Foto Interior: Celeste Faversani
Hace un mes y medio bajo la lluvia y a 1.925 metros de altura sobre el nivel del mar en la localidad colombiana de Guatupé, obtuvo el octavo puesto en la Copa del Mundo de modalidad olímpica, hoy domingo debutó en larga distancia y lo hizo con una victoria demostrando la versatilidad de su talento. Múltiple campeona argentina, la bonaerense Romina Palacio Balena ganó el Half Triathlon Potrero de los Funes 2013 en San Luis donde el hombre de hierro cordobés Lucas Cocha triunfó en la clasificación general masculina de esta segunda edición que agotó su cupo máximo de inscriptos tal como también lo hizo en la prueba short individual y por postas.
Única mujer en bajar la barrera de las cinco horas en este Half Triathlon San Luis que tuvo como epicentro al autódromo municipal y las mismas rutas por donde pedalea el Tour de San Luis, Romina Palacio Balena cronometró 4h51m para los 1.900 metros de natación en aguas abiertas, 90 kilómetros de ciclismo y 21 más del medio maratón final. El podio femenino lo completaron la pampeana Daniela Lopumo y la bonaerense Brenda Schaup, segunda y tercera con 5h08m21s y 5h23m07s respectivamente.
“Gané entre las mujeres y finalicé 12º en la general absoluta incluyendo todas las categorías masculinas, un gran resultado considerando que fue mi debut en larga distancia, en el medio maratón corrí los 21K en una hora y veinticinco minutos a pesar de tener las piernas cargadas por el esfuerzo de los 93 kilómetros que tuvieron muchas subidas y viento”, afirmó Romina Palacio Balena, representante de las plantillas deportivas Pro-Run.
Ya consolidado como uno de los mejores especialistas en modalidad IronMan 70.3 del país, Lucas Cocha resultó vencedor con 4h10m42s para estos 113 kilómetros organizados por el equipo de trabajo de Triatlón San Luis que encabeza Fernando Di Nápoli con el apoyo de la Dirección de Deporte del gobierno provincial. Once minutos después arribó su escolta, el bonaerense Velmar Bianco seguido por Maxi Passadore, haciendo el 1-2 de la categoría de 35 a 39 años.
NOMBRE | CATEGORIA | Nadar | Bici | Correr | Total | |
1 | PALACIO BALENA, Romina Gabriela | General Half Femenino | 0:31:23 | 2:53:52 | 1:25:45 | 4:51:00 |
2 | LOPUMO, Daniela | General Half Femenino | 0:36:26 | 2:55:22 | 1:36:33 | 5:08:21 |
3 | SCHAUPP, Brenda | General Half Femenino | 0:34:08 | 2:59:39 | 1:49:20 | 5:23:07 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | MARTINEZ, Rocio Neyen | Half Femenino 20-24 | 0:40:48 | 3:19:24 | 2:00:20 | 6:00:32 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | VASALLO, Sol | Half Femenino 35-39 | 0:45:56 | 3:08:30 | 1:51:44 | 5:46:10 |
2 | DI BUONO, Maria Carla | Half Femenino 35-39 | 0:38:16 | 3:15:47 | 2:02:59 | 5:57:02 |
3 | TELESE BETTENDORFF, Silvana | Half Femenino 35-39 | 0:50:23 | 3:15:14 | 1:57:10 | 6:02:47 |
4 | GARRIDO, Maria Cecilia | Half Femenino 35-39 | 0:49:14 | 3:20:38 | 1:57:07 | 6:06:59 |
5 | ARGUELLO, Silvana Raquel | Half Femenino 35-39 | 0:48:22 | 3:16:30 | 2:07:51 | 6:12:43 |
6 | FERNANDEZ SORIA, Maria Veronica | Half Femenino 35-39 | 0:53:08 | 3:22:29 | 2:04:08 | 6:19:45 |
7 | BILBAO, Mariela | Half Femenino 35-39 | 0:41:11 | 3:45:16 | 2:12:03 | 6:38:30 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | DALMASSO, Andrea Alejandra | Half Femenino 40-44 | 0:45:50 | 3:13:24 | 1:39:18 | 5:38:32 |
2 | PERRETTI, Fabiana | Half Femenino 40-44 | 0:44:38 | 3:07:03 | 1:54:55 | 5:46:36 |
3 | VAZQUEZ ZAMARBIDE, Maria Alejandra | Half Femenino 40-44 | 0:44:27 | 3:10:04 | 2:01:22 | 5:55:53 |
4 | GONZALEZ ARRUFAT, Maria Isabel | Half Femenino 40-44 | 0:47:43 | 3:10:12 | 2:16:59 | 6:14:54 |
5 | CORIA, Elizabeth | Half Femenino 40-44 | 0:51:18 | 3:20:58 | 2:04:39 | 6:16:55 |
6 | SOMOZA, Nora Andrea | Half Femenino 40-44 | 0:51:30 | 3:33:42 | 1:55:55 | 6:21:07 |
7 | PACHECO, Maricel | Half Femenino 40-44 | 0:48:12 | 3:31:47 | 2:16:14 | 6:36:13 |
8 | ROSCHUK, Andrea | Half Femenino 40-44 | 0:42:23 | 3:27:03 | 2:26:58 | 6:36:24 |
9 | ABELDAÑO, Norma | Half Femenino 40-44 | 0:54:09 | 3:31:37 | 2:11:48 | 6:37:34 |
10 | LOPEZ, Stella Maris | Half Femenino 40-44 | 0:46:56 | 3:46:28 | 2:14:59 | 6:48:23 |
11 | BENITEZ, Stella Maris | Half Femenino 40-44 | 1:17:04 | 3:30:53 | 2:12:47 | 7:00:44 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | GASANEGO, Silvia | Half Femenino 45-49 | 0:46:57 | 3:21:28 | 1:58:12 | 6:06:37 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | COCHA, Lucas | General Half Masculino | 0:27:27 | 2:22:24 | 1:20:51 | 4:10:42 |
2 | BIANCO, Velmar | General Half Masculino | 0:28:20 | 2:32:09 | 1:21:00 | 4:21:29 |
3 | PASSADORE, Maximiliano | General Half Masculino | 0:33:21 | 2:27:06 | 1:23:19 | 4:23:46 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | LATAPIE, Nicolas | Half Masculino 15-19 | 0:43:45 | 3:28:50 | 2:13:41 | 6:26:16 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | VILLARRUEL, Nacho | Half Masculino 20-24 | 0:33:30 | 2:34:20 | 1:20:29 | 4:28:19 |
2 | RODRIGUEZ, Leonel Gustavo | Half Masculino 20-24 | 0:34:12 | 2:59:42 | 1:42:34 | 5:16:28 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | MEDICI, Federico | Half Masculino 25-29 | 0:33:33 | 2:34:25 | 1:26:16 | 4:34:14 |
2 | CAMINOS, Facundo | Half Masculino 25-29 | 0:36:15 | 2:53:02 | 1:35:24 | 5:04:41 |
3 | BURMAZ, Enmanuel | Half Masculino 25-29 | 0:36:07 | 2:44:44 | 1:45:14 | 5:06:05 |
4 | CANILLA, Emmanuel | Half Masculino 25-29 | 0:37:58 | 2:56:23 | 1:40:17 | 5:14:38 |
5 | LELEU, Juan Pablo | Half Masculino 25-29 | ####### | ####### | 1:43:46 | 5:18:10 |
6 | SUAREZ CUEVAS, Luis Mario | Half Masculino 25-29 | 0:57:03 | 2:56:08 | 1:56:27 | 5:49:38 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | VILLAPLANA, Mauricio | Half Masculino 30-34 | 0:37:35 | 2:38:07 | 1:26:07 | 4:41:49 |
2 | BULACIO SFRISO, Alejandro | Half Masculino 30-34 | 0:35:46 | 2:42:28 | 1:34:00 | 4:52:14 |
3 | BEINAT, Mauricio | Half Masculino 30-34 | 0:35:53 | 2:42:09 | 1:35:45 | 4:53:47 |
4 | APRILE, Ignacio | Half Masculino 30-34 | 0:36:00 | 2:47:24 | 1:31:59 | 4:55:23 |
5 | BRAVI, Martin | Half Masculino 30-34 | 0:35:55 | 3:00:18 | 1:25:17 | 5:01:30 |
6 | ESPETXE, Juan Manuel | Half Masculino 30-34 | 0:41:38 | 3:00:09 | 1:37:08 | 5:18:55 |
7 | LOPEZ AMMANN, Ezequiel | Half Masculino 30-34 | 0:45:51 | 2:59:14 | 1:43:04 | 5:28:09 |
8 | OCAMPO, Andrés Humberto | Half Masculino 30-34 | 0:34:42 | 3:07:33 | 1:48:51 | 5:31:06 |
9 | BARTOLOME, Rodrigo | Half Masculino 30-34 | 0:40:47 | 3:09:49 | 1:42:43 | 5:33:19 |
10 | CARRIZO, Gustavo | Half Masculino 30-34 | 0:44:34 | 3:04:04 | 1:47:06 | 5:35:44 |
11 | ANFUSO, Juan Pablo | Half Masculino 30-34 | ####### | ####### | 1:53:29 | 5:44:03 |
12 | MUCHUT, Martin | Half Masculino 30-34 | 0:42:12 | 3:10:13 | 1:55:55 | 5:48:20 |
13 | MARON, Horacio | Half Masculino 30-34 | 0:43:42 | 3:07:31 | 1:57:46 | 5:48:59 |
14 | SANTANDER, Nestor | Half Masculino 30-34 | ####### | ####### | ####### | 5:53:10 |
15 | ALCARAZ LOHAIZA, Jose Antonio | Half Masculino 30-34 | 0:45:57 | 3:04:02 | 2:04:14 | 5:54:13 |
16 | LOPEZ, Horacio | Half Masculino 30-34 | 0:41:18 | 3:16:54 | 1:56:08 | 5:54:20 |
17 | JUAREZ ESTRADA, Juan Jose A. | Half Masculino 30-34 | 0:46:27 | 3:13:06 | 2:01:44 | 6:01:17 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | FEDELI, Leonardo | Half Masculino 35-39 | 0:35:05 | 2:35:19 | 1:24:17 | 4:34:41 |
2 | CACERES, Cristian | Half Masculino 35-39 | 0:33:19 | 2:39:11 | 1:35:23 | 4:47:53 |
3 | ROMAGNILI, Pablo | Half Masculino 35-39 | 0:40:45 | 2:42:24 | 1:32:32 | 4:55:41 |
4 | MORENO, Fernando Sergio | Half Masculino 35-39 | 0:36:40 | 2:48:50 | 1:30:50 | 4:56:20 |
5 | CAMARGO, Hugo Ariel | Half Masculino 35-39 | 0:40:18 | 2:40:48 | 1:38:01 | 4:59:07 |
6 | AYALA, Sergio | Half Masculino 35-39 | 0:38:32 | 2:48:54 | 1:35:49 | 5:03:15 |
7 | SIRIMALDI, Juan Jose | Half Masculino 35-39 | 0:41:20 | 2:46:19 | 1:41:12 | 5:08:51 |
8 | SANCHEZ, Gustavo Pascual | Half Masculino 35-39 | 0:44:04 | 2:53:54 | 1:35:41 | 5:13:39 |
9 | TAPPATA, Andres | Half Masculino 35-39 | 0:35:11 | 2:38:51 | 2:00:28 | 5:14:30 |
10 | ARTIGAS, Martin | Half Masculino 35-39 | 0:40:42 | 3:02:37 | 1:32:47 | 5:16:06 |
11 | SAROME, Mariano Gaston | Half Masculino 35-39 | 0:39:22 | 3:10:13 | 1:26:47 | 5:16:22 |
12 | MENDIETA, Pablo Sebastian | Half Masculino 35-39 | 0:37:11 | 3:01:09 | 1:40:41 | 5:19:01 |
13 | SOSA, Martin | Half Masculino 35-39 | 0:45:40 | 2:59:43 | 1:40:45 | 5:26:08 |
14 | TISERA, Carlos Ignacio | Half Masculino 35-39 | 0:44:09 | 2:58:20 | 1:46:09 | 5:28:38 |
15 | GIORDANENGO, Eduardo Ariel | Half Masculino 35-39 | 0:40:51 | 3:06:38 | 1:42:16 | 5:29:45 |
16 | PEREZ, Luis Sebastian | Half Masculino 35-39 | 0:39:54 | 3:03:33 | 1:46:28 | 5:29:55 |
17 | BORGHI, Mariano | Half Masculino 35-39 | 0:50:01 | 3:03:34 | 1:41:56 | 5:35:31 |
18 | TORRES, Gustavo Gabriel | Half Masculino 35-39 | 0:40:37 | 3:07:38 | 1:53:19 | 5:41:34 |
19 | FALABELLA, Jorge | Half Masculino 35-39 | 0:36:32 | 3:15:39 | 1:49:54 | 5:42:05 |
20 | LOPEZ, Hernan | Half Masculino 35-39 | 0:46:10 | 3:07:58 | 1:48:00 | 5:42:08 |
21 | ZOPPI, Mariano Gabriel | Half Masculino 35-39 | 0:40:29 | 3:02:44 | 2:02:39 | 5:45:52 |
22 | LUCHIA, Fernando Martin | Half Masculino 35-39 | 0:45:08 | 3:12:30 | 1:55:11 | 5:52:49 |
23 | CARRIZO STURNIOLO, Luciano | Half Masculino 35-39 | 0:48:47 | 3:23:58 | 1:44:06 | 5:56:51 |
24 | BOSCAFIORI, Matias | Half Masculino 35-39 | 0:46:30 | 3:23:32 | 1:46:52 | 5:56:54 |
25 | ROMANYACH, Gaston Manuel | Half Masculino 35-39 | 0:42:22 | 3:15:34 | 2:03:57 | 6:01:53 |
26 | HERZOG, Ariel Jaime | Half Masculino 35-39 | 0:43:00 | 3:13:08 | 2:08:21 | 6:04:29 |
27 | FLEISCHHAUER, Tomas | Half Masculino 35-39 | 0:42:11 | 3:23:36 | 2:03:40 | 6:09:27 |
28 | MOLINAS, Guillermo Federico | Half Masculino 35-39 | 0:45:03 | 3:33:29 | 1:59:32 | 6:18:04 |
29 | MEZZADRI, Mariano Andres | Half Masculino 35-39 | 0:54:58 | 3:17:28 | 2:10:58 | 6:23:24 |
30 | POLETTO, Juan Ignacio | Half Masculino 35-39 | 0:49:14 | 3:23:37 | 2:14:40 | 6:27:31 |
31 | BONDER, Emilio | Half Masculino 35-39 | 1:00:59 | 3:31:19 | 2:12:24 | 6:44:42 |
32 | TEJADA, Martín | Half Masculino 35-39 | 0:57:47 | 3:33:58 | 2:24:39 | 6:56:24 |
33 | BAX, Leonardo Dario | Half Masculino 35-39 | 1:02:53 | 3:45:27 | 2:12:22 | 7:00:42 |
34 | BUNTALYK, Esteban | Half Masculino 35-39 | 0:53:05 | 3:47:28 | 2:22:53 | 7:03:26 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | AMIONE, Andres | Half Masculino 40-44 | 0:36:47 | 2:45:23 | 1:27:39 | 4:49:49 |
2 | KEMELMAJER, Simon | Half Masculino 40-44 | 0:34:22 | 2:45:07 | 1:34:53 | 4:54:22 |
3 | VEGA, Horacio Fabian | Half Masculino 40-44 | 0:37:04 | 2:51:24 | 1:36:35 | 5:05:03 |
4 | SOBRERO, Walter | Half Masculino 40-44 | 0:39:07 | 2:43:14 | 1:46:19 | 5:08:40 |
5 | DEUD, Cristian | Half Masculino 40-44 | 0:37:53 | 2:49:39 | 1:52:23 | 5:19:55 |
6 | CATUOGNO, Carlos | Half Masculino 40-44 | 0:46:28 | 2:50:53 | 1:43:39 | 5:21:00 |
7 | RICHARD, Juan Pablo | Half Masculino 40-44 | 0:40:25 | 2:59:32 | 1:47:59 | 5:27:56 |
8 | GODOY, Alberto | Half Masculino 40-44 | 0:42:19 | 2:59:39 | 1:46:29 | 5:28:27 |
9 | LAVAYEN, Mauricio | Half Masculino 40-44 | 0:43:19 | 2:48:15 | 1:58:41 | 5:30:15 |
10 | ASSENNATO, Alberto | Half Masculino 40-44 | 0:41:45 | 3:01:09 | 1:49:12 | 5:32:06 |
11 | DI PAOLO, Martin | Half Masculino 40-44 | 0:39:59 | 3:03:43 | 1:50:07 | 5:33:49 |
12 | CRESPO, Miguel | Half Masculino 40-44 | 0:42:20 | 3:06:01 | 1:47:07 | 5:35:28 |
13 | LUCERO, Daniel Eugenio | Half Masculino 40-44 | 0:49:43 | 3:00:14 | 1:46:10 | 5:36:07 |
14 | MARTIN, Claudio | Half Masculino 40-44 | 0:42:10 | 3:08:09 | 1:54:07 | 5:44:26 |
15 | BRUNO, Javier Ignacio | Half Masculino 40-44 | 0:39:18 | 3:13:46 | 1:59:23 | 5:52:27 |
16 | DEL POZZI, Carlos David | Half Masculino 40-44 | 0:52:40 | 3:10:35 | 1:51:31 | 5:54:46 |
17 | KIRA, Luis | Half Masculino 40-44 | 0:48:44 | 3:34:55 | 1:44:20 | 6:07:59 |
18 | ANTENUCCI, Nestor | Half Masculino 40-44 | 0:51:14 | 3:03:42 | 2:18:29 | 6:13:25 |
19 | MARTÍ, Gabriel Leonardo | Half Masculino 40-44 | 0:47:20 | 3:27:39 | 2:02:22 | 6:17:21 |
20 | FARIÑA, Fabian Francisco | Half Masculino 40-44 | 0:56:47 | 3:29:54 | 2:06:38 | 6:33:19 |
21 | PERALTA, José Alfredo Santiago | Half Masculino 40-44 | 0:47:40 | 3:28:59 | 2:24:58 | 6:41:37 |
22 | ORLANDINI, Diego Horacio Hernan | Half Masculino 40-44 | 0:50:35 | 3:25:04 | 2:32:47 | 6:48:26 |
23 | TORRES, Ricardo Adrian | Half Masculino 40-44 | 0:48:23 | 3:40:25 | 2:37:04 | 7:05:52 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | CALVARESI, Gustavo | Half Masculino 45-49 | 0:36:10 | 2:35:30 | 1:30:45 | 4:42:25 |
2 | RIERA, Juan Franciso | Half Masculino 45-49 | 0:36:00 | 2:37:18 | 1:47:11 | 5:00:29 |
3 | GAYTAN, Ruben Alberto | Half Masculino 45-49 | 0:37:36 | 2:47:04 | 1:36:07 | 5:00:47 |
4 | MANONI, Miguel Angel | Half Masculino 45-49 | 0:40:07 | 2:51:32 | 1:29:13 | 5:00:52 |
5 | ORTELLI, Federico | Half Masculino 45-49 | 0:39:53 | 2:53:05 | 1:35:58 | 5:08:56 |
6 | PEÑA, Amilcar | Half Masculino 45-49 | 0:37:57 | 2:49:01 | 1:43:02 | 5:10:00 |
7 | BONAZZOLA, Fabian | Half Masculino 45-49 | 0:41:52 | 2:47:09 | 1:44:41 | 5:13:42 |
8 | CABRERA, Jorge Marcelo | Half Masculino 45-49 | 0:34:47 | 2:55:02 | 1:44:14 | 5:14:03 |
9 | RODRIGUEZ, Sergio Gustavo | Half Masculino 45-49 | 0:39:29 | 3:02:20 | 1:35:38 | 5:17:27 |
10 | BOUDOU, Arturo | Half Masculino 45-49 | 0:42:53 | 2:58:10 | 1:41:02 | 5:22:05 |
11 | GALLOZO, Jorge Omar | Half Masculino 45-49 | 0:42:53 | 3:08:25 | 1:51:08 | 5:42:26 |
12 | ARROYO, Eduardo | Half Masculino 45-49 | 0:45:50 | 3:08:22 | 1:49:15 | 5:43:27 |
13 | CUADRADO CORTES, Abel | Half Masculino 45-49 | 0:37:41 | 3:08:20 | 2:02:10 | 5:48:11 |
14 | RAMAL, Leonardo Matador | Half Masculino 45-49 | 0:41:41 | 3:14:03 | 1:53:35 | 5:49:19 |
15 | COLAIZZO, Bruno | Half Masculino 45-49 | 0:50:02 | 3:14:05 | 1:54:01 | 5:58:08 |
16 | SANGENIS, Pablo Alejandro | Half Masculino 45-49 | 0:50:28 | 3:11:56 | 2:11:04 | 6:13:28 |
17 | IRASTORZA, Alejandro Fabian | Half Masculino 45-49 | 0:58:50 | 3:19:38 | 2:00:08 | 6:18:36 |
18 | FERNANDEZ, Manuel | Half Masculino 45-49 | 0:39:58 | 3:24:11 | 2:16:59 | 6:21:08 |
19 | SANCHEZ CLAVERO, Claudio Marcelo | Half Masculino 45-49 | 0:50:03 | 3:22:25 | 2:10:05 | 6:22:33 |
20 | CORREA, Pablo | Half Masculino 45-49 | 0:48:48 | 3:13:59 | 2:29:24 | 6:32:11 |
21 | MARTINEZ, Carlos Miguel | Half Masculino 45-49 | 0:45:58 | 4:02:17 | 1:59:41 | 6:47:56 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | VALLEJO, marcelo | Half Masculino 50-54 | 0:37:59 | 2:36:55 | 1:28:40 | 4:43:34 |
2 | TRUNCELLITO, Hugo Omar | Half Masculino 50-54 | 0:37:17 | 3:05:32 | 1:43:10 | 5:25:59 |
3 | SCARPA, Ricardo | Half Masculino 50-54 | 0:36:16 | 3:03:51 | 1:58:38 | 5:38:45 |
4 | ARNO, Hector Ariel | Half Masculino 50-54 | 0:46:11 | 3:00:09 | 2:03:04 | 5:49:24 |
5 | PLACERES, Rodolfo | Half Masculino 50-54 | 0:47:28 | 3:18:02 | 1:56:21 | 6:01:51 |
6 | ATTIANESE, Roberto | Half Masculino 50-54 | 0:46:49 | 3:17:09 | 1:58:28 | 6:02:26 |
7 | QUINTEROS, Omar Hector | Half Masculino 50-54 | 0:46:54 | 3:16:27 | 1:59:54 | 6:03:15 |
8 | ZAPATA, Alfredo | Half Masculino 50-54 | 0:44:59 | 3:18:38 | 2:02:58 | 6:06:35 |
9 | MULLEADY, Adolfo | Half Masculino 50-54 | 0:48:46 | 3:19:43 | 2:03:50 | 6:12:19 |
10 | GRAZIANO, Luis | Half Masculino 50-54 | 0:55:12 | 3:31:10 | 2:04:11 | 6:30:33 |
11 | MEYER, Gabriel | Half Masculino 50-54 | 0:47:24 | 3:15:55 | 2:39:35 | 6:42:54 |
12 | MARTINEZ, Carlos | Half Masculino 50-54 | 0:43:39 | 3:26:12 | 2:47:52 | 6:57:43 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | SAMBAD, Alejandro | Half Masculino 55-59 | 0:41:23 | 2:59:43 | 1:45:49 | 5:26:55 |
2 | ALOISI, Carlos Marcelo | Half Masculino 55-59 | 0:47:59 | 3:25:09 | 2:06:10 | 6:19:18 |
3 | OVIEDO, Luis De Jesus | Half Masculino 55-59 | 1:01:08 | 3:04:14 | 2:16:50 | 6:22:12 |
4 | WAGNER BURGUES, Ricardo | Half Masculino 55-59 | 0:49:19 | 3:18:49 | 2:15:07 | 6:23:15 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | ASQUINAZI, Ricardo Luis | Half Masculino 60-64 | 0:57:21 | 3:29:15 | 2:13:23 | 6:39:59 |
2 | TISERA, Carlos Alberto | Half Masculino 60-64 | 0:49:51 | 3:28:30 | 2:27:34 | 6:45:55 |
3 | FORTI, Sergio | Half Masculino 60-64 | 0:49:07 | 3:37:31 | 2:28:56 | 6:55:34 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | NATACION | CICLISMO | TROTE | FINAL |
1 | ARRUIZ, Hector Oscar | Half Masculino 65 o mas | 0:56:48 | 3:26:51 | 2:07:28 | 6:31:07 |
RESULTADOS TRIATLON SHORT SAN LUIS 2013
Triatleta | Categoría | Nado | Bici | Run | Total | |
1 | MORIÑIGO, Brenda | Short Femenino 15-19 | 0:20:40 | 0:39:26 | 0:24:29 | 1:24:35 |
2 | GAIDO, Noelia | Short Femenino 15-19 | 0:20:01 | 0:41:36 | 0:23:22 | 1:24:59 |
3 | SUAREZ, Gabriela | Short Femenino 15-19 | 0:29:42 | 0:53:35 | 0:30:45 | 1:54:02 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | LACONI, Cecilia | Short Femenino 20-24 | 0:20:17 | 0:38:56 | 0:20:48 | 1:20:01 |
2 | SUSALLA SOSA, Andrea | Short Femenino 20-24 | 0:27:20 | 0:52:26 | 0:32:08 | 1:51:54 |
3 | RODRIGUEZ, Constanza | Short Femenino 20-24 | 0:27:05 | 0:55:35 | 0:29:38 | 1:52:18 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | FUNES SINGH, Roxana | Short Femenino 35-39 | 0:38:01 | 0:47:34 | 0:29:01 | 1:54:36 |
2 | PAOLINI, Julieta | Short Femenino 35-39 | 0:28:25 | 0:59:14 | 0:37:22 | 2:05:01 |
3 | FERRANDO, Carolina | Short Femenino 35-39 | 0:31:49 | 1:16:03 | 0:31:04 | 2:18:56 |
4 | AGUIRRE, Carolina | Short Femenino 35-39 | 0:43:23 | 1:04:35 | 0:32:36 | 2:20:34 |
5 | SCHAB, Sonia Alejandra | Short Femenino 35-39 | 0:42:43 | 1:04:34 | 0:46:49 | 2:34:06 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | VONKINOSKIS, Roxana | Short Femenino 40-44 | 0:44:26 | 0:54:06 | 0:34:16 | 2:12:48 |
2 | CONTRERAS, Maria Natalia | Short Femenino 40-44 | 0:51:05 | 1:30:12 | 0:48:48 | 3:10:05 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | B ici | TROTE | FINAL |
1 | PACHECO, Marita | Short Femenino 45-49 | 0:29:08 | 0:47:08 | 0:29:51 | 1:46:07 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | BRAUMULLER, Patricia | Short Femenino 55-59 | 0:36:35 | 1:01:54 | 0:38:02 | 2:16:31 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | QUIROGA, Marcos | Short Masculino 15-19 | 0:19:56 | 0:38:49 | 0:23:53 | 1:22:38 |
2 | FERNANDEZ, Gonzalo Gabriel | Short Masculino 15-19 | 0:20:34 | 0:39:59 | 0:22:12 | 1:22:45 |
3 | ROJAS VAZQUEZ, JoaquÍn | Short Masculino 15-19 | 0:21:27 | 0:40:20 | 0:26:38 | 1:28:25 |
4 | CASAUBON, Marcos | Short Masculino 15-19 | 0:22:26 | 0:44:14 | 0:26:04 | 1:32:44 |
5 | SELEDON, Agustin Seledon | Short Masculino 15-19 | 0:24:36 | 0:43:57 | 0:25:03 | 1:33:36 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | SAIZ, Juan Cruz | Short Masculino 20-24 | 0:15:47 | 0:33:03 | 0:22:14 | 1:11:04 |
2 | MAIMONE, Nicolas | Short Masculino 20-24 | 0:15:28 | 0:36:30 | 0:21:21 | 1:13:19 |
3 | ODONNELL, Santiago | Short Masculino 20-24 | 0:19:21 | 0:37:51 | 0:19:42 | 1:16:54 |
4 | BENECCHI, Matias | Short Masculino 20-24 | 0:19:09 | 0:38:00 | 0:22:06 | 1:19:15 |
5 | FAEDO, Sergio Gabriel | Short Masculino 20-24 | 0:24:43 | 0:38:03 | 0:19:37 | 1:22:23 |
6 | PERALTA, Maximiliano | Short Masculino 20-24 | 0:24:38 | 0:39:00 | 0:20:41 | 1:24:19 |
7 | TAGUA CORTEZ, Ignacio | Short Masculino 20-24 | 0:18:30 | 0:41:33 | 0:25:09 | 1:25:12 |
8 | LEGUIZAMON GALARCE, Santiago | Short Masculino 20-24 | 0:20:14 | 0:39:53 | 0:27:02 | 1:27:09 |
9 | MARTINEZ, Luciano | Short Masculino 20-24 | 0:29:30 | 0:46:40 | 0:26:51 | 1:43:01 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | ABERASTAIN, Arnaldo Raul | Short Masculino 25-29 | 0:28:57 | 0:41:42 | 0:25:24 | 1:36:03 |
2 | MIORINI GUTIERREZ, Renzo | Short Masculino 25-29 | 0:30:10 | 0:42:05 | 0:24:06 | 1:36:21 |
3 | SALINAS, Dario Josue | Short Masculino 25-29 | 0:26:28 | 0:45:45 | 0:29:45 | 1:41:58 |
4 | BARROS, Federico | Short Masculino 25-29 | 0:30:07 | 0:48:13 | 0:25:26 | 1:43:46 |
5 | MORALES, Martin | Short Masculino 25-29 | 0:35:34 | 0:51:37 | 0:28:36 | 1:55:47 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | DOBRANKI, Mariano | Short Masculino 30-34 | 0:21:42 | 0:39:29 | 0:23:05 | 1:24:16 |
2 | GIMENEZ, Miguel | Short Masculino 30-34 | 0:20:59 | 0:38:39 | 0:24:48 | 1:24:26 |
3 | ADORNO, Jose Maria | Short Masculino 30-34 | 0:18:22 | 0:41:36 | 0:25:44 | 1:25:42 |
4 | ARROYO, Ezequiel | Short Masculino 30-34 | 0:24:43 | 0:45:28 | 0:27:41 | 1:37:52 |
5 | PAEZ, Sebastian | Short Masculino 30-34 | 0:25:25 | 0:48:03 | 0:27:11 | 1:40:39 |
6 | GIL, Gustavo Marcelo | Short Masculino 30-34 | 0:42:11 | 0:42:22 | 0:26:01 | 1:50:34 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | MORENO, Angel Alejandro | Short Masculino 35-39 | 0:22:31 | 0:38:09 | 0:22:00 | 1:22:40 |
2 | ECHEVARRIA, Federico | Short Masculino 35-39 | 0:21:22 | 0:42:08 | 0:25:01 | 1:28:31 |
3 | GARCIA PRIETO, Rodrigo | Short Masculino 35-39 | 0:24:02 | 0:45:34 | 0:23:56 | 1:33:32 |
4 | PASSERINI, Carlos | Short Masculino 35-39 | 0:23:58 | 0:47:20 | 0:23:03 | 1:34:21 |
5 | GARRO, Marcelo Daniel | Short Masculino 35-39 | 0:25:27 | 0:43:07 | 0:25:48 | 1:34:22 |
6 | ESTRADA, Ignacio | Short Masculino 35-39 | 0:23:00 | 0:46:13 | 0:26:23 | 1:35:36 |
7 | PRADO, Rubén Darío | Short Masculino 35-39 | 0:25:57 | 0:47:16 | 0:28:36 | 1:41:49 |
8 | GARCIA, Jose Luis | Short Masculino 35-39 | 0:31:43 | ####### | ####### | 1:42:05 |
9 | CAPRISTO, Daniel | Short Masculino 35-39 | 0:25:40 | 0:50:58 | 0:29:05 | 1:45:43 |
10 | LOPEZ, Alejandro Marcelo | Short Masculino 35-39 | 0:30:51 | 0:52:53 | 0:42:24 | 2:06:08 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | MARTINEZ, Guillerrmo | Short Masculino 40-44 | 0:19:26 | 0:38:11 | 0:24:25 | 1:22:02 |
2 | ORELLANO, Juan Carlos | Short Masculino 40-44 | 0:28:50 | 0:42:04 | 0:23:05 | 1:33:59 |
3 | SOTTANO, Pablo | Short Masculino 40-44 | 0:23:35 | 0:45:37 | 0:25:14 | 1:34:26 |
4 | SABIO, Marciano Sabio | Short Masculino 40-44 | 0:30:02 | 0:40:54 | 0:25:36 | 1:36:32 |
5 | MARTINEZ, German | Short Masculino 40-44 | 0:30:44 | 0:44:58 | 0:26:59 | 1:42:41 |
6 | ALLASSIA, Guillermo Federico | Short Masculino 40-44 | 0:24:07 | 0:47:23 | 0:31:17 | 1:42:47 |
7 | LORETI, Juan Martin | Short Masculino 40-44 | 0:26:23 | 0:48:48 | 0:29:07 | 1:44:18 |
8 | GOMEZ, Roberto Osvaldo | Short Masculino 40-44 | 0:27:03 | 0:50:50 | 0:30:06 | 1:47:59 |
9 | SILLERO, Gustavo | Short Masculino 40-44 | 0:43:21 | 0:50:44 | 0:32:07 | 2:06:12 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | MUÑOZ, Jose Ernesto | Short Masculino 45-49 | 0:22:57 | 0:39:44 | 0:24:47 | 1:27:28 |
2 | LORENZO, Pablo | Short Masculino 45-49 | 0:25:34 | 0:50:40 | 0:39:15 | 1:55:29 |
3 | OLIVA, Ricardo | Short Masculino 45-49 | 0:24:46 | 0:52:07 | 0:39:13 | 1:56:06 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | BLANCO, Daniel Oscar | Short Masculino 50-54 | 0:25:42 | 0:45:16 | 0:27:57 | 1:38:55 |
2 | NAGY, Alejandro | Short Masculino 50-54 | 0:31:57 | 1:04:22 | 0:52:52 | 2:29:11 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | GUZMAN, Carlos Ramon | Short Masculino 55-59 | 0:27:41 | 0:44:42 | 0:26:57 | 1:39:20 |
2 | ESTECHO, Dario | Short Masculino 55-59 | 0:30:55 | 0:47:21 | 0:28:32 | 1:46:48 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | MAIMONE, José Alberto | Short Masculino 60-64 | 0:20:03 | 0:41:21 | 0:24:29 | 1:25:53 |
2 | SCIARDIS, Roberto Antonio | Short Masculino 60-64 | 0:26:59 | 0:45:49 | 0:28:15 | 1:41:03 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | ZURITA, Alberto | Short Masculino 65 o mas | 0:27:39 | 0:49:01 | 0:32:43 | 1:49:23 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | BERNARD, Brenda | Short MTB Femenino 20-24 | 0:21:35 | 0:51:23 | 0:25:12 | 1:38:10 |
2 | MORBIDONI, Antonela | Short MTB Femenino 20-24 | 0:27:13 | 1:04:30 | 0:44:43 | 2:16:26 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | MIRABILE MEDRANO, Maria Paula | Short MTB Femenino 25-29 | 0:29:58 | 0:48:38 | 0:26:24 | 1:45:00 |
2 | SALGADO, Agustina Florencia | Short MTB Femenino 25-29 | 0:32:19 | 0:59:10 | 0:36:05 | 2:07:34 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | RIGO, Laura | Short MTB Femenino 30-34 | 0:22:12 | 0:52:20 | 0:28:35 | 1:43:07 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | Trote | FINAL |
2 | CARBONARI, Soledad | Short MTB Femenino 35-39 | 0:24:14 | 0:56:28 | 0:32:47 | 1:53:29 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | CAMARGO, Alejandra María | Short MTB Femenino 50-54 | 0:28:01 | 1:07:14 | 0:37:32 | 2:12:47 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | ONTIVEROS, Gonzalo | Short MTB Masculino 15-19 | 0:25:12 | 0:47:38 | 0:27:45 | 1:40:35 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | ACOSTA LUCERO, Jose Francisco | Short MTB Masculino 20-24 | 0:22:29 | 0:44:30 | 0:23:37 | 1:30:36 |
2 | CHARIF, Tarek | Short MTB Masculino 20-24 | 0:22:55 | 0:49:12 | 0:23:44 | 1:35:51 |
3 | SOSA TORANZO, Gustavo Federico | Short MTB Masculino 20-24 | 0:25:59 | 0:46:07 | 0:25:13 | 1:37:19 |
4 | SCARPATI PELLEGRINI, Santiago | Short MTB Masculino 20-24 | 0:25:54 | 0:50:41 | 0:28:23 | 1:44:58 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | BIANCO, Alejandro Hernan | Short MTB Masculino 25-29 | 0:24:59 | 0:37:31 | 0:21:16 | 1:23:46 |
2 | CAMBARERI, Gaston | Short MTB Masculino 25-29 | 0:23:12 | 0:46:10 | 0:22:35 | 1:31:57 |
3 | URUEÑA, Zacarias | Short MTB Masculino 25-29 | 0:21:21 | 0:47:41 | 0:24:11 | 1:33:13 |
4 | VIDAL, Carlos Oscar | Short MTB Masculino 25-29 | 0:26:31 | 0:46:26 | 0:22:27 | 1:35:24 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | BIENATI, Guido | Short MTB Masculino 30-34 | 0:29:25 | 0:52:29 | 0:28:58 | 1:50:52 |
2 | QUEVEDO, Moises | Short MTB Masculino 30-34 | 0:24:41 | 1:03:10 | 0:28:41 | 1:56:32 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | ALRIC, Fabian | Short MTB Masculino 35-39 | 0:23:15 | 0:48:57 | 0:26:37 | 1:38:49 |
2 | REINPRECHT, Enrique | Short MTB Masculino 35-39 | 1:18:09 | ####### | ####### | 1:44:41 |
3 | RODRIGUEZ, José | Short MTB Masculino 35-39 | 0:27:48 | 0:57:35 | 0:34:53 | 2:00:16 |
4 | VALLEJO FUNES, Pablo Jacobo | Short MTB Masculino 35-39 | 0:34:03 | 1:06:10 | 0:36:50 | 2:17:03 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | CARRIZO, Juan Carlos | Short MTB Masculino 50-54 | 0:44:20 | 0:55:53 | 0:32:27 | 2:12:40 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | SARCE, Daniel Jose | Short MTB Masculino 55-59 | 0:27:25 | 0:48:54 | 0:30:23 | 1:46:42 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | B ici | TROTE | FINAL |
1 | OLIVERA-BUSTOS-ORLANDO, | Short Posta Hombre | 0:21:04 | 0:46:38 | 0:27:00 | 1:34:42 |
2 | LA MALFA-ROSALES-LEGUIZA, | Short Posta Hombre | 0:25:28 | 0:48:26 | 0:22:14 | 1:36:08 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | LUCERO-FERNANDEZ-LA MALFA, | Short Posta Mixta | 0:19:15 | 0:32:34 | 0:20:30 | 1:12:19 |
2 | HAESLER-PEREYRA-ANGELINI, | Short Posta Mixta | 0:27:43 | 0:37:48 | 0:20:25 | 1:25:56 |
3 | PELLEGRINI-AXEL-RUIZ, | Short Posta Mixta | 0:30:21 | 0:36:01 | 0:28:52 | 1:35:14 |
4 | LUCERO-ROMERO-JOFRE, | Short Posta Mixta | 0:25:04 | 0:46:14 | 0:29:48 | 1:41:06 |
5 | MOHR-ARCE, | Short Posta Mixta | 0:26:03 | 0:46:38 | 0:28:38 | 1:41:19 |
6 | AVACA-ALAMO-OLIVERA, | Short Posta Mixta | 0:28:08 | 0:47:23 | 0:27:42 | 1:43:13 |
ORDEN | NOMBRE | CATEGORIA | Nado | Bici | TROTE | FINAL |
1 | MAGALLÁN-FERNANDEZ-ERIZ, | Short Posta Mujer | 0:22:45 | 0:44:13 | 0:25:49 | 1:32:47 |
2 | SCARPATI-FIGUEROA-ESPEJO, | Short Posta Mujer | 0:24:24 | 0:45:23 | 0:24:03 | 1:33:50 |
3 | GERBAUDO-MUÑOZ-AGUILERA, | Short Posta Mujer | 0:24:41 | 0:44:37 | 0:25:01 | 1:34:19 |
4 | YANGUAS-DACIUK-ORLANDINI, | Short Posta Mujer | 0:40:59 | 0:50:24 | 0:35:46 | 2:07:09 |
Tags: Eldepornauta Radio, Half Triathlon San Luis, Romina Palacio Balena