(*) por Fernando Horowitz
Celebró su cuarto de siglo con el atletismo de calle reuniendo 8.500 corredores que batieron el récord de asistencia y distribuyendo 150.000 pesos en premios en efectivo incluyendo 10.000 para el campeón de la categoría Silla de Ruedas, algo inusual que demuestra cuanto valora a los deportistas paralímpicos. Discípulos del entrenador Leonardo Malgor, el fondista chubutense Matías Schiel y su par local Valeria Rodríguez ganaron la 25º edición del Maratón de Mar del Plata cuya prueba de 21K tuvo como vencedores a los número uno de La Feliz, Mariano Mastromarino y la representante olímpica Marita Peralta.
Organizado por Deporte Mar del Plata que encabeza Horacio Taccone e impulsado por el intendente Gustavo Pulti, quien se colgó la medalla finisher en los 10K donde se impusieron Leonel César y Nadia Rodríguez, el Maratón de Mar del Plata 2014 largó a las 7,10 horas con el viento como principal rival a lo largo del circuito costero con inicio en la plaza Colón, frente a la estatua del Lobo Marino, extendiéndose rumbo al puerto y después en sentido inverso con destino a Camet en un clima de fiesta y camaradería entre atletas de todas las edades y niveles competitivos.
Enfundados en remeras de color negro para los 10K, verde para los 21K y celesta para los 42K, corredores de toda la Argentina derrotaron al frío, el viento y algunas lloviznas en el Maratón Mar del Plata cuyo recorrido medido en base a pautas oficiales de la IAAF, la federación internacional de atletismo según sus siglas en inglés, presentó mejoras en la hidratación brindando agua mineral y Gatorade cada 2.500 metros sumado a puestos de abastecimiento con bananas y naranjas ya cortadas para poder recuperar energías sin pérdidas de tiempo.
La principal ciudad turística de la Argentina cerró así una temporada en la que se consolidó como la capital del deporte nacional ya que albergó a las finales de los Juegos Evita, el campeonato sudamericano de natación en pileta larga para la elite profesional y en piscina corta para categorías Masters, además de haber sido designada como Satélite del Centro Mundial de la Unión Ciclistica Internacional UCI para América siendo la primera ciudad, fuera de Suiza, en organizar un entrenamiento intensivo de tres semanas para treinta talentos de catorce países.
“Esta edición 2014 tuvo 70 por ciento más de inscriptos al mismo tiempo que mejoramos cuestiones técnicas en comparación con el año pasado, un logro colectivo que contó con el apoyo de los vecinos”, afirmó el intentendente Gustavo Pulti en diálogo con Eldepornauta.com.
Encargado de prensa de Deporte Mar del Plata, el periodista Cristian Maurandi destacó la labor de las áreas municipales tanto de deporte, turismo, vialidad, servicios urbanos, obras sanitarias y tránsito como de la Asociación Marplatense de Atletismo.
Su cronograma de descuentos en la inscripción, la agilidad de la entrega de kits, los carteles indicadores bien visibles cada kilómetro junto al mar y el corte de tránsito que transformó a la rambla en una pista gigante de atletismo, convirtieron al Maratón de Mar del Plata 2014 en los 42K de mayor proyección a nivel nacional.
Podio Maratón Mar del Plata 42 Km. Hombres
1 – Matías Schiel 2 horas 26 min 51 seg
2- Joaquín Arbe 2 horas 29 min 09 seg
3- Diego Chavez 2 horas 33 min 39 seg
Podio Femenino 42 Km.
1 Valeria Rodríguez 2 horas 46 min 20 seg
2- Andrea Graciano 2 horas 51 min 36 seg
3- Elizabeth Colpi 3 horas 3 min 31 seg
Podio Masculino 42 Km. Silla de Ruedas
1 Maldonado Alejandro 2 horas 30 min 10 seg
2 Roldán Esteban Daniel 2 horas 30 min 12 seg
3 Lescano Miguel Alberto 3 horas 16 min 23 seg
Podio Masculino 21 Km.
1 Mariano Mastromarino 1 hora 08 min 24 seg
2 David Rodríguez 1 hora 09 min 15 seg
3 Ezequiel Monín 1 hora 13 min 09 seg
Podio Femenino 21 Km.
1 María Peralta 1 hora 18 min 57 seg
2 Karen Cejas 1 hora 21 min 37 seg
3- Sofía Luna 1 hora 22 min 21 seg
Podio Caballeros 10 Km.
1 Leonel César 31 min 52 seg
2 Agustín Cichilitti 32 min 08 seg
3 Luis Ortiz 32 min 24 seg
Podiio Femenino 10 Km.
1 Nadia Rodríguez 35 min 29 seg
2- Luján Urrutia 36 min 17 seg
3- Belén Casetta 38 min 10 seg
10 Km. Mujeres Categorías No Videntes
1 Linares Rosana Inés 58 min 34 seg
2 Quiroga Mara Yanina 1 hora 1min 38 seg
3 Cuenca Laura Andrea 1 hora 9min 37 seg
Podio Mujeres Sillas de Ruedas 10 Km.
1 Ramos Norma Miriam 1 hora 1min 21seg
Podio Hombres Ciegos
1 Santero José Luis 35 min 46seg
2 Zaibac Alejandro 38 min 5 seg
3 Vega Ivo Sebastián 40 min 56 seg
10 k categoría DAMAS
DAMAS JUVENIL HASTA 19
1 Soreira Judith Soreira 00:42:20
2 De Brandi Miranda 00:44:08
3 Hers Vega Sol 00:44:40
DAMAS MAYOR DE 20 A 29
1 Urrutia Lujan 00:36:17
2 Casetta Belén 00:38:10
3 Celser Florencia 00:43:21
DAMAS PRE – VETERANO A 30 A 34
1 Rodriguez Nadia de los Angeles 00:35:29
2 Baabour Rosa Sabrina Jesica 00:41:26
3 Rolando Tamara Anahi 00:41:47
DAMAS VETERANO A 35 a 39
1 Fuhr Soledad 00:43:54
2 Barreto Edith Jael 00:44:14
3 Blanco Carolina 00:47:16
DAMAS VETERANO B 40 a 44
1 Cabrera Natalia 00:42:41
2 Bustamante Silvia 00:42:51
3 Taboni M. Paula 00:43:46
DAMAS VETERANO C 45 a 49
1 Ruiz Silvia 00:46:09
2 Nicolosi Claudia Fabiana 00:46:14
3 Rincon Rosana 00:48:35
DAMAS VETERANO D 50 a 54
1 Garrocho Adriana Elizabet 00:45:33
2 Garrocho Nancy Beatriz 00:49:19
3 Gollnitz Carmen Beatriz 00:50:23
DAMAS VETERANO E 55 a 59
1 Cacace Maria Teresa 00:54:46
2 Cruz Estela 00:54:59
3 Fortetti Gloria Ester 00:55:11
DAMAS VETERANO F 60 a 64
1 Palavecino Stella Maris 00:56:23
2 Petrecca María Cristina 01:03:30
3 Espeche Sara Azucena 01: 05:38
DAMAS VETERANO G 65 a 69
1 Ramirez Marta Angélica 01:05:11
2 Ibarra Marta 01:08:01
3 Di Francesca Pascualina 01:17:28
DAMAS VETERANO H mas 70
1 Corona Marta Lujan 01:09:48
2 Marquez Maria Dora 01:14:16
10 k categoría CABALLEROS
CABALLEROS JUVENIL HASTA 19
1 Johnson Carlos 00:34:47
2 Fernandez Marcelo 00:35:28
3 Rocca Dario Alejandro 00:35:42
CABALLEROS MAYOR DE 20 A 29
1 Cesar Leonel 00:31:52
2 Cichilitti Miguel Agustin 00:32:08
3 Ortiz Luis Ortiz 00:32:24
CABALLEROS PRE-VETERANO 30-34
1 Alderete Rolando 00:33:33
2 Nuñez Franco 00:33:41
3 Alvarez Mönke Pablo 00:33:58
CABALLEROS VETERANO A 35 a 39
1 Rubiola Cristian Hernan 00:35:00
2 Mansilla juan pablo 00:36:13
3 Monges Nicolas 00:37:51
CABALLEROS VETERANO B 40 a 44
1 Rios Mauricio 00:36:35
2 Lerace Pablo 00:36:40
3 Pralong Mauro 00:37:37
CABALLEROS VETERANO C 45 a 49
1 La Blanca Iglesias Osvaldo 00:38:03
2 Avila German 00:38:17
3 Heredia Fabio 00:39:05
CABALLEROS VETERANO D 50 a 54
1 Garcia Edgardo Alfredo 00:39:25
2 Amaya Miguel Angel 00:40:43
3 González Marcos 00:41:08
CABALLEROS VETERANO E 55 a 59
1 Vazquez Ruben Alberto 00:39:54
2 Cases Miguel Angel 00:41:06
3 Almando Manuel Osvaldo 00:41:12
CABALLEROS VETERANO F 60 a 64
1 Chiarinotti Carlos Mario 00:41:29
2 Avila Miguel 00:41:38
3 Manzano Miguel 00:43:37
CABALLEROS VETERANO G 65 a 69
1 Aguilera Francisco 00:39:11
2 Rojas Hector Ovidio 00:49:00
3 Diaz Hector Renee 00:49:49
CABALLEROS VETERANO H mas 70
1 Dominguez Mario Abdon 00:57:14
2 Garay Delmiro 00:57:59
3 Capuano Juan Jose 00:58:32
21 k categoría DAMAS
DAMAS JUVENIL HASTA 19
1 Mayer Cynthia 01:46:05
2 Chiazzaro Lujan 01:48:07
3 Marcial Sara Gisel 01:48:31
DAMAS MAYOR DE 20 A 29
1 Cejas Marianela Karen 01:21:37
2 Luna Sofia 01:22:21
3 Flores Roxana 01:23:19
DAMAS PRE-VETERANO 30 A 34
1 El Jaber Mariel 01:33:22
2 Barizone Natalia Soledad 01:36:29
3 Aguirre María Fernanda 01:37:24
DAMAS VETERANO A 35 a 39
1 Peralta Maria 01:18:57
2 Alasia Mariel Veronica 01:26:37
3 Crisafi Yamila 01:36:43
DAMAS VETERANO B 40 a 44
1 Gimenez Monica 01:33:52
2 Calcagno Alejandra 01:34:27
3 Mazzitelli Mariela 01:35:42
DAMAS VETERANO C 45 a 49
1 Silva Analia Elizabeth 01:29:13
2 Aguilar Aida 01:32:11
3 Loscalzo Andrea 01:37:38
DAMAS VETERANO D 50 a 54
1 Cavallero Alessandra 01:32:59
2 Antonio Sandra Marcela 01:44:27
3 Berberian Griselda 01:47:06
DAMAS VETERANO E 55 a 59
1 Di Chena Cristina 01:40:47
2 Sanchez Silvia 01:49:34
3 Arguello Mirta 01:49:54
DAMAS VETERANO F 60 a 64
1 Del Papa Stella Maris 01:58:37
2 Tortul María Teresa 02:05:02
3 Fernandez Martha Elena 02:07:33
DAMAS VETERANO G 65 a 69
1 Mayer De Soto Susana 02:21:19
2 Kantemiroff Sonia 03:10:21
21 K CABALLEROS
CABALLEROS JUVENIL HASTA 19
1 Morales Jonathan 01:18:35
2 Andrade Díaz Gabriel Emanuel 01:25:31
3 Lacamoide Diego Javier 01:26:33
CABALLEROS MAYOR DE 20 A 29
1 rodriguez david 01:09:15
2 Monin Alejandro Ezequiel 01:13:09
3 Blanchard Emmanuel Norberto 01:13:58
CABALLEROS PRE-VETERANO 30-34
1 Mastromarino Mariano 01:08:24
2 Lemmi Fernando Oscar 01:17:45
3 Morales Diego Martin 01:18:19
CABALLEROS VETERANO A 35 a 39
1 Carletto Cristian 01:17:29
2 Villalba Adrian Orlando 01:19:54
3 Ayala Facundo 01:21:22
CABALLEROS VETERANO B 40 a 44
1 Falcon Claudio 01:16:25
2 Mustafa Carlos 01:19:30
3 Moix Alcides Manuel 01:20:10
CABALLEROS VETERANO C 45 a 49
1 Muñoz Sergio 01:22:21
2 Verdun Pablo 01:23:04
3 Nielsen Ricardo 01:25:20
CABALLEROS VETERANO D 50 a 54
1 Severo Carlos Augusto 01:26:45
2 Aizpun Marcelo 01:27:37
3 Cardozo Hipolito 01:28:03
CABALLEROS VETERANO E 55 a 59
1 Montedoro Jorge 01:27:35
2 Clerice Julio 01:27:46
3 Gonzalez Carlos 01:34:06
CABALLEROS VETERANO G 65 a 69
1 Peña Miguel Angel 01:36:48
2 Santos Carlos 01:39:27
3 Sevares Juan 01:43:16
CABALLEROS VETERANO H mas 70
1 Reynoso Juan Antonio 01:46:59
2 lopez Valentin 01:47:23
3 Ferreiro Oscar Manuel 02:06:44
42 K DAMAS
DAMAS MAYOR DE 20 A 29
1 Anca Carmen 03:35:40
2 Biasotti Julieta 04:09:47
3 Mariño Giuliana 04:24:35
DAMAS PRE VETERANAS 30-34
1 Colpi Elizabeth 03:03:31
2 Bentancurt Vanessa 03:25:00
3 Saliani Angela Gisela 03:52:42
DAMAS VETERANO A 35 a 39
1 Rodriguez Valeria 02:46:20
2 Oliveri Virginia 03:20:21
3 Berra Maria Cruz 03:31:50
DAMAS VETERANO B 40 a 44
1 Graciano Andrea 02:51:36
2 Calcagno Silvana 03:13:59
3 Insaurraldi Monica Mariel 03:34:55
DAMAS VETERANO C 45 a 49
1 Del Valle Nuñez Norma 03:35:23
2 Campos Sandra 03:50:25
3 Ovejero María Elizabeth 03:58:55
DAMAS VETERANO D 50 a 54
1 Maraio Liliana 03:53:41
2 Díaz Mabel 03:54:05
3 Acuña Nora 04:35:44
DAMAS VETERANO F 60 a 64
1 Iogna Ana Maria 05:20:50
42 K CABALLEROS
CABALLEROS JUVENIL HASTA 19
1 Bautista Federico 03:45:05
CABALLEROS MAYOR DE 20 A 29
1 Lopez Sergio David 02:57:43
2 Bustos Emiliano 03:00:03
3 Almanza Matias 03:00:10
CABALLEROS PRE VETERANO 30 a 34
1 Olivera Mauricio 02:38:42
2 Palma Sergio Victor 02:41:51
3 Fernandez Claudio Fernandez 02:46:04
CABALLEROS VETERANO A 35 a 39
1 Salgado Mariano 02:46:36
2 Paz Diego 02:48:37
3 Barnes Pablo 02:53:39
CABALLEROS VETERANO B 40 a 44
1 Napolitano Christian 02:50:53
2 Di Clemente Pablo 02:54:12
3 Choren Claudio Nicolas 02:55:26
CABALLEROS VETERANO C 45 a 49
1 Amore Guillermo Fabian 03:00:30
2 Carrera Claudio Manuel 03:01:28
3 Gallardo Carlos 03:03:22
CABALLEROS VETERANO D 50 a 54
1 Lorenzo Jose Luis 03:03:49
2 Dominguez Marcelo Alejandro 03:05:44
3 Pelinski Jorge Abel 03:07:20
CABALLEROS VETERANO E 55 a 59
1 Punter Jorge Alberto 03:32:00
2 Utrera Daniel Ricardo 03:37:07
3 Spinelli Jorge 03:37:27
CABALLEROS VETERANO F 60 a 64
1 Lopez Ricardo Oscar 03:31:56
2 Maier Eduardo Hugo 03:35:18
3 Aguirre Pedro 03:40:44
CABALLEROS VETERANO G 65 a 69
1 Peraita Ricardo 04:22:53
2 Escalada Gerardo Antonio 04:37:18
3 Brander Francisco 04:54:25
CABALLEROS VETERANO H mas 70
1 Merea Llanos Julio Alberto 04:06:51