En una misma mañana se definieron los títulos nacionales tanto en las categorías de edad como en la elite profesional. Vigésimosexto entre el medio centenar de participantes del triatlón de Londres 2012, el sanjuanino Gonzalo Tellechea y la bonaerense Luján Soto se coronaron campeones argentinos de duatlón de distancia olímpica gracias a sus victorias de hoy domingo en San Luis donde los mendocinos Luciano Farías y Antonella Marinozi se consagraron como los número uno de esta temporada en modalidad sprint.
Como forma de celebrar su regreso a las pistas criollas tras competir el último trimestre en el circuito profesional europeo, Gonzalo Tellechea triunfó al completar dos segmentos de pedestrismo, uno de diez kilómetros y otro de cinco, unidos por cuarenta kilómetros de ciclismo, en un total de 1 hora, 49 minutos y 27 segundos. Así superó por dos minutos y dieciocho segundos a su escolta, el hombre de hierro cordobés Lucas Cocha, mientras el chubutense Eduardo Junior Mansilla arribó tercero con 1h53m50s.
Compañero de Tellechea en la selección argentina que participó de diferentes pruebas combinadas en el viejo continente, Luciano Farías se adjudicó el cetro sprint seguido de Antonio Poblete y Lucas Méndez, segundo y tercero respectivamente en una jornada que reunió a más de un centenar y medio de duatletas que recorrieron los puntos más emblemáticos de la ciudad punta de La Punta como su cabildo, la plaza principal, la universidad local y el estadio bautizado Juan Gilberto Funes en homenaje al recordado futbolista de River Plate cuyos goles le valieron una Copa Libertadores de América.
CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA DISTANCIA OLÍMPICA
POS. | PARTICIPANTE | POS.CAT. | TIEMPO | |
1 | TELLECHEA, Gonzalo Raul | 1 | SAN JUAN | 01:49:27 |
2 | COCHA, Lucas | 2 | CÓRDOBA | 01:51:45 |
3 | MANSILLA, Eduardo | 3 | CHUBUT | 01:53:50 |
4 | SACCO, Juan Sebastián | 4 | SAN JUAN | 01:54:23 |
5 | PELLICER, Jose | 1 | MENDOZA | 01:54:56 |
6 | MONTENEGRO, Gaston | 1 | CÓRDOBA | 01:55:18 |
7 | ASCONAPES, Juan | 5 | RIO NEGRO | 01:56:21 |
8 | DOMINGUEZ, Juan Alberto | 6 | BS. AS. | 02:00:54 |
9 | CAMBURSANO, Mariano Jose | 2 | CORDOBA | 02:01:11 |
10 | YANZON, Christian | 2 | CORDOBA | 02:02:30 |
11 | MERLO, Luis Maria Merlo | 1 | BUENOS AIRES | 02:02:32 |
12 | VALLEJO, Marcelo | 1 | BS AS | 02:03:35 |
13 | CARNEVALE, Agustin Federico | 3 | CORDOBA | 02:05:29 |
14 | BEINAT, Mauricio | 1 | MENDOZA | 02:06:05 |
15 | MENDEZ, Denis | 4 | MMENDOZA | 02:06:43 |
16 | LICERA, Martin | 1 | BUENOS AIRES | 02:06:47 |
17 | MARTINO, Roberto Daniel | 3 | SANTA FE | 02:07:04 |
18 | MANONI, Miguel Angel | 1 | MENDOZA | 02:07:57 |
19 | GUTIERREZ SANDOVAREZ, Carlos Wilfredo | 1 | SAN JUAN | 02:08:10 |
20 | GOVERNATORI, Walter | 4 | CORDOBA | 02:09:20 |
21 | SILVA, Pablo | 2 | MENDOZA | 02:14:22 |
22 | COLOMBATTI, Matias | 3 | CORDOBA | 02:15:44 |
23 | FONSECA, Maximiliano | 4 | BUENOS AIRES | 02:17:00 |
24 | CATUOGNO, Carlos | 2 | SAN LUIS | 02:17:25 |
25 | KMETIUK, Carlos | 2 | VICTORIA | 02:19:22 |
29 | WALDOVINO, Hector German | 5 | LA RIOJA | 02:21:19 |
31 | CRESPO, Miguel | 3 | SAN LUIS | 02:24:41 |
32 | MONTALDO, Fernando | 4 | CORDOBA | 02:25:16 |
33 | ABERASTAIN, Arnaldo Raul | 6 | SAN LUIS | 02:27:04 |
34 | ELISABETTA, Lucas | 3 | CATAMARCA | 02:29:38 |
35 | OLIVARES, Fernando | 2 | MENDOZA | 02:30:19 |
36 | SERRA, Federico | 4 | VILLA MERCEDES | 02:33:17 |
37 | ARNO, Hector Ariel | 2 | VILLA MERCEDES | 02:33:18 |
38 | OVIEDO, Luis De Jesus | 1 | CHACO | 02:33:18 |
39 | MARTIN, Di Paolo | 5 | MENDOZA | 02:33:29 |
40 | FERNANDEZ, Domingo Antonio | 1 | LA RIOJA | 02:34:04 |
43 | BRITOS, Cleofe Ignacio | 5 | SAN LUIS | 02:35:37 |
45 | TOBARES, Jorge | 3 | VILLA MERCEDES | 02:38:07 |
46 | GOMEZ, Fernando Andres | 5 | SAN LUIS | 02:39:06 |
47 | CABRERA, Walter | 6 | CATAMARCA | 02:40:39 |
48 | GRANDI, Sebastian | 7 | SAN JUAN | 02:42:01 |
49 | OJEDA, Roberto | 7 | SAN LUIS | 02:42:50 |
50 | ROMÁN, Jorge | 4 | SAN JUAN | 02:45:10 |
52 | GONZALEZ, Mauricio Adrian | 8 | SAN LUIS | 02:47:05 |
54 | GUZMÁN, Carlos RamÓn | 2 | SAN LUIS | 02:52:37 |
55 | PEREZ, Adolfo Alejandro | 2 | SAN JUAN | 02:57:16 |
56 | GALARZA, Juan Pablo | 6 | SANTA FE | 02:58:04 |
57 | SILVA, Juan | 6 | CATAMARCA | 03:01:21 |
58 | CIMINO, Fernando | 5 | MENDOZA | 03:01:30 |
59 | GALEANO, Luis | 7 | VILLA MERCEDES | 03:04:14 |
CLASIFICACION GENERAL FEMENINA DISTANCIA OLÍMPICA
POS. | PARTICIPANTE | POS.CAT. | TIEMPO | |
1 | SOTO, Maria Lujan | 1 | BUENOS AIRES | 02:19:44 |
2 | CECILIA, Laconi | 2 | CORDOBA | 02:20:21 |
3 | DOVICHI, Dalila Diana | 1 | LA RIOJA | 02:21:19 |
4 | SANHUESA, Vanina | 3 | NEUQUEN | 02:23:24 |
5 | VASSALLO, Sol | 2 | RAMOS MEJIA | 02:34:22 |
6 | VELARDEZ, Yesica | 1 | CATAMARCA | 02:34:27 |
7 | FARIAS, Yanina | 2 | BUENOS AIRES | 02:37:51 |
8 | ELISABETTA, Marcela | 3 | CATAMARCA | 02:46:01 |
9 | ARGUELLO, Silvana Raquel | 4 | SAN LUIS | 02:48:20 |
CLASIFICACIÓN MTB SPRINT
POS. | PARTICIPANTE | POS.CAT. | LOCAL | TIEMPO |
1 | VILLAGRA, Jose Raul | 1 | SANTA FE | 01:09:05 |
2 | MASCHIETTO, Matias | 1 | SAN JUAN | 01:10:14 |
3 | CAÑADAS, Sergio David | 1 | MENDOZA | 01:14:42 |
4 | HERNANDEZ, Hugo | 1 | SANTA FE | 01:17:00 |
5 | ARCE, Mauro Sergio | 2 | MENDOZA | 01:17:29 |
6 | CAMBARERI, Cambareri Gaston | 1 | SAN LUIS | 01:18:07 |
7 | SABELLI, Agustin | 2 | SAN LUIS | 01:19:53 |
8 | PALORMO, Diego | 1 | SAN LUIS | 01:20:58 |
9 | SUAREZ, Aldo | 2 | MENDOZA | 01:22:00 |
10 | RIVERO, Rafael | 3 | SAN LUIS | 01:22:52 |
11 | ONTIVEROS, Gonzalo | 2 | SAN LUIS | 01:24:59 |
12 | FUENTES, Ramiro | 3 | SAN LUIS | 01:25:03 |
13 | SOSA TORANZO, Gustavo | 1 | SAN LUIS | 01:25:30 |
14 | SOSA, Ismael | 2 | SAN LUIS | 01:25:42 |
15 | MUÑOZ, Jose Luis | 1 | CAPITAL | 01:29:21 |
16 | GUEVARA, Walter | 2 | 01:29:52 | |
17 | BASILE, Enrique | 3 | MENDOZA | 01:32:35 |
18 | TRILLINI, Claudio | 3 | SAN LUIS | 01:33:45 |
19 | ARGÜELLES, Hernan Horacio | 3 | SAN LUIS | 01:35:48 |
20 | OLIVERA, Santiago | 4 | SAN LUIS | 01:43:27 |
21 | LUCERO, Matias | 4 | SAN LUIS | 01:45:34 |
22 | GUERREIRO, Daniel | 2 | SAN LUIS | 01:47:38 |
23 | GUERREIRO, Emmanuel | 4 | SAN LUIS | 01:48:06 |
24 | ALVAREZ, Gerardo Ismael | 4 | MENDOZA | 01:48:11 |
CLASIFICACIÓN GENERAL SPRINT FEMENINO
POS. | PARTICIPANTE | POS.CAT. | LOCAL | TIEMPO |
1 | MARINOZI, Antonella | 1 | MENDOZA | 01:12:25 |
2 | MOYANO, Lucia | 2 | SANTIAGO | 01:14:07 |
3 | RIVERO, Maria Victoria | 3 | ENTRE RIOS | 01:14:35 |
4 | MENDEZ, Natalia | 1 | ENTRE RIOS | 01:14:49 |
5 | GAIDO, Noelia María | 1 | CÓRDOBA | 01:14:52 |
6 | MORIÑIGO, Brenda | 2 | LA PAMPA | 01:17:27 |
7 | CABEZA, Romina Elena | 2 | SALTA | 01:24:52 |
8 | LEIVA, Veronica | 1 | CATAMARCA | 01:26:34 |
9 | CONCI, Mariela | 1 | CORDOBA | 01:26:36 |
10 | ENRIZ, Patricia Maria De Lourdes | 1 | SAN LUIS | 01:33:46 |
11 | TOLEDO, Adriana | 1 | CATAMARCA | 01:35:22 |
12 | VILTE, Myriam De Lourdes | 2 | CATAMARCA | 01:44:04 |
13 | CONTRERAS, Maria Natalia | 2 | SAN LUIS | 02:14:17 |
Tags: duatlón, Gonzalo Tellechea