Fotos: Julio Morales – Diario Noticias
Una semana después de conquistar el título nacional, capitalizó al máximo la ausencia del número uno local, Jorge Quique Calvo, quien el año pasado lo relegó a la segunda ubicación y que mañana domingo representará a la Argentina en campeonato panamericano en la localidad venezolana de Barquisimeto. El chubutense Eduardo Junior Mansilla ganó la octava edición del Duatlón de Fondo Juan Carlos Moyano celebrada hoy sábado al mediodía en la ciudad rionegrina de Viedma que reunió a los mejores especialistas patagónicos en pruebas de larga distancia.
Organizada por la Asociación de Pruebas Combinadas del Valle Inferior (APruCovi) que preside Emiliano Moggio y como forma de homenajear al recordado Juan Carlos Moyano, quien fuera un referente nacional en categoría Master, esta octava edición se desarrolló en el balneario El Condor, en las afueras de la capital rionegrina, sobre dos segmentos de pedestrismo de siete kilómetros cada uno unidos por cincuenta de ciclismo sin drafting ya que estuvo prohibido pedalear en pelotón. Con los dientes apretados y las pulsaciones a 180 revoluciones por minuto que estuvieron cerca de llevarlo a bajar la barrera de la hora, Eduardo Junior Mansilla fue el primero en cruzar la meta gracias a cronometrar 2 horas, 1 minuto y 30 segundos con 56 segundos de ventaja sobre su escolta, el hombre de hierro bahiense Pablo Escalas, quien encabezó la categoría de 45 a 49 años de edad. El podio lo completó el representante local Juan Manuel Asconapé con 2h03m26s seguido del campeón de la franja de 50 a 54, el neuquino Walter Confalonieri, y el maragato Carlos Manuel Asconapé, primero en el rango de 30 a 34 años.
Durante esta misma jornada y sobre idéntico circuito, se desarrolló una prueba de modalidad sprint con la mitad de las distancias de la carrera principal y que tuvo como vencedor al neuquino Mauro Kolepp en 1h08m47s secundado por el viedmense Maximiliano Faroux con 1h12m41s, en tanto el chubutense Pablo Esponda arribó tercero con 1h15m06s. Entre las mujeres se impuso la duatleta local Florencia Roldán con 1h22m12s superando por apenas quince segundos a la chubutense Verónica Boyd, segunda por delante de María Elena Tschering y Ana Andreadis, tercera y cuarta con 1h26m22s y 1h26s23s respectivamente en una definición a pura zancada digna de los cien metros llanos en pista. Como costumbre que ayuda a difundir las pruebas combinadas, hubo espacio para las postas donde se impuso la dupla de Sergio Ponce y Raúl Dina.
DUATLON DE FONDO |
||||
Pos |
Nombre y apellido |
Categoría |
Procedencia |
Tiempo |
1º |
Junior Mansilla |
Ruta hasta 29 |
Rawson |
2:01:30 |
2º |
Pablo Escalas |
Ruta 45-49 |
Bahía Blanca |
2:02:26 |
3º |
Juan Manuel Asconapé |
Ruta hasta 29 |
Viedma |
2:03:26 |
4º |
Walter Confalonieri |
Ruta 50-54 |
Neuquén |
2:06:48 |
5º |
Carlos Asconapé |
Ruta 30-34 |
Patagones |
2:07:32 |
6º |
Mauricio Lazcoz |
Ruta 30-34 |
Tandil |
2:10:49 |
7º |
Julio Andrade |
Ruta 35-39 |
Trelew |
2:11:30 |
8º |
Fabián Etchever |
Ruta hasta 29 |
San Javier |
2:12:55 |
9º |
Andrés Martínez |
Ruta 45-49 |
Bahía Blanca |
2:14:48 |
10º |
Facundo Arenas |
Ruta 35-39 |
Las Grutas |
2:16:29 |
11º |
Fernando Giraudo |
Ruta 30-34 |
Patagones |
2:18:13 |
12º |
Agustín Gutiérrez |
Ruta hasta 18 |
Viedma |
2:18:38 |
13º |
Antonio Cuscona |
Ruta 35-39 |
Viedma |
2:22:50 |
14º |
Wenceslao Britos |
Ruta 40-44 |
Viedma |
2:25:30 |
15º |
Norberto Navarro |
Ruta 35-39 |
Viedma |
2:26:15 |
16º |
Andrés Tappatá |
Ruta 35-39 |
Neuquén |
2:29:20 |
17º |
Franco Cravotta |
Ruta hasta 29 |
Viedma |
2:32:52 |
18º |
Jorge Muller |
MTB hasta 29 |
Patagones |
2:34:53 |
19º |
Javier Tejeda |
Ruta 35-39 |
Neuquén |
2:36:50 |
20º |
Mario Vigabriel |
MTB 30-39 |
Luis Beltrán |
2:43:58 |
21º |
Darío Antonelli |
MTB 30-39 |
Patagones |
2:49:35 |
22º |
David Curihuala |
Ruta hasta 29 |
Viedma |
3:01:02 |
23º |
Gabriel Ramírez |
MTB 40 |
Viedma |
3:06:28 |
DUATLON SPRINT |
||||
Pos |
Nombre y apellido |
Categoría |
Procedencia |
Tiempo |
1º |
Mauro Kolepp |
Ruta hasta 29 |
Neuquén |
1:08:47 |
2º |
Maximiliano Faroux |
Ruta 40 |
Viedma |
1:12:41 |
3º |
Pablo Daniel Esponda |
Ruta 30 a 39 |
Trelew |
1:15:06 |
4º |
Fernando Jones |
Ruta 30 a 39 |
Gaiman |
1:15:44 |
5º |
Rubén Tolosa |
MTB 30-39 |
Las Grutas |
1:15:50 |
6º |
Javier Echeverría |
MTB 40 |
Viedma |
1:16:46 |
7º |
Alejandro Cerazo |
Ruta 30 a 39 |
Trelew |
1:18:04 |
8º |
Sandro Estévez |
Ruta 30 a 39 |
Viedma |
1:18:43 |
9º |
Juan Esteban Salinas |
Ruta 40 |
Trelew |
1:19:53 |
10º |
Walter Muñoz |
Interfuerzas C (d 40) |
Viedma |
1:20:40 |
11º |
Florencia Roldán |
Ruta hasta 29 |
Viedma |
1:22:12 |
12º |
Verónica Boyd |
Ruta hasta 29 |
Trelew |
1:22:27 |
13º |
Maria Elena Tscherig |
Ruta 40 |
Viedma |
1:26:22 |
14º |
Ana Carolina Andreadis |
Ruta 30 a 39 |
Trelew |
1:26:23 |
15º |
Orlando Cañuqueo |
Interfuerzas C (d 40) |
El Cóndor |
1:27:50 |
16º |
Rubén Huenchullán |
Interfuerzas C (d 40) |
Viedma |
1:29:16 |
Postas ( 7 – 50 – 7) |
||||
Pos |
Nombre y apellido |
Categoría |
Procedencia |
Tiempo |
1º |
Sergio Ponce-Raúl Dina |
Posta |
Viedma |
2:15:03 |
2º |
Gabriel Norambuena-Claudio Masías |
Posta |
Lamarque |
2:21:24 |
3º |
Sergio Yanca-Emilio Calvo |
Posta |
Viedma |
2:25:12 |
Tags: Aprucovi