columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
resultados
08/12/2014

La usina del running

El arribó proveniente de La Ríoja y ella llegó desde Buenos Aires pero ambos coincidieron en la cima del podio de esta carrera con inscripción gratuita que distribuyó 50.100 pesos en efectivo además de remeras y medallas finisher. Gustavo Frencia ganó los 10K Gran Maratón Héctor Maccari en la localidad cordobesa de Ordoñez donde Andrea Latapie triunfó en la rama femenina . 

Organizada por la municipalidad cordobesa de Ordonez que encabeza el intendente Gerardo Brunori con el auspicio de la empresa La Usina Láctea El Puente, esta cuarta edición tuvo como vencedor a Gustavo Frencia al correr los diez kilómetros en 30 minutos y 53 segundos que adquieren mayor relevancia si se considera el piso mojado a raíz de la llovizna. 

A una velocidad promedio de 3m05s por kilómetro, Frencia superó en el sprint final y por apenas dos segundos a su escolta, el sanjuanino Diego Elizondo, seguido de los fondistas keniatas Julius Rono e Ismahael Langat, tercero y cuarto con 31m10s y 31m15s respectivamente. El quinteto de punta lo completó el también riojano Federico Bordón.

Subcampeón del maratón de Mar del Plata del domingo pasado, el santafesino Esteban Roldán lideró la modalidad silla de ruedas tal como José Luis Santero lo hizo entre los no videntes al cronometrar 37m05s. 

Fruto de sostener un ritmo de 3m34s para cada mil metros, siendo la única mujer en bajar la barrera de los 36 minutos, Andrea Latapie encabezó la clasificación general femenina secundada por la triatleta local Romina Biagioli, quien cruzó la meta en 36m10s por delante de la bonaerense Laura González, tercera con 38m26s.

También proveniente del triatlón, la riojana Dalila Dovicihi culminó cuarta con 39m04s que la valieron la primera ubicación en la franja de 35 a 39 años. Durante esta misma jornada se llevó a cabo una carrera promocional de 4 kilómetros y una prueba exclusiva para categorías menores e infantiles.

POS. PARTICIPANTE Cat CATEGORÍA TIEMPO RITMO
1 RoldanEsteban 1 V_Silla de Ruedas 00:30:48 03:04 min/Km
2 Frencia Gustavo Maximiliano 1 V_Mayores A – 19 a 29 00:30:53 03:05 min/Km
3 elizondo diego fernando 1 V_Mayores B – 30 a 34 00:30:55 03:05 min/Km
4 rono julius 2 V_Mayores A – 19 a 29 00:31:10 03:07 min/Km
5 LanghatIsmael 2 V_Mayores B – 30 a 34 00:31:15 03:07 min/Km
6 Bordón Federico Sebastian 3 V_Mayores A – 19 a 29 00:31:19 03:07 min/Km
7 EspinosaManuel 4 V_Mayores A – 19 a 29 00:32:18 03:13 min/Km
8 Rivero victor 3 V_Mayores B – 30 a 34 00:32:19 03:13 min/Km
9 VidelaWilson 4 V_Mayores B – 30 a 34 00:32:23 03:14 min/Km
10 CombaGustavo 1 V_Mayores D – 40 a 44 00:32:48 03:16 min/Km
11 Peralta Marcelo 1 V_Mayores C – 35 a 39 00:33:01 03:18 min/Km
12 Palacios  Claudio 2 V_Mayores D – 40 a 44 00:33:23 03:20 min/Km
13 Ammann Federico ammann 5 V_Mayores B – 30 a 34 00:34:12 03:25 min/Km
14 Barrera Ezequiel 5 V_Mayores A – 19 a 29 00:34:16 03:25 min/Km
15 Avendaño Adán 6 V_Mayores A – 19 a 29 00:35:10 03:31 min/Km
16 LATAPIE ANDREA 1 F_Mayores A – 19 a 29 00:35:40 03:34 min/Km
17 Morales Jose 3 V_Mayores D – 40 a 44 00:35:52 03:35 min/Km
18 CarnevaleAgustin 7 V_Mayores A – 19 a 29 00:36:01 03:36 min/Km
19 Morales Olivero Juan Antonio 1 V_Juveniles B – 16 a 18 00:36:06 03:36 min/Km
20 BiagioliRomina 2 F_Mayores A – 19 a 29 00:36:10 03:37 min/Km
21 DreyerDario 2 V_Mayores C – 35 a 39 00:36:32 03:39 min/Km
22 DiazJesus A 8 V_Mayores A – 19 a 29 00:37:00 03:42 min/Km
23 santero jose luis 1 V_Disminuidos Visuales 00:37:05 03:42 min/Km
24 Peron Gerardo 9 V_Mayores A – 19 a 29 00:37:25 03:44 min/Km
25 Ferreyra Carlos Alfredo 10 V_Mayores A – 19 a 29 00:37:30 03:45 min/Km
26 GonzalezDaniel 4 V_Mayores D – 40 a 44 00:37:31 03:45 min/Km
27 QuirogaJorge Dario 1 V_Mayores E – 45 a 49 00:37:33 03:45 min/Km
28 ArrellanoLucas 6 V_Mayores B – 30 a 34 00:37:34 03:45 min/Km
29 CASERES JORGE LUIS 7 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:08 03:48 min/Km
30 Gonalez Geremias 2 V_Juveniles B – 16 a 18 00:38:21 03:50 min/Km
31 Tolosa|Rodolfo 5 V_Mayores D – 40 a 44 00:38:24 03:50 min/Km
32 Gonzalezlaura 3 F_Mayores A – 19 a 29 00:38:26 03:50 min/Km
33 Montenegro Mario Roberto 8 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:26 03:50 min/Km
34 Masilla Jose 1 V_Mayores F – 50 a 54 00:38:30 03:51 min/Km
35 Saavedra Andres 9 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:44 03:52 min/Km
36 MarreroLuis Alberto 10 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:54 03:53 min/Km
37 dovichi dalila diana 1 F_Mayores C – 35 a 39 00:39:04 03:54 min/Km
38 AcevedoJonatan 3 V_Juveniles B – 16 a 18 00:39:17 03:55 min/Km
39 alvarez german javier 1 V_Discapacitados 00:39:20 03:56 min/Km
40 Lopez Martin 3 V_Mayores C – 35 a 39 00:39:32 03:57 min/Km
41 Elua Juan 4 V_Mayores C – 35 a 39 00:39:36 03:57 min/Km
42 dominguez jose noe 5 V_Mayores C – 35 a 39 00:39:59 03:59 min/Km
43 Abatedaga Santiago 11 V_Mayores B – 30 a 34 00:40:22 04:02 min/Km
44 Bruno Ezequiel 11 V_Mayores A – 19 a 29 00:40:37 04:03 min/Km
45 jaime alfredo 2 V_Mayores E – 45 a 49 00:40:41 04:04 min/Km
46 Rodriguez Ruben 6 V_Mayores D – 40 a 44 00:40:52 04:05 min/Km
47 Gimenez Jorge Alejandro 6 V_Mayores C – 35 a 39 00:40:58 04:05 min/Km
48 BERNARDI FABIAN 7 V_Mayores D – 40 a 44 00:41:07 04:06 min/Km
49 Rodriguez hernandez 3 V_Mayores E – 45 a 49 00:41:23 04:08 min/Km
50 Deambrogi Ariel 7 V_Mayores C – 35 a 39 00:41:30 04:09 min/Km
51 ArriagaEnzo 4 V_Mayores E – 45 a 49 00:41:34 04:09 min/Km
52 Manevy Marisa 1 F_Mayores E – 50 a 59 00:41:39 04:09 min/Km
53 AcuñaAlejandro 8 V_Mayores D – 40 a 44 00:41:42 04:10 min/Km
54 Gardebled Matias 12 V_Mayores A – 19 a 29 00:42:07 04:12 min/Km
55 CabreraYesica 4 F_Mayores A – 19 a 29 00:42:13 04:13 min/Km
56 Cabrera Luis 13 V_Mayores A – 19 a 29 00:42:15 04:13 min/Km
57 lanari rodolfo 1 V_Mayores G – 55 a 59 00:42:21 04:14 min/Km
58 Biglione  Dario 5 V_Mayores E – 45 a 49 00:42:37 04:15 min/Km
59 Farias Juliana 5 F_Mayores A – 19 a 29 00:42:51 04:17 min/Km
60 RimatoriVanesa 2 F_Mayores C – 35 a 39 00:42:53 04:17 min/Km
61 VeraJuan 6 V_Mayores E – 45 a 49 00:42:59 04:17 min/Km
62 delfino cesar 12 V_Mayores B – 30 a 34 00:42:59 04:17 min/Km
63 Gimenez Luis 2 V_Mayores F – 50 a 54 00:43:04 04:18 min/Km
64 Coronel Dario 8 V_Mayores C – 35 a 39 00:43:11 04:19 min/Km
65 Pereyra Braian 14 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:11 04:19 min/Km
66 Brignoni Helga Daniela 1 F_Mayores D – 40 a 49 00:43:12 04:19 min/Km
67 BALBUENA GAMARRA CARLOS ALBERTO 9 V_Mayores D – 40 a 44 00:43:13 04:19 min/Km
68 VeraVictor h 1 V_Mayores H – 60 a 64 00:43:13 04:19 min/Km
69 TorresMarcelo 15 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:14 04:19 min/Km
70 MartinezRamon Abel 3 V_Mayores F – 50 a 54 00:43:25 04:20 min/Km
71 Corradi Dario 16 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:29 04:20 min/Km
72 Gómes Jose 17 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:33 04:21 min/Km
73 QuirogaJorge 1 V_Juveniles A – 14 a 15 00:43:38 04:21 min/Km
74 QuiñonesLeonardo 18 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:39 04:21 min/Km
75 Singolioni sergio 7 V_Mayores E – 45 a 49 00:43:41 04:22 min/Km
76 Gallardo Jose Ricardo 8 V_Mayores E – 45 a 49 00:43:44 04:22 min/Km
77 ailan demis david 19 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:59 04:23 min/Km
78 BarrottaCarlos 4 V_Mayores F – 50 a 54 00:44:01 04:24 min/Km
79 Rocha Rosendo 20 V_Mayores A – 19 a 29 00:44:02 04:24 min/Km
80 pereyra Ivan 13 V_Mayores B – 30 a 34 00:44:03 04:24 min/Km
81 RiveraHugo Ruben 9 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:03 04:24 min/Km
82 Leal Manuel 2 V_Mayores G – 55 a 59 00:44:03 04:24 min/Km
83 Pedraza Ruben 5 V_Mayores F – 50 a 54 00:44:04 04:24 min/Km
84 DemarchiNoelia 1 F_Mayores B – 30 a 34 00:44:10 04:25 min/Km
85 Salguero Claudio 10 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:24 04:26 min/Km
86 Betro Daniel M 11 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:26 04:26 min/Km
87 Villaroel Marcelo 12 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:52 04:29 min/Km
88 TorresCristian 14 V_Mayores B – 30 a 34 00:44:56 04:29 min/Km
89 Victorio Juan Carlos 6 V_Mayores F – 50 a 54 00:45:17 04:31 min/Km
90 DianiMarcelo 13 V_Mayores E – 45 a 49 00:45:17 04:31 min/Km
91 DI GREGORIO AGUEDA MARIA 2 F_Mayores D – 40 a 49 00:45:28 04:32 min/Km
92 PuglieseRoberto 14 V_Mayores E – 45 a 49 00:45:29 04:32 min/Km
93 LunaSilvia 3 F_Mayores C – 35 a 39 00:46:13 04:37 min/Km
94 ayala juan ramón 9 V_Mayores C – 35 a 39 00:46:14 04:37 min/Km
95 ALVAREZ MARIA DANIELA 6 F_Mayores A – 19 a 29 00:46:32 04:39 min/Km
96 Artola Diego 10 V_Mayores C – 35 a 39 00:46:52 04:41 min/Km
97 Vannelli Jose Luis 2 V_Mayores H – 60 a 64 00:47:09 04:42 min/Km
98 GonzalezMiguel Angel 15 V_Mayores E – 45 a 49 00:47:51 04:47 min/Km
99 Demarchi Mateo 3 V_Mayores G – 55 a 59 00:47:51 04:47 min/Km
100 MontiAnalia 3 F_Mayores D – 40 a 49 00:47:57 04:47 min/Km
101 Bernedo Luis 10 V_Mayores D – 40 a 44 00:47:57 04:47 min/Km
102 Villafañez Luciano 2 V_Juveniles A – 14 a 15 00:48:08 04:48 min/Km
103 villafañe marcos luciano 15 V_Mayores B – 30 a 34 00:48:08 04:48 min/Km
104 Malbran Maria Jose 7 F_Mayores A – 19 a 29 00:48:45 04:52 min/Km
105 QuinteroGaston 2 V_Discapacitados 00:48:48 04:52 min/Km
106 CamaraDante 3 V_Mayores H – 60 a 64 00:48:51 04:53 min/Km
107 Durante Angel 4 V_Mayores H – 60 a 64 00:48:54 04:53 min/Km
108 PalaciosMariana 4 F_Mayores C – 35 a 39 00:49:12 04:55 min/Km
109 Gribaudojuan ramón 1 V_Mayores I – 65 a 70 00:49:22 04:56 min/Km
110 comia luis marcelo 11 V_Mayores D – 40 a 44 00:49:27 04:56 min/Km
111 BiancoCarlos Luis 5 V_Mayores H – 60 a 64 00:49:45 04:58 min/Km
112 rotta luciano 16 V_Mayores B – 30 a 34 00:49:52 04:59 min/Km
113 ruani Gaspar 11 V_Mayores C – 35 a 39 00:49:54 04:59 min/Km
114 BORGHI MARIANO 12 V_Mayores C – 35 a 39 00:49:57 04:59 min/Km
115 CarletaPablo 16 V_Mayores E – 45 a 49 00:50:33 05:03 min/Km
116 BarreraLudovico 7 V_Mayores F – 50 a 54 00:50:35 05:03 min/Km
117 CarantaMaria V. 8 F_Mayores A – 19 a 29 00:50:46 05:04 min/Km
118 Gorosito Carlos 13 V_Mayores C – 35 a 39 00:50:47 05:04 min/Km
119 MoralesLeonardo Oscar 2 V_Silla de Ruedas 00:50:55 05:05 min/Km
120 RamosNorma 1 F_Silla de Ruedas 00:50:55 05:05 min/Km
121 Villaroel Adolfo 17 V_Mayores E – 45 a 49 00:51:13 05:07 min/Km
122 DiazMarta 2 F_Mayores E – 50 a 59 00:51:14 05:07 min/Km
123 AvilaJohana 9 F_Mayores A – 19 a 29 00:51:37 05:09 min/Km
124 TiseraMercedes 4 F_Mayores D – 40 a 49 00:51:37 05:09 min/Km
125 Perez Leonardo 18 V_Mayores E – 45 a 49 00:51:53 05:11 min/Km
126 CARRIZO MIRANDA LORENA DEL CARMEN 5 F_Mayores C – 35 a 39 00:52:04 05:12 min/Km
127 BongiovaniMariana 5 F_Mayores D – 40 a 49 00:52:28 05:14 min/Km
128 Peralta Gustavo Eduardo 2 V_Disminuidos Visuales 00:53:14 05:19 min/Km
129 AcostaCristina 6 F_Mayores D – 40 a 49 00:53:29 05:20 min/Km
130 Cornejo Guadalupe 1 F_Juveniles B – 16 a 18 00:53:30 05:21 min/Km
131 DelosrioWalter 4 V_Mayores G – 55 a 59 00:54:10 05:25 min/Km
132 CarnevaleVictoria 2 F_Juveniles B – 16 a 18 00:54:35 05:27 min/Km
133 Vuerva Jairo 21 V_Mayores A – 19 a 29 00:54:57 05:29 min/Km
134 Ledesma Jose 22 V_Mayores A – 19 a 29 00:55:06 05:30 min/Km
135 BIANCO ALEJANDRO 19 V_Mayores E – 45 a 49 00:55:06 05:30 min/Km
136 arce humberto 14 V_Mayores C – 35 a 39 00:55:07 05:30 min/Km
137 Guerra Manuel 3 V_Disminuidos Visuales 00:55:19 05:31 min/Km
138 Quintana Norberto 12 V_Mayores D – 40 a 44 00:55:19 05:31 min/Km
139 MuñozAna Carina 7 F_Mayores D – 40 a 49 00:55:49 05:34 min/Km
140 TarditiJulio 20 V_Mayores E – 45 a 49 00:55:55 05:35 min/Km
141 Depetris Walter 8 V_Mayores F – 50 a 54 00:56:01 05:36 min/Km
142 pizzolato hector elio 5 V_Mayores G – 55 a 59 00:56:45 05:40 min/Km
143 MolinaSonia 8 F_Mayores D – 40 a 49 00:56:52 05:41 min/Km
144 ContrerasSilvia 9 F_Mayores D – 40 a 49 00:57:40 05:46 min/Km
145 orazi lucrecia 2 F_Mayores B – 30 a 34 00:57:41 05:46 min/Km
146 OlivaPaola 6 F_Mayores C – 35 a 39 00:58:21 05:50 min/Km
147 Castro Oscar 2 V_Mayores I – 65 a 70 00:58:45 05:52 min/Km
148 Pusineri Julio 6 V_Mayores H – 60 a 64 00:59:08 05:54 min/Km
149 Antenucci Pablo 13 V_Mayores D – 40 a 44 00:59:17 05:55 min/Km
150 saccenti sebastian pablo 15 V_Mayores C – 35 a 39 00:59:21 05:56 min/Km
151 MILATICH BEATRIZ 10 F_Mayores D – 40 a 49 01:00:08 06:00 min/Km
152 VILCHES roxana raquel 11 F_Mayores D – 40 a 49 01:00:53 06:05 min/Km
153 guardia daniela mercedes 7 F_Mayores C – 35 a 39 01:00:53 06:05 min/Km
154 SmithAdriana 12 F_Mayores D – 40 a 49 01:05:10 06:31 min/Km
155 DiazAlbertol 16 V_Mayores C – 35 a 39 01:09:21 06:56 min/Km
156 Rivera Alberto 6 V_Mayores G – 55 a 59 01:12:15 07:13 min/Km

Tags: ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Los comentarios estan cerrados.

    mas noticias

    Afuera de las pistas

    Una maratonista olímpica recibió una severa sanción por incurrir en doping.

    Mayorova

    Sorpresa en el Maratón de Londres

    En su cuarto 42K, un joven de 24 años se impuso en la capital inglesa derrotando al triple campeón olímpico Kenenisa Bekele.

    wanjiru 2017

    Embarazada de 8 meses corrió 42K en 6h50m

    Una fisioterapeuta de 37 años completó el Maratón de Boston a sólo cuatro semanas de dar a luz su segunda hijo.

    embarazada maraton

    Con 81 años corrió 1.500 metros en 5m53s

    El atleta octogenario más veloz del mundo.

    manuel alonso 1

    Intentará batir el récord mundial de maratón

    Un triple campeón mundial de atletismo anhela correr 42K en 2h02m.

    bekele pista 1

    Corrió 42K de espaldas en 3h38m

    Plusmarca global de maratón trotando hacia atrás.

    running espaldas 1

    Kenia dominó el Maratón de Boston

    Victorias africanas en los 42K más tradicionales del atletismo de calle.

    maraton boston 1

    Los ciclistas más veloces del pelotón

    Se disputó la prueba en línea que coronó a los nuevos campeones argentinos.

    najar 1

    Derrotaron al cronómetro

    En las rutas puntanas se definieron los títulos argentinos de ciclismo contrarreloj individual.

    ciclismo contrarreloj 1

    Pedalear fortalece el corazón

    La bicicleta previene patologías cardíacas que causan 17 millones de muertes anuales.

    ciclismo peloton generico 3

    Gran actuación de Eduardo Sepúlveda en Bélgica

    El ciclista olímpico chubutense sobresalió en los 205 kilómetros de la clásica Flecha Valona.

    sepulveda eduardo 1

    Feliz Día Mundial de la Bicicleta

    Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

    bicicleta beneficios

    De Zárate al podio europeo

    Un ciclista bonaerense de 18 años se colgó el bronce en el Gran Premio Valentín de Francia.

    contte ciclismo pista 2

    Top-10 criollo en la Vuelta al Uruguay

    El ciclismo argentino cantó presente en las rutas charrúas.

    moyano 1

    La natación Argentina ganó 58 medallas en 5 días

    Exitosa participación nacional en el campeonato sudamericano juvenil de pileta larga.

    pignatiello delfina mariposa 1

    Novedades para la natación olímpica

    Los Juegos de Tokio 2020 tendrán mejoras para las pruebas de pileta como de aguas abiertas.

    natacion zambullida pileta 1

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    2 millones de dólares en controles antidoping

    La Federación Internacional de Natación realizará 2.000 exámenes de sangre y orina previo al mundial de pileta larga.

    natacion generico 1

    Corrupción en la pileta

    La policía detuvo a dirigentes de natación acusados de desviar 13 millones de dólares de las arcas públicas.

    natacion mujer 1

    Un médico irá a prisión por recomendar doping

    Cárcel para a un profesional de la salud que aconsejó consumir sustancias ilícitas para mejorar el rendimiento deportivo.

    doping medalla 1

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Descuento para Duatlón con bicicleta de ruta o MTB

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    duatlon generico 2

    La elite argentina eligió el Half Triathon Concordia

    Veintidós campeones de las tres disciplinas competirán en la décima edición entrerriana.

    SONY DSC

    Inscripción en 3 cuotas para el IronMan Mar del Plata

    Reservá tu cupo en el triatlón clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    ironman mardel web

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    Oscar Gallo clasificó al IronMan Hawaii

    El hombre de hierro argentino representará al país por sexta vez en el campeonato mundial de triatlón.

    gallo 1

    Ingresó a las grandes ligas

    Santiago Beltrán debutó en una Copa del Mundo de Triatlón completando el Sprint Gold Coast de Australia.

    beltran 1

    Corrieron 237 Km. en el Desierto del Sahara

    Se disputó el ultramaratón de las dunas marroquíes.

    maraton sahara 1

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    El Xterra posicionó a San Juan con clase mundial

    El festival deportivo fue un éxito organizativo que también potenció los productos y el turismo provincial.

    xterra arco

    Olímpico todo terreno

    Representante argentio en Londres 2012 y Río 2016, Gonzalo Tellechea ganó el Triatlón XTerra Fest San Juan clasificándose al mundial de Hawaii.

    tellechea xterra running 1

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    El XTerra Fest se presentó en sociedad

    Cronograma de las pruebas de triatlón, trail running, ciclismo MTB y natación de San Juan.

    afiche prensa web

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Del Potro campeón

    El tenista argentino conquistó el ATP 250 de Estocolmo sin perder un set en todo el torneo.

    del potro 1

    Argentina finalista de Copa Davis

    Tras derrotar a Gran Bretaña, el tenista nacional llegó por quinta vez a la instancia decisiva de la Ensaladera de plata.

    mayer tenis 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Feliz Día Mundial de la Bicicleta

    Celebramos la jornada del medio de transporte no contaminante utilizado en ciclismo y triatlón.

    bicicleta beneficios

    Descuento para Duatlón con bicicleta de ruta o MTB

    Bonificación especial para la carrera combinada de Pergamino.

    duatlon generico 2

    Inscripción en 3 cuotas para el IronMan Mar del Plata

    Reservá tu cupo en el triatlón clasificatorio para el mundial de Hawaii.

    ironman mardel web

    Oscar Gallo clasificó al IronMan Hawaii

    El hombre de hierro argentino representará al país por sexta vez en el campeonato mundial de triatlón.

    gallo 1

    Día Mundial de la Actividad Física

    Se celebra la jornada dedicada al deporte para combatir el sedentarismo y prevenir enfermedades.

    10k farmacia los alamos 2009 1

    El Xterra posicionó a San Juan con clase mundial

    El festival deportivo fue un éxito organizativo que también potenció los productos y el turismo provincial.

    xterra arco

    “Jamás hay que desistir, hay que esforzarse siempre”

    German Dorhmann habló tras coronarse bicampeón argentino de ciclismo rally marathon.

    dorhmann vac 1

    Corrupción en la pileta

    La policía detuvo a dirigentes de natación acusados de desviar 13 millones de dólares de las arcas públicas.

    natacion mujer 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    Con 41 años ganó la Rutas de América

    El ciclista argentino Matías Médici se coronó tricampeón de la tradicional carrera uruguaya.

    medici crono

    Mujer maravilla, corrió 15K en 48 minutos

    Nuevo récord femenino en la Corrida San Silvestre de Brasil.

    sumgong 1

    Talento azteca refuerza a equipo criollo

    Un múltiple campeón mexicano de ciclismo se incorporó al conjunto SEP San Juan.

    prado ciclismo bicicleta 1

    Doping al por mayor

    Severo castigo para siete ciclistas que consumieron sustancias ilícitas.

    2012 MEC road shoot in west vancouver, british columbia, canada

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1