A principios de julio de 2013 visitó Eldepornauta RADIO donde anunció que intentaría alcanzar la marca A para representar a la Argentina en los 42K de los Juegos Olímpicos. Ahora, transcurridas dos temporadas, concretó el sueño máximo de todo deportista porque el fondista bonaerense Luis Molina clasificó a Río 2015 gracias a correr los 42 kilómetros en 2 horas, 15 minutos y 24 segundos que le valieron el cuarto puesto en el Maratón de Buenos Aires cuyo podio fue copado por tres atletas keniatas liderados por Jonathan Chesoo.
Graduado de profesor de educación física en el Instituto Romero Brest, Luis Molina superó sin inconvenientes las 2h16m00s exigidas por la Confederación Argentina de Atletismo CADA para competir en los Juegos Olímpicos de Río 2016.
A sus veintisiete años, Molina se convirtió en el segundo argentino con pasaje para el próximo maratón olímpico ya que la marplatense Marita Peralta logró la marca A femenina en los recientes 42K de Berlín en Alemania donde cruzó la meta en 2h37m57s, idéntico tiempo que hace tres temporadas en las calles holandesas de Rotterdam donde clasificó a Londres 2012.
Cuádruple campeón metropolitano de atletismo cross country y dueño de dos títulos nacionales de medio maratón, Luis Molina es un hincha de Boca Juniors que jugó al fútbol hasta los trece años cuando colgó los botines para dedicarse al running ya que siempre le gustaron las disciplinas individuales como el tenis.
Su debut en los 42K tuvo lugar en el Maratón de La Pampa 2013 donde cronometró 2h22m que lo llevaron a la cima del podio aunque sin título argentino porque en ese momento no estaba afiliado a ningún club e institución deportiva tras su paso por las filas de la Agrupación Atlética El Bosque y la porteña Asociación Parque Chacabuco.
“Mi objetivo era conseguir la marca A porque nuestro país tiene muy buenos corredores en condiciones de meter la marca B y, por eso, decidí jugarme a la A acá en Capital Federal para no depender del Maratón de Rotterdam en abril próximo con los Juegos muy encima”, explicó Molina quien realizó una puesta a punto competitiva en la localidad salteña de Cachi a 2.531 metros de altura sobre el nivel del mar.
Dueño de una mejor marca de 2h10m27s en Dublin 2011, el fondista keniata Jonathan Chesoo de veintisiete años triunfó con 2h12m24s escoltado por sus compatriotas Julius Muriuki Wahome y Daniel Rono, segundo y tercero con 2h12m45s y 2h14m09s respectivamente.
Entre las mujeres se impuso la atleta etíope Abeba Gebreme con 2h30m31s que constituyen el récord femenino de las 31 ediciones del Maratón de Buenos Aires. En un final digno de los 100 metros llanos en pista, prevaleció por apenas un segundo sobre la keniata Beatrice Toroitich, segunda por delante de la brasilera Rosangela Farias, tercera con 2h38m40s.
El atletismo sudamericano obtuvo más pasaportes olímpicos para Río 2016 a través de los hermanos uruguayos Nicolás y Martín Cuestas, 5° y 6° con 2h15m31 y 2h16m42, respectivamente, los peruanos Serapio Galindo y Nelson Curo, 8° y 9° con 2h16m46s y 2h17m37s más brasilera Rosangela Farias, bronce en la rama femenina con 2h38m40s.
Bajo un cielo nublado con sensación térmica de ocho grados, un frío inusual para la primavera porteña, el Maratón de Buenos Aires contó con 11.225 participantes que batieron el récord de convocatoria con representantes de medio centenar de naciones.
Desde la salida en la avenida Figueroa Alcorta casi esquina Monroe en los bosques de Palermo, el circuito atravesó los principales sitios turísticos de la capital argentina como, entre otros, el Obelisco, la Plaza de Mayo, el Cabildo, el teatro Colón, el Museo de Bellas Artes, el estadio La Bombonera de Boca Juniors y Puerto Madero.
Categoría Caballeros
1º Jonathan Chesoo (KEN) – Tiempo: 02:12:24
2º Julius Wahome (KEN) – Tiempo: 02:12:45
3º Daniel Rono (KEN) – Tiempo: 02:14:09
Categoría Damas
1ºAbeba Gebrene (ETI) – Tiempo: 02:30:33
2º Beatrice Toroitich (KEN) – Tiempo: 02:30:35
3º Rosangela Farias (BRA) – Tiempo: 02:38:40
Categoría caballeros
1º Luis Molina (ARG) – Tiempo: 02:15:23
2º Ulises Sanguinetti (ARG) – Tiempo: 02:20:46
3º Sergio Pecorari (ARG) – Tiempo: 02:33:53
Categoría Damas
1º Mariel Agasia (ARG) – Tiempo: 03:00:44
2º Dalila Dovichi (ARG) – Tiempo: 03:06:40
3º Raymijo Farfán Chávez (ARG) – Tiempo: 03:10:06
Categoría Caballeros Silla de Ruedas
1º Alejandro Maldonado – Tiempo: 01:57:07
2º Fernando Castro – Tiempo: 01:57:16
3º Miguel Lezcano – Tiempo: 02:06:12
Categoría Caballeros Disminuido Visual B1
1º Martín Kremenchusky – Tiempo: 03:28:43
2º Miguel Hernán Pereyra – Tiempo: 03:53:39
Categoría Caballeros Disminuido Visual B2 – B3
1º Jean Carlos Subero – Tiempo: 02:52:18
2º Ernesto Ferreras – Tiempo: 03:54:32
3º:Miguel Delgado – Tiempo: 04:07:50
que alegría! impresionante la foto… El conductor le pregunto el tiempo antes de largar y molina dijo 2:15