xterra-columna-11
xterra-columna-1
triatlon
05/12/2016

Resultados Triatlón 2575 San Juan

Foto: Jorge Amaya

Resultados Triatlón 2575 San Juan – 2º edición

Campeonato Argentino Sprint  750 mts. natación + 20 Km. ciclismo + 5 Km. running

APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO NAT + T1 LAP2 CICLI+T2 PED
TELECHEA GONZALO M_C 30 a 34 00:58:23 00:11:39 00:46:44 00:35:05 00:11:39
MEDARD FACUNDO M_A 20-24 01:00:24 00:11:40 00:43:50 00:32:10 00:16:34
FERNANDEZ ELIAS JUAN BENJAMÍN M_Junior A 18 a 19 01:02:17 00:12:39 00:45:07 00:32:28 00:17:10
GIRARD NICOLAS M_Junior A 18 a 19 01:02:19 00:12:39 00:45:14 00:32:35 00:17:05
ANZALDO IVAN M_Junior A 18 a 19 01:02:40 00:11:40 00:43:52 00:32:12 00:18:48
AVENDAÑO ADAN MARTIN M_B 25 a 29 01:02:57 00:13:10 00:46:00 00:32:50 00:16:57
QUIROGA FRANCISCO M_A 20-24 01:03:10 00:12:49 00:45:12 00:32:23 00:17:58
ALUCIN IBRAHIM M_Junior A 18 a 19 01:03:14 00:11:44 00:45:14 00:33:30 00:18:00
PARADA NICOLAS M_Junior A 18 a 19 01:03:32 00:12:31 00:45:20 00:32:49 00:18:12
FANGIO MATIAS M_Junior A 18 a 19 01:04:39 00:12:17 01:04:39 00:52:22 00:00:00
ROBLEDO AYRTON M_Junior B 16 a 17 01:05:17 00:13:10 01:05:17 00:52:07 00:00:00
GIZZI BAUTISTA M_Junior B 16 a 17 01:05:45 00:12:17 00:45:19 00:33:02 00:20:26
DIAZ SEBRIANO FIDEL M_Junior B 16 a 17 01:06:06 00:12:44 00:47:28 00:34:44 00:18:38
GUTIERREZ CARLOS M_B 25 a 29 01:06:32 00:12:45 00:46:01 00:33:16 00:20:31
BUSICO JOAQUIN M_Junior A 18 a 19 01:07:12 00:13:32 00:47:41 00:34:09 00:19:31
RIBOLI SANTIAGO M_Junior B 16 a 17 01:07:23 00:13:47 00:48:08 00:34:21 00:19:15
GARCIA MARIANO M_A 20-24 01:07:31 00:12:47 01:05:19 00:52:32 00:02:12
GUZMÁN INTI F_Junior A 18 a 19 01:07:40 00:12:56 00:48:06 00:35:10 00:19:34
Múñoz Carrizo Reyes ELIAS POSTA 01:07:53 00:21:42 00:46:11 00:24:29 00:21:42
ARMENDARIZ ALEJANDRO M_G 50 a 54 01:08:21 00:13:46 00:48:10 00:34:24 00:20:11
SERER NICOLAS M_C 30 a 34 01:08:28 00:14:01 00:49:13 00:35:12 00:19:15
FIGUEROA FABIO M_B 25 a 29 01:08:31 00:16:56 00:49:01 00:32:05 00:19:30
MAIZON LUCAS M_Junior B 16 a 17 01:08:38 00:13:26 00:48:03 00:34:37 00:20:35
PERALTA MAXIMILIANO M_A 20-24 01:08:45 00:13:38 00:55:07 00:41:29 00:13:38
ORDOÑEZ MATIAS M_A 20-24 01:08:55 00:14:07 00:49:08 00:35:01 00:19:47
SOLE FRANCISCO M_Junior B 16 a 17 01:08:58 00:14:15 00:49:05 00:34:50 00:19:53
GIRARD JUAN M_Junior B 16 a 17 01:09:07 00:12:29 00:48:06 00:35:37 00:21:01
FORESI FRANCO M_Junior B 16 a 17 01:09:27 00:13:09 00:48:04 00:34:55 00:21:23
ABERASTAIN RAUL M_C 30 a 34 01:09:34 00:14:26 00:49:18 00:34:52 00:20:16
ARUANI ANDRES M_G 50 a 54 01:09:38 00:19:21 00:49:17 00:29:56 00:20:21
DELPODIO MARIO ROBERTO M_K 70 o mas 01:09:48 00:19:37 01:09:48 00:50:11 00:00:00
FERNANDEZ BARUD NICOLAS JAVIER M_D 35 a 39 01:09:52 00:12:50 00:48:15 00:35:25 00:21:37
CARRION CLAUDIO M_E 40 a 44 01:10:53 00:14:11 00:49:16 00:35:05 00:21:37
Faedo González Ruggieri FACUNDO POSTA 01:11:03 00:17:11 00:52:19 00:35:08 00:18:44
ADORNO JOSE MARIA M_D 35 a 39 01:11:11 00:13:01 00:48:10 00:35:09 00:23:01
FLORES GUSTAVO M_Junior A 18 a 19 01:11:19 00:12:36 00:49:18 00:36:42 00:22:01
FERNÁNDEZ ARCHILLA SEBASTIÁN SÉNECA M_D 35 a 39 01:11:46 00:14:47 00:50:17 00:35:30 00:21:29
ACOSTA LUCERO JOSE FRANCISCO M_B 25 a 29 01:11:56 00:14:52 00:52:13 00:37:21 00:19:43
GARCIA RENZO M_Junior A 18 a 19 01:12:09 00:14:48 00:51:16 00:36:28 00:20:53
MANTEGINI LUIS  JORGE M_J 65 a 69 01:12:16 00:23:41 01:12:16 00:48:35 00:00:00
MIRANDA VÁSQUEZ MOIRA CANDELA F_Junior A 18 a 19 01:12:17 00:12:30 00:51:05 00:38:35 00:21:12
IRIBAS FRANCISCO M_A 20-24 01:12:19 00:17:25 00:53:01 00:35:36 00:19:18
ZAGARRA CECILIA F_B 25 a 29 01:12:42 00:14:02 00:51:26 00:37:24 00:21:16
RODRIGUEZ PABLO M_F 45 a 49 01:12:57 00:15:11 00:52:19 00:37:08 00:20:38
DEVESA ROBERTO M_G 50 a 54 01:13:20 00:15:28 00:52:08 00:36:40 00:21:12
AZCONA LEANDRO M_D 35 a 39 01:13:25 00:16:02 00:50:24 00:34:22 00:23:01
BIÑCKOSKI MAXIMILIANO M_Junior A 18 a 19 01:13:33 00:13:03 00:48:20 00:35:17 00:25:13
FRIAS x 3 ADRIAN POSTA 01:13:34 00:13:50 00:49:29 00:35:39 00:24:05
BROUWER DE KONING ANA PAULA F_Junior B 16 a 17 01:14:22 00:22:55 00:51:27 00:28:32 00:22:55
TELLO LEONARDO M_E 40 a 44 01:14:43 00:14:35 00:51:35 00:37:00 00:23:08
FERRERO GAZZIA JUAN MARTIN M_Junior A 18 a 19 01:14:50 00:13:56 00:50:35 00:36:39 00:24:15
CERIMEDO EDUARDO ADRIAN M_E 40 a 44 01:15:06 00:14:14 00:52:34 00:38:20 00:22:32
OIENI FRANCISCO M_E 40 a 44 01:15:11 00:16:02 00:51:25 00:35:23 00:23:46
MEDARD FABRICIO M_B 25 a 29 01:15:43 00:16:58 00:53:14 00:36:16 00:22:29
ESCOBAR JAVIER M_E 40 a 44 01:15:45 00:14:46 00:54:15 00:39:29 00:21:30
REITANO LEANDRO M_C 30 a 34 01:15:55 00:17:41 00:54:31 00:36:50 00:21:24
FRIAS ANDREA F_C 30 a 34 01:16:17 00:29:05 01:16:17 00:47:12 00:00:00
GOMEZ JAVIER M_C 30 a 34 01:16:32 00:16:13 00:56:25 00:40:12 00:20:07
MEDINA GONZALO M_F 45 a 49 01:16:34 00:13:57 00:51:45 00:37:48 00:24:49
MAIMONE JOSE ALBERTO M_I 60 a 64 01:16:35 00:14:59 00:53:03 00:38:04 00:23:32
PEREYRA MARIANELA F_Junior A 18 a 19 01:16:36 00:13:14 00:51:07 00:37:53 00:25:29
GIMENEZ MIGUEL M_D 35 a 39 01:17:00 00:23:48 00:53:12 00:29:24 00:23:48
PAGANO JORGE PATRICIO M_I 60 a 64 01:17:14 00:23:52 01:17:14 00:53:22 00:00:00
SANCHEZ SANCHEZ MIGUEL ANGEL M_G 50 a 54 01:17:22 00:20:47 00:56:27 00:35:40 00:20:55
GOMEZ VICTORIA F_D 35 a 39 01:17:25 00:16:24 00:56:33 00:40:09 00:20:52
CASTRO, FURLOTTI, OLMOS JUAN IGNACIO, FRANCO , NARA POSTA 01:17:26 00:18:02 00:52:34 00:34:32 00:24:52
GORANSKY IARON M_I 60 a 64 01:17:40 00:27:29 00:50:11 00:22:42 00:27:29
MARON LAUTARO M_A 20-24 01:17:54 00:17:37 00:56:57 00:39:20 00:20:57
ARCE JAVIER M_D 35 a 39 01:18:23 00:18:44 00:59:39 00:40:55 00:18:44
BECERRA RENZO DAMIAN M_C 30 a 34 01:18:40 00:14:54 00:51:42 00:36:48 00:26:58
MAGARIÑOS ANDRES M_E 40 a 44 01:18:45 00:18:11 00:55:05 00:36:54 00:23:40
PELAYTAY FERNANDO M_A 20-24 01:18:50 00:20:27 00:58:27 00:38:00 00:20:23
PEÑATE JAVIER M_D 35 a 39 01:19:04 00:24:42 00:54:22 00:29:40 00:24:42
FERNANDEZ FRANCO M_B 25 a 29 01:19:21 00:15:48 00:55:53 00:40:05 00:23:28
MEDARD PABLO DANIEL M_G 50 a 54 01:19:27 00:22:20 00:57:40 00:35:20 00:21:47
FRANCONE RICARDO M_F 45 a 49 01:19:29 00:21:21 00:57:45 00:36:24 00:21:44
DIEZ DOJORTI MARTIN M_Junior A 18 a 19 01:19:43 00:15:24 00:56:11 00:40:47 00:23:32
NAVARRO FLORENCIA F_Junior B 16 a 17 01:19:58 00:14:17 00:56:09 00:41:52 00:23:49
YEBRA AGUSTIN M_Junior B 16 a 17 01:19:59 00:15:23 00:55:17 00:39:54 00:24:42
CABRERA WALTER M_D 35 a 39 01:20:08 00:21:53 00:58:34 00:36:41 00:21:34
MÁS DAVID M_E 40 a 44 01:20:45 00:19:58 00:58:22 00:38:24 00:22:23
MULLEADY ADOLFO LUIS M_H 55 a 59 01:21:04 00:22:45 00:58:19 00:35:34 00:22:45
CASARES CARINA F_Junior B 16 a 17 01:21:19 00:14:58 00:56:28 00:41:30 00:24:51
RIVIELLO SANTIAGO M_F 45 a 49 01:21:27 00:18:09 00:55:57 00:37:48 00:25:30
BILBAO GABRIEL M_D 35 a 39 01:21:33 00:17:16 00:54:42 00:37:26 00:26:51
RIVEROS CLAUDIA F_C 30 a 34 01:21:34 00:18:52 00:59:15 00:40:23 00:22:19
BRUNO MARTIN ALEJANDRO M_F 45 a 49 01:21:48 00:17:28 00:57:34 00:40:06 00:24:14
FRANCONE JENNIFER F_Junior B 16 a 17 01:22:33 00:15:37 00:56:30 00:40:53 00:26:03
ACEVEDO EXEQUIEL M_A 20-24 01:23:22 00:16:35 00:57:37 00:41:02 00:25:45
GALOBICHE PABLO DANIEL M_C 30 a 34 01:23:22 00:19:37 00:56:34 00:36:57 00:26:48
GONZALEZ MARCOS NICOLAS M_C 30 a 34 01:23:42 00:19:58 00:58:08 00:38:10 00:25:34
NUÑEZ ALFREDO M_F 45 a 49 01:23:49 00:18:59 00:57:18 00:38:19 00:26:31
AGUIAR FEDERICO M_D 35 a 39 01:23:56 00:20:14 01:00:25 00:40:11 00:23:31
SANTANA, HEREDIA, CASTRO IGNACIO POSTA 01:23:59 00:28:18 01:04:15 00:35:57 00:19:44
ORTEGA TOMAS M_Junior B 16 a 17 01:24:01 00:19:58 01:24:01 01:04:03 00:00:00
MAIDANA DIEGO M_D 35 a 39 01:24:02 00:22:20 01:01:50 00:39:30 00:22:12
GIL SEBASTIAN M_A 20-24 01:24:03 00:18:44 01:03:19 00:44:35 00:20:44
VARGAS YANZON TOMAS M_Menores A 14 a 15 01:24:36 00:18:28 00:56:19 00:37:51 00:28:17
VAZQUEZ MARIANA F_E 40 a 44 01:26:14 00:16:33 01:00:20 00:43:47 00:25:54
SILLERO GUSTAVO M_F 45 a 49 01:26:23 00:22:19 01:26:23 01:04:04 00:00:00
ORDOÑEZ GUSTAVO M_G 50 a 54 01:26:31 00:20:27 01:02:28 00:42:01 00:24:03
BODE ARTURO M_F 45 a 49 01:26:48 00:19:52 00:58:58 00:39:06 00:27:50
GONZALEZ MARCOS AGUSTIN M_A 20-24 01:26:52 00:19:59 00:59:44 00:39:45 00:27:08
SOTELO MATÍAS M_C 30 a 34 01:27:11 00:18:30 01:01:11 00:42:41 00:26:00
ZURITA BELEN F_Junior A 18 a 19 01:27:28 00:14:45 00:58:28 00:43:43 00:29:00
TERRANOVA MARIA F_D 35 a 39 01:27:30 00:20:04 01:04:23 00:44:19 00:23:07
GIACCAGLIA FEDERICO M_A 20-24 01:27:39 00:18:35 01:00:04 00:41:29 00:27:35
OLIVERA MARTIN PARATRIATLON 01:27:54 00:20:01 01:02:33 00:42:32 00:25:21
RINALDONI CALIBA HERNAN M_B 25 a 29 01:28:10 00:20:32 01:05:01 00:44:29 00:23:09
GOMEZ MARCOS M_B 25 a 29 01:28:48 00:18:52 01:02:28 00:43:36 00:26:20
SULIGOY GISELA F_E 40 a 44 01:29:09 00:19:21 01:29:09 01:09:48 00:00:00
FORNES DANIEL M_D 35 a 39 01:29:28 00:21:42 01:03:30 00:41:48 00:25:58
RODRÍGUEZ TREO RODOLFO HIGINIO M_D 35 a 39 01:30:02 00:23:52 01:05:24 00:41:32 00:24:38
SILLERO ABRAHAM M_C 30 a 34 01:30:28 00:25:26 01:04:31 00:39:05 00:25:57
SAIZ CARLOS M_F 45 a 49 01:30:35 00:19:52 01:30:35 01:10:43 00:00:00
GERZON CARLOS EMILIANO M_D 35 a 39 01:31:00 00:23:23 01:05:40 00:42:17 00:25:20
LUND BEATRIZ EUGENIA F_G 50 a 54 01:31:43 S/T S/T S/T S/T
LAZZARIN SERGIO M_G 50 a 54 01:31:52 00:16:42 01:01:06 00:44:24 00:30:46
ATENCIO FRANCISCO MATHIAS M_B 25 a 29 01:32:35 00:15:34 00:59:34 00:44:00 00:33:01
MILONI MARCELO M_E 40 a 44 01:33:12 00:23:57 01:06:37 00:42:40 00:26:35
SCIARDIS ROBERTO ANTONIO M_I 60 a 64 01:33:47 00:19:21 00:39:23 00:20:02 01:13:45
LAMBERT PATRICIA F_F 45 a 49 01:34:24 00:20:12 01:06:53 00:46:41 00:27:31
TULA RUTH MELISSA F_B 25 a 29 01:34:28 00:25:06 01:09:57 00:44:51 00:24:31
LABATE FLORENCIA F_Junior A 18 a 19 01:34:38 00:17:41 01:05:24 00:47:43 00:29:14
CACERES ANAHI F_F 45 a 49 01:34:47 00:23:45 01:34:47 01:11:02 00:00:00
ATENCIO JUAN ANGEL M_H 55 a 59 01:34:58 00:20:04 01:04:48 00:44:44 00:30:10
BASUALDO DIEGO M_F 45 a 49 01:35:25 00:23:50 01:08:38 00:44:48 00:26:47
GUEGLIO AGUSTINA F_A 20-24 01:36:35 00:17:41 01:05:45 00:48:04 00:30:50
CARMONA FRANCISCO M_Junior A 18 a 19 01:39:23 00:38:05 01:39:23 01:01:18 00:00:00
MELCHER JUAN MANUEL M_D 35 a 39 01:39:43 00:23:25 01:08:39 00:45:14 00:31:04
GIMENEZ MIGUEL ANGEL M_D 35 a 39 01:41:29 00:29:46 01:14:10 00:44:24 00:27:19
ACOSTA MARTINA F_Junior B 16 a 17 01:41:44 S/T S/T S/T S/T
LORCA LEÓN FERNANDO M_D 35 a 39 01:51:02 00:17:42 00:21:54 00:04:12 01:29:08
TRILLA MARCELO M_F 45 a 49 01:51:11 00:29:02 01:22:09 00:53:07 00:29:02
VONKULOSKYS NAVARRO ROSALBA MIRYAN F_G 50 a 54 01:56:54 00:26:48 01:30:06 01:03:18 00:26:48
BENECCHI MATIAS M_B 25 a 29 DNF 00:13:26 00:45:22 00:31:56
CELSA GARCIA FRANCO M_C 30 a 34 DNF 00:20:13 01:00:50 00:40:37
DE RODT MARINA F_F 45 a 49 DNS
VILTE LOURDES LEONOR F_Junior A 18 a 19 DNS
AMUCH YAMIL M_B 25 a 29 DNS
NOZAL SERGIO M_D 35 a 39 DNS
GONZALEZ SOZZI CARLOS SERGIO M_F 45 a 49 DNS
MANA PAULO SEBASTIAN M_F 45 a 49 DNS
CARRILLO ALABERTO M_H 55 a 59 DNS
BEDOYA WALTER IGNACIO ENRIQUE M_H 55 a 59 DNS
MALUF MARTIN M_K 70 o mas DNS
LEIVA MIGUEL ALBERTO M_Menores A 14 a 15 DNS

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Ultimos días para inscribirte en el XTerra Fest

    No te quedes afuera del festival deportivo clasificatorio para los mundiales de triatlón off road y trail running de Hawaii.

    xterra running web 2

    Evitá el golpe de calor

    Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

    running lobos 1

    Descuento para el Maratón de La Pampa

    Bonificación especial para correr los 42, 21, 10 y 5 kilómetros de Santa Rosa.

    largada la pampa 1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    Ganador serial

    Ulises Sanguinetti triunfó por cuarta vez consecutiva en los 10K Urbanos de Monte Hermoso.

    sanguinetti  monte 1

    “San Juan te brinda la chance de clasificar al mundial de Hawaii”

    Secretario de deporte provincial, Jorge Chica, habló sobre el XTerra Fest de marzo próximo.

    xterra running web 4

    Nuevo récord mundial de 21K

    Batieron la plusmarca global femenina de medio maratón.

    peres 1

    Maldita efedrina

    Controvertido caso de doping de un ciclista argentino en España.

    ciclismo generico 1

    Se accidentó un campeón argentino

    Número uno nacional de crono, Laureano Rosas chocó el cuatriciclo que manejaba por la playa.

    rosas laureano contrarreloj 2

    El estado le exige 100 millones de dólares a Lance Armstrong

    El ex ciclista perdería todos sus bienes en caso de ser condenado.

    armstrong lance triste

    A 168 Km/h en bicicleta

    Récord mundial de velocidad con un rodado MTB.

    bicicleta record velocidad

    Bicampeón de la Doble Bragado

    Román Mastrángelo volvió a ganar la Clásica del Oeste tal como lo hizo hace seis años.

    doble bragado kdt 1

    Consejos para completar la Vuelta Altas Cumbres

    Pautas y técnicas para conquistar la medalla finisher en la carrera cordobesa de ciclismo MTB.

    vuelta altas cumbres 3

    Dos al hilo

    Nicolás Naranjo encabeza la Doble Bragado tras ganar su segunda etapa consecutiva.

    naranjo doble

    La natación beneficia al cerebro

    Un estudio científico constató que la pileta es sinónimo de salud mental.

    natacion cerebro 1

    Entrená en aguas abiertas en Pilar

    Este domingo podrás testear el circuito del maratón acuático y acuatlón que se realizará el próximo 19 de marzo.

    acuatlon pilar 3

    Nadó 97 Km. seguidos en una pileta

    Proeza deportiva a lo largo de 24 horas dando una brazada tras otra.

    karas-sebastian-2

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Ganate una inscripción para el Acuatlón Cross Pilar

    Participá del sorteo gratuito que también incluye accesorios deportivos.

    acuatlon pilar largada 1

    Damián Blaum ganó el maratón acuático Santa Fe Coronda

    El nadador olímpico porteño lideró los 57 kilómetros de inicio a fin.

    blaum

    Proeza en la pileta

    Por primera vez en la historia de la natación mundial se bajaron los 2m07s en 200 metros estilo pecho.

    watanabe pecho 1

    Ultimos días para inscribirte en el XTerra Fest

    No te quedes afuera del festival deportivo clasificatorio para los mundiales de triatlón off road y trail running de Hawaii.

    xterra running web 2

    La natación beneficia al cerebro

    Un estudio científico constató que la pileta es sinónimo de salud mental.

    natacion cerebro 1

    Se viene otra fecha del triatlón bonaerense

    En Claromecó se realizará la anteúltima fecha provincial con bicicleta de ruta o MTB en forma individual y postas.

    triatlon-claromeco-2015-656x387

    Entrená en aguas abiertas en Pilar

    Este domingo podrás testear el circuito del maratón acuático y acuatlón que se realizará el próximo 19 de marzo.

    acuatlon pilar 3

    El sprint de las siete colinas

    En la ciudad de Victoria se realizará la 6º fecha entrerriana de triatlón que también será Copa Nacional.

    triatlon entrerriano victoria ciclismo 1

    Rey de la Vendimia

    Gonzalo Tellechea logró su cuarta victoria en el triatlón mendocino. RESULTADOS.

    tellechea llegada vendimia 1

    Historia repetida

    Tal como lo hicieron en diciembre, Luciano Taccone y Romina Palacio Balena volvieron a ganar el Triatlón de Mar del Plata.

    triatlon mar del plata 1

    Ultimos días para inscribirte en el XTerra Fest

    No te quedes afuera del festival deportivo clasificatorio para los mundiales de triatlón off road y trail running de Hawaii.

    xterra running web 2

    “San Juan te brinda la chance de clasificar al mundial de Hawaii”

    Secretario de deporte provincial, Jorge Chica, habló sobre el XTerra Fest de marzo próximo.

    xterra running web 4

    El XTerra Fest tendrá una visita de lujo

    La segunda edición sanjuanina tendrá cantidad y calidad de atletas extranjeros provenientes de España, Chile, Francia, Brasil e Inglaterra.

    thibadau xterra

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running web 1

    Resultados Triatlón de Lobos

    Clasificación oficial de la carrera XTierra y el Desafío Tierra de Indios.

    leiva triatlon natacion 1

    Un argentino corrió 100 Km. en la Antártida

    Top-5 nacional en el ultramaratón más austral del mundo con 20 grados bajo cero.

    antartida 2

    Beneficios del Trail Running

    Conocé como aprovechar al máximo los entrenamientos para correr en senderos rurales o de montaña.

    trail running 1

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Del Potro campeón

    El tenista argentino conquistó el ATP 250 de Estocolmo sin perder un set en todo el torneo.

    del potro 1

    Argentina finalista de Copa Davis

    Tras derrotar a Gran Bretaña, el tenista nacional llegó por quinta vez a la instancia decisiva de la Ensaladera de plata.

    mayer tenis 1

    Rey de la Vendimia

    Gonzalo Tellechea logró su cuarta victoria en el triatlón mendocino. RESULTADOS.

    tellechea llegada vendimia 1

    Resultados Triatlón Diamante

    Clasificación oficial de la 5º fecha entrerriana.

    podio mujeres diamante triatlon

    Resultados Triatlón de Lobos

    Clasificación oficial de la carrera XTierra y el Desafío Tierra de Indios.

    leiva triatlon natacion 1

    Victorias platenses en el Triatlón de Junín

    Pedro Baldantoni y Camila Rasilla triunfaron en la quinta fecha bonaerense. RESULTADOS.

    baldantoni llegada junin

    Resultados Triatlón de Azul

    Clasificación oficial de la 4º fecha bonaerense.

    morandini flavio llegada triatlon azul

    Resultados Triatlón Lobos

    Clasificación oficial de la primera feccha del circuito bonaerense XTierra.

    triatlon xterra 1

    Resultados Maratón Acuático Junín

    Clasificación oficial de la prueba bonaerense de aguas abiertas.

    natacion junin 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Evitá el golpe de calor

    Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

    running lobos 1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    Consejos para completar la Vuelta Altas Cumbres

    Pautas y técnicas para conquistar la medalla finisher en la carrera cordobesa de ciclismo MTB.

    vuelta altas cumbres 3

    El Triatlón Vendimia será campeonato nacional

    El clásico mendocino tendrá distancia olímpica y sprint junto con relevos mixtos más el IronKid.

    triatlon vendimia ciclismo peloton 1

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    Europa y América competirán en el XTerra San Juan

    Triatletas de Brasil, España, Chile, Francia e Inglaterra participarán en la carrera clasificatoria al mundial de Hawaii que incluirá pruebas de trail run, ciclismo y natación.

    xterra running eeuu web

    Un argentino correrá 100 Km. en la Antártida

    Triatleta IronMan y ultramaratonista, un psicólogo porteño de 56 años representará al país en la carrera más gélida con 20º bajo cero.

    antartida running 3

    Mujer maravilla, corrió 15K en 48 minutos

    Nuevo récord femenino en la Corrida San Silvestre de Brasil.

    sumgong 1

    Talento azteca refuerza a equipo criollo

    Un múltiple campeón mexicano de ciclismo se incorporó al conjunto SEP San Juan.

    prado ciclismo bicicleta 1

    Doping al por mayor

    Severo castigo para siete ciclistas que consumieron sustancias ilícitas.

    2012 MEC road shoot in west vancouver, british columbia, canada

    Colombia reinó en la Vuelta a España

    Nairo Quintana y Esteban Cháves Rubio finalizaron 1ºy 3º entre los 198 ciclista de la Vuelta a España.

    nairo quintana rojo espana

    Nairo Quintana lidera la Vuelta a España

    El ciclista colombiano encabeza la clasificación general gracias a su victoria en la décima etapa.

    quintana nairo ciclismo 1

    Bárbara Riveros arribó 5º en el triatlón de Río 2016

    Conquistó un diploma olímpico arañando el podio carioca.

    riveros triatlon rio

    Comenzó la Vuelta a España

    Se disputó la etapa inaugural con una crono grupal.

    sky contrarreloj ciclismo 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1