triatlon
25/09/2016

Resultados Duatlón La Paz

CLIC ACÁ PARA  LEER O DESCARGAR GRATIS LA REVISTA Nº8 

Clasificación Oficial de la Última Fecha Entrerriana

GENERAL MAYORES
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL PTOS CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 110 MENDEZ, NATALIA COLON AET 10000 MUJERES E 40/44 1:50:43 0:20:21 1:08:29 0:21:53
2 121 RIVERO, MARIA VICTORIA AET 9998 MUJERES C 30/34 1:50:45 0:20:15 1:08:34 0:21:56
3 1 ERRAMOUSPE, DANIELA CONCORDIA MUJERES C 30/34 1:56:23 0:20:14 1:14:14 0:21:55
4 81 LEON, MIRIAM VILLAGUAY AET 9591 MUJERES B 25/29 1:57:32 0:20:18 1:16:02 0:21:12
5 58 ROBLEDO, ERICA VILLAGUAY AET 9392 MUJERES E 40/44 2:00:51 0:20:22 1:17:48 0:22:41
6 115 ZINGONI, MAGDALENA VICTORIA AET 9380 MUJERES E 40/44 2:01:03 0:22:05 1:16:04 0:22:54
7 148 REGNER, SILVANA SAN JOSE DE RINCON AET 9011 MUJERES D 35/39 2:07:12 0:23:25 1:18:58 0:24:49
8 77 QUINTANA, GRACIELA LA PAZ AET 7829 MUJERES G 50/54 2:26:54 0:25:19 1:30:24 0:31:11
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL PTOS CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 135 CAINO, MAXIMILIANO LA PAZ AET 10000 VARONES B 25/29 1:30:19 0:16:24 0:56:39 0:17:16
2 28 RODE, NELSON C DEL URUGUAY AET 9883 VARONES C 30/34 1:32:16 0:16:22 0:58:37 0:17:18
3 36 GIUSTO, ANDRES VICTORIA AET 9711 VARONES F 45/49 1:35:08 0:17:11 1:00:16 0:17:41
4 70 BELEN, ALEJANDRO GUALEGUAYCHU AET 9551 VARONES E 40/44 1:37:48 0:16:54 1:02:29 0:18:25
5 39 BERTOLOTTI, FERNANDO CONCORDIA AET 9503 VARONES C 30/34 1:38:36 0:17:41 1:02:55 0:18:00
6 112 GRANERO, CARLOS PARANA AET 9476 VARONES E 40/44 1:39:03 0:17:13 1:04:06 0:17:43
7 24 WIELINIEC, DIEGO LA PAZ AET 9439 VARONES B 25/29 1:39:40 0:17:45 1:03:29 0:18:25
8 92 NOLLA , ALEJANDRO PAYSANDU AET 9386 VARONES C 30/34 1:40:33 0:19:17 1:01:22 0:19:54
9 9 PERESON, FABRICIO FERNANDO LA PAZ AET 9332 VARONES B 25/29 1:41:27 0:17:47 1:03:31 0:20:09
10 64 TROSMAN, ISAIAS VICTORIA AET 9129 VARONES A 18/24 1:44:50 0:18:24 1:06:58 0:19:28
11 131 VARISCO NAHUEL PARANA 8961 VARONES C 30/34 1:47:38 0:18:55 1:08:59 0:19:44
12 44 BAZAN, CONRADO JOAQUíN VICTORIA AET 8898 VARONES A 18/24 1:48:41 0:19:22 1:08:56 0:20:23
13 21 VEGA, NESTOR ALEXIS LA PAZ AET 8833 VARONES A 18/24 1:49:46 0:18:36 1:08:21 0:22:49
14 31 CAINO, CESAR IGNACIO GOYA 8820 VARONES C 30/34 1:49:59 0:22:14 1:04:42 0:23:04
15 147 SARACHO , GERARDO PAYSANDU AET 8807 VARONES B 25/29 1:50:12 0:19:28 1:08:23 0:22:21
16 141 WAGNER, PABLO CRESPO AET 8801 VARONES F 45/49 1:50:18 0:20:33 1:07:23 0:22:23
17 45 BRAVO, GUSTAVO CAPITAN BERMUDEZ AET 8796 VARONES F 45/49 1:50:23 0:19:56 1:09:10 0:21:17
18 116 GONZALEZ, MAXIMILIANO FEDERACION AET 8781 VARONES D 35/39 1:50:38 0:21:06 1:05:52 0:23:40
19 130 SAMBAD, ALEJANDRO CONCORDIA AET 8741 VARONES G 50/54 1:51:18 0:22:47 1:05:58 0:22:33
20 79 CANETE PABLO NAHUEL SANTA FE AET 8702 VARONES D 35/39 1:51:57 0:19:36 1:10:38 0:21:43
21 87 SCHLEGEL, JACOBO FEDERACION AET 8611 VARONES H 55/59 1:53:28 0:22:44 1:06:01 0:24:43
22 19 RUIZ, ADRIAN LA PAZ AET 8586 VARONES F 45/49 1:53:53 0:22:16 1:06:31 0:25:06
23 18 DEL CASTILLO, CESAR JAVIER CONCORDIA AET 8534 VARONES F 45/49 1:54:45 0:23:07 1:05:54 0:25:45
24 27 BALESTIERI, ROY SANTA FE AET 8521 VARONES E 40/44 1:54:58 0:20:23 1:11:50 0:22:45
25 25 PAZ, SIRIO SAN LORENZO AET 8417 VARONES I 60/64 1:56:42 0:22:23 1:10:01 0:24:18
26 107 ALGARAÑA, DANIEL ALEJANDRO VICTORIA AET 8336 VARONES G 50/54 1:58:03 0:22:17 1:08:38 0:27:08
27 125 LESCANO, SERGIO MARCELO ALBERTO FEDERACION AET 8293 VARONES H 55/59 1:58:46 0:23:28 1:12:05 0:23:13
28 54 PUET, EDGARDO JOSE VILLA ELISA AET 8138 VARONES J 65/69 2:01:21 0:23:30 1:12:08 0:25:43
29 75 CASTELUCCI NESTOR DANTE LA PAZ 8135 VARONES G 50/54 2:01:24 0:22:51 1:12:42 0:25:51
30 35 BRODER, PEDRO RAUL CERRITO AET 7919 VARONES H 55/59 2:05:00 0:23:26 1:12:04 0:29:30
31 50 GRANETTO, JORGE TEODORO VILLAGUAY AET 7854 VARONES I 60/64 2:06:05 0:22:49 1:20:31 0:22:45
32 46 BAZZARELLI, MIGUEL CONCORDIA AET 7784 VARONES G 50/54 2:07:15 0:23:23 1:16:50 0:27:02
33 17 MARTINEZ, JULIO VICTORIA AET 7598 VARONES F 45/49 2:10:21 0:24:19 1:19:01 0:27:01
34 142 SILVA, JUAN ROBERTO C DEL U AET 7553 VARONES G 50/54 2:11:06 0:24:06 1:21:29 0:25:30
35 12 SALAS, MIGUEL C DEL U AET 6857 VARONES J 65/69 2:22:42 0:25:12 1:30:04 0:27:26
36 49 NONINO, ANTONIO CONCORDIA AET 6472 VARONES I 60/64 2:29:07 0:29:34 1:25:42 0:33:50
GENERAL JUVENILES, SPRINT Y MTB
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 289 RESCH, SANDRA CRESPO AET MUJERES SPRINT C 38/48 1:13:19 0:20:33 0:40:06 0:12:40
2 257 VIVAS, CARLA LA PAZ AET MUJERES SPRINT B 27/37 1:17:16 0:22:04 0:41:40 0:13:32
3 60 SILVANI MARIA GABRIELA LA PAZ MUJERES MTB ROD 29 1:21:51 0:22:15 0:45:54 0:13:42
4 294 BARRETO, SOL MARIA LA PAZ AET MUJERES JUNIORS A 18/19 1:26:20 0:24:13 0:46:26 0:15:41
5 297 ALVAREZ, ESTEFANIA AYELEN LA PAZ AET MUJERES MENORES B 14 1:28:35 0:25:21 0:47:02 0:16:12
6 295 WILIEZKO, SILVINA ALEJANDRA CRESPO AET MUJERES MTB B 31/+ 1:30:01 0:25:20 0:48:37 0:16:05
7 287 BORDON GENY FEDERACION MUJERES MTB B 31/+ 1:31:35 0:24:53 0:52:32 0:14:10
8 91 GARAY, ESTEFANIA DIAMANTE AET MUJERES MTB A 16/30 1:33:41 0:24:22 0:53:39 0:15:39
9 290 GOMEZ, DELIA ESTER FEDERACION (E.R.) AET MUJERES SPRINT D 49/+ 1:35:57 0:28:33 0:48:52 0:18:32
10 133 TORALES, MARIANELA LA PAZ MUJERES MTB ROD 29 1:37:01 0:28:57 0:50:40 0:17:24
11 80 PEñALVER, MARIANA VICTORIA FEDERACION MUJERES SPRINT C 38/48 1:38:06 0:27:49 0:51:55 0:18:22
12 84 PALACIO LORENA LA PAZ MUJERES SPRINT A 20/26 1:47:14 0:29:51 0:58:54 0:18:29
13 250 MONROE, ROSA GRACIELA COLON AET MUJERES MTB B 31/+ 1:54:17 0:33:21 0:59:24 0:21:32
296 FARIAS, ROSANA VICTORIA COLON MUJERES MTB B 31/+ DNF 0:25:48 - -
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 6 CLIVIO, TOMAS VICTORIA AET VARONES JUNIORS B 16/17 0:58:07 0:16:18 0:31:41 0:10:08
2 249 CASTELLANO, FERNANDO TOMáS LA PAZ AET VARONES JUNIORS A 18/19 1:03:30 0:17:44 0:35:35 0:10:11
3 272 LOMBARDO, MAURO C DEL U AET VARONES SPRINT B 27/37 1:03:54 0:17:45 0:35:39 0:10:30
4 271 MARINO, VILLALBA FELICIANO AET VARONES SPRINT A 20/26 1:04:37 0:16:38 0:37:41 0:10:18
5 263 FERREYRA, PABLO VILLA ELISA AET VARONES SPRINT C 38/48 1:04:43 0:17:09 0:37:14 0:10:20
6 266 SUCCETTI , LEONARDO COLóN AET VARONES SPRINT B 27/37 1:05:58 0:17:46 0:37:04 0:11:08
7 253 FAVERO, TOMAS CONCORDIA AET VARONES MENORES A 15 1:07:32 0:19:47 0:37:04 0:10:41
8 270 MANUCCI JOEL OSCAR CERRITO VARONES JUNIORS B 16/17 1:07:42 0:19:18 0:37:33 0:10:51
9 264 ZALAZAR, MANUEL GERMAN VILLA ELISA AET VARONES SPRINT C 38/48 1:07:48 0:19:14 0:37:32 0:11:01
10 265 DEL RIO, JAVIER COLON AET VARONES SPRINT C 38/48 1:07:50 0:19:33 0:37:16 0:11:02
11 277 CARDOZO, JOSE ALBERTO LA PAZ AET VARONES MENORES A 15 1:07:52 0:19:12 0:37:40 0:11:00
12 281 CARABALLO, SIMON LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:07:56 0:19:24 0:37:25 0:11:07
13 282 ALBORNOZ, GERARDOZ SEGUI AET VARONES MTB B 31/+ 1:08:12 0:19:00 0:37:52 0:11:21
14 291 ALVAREZ, MAXI LA PAZ AET VARONES SPRINT A 20/26 1:08:20 0:19:22 0:37:25 0:11:32
15 245 CORONEL, FABIO AGUSTIN SAN JOSE AET VARONES MTB A 16/30 1:09:19 0:18:14 0:39:59 0:11:06
16 217 CUESTA, GONZALO ROY FORMOSA VARONES JUNIORS B 16/17 1:10:07 0:21:01 0:37:19 0:11:48
17 10 ALIENDRO, JOSE IGNACIO VICTORIA AET VARONES SPRINT B 27/37 1:10:10 0:19:44 0:38:35 0:11:51
18 273 ZAMPEDRI , JULIáN FEDERACIóN AET VARONES MENORES A 15 1:10:12 0:19:59 0:38:50 0:11:23
19 268 GOMEZ, LEONEL NICOLAS LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:10:16 0:18:50 0:39:32 0:11:55
20 260 GIMENEZ KEVIN LA PAZ VARONES MENORES B 14 1:10:18 0:19:02 0:39:34 0:11:42
21 204 BRITTES, LUIS MARIA LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:10:31 0:19:54 0:38:42 0:11:56
22 118 SOTELO, ALEJANDRO LA PAZ AET VARONES SPRINT A 20/26 1:10:38 0:20:10 0:38:05 0:12:23
23 284 FERNANDEZ SANTIAGO LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:10:54 0:19:50 0:38:30 0:12:33
24 247 GONZALEZ, GUALBERTO ISAAC FELICIANO AET VARONES MTB ROD 29 1:10:56 0:19:29 0:38:43 0:12:44
25 254 LEZCANO, GONZALO GERMAN VILLA ELISA AET VARONES SPRINT B 27/37 1:11:12 0:22:09 0:33:53 0:15:10
26 138 CASTELLANO ENZO LA PAZ VARONES SPRINT A 20/26 1:11:50 0:20:16 0:37:55 0:13:39
27 299 GILES, GABRIEL C DEL U AET VARONES SPRINT D 49/+ 1:12:22 0:21:56 0:36:58 0:13:28
28 258 CARRIZO, MAURICIO PABLO C DEL U AET VARONES MTB B 31/+ 1:12:32 0:18:40 0:42:15 0:11:37
29 248 GREGORUTTI, GUSTAVO CRESPO AET VARONES SPRINT C 38/48 1:12:42 0:21:43 0:36:34 0:14:25
30 111 BERALES, GERMAN LA PAZ VARONES SPRINT B 27/37 1:13:22 0:22:12 0:36:12 0:14:59
31 262 FRIAS , LEONARDO LA PAZ VARONES SPRINT A 20/26 1:14:10 0:19:28 0:38:50 0:15:52
32 243 ORTIZ ALEXIS LA PAZ VARONES MTB B 31/+ 1:14:18 0:20:38 0:40:15 0:13:25
33 286 BRELAZ, TOMAS SAN JOSE AET VARONES MTB A 16/30 1:14:51 0:19:04 0:45:03 0:10:44
34 275 FRANCO RAVIOL, MARCOS RICARDO COLON AET VARONES MTB A 16/30 1:14:52 0:19:06 0:45:01 0:10:45
35 251 RUIZ FEDERICO LA PAZ VARONES MENORES B 14 1:15:17 0:21:42 0:39:59 0:13:37
36 267 VACAFLOR, GONZALO PARANA AET VARONES MTB A 16/30 1:15:52 0:21:12 0:39:38 0:15:02
37 279 SANCHEZ, SERGIO HERNAN SAN JOSE AET VARONES MTB B 31/+ 1:16:10 0:19:09 0:44:58 0:12:03
38 292 ACEVEDO, MAURO LA PAZ AET VARONES SPRINT B 27/37 1:16:10 0:21:48 0:39:57 0:14:25
39 102 CARRICARTE, TOMAS J C. DEL URUGUAY AET VARONES SPRINT C 38/48 1:16:56 0:22:34 0:41:03 0:13:19
40 55 MEDINA CLAUDIO LA PAZ VARONES SPRINT C 38/48 1:16:58 0:22:46 0:40:00 0:14:12
41 244 CUESTA, PABLO FORMOSA VARONES SPRINT D 49/+ 1:17:21 0:23:16 0:39:39 0:14:26
42 288 LAROCCA BRUNO LA PAZ VARONES SPRINT A 20/26 1:19:08 0:21:51 0:42:05 0:15:12
43 61 RETAMAR CRISTIAN LA PAZ VARONES SPRINT C 38/48 1:20:59 0:21:27 0:44:26 0:15:06
44 126 PALACIO OSMAR LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:21:18 0:22:25 0:45:17 0:13:36
45 57 MARTIN, EDUARDO LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:22:02 0:24:33 0:42:22 0:15:07
46 298 FERNANDEZ JULIO LA PAZ VARONES MTB ROD 29 1:22:57 0:22:42 0:44:29 0:15:45
47 278 OCCHI, FEDERICO VICTORIA AET VARONES SPRINT B 27/37 1:23:37 0:23:43 0:43:57 0:15:56
48 274 GARCIA, WALDO FERNAN FEDERACION AET VARONES SPRINT C 38/48 1:24:50 0:24:57 0:44:35 0:15:17
49 246 TISOCCO, VALENTIN CONCORDIA AET VARONES JUNIORS B 16/17 1:28:22 0:21:03 0:54:37 0:12:42
50 293 ARAMAYO, JORGE LUIS COLON AET VARONES SPRINT D 49/+ 1:29:01 0:24:49 0:48:19 0:15:53
51 41 RIVERA, EMILIO SANTO TOME AET VARONES SPRINT D 49/+ 1:31:53 0:28:19 0:45:42 0:17:52
52 285 BOUCHET, SEBASTIAN GERARDO FEDERACIóN AET VARONES SPRINT C 38/48 1:32:24 0:29:04 0:44:41 0:18:39
53 276 MARTIN, WALTER LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:34:04 0:26:47 0:51:13 0:16:03

 

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Consejos para correr 10K

    Recomendaciones prácticas que te beneficiarán antes, durante y después de la prueba.

    maraton generico 2

    Kawauchi ganó un ultramaratón

    Un mes después de triunfar en Boston, el atleta japonés batió el récord del circuito en los 71K de Nobeyama.

    kawauchi 1

    Sonreír ayuda a correr mejor

    Un estado de ánimo positivo mejora el rendimiento deportivo en comparación con quienes compiten con gesto adusto.

    kipchoge 1

    Triunfos rosarinos en 21K Junín

    Victorias de Julián Molina y Antonela Neri en el medio maratón bonaerense.

    21k junin 1

    Corrió 10 Km. en 28m27s

    Mo Farah destrozó el cronómetro un mes después de su récord en el Maratón de Londres.

    farah

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Quieren cobrar una tasa municipal a los Running Team

    impulsan un canon obligatorio para los grupos de entrenamiento que utilizan espacios públicos.

    mar del plata

    TLG Team es lo mejor para entrenar ciclismo

    Preparación física técnica para MTB y ruta en forma presencial o a distancia.

    tlg grupal 2

    Criollos todo terreno

    Los olímpicos argentinos Catriel Soto y Darío Gasco compitieron en la Copa del Mundo de ciclismo MTB en Alemania.

    gasco argentina 1

    Doblete bajo la lluvia

    Sam Bennett sumó su segunda victoria en el Giro de Italia donde el argentino Eduardo Sepúlveda arribó 129°

    bennett

    Sube al podio en todos los deportes

    Un triatleta ganó el Gran Premio San Martín en Mendoza.

    yamil amuch ciclismo 1

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Sepúlveda no afloja

    El ciclista olímpico argentino completó la primera de las tres semanas del Giro de Italia.

    sepulveda 1

    Trabajo en equipo

    La escudería Mitchelton copó la cima del podio en el Giro de Italia.

    chaves yates

    A la caza del podio

    La natación argentina tendrá diez representantes en los Juegos Odesur 2018.

    greco nicolas espalda 1

    Récord mundial

    Nueva plusmcarca global en 1.500 metros estilo libre.

    ledecky

    Los nadadores nunca se jubilan

    Primera posta integrada por mayores de 60 años que cruzó el Estrecho de Gibraltar a pura brazada.

    natacion espana master

    Novedades para la natación olímpica

    Pautas clasificatorias para Tokio 2020 con innovaciones en pileta como aguas abiertas.

    natacion zambullida pileta 1

    Los mejores nadadores del país

    Dominio cordobés en el campeonato argentino de natación que registró un récord nacional y ocho plusmarcas Junior.

    berrino andrea 2

    Feliz Día del Trabajador

    Saludamos a los atletas, dirigentes, entrenadores, organizadores de eventos, colegas de prensa y demás laburantes del deporte.

    trabajo natacion 2

    Los jóvenes copan el podio

    En una misma tarde se batieron tres plusmarcas argentinas de natación en categoría Junior.

    hernandez agustin 1

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Gómez Noya ganó el IronMan 70.3 de Barcelona

    El cammpeón mundial se impuso de inicio a fin con los mejores parciales de cada disciplina.

    gomez noya running

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Pedaleó 3.165 Km. con bicicleta fija

    Récord mundial de mayor distancia recorrida en un rodado estático.

    pascal bicicleta fija 1

    “Estoy recién empieza, voy por más”

    El triatleta Juan Sacco logró su mejor tiempo clasificándose al mundial IronMan 70.3.

    sacco ciclismo

    Rumbo al triatlón de Tokio 2020

    Comenzó el ciclo clasificatorio del deporte de las tres disciplinas para los próximos Juegos Olímpicos.

    mola ciclismo 1

    Biografía de Jan Frodeno

    En versión papel y digital se lanzó un libro sobre el campeón olímpico que ganó dos veces el triatlón IronMan Hawaii.

    frodeno

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Un argentino batió el récord de la Muralla China

    Traitleta IronMan cordobés se coronó bicampeón subiendo 20.518 escalones a lo largo de 42 Km.

    ureta china 2

    Dolor infinito

    Falleció Marlene Gieco tras 20 días en coma por la descompensación sufrida en el Mosquito Trail Eco Adventure.

    gieco

    N°1 de ultramaratón de montaña

    Luis Hernando ganó su tercera corona mundial consecutiva de trail running.

    hernando 1

    Bronce sanjuanino en España

    El odontólogo Juan Esteban Las Peñas arribó 3° en los 45K Transvulcania.

    penas 1

    Tres Cifras en la Montaña

    Juan Graffigna correrá 110 Km. a puro trail running como parte de un proyecto solidario.

    graffigna 1

    Récord en las sierras

    650 corredores lograron el pico de convocatoria del circuito Trail Running CBA.

    trail cuesta largada 2

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Consejos para correr 10K

    Recomendaciones prácticas que te beneficiarán antes, durante y después de la prueba.

    maraton generico 2

    TLG Team es lo mejor para entrenar ciclismo

    Preparación física técnica para MTB y ruta en forma presencial o a distancia.

    tlg grupal 2

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Dale play, mirá el Trail Running Championship CBA

    Video resumen de la carrera de montaña en las sierras de Cuesta Blanca.

    video-trail

    Consejos para no estropear una carrera

    El atleta olímpico Julio Gómez explicó como evitar errores que impiden bajar los tiempos en pruebas de calle.

    medio maraton junin 4

    El nadador más veloz de América del Sur

    Nuevo récord continental en pileta larga.

    sceffer

    Victorias keniatas en el Maratón de Chile

    Los corredores africanos coparon los podios de los 42K trasandinos.

    luka

    Sirena de hielo

    Bárbara Hernández lidera el ranking mundial de natación en aguas abiertas gélidas.

    hernandez barbara hielo

    Tan joven como veloz

    Un nadador de 19 años estableció el nuevo récord sudamericano de 800 metros libre.

    costa

    El running no tiene lugar para tramposos

    5.806 corredores no podrán inscribirse en el Maratón de México porque cortaron camino en la edición anterior.

    maraton mexico

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    Doping masivo en una carrera

    Suspendieron a doce ciclistas por usar sustancias ilícitas incluyendo al máximo campeón de la prueba.

    Vuelta a Costa Rica 2017

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2