triatlon
04/07/2016

Resultados Duatlón Seguí

 Foto:  Federico Corsich

HACÉ CLIC ACÁ Y LÉE GRATIS EL Nº4 DE REVISTA ELDEPORNAUTA

(tenés que registrarte, edición para Mayores de 18 años)

Clasificación oficial de la 3º fecha entrerriana de Duatlón

Distancia Standard Running 5 Km. + Ciclismo 40 Km. + Running 5 Km. 

GENERAL MAYORES
POS NRO PARTICIPANTE ORIGEN AFIL PTOS GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED1 CIC PED2
1 44 RIVERO, MARIA VICTORIA AET 10000 MAYORES MUJERES C 30/34 1:43:36 0:15:55 1:11:22 0:16:19
2 125 MENDEZ, NATALIA COLON AET 9906 MAYORES MUJERES E 40/44 1:45:10 0:15:57 1:11:24 0:17:49
3 82 LEON, MIRIAM VILLAGUAY AET 9545 MAYORES MUJERES B 25/29 1:51:11 0:15:56 1:17:59 0:17:15
4 119 RESCH, SANDRA CRESPO AET 9481 MAYORES MUJERES F 45/49 1:52:15 0:16:56 1:17:31 0:17:48
5 141 ROBLEDO, ERICA VILLAGUAY AET 9315 MAYORES MUJERES E 40/44 1:55:01 0:16:57 1:19:08 0:18:55
6 64 REGNER, SILVANA SANTA FE AET 9126 MAYORES MUJERES D 35/39 1:58:10 0:18:23 1:19:37 0:20:10
7 135 SALAS, ANAHI MARICEL C DEL U AET 8908 MAYORES MUJERES C 30/34 2:01:48 0:18:11 1:24:03 0:19:35
8 127 QUINTANA, GRACIELA LA PAZ AET 8409 MAYORES MUJERES G 50/54 2:10:07 0:20:59 1:26:26 0:22:42
POS NRO PARTICIPANTE ORIGEN AFIL PTOS GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED1 CIC PED2
1 16 CAINO, MAXIMILIANO LA PAZ AET 10000 MAYORES VARONES B 25/29 1:27:29 0:13:21 1:00:27 0:13:42
2 3 RODE, NELSON C DEL U AET 9997 MAYORES VARONES C 30/34 1:27:32 0:13:09 1:00:39 0:13:44
3 144 VILLANI, CRISTIAN RICARDONE - MAYORES VARONES D 35/39 1:31:28 0:13:59 1:02:32 0:14:56
4 11 MASSERA, CARLOS DANIEL COLON AET 9748 MAYORES VARONES C 30/34 1:31:41 0:14:05 1:02:21 0:15:15
5 91 GRANERO, CARLOS PARANA AET 9683 MAYORES VARONES E 40/44 1:32:46 0:13:48 1:04:35 0:14:22
6 130 LOPEZ, MIGUEL C DEL U AET 9656 MAYORES VARONES C 30/34 1:33:13 0:14:04 1:03:59 0:15:10
7 38 PERESON, FABRICIO FERNANDO LA PAZ AET 9621 MAYORES VARONES B 25/29 1:33:48 0:14:40 1:03:44 0:15:24
8 102 MONTERO, RAY LA PAZ AET 9612 MAYORES VARONES C 30/34 1:33:57 0:14:51 1:03:21 0:15:45
9 73 BARLA, ALEJANDRO CONCORDIA AET 9597 MAYORES VARONES F 45/49 1:34:12 0:15:34 1:02:43 0:15:55
10 49 PINTO, GABRIEL SANTA FE - MAYORES VARONES F 45/49 1:34:24 0:15:10 1:03:10 0:16:04
11 10 GILES, FERNANDO C DEL U AET 9579 MAYORES VARONES E 40/44 1:34:30 0:14:41 1:03:35 0:16:14
12 87 ESTERRI, JORDAN VICTORIA AET 9572 MAYORES VARONES D 35/39 1:34:37 0:14:56 1:03:31 0:16:10
13 117 MINGO SANTIAGO LA PAZ AET 9555 MAYORES VARONES D 35/39 1:34:54 0:14:59 1:03:27 0:16:28
14 107 NOLLA , ALEJANDRO PAYSANDU AET 9533 MAYORES VARONES C 30/34 1:35:16 0:15:36 1:02:41 0:16:59
15 67 VEGA, NESTOR ALEXIS LA PAZ AET 9519 MAYORES VARONES A 18/24 1:35:30 0:14:47 1:03:41 0:17:02
16 111 ZUBIZARRETA, OSCAR DARDO VICTORIA AET 9505 MAYORES VARONES B 25/29 1:35:44 0:13:39 1:06:55 0:15:09
17 79 WIELINIEC, DIEGO LA PAZ AET 9500 MAYORES VARONES B 25/29 1:35:49 0:14:05 1:06:26 0:15:18
18 108 VEROLIN, ROBERTO LA PAZ AET 9364 MAYORES VARONES D 35/39 1:38:05 0:16:04 1:04:49 0:17:12
19 9 SAMBAD, ALEJANDRO CONCORDIA AET 9335 MAYORES VARONES G 50/54 1:38:34 0:17:01 1:03:51 0:17:42
20 26 CAINO CESAR IGNACIO GOYA AET 9301 MAYORES VARONES C 30/34 1:39:08 0:17:33 1:03:06 0:18:29
21 54 TROSMAN, ISAIAS VICTORIA AET 8856 MAYORES VARONES A 18/24 1:46:33 0:15:51 1:12:20 0:18:22
22 31 WAGNER, PABLO CRESPO AET 8848 MAYORES VARONES F 45/49 1:46:41 0:16:43 1:11:40 0:18:18
23 53 BRAVO, GUSTAVO CAP.BERMUDEZ AET 8762 MAYORES VARONES F 45/49 1:48:07 0:15:51 1:15:20 0:16:57
24 84 PAZ SIRIO SAN LORENZO AET 8666 MAYORES VARONES I 60/64 1:49:43 0:17:59 1:13:06 0:18:38
25 42 ALGARA?A, DANIEL ALEJANDRO VICTORIA AET 8644 MAYORES VARONES G 50/54 1:50:05 0:17:24 1:14:04 0:18:37
26 98 SARACHO , GERARDO PAYSANDU AET 8641 MAYORES VARONES B 25/29 1:50:08 0:15:48 1:13:01 0:21:19
27 75 BALESTIERI, ROY SANTA FE AET 8631 MAYORES VARONES E 40/44 1:50:18 0:17:01 1:14:37 0:18:40
28 58 SCHLEGEL, JACOBO FEDERACION AET 8621 MAYORES VARONES H 55/59 1:50:28 0:17:43 1:13:48 0:18:57
29 18 GAITZ, JOSE MARIA PARANA AET 8494 MAYORES VARONES G 50/54 1:52:35 0:18:11 1:12:58 0:21:26
30 19 GRANETTO, JORGE TEODORO VILLAGUAY AET 8380 MAYORES VARONES I 60/64 1:54:29 0:17:34 1:19:05 0:17:50
31 21 LESCANO, SERGIO MARCELO ALBERTO FEDERACION AET 8121 MAYORES VARONES H 55/59 1:58:48 0:18:20 1:21:06 0:19:22
32 103 BRODER, PEDRO RAUL CERRITO AET 8079 MAYORES VARONES H 55/59 1:59:30 0:19:11 1:17:46 0:22:33
33 80 PUET, EDGARDO JOSE VILLA ELISA AET 7940 MAYORES VARONES J 65/69 2:01:49 0:18:27 1:21:54 0:21:27
34 81 SILVA, JUAN ROBERTO C DEL U AET 7790 MAYORES VARONES G 50/54 2:04:19 0:19:08 1:24:59 0:20:12
35 112 BAZZARELLI, MIGUEL CONCORDIA AET 7558 MAYORES VARONES G 50/54 2:08:11 0:19:09 1:24:41 0:24:22
36 61 SOLARI, JULIO ALBERTO SANTA FE AET 7519 MAYORES VARONES G 50/54 2:08:50 0:19:56 1:27:12 0:21:42
37 131 SALAS, MIGUEL ANGEL C DEL U AET 7505 MAYORES VARONES J 65/69 2:09:04 0:21:11 1:25:58 0:21:55
38 43 RIVERO, CARLOS MANUEL VICTORIA AET 7385 MAYORES VARONES B 25/29 2:11:04 0:21:17 1:25:57 0:23:51
39 78 NONINO, ANTONIO CONCORDIA AET 6773 MAYORES VARONES I 60/64 2:21:16 0:24:14 1:29:36 0:27:26
57 CASTELLA, DAVID LAPAZ AET - MAYORES VARONES C 30/34 DNF 0:14:05 - -
138 MORRONE, LEANDRO DANIEL PARANA AET - MAYORES VARONES C 30/34 DNF 0:14:53 - -
17 ALMIRON, RAMON DOMINGO CONCORDIA AET - MAYORES VARONES F 45/49 DNF 0:17:07 - -
GENERAL SPRINT, MTB Y JUVENILES
POS NRO PARTICIPANTE ORIGEN AFIL GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED1 CIC PED2
1 273 VIVAS, CARLA LA PAZ AET SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:12:24 0:18:12 0:42:35 0:11:37
2 267 BARRETO, SOL MARíA LA PAZ AET JUVENILES MUJERES JUNIORS A 18/19 1:14:16 0:18:42 0:43:05 0:12:30
3 297 SILVA CAMEJO, ANALIA CONCORDIA AET SPRINT MUJERES SPRINT B 27/37 1:16:31 0:20:41 0:42:38 0:13:13
4 254 ALVAREZ, ESTEFANIA AYELEN LA PAZ AET JUVENILES MUJERES MENORES B 14 1:18:46 0:20:29 0:45:00 0:13:17
5 249 NAVONI, MARIA FLAVIA VICTORIA AET MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:19:47 0:19:18 0:47:42 0:12:47
6 276 WILIEZKO, SILVINA ALEJANDRA CRESPO AET MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:22:38 0:19:52 0:49:26 0:13:19
7 260 GOMEZ, DELIA ESTER FEDERACION (E.R.) AET SPRINT MUJERES SPRINT D 49/+ 1:25:35 0:22:34 0:49:47 0:13:14
8 247 MONROE, ROSA GRACIELA COLON AET MTB MUJERES MTB B 31/+ 1:42:03 0:26:35 0:58:20 0:17:08
POS NRO PARTICIPANTE ORIGEN AFIL GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED1 CIC PED2
1 294 CASTELLANO, FERNANDO TOMáS LA PAZ AET JUVENILES VARONES JUNIORS A 18/19 0:58:06 0:13:44 0:35:28 0:08:54
2 265 FERREYRA, PABLO VILLA ELISA AET SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 0:59:37 0:13:46 0:36:24 0:09:27
3 217 ZALAZAR, MANUEL GERMAN VILLA ELISA AET SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:02:53 0:15:24 0:37:57 0:09:32
4 281 DEL RIO, JAVIER COLON AET SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:03:32 0:16:37 0:36:47 0:10:08
5 257 CORONEL, FABIO AGUSTIN SAN JOSE AET MTB VARONES MTB A 16/30 1:03:55 0:14:37 0:39:57 0:09:21
6 284 BAZAN, CONRADO JOAQUíN VICTORIA AET SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:04:30 0:15:57 0:38:55 0:09:38
7 291 ALBORNOZ, GERARDOZ SEGUI AET MTB VARONES MTB B 31/+ 1:04:42 0:15:37 0:39:12 0:09:54
8 290 ALVAREZ, MAXI LA PAZ AET SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:05:02 0:15:56 0:38:53 0:10:13
9 258 NAVARRO, MIGUEL ANGEL C DEL U AET MTB VARONES MTB B 31/+ 1:05:05 0:16:05 0:38:57 0:10:03
10 283 FAVERO, TOMAS CONCORDIA AET JUVENILES VARONES MENORES A 15 1:05:13 0:16:20 0:38:41 0:10:12
11 279 GILES, GABRIEL C DEL U AET SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:05:22 0:17:26 0:37:34 0:10:22
12 299 GARCIA, OSVALDO NOGOYA AET SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:05:40 0:17:25 0:37:33 0:10:42
13 245 ACEVEDO, MAURO LA PAZ AET SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:06:14 0:16:56 0:38:29 0:10:49
14 288 BRELAZ, TOMAS SAN JOSE AET MTB VARONES MTB A 16/30 1:06:26 0:14:49 0:42:30 0:09:07
15 282 CAINO, JULIAN LA PAZ - MTB VARONES MTB ROD 29 1:06:29 0:17:16 0:37:52 0:11:21
16 248 SOTELO, ALEJANDRO LA PAZ AET SPRINT VARONES SPRINT A 20/26 1:06:43 0:16:16 0:40:07 0:10:20
17 292 ALIENDRO, JOSE IGNACIO VICTORIA AET SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:06:48 0:16:37 0:40:17 0:09:54
18 296 SILVA, MATIAS SEBASTIAN FEDERACION AET MTB VARONES MTB ROD 29 1:06:51 0:14:49 0:42:36 0:09:26
19 286 GONZALEZ GUALBERTO FELICIANO AET MTB VARONES MTB ROD 29 1:07:39 0:15:55 0:41:20 0:10:24
20 268 CARRIZO, MAURICIO PABLO C DEL U AET MTB VARONES MTB B 31/+ 1:07:47 0:15:11 0:43:31 0:09:05
21 277 FRANCO RAVIOL, MARCOS RICARDO COLON AET MTB VARONES MTB A 16/30 1:08:46 0:15:02 0:44:01 0:09:43
22 285 SUCCETTI , LEONARDO COLON AET SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:08:48 0:14:48 0:44:17 0:09:43
23 270 GREGORUTTI, GUSTAVO CRESPO AET SPRINT VARONES SPRINT C 38/48 1:09:38 0:17:53 0:40:46 0:10:59
24 287 REICHERT, RAMIRO PARANA - MTB VARONES MTB ROD 29 1:09:43 0:17:32 0:41:27 0:10:44
25 278 MICHELOUD, JUAN MANUEL SEGUI - MTB VARONES MTB ROD 29 1:16:37 0:18:25 0:46:25 0:11:47
26 289 OCCHI, FEDERICO VICTORIA AET MTB VARONES MTB B 31/+ 1:20:48 0:18:23 0:49:51 0:12:33
27 251 GONZALEZ, SANTIAGO ALBERTO VICTORIA AET MTB VARONES MTB ROD 29 1:21:01 0:21:00 0:45:13 0:14:48
28 150 LEZCANO, GONZALO GERMAN VILLA ELISA AET SPRINT VARONES SPRINT B 27/37 1:21:18 0:18:14 0:51:45 0:11:19
29 264 ARAMAYO, JORGE LUIS COLON AET SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:23:00 0:19:45 0:49:50 0:13:24
30 262 RIVERA, EMILIO SANTO TOME AET SPRINT VARONES SPRINT D 49/+ 1:24:44 0:23:29 0:47:46 0:13:29
GENERAL POSTAS
POS NRO PARTICIPANTE ORIGEN GRUPO CATEGORIA TIEMPO PED1 CIC PED2
1 253 REYNOSO ESTEBAN CABEZA GUILLERMO PARANA POSTAS VARONES 1:03:24 0:17:03 0:36:14 0:10:07
2 250 ROSALES, MARIELA LORENZON, TOBIAS PARANA POSTAS MIXTOS 1:07:25 0:15:59 0:42:42 0:08:45
3 274 RODRIGUEZ, SEBASTIAN VELAZQUEZ, MARCELO PARANA POSTAS VARONES 1:10:45 0:18:20 0:42:06 0:10:19
4 263 BURGOS ANA ZARINI BELEN C DEL U POSTAS MUJERES 1:13:07 0:18:09 0:44:17 0:10:41
5 204 GONZALEZ, MARIA BELEN BALLESTEROS, DANTE PARANA POSTAS MIXTOS 1:13:57 0:18:55 0:44:10 0:10:52
6 298 SCHMIDT, CLAUDIA ALEJANDRA ULRICH, DANTE HERNAN SEGUI POSTAS MIXTOS 1:18:03 0:21:32 0:43:55 0:12:35
7 243 GRANOVSKY PABLO SADABA CRISTIAN PARANA POSTAS VARONES 1:21:51 0:21:04 0:48:36 0:12:12
8 295 PITTAVINO, LUCIA OCAMPO, IVANA PARANá POSTAS MUJERES 1:22:32 0:19:57 0:50:59 0:11:35
9 266 MINNI LILIANA FONTANARRUSI MARTINIANO PARANA POSTAS MIXTOS 1:33:04 0:22:27 0:57:19 0:13:18
10 271 SERRUDO JUANA BANCALARI ALFONSINA PARANA POSTAS MUJERES 1:40:48 0:21:51 1:05:18 0:13:39

 

Tags: ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Sonreír ayuda a correr mejor

    Un estado de ánimo positivo mejora el rendimiento deportivo en comparación con quienes compiten con gesto adusto.

    kipchoge 1

    Triunfos rosarinos en 21K Junín

    Victorias de Julián Molina y Antonela Neri en el medio maratón bonaerense.

    21k junin 1

    Corrió 10 Km. en 28m27s

    Mo Farah destrozó el cronómetro un mes después de su récord en el Maratón de Londres.

    farah

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Quieren cobrar una tasa municipal a los Running Team

    impulsan un canon obligatorio para los grupos de entrenamiento que utilizan espacios públicos.

    mar del plata

    La corredora más veloz de Argentina

    Nuevo récord nacional femenino absoluto de 100 metros llanos.

    woodward running 1

    Un argentino batió el récord de la Muralla China

    Traitleta IronMan cordobés se coronó bicampeón subiendo 20.518 escalones a lo largo de 42 Km.

    ureta china 2

    TLG Team es lo mejor para entrenar ciclismo

    Preparación física técnica para MTB y ruta en forma presencial o a distancia.

    tlg grupal 2

    Criollos todo terreno

    Los olímpicos argentinos Catriel Soto y Darío Gasco compitieron en la Copa del Mundo de ciclismo MTB en Alemania.

    gasco argentina 1

    Doblete bajo la lluvia

    Sam Bennett sumó su segunda victoria en el Giro de Italia donde el argentino Eduardo Sepúlveda arribó 129°

    bennett

    Sube al podio en todos los deportes

    Un triatleta ganó el Gran Premio San Martín en Mendoza.

    yamil amuch ciclismo 1

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Sepúlveda no afloja

    El ciclista olímpico argentino completó la primera de las tres semanas del Giro de Italia.

    sepulveda 1

    Trabajo en equipo

    La escudería Mitchelton copó la cima del podio en el Giro de Italia.

    chaves yates

    A la caza del podio

    La natación argentina tendrá diez representantes en los Juegos Odesur 2018.

    greco nicolas espalda 1

    Récord mundial

    Nueva plusmcarca global en 1.500 metros estilo libre.

    ledecky

    Los nadadores nunca se jubilan

    Primera posta integrada por mayores de 60 años que cruzó el Estrecho de Gibraltar a pura brazada.

    natacion espana master

    Novedades para la natación olímpica

    Pautas clasificatorias para Tokio 2020 con innovaciones en pileta como aguas abiertas.

    natacion zambullida pileta 1

    Los mejores nadadores del país

    Dominio cordobés en el campeonato argentino de natación que registró un récord nacional y ocho plusmarcas Junior.

    berrino andrea 2

    Feliz Día del Trabajador

    Saludamos a los atletas, dirigentes, entrenadores, organizadores de eventos, colegas de prensa y demás laburantes del deporte.

    trabajo natacion 2

    Los jóvenes copan el podio

    En una misma tarde se batieron tres plusmarcas argentinas de natación en categoría Junior.

    hernandez agustin 1

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Gómez Noya ganó el IronMan 70.3 de Barcelona

    El cammpeón mundial se impuso de inicio a fin con los mejores parciales de cada disciplina.

    gomez noya running

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Pedaleó 3.165 Km. con bicicleta fija

    Récord mundial de mayor distancia recorrida en un rodado estático.

    pascal bicicleta fija 1

    “Estoy recién empieza, voy por más”

    El triatleta Juan Sacco logró su mejor tiempo clasificándose al mundial IronMan 70.3.

    sacco ciclismo

    Rumbo al triatlón de Tokio 2020

    Comenzó el ciclo clasificatorio del deporte de las tres disciplinas para los próximos Juegos Olímpicos.

    mola ciclismo 1

    Biografía de Jan Frodeno

    En versión papel y digital se lanzó un libro sobre el campeón olímpico que ganó dos veces el triatlón IronMan Hawaii.

    frodeno

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Un argentino batió el récord de la Muralla China

    Traitleta IronMan cordobés se coronó bicampeón subiendo 20.518 escalones a lo largo de 42 Km.

    ureta china 2

    Dolor infinito

    Falleció Marlene Gieco tras 20 días en coma por la descompensación sufrida en el Mosquito Trail Eco Adventure.

    gieco

    N°1 de ultramaratón de montaña

    Luis Hernando ganó su tercera corona mundial consecutiva de trail running.

    hernando 1

    Bronce sanjuanino en España

    El odontólogo Juan Esteban Las Peñas arribó 3° en los 45K Transvulcania.

    penas 1

    Tres Cifras en la Montaña

    Juan Graffigna correrá 110 Km. a puro trail running como parte de un proyecto solidario.

    graffigna 1

    Récord en las sierras

    650 corredores lograron el pico de convocatoria del circuito Trail Running CBA.

    trail cuesta largada 2

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    TLG Team es lo mejor para entrenar ciclismo

    Preparación física técnica para MTB y ruta en forma presencial o a distancia.

    tlg grupal 2

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Dale play, mirá el Trail Running Championship CBA

    Video resumen de la carrera de montaña en las sierras de Cuesta Blanca.

    video-trail

    Consejos para no estropear una carrera

    El atleta olímpico Julio Gómez explicó como evitar errores que impiden bajar los tiempos en pruebas de calle.

    medio maraton junin 4

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    El nadador más veloz de América del Sur

    Nuevo récord continental en pileta larga.

    sceffer

    Victorias keniatas en el Maratón de Chile

    Los corredores africanos coparon los podios de los 42K trasandinos.

    luka

    Sirena de hielo

    Bárbara Hernández lidera el ranking mundial de natación en aguas abiertas gélidas.

    hernandez barbara hielo

    Tan joven como veloz

    Un nadador de 19 años estableció el nuevo récord sudamericano de 800 metros libre.

    costa

    El running no tiene lugar para tramposos

    5.806 corredores no podrán inscribirse en el Maratón de México porque cortaron camino en la edición anterior.

    maraton mexico

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    Doping masivo en una carrera

    Suspendieron a doce ciclistas por usar sustancias ilícitas incluyendo al máximo campeón de la prueba.

    Vuelta a Costa Rica 2017

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2