Fotos: Lourde Martínez
Más de un centenar de participantes cantaron presente en esta primera edición que hizo honor a su nombre tanto por la exigencia del circuito y la distancia como por la logística ajustada que lo perfila como un futuro clásico nacional de las pruebas combinadas. Gonzalo Acosta ganó el Duatlón Tremendo de Tandil donde Gabriela Arnejo se llevó la victoria en la clasificación general femenina de estos 62 kilómetros y medio en las sierras bonaerenses.
Organizados por el equipo de trabajo de Doble Sol Group que encabezan los hermanos Diego y Santiago Sollazo con fiscalización de la Asociación Tandilense de Triatlón, este Duatlón Tremendo 2014 constó de siete kilómetros y medio de pedestrismo, cincuenta de ciclismo sin drafting ya que estuvo prohibido pedalear en pelotón y cinco más a puro running en los que Gonzalo Acosta resultó el único que bajó la barrera de las dos horas.
Con un tiempo total de 1 hora, 58 minutos y 10 segundos, Acosta arribó primero con 2m54s de ventaja sobre su escolta, el rionegrino Quique Calvo, mientras el local Emilio Sollazo se situó tercero con 2h02m33s seguido de Alejo Badino y el también tandilense Sebastián Palahi, cuarto y quinto con 2h04m02s y 2h04m28s respectivamente.
En un duelo que se definió a pura zancada, la platense Gabriela Arnejo lideró el podio femenino con 2 horas, 21 minutos y 25 segundos con 2m02s de diferencia sobre su inmediata perseguidora, Sofía Fantón. La medalla de bronce correspondió a la ironwoman marplatense Verónica Ortega seguida de Mariel Alasia y Elisa Hospitaleche.
CLASIFICACION GENERAL CABALLEROS
1 Acosta Gonzalo 1´58´10″
2 Calvo Enrique 2´01´04″
3 Sollazo Emilio 2´02´33″
4 Badino Alejo 2´04´02″
5 Palahi Sebastian 2´04´28″
6 Rodriguez Juan Carlos 2´05´01″
7 Champomier Fernando 2´06´17″
8 Tentella Emiliano 2´06´43″
9 Gomez Nicolas 2´07´20″
10 Marquez Matias 2´08´11″
11 Batelli Maximiliano 2´08´11″
12 Gallo Alejo 2´09´39″
13 Grossi Gaston 2´10´45″
14 Olivera Mauricio 2´11´15″
15 Affanni Santiago 2´12´54″
16 Mendoza Bruno 2´13´29″
17 Lebrero Mariano 2´13´35″
18 Fernandez Walter 2´14´11″
19 Viglianchino Mauricio 2´14´39″
20 Pereira Javier 2´14´57″
21 Maleetti Juan 2´15´04″
22 Moggio Emiliano 2´15´21″
23 Colella Raul 2´15´32″
24 Garcia Fernando 2´15´58″
25 Solla Jose Luis 2´16´17″
26 Gutierrez Pablo 2´16´32″
27 Raspanti Ariel 2´17´14″
28 Allmang Cristian 2´18´11″
29 Rossi Martin 2´19´09″
30 Sollazo Sebastian 2´19´23″
31 Salgado Mariano 2´19´29″
32 Michia Pablo 2´19´57″
33 Taja Omar 2´20´06″
34 Mackievich Daniel 2´21´34″
35 Ciganda Diego 2´21´52″
36 Garay Diego 2´22´11″
37 Martin Pablo Guillermo 2´22´14″
38 Lopez Hernan 2´22´31″
39 Romano Nicolas 2´22´39″
40 Annecchini Diego 2´22´56″
41 Goñi Jose 2´23´42″
42 Diaz Gerardo 2´23´45″
43 Sánchez Littau Maximiliano 2´23´58″
44 Siste Ulises 2´24´03″
45 Cornago Emiliano 2´24´08″
46 Gonzalez Pianta Nicolas 2´24´32″
47 Santiago Miguel 2´25´08″
48 Rodriguez Oscar 2´27´02″
49 Ocampo Ezequiel 2´27´57″
50 Massaro Javier 2´28´05″
51 Letamendi Gustavo 2´28´43″
52 Ricci Sebastian 2´28´46″
53 Rodriguez Forgues Fernando 2´28´51″
54 Sansoulet Ruben Sergio 2´30´47″
55 Perez Dario 2´31´38″
56 Comotto Walter 2´33´17″
57 Silva Jorge 2´34´40″
58 Gertie Matias Ivan 2´34´44″
59 Romay Sebastian Eduardo 2´34´50″
60 Szafowal Samowerskj 2´36´13″
61 Sanchez Pablo 2´37´32″
62 Bergamasco Gabriel 2´37´42″
63 Ibarra Alejandro 2´38´44″
64 Baigorria Juan Pablo 2´39´51″
65 Marchessi Franco 2´40´23″
66 Pagola Juan 2´40´28″
67 Moser Nestor 2´41´49″
68 Criscuolo Eduardo 2´42´18″
69 Perez Julio Ricardo 2´43´35″
70 Murillo Angel 2´46´39″
71 Ibañes Carlos Sebastian 2´47´46″
72 Cattaneo Simon 2´47´52″
73 Fuentes Luis 2´49´56″
74 Penduzzu Juan 2´50´46″
75 Arruiz Hector 2´50´53″
76 Serrano Sebastian 2´54´37″
77 Teicher Ariel 2´57´54″
78 Turci Ariel 3´08´26″
79 Laffaye Santiago 3´08´57″
80 Bonessa Pedro 3´10´45″
81 Bonabetti Guillermo 3´14´43″
82 Ramos Adrian 3´29´15″
83 Troncoso Gonzalo 3´32´47″
84 Marquez Miranda Joaquin
85 Sanchez Maximiliano
86 Costanzo Jose Matias
87 Ganly Diego
88 Della Maggiora German
89 Goñi Mauricio Martin
90 Cassinelli Ariel
91 Martinez Ivan
92 Salcedo Javier
93 San Sebastian Jose
94 Gimenez Fidel
95 Belmonte Jorge
CLASIFICACION GENERAL DAMAS
1 Arnejo Gabriela 2´21´25″
2 Fanton Sofia 2´23´27″
3 Ortega Veronica 2´31´38″
4 Alasia Mariel 2´39´07″
5 Hospitaleche Elisa 2´40´13″
6 Puertolas Valeria 2´48´28″
7 Anasagasti Victoria 2´59´42″
8 Noli Maria de la Paz 3´01´25″
9 Potes Monica 3´04´59″
10 Barrella Sabina 3´08´43″
11 Lizio Romina 3´11´29″
12 Libenson Laura 3´12´36″
13 Ramon Silvina 3´14´43″
14 Guadagni Viviana 3´21´47″
15 Mainetti Natalia
16 Sanhuesa Vanina
17 Zandperl Ana
18 Campos Cristina
Tags: duatlón