Carlos  1:29:11  19:23  41:38  28:08 17
27 13 Hidalgo, Francisco  1:34:56  15:25  48:29  31:00 21
28 14 Groba, Ariel  1:35:35  18:03  49:46  27:43 22
29 15 Tarling, Esteban  1:35:56  16:01  49:26  30:27 23
31 16 Agostini, Diego  1:38:16  20:59  50:32  26:43 24
9 M 45-99 1 Navarro Gomez, Alejandro  1:23:22  13:12  45:08  25:00 9
17 2 Giacobbi, Oscar Miguel  1:28:19  18:11  44:25  25:41 15
20 3 Pierotti, Fernando  1:29:36  16:00  46:33  27:01 18
21 4 Raizman, Alejandro  1:30:57  15:08  49:58  25:49 19
22 5 Jaime, Roberto  1:32:07  21:00  48:05  23:00 20
32 6 Sackmann Varela, Martin  1:39:19  19:14  51:02  29:01 25
13 F 1-29 1 Rodriguez, Priscila  1:25:01  14:49  44:33  25:36 2
24 2 Rodil, Carolina Sonia  1:32:40  14:10  47:33  30:55 4
34 3 Kapcitzky, Macarena  1:43:55  16:36  58:48  28:28 9
12 F 30-44 1 Bustamante, Natalia  1:24:50  15:46  42:41  26:20 1
23 2 Bertolotti, Mercedes  1:32:20  15:27  46:34  30:18 3
25 3 Sayavedra, Regina  1:33:11  18:32  49:56  24:40 5
26 4 Rivas, Noelia  1:33:25  15:00  49:17  29:07 6
33 5 Zapata, Paola Anahi  1:42:03  21:07  52:31  28:23 8
35 6 Duarte, Mirta Vanesa  1:46:01  16:17  52:27  37:16 10
36 7 Ravazzano, Agueda  1:47:05  17:31  54:40  34:52 11
37 8 Bustamante, Karina  1:47:10  25:32  51:08  30:28 12
30 F 45-99 1 Cattáneo, Verónica  1:36:17  14:24  52:21  29:31 7

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Recuperate antes y mejor después del maratón

    Consejos para reponerse físicamente tras correr 42 kilómetros.

    maraton buenos aires peloton 3

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Gimnasia Siglo 21: Cross Fitness Training

    Capacitación en el sistema de entrenamiento que desarrolla el Core.

    cross fitness 1

    Carrera de lujo

    El Maratón de Buenos Aires contará con corredores africanos que bajaron las 2h10m en 42K.

    kipserem 1

    Decálogo para un maratón

    Diez hábitos saludables para colgarte la medalla finisher en los 42 kilómetros

    maraton buenos aires peloton 1

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    La medalla finisher te espera en 42K Buenos Aires

    Cuenta regresiva para el maratón porteño.

    medalla maraton 2018

    Una mujer pedaleó los 3.271 Km. de la Vuelta a España

    Rodó en solitario las 21 etapas con 46 subidas de montaña.

    monika vuelta 1

    Gimnasia Siglo 21: Cross Fitness Training

    Capacitación en el sistema de entrenamiento que desarrolla el Core.

    cross fitness 1

    A pedalear de celeste y blanco

    Eduardo Sepúlveda representará a la Argentina en las pruebas de pelotón y contrarreloj del mundial de ruta.

    sepulveda eduardo crono argentina

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    El ciclismo da revancha

    Tras escapársele la victoria en el Giro de Italia, Simon Yates conquistó la Vuelta a España.

    yates primer plano

    La mujer más veloz en bicicleta

    Nuevo récord mundial de la hora en ciclismo femenino.

    Un equipo argentino suspendido por doping

    La Unión Ciclista Internacinal sancionó a un conjunto nacional debido al consumo de sustancias ilícitas.

    najar-1-652x400

    El nadador más veloz en estilo pecho

    Gabriel Morelli batió una plusmarca argentina en pileta corta tras destrozar el cronómetro en piscina larga.

    morelli gabriel pecho 1

    Gimnasia Siglo 21: Cross Fitness Training

    Capacitación en el sistema de entrenamiento que desarrolla el Core.

    cross fitness 1

    Dream Team de la brazada

    Los campeones olímpicos Caeleb Dressel y Katie Ledecky liderarán la selección de EE.UU en el mundial de pileta larga.

    ledecky dressel

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    “El running ayuda a nadar mejor”

    Habitué del podio en pileta en categoría elite, Abigail Padilla mejoró la velocidad de su brazada desde que incorporó al atletismo como parte de su entrenamiento.

    abigail pileta 1

    Victoria argentina en Chile

    Los nadadores marplatenses del Club Once Unidos conquistaron por segundo año consecutivo el torneo trasandino más importante de pileta corta.

    miguelena argentina

    Siempre en el podio

    Pilar Geijo se colgó la medalla de bronce en el maratón acuático Capri Nápoles de Italia.

    geijo primer plano

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Gimnasia Siglo 21: Cross Fitness Training

    Capacitación en el sistema de entrenamiento que desarrolla el Core.

    cross fitness 1

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    Triple corona mundial

    Mario Mola se coronó triple campeón mundial de triatlón en forma consecutiva.

    mola 2

    Con 88 años corrió un triatlón olímpico en 3h23m

    Jubilado octogenario completó los 51,5 kilómetros bajo una sensación térmica de 30 grados.

    scott 2

    “El running ayuda a nadar mejor”

    Habitué del podio en pileta en categoría elite, Abigail Padilla mejoró la velocidad de su brazada desde que incorporó al atletismo como parte de su entrenamiento.

    abigail pileta 1

    Frodeno quedó afuera del IronMan Hawaii

    El campeón mundial y olímpico de triatlón sufrió una lesión que le impedirá competir durante el resto de la temporada.

    frodeno natacion

    Llegó la primavera, llegó el Across Running Series

    En los senderos cordobeses de Río Ceballos se realizará una carrera de cross trail con tres distancias, 4, 8 y 16 kilómetros.

    across 1

    Desafío Vertical, corré cuesta arriba

    Carrera de trail running de 7, 12 y 21 Km. subiendo las sierras de Córdoba.

    desafío vertical 1

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    “El ADN revela el camino para lograr el máximo rendimiento”

    El médico deportólogo Pablo Corinaldesi hablo sobre la importancia de la genética ligada al entrenamiento.

    zoigen afiche 1

    Correr sin parar

    Daniel Jung batió el récord de velocidad de los 200K del Altiplano Tiroles.

    jung trail 1

    Entrenados para ganar

    La selección argentina de canotaje realizó su puesta a punto con miras al mundial de Portugal.

    remeros argentinos

    ADN a favor del deportista

    Estudios para detectar la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta a cada persona según su particularidad genética.

    maraton 1

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Gimnasia Siglo 21: Cross Fitness Training

    Capacitación en el sistema de entrenamiento que desarrolla el Core.

    cross fitness 1

    25% off en estudios genéticos Zoigen

    Promoción especial para analizar tu ADN detectando la dieta y el entrenamiento que mejor se adapta para lograr el máximo rendimiento físico.

    zoigen descuento septiembre

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Taller de Nutrición Integral

    La licenciada Claudia Schemper dará ocho clases sobre el buen manejo de la alimentación aprendiendo a escuchar al cuerpo.

    claudia schemper nutricion 1

    “El ADN revela el camino para lograr el máximo rendimiento”

    El médico deportólogo Pablo Corinaldesi hablo sobre la importancia de la genética ligada al entrenamiento.

    zoigen afiche 1

    Capacitarse en la mejor inversión personal

    Las Escuelas NEF Nueva Educación Física brindan instructorados de running, ciclismo interior, Cross Fitness Training, entrenamiento funcional, stretching y pilates.

    levin clase 1

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    Con 49 años ganó los 1.131 Km. del Epic 5 Hawaii

    Un hombre de hierro colombiano registró el segundo mejor tiempo de la historia para completar cinco triatlones IronMan en cinco días.

    vargas ciclismo 1

    Descalifican a 3.090 tramposos

    Máxima sanción para quienes cortaron camino evitando correr la totalidad de los 42K de un maratón.

    running generico 1

    Récord en el Maratón de México

    Se batió la plusmarca de los 42K del Distrito Federal.

    ekiru mexico 1

    El nadador más veloz de América del Sur

    Nuevo récord continental en pileta larga.

    sceffer

    Victorias keniatas en el Maratón de Chile

    Los corredores africanos coparon los podios de los 42K trasandinos.

    luka

    Sirena de hielo

    Bárbara Hernández lidera el ranking mundial de natación en aguas abiertas gélidas.

    hernandez barbara hielo

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2