columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
triatlon
25/09/2016

Resultados Duatlón La Paz

CLIC ACÁ PARA  LEER O DESCARGAR GRATIS LA REVISTA Nº8 

Clasificación Oficial de la Última Fecha Entrerriana

GENERAL MAYORES
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL PTOS CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 110 MENDEZ, NATALIA COLON AET 10000 MUJERES E 40/44 1:50:43 0:20:21 1:08:29 0:21:53
2 121 RIVERO, MARIA VICTORIA AET 9998 MUJERES C 30/34 1:50:45 0:20:15 1:08:34 0:21:56
3 1 ERRAMOUSPE, DANIELA CONCORDIA MUJERES C 30/34 1:56:23 0:20:14 1:14:14 0:21:55
4 81 LEON, MIRIAM VILLAGUAY AET 9591 MUJERES B 25/29 1:57:32 0:20:18 1:16:02 0:21:12
5 58 ROBLEDO, ERICA VILLAGUAY AET 9392 MUJERES E 40/44 2:00:51 0:20:22 1:17:48 0:22:41
6 115 ZINGONI, MAGDALENA VICTORIA AET 9380 MUJERES E 40/44 2:01:03 0:22:05 1:16:04 0:22:54
7 148 REGNER, SILVANA SAN JOSE DE RINCON AET 9011 MUJERES D 35/39 2:07:12 0:23:25 1:18:58 0:24:49
8 77 QUINTANA, GRACIELA LA PAZ AET 7829 MUJERES G 50/54 2:26:54 0:25:19 1:30:24 0:31:11
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL PTOS CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 135 CAINO, MAXIMILIANO LA PAZ AET 10000 VARONES B 25/29 1:30:19 0:16:24 0:56:39 0:17:16
2 28 RODE, NELSON C DEL URUGUAY AET 9883 VARONES C 30/34 1:32:16 0:16:22 0:58:37 0:17:18
3 36 GIUSTO, ANDRES VICTORIA AET 9711 VARONES F 45/49 1:35:08 0:17:11 1:00:16 0:17:41
4 70 BELEN, ALEJANDRO GUALEGUAYCHU AET 9551 VARONES E 40/44 1:37:48 0:16:54 1:02:29 0:18:25
5 39 BERTOLOTTI, FERNANDO CONCORDIA AET 9503 VARONES C 30/34 1:38:36 0:17:41 1:02:55 0:18:00
6 112 GRANERO, CARLOS PARANA AET 9476 VARONES E 40/44 1:39:03 0:17:13 1:04:06 0:17:43
7 24 WIELINIEC, DIEGO LA PAZ AET 9439 VARONES B 25/29 1:39:40 0:17:45 1:03:29 0:18:25
8 92 NOLLA , ALEJANDRO PAYSANDU AET 9386 VARONES C 30/34 1:40:33 0:19:17 1:01:22 0:19:54
9 9 PERESON, FABRICIO FERNANDO LA PAZ AET 9332 VARONES B 25/29 1:41:27 0:17:47 1:03:31 0:20:09
10 64 TROSMAN, ISAIAS VICTORIA AET 9129 VARONES A 18/24 1:44:50 0:18:24 1:06:58 0:19:28
11 131 VARISCO NAHUEL PARANA 8961 VARONES C 30/34 1:47:38 0:18:55 1:08:59 0:19:44
12 44 BAZAN, CONRADO JOAQUíN VICTORIA AET 8898 VARONES A 18/24 1:48:41 0:19:22 1:08:56 0:20:23
13 21 VEGA, NESTOR ALEXIS LA PAZ AET 8833 VARONES A 18/24 1:49:46 0:18:36 1:08:21 0:22:49
14 31 CAINO, CESAR IGNACIO GOYA 8820 VARONES C 30/34 1:49:59 0:22:14 1:04:42 0:23:04
15 147 SARACHO , GERARDO PAYSANDU AET 8807 VARONES B 25/29 1:50:12 0:19:28 1:08:23 0:22:21
16 141 WAGNER, PABLO CRESPO AET 8801 VARONES F 45/49 1:50:18 0:20:33 1:07:23 0:22:23
17 45 BRAVO, GUSTAVO CAPITAN BERMUDEZ AET 8796 VARONES F 45/49 1:50:23 0:19:56 1:09:10 0:21:17
18 116 GONZALEZ, MAXIMILIANO FEDERACION AET 8781 VARONES D 35/39 1:50:38 0:21:06 1:05:52 0:23:40
19 130 SAMBAD, ALEJANDRO CONCORDIA AET 8741 VARONES G 50/54 1:51:18 0:22:47 1:05:58 0:22:33
20 79 CANETE PABLO NAHUEL SANTA FE AET 8702 VARONES D 35/39 1:51:57 0:19:36 1:10:38 0:21:43
21 87 SCHLEGEL, JACOBO FEDERACION AET 8611 VARONES H 55/59 1:53:28 0:22:44 1:06:01 0:24:43
22 19 RUIZ, ADRIAN LA PAZ AET 8586 VARONES F 45/49 1:53:53 0:22:16 1:06:31 0:25:06
23 18 DEL CASTILLO, CESAR JAVIER CONCORDIA AET 8534 VARONES F 45/49 1:54:45 0:23:07 1:05:54 0:25:45
24 27 BALESTIERI, ROY SANTA FE AET 8521 VARONES E 40/44 1:54:58 0:20:23 1:11:50 0:22:45
25 25 PAZ, SIRIO SAN LORENZO AET 8417 VARONES I 60/64 1:56:42 0:22:23 1:10:01 0:24:18
26 107 ALGARAÑA, DANIEL ALEJANDRO VICTORIA AET 8336 VARONES G 50/54 1:58:03 0:22:17 1:08:38 0:27:08
27 125 LESCANO, SERGIO MARCELO ALBERTO FEDERACION AET 8293 VARONES H 55/59 1:58:46 0:23:28 1:12:05 0:23:13
28 54 PUET, EDGARDO JOSE VILLA ELISA AET 8138 VARONES J 65/69 2:01:21 0:23:30 1:12:08 0:25:43
29 75 CASTELUCCI NESTOR DANTE LA PAZ 8135 VARONES G 50/54 2:01:24 0:22:51 1:12:42 0:25:51
30 35 BRODER, PEDRO RAUL CERRITO AET 7919 VARONES H 55/59 2:05:00 0:23:26 1:12:04 0:29:30
31 50 GRANETTO, JORGE TEODORO VILLAGUAY AET 7854 VARONES I 60/64 2:06:05 0:22:49 1:20:31 0:22:45
32 46 BAZZARELLI, MIGUEL CONCORDIA AET 7784 VARONES G 50/54 2:07:15 0:23:23 1:16:50 0:27:02
33 17 MARTINEZ, JULIO VICTORIA AET 7598 VARONES F 45/49 2:10:21 0:24:19 1:19:01 0:27:01
34 142 SILVA, JUAN ROBERTO C DEL U AET 7553 VARONES G 50/54 2:11:06 0:24:06 1:21:29 0:25:30
35 12 SALAS, MIGUEL C DEL U AET 6857 VARONES J 65/69 2:22:42 0:25:12 1:30:04 0:27:26
36 49 NONINO, ANTONIO CONCORDIA AET 6472 VARONES I 60/64 2:29:07 0:29:34 1:25:42 0:33:50
GENERAL JUVENILES, SPRINT Y MTB
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 289 RESCH, SANDRA CRESPO AET MUJERES SPRINT C 38/48 1:13:19 0:20:33 0:40:06 0:12:40
2 257 VIVAS, CARLA LA PAZ AET MUJERES SPRINT B 27/37 1:17:16 0:22:04 0:41:40 0:13:32
3 60 SILVANI MARIA GABRIELA LA PAZ MUJERES MTB ROD 29 1:21:51 0:22:15 0:45:54 0:13:42
4 294 BARRETO, SOL MARIA LA PAZ AET MUJERES JUNIORS A 18/19 1:26:20 0:24:13 0:46:26 0:15:41
5 297 ALVAREZ, ESTEFANIA AYELEN LA PAZ AET MUJERES MENORES B 14 1:28:35 0:25:21 0:47:02 0:16:12
6 295 WILIEZKO, SILVINA ALEJANDRA CRESPO AET MUJERES MTB B 31/+ 1:30:01 0:25:20 0:48:37 0:16:05
7 287 BORDON GENY FEDERACION MUJERES MTB B 31/+ 1:31:35 0:24:53 0:52:32 0:14:10
8 91 GARAY, ESTEFANIA DIAMANTE AET MUJERES MTB A 16/30 1:33:41 0:24:22 0:53:39 0:15:39
9 290 GOMEZ, DELIA ESTER FEDERACION (E.R.) AET MUJERES SPRINT D 49/+ 1:35:57 0:28:33 0:48:52 0:18:32
10 133 TORALES, MARIANELA LA PAZ MUJERES MTB ROD 29 1:37:01 0:28:57 0:50:40 0:17:24
11 80 PEñALVER, MARIANA VICTORIA FEDERACION MUJERES SPRINT C 38/48 1:38:06 0:27:49 0:51:55 0:18:22
12 84 PALACIO LORENA LA PAZ MUJERES SPRINT A 20/26 1:47:14 0:29:51 0:58:54 0:18:29
13 250 MONROE, ROSA GRACIELA COLON AET MUJERES MTB B 31/+ 1:54:17 0:33:21 0:59:24 0:21:32
296 FARIAS, ROSANA VICTORIA COLON MUJERES MTB B 31/+ DNF 0:25:48 - -
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN AFIL CATEGORIA TIEMPO PED 1 CIC PED 2
1 6 CLIVIO, TOMAS VICTORIA AET VARONES JUNIORS B 16/17 0:58:07 0:16:18 0:31:41 0:10:08
2 249 CASTELLANO, FERNANDO TOMáS LA PAZ AET VARONES JUNIORS A 18/19 1:03:30 0:17:44 0:35:35 0:10:11
3 272 LOMBARDO, MAURO C DEL U AET VARONES SPRINT B 27/37 1:03:54 0:17:45 0:35:39 0:10:30
4 271 MARINO, VILLALBA FELICIANO AET VARONES SPRINT A 20/26 1:04:37 0:16:38 0:37:41 0:10:18
5 263 FERREYRA, PABLO VILLA ELISA AET VARONES SPRINT C 38/48 1:04:43 0:17:09 0:37:14 0:10:20
6 266 SUCCETTI , LEONARDO COLóN AET VARONES SPRINT B 27/37 1:05:58 0:17:46 0:37:04 0:11:08
7 253 FAVERO, TOMAS CONCORDIA AET VARONES MENORES A 15 1:07:32 0:19:47 0:37:04 0:10:41
8 270 MANUCCI JOEL OSCAR CERRITO VARONES JUNIORS B 16/17 1:07:42 0:19:18 0:37:33 0:10:51
9 264 ZALAZAR, MANUEL GERMAN VILLA ELISA AET VARONES SPRINT C 38/48 1:07:48 0:19:14 0:37:32 0:11:01
10 265 DEL RIO, JAVIER COLON AET VARONES SPRINT C 38/48 1:07:50 0:19:33 0:37:16 0:11:02
11 277 CARDOZO, JOSE ALBERTO LA PAZ AET VARONES MENORES A 15 1:07:52 0:19:12 0:37:40 0:11:00
12 281 CARABALLO, SIMON LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:07:56 0:19:24 0:37:25 0:11:07
13 282 ALBORNOZ, GERARDOZ SEGUI AET VARONES MTB B 31/+ 1:08:12 0:19:00 0:37:52 0:11:21
14 291 ALVAREZ, MAXI LA PAZ AET VARONES SPRINT A 20/26 1:08:20 0:19:22 0:37:25 0:11:32
15 245 CORONEL, FABIO AGUSTIN SAN JOSE AET VARONES MTB A 16/30 1:09:19 0:18:14 0:39:59 0:11:06
16 217 CUESTA, GONZALO ROY FORMOSA VARONES JUNIORS B 16/17 1:10:07 0:21:01 0:37:19 0:11:48
17 10 ALIENDRO, JOSE IGNACIO VICTORIA AET VARONES SPRINT B 27/37 1:10:10 0:19:44 0:38:35 0:11:51
18 273 ZAMPEDRI , JULIáN FEDERACIóN AET VARONES MENORES A 15 1:10:12 0:19:59 0:38:50 0:11:23
19 268 GOMEZ, LEONEL NICOLAS LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:10:16 0:18:50 0:39:32 0:11:55
20 260 GIMENEZ KEVIN LA PAZ VARONES MENORES B 14 1:10:18 0:19:02 0:39:34 0:11:42
21 204 BRITTES, LUIS MARIA LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:10:31 0:19:54 0:38:42 0:11:56
22 118 SOTELO, ALEJANDRO LA PAZ AET VARONES SPRINT A 20/26 1:10:38 0:20:10 0:38:05 0:12:23
23 284 FERNANDEZ SANTIAGO LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:10:54 0:19:50 0:38:30 0:12:33
24 247 GONZALEZ, GUALBERTO ISAAC FELICIANO AET VARONES MTB ROD 29 1:10:56 0:19:29 0:38:43 0:12:44
25 254 LEZCANO, GONZALO GERMAN VILLA ELISA AET VARONES SPRINT B 27/37 1:11:12 0:22:09 0:33:53 0:15:10
26 138 CASTELLANO ENZO LA PAZ VARONES SPRINT A 20/26 1:11:50 0:20:16 0:37:55 0:13:39
27 299 GILES, GABRIEL C DEL U AET VARONES SPRINT D 49/+ 1:12:22 0:21:56 0:36:58 0:13:28
28 258 CARRIZO, MAURICIO PABLO C DEL U AET VARONES MTB B 31/+ 1:12:32 0:18:40 0:42:15 0:11:37
29 248 GREGORUTTI, GUSTAVO CRESPO AET VARONES SPRINT C 38/48 1:12:42 0:21:43 0:36:34 0:14:25
30 111 BERALES, GERMAN LA PAZ VARONES SPRINT B 27/37 1:13:22 0:22:12 0:36:12 0:14:59
31 262 FRIAS , LEONARDO LA PAZ VARONES SPRINT A 20/26 1:14:10 0:19:28 0:38:50 0:15:52
32 243 ORTIZ ALEXIS LA PAZ VARONES MTB B 31/+ 1:14:18 0:20:38 0:40:15 0:13:25
33 286 BRELAZ, TOMAS SAN JOSE AET VARONES MTB A 16/30 1:14:51 0:19:04 0:45:03 0:10:44
34 275 FRANCO RAVIOL, MARCOS RICARDO COLON AET VARONES MTB A 16/30 1:14:52 0:19:06 0:45:01 0:10:45
35 251 RUIZ FEDERICO LA PAZ VARONES MENORES B 14 1:15:17 0:21:42 0:39:59 0:13:37
36 267 VACAFLOR, GONZALO PARANA AET VARONES MTB A 16/30 1:15:52 0:21:12 0:39:38 0:15:02
37 279 SANCHEZ, SERGIO HERNAN SAN JOSE AET VARONES MTB B 31/+ 1:16:10 0:19:09 0:44:58 0:12:03
38 292 ACEVEDO, MAURO LA PAZ AET VARONES SPRINT B 27/37 1:16:10 0:21:48 0:39:57 0:14:25
39 102 CARRICARTE, TOMAS J C. DEL URUGUAY AET VARONES SPRINT C 38/48 1:16:56 0:22:34 0:41:03 0:13:19
40 55 MEDINA CLAUDIO LA PAZ VARONES SPRINT C 38/48 1:16:58 0:22:46 0:40:00 0:14:12
41 244 CUESTA, PABLO FORMOSA VARONES SPRINT D 49/+ 1:17:21 0:23:16 0:39:39 0:14:26
42 288 LAROCCA BRUNO LA PAZ VARONES SPRINT A 20/26 1:19:08 0:21:51 0:42:05 0:15:12
43 61 RETAMAR CRISTIAN LA PAZ VARONES SPRINT C 38/48 1:20:59 0:21:27 0:44:26 0:15:06
44 126 PALACIO OSMAR LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:21:18 0:22:25 0:45:17 0:13:36
45 57 MARTIN, EDUARDO LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:22:02 0:24:33 0:42:22 0:15:07
46 298 FERNANDEZ JULIO LA PAZ VARONES MTB ROD 29 1:22:57 0:22:42 0:44:29 0:15:45
47 278 OCCHI, FEDERICO VICTORIA AET VARONES SPRINT B 27/37 1:23:37 0:23:43 0:43:57 0:15:56
48 274 GARCIA, WALDO FERNAN FEDERACION AET VARONES SPRINT C 38/48 1:24:50 0:24:57 0:44:35 0:15:17
49 246 TISOCCO, VALENTIN CONCORDIA AET VARONES JUNIORS B 16/17 1:28:22 0:21:03 0:54:37 0:12:42
50 293 ARAMAYO, JORGE LUIS COLON AET VARONES SPRINT D 49/+ 1:29:01 0:24:49 0:48:19 0:15:53
51 41 RIVERA, EMILIO SANTO TOME AET VARONES SPRINT D 49/+ 1:31:53 0:28:19 0:45:42 0:17:52
52 285 BOUCHET, SEBASTIAN GERARDO FEDERACIóN AET VARONES SPRINT C 38/48 1:32:24 0:29:04 0:44:41 0:18:39
53 276 MARTIN, WALTER LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:34:04 0:26:47 0:51:13 0:16:03

 

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    10K gratuitos con remera y medalla finisher

    Anotate sin cargo vía web en el Gran Maratón Maccari que también tendrá una prueba de cuatro kilómetros.

    maccari 1

    Recuperate antes y mejor después del maratón

    Consejos para reponerse físicamente tras correr 42 kilómetros.

    maraton buenos aires peloton 3

    Récord en el Maratón de Buenos Aires

    Por primera vez en 33 ediciones se bajaron las 2h10m en los 42K porteños.

    kiptum 2

    Implantarían microchips contra el doping

    Introducirían sensores en el cuerpo de los atletas para detectar sustancias ilícitas.

    microchip doping 1

    Decálogo para un maratón

    Diez hábitos saludables para colgarte la medalla finisher en los 42 kilómetros

    maraton buenos aires peloton 1

    Semillas para atletas de larga distancia

    Beneficios de un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético.

    semillas 1

    El atletismo argentino ganó 15 medallas

    La delegación nacional conquistó 5 preseas de oro, 3 de plata y 7 de bronce sudamericanas.

    atletismo argentino juvenil 1

    500.000 dólares por pedalear 105 Km.

    Un triunfo muy redituable

    nibali 1

    Una pura sangre de carrera

    La escudería McLaren aportó su tecnología de Fórmula Uno para crear una bicicleta especial de edición límitada.

    bicicleta mclaren 1

    Los mejores ciclistas del mundo

    Se definió el ranking mundial de la temporada 2017 cuyo Top-25 incluye a tiene a tres sudamericanos.

    avermaet sagan 1

    Implantarían microchips contra el doping

    Introducirían sensores en el cuerpo de los atletas para detectar sustancias ilícitas.

    microchip doping 1

    Semillas para atletas de larga distancia

    Beneficios de un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético.

    semillas 1

    Pedaleó hasta la cima del podio

    El ciclista santafesino Yoel Vargas ganó la medalla de oro tanto en pista como ruta en los Juegos Sudamericanos de la Juventud.

    ciclismo argentina juvenil

    Del Tour de France al triatlón

    Un Top-10 de la ronda gala abandonó el ciclismo profesional para clasificar al IronMan de Hawaii.

    talansky

    Hermanados por las brazadas

    La Asociación Global de Nadadores Profesionales sumó 39 medallistas olímpicos y mundiales de diferentes países.

    hosszu espalda by- Mike Lewis

    Gorra de natación para ciegos

    Avsa el momento exacto para dar la vuelta sin chocar contra la pared de la pileta.

    gorra natacion ciegos 1

    Implantarían microchips contra el doping

    Introducirían sensores en el cuerpo de los atletas para detectar sustancias ilícitas.

    microchip doping 1

    Semillas para atletas de larga distancia

    Beneficios de un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético.

    semillas 1

    Una medalla tras otra

    La natación argentina sigue sumando preseas en los Juegos Sudamericanos de la Juventud en Chile.

    mendez juan pecho

    Brazadas doradas

    La natación argentina obtuvo dos medallas de oro en los Juegos Sudamericanos de la Juventud en Chile.

    pignatiello delfina 2

    Abanderada

    La nadadora Delfina Pignatiello liderará la delegación argentina en la inauguración de los Juegos Sudamericanos de la Juventud en Chile.

    pignatiello delfina 2

    Junín tendrá triatlón con bicicleta de ruta y MTB

    Elegí entre distancia short y super sprint.

    baldantoni llegada junin

    Ganó los 226K del IronMan Hawaii en 8h01m

    Se batieron tres récords en el mundial de triatlón en la Isla de Kona.

    lange running 1

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    Un IronMan fue atropellado cuando entrenaba en Hawaii

    Un auto embistió al 2º triatleta más veloz de la historia marginándolo del mundial de Kona.

    tim don camilla

    Implantarían microchips contra el doping

    Introducirían sensores en el cuerpo de los atletas para detectar sustancias ilícitas.

    microchip doping 1

    Salón de la Fama del triatlón IronMan

    Conocé a los 29 próceres mundiales de la pruebas combinadas.

    scott allen hawaii

    Semillas para atletas de larga distancia

    Beneficios de un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético.

    semillas 1

    Semillas para atletas de larga distancia

    Beneficios de un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético.

    semillas 1

    Doping del campeón mundial de running de montaña

    Perdió su título global al constatarse que consumió una sustancia ilícita.

    mamu 1

    En la cima del podio y de la montaña

    Kilian Jornet ganó dos ultramaratones verticales en una semana con sendos récords del circuito.

    jornet montana 1

    Un sendero equivocado

    El triatleta IronMan Cristian Gorbea publicó un libro contando como sobrevivió 42 horas al borde de un precipicio tras caer 25 metros cuando corría en la montaña.

    gorbea montana 1

    Vuelta al mundo en bicicleta en 78 días

    Pedaleó 29.968 kilómetros em once semanas a través de catorce países.

    beaumont 1

    Pedaleó 11.315 Km. en un mes

    Récord mundial de ciclismo al cubrir la mayor distancia en 30 días.

    beaumont 2

    Corrió desde el centro de la tierra hasta el sol

    Running extremo en una mina de oro y la cumbre de un volcán.

    millan 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    10K gratuitos con remera y medalla finisher

    Anotate sin cargo vía web en el Gran Maratón Maccari que también tendrá una prueba de cuatro kilómetros.

    maccari 1

    Ya llega el Club Media Fest

    Se viene la 4º edición del festival más importante de youtubers de habla hispana.

    club media fest 1

    Consejos para no estropear un maratón

    El atleta olímpico Julio Gómez explicó como evitar los errores más comunes que impiden bajar los tiempos en carreras de calle.

    medio maraton junin 4

    Estiramientos para natación

    Mejorá el rendimiento en la pileta, aguas abiertas o triatlón con ejercicios prácticos que generan flexibilidad y movilidad articular.

    natacion estiramiento 2

    Un sendero equivocado

    El triatleta IronMan Cristian Gorbea publicó un libro contando como sobrevivió 42 horas al borde de un precipicio tras caer 25 metros cuando corría en la montaña.

    gorbea montana 1

    Riesgos de correr 42K sin el entrenamiento adecuado

    El peligro de afrontar un maratón sin la preparación necesaria.

    maraton 42k puente

    Habrá duatlón en el autódromo

    La anteúltima fecha entrerriana se realizará en Concordia.

    duatlon concordia

    Juan Sagastume ganó el triatlón más largo del mundo

    Completó 12 kilómetros de natación, 540 de ciclismo y 126 de running en forma ininterrumpida.

    sagamuste 1

    5.806 corredores descalificados por tramposos

    Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

    maraton mexico 1

    Corrió desde el centro de la tierra hasta el sol

    Running extremo en una mina de oro y la cumbre de un volcán.

    millan 1

    El atletismo sudamericano está de luto

    Un corredor subcampeón panamericano falleció ahogado en una pileta.

    torrence 1

    Récord en el Maratón de México

    Gladys Tejeda batió la plusmarca femenina de los 42K aztecas embolsando un premio de 31.000 dólares.

    tejeda-llegada-mexico

    No cuelga las antiparras

    Próximo a cumplir 31 años, un campeón olímpico desmintió su retiro de la natación profesional e intentaría clasificar a los Juegos de Tokio 2020.

    cielo 1

    Hazaña en aguas abiertas

    Un triatleta se convirtió en el séptimo nadador en completar el Desafío de los Siete Mares.

    arguelles 1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2