banner_190x780_011
banner_190x780_01
futbol
03/09/2017

Se tomaron revancha

Foto: Juanca Ramos

El deporte siempre da revancha, ambos cumplieron una asignatura pendiente al conquistar esta carrera en la finalizaron segundos en la edición pasada. Nelson Rode y Victoria Rivero lograron sendos triunfos en el Duatlón de La Paz 2017 que constituyó la sexta de las ocho fechas del campeonato entrerriano.

Organizado por el Club de Pescadores local con fiscalización de la Asociación Entrerriana de Triatlón AET, esta 30º edición del duatlón paceño constó de dos segmentos de running de cinco kilómetros cada uno más cuarenta de ciclismo rutero en pelotón que Rode completó en 1h38m13s.

Con parciales de 17m21s y 19m54s en pedestrismo más 1h00m50s con la bicicleta, Rode superó por 48 segundos a su escolta, el local Fernando Castellano mientras el rosarino Marcos Pierri arribó tercero con 1h39m30s.

El podio general femenino lo encabezó Rivero con 1h57m38s que la convirtieron en la única mujer que bajó la barrera de las dos horas en esta 30º edición paceña. Líder de la categoría 45 a 49 años, Sandra Resch culminó segunda con 2h04m07s seguida de la local Luciana Vivas, tercera con 2h06m47s.

La próxima fecha del duatlón entrerriana se llevará a cabo el sábado 23 de septiembre en el autódromo de la ciudad de Concordia tanto en distancia standard como en modalidad sprint con bicicleta de ruta o MTB.

GENERAL DISTANCIA ESTANDAR

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 217 RIVERO, MARIA VICTORIA MAYORES MUJERES C 30/34 1:57:38 0:21:22 1:12:21 0:23:55
2 274 RESCH, SANDRA CRESPO MAYORES MUJERES F 45/49 2:04:07 0:22:04 1:18:03 0:23:59
3 167 VIVAS, LUCIANA LA PAZ MAYORES MUJERES C 30/34 2:06:47 0:23:01 1:18:01 0:25:45
4 208 GOYENECHE, SABINA MELISA CHAJARI MAYORES MUJERES D 35/39 2:10:11 0:22:01 1:20:56 0:27:14
5 187 FERNANDEZ, VERONICA RECONQUISTA MAYORES MUJERES D 35/39 2:15:43 0:25:20 1:21:42 0:28:41
6 210 ORTENZI, MARIA JULIA PARANA MAYORES MUJERES B 25/29 2:20:51 0:27:11 1:19:51 0:33:49
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 229 RODE, NELSON C DEL URUGUAY MAYORES VARONES C 30/34 1:38:13 0:17:29 1:00:50 0:19:54
2 221 CASTELLANO, FERNANDO TOMAS LA PAZ MAYORES VARONES A 18/24 1:39:01 0:17:27 1:00:51 0:20:43
3 189 PIERRI, MARCOS ROSARIO MAYORES VARONES B 25/29 1:39:33 0:17:30 1:03:05 0:18:58
4 231 CAINO, MAXIMILIANO LA PAZ MAYORES VARONES B 25/29 1:42:51 0:18:17 1:02:18 0:22:17
5 297 BERTOLOTTI, FERNANDO CONCORDIA MAYORES VARONES D 35/39 1:46:40 0:19:02 1:06:27 0:21:11
6 205 VILLANI, CRISTIAN RICARDONE MAYORES VARONES D 35/39 1:48:06 0:19:02 1:06:27 0:22:36
7 163 GILES, FERNANDO C DEL U MAYORES VARONES E 40/44 1:49:01 0:20:09 1:06:03 0:22:49
8 197 MAZO, CECILIO RUBEN FEDERAL MAYORES VARONES E 40/44 1:50:17 0:19:52 1:09:29 0:20:57
9 209 BAZAN, CONRADO JOAQUIN VICTORIA MAYORES VARONES A 18/24 1:51:20 0:20:41 1:08:37 0:22:02
10 168 SUCCETTI , LEONARDO COLON MAYORES VARONES D 35/39 1:52:23 0:19:04 1:09:09 0:24:11
11 219 PINTO, GABRIEL SANTA FE MAYORES VARONES F 45/49 1:52:27 0:21:26 1:07:43 0:23:17
12 198 FALCON, MAXIMILIANO PARANA MAYORES VARONES D 35/39 1:52:42 0:19:51 1:08:41 0:24:10
13 265 CAMINOS ISIDORO LA PAZ MAYORES VARONES C 30/34 1:53:21 0:21:53 1:07:23 0:24:05
14 166 SCAMURRA, FACUNDO CRESPO MAYORES VARONES B 25/29 1:53:48 0:19:31 1:09:46 0:24:31
15 279 DAGOSTINO, RAFAEL LA PAZ MAYORES VARONES E 40/44 1:55:31 0:21:47 1:07:29 0:26:15
16 293 RUIZ, ADRIAN LA PAZ MAYORES VARONES F 45/49 1:55:45 0:21:46 1:07:30 0:26:29
17 230 BARRIOS , ENZO ANDRES LA PAZ MAYORES VARONES A 18/24 1:58:44 0:19:11 1:12:42 0:26:52
18 246 MONDINO, MIGUEL MARIA LUISA MAYORES VARONES G 50/54 1:58:55 0:22:08 1:10:19 0:26:28
19 281 TIBALDO, ULISES SANTA FE MAYORES VARONES H 55/59 1:59:09 0:23:04 1:11:03 0:25:02
20 154 WIELINIEC, DIEGO LA PAZ MAYORES VARONES B 25/29 2:01:29 0:19:17 1:12:16 0:29:56
21 235 DEL CASTILLO, CESAR JAVIER CONCORDIA MAYORES VARONES F 45/49 2:02:03 0:23:59 1:09:47 0:28:17
22 285 BERALES, GERMAN LA PAZ MAYORES VARONES D 35/39 2:02:42 0:24:33 1:08:55 0:29:14
23 241 NASIMBERA, DIEGO CAYASTA MAYORES VARONES C 30/34 2:03:23 0:19:57 1:14:21 0:29:05
24 25 MONZON HUGO ARIEL FEDERACION MAYORES VARONES E 40/44 2:04:03 0:22:23 1:15:59 0:25:42
25 175 ALGARAÑA, DANIEL ALEJANDRO VICTORIA MAYORES VARONES G 50/54 2:04:40 0:23:43 1:14:47 0:26:09
26 174 MEDALI, ALBERTO HERNAN CONCORDIA MAYORES VARONES E 40/44 2:05:25 0:23:25 1:15:07 0:26:53
27 291 ACEVEDO, MAURO LA PAZ MAYORES VARONES C 30/34 2:05:52 0:22:39 1:15:44 0:27:28
28 176 VARGAS, ADRIAN ING MASCHWITZ MAYORES VARONES F 45/49 2:06:15 0:23:40 1:14:48 0:27:46
29 196 VITTASSE, FABIAN LOS CARDALES MAYORES VARONES G 50/54 2:09:55 0:27:33 1:13:15 0:29:07
30 160 GRANETTO, JORGE TEODORO VILLAGUAY MAYORES VARONES I 60/64 2:10:12 0:23:35 1:19:20 0:27:17
31 165 LEZCANO, GONZALO GERMAN VILLA ELISA MAYORES VARONES C 30/34 2:10:58 0:24:50 1:17:27 0:28:41
32 287 BEDOYA, WALTER IGNACIO ENRIQUE FORMOSA MAYORES VARONES H 55/59 2:11:42 0:26:56 1:13:55 0:30:51
33 214 GAITZ, JOSE MARIA PARANA MAYORES VARONES G 50/54 2:15:53 0:23:05 1:18:07 0:34:41
34 153 MULLER, FEDERICO CONCORDIA MAYORES VARONES E 40/44 2:17:26 0:26:15 1:23:05 0:28:06
35 260 PORTALURI, MARTIN IGNACIO CONCORDIA MAYORES VARONES E 40/44 2:20:03 0:26:18 1:23:56 0:29:49
37 185 FAINLAND, SALOMON PUEBLO BELGRANO MAYORES VARONES L 75/+ 2:28:30 0:29:45 1:40:29 0:18:16
38 239 ARANDA, GUSTAVO RECONQUISTA MAYORES VARONES G 50/54 2:28:50 0:28:12 1:32:09 0:28:28
39 211 LESCANO, SERGIO MARCELO FEDERACION MAYORES VARONES I 60/64 2:30:50 0:26:20 1:29:07 0:35:22
40 277 SOLARI, JULIO ALBERTO GUALEGUAY MAYORES VARONES H 55/59 2:33:28 0:26:18 1:29:12 0:37:58
41 193 NONINO, ANTONIO CONCORDIA MAYORES VARONES J 65/69 2:43:53 0:31:45 1:29:25 0:42:43
GENERAL DISTANCIA SPRINT
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 92 CURABBA, LUCIA SANTA FE SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:17:55 0:22:00 0:41:51 0:14:03
2 32 GILES, FLORENCIA ANTONELLA C DEL U SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:20:11 0:23:20 0:41:34 0:15:16
3 87 SPAHN, MARISOL CERRITO SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:21:14 0:22:44 0:44:27 0:14:03
4 19 SILVANI, MARIA GABRIELA LA PAZ MTB MUJERES MTB ROD 29 1:26:11 0:23:47 0:46:46 0:15:38
5 11 BARRETO, SOL MARIA LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS A 18/19 1:29:14 0:27:05 0:43:07 0:19:02
6 76 MARTIN, ANA LA PAZ JUV MUJERES JUNIORS B 16/17 1:32:01 0:27:24 0:47:23 0:17:14
7 139 NAUMEC, VIRGINIA ING MASCHWITZ SPRINT MUJERES SPRINT C 38/48 1:33:25 0:28:08 0:47:16 0:18:01
8 148 ALTAMIRANO, YANINA PEREZ SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:34:08 0:28:15 0:48:08 0:17:45
9 5 CABRAL, ANA PAULA CHAJARI JUV MUJERES MENORES A 15 1:34:56 0:26:36 0:48:15 0:20:05
10 224 WILIEZKO, SILVINA ALEJANDRA CRESPO SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:36:22 0:28:41 0:48:55 0:18:47
11 251 DITTLER, MARIA ROSANA CRESPO MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:40:20 0:28:58 0:52:07 0:19:14
12 7 MARTINEZ , ALDANA ROSARIO SPRINT MUJERES SPRINT A 20/26 1:42:32 0:30:20 0:51:11 0:21:00
13 126 PAVARIN, ANALIA ESQUINA MTB MUJERES MTB ROD 29 1:43:52 0:28:33 0:55:05 0:20:14
14 74 GOMEZ, DELIA ESTER FEDERACION SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:46:22 0:32:11 0:52:36 0:21:35
15 143 SCALDAFFERRO, NATALI LA PAZ SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:46:46 0:21:59 0:41:21 0:43:26
16 123 ALVAREZ, ESTEFANIA AYELEN LA PAZ JUV MUJERES MENORES A 15 1:47:55 0:27:45 0:58:15 0:21:55
17 114 TORALES, MARIANELA LA PAZ MTB MUJERES MTB ROD 29 1:48:11 0:31:34 0:55:14 0:21:23
18 20 MONROE, ROSA GRACIELA COLON SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 2:04:45 0:40:16 0:57:11 0:27:19
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 45 CORONEL, FABIO AGUSTIN SAN JOSE SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:08:03 0:19:05 0:36:00 0:12:58
2 60 AUBIA, JUAN IGNACIO SANTA FE SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:08:32 0:19:04 0:37:30 0:11:58
3 51 RUIZ, FEDERICO LA PAZ JUV VARONES MENORES A 15 1:08:59 0:20:12 0:36:21 0:12:26
4 146 ELIZAR MASINE, GERVASIO PARANA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:09:44 0:20:27 0:36:07 0:13:10
5 75 ZAMPEDRI , JULIAN FEDERACIÓN JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:09:45 0:20:21 0:36:14 0:13:10
6 24 TOBIAS MENVIELLE SANTA FE JUV VARONES MENORES A 15 1:10:55 0:20:04 0:36:30 0:14:21
7 71 CARABALLO, SIMON LA PAZ JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:11:38 0:19:23 0:37:12 0:15:03
8 115 GIMENEZ KEVIN LA PAZ JUV VARONES MENORES B 14 1:11:53 0:18:56 0:40:00 0:12:57
9 233 MORRONE, LEANDRO DANIEL PARANA SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:12:00 0:20:13 0:38:46 0:13:01
10 38 FAVERO, TOMAS CONCORDIA JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:13:36 0:20:52 0:39:14 0:13:30
11 116 SOTELO, ALEJANDRO LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:13:38 0:21:24 0:37:29 0:14:45
12 105 LORENZON, TOBIAS DANIEL PARANA MTB VARONES MTB ROD 29 1:13:39 0:19:59 0:41:30 0:12:11
13 53 MARINO, VILLALBA FELICIANO MTB VARONES MTB A -/30 1:13:40 0:17:46 0:44:13 0:11:41
14 79 FERREYRA, PABLO VILLA ELISA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:13:43 0:20:12 0:39:36 0:13:55
15 141 LEGAL, LIGHUEN FEDERACION JUV VARONES MENORES A 15 1:14:15 0:20:18 0:41:34 0:12:23
16 200 OROÑO, NICOLAS FEDERICO C DEL U SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:15:39 0:21:58 0:39:24 0:14:17
17 62 GOMEZ, JUAN GUALEGUAY SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:15:56 0:21:29 0:39:45 0:14:43
18 131 ORTIZ, ALEXIS JOB LA PAZ MTB VARONES MTB B 31/+ 1:16:07 0:21:34 0:40:22 0:14:12
19 130 VITTASSE, FRANCISCO LOS CARDALES JUV VARONES MENORES B 14 1:16:13 0:21:07 0:41:40 0:13:27
20 136 CARDOZO, JOSE ALBERTO LA PAZ JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:17:04 0:21:06 0:41:43 0:14:15
21 227 GOMEZ, FRANCO CONCORDIA JUV VARONES MENORES A 15 1:17:12 0:23:20 0:39:31 0:14:21
22 129 GONZALEZ, HECTOR FEDERAL MTB VARONES MTB B 31/+ 1:17:14 0:21:08 0:42:52 0:13:15
23 10 GAUNA, ENZO MARTIN FEDERACION JUV VARONES JUNIORS B 16/17 1:17:17 0:20:21 0:41:29 0:15:26
24 142 RODE FRANCISCO C DEL U JUV VARONES MENORES A 15 1:17:26 0:22:01 0:41:37 0:13:48
25 99 ALBORNOZ, MATIAS EDUARDO DIAMANTE SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:17:31 0:22:07 0:41:22 0:14:02
26 59 GONZALEZ, GUALBERTO ISAAC FELICIANO MTB VARONES MTB ROD 29 1:18:20 0:21:34 0:41:14 0:15:32
27 3 BRITOS, DANTE DIAMANTE MTB VARONES MTB ROD 29 1:20:00 0:21:54 0:43:28 0:14:38
28 50 ALBORNOZ, GERARDO SEGUI MTB VARONES MTB B 31/+ 1:20:06 0:20:57 0:44:36 0:14:33
29 34 MARAI, EMILIANO COLON SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:20:12 0:22:42 0:41:46 0:15:44
30 125 FERREYRA FRANCO C DEL U JUV VARONES MENORES A 15 1:20:25 0:22:37 0:40:58 0:16:50
31 117 PAZ MARTIN FEDERAL SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:20:51 0:24:24 0:42:04 0:14:23
32 96 GILES, GABRIEL C DEL U SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:21:10 0:24:02 0:40:25 0:16:44
33 80 ROMAN, PEHUEN FEDERACION JUV VARONES MENORES A 15 1:21:21 0:24:08 0:40:21 0:16:53
34 97 MANUCCI JOEL CERRITO JUV VARONES JUNIORS A 18/19 1:22:03 0:22:17 0:44:57 0:14:49
35 108 HIDALGO, MARIO FEDERACION SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:23:08 0:23:25 0:42:01 0:17:42
36 43 CUESTA, PABLO CONCORDIA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:23:27 0:25:59 0:40:21 0:17:07
37 111 LATINI MARIANO LA PAZ MTB VARONES MTB B 31/+ 1:23:52 0:23:14 0:44:41 0:15:57
38 72 PRETTO, LUIS GERONIMO GUALEGUAY MTB VARONES MTB ROD 29 1:24:07 0:23:36 0:43:48 0:16:43
39 122 GOMEZ JULIO CONCORDIA SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:25:19 0:23:15 0:46:48 0:15:16
40 9 FERNANDEZ JULIO LA PAZ MTB VARONES MTB ROD 29 1:25:40 0:23:38 0:45:37 0:16:25
41 57 IBARRA KEVIN CERRITO JUV VARONES JUNIORS A 18/19 1:25:42 0:25:12 0:42:41 0:17:48
42 40 MARTINEZ, MARIANO GUALEGUAY SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:25:54 0:23:11 0:44:22 0:18:21
43 73 CARDOSO, EZEQUIEL FEDERAL MTB VARONES MTB ROD 29 1:26:00 0:25:26 0:44:01 0:16:33
44 191 PIAGGIO CASIS, NAZARENO LA PAZ MTB VARONES MTB ROD 29 1:27:25 0:22:48 0:46:54 0:17:43
45 55 RETAMAR CRISTIAN LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:27:25 0:23:54 0:46:23 0:17:08
46 91 FERNANDEZ, DIEGO JOSE GUALEGUAYCHU SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:27:48 0:26:55 0:43:19 0:17:34
47 70 MARAI AGUSTIN COLON MTB VARONES MTB A -/30 1:28:20 0:22:35 0:51:38 0:14:07
48 69 MARTIN, EDUARDO LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:28:22 0:26:48 0:42:48 0:18:45
49 213 FRUTOS, PATRICIO LA PAZ MTB VARONES MTB ROD 29 1:28:27 0:25:35 0:46:01 0:16:52
50 118 GOMEZ, MARIO MARCELO FEDERAL MTB VARONES MTB B 31/+ 1:28:32 0:26:20 0:43:55 0:18:17
51 47 BENITEZ , JUAN CARLOS FEDERACIóN SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:29:06 0:26:55 0:44:18 0:17:52
52 133 MARTIN, WALTER LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:33:07 0:27:50 0:46:27 0:18:50
53 138 GIACOMINO, JUAN EUGENIO MARIA VILLAGUAY SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:34:25 0:28:58 0:45:20 0:20:07
54 94 HEREÑU, MARCOS ANTONIO COLONIA CERRITO MTB VARONES MTB ROD 29 1:34:26 0:28:15 0:47:34 0:18:37
55 150 RAGGIO GONZALO TEMPERLEY MTB VARONES MTB ROD 29 1:35:49 0:25:54 0:53:15 0:16:40
56 81 RIVERA, EMILIO SANTO TOME SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:36:33 0:30:17 0:47:09 0:19:07
57 268 NUEVO, CESAR FABIAN PARANA MTB VARONES MTB ROD 29 1:39:01 0:28:29 0:52:07 0:18:25
58 33 GIACOBONI, ELVIO DARIO C DEL U MTB VARONES MTB B 31/+ 1:41:25 0:25:50 0:54:56 0:20:39
59 13 BOUCHET, SEBASTIAN GERARDO FEDERACIóN SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:42:30 0:33:50 0:46:08 0:22:33
60 14 ARAMAYO, JORGE LUIS COLON SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:47:11 0:30:18 0:52:56 0:23:57
61 21 YANNELLI, ALVARO EXEQUIEL LA PAZ SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:47:56 0:30:55 0:52:24 0:24:36

 

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Los comentarios estan cerrados.

    mas noticias

    Últimos lugares para Buenos Aires Corre

    Quedan pocos lugares para anotarse en los 5, 10 y 21K de Vicente López.

    bac-25

    Así se corre con viento en contra

    Técnicas para derrotar a las peores ráfagas en entrenamientos como competencias.

    running peloton 1

    Curso Cuidado Integral para el Runner

    La Universidad Tecnológica Nacional brinda una capacitación a distancia para corredores dictada por expertos en técnica, entrenamiento y nutrición deportiva.

    El medio maratón regresa a Vicente López

    El domingo 9 de junio se realizará la 2° edición de Buenos Aires Corre que tendrá 5, 10 y 21 kilómetros.

    molina-llegada-2-656x386

    Subcampeona olímpica de maratón suspendida por doping

    La ganadora de la medalla de plata en los 42K de Río 2016 fue sancionada por consumir sustancias ilícitas.

    kirwa

    Un equipo suplente de maratón Sub-2h07m

    Kenia irá al mundial de 42K con una selección alternativa que serían plusmarquistas titulares en otros países.

    kirui

    Victoria con récord

    Yuki Kawauchi conquistó el Maratón de Vancouver batiendo la plusmarca de las 47 ediciones del circuito canadiense.

    BMO Vancouver Marathon, Half Marathon, more

    Embajadores argentinos en bicicleta

    Los ciclistas olímpicos nacionales Maxi Richeze y Eduardo Sepúlveda sobresalieron en Estados Unidos y España respectivamente.

    sepulveda 1

    Más dinero para las mujeres

    Las ciclistas del circuito profesional femenino cobrarán un salario anual mínimo obligatorio idéntico al que percibe la categoría Pro Continental masculina.

    ciclismo femenino festejos

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    Maxi Richeze arribó 2° en EE.UU

    El ciclista olímpico argentino subió al podio en el Tour de California al pedalear 219,5 Km. en 4h56m.

    richeze 1

    Un inicio a puro sprint

    Comenzó el Giro de Italia con una serie de mejoras que le dan mayor adrenalina y espectáculo.

    giro 1

    Doping de dos ciclistas amateurs veteranos

    Se constató el consumo de sustancias ilícitas en dos deportistas Master.

    portillo crono

    Así se alimenta un deportista

    Cinco hábitos alimenticios indispensables para bajar de peso sin perder músculo ni energía.

    nutricion 1

    Ganó 559.000 dólares a pura brazada

    Una nadadora engrosó su cuenta bancaria gracias a sus triunfos en la pileta.

    sjostrom

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    Tiburones y sirenas

    La natación argentina definió a sus representantes para las pruebas de pileta y aguas abiertas de los Panamericanos de Lima 2019.

    biagioli ceclia 1

    Así se mejora la respiración al nadar

    Pautas para lograr mayor capacidad pulmonar e incrementar la frecuencia de las brazadas.

    natacion generico crol 1

    Prepará el cerebro para lograr tus metas

    Conocé la técnica de visualización utilizada por campeones mundiales de todos los deportes.

    cerebro deporte 2

    Así se alimenta un deportista

    Cinco hábitos alimenticios indispensables para bajar de peso sin perder músculo ni energía.

    nutricion 1

    Doping legal

    Artilugios médicos para mejorar el rendimento deportivo alterando el metabolismo.

    doping legal 1

    Así se corre con viento en contra

    Técnicas para derrotar a las peores ráfagas en entrenamientos como competencias.

    running peloton 1

    Curso Cuidado Integral para el Runner

    La Universidad Tecnológica Nacional brinda una capacitación a distancia para corredores dictada por expertos en técnica, entrenamiento y nutrición deportiva.

    Así entrena un campeón de triatlón

    Ganador de dos medallas de oro olímpicas, Alistair Brownlee reveló sus ejercicios para natación, ciclismo y running.

    brownlee alistair bicicleta 1

    “Brindamos la mejor tecnología pensada para todo tipo de corredor”

    El country manager de ASICS Argentina habló sobre la actualidad de la marca líder en calzado de running.

    Asics-nimbus-21

    Inscripciones con descuento para el Iron Santiago

    Bonificación especial para el triatlón de larga distancia en Termas de Río Hondo.

    iron santiago llegada 5

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    Así se mejora la respiración al nadar

    Pautas para lograr mayor capacidad pulmonar e incrementar la frecuencia de las brazadas.

    natacion generico crol 1

    Curso Cuidado Integral para el Runner

    La Universidad Tecnológica Nacional brinda una capacitación a distancia para corredores dictada por expertos en técnica, entrenamiento y nutrición deportiva.

    “Brindamos la mejor tecnología pensada para todo tipo de corredor”

    El country manager de ASICS Argentina habló sobre la actualidad de la marca líder en calzado de running.

    Asics-nimbus-21

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    Corriendo cuesta arriba

    Conocé como entrenar en escaleras para tener más fuerza mejorando la técnica de carrera sin lesionarte.

    corredora escaleras 1

    Comenzó el Mosquito Trail Series

    A pesar de la tormenta, más de 350 corredores cruzaron la meta de la fecha inaugural del certamen más importante de trail running de litoral.

    mosquito 3

    Así se alimenta un deportista

    Cinco hábitos alimenticios indispensables para bajar de peso sin perder músculo ni energía.

    nutricion 1

    El Mosquito Trail Series tendrá remera, medalla y tres distancias

    Este domingo se disputará la fecha inicial del circuito de trail running más popular e importante del litoral.

    afiche mosquito remera

    Victorias cordobesas en Catamarca

    Guillermo Bértola y Cecilia Biagioli conquistaron los 10K del campeonato regional de maratón acuático celebrado en el dique Pirquitas.

    biagioli bertola 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Así entrena un campeón de triatlón

    Ganador de dos medallas de oro olímpicas, Alistair Brownlee reveló sus ejercicios para natación, ciclismo y running.

    brownlee alistair bicicleta 1

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    Así se corre con viento en contra

    Técnicas para derrotar a las peores ráfagas en entrenamientos como competencias.

    running peloton 1

    Curso Cuidado Integral para el Runner

    La Universidad Tecnológica Nacional brinda una capacitación a distancia para corredores dictada por expertos en técnica, entrenamiento y nutrición deportiva.

    El medio maratón regresa a Vicente López

    El domingo 9 de junio se realizará la 2° edición de Buenos Aires Corre que tendrá 5, 10 y 21 kilómetros.

    molina-llegada-2-656x386

    Métodos para entrenar

    Técnicas para tornar más eficaz, variada y entretenida tu preparación para carreras de fondo.

    bekele-farah-gebre-21k-3

    Nutrición para un medio maratón

    Pautas alimenticias para antes, durante y después de correr 21K

    nutricion running 1

    Así se alimenta un deportista

    Cinco hábitos alimenticios indispensables para bajar de peso sin perder músculo ni energía.

    nutricion 1

    Instructorado de Running

    El viernes 10 de mayo comenzará una nueva edición de la capacitación trimestral para atletismo de calle y pista.

    running generico 2

    Curso Cuidado Integral para el Runner

    La Universidad Tecnológica Nacional brinda una capacitación a distancia para corredores dictada por expertos en técnica, entrenamiento y nutrición deportiva.

    La bicicleta no se mancha

    Un ciclista sudamericano fue suspendido tras el resultado positivo de un control antidoping sorpresivo efectuado fuera de competencia.

    pantano

    Así crecen las apuestas deportivas en Latinoamérica

    Los juegos de azar online ganan popularidad a nivel continental.

    apuesta deportiva teclado

    Doblete colombiano en la París Niza

    Egan Bernal ganó la tradicional carrera francesa de ciclismo rutero escoltado por su compatriota Nairo Quintana.

    quintana bernal 2

    Clasificada a Tokio 2020

    Chilena radicada en Argentina, Kristel Kobrich logró la marca A exigida para competir en su quinto Juego Olímmpico consecutivo.

    kobrich

    Victoria local en el Tour Colombia

    Miguel López triunfó al pedalear 826 kilómetros en 18h38m a lo largo de seis etapas.

    lopez contrarreloj

    El mejor ciclista del mundo entrenará en Colombia

    Un campeón del Tour de France, Giro de Italia y Vuelta a España realizará su pretemporada en las rutas y montañas de Antioquia.

    froome festejo 1

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2