columna-publicidad-2015-190x7801
columna-publicidad-2015-190x780
resultados
08/12/2014

La usina del running

El arribó proveniente de La Ríoja y ella llegó desde Buenos Aires pero ambos coincidieron en la cima del podio de esta carrera con inscripción gratuita que distribuyó 50.100 pesos en efectivo además de remeras y medallas finisher. Gustavo Frencia ganó los 10K Gran Maratón Héctor Maccari en la localidad cordobesa de Ordoñez donde Andrea Latapie triunfó en la rama femenina . 

Organizada por la municipalidad cordobesa de Ordonez que encabeza el intendente Gerardo Brunori con el auspicio de la empresa La Usina Láctea El Puente, esta cuarta edición tuvo como vencedor a Gustavo Frencia al correr los diez kilómetros en 30 minutos y 53 segundos que adquieren mayor relevancia si se considera el piso mojado a raíz de la llovizna. 

A una velocidad promedio de 3m05s por kilómetro, Frencia superó en el sprint final y por apenas dos segundos a su escolta, el sanjuanino Diego Elizondo, seguido de los fondistas keniatas Julius Rono e Ismahael Langat, tercero y cuarto con 31m10s y 31m15s respectivamente. El quinteto de punta lo completó el también riojano Federico Bordón.

Subcampeón del maratón de Mar del Plata del domingo pasado, el santafesino Esteban Roldán lideró la modalidad silla de ruedas tal como José Luis Santero lo hizo entre los no videntes al cronometrar 37m05s. 

Fruto de sostener un ritmo de 3m34s para cada mil metros, siendo la única mujer en bajar la barrera de los 36 minutos, Andrea Latapie encabezó la clasificación general femenina secundada por la triatleta local Romina Biagioli, quien cruzó la meta en 36m10s por delante de la bonaerense Laura González, tercera con 38m26s.

También proveniente del triatlón, la riojana Dalila Dovicihi culminó cuarta con 39m04s que la valieron la primera ubicación en la franja de 35 a 39 años. Durante esta misma jornada se llevó a cabo una carrera promocional de 4 kilómetros y una prueba exclusiva para categorías menores e infantiles.

POS. PARTICIPANTE Cat CATEGORÍA TIEMPO RITMO
1 RoldanEsteban 1 V_Silla de Ruedas 00:30:48 03:04 min/Km
2 Frencia Gustavo Maximiliano 1 V_Mayores A – 19 a 29 00:30:53 03:05 min/Km
3 elizondo diego fernando 1 V_Mayores B – 30 a 34 00:30:55 03:05 min/Km
4 rono julius 2 V_Mayores A – 19 a 29 00:31:10 03:07 min/Km
5 LanghatIsmael 2 V_Mayores B – 30 a 34 00:31:15 03:07 min/Km
6 Bordón Federico Sebastian 3 V_Mayores A – 19 a 29 00:31:19 03:07 min/Km
7 EspinosaManuel 4 V_Mayores A – 19 a 29 00:32:18 03:13 min/Km
8 Rivero victor 3 V_Mayores B – 30 a 34 00:32:19 03:13 min/Km
9 VidelaWilson 4 V_Mayores B – 30 a 34 00:32:23 03:14 min/Km
10 CombaGustavo 1 V_Mayores D – 40 a 44 00:32:48 03:16 min/Km
11 Peralta Marcelo 1 V_Mayores C – 35 a 39 00:33:01 03:18 min/Km
12 Palacios  Claudio 2 V_Mayores D – 40 a 44 00:33:23 03:20 min/Km
13 Ammann Federico ammann 5 V_Mayores B – 30 a 34 00:34:12 03:25 min/Km
14 Barrera Ezequiel 5 V_Mayores A – 19 a 29 00:34:16 03:25 min/Km
15 Avendaño Adán 6 V_Mayores A – 19 a 29 00:35:10 03:31 min/Km
16 LATAPIE ANDREA 1 F_Mayores A – 19 a 29 00:35:40 03:34 min/Km
17 Morales Jose 3 V_Mayores D – 40 a 44 00:35:52 03:35 min/Km
18 CarnevaleAgustin 7 V_Mayores A – 19 a 29 00:36:01 03:36 min/Km
19 Morales Olivero Juan Antonio 1 V_Juveniles B – 16 a 18 00:36:06 03:36 min/Km
20 BiagioliRomina 2 F_Mayores A – 19 a 29 00:36:10 03:37 min/Km
21 DreyerDario 2 V_Mayores C – 35 a 39 00:36:32 03:39 min/Km
22 DiazJesus A 8 V_Mayores A – 19 a 29 00:37:00 03:42 min/Km
23 santero jose luis 1 V_Disminuidos Visuales 00:37:05 03:42 min/Km
24 Peron Gerardo 9 V_Mayores A – 19 a 29 00:37:25 03:44 min/Km
25 Ferreyra Carlos Alfredo 10 V_Mayores A – 19 a 29 00:37:30 03:45 min/Km
26 GonzalezDaniel 4 V_Mayores D – 40 a 44 00:37:31 03:45 min/Km
27 QuirogaJorge Dario 1 V_Mayores E – 45 a 49 00:37:33 03:45 min/Km
28 ArrellanoLucas 6 V_Mayores B – 30 a 34 00:37:34 03:45 min/Km
29 CASERES JORGE LUIS 7 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:08 03:48 min/Km
30 Gonalez Geremias 2 V_Juveniles B – 16 a 18 00:38:21 03:50 min/Km
31 Tolosa|Rodolfo 5 V_Mayores D – 40 a 44 00:38:24 03:50 min/Km
32 Gonzalezlaura 3 F_Mayores A – 19 a 29 00:38:26 03:50 min/Km
33 Montenegro Mario Roberto 8 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:26 03:50 min/Km
34 Masilla Jose 1 V_Mayores F – 50 a 54 00:38:30 03:51 min/Km
35 Saavedra Andres 9 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:44 03:52 min/Km
36 MarreroLuis Alberto 10 V_Mayores B – 30 a 34 00:38:54 03:53 min/Km
37 dovichi dalila diana 1 F_Mayores C – 35 a 39 00:39:04 03:54 min/Km
38 AcevedoJonatan 3 V_Juveniles B – 16 a 18 00:39:17 03:55 min/Km
39 alvarez german javier 1 V_Discapacitados 00:39:20 03:56 min/Km
40 Lopez Martin 3 V_Mayores C – 35 a 39 00:39:32 03:57 min/Km
41 Elua Juan 4 V_Mayores C – 35 a 39 00:39:36 03:57 min/Km
42 dominguez jose noe 5 V_Mayores C – 35 a 39 00:39:59 03:59 min/Km
43 Abatedaga Santiago 11 V_Mayores B – 30 a 34 00:40:22 04:02 min/Km
44 Bruno Ezequiel 11 V_Mayores A – 19 a 29 00:40:37 04:03 min/Km
45 jaime alfredo 2 V_Mayores E – 45 a 49 00:40:41 04:04 min/Km
46 Rodriguez Ruben 6 V_Mayores D – 40 a 44 00:40:52 04:05 min/Km
47 Gimenez Jorge Alejandro 6 V_Mayores C – 35 a 39 00:40:58 04:05 min/Km
48 BERNARDI FABIAN 7 V_Mayores D – 40 a 44 00:41:07 04:06 min/Km
49 Rodriguez hernandez 3 V_Mayores E – 45 a 49 00:41:23 04:08 min/Km
50 Deambrogi Ariel 7 V_Mayores C – 35 a 39 00:41:30 04:09 min/Km
51 ArriagaEnzo 4 V_Mayores E – 45 a 49 00:41:34 04:09 min/Km
52 Manevy Marisa 1 F_Mayores E – 50 a 59 00:41:39 04:09 min/Km
53 AcuñaAlejandro 8 V_Mayores D – 40 a 44 00:41:42 04:10 min/Km
54 Gardebled Matias 12 V_Mayores A – 19 a 29 00:42:07 04:12 min/Km
55 CabreraYesica 4 F_Mayores A – 19 a 29 00:42:13 04:13 min/Km
56 Cabrera Luis 13 V_Mayores A – 19 a 29 00:42:15 04:13 min/Km
57 lanari rodolfo 1 V_Mayores G – 55 a 59 00:42:21 04:14 min/Km
58 Biglione  Dario 5 V_Mayores E – 45 a 49 00:42:37 04:15 min/Km
59 Farias Juliana 5 F_Mayores A – 19 a 29 00:42:51 04:17 min/Km
60 RimatoriVanesa 2 F_Mayores C – 35 a 39 00:42:53 04:17 min/Km
61 VeraJuan 6 V_Mayores E – 45 a 49 00:42:59 04:17 min/Km
62 delfino cesar 12 V_Mayores B – 30 a 34 00:42:59 04:17 min/Km
63 Gimenez Luis 2 V_Mayores F – 50 a 54 00:43:04 04:18 min/Km
64 Coronel Dario 8 V_Mayores C – 35 a 39 00:43:11 04:19 min/Km
65 Pereyra Braian 14 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:11 04:19 min/Km
66 Brignoni Helga Daniela 1 F_Mayores D – 40 a 49 00:43:12 04:19 min/Km
67 BALBUENA GAMARRA CARLOS ALBERTO 9 V_Mayores D – 40 a 44 00:43:13 04:19 min/Km
68 VeraVictor h 1 V_Mayores H – 60 a 64 00:43:13 04:19 min/Km
69 TorresMarcelo 15 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:14 04:19 min/Km
70 MartinezRamon Abel 3 V_Mayores F – 50 a 54 00:43:25 04:20 min/Km
71 Corradi Dario 16 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:29 04:20 min/Km
72 Gómes Jose 17 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:33 04:21 min/Km
73 QuirogaJorge 1 V_Juveniles A – 14 a 15 00:43:38 04:21 min/Km
74 QuiñonesLeonardo 18 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:39 04:21 min/Km
75 Singolioni sergio 7 V_Mayores E – 45 a 49 00:43:41 04:22 min/Km
76 Gallardo Jose Ricardo 8 V_Mayores E – 45 a 49 00:43:44 04:22 min/Km
77 ailan demis david 19 V_Mayores A – 19 a 29 00:43:59 04:23 min/Km
78 BarrottaCarlos 4 V_Mayores F – 50 a 54 00:44:01 04:24 min/Km
79 Rocha Rosendo 20 V_Mayores A – 19 a 29 00:44:02 04:24 min/Km
80 pereyra Ivan 13 V_Mayores B – 30 a 34 00:44:03 04:24 min/Km
81 RiveraHugo Ruben 9 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:03 04:24 min/Km
82 Leal Manuel 2 V_Mayores G – 55 a 59 00:44:03 04:24 min/Km
83 Pedraza Ruben 5 V_Mayores F – 50 a 54 00:44:04 04:24 min/Km
84 DemarchiNoelia 1 F_Mayores B – 30 a 34 00:44:10 04:25 min/Km
85 Salguero Claudio 10 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:24 04:26 min/Km
86 Betro Daniel M 11 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:26 04:26 min/Km
87 Villaroel Marcelo 12 V_Mayores E – 45 a 49 00:44:52 04:29 min/Km
88 TorresCristian 14 V_Mayores B – 30 a 34 00:44:56 04:29 min/Km
89 Victorio Juan Carlos 6 V_Mayores F – 50 a 54 00:45:17 04:31 min/Km
90 DianiMarcelo 13 V_Mayores E – 45 a 49 00:45:17 04:31 min/Km
91 DI GREGORIO AGUEDA MARIA 2 F_Mayores D – 40 a 49 00:45:28 04:32 min/Km
92 PuglieseRoberto 14 V_Mayores E – 45 a 49 00:45:29 04:32 min/Km
93 LunaSilvia 3 F_Mayores C – 35 a 39 00:46:13 04:37 min/Km
94 ayala juan ramón 9 V_Mayores C – 35 a 39 00:46:14 04:37 min/Km
95 ALVAREZ MARIA DANIELA 6 F_Mayores A – 19 a 29 00:46:32 04:39 min/Km
96 Artola Diego 10 V_Mayores C – 35 a 39 00:46:52 04:41 min/Km
97 Vannelli Jose Luis 2 V_Mayores H – 60 a 64 00:47:09 04:42 min/Km
98 GonzalezMiguel Angel 15 V_Mayores E – 45 a 49 00:47:51 04:47 min/Km
99 Demarchi Mateo 3 V_Mayores G – 55 a 59 00:47:51 04:47 min/Km
100 MontiAnalia 3 F_Mayores D – 40 a 49 00:47:57 04:47 min/Km
101 Bernedo Luis 10 V_Mayores D – 40 a 44 00:47:57 04:47 min/Km
102 Villafañez Luciano 2 V_Juveniles A – 14 a 15 00:48:08 04:48 min/Km
103 villafañe marcos luciano 15 V_Mayores B – 30 a 34 00:48:08 04:48 min/Km
104 Malbran Maria Jose 7 F_Mayores A – 19 a 29 00:48:45 04:52 min/Km
105 QuinteroGaston 2 V_Discapacitados 00:48:48 04:52 min/Km
106 CamaraDante 3 V_Mayores H – 60 a 64 00:48:51 04:53 min/Km
107 Durante Angel 4 V_Mayores H – 60 a 64 00:48:54 04:53 min/Km
108 PalaciosMariana 4 F_Mayores C – 35 a 39 00:49:12 04:55 min/Km
109 Gribaudojuan ramón 1 V_Mayores I – 65 a 70 00:49:22 04:56 min/Km
110 comia luis marcelo 11 V_Mayores D – 40 a 44 00:49:27 04:56 min/Km
111 BiancoCarlos Luis 5 V_Mayores H – 60 a 64 00:49:45 04:58 min/Km
112 rotta luciano 16 V_Mayores B – 30 a 34 00:49:52 04:59 min/Km
113 ruani Gaspar 11 V_Mayores C – 35 a 39 00:49:54 04:59 min/Km
114 BORGHI MARIANO 12 V_Mayores C – 35 a 39 00:49:57 04:59 min/Km
115 CarletaPablo 16 V_Mayores E – 45 a 49 00:50:33 05:03 min/Km
116 BarreraLudovico 7 V_Mayores F – 50 a 54 00:50:35 05:03 min/Km
117 CarantaMaria V. 8 F_Mayores A – 19 a 29 00:50:46 05:04 min/Km
118 Gorosito Carlos 13 V_Mayores C – 35 a 39 00:50:47 05:04 min/Km
119 MoralesLeonardo Oscar 2 V_Silla de Ruedas 00:50:55 05:05 min/Km
120 RamosNorma 1 F_Silla de Ruedas 00:50:55 05:05 min/Km
121 Villaroel Adolfo 17 V_Mayores E – 45 a 49 00:51:13 05:07 min/Km
122 DiazMarta 2 F_Mayores E – 50 a 59 00:51:14 05:07 min/Km
123 AvilaJohana 9 F_Mayores A – 19 a 29 00:51:37 05:09 min/Km
124 TiseraMercedes 4 F_Mayores D – 40 a 49 00:51:37 05:09 min/Km
125 Perez Leonardo 18 V_Mayores E – 45 a 49 00:51:53 05:11 min/Km
126 CARRIZO MIRANDA LORENA DEL CARMEN 5 F_Mayores C – 35 a 39 00:52:04 05:12 min/Km
127 BongiovaniMariana 5 F_Mayores D – 40 a 49 00:52:28 05:14 min/Km
128 Peralta Gustavo Eduardo 2 V_Disminuidos Visuales 00:53:14 05:19 min/Km
129 AcostaCristina 6 F_Mayores D – 40 a 49 00:53:29 05:20 min/Km
130 Cornejo Guadalupe 1 F_Juveniles B – 16 a 18 00:53:30 05:21 min/Km
131 DelosrioWalter 4 V_Mayores G – 55 a 59 00:54:10 05:25 min/Km
132 CarnevaleVictoria 2 F_Juveniles B – 16 a 18 00:54:35 05:27 min/Km
133 Vuerva Jairo 21 V_Mayores A – 19 a 29 00:54:57 05:29 min/Km
134 Ledesma Jose 22 V_Mayores A – 19 a 29 00:55:06 05:30 min/Km
135 BIANCO ALEJANDRO 19 V_Mayores E – 45 a 49 00:55:06 05:30 min/Km
136 arce humberto 14 V_Mayores C – 35 a 39 00:55:07 05:30 min/Km
137 Guerra Manuel 3 V_Disminuidos Visuales 00:55:19 05:31 min/Km
138 Quintana Norberto 12 V_Mayores D – 40 a 44 00:55:19 05:31 min/Km
139 MuñozAna Carina 7 F_Mayores D – 40 a 49 00:55:49 05:34 min/Km
140 TarditiJulio 20 V_Mayores E – 45 a 49 00:55:55 05:35 min/Km
141 Depetris Walter 8 V_Mayores F – 50 a 54 00:56:01 05:36 min/Km
142 pizzolato hector elio 5 V_Mayores G – 55 a 59 00:56:45 05:40 min/Km
143 MolinaSonia 8 F_Mayores D – 40 a 49 00:56:52 05:41 min/Km
144 ContrerasSilvia 9 F_Mayores D – 40 a 49 00:57:40 05:46 min/Km
145 orazi lucrecia 2 F_Mayores B – 30 a 34 00:57:41 05:46 min/Km
146 OlivaPaola 6 F_Mayores C – 35 a 39 00:58:21 05:50 min/Km
147 Castro Oscar 2 V_Mayores I – 65 a 70 00:58:45 05:52 min/Km
148 Pusineri Julio 6 V_Mayores H – 60 a 64 00:59:08 05:54 min/Km
149 Antenucci Pablo 13 V_Mayores D – 40 a 44 00:59:17 05:55 min/Km
150 saccenti sebastian pablo 15 V_Mayores C – 35 a 39 00:59:21 05:56 min/Km
151 MILATICH BEATRIZ 10 F_Mayores D – 40 a 49 01:00:08 06:00 min/Km
152 VILCHES roxana raquel 11 F_Mayores D – 40 a 49 01:00:53 06:05 min/Km
153 guardia daniela mercedes 7 F_Mayores C – 35 a 39 01:00:53 06:05 min/Km
154 SmithAdriana 12 F_Mayores D – 40 a 49 01:05:10 06:31 min/Km
155 DiazAlbertol 16 V_Mayores C – 35 a 39 01:09:21 06:56 min/Km
156 Rivera Alberto 6 V_Mayores G – 55 a 59 01:12:15 07:13 min/Km

Tags: ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Los comentarios estan cerrados.

    mas noticias

    No habrá Dream Team de maratón

    Kenia no contará con cuatro grandes corredores en los 42K del campeonato mundial de Londres.

    kipchoge kipsang 1

    Récords de Ultra Maratón

    Nuevas plusmarcas argentinas de running extremo en 100 kilómetros y 48 horas en pista.

    cordisco 2

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Así se entrena con carrera continua

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para sumar resistencia y bajar los tiempos.

    maraton peloton kenia 1

    Corrió 21K en 1h11m con sandalias Crocs

    Un joven de 18 años destrozó el cronómetro en un medio maratón utilizando zuecos de goma.

    running crocs 2

    El running beneficia al cerebro

    Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

    running cerebro 1

    El sucesor de Usain Bolt

    Un adolescente de 19 años corrió 200 metros en 19 segundos.

    lyles 1

    De Hollywood al Giro de Italia

    Famoso actor pedaleó un tramo azurro mientras Nairo Quintana marcha segundo en la clasificación general.

    shepard ciclismo

    Una mujer pedaleó 139.208 Km. en un año

    Récord mundial de mayor distancia en bicicleta durante doce meses.

    amanda coker

    Otro Top-5 de Maxi Richeze en el Giro de Italia

    Gran actuación del ciclista olímpico argentino en la 12º etapa azurra.

    richeze 2

    Más remolacha, mayor resistencia

    Un alimento natural que ayuda a correr, pedalear o nadar largas distancias.

    remolacha 2

    Nuevo ganador, mismo líder

    Oscar Fraile conquistó la 11º etapa del Giro de Italia cuya clasificación general sigue encabezada por Tom Dumoulin.

    fraile festejo

    Nairo Quintana lidera el Giro de Italia

    El ciclista colombiano pedalea rumbo a su segundo título azurro.

    quintana nairo 1

    Ciclista argentino de clase mundial

    Maxi Richeze se consolida como uno de los mejores lanzadores del Giro de Italia.

    richeze 3

    Embajadores de la brazada

    Siete nadadores argentinos representarán al país en el mundial de pileta larga Budapest 2017.

    naidich subacuatico 1

    Ejercicios de natación en aguas abiertas

    Técnicas tan sencillas como eficaces para orientarte en triatlón o maratón acuático

    diez sebastian natacion primer plano 1

    Los Nº1 de la pileta

    Los nadadores del Club SAGVB sumaron su segundo título argetino consecutivo de piscina larga.

    posta ballester vertical 1

    Más remolacha, mayor resistencia

    Un alimento natural que ayuda a correr, pedalear o nadar largas distancias.

    remolacha 2

    Dos récords en 48 horas

    Una adolescente de 17 años batió dos plusmarcas argentinas de pileta larga.

    pignatiello delfina 2

    La brazada perfecta

    Clasificó a dos pruebas del mundial de natación batiendo un récord argentino de pileta larga.

    grassi subacuatico 2

    Seis podios en cuatro días

    Una nadadora cordobesa copó el medallero en Brasil.

    berrino subacuatico 1

    Ejercicios de natación en aguas abiertas

    Técnicas tan sencillas como eficaces para orientarte en triatlón o maratón acuático

    diez sebastian natacion primer plano 1

    Cupos limitados para el IronMan 70.3 Bariloche

    El triatlón rionegrino tendrá sólo 800 lugares disponibles para corredores argentinos.

    ironman bariloche 1

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Más remolacha, mayor resistencia

    Un alimento natural que ayuda a correr, pedalear o nadar largas distancias.

    remolacha 2

    De la Fórmula Uno al mundial IronMan 70.3

    Un automovilista demostró que también es el más veloz en triatlón.

    button running triatlon 1

    Plantilla eléctrica para correr mejor

    Un dispositivo corrige la pisada en el acto para evitar lesiones por mal apoyo del pie.

    running generico 1

    Alistair Brownlee también gana en IronMan 70.3

    El bicampeón olímpico inglés debutó en larga distancia estableciendo el récord de los 113K de Utah, EE.UU.

    brownlee alistair vertical 1

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Descuento para el Cross Aventura Valle María

    Bonificación especial para los 7, 13 y 25 kilómetros a puro running todo terreno.

    cross-aventura-villa-maria-702

    Plantilla eléctrica para correr mejor

    Un dispositivo corrige la pisada en el acto para evitar lesiones por mal apoyo del pie.

    running generico 1

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Corrieron 237 Km. en el Desierto del Sahara

    Se disputó el ultramaratón de las dunas marroquíes.

    maraton sahara 1

    No entrenes sin desayunar

    Riesgos y desventajas de correr, nadar o pedalear en ayunas.

    desayuno-3-corredor

    El Xterra posicionó a San Juan con clase mundial

    El festival deportivo fue un éxito organizativo que también potenció los productos y el turismo provincial.

    xterra arco

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Federer campeón del Australian Open

    A sus 35 años, tras seis meses inactivo por una lesión, el tenista suizo ganó su 18º título de Grand Slam.

    federer tenis drive 2

    Un argentino campeón de un Grand Slam

    El tenista paralímpico Gustavo Fernández ganó el Abierto de Australia en silla de ruedas.

    fernandez tenis paralimpico 1

    Finalista

    Roger Federer definirá el Abierto de Australia ante el vencedor del duelo entre Rafael Nadal y Grigor Dimitrov.

    federer tenis drive 1

    Argentina ganó la Copa Davis

    El tenis nacional logró un título histórico gracias a las victorias de Delbonis y Del Potro.

    delbonis copa davis

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Resultados Triatlón XTerra Fest

    Clasificación general oficial de la segunda edición sanjuanina.

    xterra running 1 2017

    Resultados Trail Running

    Clasificación oficial de los 10K y 21K sanjuaninos clasificatorios para el mundial de EE.UU.

    xterra running 4

    Clasificación Maratón Acuático San Juan

    Resultados oficiales de la prueba de natación en aguas abiertas del XTerra Fest.

    podio aguas abiertas

    Resultados Triatlón Santa Ana

    Clasificación oficial de la última fecha del campeonato entrerriano.

    caino podio

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Así se entrena con carrera continua

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para sumar resistencia y bajar los tiempos.

    maraton peloton kenia 1

    Consejos para debutar en el IronMan de Brasil

    Recomendaciones para colgarte la medalla finisher en el triatlón de Florianópolis.

    bentivoglio ciclismo ironman 1

    Descuento para el Cross Aventura Valle María

    Bonificación especial para los 7, 13 y 25 kilómetros a puro running todo terreno.

    cross-aventura-villa-maria-702

    Beneficios para nadar, pedalear y correr

    La Asociación Mendocina de Triatlón comenzó su afiliación para esta temporada 2017 – 2018.

    duatlon mendoza 1

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Feliz Día del Trabajador

    Saludamos a los atletas, dirigentes, entrenadores, organizadores de eventos, colegas de prensa y demás laburantes del deporte.

    trabajo natacion 2

    Así se corre con frío

    Recomendaciones para no interrumpir el entrenamiento de running durante el invierno.

    running frio 1

    Ganó un ultramaratón con sandalias y pollera

    Una joven conquistó una prueba de montaña con vestimenta típica de la comunidad indígena tarahumara.

    corredora sandalias 1

    Orgullo del ciclismo de América del Sur

    El colombiano Fernando Gaviria volvió a triunfar en el Giro de Italia bajo la guía de su lanzador argentino Maxi Richeze.

    gaviria 1

    Corrupción en la pileta

    La policía detuvo a dirigentes de natación acusados de desviar 13 millones de dólares de las arcas públicas.

    natacion mujer 1

    Nairo Quintana ganó la Tirreno Adriático

    El ciclista colombiano se coronó bicampeón de la Carrera de los Dos Mares.

    quintana nairo contrarreloj 1

    Ciclista colombiano ganó la París Niza

    Proeza sudamericana en los 1.230 kilómetros de la carrera francesa.

    henao ciclismo

    Con 41 años ganó la Rutas de América

    El ciclista argentino Matías Médici se coronó tricampeón de la tradicional carrera uruguaya.

    medici crono

    Mujer maravilla, corrió 15K en 48 minutos

    Nuevo récord femenino en la Corrida San Silvestre de Brasil.

    sumgong 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1