resultados
20/05/2012

Resultados Medio Maratón Junín


PUESTO ATLETA TIEMPO REPRESENTA

1

GIORDANO MARCELO 01:16:48: JUNIN

2

GONZALEZ MAURICIO 01:17:12:

3

COTRON VICTOR 01:17:58: JUNIN

4

FRANCO FERNANDO 01:18:11: JUNIN

5

ARANCIBIA JORGE 01:19:08: BOLIVAR

6

HERBEL MARCELO 01:19:21: ARRECIFES

7

NOGUEIRA ADRIAN 01:20:40: BODY FITNESS GYM

8

MARENZANA ALBERTO 01:21:27: JUNIN

9

ESCANDAR MARCOS 01:21:58: JUNIN

10

VELAZQUEZ GABRIEL 01:22:19:

11

NANEZ SERGIO 01:23:26: SALTA

12

AGUILERA CEFERINO 01:23:31: JUNIN

13

ROLDAN MARCELO 01:24:18:

14

HARAN ANIBAL 01:24:32: JUNIN

15

DITOMASO ARIEL 01:24:32: CHACABUCO

16

LOPEZ MARIANO 01:24:33: VILLEGAS

17

WAIMAN OSVALDO 01:24:59: G. PICO

18

CASTELLAZZI ALFREDO 01:25:04: JUNIN

19

MASTROLIBERTO JORGE 01:25:30: 9 DE JULIO

20

CURA EFRAIN 01:25:48:

21

NUOZZI BALTAZAR 01:25:56: JUNIN

22

RODRIGUEZ JAVIER 01:26:03: GRANADA

23

DI PASCUA SANTIAGO 01:27:01: BOLIVAR

24

PETTINAROLLI MARIO 01:27:55: JUNIN

25

ROSSA LUIS 01:28:09: JUNIN

26

MEZA JOSE 01:28:14: JUNIN

27

BERSAGHI ANDREA 01:28:15: JUNIN

28

PASCUALAT FABIAN 01:28:17: JUNIN

29

FERNANDEZ MARIO 01:28:33: BODY FITNESS GYM

30

BERAZA ALBERTO 01:28:43: 9 DE JULIO

31

MERLO ESTEBAN 01:28:53: JUNIN

32

SIMON PABLO 01:29:08: JUNIN

33

GUZMAN ROBERTO 01:29:10:

34

BURGOS ARIEL 01:29:13: PINTO

35

PARENTI ESTEBAN 01:29:24: JUNIN

36

PASSARELLO ISMAEL 01:30:32: JUNIN

37

VELASCO LUCIANO 01:30:51: JUNIN

38

TOLEDO ERIC 01:31:03: RUFINO

39

MOLINA FABIAN 01:31:39: PERGAMINO

40

FERRARI LORENA 01:32:11: JUNIN

41

MALDONADO FERNANDO 01:32:22: G. PICO

42

RAMIREZ JOSE 01:32:29: 9 DE JULIO

43

BUCERO GERMAN 01:32:41:

44

PAGANO NESTOR 01:32:42: JUNIN

45

GARAY HECTOR 01:32:45: BOLIVAR

46

ERMACORA MARCELO 01:34:33: JUNIN

47

ARONNA LUCIANO 01:34:44: ALBERTI

48

PADUANI CRISTIAN 01:35:15: JUNIN

49

NASO GUILLERMOP 01:35:27:

50

CASTANON EDUARDO 01:35:49: JUNIN

51

PIEREZ LUIS 01:35:59: JUNIN

52

GRECO RUBEN 01:36:07: BDY FITNESS GYM

53

FERNANDEZ GERMAN 01:36:21: JUNIN

54

CANCIO SEBASTIAN 01:36:42: JUNIN

55

MIRANDA NESTOR 01:36:51: CHACABUCO

56

ROLLA FAVIO 01:37:15: JUNIN

57

MORENTE PAOLA 01:37:33: JUNIN

58

PERCHANTE ANTONIO 01:37:38: JUNIN\

59

URBAN ALBERTO 01:37:41: CIUDADELA

60

LOPEZ MARTIN 01:37:53: CHIVILCOY

61

MORENO DARIO 01:38:06: 9 DE JULIO

62

BARBUTTI DANIEL 01:38:13: 9 DE JULIO

63

BRILONI LUCIANO 01:38:16:

64

BRILONI GUSTAVO 01:38:17: CHACABUCO

65

VARGAS PATRICIO 01:38:21:

66

ABRAM DANIEL 01:38:26: JUNIN

67

BENTANCURT VANESA 01:38:27: 9 DE JULIO

68

ANACA RICARDO 01:38:30: 9 DE JULIO

69

LEPPERA MARTIN 01:38:31: 9 DE JULIO

70

ANCA CARMEN 01:38:32: 9 DE JULIO

71

SAFFORE JOSE 01:38:45: BOLIVAR

72

ALONSO RICARDO 01:39:01: JUNIN

73

MAGALLANES CLAUDIO 01:39:02: JUNIN

74

MARTINEZ MARTA 01:39:08: JUNIN

75

MARCHETTO RICARDO 01:39:09: JUNIN

76

BORTEL RICARDO 01:39:18: PERGAMINO

77

MONTENEGRO MARTIN 01:39:27: JUNIN

78

LOPEZ HECTOR 01:39:37: JUNIN

79

CARPINELLA DIEGO 01:40:01: JUNIN

80

PAVIA MARIA 01:40:22: BOLIVAR

81

ZAPATA CRISTIAN 01:40:32:

82

BOTTEGA JOSE 01:41:08: AMEGHINO

83

UTHURRIAGA EVER 01:41:42: JUNIN

84

PONTEPRINO SERGIO 01:42:43: JUNIN

85

SANCHEZ ROMINA 01:42:43: JUNIN

86

GOMEZ ENRIQUE 01:42:45:

87

AITA SOLEDAD 01:43:15: PERGAMINO

88

BORDON CARLOS 01:43:23: PERGAMINO

89

CAPRICCIO ANALIA 01:43:30: JUNIN

90

PAEZ M DEL CARMEN 01:43:31: VILLEGAS

91

ARANZASTI DANIEL 01:43:46: PILAR

92

COLMAN RUBEN 01:43:51: JUNIN

93

MARCANTONI SANDRA 01:43:57: 9 DE JULIO

94

AGUERO RAMON 01:44:04: VILLEGAS

95

MERCADO FERNANDO 01:44:05: JUNIN

96

MILONE ANGEL 01:44:47: JUNIN

97

DI FAZIO MARCOS 01:44:48: PEHUAJO

98

ORELLANO PATRICIA 01:44:55: JUNIN

99

MOLLI YOLY 01:45:01: JUNIN

100

SCHOENAKER GONZALO 01:45:35: ALBERDI

101

MARCACCIO MARIANO 01:45:43: JUNIN

102

ARRUIZ HECTOR 01:46:14:

103

VALGUARNERA ALEJANDRO 01:46:31: 9 DE JULIO

104

BECERRA SERGIO 01:46:35: JUNIN

105

BRICCOLA HERNAN 01:46:47: JUNIN

106

LABARTHE JORGE 01:46:49: JUNIN

107

GHISO VALENTINA 01:46:58: V. TUERTO

108

CALDERONE JOSEFINA 01:47:13: JUNIN

109

MASSOLO CRISTIAN 01:47:27: LINCOLN

110

CINGOLANI MERCEDES 01:47:33: CHACABUCO

111

ROSSI CARLOS 01:47:43: JUNIN

112

GARCIA DIEGO 01:47:48: JUNIN

113

MAITI SERGIO 01:48:08: JUNIN

114

REYNOSO JOSE 01:48:14: JUNIN

115

WALTON CYNTHIA 01:48:21: JUNIN

116

BARNETCHE IVANA 01:48:26: LINCOLN

117

VONO ROBERTO 01:48:27: CAP FED

118

BENTIVEGNA OSCAR 01:48:31:

119

SALVUCCI MARIA 01:48:49: JUNIN

120

PUGLIESE LEONARDO 01:49:04: JUNIN

121

FARINA MARCELO 01:49:28: JUNIN

122

AGUERO ANA 01:49:38: VILLEGAS

123

PEREYRA FLORENCIA 01:49:53: VILLEGAS

124

DRIVET LUCIANO 01:50:11: JUNIN

125

YEBRIN MARCELO 01:50:21: JUNIN

126

CEDRES WALTER 01:50:37: JUNIN

127

RATTO GASPAR 01:51:10: JUNIN

128

HERNANDEZ OSMAR 01:51:17: BRAGADO

129

LABARTHE LUIS 01:51:34: JUNIN

130

CARBALLO SOLEDAD 01:51:35: JUNIN

131

CORRAO JUAN CARLOS 01:52:08: JUNIN

132

SICA FEDERICO 01:52:08: JUNIN

133

ANCONETANI PATRICIA 01:52:09: G. PICO

134

FERREYRA PABLO 01:52:10:

135

BANNON ARIEL 01:52:23: JUNIN

136

GONZALEZ LUIS 01:53:12: 9 DE JULIO

137

RODRIGUEZ CARLOS 01:53:15: JUNIN

138

GUZMAN ROBERTO 01:53:20: AMEGHINO

139

SOAVE JUAN 01:53:30: CHACABUCO

140

MOSQUEIRA SILVIA 01:54:01: 9 DE JULIO

141

MORENTE MIGUEL 01:54:32: JUNIN

142

AVILA JUAN 01:54:45: JUNIN

143

FRINO GUSTAVO 01:54:47: JUNIN

144

DE ANTONI W 01:54:47: JUNIN

145

ESCANDELL SUSANA 01:55:36: JUNIN

146

NAZAR YASMIN 01:55:47:

147

SPINELLI CARLOS 01:55:48: G. PICO

148

LABBATE ELBA 01:55:48: PERGAMINO

149

ALBERICO EZEQUIEL 01:56:00:

150

GUILERA ANGIE 01:56:02: ROJAS

151

BENO GUSTAVO 01:56:20: JUNIN

152

GRAFFIGNA FERNANDO 01:56:39: JUNIN

153

LISARDO PEDRO 01:56:39:

154

LOPEZ M CELINA 01:56:40: CAPITAL FEDERAL

155

FERNANDEZ SEBASTIAN 01:57:23: CABA

156

MATELLAN HORACIO 01:57:30: JUNIN

157

FERNANDEZ MIGUEL 01:57:35:

158

VERA SERGIO 01:57:42:

159

DAMIANO MARISA 01:58:10: JUNIN

160

FERNANDEZ EUSEBIO 01:58:40: JUNIN

161

COGORNA LEANDRO 01:58:48: HAEDO

162

CIANI HECTOR 01:58:57: 9 DE JULIO

163

CAMBURZANO ARISTIDES 01:59:17: ROSARIO

164

QUINTANA NELLY 01:59:49: 9 DE JULIO

165

VEGA MARIA 02:00:41: JUNIN

166

IBANEZ ROXANA 02:00:58: 9 DE JULIO

167

MORONI NICOLAS 02:00:58: JUNIN

168

OSSOLA JORGE 02:01:26: JUNIN

169

CASTURINO SUSANA 02:02:41: JUNIN

170

ADROVER PAZ 02:02:59: JUNIN

171

ALNUD CARINA 02:04:20: JUNIN

172

ISCHENKO TATIANA 02:04:21: BS AS

173

VALDOVINOS FERNANDO 02:04:30: CAPITAL FEDERAL

174

PORCEL JUAN 02:04:31: SALTO

175

PEREZ CARLOS 02:05:43: JUNIN

176

DEPETRIS M DEL CARMEN 02:05:51: JUNIN

177

GARELLI MARIANO 02:06:03:

178

GAZTELU PATRICIO 02:08:12: ROSARIO

179

ESPINDOLA ESTEBAN 02:09:31:

180

CANTURIN ISABEL 02:09:56: JUNIN

181

ARCE LAURA 02:10:24: 9 DE JULIO

182

JORDI ARTURO 02:10:51: JUNIN

183

MONASTERIO CARLOS 02:11:39: ALBERDI

184

HERNANDEZ LETICIA 02:11:40: 9 DE JULIO

185

RAMOS HORACIO 02:12:11:

186

TORRES VERONICA 02:14:44:

187

ALONSO OLGA 02:15:43: JUNIN

188

DICUNDO MONICA 02:16:35: JUNIN

189

CHINTIO HUMBERTO 02:16:35: JUNIN

190

LUCERO FLAVIA 02:37:35: JUNIN

191

NINO MIGUEL S/Tiempo OLIVOS

192

SANTA MARIA ROGELIO S/Tiempo JUNIN

193

SANTA MARIA MATIAS S/Tiempo JUNIN

194

DI PRINZIO GASTON S/Tiempo JUNIN

195

ZULETA MARCELO S/Tiempo CORDOBA

196

IVALDO FLAVIO S/Tiempo BS AS.

197

GOEDELMAN EZEQUIEL S/Tiempo VILLEGAS

198

GARBUGLIA JUAN S/Tiempo AMEGHINO

199

CINGOLANI EDUARDO S/Tiempo BUNGE

200

BARRETO OSCAR S/Tiempo VILLEGAS

201

DOVAL DIEGO S/Tiempo JUNIN

202

RODRIGUEZ ARIEL S/Tiempo SALADILLO

203

TESTA TENKEI HUGO S/Tiempo BS AS.

204

RAYMUNDO WALDO S/Tiempo LA MATANZA

205

VALLEJO MIRTA S/Tiempo 9 DE JULIO

206

JOS WALTER S/Tiempo MORENO

207

ESPOSITO RICARDO S/Tiempo 9 DE JULIO

208

CITTERIO DIEGO S/Tiempo LA PLATA

209

ALLEMAND GUILLERMO S/Tiempo LINCOLN

210

KONNER PABLO S/Tiempo TIERRA DEL FUEGO

211

DEPADI MARIA S/Tiempo 9 DE JULIO

212

VEGA MARCELO S/Tiempo V. BALLESTER

213

PEREZ JUAN S/Tiempo CHIVILCOY

214

LOPEZ LOURDES S/Tiempo BS AS

215

PEREZ GERARDO S/Tiempo LOMAS DEL MIRADOR

216

GOMEZ CRISTIAN S/Tiempo LANUS

217

MARTIN ALBERTO S/Tiempo LUIS GUILLON

218

ROMANO FRANCISCO S/Tiempo CARMEN DE ARECO

219

ROMERO LUCAS S/Tiempo JUNIN

220

ROMERO PABLO S/Tiempo JUNIN

221

LUJAN JONATHAN S/Tiempo ROJAS

222

PIEVI ROCIO S/Tiempo JUNIN

223

RATTO GERMAN S/Tiempo JUNIN

224

ESPINDOLA DIEGO S/Tiempo JUNIN

225

MARTINEZ DALILA S/Tiempo JUNIN

226

TRILO RUBEN S/Tiempo JUNIN

227

BERAZA EDGARDO S/Tiempo

228

BARNETCHE CARLA S/Tiempo

229

MOLINA ARIEL S/Tiempo

230

SOBERANO JUAN S/Tiempo

231

CAMPOS GUILLERMO S/Tiempo 9 DE JULIO

232

LICERA JORGE S/Tiempo VILLEGAS

233

AQUARO MARCELO S/Tiempo BOLIVAR

234

FALABELLA MARIO S/Tiempo V. TUERTO

235

QUILICI PAULA S/Tiempo LUJAN

236

GARCIA ARMANDO S/Tiempo BOLIVAR

237

ORTIZ JUAN S/Tiempo SAN ISIDRO

238

PAYERO ESTEFANIA S/Tiempo LINCOLN

239

MARTINELLI CLAUDIA S/Tiempo JUNIN

240

MORA MARCELO S/Tiempo ACEBEDO

241

DUGO CARLOS S/Tiempo CHACABUCO

242

QUILICI FRANCO S/Tiempo LUJAN

243

QUICILLI JOSE LUIS S/Tiempo LUJAN

244

SEGOVIA DANIEL S/Tiempo PERGAMINO

245

TOLESANO CLAUDIO S/Tiempo PERGAMINO

246

GHISO JULIETA S/Tiempo V. TUERTO

247

VELAZQUEZ JULIA S/Tiempo SALTA

248

AYERBE SILVIO S/Tiempo JUNIN

249

MENDOZA FABIAN S/Tiempo CARMEN DE ARECO

250

GUTIERREZ CARLOS S/Tiempo JUNIN

251

POSE MARCELO S/Tiempo JUNIN

252

NANNI PABLO S/Tiempo JUNIN

253

CHATELAIN CLAUDIO S/Tiempo JUNIN

254

BIURRUM SEBASTIAN S/Tiempo JUNIN

255

SILVA ANALIA S/Tiempo JUNIN

256

PUZZO PABLO S/Tiempo CHIVILCOY

257

SANCHEZ JUAN S/Tiempo JUNIN

258

RIOS HORACIO S/Tiempo JUNIN

 

Resultados 21 kmpor Categoría

 

PUESTO ATLETA TIEMPO REPRESENTA
DAMAS JUVENILES

1

GHISO VALENTINA 01:46:58: V. TUERTO

2

GUILERA ANGIE 01:56:02: ROJAS

3

GHISO JULIETA S/Tiempo V. TUERTO
DAMAS MAYORES  A

1

FERRARI LORENA 01:32:11: JUNIN

2

MORENTE PAOLA 01:37:33: JUNIN

3

ANCA CARMEN 01:38:32: 9 DE JULIO

4

PAVIA MARIA 01:40:22: BOLIVAR

5

AITA SOLEDAD 01:43:15: PERGAMINO

6

CALDERONE JOSEFINA 01:47:13: JUNIN

7

PEREYRA FLORENCIA 01:49:53: VILLEGAS

8

NAZAR YASMIN 01:55:47:

9

LOPEZ LOURDES S/Tiempo BS AS

10

PIEVI ROCIO S/Tiempo JUNIN

11

PAYERO ESTEFANIA S/Tiempo LINCOLN
DAMAS MAYORES  B

1

BERSAGHI ANDREA 01:28:15: JUNIN

2

BENTANCURT VANESA 01:38:27: 9 DE JULIO

3

SANCHEZ ROMINA 01:42:43: JUNIN

4

WALTON CYNTHIA 01:48:21: JUNIN

5

BARNETCHE IVANA 01:48:26: LINCOLN

6

SALVUCCI MARIA 01:48:49: JUNIN

7

CARBALLO SOLEDAD 01:51:35: JUNIN

8

MOSQUEIRA SILVIA 01:54:01: 9 DE JULIO

9

ESCANDELL SUSANA 01:55:36: JUNIN

10

LOPEZ M CELINA 01:56:40: CAPITAL FEDERAL

11

IBANEZ ROXANA 02:00:58: 9 DE JULIO

12

ADROVER PAZ 02:02:59: JUNIN

13

ALNUD CARINA 02:04:20: JUNIN

14

ARCE LAURA 02:10:24: 9 DE JULIO

15

HERNANDEZ LETICIA 02:11:40: 9 DE JULIO

16

DEPADI MARIA S/Tiempo 9 DE JULIO

17

BARNETCHE CARLA S/Tiempo

18

QUILICI PAULA S/Tiempo LUJAN
DAMAS VETERANAS  A

1

MARTINEZ MARTA 01:39:08: JUNIN

2

CAPRICCIO ANALIA 01:43:30: JUNIN

3

MARCANTONI SANDRA 01:43:57: 9 DE JULIO

4

ORELLANO PATRICIA 01:44:55: JUNIN

5

CINGOLANI MERCEDES 01:47:33: CHACABUCO

6

AGUERO ANA 01:49:38: VILLEGAS

7

ANCONETANI PATRICIA 01:52:09: G. PICO

8

CASTURINO SUSANA 02:02:41: JUNIN

9

DEPETRIS M DEL CARMEN 02:05:51: JUNIN

10

CANTURIN ISABEL 02:09:56: JUNIN

11

TORRES VERONICA 02:14:44:

12

LUCERO FLAVIA 02:37:35: JUNIN
DAMAS  VETERANAS  B

1

PAEZ M DEL CARMEN 01:43:31: VILLEGAS

2

MOLLI YOLY 01:45:01: JUNIN

3

LABBATE ELBA 01:55:48: PERGAMINO

4

DAMIANO MARISA 01:58:10: JUNIN

5

QUINTANA NELLY 01:59:49: 9 DE JULIO

6

VEGA MARIA 02:00:41: JUNIN

7

ISCHENKO TATIANA 02:04:21: BS AS

8

ALONSO OLGA 02:15:43: JUNIN

9

DICUNDO MONICA 02:16:35: JUNIN

10

VALLEJO MIRTA S/Tiempo 9 DE JULIO

11

VELAZQUEZ JULIA S/Tiempo SALTA
VARONES  JUVENILES

1

ANACA RICARDO 01:38:30: 9 DE JULIO

2

ESPINDOLA ESTEBAN 02:09:31:

3

LUJAN JONATHAN S/Tiempo ROJAS
VAROMES MAYORES  A

1

ARANCIBIA JORGE 01:19:08: BOLIVAR

2

LOPEZ MARIANO 01:24:33: VILLEGAS

3

SIMON PABLO 01:29:08: JUNIN

4

TOLEDO ERIC 01:31:03: RUFINO

5

GARAY HECTOR 01:32:45: BOLIVAR

6

PIEREZ LUIS 01:35:59: JUNIN

7

BRILONI LUCIANO 01:38:16:

8

BRILONI GUSTAVO 01:38:17: CHACABUCO

9

SAFFORE JOSE 01:38:45: BOLIVAR

10

BOTTEGA JOSE 01:41:08: AMEGHINO

11

SCHOENAKER GONZALO 01:45:35: ALBERDI

12

SICA FEDERICO 01:52:08: JUNIN

13

FERREYRA PABLO 01:52:10:

14

ALBERICO EZEQUIEL 01:56:00:

15

CAMBURZANO ARISTIDES 01:59:17: ROSARIO

16

MORONI NICOLAS 02:00:58: JUNIN

17

OSSOLA JORGE 02:01:26: JUNIN

18

SANTA MARIA MATIAS S/Tiempo JUNIN

19

GOMEZ CRISTIAN S/Tiempo LANUS

20

ROMANO FRANCISCO S/Tiempo CARMEN DE ARECO

21

RATTO GERMAN S/Tiempo JUNIN

22

ESPINDOLA DIEGO S/Tiempo JUNIN

23

GARCIA ARMANDO S/Tiempo BOLIVAR

24

QUILICI FRANCO S/Tiempo LUJAN

25

MENDOZA FABIAN S/Tiempo CARMEN DE ARECO
VARONES MAYORES  B

1

ESCANDAR MARCOS 01:21:58: JUNIN

2

NUOZZI BALTAZAR 01:25:56: JUNIN

3

DI PASCUA SANTIAGO 01:27:01: BOLIVAR

4

VELASCO LUCIANO 01:30:51: JUNIN

5

RAMIREZ JOSE 01:32:29: 9 DE JULIO

6

ARONNA LUCIANO 01:34:44: ALBERTI

7

PADUANI CRISTIAN 01:35:15: JUNIN

8

CANCIO SEBASTIAN 01:36:42: JUNIN

9

VARGAS PATRICIO 01:38:21:

10

UTHURRIAGA EVER 01:41:42: JUNIN

11

GOMEZ ENRIQUE 01:42:45:

12

MARCACCIO MARIANO 01:45:43: JUNIN

13

DRIVET LUCIANO 01:50:11: JUNIN

14

LABARTHE LUIS 01:51:34: JUNIN

15

COGORNA LEANDRO 01:58:48: HAEDO

16

GAZTELU PATRICIO 02:08:12: ROSARIO

17

IVALDO FLAVIO S/Tiempo BS AS.

18

GOEDELMAN EZEQUIEL S/Tiempo VILLEGAS

19

RODRIGUEZ ARIEL S/Tiempo SALADILLO

20

CITTERIO DIEGO S/Tiempo LA PLATA

21

ROMERO LUCAS S/Tiempo JUNIN

22

ROMERO PABLO S/Tiempo JUNIN

23

MOLINA ARIEL S/Tiempo

24

BIURRUM SEBASTIAN S/Tiempo JUNIN
VARONES PREVETERANOS

1

GIORDANO MARCELO 01:16:48: JUNIN

2

FRANCO FERNANDO 01:18:11: JUNIN

3

HERBEL MARCELO 01:19:21: ARRECIFES

4

HARAN ANIBAL 01:24:32: JUNIN

5

CURA EFRAIN 01:25:48:

6

GUZMAN ROBERTO 01:29:10:

7

BURGOS ARIEL 01:29:13: PINTO

8

ERMACORA MARCELO 01:34:33: JUNIN

9

LOPEZ MARTIN 01:37:53: CHIVILCOY

10

MORENO DARIO 01:38:06: 9 DE JULIO

11

BARBUTTI DANIEL 01:38:13: 9 DE JULIO

12

MONTENEGRO MARTIN 01:39:27: JUNIN

13

CARPINELLA DIEGO 01:40:01: JUNIN

14

DI FAZIO MARCOS 01:44:48: PEHUAJO

15

BRICCOLA HERNAN 01:46:47: JUNIN

16

MASSOLO CRISTIAN 01:47:27: LINCOLN

17

GARCIA DIEGO 01:47:48: JUNIN

18

REYNOSO JOSE 01:48:14: JUNIN

19

CEDRES WALTER 01:50:37: JUNIN

20

GRAFFIGNA FERNANDO 01:56:39: JUNIN

21

CINGOLANI EDUARDO S/Tiempo BUNGE

22

DOVAL DIEGO S/Tiempo JUNIN

23

SOBERANO JUAN S/Tiempo

24

CAMPOS GUILLERMO S/Tiempo 9 DE JULIO

25

AQUARO MARCELO S/Tiempo BOLIVAR

26

TOLESANO CLAUDIO S/Tiempo PERGAMINO

27

CHATELAIN CLAUDIO S/Tiempo JUNIN

28

PUZZO PABLO S/Tiempo CHIVILCOY

29

RIOS HORACIO S/Tiempo JUNIN
VARONES VETERANOS  A

1

COTRON VICTOR 01:17:58: JUNIN

2

MARENZANA ALBERTO 01:21:27: JUNIN

3

VELAZQUEZ GABRIEL 01:22:19:

4

DITOMASO ARIEL 01:24:32: CHACABUCO

5

MASTROLIBERTO JORGE 01:25:30: 9 DE JULIO

6

PASCUALAT FABIAN 01:28:17: JUNIN

7

MERLO ESTEBAN 01:28:53: JUNIN

8

PARENTI ESTEBAN 01:29:24: JUNIN

9

MALDONADO FERNANDO 01:32:22: G. PICO

10

PAGANO NESTOR 01:32:42: JUNIN

11

NASO GUILLERMOP 01:35:27:

12

FERNANDEZ GERMAN 01:36:21: JUNIN

13

MIRANDA NESTOR 01:36:51: CHACABUCO

14

LEPPERA MARTIN 01:38:31: 9 DE JULIO

15

MARCHETTO RICARDO 01:39:09: JUNIN

16

ZAPATA CRISTIAN 01:40:32:

17

AGUERO RAMON 01:44:04: VILLEGAS

18

PUGLIESE LEONARDO 01:49:04: JUNIN

19

YEBRIN MARCELO 01:50:21: JUNIN

20

HERNANDEZ OSMAR 01:51:17: BRAGADO

21

RODRIGUEZ CARLOS 01:53:15: JUNIN

22

SOAVE JUAN 01:53:30: CHACABUCO

23

FRINO GUSTAVO 01:54:47: JUNIN

24

FERNANDEZ SEBASTIAN 01:57:23: CABA

25

GARELLI MARIANO 02:06:03:

26

DI PRINZIO GASTON S/Tiempo JUNIN

27

RAYMUNDO WALDO S/Tiempo LA MATANZA

28

ALLEMAND GUILLERMO S/Tiempo LINCOLN

29

PEREZ JUAN S/Tiempo CHIVILCOY

30

FALABELLA MARIO S/Tiempo V. TUERTO

31

AYERBE SILVIO S/Tiempo JUNIN

32

NANNI PABLO S/Tiempo JUNIN
VARONES VETERANOS  B

1

GONZALEZ MAURICIO 01:17:12:

2

NOGUEIRA ADRIAN 01:20:40: BODY FITNESS GYM

3

AGUILERA CEFERINO 01:23:31: JUNIN

4

ROLDAN MARCELO 01:24:18:

5

WAIMAN OSVALDO 01:24:59: G. PICO

6

RODRIGUEZ JAVIER 01:26:03: GRANADA

7

PETTINAROLLI MARIO 01:27:55: JUNIN

8

ROSSA LUIS 01:28:09: JUNIN

9

MEZA JOSE 01:28:14: JUNIN

10

PASSARELLO ISMAEL 01:30:32: JUNIN

11

MOLINA FABIAN 01:31:39: PERGAMINO

12

BUCERO GERMAN 01:32:41:

13

CASTANON EDUARDO 01:35:49: JUNIN

14

GRECO RUBEN 01:36:07: BDY FITNESS GYM

15

ROLLA FAVIO 01:37:15: JUNIN

16

ALONSO RICARDO 01:39:01: JUNIN

17

MAGALLANES CLAUDIO 01:39:02: JUNIN

18

PONTEPRINO SERGIO 01:42:43: JUNIN

19

MERCADO FERNANDO 01:44:05: JUNIN

20

MILONE ANGEL 01:44:47: JUNIN

21

VALGUARNERA ALEJANDRO 01:46:31: 9 DE JULIO

22

FARINA MARCELO 01:49:28: JUNIN

23

GONZALEZ LUIS 01:53:12: 9 DE JULIO

24

SPINELLI CARLOS 01:55:48: G. PICO

25

BENO GUSTAVO 01:56:20: JUNIN

26

VERA SERGIO 01:57:42:

27

VALDOVINOS FERNANDO 02:04:30: CAPITAL FEDERAL

28

ZULETA MARCELO S/Tiempo CORDOBA

29

PEREZ GERARDO S/Tiempo LOMAS DEL MIRADOR

30

MARTIN ALBERTO S/Tiempo LUIS GUILLON

31

MORA MARCELO S/Tiempo ACEBEDO

32

DUGO CARLOS S/Tiempo CHACABUCO

33

SEGOVIA DANIEL S/Tiempo PERGAMINO

34

GUTIERREZ CARLOS S/Tiempo JUNIN

35

POSE MARCELO S/Tiempo JUNIN

36

SANCHEZ JUAN S/Tiempo JUNIN
VARONES VETERANOS   C

1

NANEZ SERGIO 01:23:26: SALTA

2

CASTELLAZZI ALFREDO 01:25:04: JUNIN

3

FERNANDEZ MARIO 01:28:33: BODY FITNESS GYM

4

BERAZA ALBERTO 01:28:43: 9 DE JULIO

5

PERCHANTE ANTONIO 01:37:38: JUNIN\

6

ABRAM DANIEL 01:38:26: JUNIN

7

BORTEL RICARDO 01:39:18: PERGAMINO

8

ARANZASTI DANIEL 01:43:46: PILAR

9

COLMAN RUBEN 01:43:51: JUNIN

10

BECERRA SERGIO 01:46:35: JUNIN

11

ROSSI CARLOS 01:47:43: JUNIN

12

MAITI SERGIO 01:48:08: JUNIN

13

BANNON ARIEL 01:52:23: JUNIN

14

DE ANTONI W 01:54:47: JUNIN

15

MATELLAN HORACIO 01:57:30: JUNIN

16

PEREZ CARLOS 02:05:43: JUNIN

17

GARBUGLIA JUAN S/Tiempo AMEGHINO

18

TESTA TENKEI HUGO S/Tiempo BS AS.

19

JOS WALTER S/Tiempo MORENO

20

KONNER PABLO S/Tiempo TIERRA DEL FUEGO

21

VEGA MARCELO S/Tiempo V. BALLESTER

22

TRILO RUBEN S/Tiempo JUNIN

23

LICERA JORGE S/Tiempo VILLEGAS

24

ORTIZ JUAN S/Tiempo SAN ISIDRO
VARONES VETERANOS   D

1

URBAN ALBERTO 01:37:41: CIUDADELA

2

BORDON CARLOS 01:43:23: PERGAMINO

3

LABARTHE JORGE 01:46:49: JUNIN

4

VONO ROBERTO 01:48:27: CAP FED

5

CORRAO JUAN CARLOS 01:52:08: JUNIN

6

GUZMAN ROBERTO 01:53:20: AMEGHINO

7

FERNANDEZ MIGUEL 01:57:35:

8

JORDI ARTURO 02:10:51: JUNIN

9

MONASTERIO CARLOS 02:11:39: ALBERDI

10

NINO MIGUEL S/Tiempo OLIVOS

11

BERAZA EDGARDO S/Tiempo

12

QUICILLI JOSE LUIS S/Tiempo LUJAN
VARONES  VETERANOS   E

1

LOPEZ HECTOR 01:39:37: JUNIN

2

ARRUIZ HECTOR 01:46:14:

3

BENTIVEGNA OSCAR 01:48:31:

4

RATTO GASPAR 01:51:10: JUNIN

5

MORENTE MIGUEL 01:54:32: JUNIN

6

AVILA JUAN 01:54:45: JUNIN

7

CIANI HECTOR 01:58:57: 9 DE JULIO

8

PORCEL JUAN 02:04:31: SALTO

9

CHINTIO HUMBERTO 02:16:35: JUNIN

10

ESPOSITO RICARDO S/Tiempo 9 DE JULIO
VARONES VETERANOS   D

1

LISARDO PEDRO 01:56:39:

2

FERNANDEZ EUSEBIO 01:58:40: JUNIN

3

RAMOS HORACIO 02:12:11:

4

SANTA MARIA ROGELIO S/Tiempo JUNIN

5

BARRETO OSCAR S/Tiempo VILLEGAS

 

 

Resultados Integración 7 kmGeneral

PUESTO ATLETA TIEMPO REPRESENTA

1

GARCIA JONATHAN 26:02:00: JUNIN

2

YRUSTA IGNACIO 26:16:00: RUFINO

3

ELISEI JUAN 26:24:00: JUNIN

4

MUNOZ PABLO 26:37:00:

5

TRASSENS WALTER 26:40:00: ARRECIFES

6

MU;OZ PABLO 28:04:00:

7

GOMEZ FERNANDO 28:10:00:

8

MIGUEL SEBASTIAN 28:38:00:

9

BARRAZA DAVID 28:54:00: JUNIN

10

VATENTIN FRANCISCO 28:59:00: VILLEGAS

11

ULLUA TOMAS 29:23:00: VILLEGAS

12

STRINGA IVAN 29:27:00:

13

CARO RAFAEL 30:00:00: PERGAMINO

14

SILVA TALIA 30:50:00: GALAS AMCIPA

15

GUERRIERO JORGE 30:58:00: JUNIN

16

SALDIAS JOSE LUIS 30:59:00:

17

ARDISSONE ANDRES 31:12:00:

18

RAMIREZ LUIS 31:36:00:

19

OCAMPO GUILLERMO 31:53:00: JUNIN

20

DIP MARCOS 32:46:00:

21

NAVELLO EMANUEL 32:48:00: 9 DE JULIO

22

DI PRINZIO MARTIN 33:14:00: JUNIN

23

LUCHELLI MARCELO 33:51:00:

24

SANCHEZ JUAN 33:58:00:

25

TOSSI MATIAS 34:22:00:

26

RODRIGUEZ FERNANDO 34:37:00: VILLEGAS

27

BRITO ROSA 34:55:00: PINTO

28

MASTRANDREA CRISTIAN 35:11:00:

29

CERVINO FAVIO 35:38:00:

30

LAURINO LEONARDO 35:43:00:

31

GILES ROBERTO 35:50:00:

32

AYERBE SILVIO 36:13:00:

33

FRANCO OSCAR 36:33:00: JUNIN

34

ORTIZ ARIEL 36:46:00:

35

NOVAL FACUNDO 36:52:00: JUNIN

36

RIOS HORACIO 36:53:00:

37

CASTILLEJO ROBERTO 36:56:00: JUNIN

38

POSSA JUAN 37:01:00:

39

GAGGINI CRISTIAN 37:02:00: PERGAMINO

40

LOPEZ CRISTIAN 37:26:00:

41

FORNT CRISTIAN 38:07:00: JUNIN

42

ACOSTA MARGARITA 38:14:00: ARRECIFES

43

GUILLAMONDEGUI MARIA 38:26:00:

44

MARTINEZ LETICIA 39:08:00: VILLEGAS

45

DUGO CARLOS 39:14:00:

46

ZANARDINI 40:06:00:

47

LUCIANI MARIA 40:13:00:

48

MENDI FABIAN 40:23:00: PERGAMINO

49

ALOMAR EUGENIA 40:39:00: JUNIN

50

FERNANDEZ ESTELA 41:00:00: VILLEGAS

51

AVILA ADRIANA 42:13:00:

52

DIAZ WALTER 42:48:00: SALTO

53

MAGALLANES ZENON 43:03:00: JUNIN\

54

MUNOZ MICAELA 44:24:00:

55

VALDOVINOS ARISTIDES 44:40:00:

56

ALOISI CARLOS 45:07:00:

57

SIERRA SANDRA 46:18:00: BOLIVAR

58

RICCI MIGUEL 47:11:00:

59

SANTA MARIA ROGELIO 47:24:00:

60

CAPELLI NATALIA 47:27:00: LINCOLN

61

SANTA MARIA MATIAS 47:30:00:

62

CONTI ISABEL 48:34:00: BOLIVAR

63

LIBRANDI GUSTAVO 49:54:00: PINTO

64

RAMIREZ MARIELA 51:02:00: JUNIN

65

SILVA ANALIA 51:03:00:

66

CARRAL LUCIA 51:39:00:

67

ALFONSO GISELA 51:43:00:

68

BLANCO ROCIO 54:12:00:

69

GONZALEZ LUCIANO 56:05:00:

70

CHIARAVIGLIA JONATHAN S/Tiempo

71

CHIARAVIGLIA LEDA S/Tiempo

72

WULFF MARCELO S/Tiempo JUNIN

73

WULFF LAUTARO S/Tiempo JUNIN

74

BROVIA NORMA S/Tiempo SAN ANDRES DE GILES

75

PONCE VICTORIA S/Tiempo

76

ROSON DIEGO S/Tiempo JUNIN

77

AGUIRRE NORA S/Tiempo MORENO

78

CUESTA BETIENA S/Tiempo LA PLATA

79

DIAZ CESAR S/Tiempo JOSE C PAZ

80

LOPEZ ANGEL S/Tiempo SALTO

81

TOLEDO ERIC S/Tiempo RUFINO

82

TAUTERYS GERARDO S/Tiempo VILLEGAS

83

MARINO SERGIO S/Tiempo CHACABUCO

84

GARCIA DIEGO S/Tiempo JUNIN

85

CABRERA JULIETA S/Tiempo JUNIN

86

SANDES MAURO S/Tiempo

87

CORDOBA FACUNDO S/Tiempo

88

PEREZ ALEJANDRA S/Tiempo

89

MANSUR LUCAS S/Tiempo

90

RAMOS HORACIO S/Tiempo

91

RIERA LUCIANA S/Tiempo

92

ALONI HERNAN S/Tiempo JUNIN

93

ALONI LAUTARO S/Tiempo JUNIN

94

LEGNAZZI FERNANDO S/Tiempo

 

 

 

Resultados Integración por Categoría

DAMAS

1

SILVA TALIA 30:50:00: GALAS AMCIPA

2

BRITO ROSA 34:55:00: PINTO

3

ACOSTA MARGARITA 38:14:00: ARRECIFES

4

GUILLAMONDEGUI MARIA 38:26:00:

5

MARTINEZ LETICIA 39:08:00: VILLEGAS

6

LUCIANI MARIA 40:13:00:

7

ALOMAR EUGENIA 40:39:00: JUNIN

8

FERNANDEZ ESTELA 41:00:00: VILLEGAS

9

AVILA ADRIANA 42:13:00:

10

MUNOZ MICAELA 44:24:00:

11

SIERRA SANDRA 46:18:00: BOLIVAR

12

CAPELLI NATALIA 47:27:00: LINCOLN

13

CONTI ISABEL 48:34:00: BOLIVAR

14

RAMIREZ MARIELA 51:02:00: JUNIN

15

SILVA ANALIA 51:03:00:

16

CARRAL LUCIA 51:39:00:

17

ALFONSO GISELA 51:43:00:

18

BLANCO ROCIO 54:12:00:

19

CHIARAVIGLIA LEDA S/Tiempo

20

BROVIA NORMA S/Tiempo SAN ANDRES DE GILES

21

PONCE VICTORIA S/Tiempo

22

AGUIRRE NORA S/Tiempo MORENO

23

CUESTA BETIENA S/Tiempo LA PLATA

24

CABRERA JULIETA S/Tiempo JUNIN

25

PEREZ ALEJANDRA S/Tiempo

26

RIERA LUCIANA S/Tiempo
VARONES

1

GARCIA JONATHAN 26:02:00: JUNIN

2

YRUSTA IGNACIO 26:16:00: RUFINO

3

ELISEI JUAN 26:24:00: JUNIN

4

MUNOZ PABLO 26:37:00:

5

TRASSENS WALTER 26:40:00: ARRECIFES

6

MU;OZ PABLO 28:04:00:

7

GOMEZ FERNANDO 28:10:00:

8

MIGUEL SEBASTIAN 28:38:00:

9

BARRAZA DAVID 28:54:00: JUNIN

10

VATENTIN FRANCISCO 28:59:00: VILLEGAS

11

ULLUA TOMAS 29:23:00: VILLEGAS

12

STRINGA IVAN 29:27:00:

13

CARO RAFAEL 30:00:00: PERGAMINO

14

GUERRIERO JORGE 30:58:00: JUNIN

15

SALDIAS JOSE LUIS 30:59:00:

16

ARDISSONE ANDRES 31:12:00:

17

RAMIREZ LUIS 31:36:00:

18

OCAMPO GUILLERMO 31:53:00: JUNIN

19

DIP MARCOS 32:46:00:

20

NAVELLO EMANUEL 32:48:00: 9 DE JULIO

21

DI PRINZIO MARTIN 33:14:00: JUNIN

22

LUCHELLI MARCELO 33:51:00:

23

SANCHEZ JUAN 33:58:00:

24

TOSSI MATIAS 34:22:00:

25

RODRIGUEZ FERNANDO 34:37:00: VILLEGAS

26

MASTRANDREA CRISTIAN 35:11:00:

27

CERVINO FAVIO 35:38:00:

28

LAURINO LEONARDO 35:43:00:

29

GILES ROBERTO 35:50:00:

30

AYERBE SILVIO 36:13:00:

31

FRANCO OSCAR 36:33:00: JUNIN

32

ORTIZ ARIEL 36:46:00:

33

NOVAL FACUNDO 36:52:00: JUNIN

34

RIOS HORACIO 36:53:00:

35

CASTILLEJO ROBERTO 36:56:00: JUNIN

36

POSSA JUAN 37:01:00:

37

GAGGINI CRISTIAN 37:02:00: PERGAMINO

38

LOPEZ CRISTIAN 37:26:00:

39

FORNT CRISTIAN 38:07:00: JUNIN

40

DUGO CARLOS 39:14:00:

41

ZANARDINI 40:06:00:

42

MENDI FABIAN 40:23:00: PERGAMINO

43

DIAZ WALTER 42:48:00: SALTO

44

MAGALLANES ZENON 43:03:00: JUNIN\

45

VALDOVINOS ARISTIDES 44:40:00:

46

ALOISI CARLOS 45:07:00:

47

RICCI MIGUEL 47:11:00:

48

SANTA MARIA ROGELIO 47:24:00:

49

SANTA MARIA MATIAS 47:30:00:

50

LIBRANDI GUSTAVO 49:54:00: PINTO

51

GONZALEZ LUCIANO 56:05:00:

52

CHIARAVIGLIA JONATHAN S/Tiempo

53

WULFF MARCELO S/Tiempo JUNIN

54

WULFF LAUTARO S/Tiempo JUNIN

55

ROSON DIEGO S/Tiempo JUNIN

56

DIAZ CESAR S/Tiempo JOSE C PAZ

57

LOPEZ ANGEL S/Tiempo SALTO

58

TOLEDO ERIC S/Tiempo RUFINO

59

TAUTERYS GERARDO S/Tiempo VILLEGAS

60

MARINO SERGIO S/Tiempo CHACABUCO

61

GARCIA DIEGO S/Tiempo JUNIN

62

SANDES MAURO S/Tiempo

63

CORDOBA FACUNDO S/Tiempo

64

MANSUR LUCAS S/Tiempo

65

RAMOS HORACIO S/Tiempo

66

ALONI HERNAN S/Tiempo JUNIN

67

ALONI LAUTARO S/Tiempo JUNIN

68

LEGNAZZI FERNANDO S/Tiempo

Tags: , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Un argentino corrió 42 Km. en 2h09m59s

Segunda mejor marca de la historia argentina en maratón.

eulalio muñoz running maraton marathon 42K

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk