triatlon
05/12/2016

Resultados Triatlón 2575 San Juan

Foto: Jorge Amaya

Resultados Triatlón 2575 San Juan – 2º edición

Campeonato Argentino Sprint  750 mts. natación + 20 Km. ciclismo + 5 Km. running

APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO NAT + T1 LAP2 CICLI+T2 PED
TELECHEA GONZALO M_C 30 a 34 00:58:23 00:11:39 00:46:44 00:35:05 00:11:39
MEDARD FACUNDO M_A 20-24 01:00:24 00:11:40 00:43:50 00:32:10 00:16:34
FERNANDEZ ELIAS JUAN BENJAMÍN M_Junior A 18 a 19 01:02:17 00:12:39 00:45:07 00:32:28 00:17:10
GIRARD NICOLAS M_Junior A 18 a 19 01:02:19 00:12:39 00:45:14 00:32:35 00:17:05
ANZALDO IVAN M_Junior A 18 a 19 01:02:40 00:11:40 00:43:52 00:32:12 00:18:48
AVENDAÑO ADAN MARTIN M_B 25 a 29 01:02:57 00:13:10 00:46:00 00:32:50 00:16:57
QUIROGA FRANCISCO M_A 20-24 01:03:10 00:12:49 00:45:12 00:32:23 00:17:58
ALUCIN IBRAHIM M_Junior A 18 a 19 01:03:14 00:11:44 00:45:14 00:33:30 00:18:00
PARADA NICOLAS M_Junior A 18 a 19 01:03:32 00:12:31 00:45:20 00:32:49 00:18:12
FANGIO MATIAS M_Junior A 18 a 19 01:04:39 00:12:17 01:04:39 00:52:22 00:00:00
ROBLEDO AYRTON M_Junior B 16 a 17 01:05:17 00:13:10 01:05:17 00:52:07 00:00:00
GIZZI BAUTISTA M_Junior B 16 a 17 01:05:45 00:12:17 00:45:19 00:33:02 00:20:26
DIAZ SEBRIANO FIDEL M_Junior B 16 a 17 01:06:06 00:12:44 00:47:28 00:34:44 00:18:38
GUTIERREZ CARLOS M_B 25 a 29 01:06:32 00:12:45 00:46:01 00:33:16 00:20:31
BUSICO JOAQUIN M_Junior A 18 a 19 01:07:12 00:13:32 00:47:41 00:34:09 00:19:31
RIBOLI SANTIAGO M_Junior B 16 a 17 01:07:23 00:13:47 00:48:08 00:34:21 00:19:15
GARCIA MARIANO M_A 20-24 01:07:31 00:12:47 01:05:19 00:52:32 00:02:12
GUZMÁN INTI F_Junior A 18 a 19 01:07:40 00:12:56 00:48:06 00:35:10 00:19:34
Múñoz Carrizo Reyes ELIAS POSTA 01:07:53 00:21:42 00:46:11 00:24:29 00:21:42
ARMENDARIZ ALEJANDRO M_G 50 a 54 01:08:21 00:13:46 00:48:10 00:34:24 00:20:11
SERER NICOLAS M_C 30 a 34 01:08:28 00:14:01 00:49:13 00:35:12 00:19:15
FIGUEROA FABIO M_B 25 a 29 01:08:31 00:16:56 00:49:01 00:32:05 00:19:30
MAIZON LUCAS M_Junior B 16 a 17 01:08:38 00:13:26 00:48:03 00:34:37 00:20:35
PERALTA MAXIMILIANO M_A 20-24 01:08:45 00:13:38 00:55:07 00:41:29 00:13:38
ORDOÑEZ MATIAS M_A 20-24 01:08:55 00:14:07 00:49:08 00:35:01 00:19:47
SOLE FRANCISCO M_Junior B 16 a 17 01:08:58 00:14:15 00:49:05 00:34:50 00:19:53
GIRARD JUAN M_Junior B 16 a 17 01:09:07 00:12:29 00:48:06 00:35:37 00:21:01
FORESI FRANCO M_Junior B 16 a 17 01:09:27 00:13:09 00:48:04 00:34:55 00:21:23
ABERASTAIN RAUL M_C 30 a 34 01:09:34 00:14:26 00:49:18 00:34:52 00:20:16
ARUANI ANDRES M_G 50 a 54 01:09:38 00:19:21 00:49:17 00:29:56 00:20:21
DELPODIO MARIO ROBERTO M_K 70 o mas 01:09:48 00:19:37 01:09:48 00:50:11 00:00:00
FERNANDEZ BARUD NICOLAS JAVIER M_D 35 a 39 01:09:52 00:12:50 00:48:15 00:35:25 00:21:37
CARRION CLAUDIO M_E 40 a 44 01:10:53 00:14:11 00:49:16 00:35:05 00:21:37
Faedo González Ruggieri FACUNDO POSTA 01:11:03 00:17:11 00:52:19 00:35:08 00:18:44
ADORNO JOSE MARIA M_D 35 a 39 01:11:11 00:13:01 00:48:10 00:35:09 00:23:01
FLORES GUSTAVO M_Junior A 18 a 19 01:11:19 00:12:36 00:49:18 00:36:42 00:22:01
FERNÁNDEZ ARCHILLA SEBASTIÁN SÉNECA M_D 35 a 39 01:11:46 00:14:47 00:50:17 00:35:30 00:21:29
ACOSTA LUCERO JOSE FRANCISCO M_B 25 a 29 01:11:56 00:14:52 00:52:13 00:37:21 00:19:43
GARCIA RENZO M_Junior A 18 a 19 01:12:09 00:14:48 00:51:16 00:36:28 00:20:53
MANTEGINI LUIS  JORGE M_J 65 a 69 01:12:16 00:23:41 01:12:16 00:48:35 00:00:00
MIRANDA VÁSQUEZ MOIRA CANDELA F_Junior A 18 a 19 01:12:17 00:12:30 00:51:05 00:38:35 00:21:12
IRIBAS FRANCISCO M_A 20-24 01:12:19 00:17:25 00:53:01 00:35:36 00:19:18
ZAGARRA CECILIA F_B 25 a 29 01:12:42 00:14:02 00:51:26 00:37:24 00:21:16
RODRIGUEZ PABLO M_F 45 a 49 01:12:57 00:15:11 00:52:19 00:37:08 00:20:38
DEVESA ROBERTO M_G 50 a 54 01:13:20 00:15:28 00:52:08 00:36:40 00:21:12
AZCONA LEANDRO M_D 35 a 39 01:13:25 00:16:02 00:50:24 00:34:22 00:23:01
BIÑCKOSKI MAXIMILIANO M_Junior A 18 a 19 01:13:33 00:13:03 00:48:20 00:35:17 00:25:13
FRIAS x 3 ADRIAN POSTA 01:13:34 00:13:50 00:49:29 00:35:39 00:24:05
BROUWER DE KONING ANA PAULA F_Junior B 16 a 17 01:14:22 00:22:55 00:51:27 00:28:32 00:22:55
TELLO LEONARDO M_E 40 a 44 01:14:43 00:14:35 00:51:35 00:37:00 00:23:08
FERRERO GAZZIA JUAN MARTIN M_Junior A 18 a 19 01:14:50 00:13:56 00:50:35 00:36:39 00:24:15
CERIMEDO EDUARDO ADRIAN M_E 40 a 44 01:15:06 00:14:14 00:52:34 00:38:20 00:22:32
OIENI FRANCISCO M_E 40 a 44 01:15:11 00:16:02 00:51:25 00:35:23 00:23:46
MEDARD FABRICIO M_B 25 a 29 01:15:43 00:16:58 00:53:14 00:36:16 00:22:29
ESCOBAR JAVIER M_E 40 a 44 01:15:45 00:14:46 00:54:15 00:39:29 00:21:30
REITANO LEANDRO M_C 30 a 34 01:15:55 00:17:41 00:54:31 00:36:50 00:21:24
FRIAS ANDREA F_C 30 a 34 01:16:17 00:29:05 01:16:17 00:47:12 00:00:00
GOMEZ JAVIER M_C 30 a 34 01:16:32 00:16:13 00:56:25 00:40:12 00:20:07
MEDINA GONZALO M_F 45 a 49 01:16:34 00:13:57 00:51:45 00:37:48 00:24:49
MAIMONE JOSE ALBERTO M_I 60 a 64 01:16:35 00:14:59 00:53:03 00:38:04 00:23:32
PEREYRA MARIANELA F_Junior A 18 a 19 01:16:36 00:13:14 00:51:07 00:37:53 00:25:29
GIMENEZ MIGUEL M_D 35 a 39 01:17:00 00:23:48 00:53:12 00:29:24 00:23:48
PAGANO JORGE PATRICIO M_I 60 a 64 01:17:14 00:23:52 01:17:14 00:53:22 00:00:00
SANCHEZ SANCHEZ MIGUEL ANGEL M_G 50 a 54 01:17:22 00:20:47 00:56:27 00:35:40 00:20:55
GOMEZ VICTORIA F_D 35 a 39 01:17:25 00:16:24 00:56:33 00:40:09 00:20:52
CASTRO, FURLOTTI, OLMOS JUAN IGNACIO, FRANCO , NARA POSTA 01:17:26 00:18:02 00:52:34 00:34:32 00:24:52
GORANSKY IARON M_I 60 a 64 01:17:40 00:27:29 00:50:11 00:22:42 00:27:29
MARON LAUTARO M_A 20-24 01:17:54 00:17:37 00:56:57 00:39:20 00:20:57
ARCE JAVIER M_D 35 a 39 01:18:23 00:18:44 00:59:39 00:40:55 00:18:44
BECERRA RENZO DAMIAN M_C 30 a 34 01:18:40 00:14:54 00:51:42 00:36:48 00:26:58
MAGARIÑOS ANDRES M_E 40 a 44 01:18:45 00:18:11 00:55:05 00:36:54 00:23:40
PELAYTAY FERNANDO M_A 20-24 01:18:50 00:20:27 00:58:27 00:38:00 00:20:23
PEÑATE JAVIER M_D 35 a 39 01:19:04 00:24:42 00:54:22 00:29:40 00:24:42
FERNANDEZ FRANCO M_B 25 a 29 01:19:21 00:15:48 00:55:53 00:40:05 00:23:28
MEDARD PABLO DANIEL M_G 50 a 54 01:19:27 00:22:20 00:57:40 00:35:20 00:21:47
FRANCONE RICARDO M_F 45 a 49 01:19:29 00:21:21 00:57:45 00:36:24 00:21:44
DIEZ DOJORTI MARTIN M_Junior A 18 a 19 01:19:43 00:15:24 00:56:11 00:40:47 00:23:32
NAVARRO FLORENCIA F_Junior B 16 a 17 01:19:58 00:14:17 00:56:09 00:41:52 00:23:49
YEBRA AGUSTIN M_Junior B 16 a 17 01:19:59 00:15:23 00:55:17 00:39:54 00:24:42
CABRERA WALTER M_D 35 a 39 01:20:08 00:21:53 00:58:34 00:36:41 00:21:34
MÁS DAVID M_E 40 a 44 01:20:45 00:19:58 00:58:22 00:38:24 00:22:23
MULLEADY ADOLFO LUIS M_H 55 a 59 01:21:04 00:22:45 00:58:19 00:35:34 00:22:45
CASARES CARINA F_Junior B 16 a 17 01:21:19 00:14:58 00:56:28 00:41:30 00:24:51
RIVIELLO SANTIAGO M_F 45 a 49 01:21:27 00:18:09 00:55:57 00:37:48 00:25:30
BILBAO GABRIEL M_D 35 a 39 01:21:33 00:17:16 00:54:42 00:37:26 00:26:51
RIVEROS CLAUDIA F_C 30 a 34 01:21:34 00:18:52 00:59:15 00:40:23 00:22:19
BRUNO MARTIN ALEJANDRO M_F 45 a 49 01:21:48 00:17:28 00:57:34 00:40:06 00:24:14
FRANCONE JENNIFER F_Junior B 16 a 17 01:22:33 00:15:37 00:56:30 00:40:53 00:26:03
ACEVEDO EXEQUIEL M_A 20-24 01:23:22 00:16:35 00:57:37 00:41:02 00:25:45
GALOBICHE PABLO DANIEL M_C 30 a 34 01:23:22 00:19:37 00:56:34 00:36:57 00:26:48
GONZALEZ MARCOS NICOLAS M_C 30 a 34 01:23:42 00:19:58 00:58:08 00:38:10 00:25:34
NUÑEZ ALFREDO M_F 45 a 49 01:23:49 00:18:59 00:57:18 00:38:19 00:26:31
AGUIAR FEDERICO M_D 35 a 39 01:23:56 00:20:14 01:00:25 00:40:11 00:23:31
SANTANA, HEREDIA, CASTRO IGNACIO POSTA 01:23:59 00:28:18 01:04:15 00:35:57 00:19:44
ORTEGA TOMAS M_Junior B 16 a 17 01:24:01 00:19:58 01:24:01 01:04:03 00:00:00
MAIDANA DIEGO M_D 35 a 39 01:24:02 00:22:20 01:01:50 00:39:30 00:22:12
GIL SEBASTIAN M_A 20-24 01:24:03 00:18:44 01:03:19 00:44:35 00:20:44
VARGAS YANZON TOMAS M_Menores A 14 a 15 01:24:36 00:18:28 00:56:19 00:37:51 00:28:17
VAZQUEZ MARIANA F_E 40 a 44 01:26:14 00:16:33 01:00:20 00:43:47 00:25:54
SILLERO GUSTAVO M_F 45 a 49 01:26:23 00:22:19 01:26:23 01:04:04 00:00:00
ORDOÑEZ GUSTAVO M_G 50 a 54 01:26:31 00:20:27 01:02:28 00:42:01 00:24:03
BODE ARTURO M_F 45 a 49 01:26:48 00:19:52 00:58:58 00:39:06 00:27:50
GONZALEZ MARCOS AGUSTIN M_A 20-24 01:26:52 00:19:59 00:59:44 00:39:45 00:27:08
SOTELO MATÍAS M_C 30 a 34 01:27:11 00:18:30 01:01:11 00:42:41 00:26:00
ZURITA BELEN F_Junior A 18 a 19 01:27:28 00:14:45 00:58:28 00:43:43 00:29:00
TERRANOVA MARIA F_D 35 a 39 01:27:30 00:20:04 01:04:23 00:44:19 00:23:07
GIACCAGLIA FEDERICO M_A 20-24 01:27:39 00:18:35 01:00:04 00:41:29 00:27:35
OLIVERA MARTIN PARATRIATLON 01:27:54 00:20:01 01:02:33 00:42:32 00:25:21
RINALDONI CALIBA HERNAN M_B 25 a 29 01:28:10 00:20:32 01:05:01 00:44:29 00:23:09
GOMEZ MARCOS M_B 25 a 29 01:28:48 00:18:52 01:02:28 00:43:36 00:26:20
SULIGOY GISELA F_E 40 a 44 01:29:09 00:19:21 01:29:09 01:09:48 00:00:00
FORNES DANIEL M_D 35 a 39 01:29:28 00:21:42 01:03:30 00:41:48 00:25:58
RODRÍGUEZ TREO RODOLFO HIGINIO M_D 35 a 39 01:30:02 00:23:52 01:05:24 00:41:32 00:24:38
SILLERO ABRAHAM M_C 30 a 34 01:30:28 00:25:26 01:04:31 00:39:05 00:25:57
SAIZ CARLOS M_F 45 a 49 01:30:35 00:19:52 01:30:35 01:10:43 00:00:00
GERZON CARLOS EMILIANO M_D 35 a 39 01:31:00 00:23:23 01:05:40 00:42:17 00:25:20
LUND BEATRIZ EUGENIA F_G 50 a 54 01:31:43 S/T S/T S/T S/T
LAZZARIN SERGIO M_G 50 a 54 01:31:52 00:16:42 01:01:06 00:44:24 00:30:46
ATENCIO FRANCISCO MATHIAS M_B 25 a 29 01:32:35 00:15:34 00:59:34 00:44:00 00:33:01
MILONI MARCELO M_E 40 a 44 01:33:12 00:23:57 01:06:37 00:42:40 00:26:35
SCIARDIS ROBERTO ANTONIO M_I 60 a 64 01:33:47 00:19:21 00:39:23 00:20:02 01:13:45
LAMBERT PATRICIA F_F 45 a 49 01:34:24 00:20:12 01:06:53 00:46:41 00:27:31
TULA RUTH MELISSA F_B 25 a 29 01:34:28 00:25:06 01:09:57 00:44:51 00:24:31
LABATE FLORENCIA F_Junior A 18 a 19 01:34:38 00:17:41 01:05:24 00:47:43 00:29:14
CACERES ANAHI F_F 45 a 49 01:34:47 00:23:45 01:34:47 01:11:02 00:00:00
ATENCIO JUAN ANGEL M_H 55 a 59 01:34:58 00:20:04 01:04:48 00:44:44 00:30:10
BASUALDO DIEGO M_F 45 a 49 01:35:25 00:23:50 01:08:38 00:44:48 00:26:47
GUEGLIO AGUSTINA F_A 20-24 01:36:35 00:17:41 01:05:45 00:48:04 00:30:50
CARMONA FRANCISCO M_Junior A 18 a 19 01:39:23 00:38:05 01:39:23 01:01:18 00:00:00
MELCHER JUAN MANUEL M_D 35 a 39 01:39:43 00:23:25 01:08:39 00:45:14 00:31:04
GIMENEZ MIGUEL ANGEL M_D 35 a 39 01:41:29 00:29:46 01:14:10 00:44:24 00:27:19
ACOSTA MARTINA F_Junior B 16 a 17 01:41:44 S/T S/T S/T S/T
LORCA LEÓN FERNANDO M_D 35 a 39 01:51:02 00:17:42 00:21:54 00:04:12 01:29:08
TRILLA MARCELO M_F 45 a 49 01:51:11 00:29:02 01:22:09 00:53:07 00:29:02
VONKULOSKYS NAVARRO ROSALBA MIRYAN F_G 50 a 54 01:56:54 00:26:48 01:30:06 01:03:18 00:26:48
BENECCHI MATIAS M_B 25 a 29 DNF 00:13:26 00:45:22 00:31:56
CELSA GARCIA FRANCO M_C 30 a 34 DNF 00:20:13 01:00:50 00:40:37
DE RODT MARINA F_F 45 a 49 DNS
VILTE LOURDES LEONOR F_Junior A 18 a 19 DNS
AMUCH YAMIL M_B 25 a 29 DNS
NOZAL SERGIO M_D 35 a 39 DNS
GONZALEZ SOZZI CARLOS SERGIO M_F 45 a 49 DNS
MANA PAULO SEBASTIAN M_F 45 a 49 DNS
CARRILLO ALABERTO M_H 55 a 59 DNS
BEDOYA WALTER IGNACIO ENRIQUE M_H 55 a 59 DNS
MALUF MARTIN M_K 70 o mas DNS
LEIVA MIGUEL ALBERTO M_Menores A 14 a 15 DNS

Tags:

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Sonreír ayuda a correr mejor

    Un estado de ánimo positivo mejora el rendimiento deportivo en comparación con quienes compiten con gesto adusto.

    kipchoge 1

    Triunfos rosarinos en 21K Junín

    Victorias de Julián Molina y Antonela Neri en el medio maratón bonaerense.

    21k junin 1

    Corrió 10 Km. en 28m27s

    Mo Farah destrozó el cronómetro un mes después de su récord en el Maratón de Londres.

    farah

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Quieren cobrar una tasa municipal a los Running Team

    impulsan un canon obligatorio para los grupos de entrenamiento que utilizan espacios públicos.

    mar del plata

    La corredora más veloz de Argentina

    Nuevo récord nacional femenino absoluto de 100 metros llanos.

    woodward running 1

    Un argentino batió el récord de la Muralla China

    Traitleta IronMan cordobés se coronó bicampeón subiendo 20.518 escalones a lo largo de 42 Km.

    ureta china 2

    TLG Team es lo mejor para entrenar ciclismo

    Preparación física técnica para MTB y ruta en forma presencial o a distancia.

    tlg grupal 2

    Criollos todo terreno

    Los olímpicos argentinos Catriel Soto y Darío Gasco compitieron en la Copa del Mundo de ciclismo MTB en Alemania.

    gasco argentina 1

    Doblete bajo la lluvia

    Sam Bennett sumó su segunda victoria en el Giro de Italia donde el argentino Eduardo Sepúlveda arribó 129°

    bennett

    Sube al podio en todos los deportes

    Un triatleta ganó el Gran Premio San Martín en Mendoza.

    yamil amuch ciclismo 1

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Sepúlveda no afloja

    El ciclista olímpico argentino completó la primera de las tres semanas del Giro de Italia.

    sepulveda 1

    Trabajo en equipo

    La escudería Mitchelton copó la cima del podio en el Giro de Italia.

    chaves yates

    A la caza del podio

    La natación argentina tendrá diez representantes en los Juegos Odesur 2018.

    greco nicolas espalda 1

    Récord mundial

    Nueva plusmcarca global en 1.500 metros estilo libre.

    ledecky

    Los nadadores nunca se jubilan

    Primera posta integrada por mayores de 60 años que cruzó el Estrecho de Gibraltar a pura brazada.

    natacion espana master

    Novedades para la natación olímpica

    Pautas clasificatorias para Tokio 2020 con innovaciones en pileta como aguas abiertas.

    natacion zambullida pileta 1

    Los mejores nadadores del país

    Dominio cordobés en el campeonato argentino de natación que registró un récord nacional y ocho plusmarcas Junior.

    berrino andrea 2

    Feliz Día del Trabajador

    Saludamos a los atletas, dirigentes, entrenadores, organizadores de eventos, colegas de prensa y demás laburantes del deporte.

    trabajo natacion 2

    Los jóvenes copan el podio

    En una misma tarde se batieron tres plusmarcas argentinas de natación en categoría Junior.

    hernandez agustin 1

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Gómez Noya ganó el IronMan 70.3 de Barcelona

    El cammpeón mundial se impuso de inicio a fin con los mejores parciales de cada disciplina.

    gomez noya running

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Pedaleó 3.165 Km. con bicicleta fija

    Récord mundial de mayor distancia recorrida en un rodado estático.

    pascal bicicleta fija 1

    “Estoy recién empieza, voy por más”

    El triatleta Juan Sacco logró su mejor tiempo clasificándose al mundial IronMan 70.3.

    sacco ciclismo

    Rumbo al triatlón de Tokio 2020

    Comenzó el ciclo clasificatorio del deporte de las tres disciplinas para los próximos Juegos Olímpicos.

    mola ciclismo 1

    Biografía de Jan Frodeno

    En versión papel y digital se lanzó un libro sobre el campeón olímpico que ganó dos veces el triatlón IronMan Hawaii.

    frodeno

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    Un argentino batió el récord de la Muralla China

    Traitleta IronMan cordobés se coronó bicampeón subiendo 20.518 escalones a lo largo de 42 Km.

    ureta china 2

    Dolor infinito

    Falleció Marlene Gieco tras 20 días en coma por la descompensación sufrida en el Mosquito Trail Eco Adventure.

    gieco

    N°1 de ultramaratón de montaña

    Luis Hernando ganó su tercera corona mundial consecutiva de trail running.

    hernando 1

    Bronce sanjuanino en España

    El odontólogo Juan Esteban Las Peñas arribó 3° en los 45K Transvulcania.

    penas 1

    Tres Cifras en la Montaña

    Juan Graffigna correrá 110 Km. a puro trail running como parte de un proyecto solidario.

    graffigna 1

    Récord en las sierras

    650 corredores lograron el pico de convocatoria del circuito Trail Running CBA.

    trail cuesta largada 2

    Un IronMan 70.3 masivo

    El triatlón español de Mallorca batió un nuevo récord global de participantes.

    ironman mallorca 1

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados XTerra Fest Argentina

    Clasificaciones oficiales del triatlón, trail running, maratón acuático y ciclismo MTB.

    xterra 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    Narcos le serrucharon las piernas a un triatleta

    Salvaje agresión a un integrante de la selección sudafricana.

    gwala

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    TLG Team es lo mejor para entrenar ciclismo

    Preparación física técnica para MTB y ruta en forma presencial o a distancia.

    tlg grupal 2

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Instructurado en Entrenamiento y Planificación en Running

    Curso de capacitación teórica práctica con certificado y material de estudio.

    running entrenador

    La carrera más larga del ciclismo rural

    Animate a completar El Desafío Extremo de Rojas pedaleando 400, 200 o 100 kilómetros por senderos de tierra.

    rojas 1

    Dale play, mirá el Trail Running Championship CBA

    Video resumen de la carrera de montaña en las sierras de Cuesta Blanca.

    video-trail

    Consejos para no estropear una carrera

    El atleta olímpico Julio Gómez explicó como evitar errores que impiden bajar los tiempos en pruebas de calle.

    medio maraton junin 4

    Entrená para correr en montaña

    Ejercicios para competir en trail running mejorando los tiempos sin lesionarse.

    montana maraton 1

    El nadador más veloz de América del Sur

    Nuevo récord continental en pileta larga.

    sceffer

    Victorias keniatas en el Maratón de Chile

    Los corredores africanos coparon los podios de los 42K trasandinos.

    luka

    Sirena de hielo

    Bárbara Hernández lidera el ranking mundial de natación en aguas abiertas gélidas.

    hernandez barbara hielo

    Tan joven como veloz

    Un nadador de 19 años estableció el nuevo récord sudamericano de 800 metros libre.

    costa

    El running no tiene lugar para tramposos

    5.806 corredores no podrán inscribirse en el Maratón de México porque cortaron camino en la edición anterior.

    maraton mexico

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    Doping masivo en una carrera

    Suspendieron a doce ciclistas por usar sustancias ilícitas incluyendo al máximo campeón de la prueba.

    Vuelta a Costa Rica 2017

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2