Depornautas
30/11/2014

Los mejores 42K del año

(*) por Fernando Horowitz

Celebró su cuarto de siglo con el atletismo de calle reuniendo 8.500 corredores que batieron el récord de asistencia y distribuyendo 150.000 pesos en premios en efectivo incluyendo 10.000 para el campeón de la categoría Silla de Ruedas, algo inusual que demuestra cuanto valora a los deportistas paralímpicos. Discípulos del entrenador Leonardo Malgor, el fondista chubutense Matías Schiel y su par local Valeria Rodríguez ganaron la 25º edición del Maratón de Mar del Plata cuya prueba de 21K tuvo como vencedores a los número uno de La Feliz, Mariano Mastromarino y la representante olímpica Marita Peralta.

Organizado por Deporte Mar del Plata que encabeza Horacio Taccone e impulsado por el intendente Gustavo Pulti, quien se colgó la medalla finisher en los 10K donde se impusieron Leonel César y Nadia Rodríguez, el Maratón de Mar del Plata 2014 largó a las 7,10 horas con el viento como principal rival a lo largo del circuito costero con inicio en la plaza Colón, frente a la estatua del Lobo Marino, extendiéndose rumbo al puerto y después en sentido inverso con destino a Camet en un clima de fiesta y camaradería entre atletas de todas las edades y niveles competitivos.

Enfundados en remeras de color negro para los 10K, verde para los 21K y celesta para los 42K, corredores de toda la Argentina derrotaron al frío, el viento y algunas lloviznas en el Maratón Mar del Plata cuyo recorrido medido en base a pautas oficiales de la IAAF, la federación internacional de atletismo según sus siglas en inglés, presentó mejoras en la hidratación brindando agua mineral y Gatorade cada 2.500 metros sumado a puestos de abastecimiento con bananas y naranjas ya cortadas para poder recuperar energías sin pérdidas de tiempo.

La principal ciudad turística de la Argentina cerró así una temporada en la que se consolidó como la capital del deporte nacional ya que albergó a las finales de los Juegos Evita, el campeonato sudamericano de natación en pileta larga para la elite profesional y en piscina corta para categorías Masters, además de haber sido designada como Satélite del Centro Mundial de la Unión Ciclistica Internacional UCI para América siendo la primera ciudad, fuera de Suiza, en organizar un entrenamiento intensivo de tres semanas para treinta talentos de catorce países.

“Esta edición 2014 tuvo 70 por ciento más de inscriptos al mismo tiempo que mejoramos cuestiones técnicas en comparación con el año pasado, un logro colectivo que contó con el apoyo de los vecinos”, afirmó el intentendente Gustavo Pulti en diálogo con Eldepornauta.com.

Encargado de prensa de Deporte Mar del Plata, el periodista Cristian Maurandi destacó la labor de las áreas municipales tanto de deporte, turismo, vialidad, servicios urbanos, obras sanitarias y tránsito como de la Asociación Marplatense de Atletismo.

Su cronograma de descuentos en la inscripción, la agilidad de la entrega de kits, los carteles indicadores bien visibles cada kilómetro junto al mar y el corte de tránsito que transformó a la rambla en una pista gigante de atletismo, convirtieron al Maratón de Mar del Plata 2014 en los 42K de mayor proyección a nivel nacional.

Podio Maratón Mar del Plata 42 Km. Hombres

1 – Matías Schiel 2 horas 26 min 51 seg

2- Joaquín Arbe 2 horas 29 min 09 seg

3- Diego Chavez 2 horas 33 min 39 seg

Podio Femenino 42 Km.

1 Valeria Rodríguez 2 horas 46 min 20 seg

2- Andrea Graciano 2 horas 51 min 36 seg

3- Elizabeth Colpi 3 horas 3 min 31 seg

Podio Masculino 42 Km. Silla de Ruedas

1 Maldonado Alejandro 2 horas 30 min 10 seg

2 Roldán Esteban Daniel 2 horas 30 min 12 seg

3 Lescano Miguel Alberto 3 horas 16 min 23 seg

Podio Masculino 21 Km.

1 Mariano Mastromarino 1 hora 08 min 24 seg

2  David Rodríguez 1 hora 09 min 15 seg

3 Ezequiel Monín 1 hora 13 min 09 seg

Podio Femenino  21 Km.

1 María Peralta 1 hora 18 min 57 seg

2 Karen Cejas 1 hora 21 min 37 seg

3- Sofía Luna 1 hora 22 min 21 seg

Podio Caballeros 10 Km.

1 Leonel César 31 min 52 seg

2 Agustín Cichilitti 32 min 08 seg

3 Luis Ortiz 32 min 24 seg

Podiio Femenino 10 Km.

1 Nadia Rodríguez 35 min 29 seg

2- Luján Urrutia 36 min 17 seg

3- Belén Casetta 38 min 10 seg

10 Km. Mujeres Categorías No Videntes

1 Linares Rosana Inés 58 min 34 seg

2 Quiroga Mara Yanina 1 hora 1min 38 seg

3 Cuenca Laura Andrea 1 hora 9min 37 seg

Podio Mujeres Sillas de Ruedas 10 Km.

1 Ramos Norma Miriam 1 hora 1min 21seg

Podio Hombres Ciegos

1 Santero José Luis 35 min 46seg

2 Zaibac Alejandro 38 min 5 seg

3 Vega Ivo Sebastián 40 min 56 seg

10 k categoría DAMAS

DAMAS JUVENIL HASTA 19

1    Soreira Judith Soreira    00:42:20
2    De Brandi Miranda    00:44:08
3    Hers Vega Sol        00:44:40

DAMAS MAYOR DE 20 A 29

1    Urrutia    Lujan            00:36:17
2    Casetta    Belén    00:38:10
3    Celser       Florencia  00:43:21

DAMAS PRE – VETERANO A 30 A 34

1    Rodriguez    Nadia de los Angeles    00:35:29
2     Baabour    Rosa Sabrina Jesica    00:41:26
3     Rolando    Tamara Anahi        00:41:47

DAMAS VETERANO A 35 a 39

1    Fuhr            Soledad    00:43:54
2    Barreto    Edith Jael    00:44:14
3    Blanco    Carolina    00:47:16

DAMAS VETERANO B  40 a 44

1    Cabrera             Natalia    00:42:41
2     Bustamante    Silvia     00:42:51
3    Taboni            M. Paula    00:43:46

DAMAS  VETERANO C 45 a 49

1    Ruiz             Silvia                       00:46:09
2    Nicolosi     Claudia Fabiana    00:46:14
3    Rincon     Rosana                    00:48:35

DAMAS VETERANO D 50 a 54

1     Garrocho    Adriana Elizabet            00:45:33
2     Garrocho    Nancy Beatriz        00:49:19
3     Gollnitz    Carmen Beatriz        00:50:23

DAMAS VETERANO E 55 a 59

1    Cacace Maria Teresa    00:54:46
2     Cruz    Estela        00:54:59
3     Fortetti Gloria Ester     00:55:11

DAMAS VETERANO F 60 a 64

1    Palavecino    Stella Maris 00:56:23
2     Petrecca María Cristina 01:03:30
3     Espeche Sara Azucena 01: 05:38

DAMAS VETERANO G 65 a 69

1    Ramirez  Marta Angélica      01:05:11
2    Ibarra      Marta                      01:08:01
3    Di Francesca    Pascualina  01:17:28

DAMAS VETERANO H mas 70

1    Corona Marta Lujan  01:09:48
2    Marquez Maria Dora       01:14:16

10 k categoría CABALLEROS

CABALLEROS    JUVENIL HASTA 19

1    Johnson    Carlos        00:34:47
2    Fernandez    Marcelo            00:35:28
3    Rocca    Dario Alejandro    00:35:42

CABALLEROS    MAYOR DE 20 A 29

1    Cesar    Leonel            00:31:52
2    Cichilitti Miguel Agustin    00:32:08
3    Ortiz    Luis Ortiz                    00:32:24

CABALLEROS    PRE-VETERANO 30-34

1    Alderete    Rolando                  00:33:33
2    Nuñez    Franco                  00:33:41
3    Alvarez  Mönke     Pablo          00:33:58

CABALLEROS    VETERANO A 35 a 39

1    Rubiola     Cristian Hernan         00:35:00
2    Mansilla    juan pablo                 00:36:13
3    Monges    Nicolas             00:37:51

CABALLEROS    VETERANO B  40 a 44

1    Rios    Mauricio            00:36:35
2    Lerace    Pablo    00:36:40
3    Pralong     Mauro    00:37:37

CABALLEROS    VETERANO C 45 a 49

1    La Blanca Iglesias    Osvaldo    00:38:03
2    Avila    German                        00:38:17
3    Heredia     Fabio                00:39:05

CABALLEROS    VETERANO D 50 a 54

1    Garcia    Edgardo Alfredo            00:39:25
2    Amaya    Miguel Angel        00:40:43
3    González    Marcos                00:41:08

CABALLEROS    VETERANO E 55 a 59

1    Vazquez    Ruben Alberto            00:39:54
2    Cases    Miguel Angel        00:41:06
3    Almando    Manuel Osvaldo     00:41:12

CABALLEROS    VETERANO F 60 a 64

1    Chiarinotti    Carlos Mario     00:41:29
2    Avila    Miguel                     00:41:38
3     Manzano    Miguel        00:43:37

CABALLEROS    VETERANO G 65 a 69

1    Aguilera    Francisco                00:39:11
2    Rojas    Hector Ovidio        00:49:00
3    Diaz    Hector Renee                00:49:49

CABALLEROS    VETERANO H mas 70

1    Dominguez    Mario Abdon        00:57:14
2    Garay    Delmiro                            00:57:59
3    Capuano    Juan Jose                        00:58:32

21 k categoría DAMAS

DAMAS     JUVENIL HASTA 19

1    Mayer    Cynthia     01:46:05
2    Chiazzaro    Lujan        01:48:07
3    Marcial     Sara Gisel    01:48:31

DAMAS     MAYOR DE 20 A 29

1    Cejas    Marianela Karen    01:21:37
2    Luna    Sofia    01:22:21
3    Flores    Roxana        01:23:19

DAMAS     PRE-VETERANO 30 A 34

1    El Jaber     Mariel        01:33:22
2    Barizone    Natalia  Soledad        01:36:29
3    Aguirre    María Fernanda    01:37:24

DAMAS     VETERANO A 35 a 39

1    Peralta    Maria        01:18:57
2     Alasia    Mariel Veronica    01:26:37
3     Crisafi Yamila    01:36:43

DAMAS    VETERANO B  40 a 44

1    Gimenez    Monica     01:33:52
2     Calcagno    Alejandra    01:34:27
3     Mazzitelli    Mariela     01:35:42

DAMAS     VETERANO C 45 a 49

1    Silva    Analia Elizabeth    01:29:13
2    Aguilar    Aida        01:32:11
3    Loscalzo Andrea    01:37:38

DAMAS     VETERANO D 50 a 54

1    Cavallero    Alessandra    01:32:59
2    Antonio    Sandra Marcela     01:44:27
3    Berberian    Griselda    01:47:06

DAMAS    VETERANO E 55 a 59

1    Di Chena    Cristina     01:40:47
2    Sanchez    Silvia    01:49:34
3    Arguello    Mirta    01:49:54

DAMAS    VETERANO F 60 a 64

1    Del Papa    Stella Maris        01:58:37
2    Tortul    María Teresa    02:05:02
3    Fernandez    Martha Elena        02:07:33

DAMAS     VETERANO G 65 a 69

1    Mayer De Soto    Susana    02:21:19
2    Kantemiroff     Sonia    03:10:21

21 K CABALLEROS

CABALLEROS    JUVENIL HASTA 19

1    Morales    Jonathan    01:18:35
2    Andrade Díaz    Gabriel Emanuel    01:25:31
3    Lacamoide    Diego Javier    01:26:33

CABALLEROS    MAYOR DE 20 A 29

1    rodriguez    david    01:09:15
2    Monin    Alejandro Ezequiel    01:13:09
3    Blanchard    Emmanuel Norberto    01:13:58

CABALLEROS     PRE-VETERANO 30-34

1    Mastromarino    Mariano    01:08:24
2    Lemmi    Fernando  Oscar     01:17:45
3    Morales    Diego Martin    01:18:19

CABALLEROS    VETERANO A 35 a 39

1    Carletto    Cristian     01:17:29
2    Villalba    Adrian  Orlando        01:19:54
3    Ayala    Facundo    01:21:22

CABALLEROS    VETERANO B  40 a 44

1    Falcon    Claudio     01:16:25
2    Mustafa    Carlos    01:19:30
3    Moix    Alcides Manuel     01:20:10

CABALLEROS    VETERANO C 45 a 49

1    Muñoz    Sergio    01:22:21
2    Verdun    Pablo    01:23:04
3    Nielsen Ricardo    01:25:20

CABALLEROS    VETERANO D 50 a 54

1    Severo    Carlos Augusto    01:26:45
2    Aizpun    Marcelo    01:27:37
3    Cardozo    Hipolito    01:28:03

CABALLEROS    VETERANO E 55 a 59

1    Montedoro    Jorge    01:27:35
2    Clerice    Julio    01:27:46
3    Gonzalez    Carlos    01:34:06

CABALLEROS    VETERANO G 65 a 69

1    Peña    Miguel Angel    01:36:48
2    Santos    Carlos    01:39:27
3    Sevares     Juan    01:43:16

CABALLEROS    VETERANO H mas 70

1    Reynoso    Juan Antonio     01:46:59
2    lopez    Valentin    01:47:23
3    Ferreiro    Oscar Manuel 02:06:44

42 K DAMAS

DAMAS     MAYOR DE 20 A 29

1    Anca    Carmen     03:35:40
2    Biasotti    Julieta        04:09:47
3    Mariño    Giuliana    04:24:35

DAMAS     PRE VETERANAS 30-34

1    Colpi    Elizabeth    03:03:31
2    Bentancurt    Vanessa    03:25:00
3    Saliani    Angela Gisela        03:52:42

DAMAS     VETERANO A 35 a 39

1    Rodriguez    Valeria    02:46:20
2    Oliveri    Virginia     03:20:21
3    Berra    Maria Cruz        03:31:50

DAMAS     VETERANO B  40 a 44

1    Graciano    Andrea        02:51:36
2    Calcagno    Silvana    03:13:59
3    Insaurraldi    Monica Mariel    03:34:55

DAMAS      VETERANO C 45 a 49

1    Del Valle Nuñez Norma    03:35:23
2    Campos    Sandra     03:50:25
3    Ovejero    María Elizabeth     03:58:55

DAMAS     VETERANO D 50 a 54

1    Maraio    Liliana        03:53:41
2    Díaz            Mabel        03:54:05
3    Acuña    Nora               04:35:44

DAMAS     VETERANO F 60 a 64

1    Iogna    Ana Maria    05:20:50

42 K CABALLEROS

CABALLEROS    JUVENIL HASTA 19

1    Bautista    Federico    03:45:05

CABALLEROS    MAYOR DE 20 A 29

1    Lopez    Sergio David    02:57:43
2    Bustos    Emiliano    03:00:03
3    Almanza    Matias    03:00:10

CABALLEROS    PRE VETERANO 30 a 34

1    Olivera    Mauricio                    02:38:42
2    Palma    Sergio Victor            02:41:51
3    Fernandez    Claudio Fernandez    02:46:04

CABALLEROS    VETERANO A 35 a 39

1    Salgado    Mariano     02:46:36
2    Paz    Diego             02:48:37
3    Barnes    Pablo     02:53:39

CABALLEROS    VETERANO B  40 a 44

1    Napolitano    Christian             02:50:53
2    Di Clemente    Pablo     02:54:12
3    Choren    Claudio Nicolas     02:55:26

CABALLEROS    VETERANO C 45 a 49

1    Amore    Guillermo Fabian    03:00:30
2    Carrera    Claudio Manuel            03:01:28
3    Gallardo    Carlos                    03:03:22

CABALLEROS    VETERANO D 50 a 54

1    Lorenzo    Jose Luis                            03:03:49
2    Dominguez    Marcelo Alejandro    03:05:44
3    Pelinski    Jorge Abel                            03:07:20

CABALLEROS    VETERANO E 55 a 59

1    Punter    Jorge Alberto    03:32:00
2    Utrera    Daniel Ricardo    03:37:07
3    Spinelli    Jorge                    03:37:27

CABALLEROS    VETERANO F 60 a 64

1    Lopez    Ricardo Oscar    03:31:56
2    Maier    Eduardo Hugo    03:35:18
3    Aguirre    Pedro            03:40:44

CABALLEROS    VETERANO G 65 a 69

1    Peraita    Ricardo                04:22:53
2    Escalada    Gerardo Antonio     04:37:18
3    Brander    Francisco                    04:54:25

CABALLEROS    VETERANO H mas 70

1    Merea Llanos    Julio Alberto    04:06:51

Tags: ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Así se entrena para carreras de fondo

    Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

    running entrenamiento pareja 1

    Con 55 años corrió 10K en 31m36s

    Récord mundial Master de 10 kilómetros de running en ruta para categoría 55 a 59 años de edad.

    fiz festejo

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    El Vaticano tiene Running Team

    La Santa Sede de la Iglesia Católica lanzó un equipo de atletismo que competirá en pruebas internacionales de calle y pista.

    vaticano running team 1

    El maratón más veloz del mundo después de Berlín y Chicago

    Los 42K de Dubai celebrará su 20° edición con un circuito ideal para bajar las marcas donde el vencedor embolsará 20.000 dólares.

    dubai ganadores

    De Lima 2019 a los Juegos Olímpicos

    En los Panamericanos habrá clasificación directa para el triatlón, atletismo y natación de Tokio 2020.

    triatlon largada 1

    Comenzó el circuito mundial de 42K

    Se disputó el Maratón de Xiamen en China inaugurando el calendario de carreras de categoría IAAF Gold Label.

    debela

    Argentina tiene equipo

    Se definieron los siete ciclistas que integrarán la selección nacional que competirá en la Vuelta a San.

    jairo rios 1

    Prohibieron usar Tramadol en el ciclismo

    Será considerado como doping todo consumo de analgésico opiáceo que mitiga el dolor pero causa efectos secundarios dañinos para la salud.

    tramadol

    Más dinero para las mujeres

    Las ciclistas del circuito profesional femenino cobrarán un salario anual mínimo obligatorio idéntico al que percibe la categoría Pro Continental masculina.

    ciclismo femenino festejos

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Un auto embistió al campeón argentino de ciclismo

    El representante olímpico nacional Maxi Richeze fue atropellado por un vehículo mientras pedaeaba en Buenos Aires.

    richeze 1

    El Dream Team del ciclismo MTB

    El equipo más poderoso del mundo en pruebas cross country con bicicleta de montaña.

    shcurter 1

    Doping de un ciclista de 90 años

    Un jubilado nonagenario fue despojado de sus recientes victorias tras constatarse que consumió productos ilícitos para mejorar el rendimiento deportivo.

    grove doping

    Un lustro nadando en equipo

    La agrupación Unión del Plata celebrará su quinto aniversario cruzando el Río de la Plata y completando 326 kilómetros desde Rosario hasta Zárate.

    union-del-plata-aguas-abiertas-1

    Mucho frío, mucho oro

    Una nadadora argentina ganó cuatro medallas doradas en el circuito europeo de aguas abiertas gélidas con temperaturaa de cero grado.

    mori victoria 2

    La natación no se toma vacaciones

    Se disputó el Campeonato Argentino Open 2019 de pileta larga.

    natacion cenard 2

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Fábrica de campeones

    Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester ganó por 18° vez el Campeonato República de natación para categorías menores e infantiles.

    sagva

    De Lima 2019 a los Juegos Olímpicos

    En los Panamericanos habrá clasificación directa para el triatlón, atletismo y natación de Tokio 2020.

    triatlon largada 1

    Nadaron desde Uruguay hasta Argentina

    Dos guardavidas porteños cruzaron el Río de la Plata a pura brazada sobreponiéndose a fuertes correntadas.

    ciaramella

    Corré el Triatlón IronPaz en Entre Ríos

    Graduato de hombre de hiero en la prueba combinada de 226K más

    ironpaz 1

    Un millón de dólares por subir a la cima del podio

    Se ponen en juego el mayor premio en efectivo de la historia del triatlón mundial.

    ryf bahrain

    La reina del IRONMAN 70.3 de Pucón

    Bárbara Riveros logró su quinta victora en los 113 kilómetros del triatlón chileno.

    riveros 1

    IRONMAN tiene nueva ropa de ciclismo y running

    Se lanzó la colección 2019 de prendas oficiales para pedalear y correr en el circuito de triatlón incluyendo el mundial de Hawaii.

    ironman santini 1

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    De Lima 2019 a los Juegos Olímpicos

    En los Panamericanos habrá clasificación directa para el triatlón, atletismo y natación de Tokio 2020.

    triatlon largada 1

    Descuento para el Triatlón de Junín con bicicleta de ruta y MTB

    Bonificación especial para la 5° fecha bonaerense en la Laguna de Gómez con dos distancias sin drafting.

    triatlon junin 1

    Así se entrena para carreras de fondo

    Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

    running entrenamiento pareja 1

    El XTerra Argentina tendrá triatlón, running, MTB y natación

    Habrá distancias para todas las edades siendo clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    xterra 2019

    Anotate en los 7K Cross de Verano

    El domingo 27 de enero en Buenos Aires se realizará una prueba a un costo accesible con trofeos para los 15 primeros corredores de cada categoría.

    cross verano 1

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Beneficios del Trail Running

    Conocé como aprovechar al máximo los entrenamientos para correr en senderos rurales o de montaña.

    trail running 1

    Con las ASICS Gel Kayano 25 llegarás más lejos

    La marca líder en calzado de running lanzó la edición 25 del modelo que brinda mayor estabiidad, confort y amortiguación con bajo peso.

    zapatillas asics cayano 2

    Lalo Ríos subcampeón continental de trail running

    El corredor chubutense se colgó la medalla de plata sudamericana de maratón de montaña.

    trail uruguay 1

    Tarjeta roja al doping

    La Federación Internacional de Atletismo mantiene por tiempo indefinido la suspensión a Rusia por su consumo masivo de productos ilícitos.

    shobukhova-running-1-608x400

    El IRONMAN Nordelta largará con sistema Rolling Start

    Conocé las reglas y tiempos que se tomarán para zambullirse al agua en el triatlón

    Ph: Graciela Zanitti | iloverunn.com

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Un lustro nadando en equipo

    La agrupación Unión del Plata celebrará su quinto aniversario cruzando el Río de la Plata y completando 326 kilómetros desde Rosario hasta Zárate.

    union-del-plata-aguas-abiertas-1

    Corré el Triatlón IronPaz en Entre Ríos

    Graduato de hombre de hiero en la prueba combinada de 226K más

    ironpaz 1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Consejos para correr 10K

    Recomendaciones prácticas que te beneficiarán antes, durante y después de la prueba.

    maraton generico 2

    Brazadas poderosas

    Cuatro integrantes del equipo Unión del Plata nadaron 10K desde San Isidro a Olivos previo a Cruzar el Río de La Plata.

    zambrano llegada 1

    Corré en forma responsable

    Recomendaciones para disfrutar los 10K a puro running sin deshidratarse ni lesionarte.

    maraton reyes 2

    El mejor ciclista del mundo entrenará en Colombia

    Un campeón del Tour de France, Giro de Italia y Vuelta a España realizará su pretemporada en las rutas y montañas de Antioquia.

    froome festejo 1

    El ciclismo colombiano trepó al Top-10 mundial

    Con triunfos en las tres Grandes Vueltas, los escarabajos coparon el ranking global de ruta a nivel colectivo e individual.

    quintana lopez

    Medalla de plata para Bárbara Riveros en IRONMAN Australia

    Exitoso debut en la máxima distancia clasificándose para el mundial de triatlón de Hawaii.

    Barbara-Riveros

    Un auto atropelló a Kiprono en plena carrera

    El atleta keniata fue embestido por un vehículo cuando lideraba los 21K de Medellín.

    kiprono

    Con 49 años ganó los 1.131 Km. del Epic 5 Hawaii

    Un hombre de hierro colombiano registró el segundo mejor tiempo de la historia para completar cinco triatlones IronMan en cinco días.

    vargas ciclismo 1

    Descalifican a 3.090 tramposos

    Máxima sanción para quienes cortaron camino evitando correr la totalidad de los 42K de un maratón.

    running generico 1

    Récord en el Maratón de México

    Se batió la plusmarca de los 42K del Distrito Federal.

    ekiru mexico 1

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2