atletismo
12/02/2012

Liebres del Medio Maratón al Paraíso

No hay mejor triunfo que aquel que se logra de local ante su propia gente y así lo vivió este sábado por la tarde el corredor Joaquín Arbe al ganar el Medio Maratón al Paraíso en Esquel, provincia de Chubut, donde la atleta platense Andrea Graciano se convirtió en la primera mujer en cruzar la meta de esta décimosegunda edición.

En un jornada con mucho viento y un temperatura promedio de veintiséis grados, Joaquín Arbe corrió los veintiún kilómetros en 1 hora, 10 minutos y 56 segundos que lo convirtieron en el más veloz de los 260 participantes que completaron el recorrido con inicio en la laguna Terraplén para culminar frente a la intendencia del parque nacional Los Alerces donde arribó con una ventaja de apenas cuatro segundos sobre su escolta, el keniata Ishamael Langat, campeón de la temporada pasada. El podio lo completó el también local Lalo Ríos al situarse a nueve segundos del puntero.

Con una marca de una hora, veintitrés minutos y dieciocho segundos para completar estos 21K patagónicos, la bonaerense Andrea Graciano encabezó la clasificación general femenina secundada a un minuto y siete segundos por la docente entrerriana Gabriela Almada. Orgullo deportivo de la anfitriona Esquel, Verónica Ramírez se colgó la medalla de bronce con un tiempo de una hora, veinticinco minutos y veintiún segundos.

Puesto Apellido Nombre Procedencia Descripcion Tiempo Provincia
1 Arbes Joaquín Esquel Mayores (92-83) 01:10:56 Chubut
2 Lang´at Ishmael Lhgano Mayores (92-83) 01:11:00 Bs.As.
3 Rios Dario Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 01:11:15 Chubut
4 Cavaco Martin Enrique Comodoro Rivadavia Mayores (92-83) 01:11:40 Chubut
5 Ñancucheo Martin Esquel Mayores (92-83) 01:11:55 Chubut
6 Sanzana Díaz Francisco Javier Osorno Mayores (92-83) 01:12:18 Osorno
7 Trecaman Sergio Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:12:34 Chubut
8 Gardiol Pablo Montevideo Pre Veteranos (30 a 34) 01:14:36 Montevideo
9 Rodriguez Mario Alejandro Comodoro Rivadavia Veteranos A (35 a 39) 01:16:31 Chubut
10 Llanquiman Julio Trelew Veteranos A (35 a 39) 01:18:42 Chubut
11 Tabasco Lautaro Capital Federal Mayores (92-83) 01:19.18 Bs.As.
12 Gonzalez Edgardo Esquel Mayores (92-83) 01:20:47 Chubut
13 Pecorari Sergio Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:20:49 Chubut
14 Viveros Luis Humahuaca Mayores (92-83) 01:21:08 Jujuy
15 Muñoz Eulalio Gualjaina Juveniles (94-93) 01:22:32 Chubut
16 Graciano Andrea La Plata Veteranos A (35 a 39) 01:23:08 Bs.As.
17 Elgueta Carlos Trevelin Veteranos A (35 a 39) 01:23:30 Chubut
18 Gimenez Edgardo Andres Comodoro Rivadavia Veteranos A (35 a 39) 01:23:52 Chubut
19 Almada Maria Gabriela Gualeguaychu Veteranos A (35 a 39) 01:24:12 Entre Rios
20 Ayala Facundo Berazategui Veteranos A (35 a 39) 01:24:17 Bs.As.
21 Villafañe Mauro Rio Pico Juveniles (94-93) 01:24:20 Chubut
22 Monaco Eduardo Bariloche Pre Veteranos (30 a 34) 01:24:25 Rio Negro
23 Guerrero Juan Pablo Rawson Veteranos A (35 a 39) 01:24:37 Chubut
24 Robles Barrientos Rodolfo Andrés Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:24:59 Chubut
25 Alquinta Nestor Fabian Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:25:04 Chubut
26 Gonzalez Oscar Esquel Veteranos D (50 a 54) 01:25:10 Chubut
27 Ramirez Claudia Veronica Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:25:21 Chubut
28 Valle Fabian Pto.Deseado Veteranos B (40 a 44) 01:25:31 Santa Cruz
29 Galeano Gustavo Esquel Mayores (92-83) 01:25:43 Chubut
30 Jones Franco Trelew Mayores (92-83) 01:26:25 Chubut
31 Alvian Ivan Bariloche Mayores (92-83) 01:26:32 Rio Negro
32 Ruminahuel Omar Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:27:24 Chubut
33 Poveda Flavio Alexis Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 01:27:54 Chubut
34 Benites Raúl Héctor Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 01:28:04 Chubut
35 Hughes Claudio Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:28:25 Chubut
36 González Ignacio Julián Trelew Mayores (92-83) 01:28:27 Chubut
37 Pinchulef Ernesto Trelew Mayores (92-83) 01:28:35 Chubut
38 Cabrera Cecilia Montevideo Mayores (92-83) 01:29:11 Montevideo
39 Valenzuela Leonardo Favio Comodoro Rivadavia Veteranos B (40 a 44) 01:29:21 Chubut
40 Lauquen Manuel Rawson Pre Veteranos (30 a 34) 01:29:42 Chubut
41 Corradini Gino Bahía Blanca Veteranos C (45 a 49) 01:29:47 Bs.As.
42 Gallardo Walter Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:29:53 Chubut
43 Villoldo Walter Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:29:57 Chubut
44 Martinez Santiago Antonio Pico Truncado Veteranos B (40 a 44) 01:30:10 Santa Cruz
45 Gonzalez Raúl Trevelin Veteranos C (45 a 49) 01:30.17 Chubut
46 Dualde Marcelo Trelew Veteranos A (35 a 39) 01:30:35 Chubut
47 Fernandez Alberto Bariloche Pre Veteranos (30 a 34) 01:30.58 Rio Negro
48 Mateos Mauricio Germán Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:31:25 Chubut
49 Nahuelcheo Joaquín Esquel Mayores (92-83) 01:31:36 Chubut
50 Herrera Antonio Esquel Veteranos D (50 a 54) 01:31:38 Chubut
51 Pil Romina Rawson Mayores (92-83) 01:31:48 Chubut
52 Ancalepi Sebastian Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:31:50 Chubut
53 Cuesta Heriberto Bariloche Veteranos F (60 en Adelante) 01:31:56 Rio Negro
54 Reyes Alfredo Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:32:22 Chubut
55 Urdapilleta Ramiro Miguel Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:32:28 Chubut
56 Perez Luis Pto.Deseado Veteranos C (45 a 49) 01:32:29 Santa Cruz
57 Rauti Walter Jose de San Martin Mayores (92-83) 01:32:38 Chubut
58 Hinojal Hernán Mar del Plata Pre Veteranos (30 a 34) 01:32:43 Bs.As.
59 Cortez Mauro Eduardo Rawson Veteranos C (45 a 49) 01:32:45 Chubut
60 Sosa Julio Bariloche Veteranos D (50 a 54) 01:34:05 Rio Negro
61 Justiniano Héctor Bariloche Veteranos B (40 a 44) 01:34:29 Rio Negro
62 Acuña Veronica Pilar Veteranos B (40 a 44) 01:34:33 Bs.As.
63 Ferreira Pedro José Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 01:34:34 Chubut
64 Silva Pablo Pto.Madryn Mayores (92-83) 01:34:42 Chubut
65 Currumán Isabel Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 01:34:43 Chubut
66 Germillac Walter Albino Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:34:44 Chubut
67 Martinez Ruben Neris Comodoro Rivadavia Veteranos D (50 a 54) 01:34:54 Chubut
68 Escobar Victor Paso de Indio Veteranos A (35 a 39) 01:35:09 Chubut
69 Luengo Sebastian Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:35:11 Chubut
70 Ripa Andrés Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:35:37 Chubut
71 Ibañez Ruben Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:35:45 Chubut
72 Grabauskas Omar Trevelin Veteranos A (35 a 39) 01:35:50 Chubut
73 Romero Andrés Ernesto Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 01:35:52 Chubut
74 Ramirez Nicolas Trelew Mayores (92-83) 01:36:07 Chubut
75 Gomez Patricio Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:36:17 Chubut
76 Baez Jose Bariloche Veteranos C (45 a 49) 01:36:21 Rio Negro
77 Colinecul Mario Daniel Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:36:25 Chubut
78 Guaymas Luis Emilio Comodoro Rivadavia Veteranos C (45 a 49) 01:36:33 Chubut
79 Lavados Alejandro Lucas Esquel Veteranos D (50 a 54) 01:36:36 Chubut
80 Leblik Ernesto Trelew Veteranos E (55 a 59) 01:36:38 Chubut
81 Nahuelquir Hugo Gualjaina Veteranos B (40 a 44) 01:36:51 Chubut
82 Lefimil Edgar Ariel Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:37:01 Chubut
83 Merea Julio Trelew Veteranos F (60 en Adelante) 01:37:02 Chubut
84 Nuñez Pablo Eduardo Comodoro Rivadavia Veteranos A (35 a 39) 01:37:16 Chubut
85 Marenghi Marcelo Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:37:16 Chubut
86 Quintana Pablo Bariloche Mayores (92-83) 01:37:18 Rio Negro
87 Muñoz Rita Esquel Mayores (92-83) 01:37:19 Chubut
88 Chingoleo Mario Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:37:35 Chubut
89 Muñoz Jose Trevelin Veteranos B (40 a 44) 01:37:38 Chubut
90 Galban Dario Esquel Mayores (92-83) 01:37:53 Chubut
91 Rapiman Luis Trelew Veteranos C (45 a 49) 01:38:08 Chubut
92 Huenchuman Agustin Gualjaina Mayores (92-83) 01:38:13 Chubut
93 Elias Jorge Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:38:15 Chubut
94 Mercado Karina Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 01:38:29 Chubut
95 Catalán Oscar Bariloche Veteranos D (50 a 54) 01:38:39 Rio Negro
96 Jones Roberts Walter Caleta Olivia Veteranos B (40 a 44) 01:38:40 Santa Cruz
97 Jaramillo Alberto Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:38:58 Chubut
98 Panquilef Abel Viedma Veteranos D (50 a 54) 01:39:01 Rio Negro
99 Jara-(Especial) Fabian Esquel Veteranos F (60 en Adelante) 01:39:10 Chubut
100 Painegñir Gabriel Lago Rosario Mayores (92-83) 01:39:11 Chubut
101 Cheuquehuala Nestor Fabian Lago Rosario Veteranos A (35 a 39) 01:39:12 Chubut
102 Enriquez Oscar Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 01:39:17 Chubut
103 Romero Carlos Bariloche Veteranos B (40 a 44) 01:39:45 Rio Negro
104 Fuentes José Luis Comodoro Rivadavia Veteranos B (40 a 44) 01:39:51 Chubut
105 Toloza Claudio Comodoro Rivadavia Veteranos B (40 a 44) 01:40:23 Chubut
106 Oberti David Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:40:33 Chubut
107 Gomez Sergio Bariloche Veteranos E (55 a 59) 01:40:35 Rio Negro
108 Mertian Carlos Alberto Comodoro Rivadavia Veteranos C (45 a 49) 01:40:41 Chubut
109 Moggiano Jose Luis Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:40:42 Chubut
110 Cañadas Francisco Comodoro Rivadavia Veteranos B (40 a 44) 01:40:47 Chubut
111 Erbes Guillermo Enrique Caleta Olivia Veteranos E (55 a 59) 01:41:14 Santa Cruz
112 Davies Ronal Eibion Trevelin Veteranos C (45 a 49) 01:41:21 Chubut
113 Otarola Paola Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:41:32 Chubut
114 Ibañez Humberto Esquel Veteranos E (55 a 59) 01:41:35 Chubut
115 Vazquez Jorge Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:42:05 Chubut
116 Serón Marcelo Juan Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:42:08 Chubut
117 Baeza Ezequiel Trelew Juveniles (94-93) 01:42:10 Chubut
118 Nahuelquir Pablo Esquel Mayores (92-83) 01:42:14 Chubut
119 Mateos Federico Miguel Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:42:15 Chubut
120 Guevara Mariano Comodoro Rivadavia Mayores (92-83) 01:42:17 Chubut
121 Figueroa Ramón Bariloche Veteranos C (45 a 49) 01:42:19 Rio Negro
122 Molina Jorge Rawson Veteranos E (55 a 59) 01:42:22 Chubut
123 Igor Sergio Comodoro Rivadavia Veteranos C (45 a 49) 01:42:25 Chubut
124 Ulloga Gisela Soledad Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 01:42:27 Chubut
125 Louai Mohamed Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 01:42:35 Chubut
126 Fernandez Luis Oscar Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:42:37 Chubut
127 Villareal Rita Capital Federal Veteranos C (45 a 49) 01:42:44 Bs.As.
128 Ugarte Raúl Esteban Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:43:08 Chubut
129 Huinaman Omar Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:43:16 Chubut
130 Varela Carlos Jose Trelew Veteranos A (35 a 39) 01:43:17 Chubut
131 Garcette Cristian Alejandro Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 01:43:28 Chubut
132 Sarmiento Pedro Enrique Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:43:30 Chubut
133 Velasquez Laura Bariloche Mayores (92-83) 01:43:31 Rio Negro
134 Rincón Juan Domingo Cañuelas Veteranos C (45 a 49) 01:43:35 Bs.As.
135 Ale Eduardo,Pipi Esquel Veteranos D (50 a 54) 01:43:57 Chubut
136 Rodriguez Benedicto Bariloche Veteranos C (45 a 49) 01:43:59 Rio Negro
137 Ñancunao Luis Trelew Mayores (92-83) 01:44:05 Chubut
138 Carosio Leonardo Morrón Veteranos B (40 a 44) 01:44:09 Bs.As.
139 Reyes Gustavo Adolfo Comodoro Rivadavia Veteranos B (40 a 44) 01:44:31 Chubut
140 Claverie Héctor Horacio Esquel Veteranos D (50 a 54) 01:44:39 Chubut
141 Suarez Carlos Jose de San Martin Veteranos A (35 a 39) 01:44:40 Chubut
142 Vazquez Claudio Ezequiel Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 01:44:42 Chubut
143 Gallini Mariela Bella Vista Mayores (92-83) 01:44:58 Bs.As.
144 Lopez Eleuterio Trelew Veteranos E (55 a 59) 01:45:03 Chubut
145 Gimenez Juan Carlos Rada Tilli Veteranos E (55 a 59) 01:45:06 Chubut
146 Gaitan Corina Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 01:45:12 Chubut
147 Pereyra Mariana Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 01:45:26 Chubut
148 Ponce Valeria Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:45:29 Chubut
149 Guala Esteban Rawson Veteranos A (35 a 39) 01:45:30 Chubut
150 Fuentealba Nelson Trelew Veteranos C (45 a 49) 01:45:37 Chubut
151 Ferrara Claudio Luis Quilmes Veteranos A (35 a 39) 01:45:46 Bs.As
152 Rios Mariano Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:46:30 Chubut
153 Jara Elias Antonio Carrenleufú Veteranos A (35 a 39) 01:46:52 Chubut
154 Verduga Santillan Sebastian Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:46:59 Chubut
155 Urrutia Enrique D. Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:47:07 Chubut
156 Reuque Horacio Dolavon Veteranos C (45 a 49) 01:47:32 Chubut
157 Cerda Norberto Esquel Veteranos E (55 a 59) 01:47:50 Chubut
158 Colpi Elizabeth Esquel Mayores (92-83) 01:47:57 Chubut
159 Vulcana Patricia Trelew Mayores (92-83) 01:48:22 Chubut
160 Stegmuller Bettina Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:48:59 Chubut
161 Bafundes Juan Carlos Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 01:49:25 Chubut
162 Ñanco Sergio Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:49:33 Chubut
163 Currumil Claudia Veronica Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:49:37 Chubut
164 Lomagno Mauro D. Esquel Mayores (92-83) 01:49:40 Chubut
165 Herpsomer Jessica Esquel Mayores (92-83) 01:49:47 Chubut
166 Guglielmin Luciano Esquel Mayores (92-83) 01:49:47 Chubut
167 Alberton Giuliano Esquel Mayores (92-83) 01:49:47 Chubut
168 Silva Natalia Pto.Madryn Pre Veteranos (30 a 34) 01:50:03 Chubut
169 Chanqueo Horacio Victor Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:50:44 Chubut
170 Alonso Debora Karina Esquel Mayores (92-83) 01:50:45 Chubut
171 Sanchez Ivan Rawson Veteranos A (35 a 39) 01:50:57 Chubut
172 Cuppari Claudio Jose Trelew Veteranos A (35 a 39) 01:51:14 Chubut
173 Delgado Sonia Corcovado Veteranos D (50 a 54) 01:51:17 Chubut
174 Huenchuman Maria Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:51:24 Chubut
175 Toledo Marta Fabiana Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:51:32 Chubut
176 Paredes Segundo Manuel Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:51:32 Chubut
177 Barrios Cosme José Esquel Veteranos E (55 a 59) 01:52:06 Chubut
178 Castillo Matías Comodoro Rivadavia Mayores (92-83) 01:52:20 Chubut
179 Gonzalez Ramón Trelew Veteranos E (55 a 59) 01:52:20 Chubut
180 Alarcón Adolfo Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:52:20 Chubut
181 Cabeza Ismael Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:52:44 Chubut
182 Rapiman Liliana Trelew Mayores (92-83) 01:52:52 Chubut
183 Choque Hugo Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:53:06 Chubut
184 Vazquez Eduardo Gaimán Veteranos B (40 a 44) 01:53:06 Chubut
185 Broggi Horacio Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:53:06 Chubut
186 Prafil Erminio Trevelin Veteranos E (55 a 59) 01:53:24 Chubut
187 Fernandez Rubén Alberto Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:53:33 Chubut
188 Marchetti Mariano Bella Vista Veteranos A (35 a 39) 01:53:38 Bs.As.
189 Quintana Miguel Esquel Mayores (92-83) 01:53:55 Chubut
190 Herrera Silvia Paso de Indio Pre Veteranos (30 a 34) 01:54:02 Chubut
191 Cocucci Carlos San M. de los Andes Veteranos F (60 en Adelante) 01:54:54 Neuquén
192 Boretsky Pedro Esquel Veteranos E (55 a 59) 01:54:58 Chubut
193 Montorfano Leonardo Fofocauel Veteranos B (40 a 44) 01:55:01 Chubut
194 Tejada Claudio Johel Rawson Veteranos C (45 a 49) 01:55:12 Chubut
195 Castillo Eduardo Comodoro Rivadavia Veteranos B (40 a 44) 01:55:25 Chubut
196 Casamayu Carlos Comodoro Rivadavia Veteranos F (60 en Adelante) 01:55:35 Chubut
197 Matellicani Cristian Gabriel Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:55:42 Chubut
198 Gonzalez Humberto Rawson Veteranos B (40 a 44) 01:55:47 Chubut
199 Nazar Javier Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:56:09 Chubut
200 Tejeda Guillermo Leandro Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 01:56:18 Chubut
201 Urritia Miguel Angel Esquel Veteranos C (45 a 49) 01:56:22 Chubut
202 Singles Susana Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 01:56:36 Chubut
203 Pozas Martin Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:56:48 Chubut
204 Lagos Jorge Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:56:51 Chubut
205 Quinteros Jose Trelew Veteranos D (50 a 54) 01:57:28 Chubut
206 Millanecul Claudia Noemi Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:57:56 Chubut
207 Nahuelfil Cristina Esquel Veteranos A (35 a 39) 01:57:59 Chubut
208 Lucero Ernesto Esquel Veteranos F (60 en Adelante) 01:58:07 Chubut
209 Monaco Jose Norberto Moreno Veteranos F (60 en Adelante) 01:58:17 Bs.As.
210 Bejar Alfredo Nicanor Esquel Veteranos F (60 en Adelante) 01:58:36 Chubut
211 Díaz Walter Comodoro Rivadavia Mayores (92-83) 01:58:59 Chubut
212 Austin Maisa Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 01:59:08 Chubut
213 Ibañez Claudia Mercedes Trelew Veteranos B (40 a 44) 01:59:10 Chubut
214 Pafundi Juan Carlos Rosario Veteranos E (55 a 59) 01:59:22 Santa Fe
215 Lopez Mónica Esquel Veteranos B (40 a 44) 01:59:38 Chubut
216 Ballari Sebastian Augusto Bariloche Pre Veteranos (30 a 34) 01:59:46 Rio Negro
217 Dalffaro Daniel Esquel Veteranos D (50 a 54) 02:00:03 Chubut
218 Lhande Eugenio Trelew Mayores (92-83) 02:00:04 Chubut
219 Ramirez Gajardo Mauricio Trelew Pre Veteranos (30 a 34) 02:00:05 Chubut
220 Ortiz Héctor Villa La Angostura Veteranos C (45 a 49) 02:01:36 Neuquén
221 Beguiristain Andres Esquel Veteranos E (55 a 59) 02:01:47 Chubut
222 Lagos Argentino Esquel Veteranos D (50 a 54) 02:01:48 Chubut
223 Diaz Silvia Jose de San Martin Mayores (92-83) 02:02:07 Chubut
224 Catalán Gabriel El Bolsón Veteranos C (45 a 49) 02:02:13 Rio Negro
225 Duflos Cynthia Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 02:03:45 Chubut
226 Millanecul Elsa Esquel Veteranos C (45 a 49) 02:03:59 Chubut
227 Llampa Gustavo Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 02:04:09 Chubut
228 Flores Ernesto Manuel Esquel Veteranos B (40 a 44) 02:04:33 Chubut
229 Tula (Especial) Tomás Francisco Comodoro Rivadavia Veteranos F (60 en Adelante) 02:05:07 Chubut
230 Ibañez Carolina Alejandra Esquel Veteranos A (35 a 39) 02:05:28 Chubut
231 Silva Abel Bariloche Veteranos F (60 en Adelante) 02:05:28 Rio Negro
232 Gimenez Florencia Comodoro Rivadavia Pre Veteranos (30 a 34) 02:05:32 Chubut
233 Ruiz Guillermo Daniel Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 02:05:59 Chubut
234 Forte Juan Nicolas Esquel Mayores (92-83) 02:06:02 Chubut
235 Paredes Lucia Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 02:06:15 Chubut
236 Sbil Jorge Alcides Esquel Veteranos C (45 a 49) 02:06:16 Chubut
237 Gutierrez Damian Marcelo Esquel Mayores (92-83) 02:06:19 Chubut
238 Rodrigo Guadalupe Comodoro Rivadavia Mayores (92-83) 02:06:31 Chubut
239 Almuna Demetrio Martin Esquel Mayores (92-83) 02:10:26 Chubut
240 Loncon Patricio Trevelin Veteranos A (35 a 39) 02:10:42 Chubut
241 Camiña Ines Beatriz Bariloche Veteranos E (55 a 59) 02:10:49 Rio Negro
242 San Martin Teresa Viviana Gualjaina Veteranos A (35 a 39) 02:11:27 Chubut
243 Cheuquepal Hugo Nestor Gaimán Veteranos C (45 a 49) 02:11:52 Chubut
244 Martinez Nicolás Bariloche Veteranos F (60 en Adelante) 02:12:42 Rio Negro
245 Rowlands Marcelo Esquel Veteranos A (35 a 39) 02:13:00 Chubut
246 Unterwood Ana Maria Esquel Veteranos D (50 a 54) 02:13:15 Chubut
247 Gallardo Maria Fernanda Trevelin Pre Veteranos (30 a 34) 02:13:49 Chubut
248 Iriarte Mendez Cesar Leonardo Rosario Veteranos E (55 a 59) 02:16:25 Santa Fe
249 Sarmiento Alberto Daniel Gral. Pico Veteranos D (50 a 54) 02:17:08 La Pampa
250 Delgado Valeria Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 02:19:44 Chubut
251 Herrera de Ibañez Nelida Esquel Veteranos A (35 a 39) 02:19:44 Chubut
252 Roberts Norman Esquel Veteranos F (60 en Adelante) 02:19:55 Chubut
253 Olavarria Federico Esquel Veteranos A (35 a 39) 02:20:32 Chubut
254 Maliqueo Claudia Patricia Esquel Veteranos A (35 a 39) 02:20:33 Chubut
255 Martin Ricardo Bariloche Veteranos E (55 a 59) 02:21:03 Rio Negro
256 Vulcano Maria Isabel Trelew Veteranos D (50 a 54) 02:26:17 Chubut
257 Galban Liliano Esquel Mayores (92-83) 02:28:15 Chubut
258 Díaz Nancy Graciela Esquel Veteranos B (40 a 44) 02:28:46 Chubut
259 Leguiman Marcelo Esquel Pre Veteranos (30 a 34) 02:33:13 Chubut
260 Forti Jorge Esquel Veteranos F (60 en Adelante) 02:33:14 Chubut

Tags: , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

1 Comentario en “Liebres del Medio Maratón al Paraíso”

  1. pafundi juan carlos dice:

    Soy de Rosario, Santa Fe,deseo desde aca felicitar a los organizadores de la media maraton al paraiso que se corrio este sabado 11 de febrero,muy pero muy bien organizada,la primera vez que la corria, se respeto el horario largada, buena hidratacion, los km marcados, en la llegada bebida, frutas, un sorteo final, muy buena muy recomendable.pafundi juan.

mas noticias

La música ayuda a correr más rápido

Diferentes estudios comprobaron que el rock & pop incrementaría la velocidad de la zancada.

Cropped shot of two young athletes running while listening to music

Verdaderos campeones

En el Día de las Personas con Discapacidad felicitamos a los atletas paralímpicos cuyo ejemplo de superación personal trasciende las pistas.

nativa silla de ruedas

Prevención contra el doping tecnológico en el running

Comenzó el control de zapatillas en maratones para evitar el uso de calzado que aporte una ventaja antideportiva.

pexels-run-ffwpu-2654902

Una mujer corrió 21K en 1h04m

Clasificación general de las categorías de edad en distancia olímpica incluyendo tiempos parciales.

running maraton marathon 21 mujeres

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Un campeón olímpico de atletismo acusado de abuso sexual

Ganador de dos títulos mundiales, Conselus Kipruto enfrenta un juicio penal por un delito contra una adolescente de 15 años.

kipruto running atletismo

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Sepúlveda cambió de equipo

El ciclista olímpico argentino se alejó del Movistar Team después de tres temporadas en la Fórmula Uno del ciclismo de ruta.

sepulveda 1

Los mejores ciclistas del mundo

La Unión Ciclista Internacional publicó su ranking global de ruta de la temporada 2020.

roglic-ciclismo-cycling-bicicletas

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Brazada veloz

Nueva plusmarca global de natación en pileta corta.

natacion swim pileta estilo pecho 1

Nuevo récord mundial de pileta

El campeón olímpico de natación Caeleb Dresell destrozó el cronómetro.

dresell swim natacion record pileta

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

La música ayuda a correr más rápido

Diferentes estudios comprobaron que el rock & pop incrementaría la velocidad de la zancada.

Cropped shot of two young athletes running while listening to music

Marisol Casado sigue al frente del triatlón mundial

La dirigente española triunfó con el 67% de los votos y asumirá su cuarto mandato consecutivo como titular de la ITU.

triatlon triathlon itu casado

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Un triatleta fue suspendido 4 años por doping

Severa sanción por consumir sustancias ilícitas.

shaw triatlon triathlon ironman doping dopaje

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Destrozaron el cronómetro en el IRONMAN Florida

Cinco triatletas bajaron la barrera de las 8 horas en 226 kilómetros.

triatlon ironman triathlon 2

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

alimentacion nadador 2

Beneficios del Trail Running

Conocé como aprovechar al máximo los entrenamientos para correr en senderos rurales o de montaña.

trail running 1

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Verdaderos campeones

En el Día de las Personas con Discapacidad felicitamos a los atletas paralímpicos cuyo ejemplo de superación personal trasciende las pistas.

nativa silla de ruedas

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

alimentacion nadador 2

Consejos para pedalear más rápido

Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

diez sebastian ciclismo 2

Beneficios del Trail Running

Conocé como aprovechar al máximo los entrenamientos para correr en senderos rurales o de montaña.

trail running 1

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2