Un total de 1.959 competidores -1.420 hombres y 539 mujeres- se colgaron la medalla finisher pero él subió a la cima del podio consagrándose campeón metropolitano de atletismo de calle. El maratonista olímpico Luis Molina ganó los 10K Vicente López, quinta edición de un clásico del running que se disputó el domingo por la mañana en el vial costero bonaerense donde la tucumana Agustina Landers triunfó entre las mujeres escoltada por Karina Fuentealba que se adueñó del título local femenino de atletismo de calle.
Apenas siete días después de coronarse subcampeón de 5 mil metros del Grand Prix Sudamericano de Montevideo y adueñarse de la medalla de plata en 10 mil metros, ambos logros en un mismo fin de semana, Luis Molina corrió 10 kilómetros en 30m36s mejorando ocho segundos su mejor marca en esta distancia en ruta a pesar de la sensación térmica de 24 grados con 80% de humedad que le agregaron una dificultad aún mayor a un circuito con retomes, contracurvas y dos subidas a la autopista que disminuyen las posibilidades de derrotar al cronómetro.
Con dirección deportiva de Sportsfacilities, organización de la Asociación Ñandú y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), estos 10K Vicente López tuvieron la participación del fondista uruguayo Gaspar Geymonat cuyos 30m42s lo situaron segundo seguido por el joven riojano Jonhatan Dávila, tercero con 30m51s.
Única mujer que bajó la barrera de los 36 minutos en esta quinta edición, Agustina Landers se impuso con 35m30s escoltada por Karina Fuentealba e Ivana Herrera, segunda y tercera con 36m43s y 38m43s respectivamente.
El cronograma de running de la Asociación Ñandú se completa con los 21K del medio maratón porteño del domingo 25 de agosto; los 42K del Maratón de la Ciudad de Buenos Aires que revestirá categoría Bronze Label otorgada por la Federación Internacional de Atletismo (la IAAF según sus siglas en inglés) y, como cierre de la temporada 2019, una nueva edición de los 10K de San Isidro programados para el 1° de diciembre como Campeonato Nacional de Carreras de Ruta.
CATEGORÍA GENERAL CABALLEROS
Primer puesto: Luis Molina (Arg) 30m36s
Segundo puesto: Gaspar Geymonat (Uru) 30m42s
Tercer puesto: Jonhatan Davila (Arg) 30m51s
CATEGORÍA GENERAL DAMAS
Primer puesto: Agustina Landers (Arg) 35m30s
Segundo puesto: Karina Fuentealba (Arg) 36m43s
Tercer puesto: Ivanna Herrera (Arg) 38m43s
El podio del Campeonato Metropolitano se formó de la siguiente manera:
CATEGORÍA CABALLEROS MAYORES
Primer puesto: Luis Molina (Los Ñandúes) 30m36s
Segundo puesto: Jonhatan Davila (FCMax) 30m51s
Tercer puesto: Alan Niestroj (El Talar) 31m12s
CATEGORÍA DAMAS MAYORES
Primer puesto: Karina Fuentealba (FCmax) 36m43s
Segundo puesto: Macarena Torres (FCmax) 39m59s
Tercer puesto: Mariana Carranza (El Bosque) 40m53s
El podio del Campeonato Metropolitano U23 se formó de la siguiente manera:
CATEGORÍA U23 CABALLEROS
Primer puesto: Gonzalo Insúa (FCmax) 33m22s
Segundo puesto: Giovanni Rizzi (FCmax) 39m17s
CATEGORÍA U23 DAMAS
Primer puesto: Vanesa Echeverría (M. Almirante Brown) 40m52s
Segundo puesto: Janice Gónzalez Maffeo (Yaguareté) 46m28s
El podio de atletas no videntes:
CATEGORÍA CABALLEROS NO VIDENTES B1
Primer puesto: Fernando Sosa
Segundo puesto: Juan Esteban González
CATEGORÍA CABALLEROS NO VIDENTES B2 Y B3
Primer puesto: Horacio Ariel Aranguis
SILLA DE RUEDAS
Primer puesto: Alejandro Maldonado 29m32s