En la primera jornada se registraron siete marcas A clasificatorias para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y dos marcas B para el mundial de Shangai a celebrarse en julio próximo. Hoy jueves la cotización también cerró en alza porque en el segundo día del campeonato argentino de natación para mayores en la pileta de cincuenta metros de largo del porteño Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) se establecieron ocho marcas A para el certamen mexicano y dos B para el mundial chino.
En su camino rumbo a Londres 2012 que será su cuarto Juego Olímpico consecutivo, la cordobesa Cecilia Biagioli ganó los ochocientos metros libre con 8m37s16 que constituye un tiempo clasificatorio B para el mundial de Shangai pero de categoría A para los Panamericanos tal como sucedió en el caso del santafesino Federico Grabich con sus 55s67 en el hectómetro estilo espalda.
Hermana menor de la medallista olímpica Georgina, la cordobesa Virgina Bardach registró 8m46s47 en los ochocientos metros libre y 5m00s57 en los cuatrocientos, sendas marcas A para Guadalajara 2011 tales como lo hicieron Andrés González con sus 2m01s36 para los doscientos mariposa y Florencia Perotti en los doscientos metros espalda con 2m20s19. A su vez, Nazarena Metti cronometró 2m22s38 en los doscientos metros espalda mientras Martín Naidich y Georgina Bardach completaron los cuatrocientos metros libre en 3m59s77 y 4m55s86 respectivamente.
Resultados generales
Campeonato Nacional de Natacion – Mayores
Results – Finales 2º Jornada
Event 11 Women 50 LC Meter Butterfly Mariposa Mujeres
Meet Qualifying: 31,43
1 15553 Bertoncello, Cecilia 21 CARP 28,48 28,43 9
2 15340 Becker, Ayelen Nadia 20 NSAGV 28,65 28,50 7
3 12641 Morano, Manuela 23 CARP 29,09 28,77 6
4 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 29,69 29,37 5
5 13910 Antonini, Karen Nicole 21 NSAGV 30,52 29,65 4
6 17659 Pitruzzella, Ángeles 18 CAUC 30,23 29,74 3
7 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 30,22 30,07 2
8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 30,84 31,12 1
Clube de Nadores Fernando Terrilli HY-TEK’s MEET MANAGER 3.0 – 7:29 PM 28/04/2011
Event 12 Men 50 LC Meter Breaststroke Pecho Varones
Meet Qualifying: 30,77
1 9415 Verberck, Eric 27 ACQVE 28,17 28,97 9
r:+1.21
2 15809 Perlta, Lucas 21 CULP 28,86 29,13 7
r:+0.87
3 14135 Frutos, Rodrigo 21 ANC 29,25 29,37 6
r:+1.03
4 18584 Miguelena, Facundo 20 CARP 29,82 29,94 5
r:+0.77
5 12713 Acuña, Gonzalo 24 CARP 29,25 30,41 4
r:+0.88
6 20641 Gundel, Sebastian 19 NSAGV 30,34 30,71 3
r:+0.78
7 11995 Rodriguez, Diego 21 NATAS 30,18 31,15 2
r:+0.95
8 17535 Komendat, Nicolás 19 CARP 30,66 32,34 1
r:+0.85
Event 13 Women 800 LC Meter Freestyle Libre Mujeres
Meet Qualifying: 9:54,02
1 9699 Biagioli, Cecilia 26 ACQVE 8:30,00 8:37,16 9
r:+0.96 30,42 1:02,82 1:34,88 2:07,30 2:39,54 3:12,02 3:44,23 4:16,62
4:49,01 5:21,69 5:54,23 6:26,90 6:59,47 7:32,19 8:04,78 8:37,16
2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 8:54,18 8:46,47 7
r:+0.98 30,66 1:03,22 1:35,66 2:08,19 2:41,00 3:13,80 3:46,69 4:20,16
4:53,34 5:26,42 5:59,78 6:32,99 7:06,41 7:39,84 8:13,42 8:46,47
3 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 9:15,39 9:21,37 6
r:+0.86 2:51,87 1:06,86 4:02,13 2:16,71 7:35,68 4:37,47 5:48,78
6:59,96 8:46,68 9:21,37
4 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 8:51,16 9:32,04 5
r:+1.06 31,89 1:06,30 1:41,96 2:17,73 2:52,79 3:28,89 4:05,28 4:41,15
5:17,72 5:53,82 6:30,51 7:07,12 7:44,02 8:20,25 8:56,51 9:32,04
5 20054 Lindond, Victoria 16 IACC 9:28,83 9:36,22 4
r:+0.87 33,05 1:08,62 1:44,58 2:20,76 2:57,32 3:33,21 4:09,20 4:45,50
5:21,81 5:57,97 6:34,67 7:11,43 7:48,32 8:25,05 9:01,56 9:36,22
6 17799 López, Cielo 18 CAUC 9:24,26 9:57,50 3
r:+0.95 4:51,75
8:42,18 9:57,50
7 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN NT 10:08,17 2
r:+0.92 1:50,79 1:12,39 3:07,84 2:29,17 4:25,60 3:46,62 5:43,31 5:04,29
6:59,52 6:21,50 8:15,18 7:36,90 9:31,51 8:53,54 10:08,17
Event 14 Men 200 LC Meter Butterfly Mariposa Varones
Meet Qualifying: 2:16,12
1 14138 Gonzalez, Andres 22 IACC 2:01,36 2:01,76 9
r:+0.93 27,46 57,74 1:28,80 2:01,76
2 4727881.8 Romeu, Joel 19 NSAGV 2:04,36 2:02,89 7
r:+0.83 28,06 58,97 1:30,67 2:02,89
3 9279 Rinaldi, Maximiliano 27 CAUC 2:07,14 2:04,11 6
r:+1.34 28,19 59,56 1:30,93 2:04,11
4 17186 Marchisio, Axel 18 ANC 2:15,35 2:14,10 5
r:+0.74 29,48 1:04,03 1:38,93 2:14,10
5 16281 Heiguel, Juan Ignacio 18 NSAGV 2:16,06 2:15,13 4
r:+0.91 30,99 1:07,04 1:42,52 2:15,13
6 17244 Tambucho, Micael 21 CARP 2:17,68 2:16,48 3
30,71 1:04,83 1:40,06 2:16,48
7 16707 Ricovelli, Ivan 18 EFC 2:17,97 2:19,98 2
r:+1.03 31,97 1:09,07 1:44,53 2:19,98
Event 15 Women 200 LC Meter Backstroke Espalda Mujeres
Meet Qualifying: 2:34,87
1 16992 Perotti, Florencia 19 SCCB 2:22,71 2:20,19 9
33,06 1:08,60 1:44,65 2:20,19
2 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 2:23,29 2:22,38 7
34,00 1:10,00 1:46,31 2:22,38
3 19803 García Núñez, Belén 18 CARP 2:27,82 2:23,40 6
34,04 1:10,84 1:47,80 2:23,40
4 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 2:28,65 2:25,71 5
34,04 1:48,97 2:25,71
5 18427 Luciano, Giuliana Romina 16 CAL 2:36,74 2:31,00 4
35,87 1:14,84 1:54,06 2:31,00
6 16873 Rosso, Brenda 20 NCAC 2:34,22 2:33,27 3
34,43 1:12,74 1:52,59 2:33,27
7 17809 Lingurini, Evelyn 18 CAK 2:35,67 2:34,43 2
35,68 1:15,38 1:55,19 2:34,43
8 22759 Biotti, Camila 15 CMS 2:36,97 2:35,20 1
1:57,44 2:35,20
Event 16 Men 400 LC Meter Freestyle Libre Varones
Meet Qualifying: 4:22,84
1 13091 Naidich, Martin 21 GEBA 4:24,02 3:59,77 9
r:+0.94 28,40 58,41 1:28,65 1:59,55 2:30,29 3:00,69 3:31,33 3:59,77
2 12357 Paz, Esteban 22 QUALI 4:24,09 4:01,76 7
r:+0.91 28,79 59,41 1:30,26 2:00,61 2:30,92 3:01,33 3:32,14 4:01,76
3 18033 Reynoso, Matias 19 CAUSF 4:17,61 4:05,95 6
r:+0.92 28,48 59,13 1:29,57 2:00,57 2:31,56 3:03,40 3:35,26 4:05,95
4 17184 Poma Mores, Manuel 18 ANC 4:18,44 4:13,63 5
r:+0.82 28,52 59,67 1:31,33 2:03,28 2:35,96 3:08,69 3:41,44 4:13,63
5 18147 Meliga, Ismael 18 EFC 4:24,64 4:21,74 4
r:+0.78 29,07 1:01,25 1:34,10 2:07,18 2:40,70 3:14,83 3:48,15 4:21,74
6 19242 Muñoz, Jeremias 16 EFC 4:27,28 4:24,00 3
r:+0.96 29,79 1:02,92 1:36,19 2:10,31 2:43,94 3:17,43 3:50,44 4:24,00
7 15562 Carrizo Yungues, Raul Agustin 21 GESF 4:33,67 4:26,01 2
r:+1.04 30,57 1:03,24 1:36,66 2:10,61 2:44,74 3:18,99 3:52,85 4:26,01
8 19277 Gavegno, Matías 18 CAVS 4:30,67 4:27,87 1
29,33 1:02,22 1:36,20 2:10,87 2:45,34 3:20,15 3:54,47 4:27,87
Event 17 Women 100 LC Meter Freestyle Libre Mujeres
Meet Qualifying: 1:04,07
1 15640 Triay, Aixa 21 CMR 59,15 57,74 9
r:+0.99 28,28 57,74
2 12641 Morano, Manuela 23 CARP 59,52 59,23 7
r:+0.81 28,89 59,23
3 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 1:00,68 1:00,01 6
r:+0.83 29,54 1:00,01
4 16905 Alves, Ana Paula 19 CAK 1:02,16 1:01,78 5
5 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 1:01,50 1:02,04 4
r:+0.98
6 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 1:01,75 1:02,22 3
r:+0.87 30,21 1:02,22
7 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 1:04,07 1:02,67 2
r:+0.87 30,75 1:02,67
8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 1:01,61 1:03,03 1
r:+0.78
Event 18 Men 100 LC Meter Backstroke Espalda Varones
Meet Qualifying: 1:04,36
1 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 55,98 55,67 9
2 18766 Francia, Nicolas 24 CARP 1:00,23 59,32 7
3 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 1:01,15 59,94 6
4 12846 Lupacchini, Diego Martin 19 NSAGV 1:02,07 1:00,66 5
5 14296 Arca, Santiago 22 CARP 1:01,72 1:01,90 4
6 19161 Tadeo, Martin 16 ADA 1:02,15 1:02,27 3
7 18151 Castro, Lucas 18 EFC 1:02,56 1:02,86 2
8 15312 Tobio, Pablo 23 CMS 1:01,33 1:04,20 1
Event 19 Women 400 LC Meter IM Combinados Mujeres
Meet Qualifying: 5:41,98
1 7990 Bardach, Georgina 28 IACC 4:58,29 4:55,86 9
r:+0.93 31,88 1:07,64 1:46,14 2:24,60 3:05,13 3:47,29 4:22,63 4:55,86
2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 5:09,61 5:00,67 7
r:+1.01 31,75 1:07,01 1:46,76 2:25,60 3:08,70 3:51,95 4:26,58 5:00,67
3 15437 Arino, Julia 20 CARP 5:16,83 5:04,88 6
r:+0.86 31,95 1:09,00 1:48,24 2:27,66 3:11,49 3:55,95 4:30,81 5:04,88
4 12566 Panza, Camila Ayelen 18 NSAGV 5:20,46 5:18,39 5
r:+0.85 32,71 1:10,64 1:53,70 2:35,58 3:22,02 4:09,63 4:43,89 5:18,39
5 12667 Garderes, Maria Belen 18 NSAGV 5:26,60 5:21,91 4
r:+0.77 32,34 1:10,13 3:20,91 2:34,14 4:09,61 4:46,04 5:21,91
6 17943 Paredes, Denise 18 CARP 5:35,21 5:32,25 3
32,62 2:37,30 1:54,80 4:18,36 3:27,46 4:55,68 5:32,25
7 20497 Cabrera, Julieta 18 NSAGV 5:39,34 5:36,94 2
r:+1.01 36,39 1:18,53 2:04,03 2:47,85 3:34,79 4:23,46 5:01,91 5:36,94
8 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN 5:34,13 5:37,22 1
r:+1.23 35,69 1:17,35 2:03,37 2:48,16 3:35,66 4:24,16 5:01,92 5:37,22
Event 20 Men 800 LC Meter Freestyle Libre Varones Relay
1 Nat Soc Al Gym VB A NT 8:08,19 18
1) Becker, Jonatan Alex 19 2) r:+0.47 Romeu, Joel 19 3) r:+0.52 Lupacchini, Emmanuel 184) r:+0.45 Lupacchini, Diego Martin 19
r:+0.77 27,89 58,69 1:29,58 2:00,95 2:29,37 3:00,75 3:32,13 4:02,78
4:30,86 5:02,01 6:34,06 6:07,44 7:04,10 7:35,71 8:08,19
2 Echesortu Football Club A NT 8:13,69 14
1) Muñoz, Jeremias 16 2) r:+0.52 Peralta, Guillermo 19 3) r:+0.59 Castro, Lucas 18 4) r:+0.53 Meliga, Ismael 18
r:+0.91 29,56 1:01,79 1:33,80 2:05,08 2:33,58 3:05,06 3:37,07 4:07,76
4:36,33 5:08,13 5:40,69 6:12,83 6:39,70 7:09,95 7:41,35 8:13,69
3 Club Atl. Velez Sarfield A NT 8:16,92 12
1) Gavegno, Matías 18 2) r:+0.59 Garzo, Pedro 20 3) r:+0.32 Galmes, Ramiro 19 4) r:+0.41 Bonanno, Stefano 19
r:+0.76 28,45 1:00,53 1:32,91 2:04,15 2:33,01 3:04,93 3:37,85 4:10,60
4:38,44 5:09,54 5:42,32 6:14,76 6:42,32 7:12,46 7:44,15 8:16,92
4 Club Atl. River Plate B NT 8:24,34 10
1) Hewitt, Storm 16 2) Escalante, Matías 19 3) Grisolia, Javier 23 4) Arca, Santiago 22
28,62 1:00,83 1:33,54 2:06,71 2:35,12 3:07,32 3:40,48 4:12,17
4:41,60 5:12,94 5:45,11 6:16,58 6:45,46 7:17,32 7:50,51 8:24,34
5 Club Atl. River Plate A NT 8:27,26 8
1) Miguelena, Facundo 20 2) r:+0.97 Marengo, Franco 18 3) r:+0.57 Komendat, Nicolás 19 4) r:+1.57 Turk, Zachary 21
r:+1.26 27,97 1:00,07 1:32,51 2:05,43 2:32,98 3:06,70 3:39,80 4:12,62
4:40,78 5:12,80 5:46,96 6:20,33 6:47,40 7:18,89 7:53,14 8:27,26
6 Nat Soc Al Gym VB B NT 8:59,56 6
1) Cosso Leskovar, Nicolas 18 2) r:+0.60 Casas, Agustin 18 3) r:+0.50 Paccanini, Mauro 18 4) r:+0.51 Heiguel, Juan Ignacio 18
r:+0.90 29,87 1:03,54 1:37,66 2:11,65 2:41,79 3:16,54 3:51,32 4:25,15
4:53,97 5:27,98 6:02,89 6:38,46 7:09,64 7:45,84 8:22,79 8:59,56
7 Academia de Natación Cba A NT 9:18,05 4
1) Marchisio, Axel 18 2) Sanches, Rogelio 18 3) r:+0.63 Frutos, Rodrigo 21 4) r:+1.34 Poma Mores, Manuel 18
r:+0.86 29,93 1:03,75 2:41,98 4:28,02
7:32,62 7:01,27 9:18,05
TABLA DE TIEMPOS BASICOS “A”-PANAMERICANOS
00:23,1 | Crol | 00:26,4 | ||||||
00:50,4 | Crol | 00:57,6 | ||||||
01:51,6 | Crol | 02:05,0 | ||||||
04:00,1 | Crol | 04:19,9 | ||||||
15:50,4 | Crol | 09:05,8 | ||||||
01:04,7 | Pecho | 01:13,3 | ||||||
02:21,7 | Pecho | 02:37,6 | ||||||
00:56,7 | Espalda | 01:05,3 | ||||||
02:04,1 | Espalda | 02:22,8 | ||||||
00:54,6 | Mariposa | 01:03,7 | ||||||
02:02,0 | Mariposa | 02:19,9 | ||||||
02:07,2 | IM | 02:25,7 | ||||||
04:34,2 | IM | 05:19,0 | ||||||
STANDARD ENTRY TIMES-SHANGAI 2011 | ||||||||
Men’s Standard | Womens’s Standard | |||||||
A | B | A | B | |||||
2 Entries | 1 Entry | 2 Entries | 1 Entry | |||||
22.35 | 22.90 | 50m Freestyle | 25.43 | 26.06 | ||||
49.23 | 50.44 | 100m Freestyle | 55.24 | 56.60 | ||||
1:48.72 | 1:51.40 | 200m Freestyle | 1:59.29 | 2:02.24 | ||||
3:49.96 | 3:55.63 | 400m Freestyle | 4:11.26 | 4:17.64 | ||||
8:10.26 | 8:37.52 | 800m Freestyle | 8:35.98 | 8:48.70 | ||||
15:13.16 | 15:35.67 | 1500m Freestyle | 16:41.49 | 17:10.88 | ||||
25.34 | 25.98 | 50m Backstroke | 29.07 | 29.80 | ||||
55.14 | 56.50 | 100m Backstroke | 1:01.70 | 1:03.22 | ||||
1:59.72 | 2:02.67 | 200m Backstroke | 2:12.73 | 2:16.01 | ||||
27.63 | 28.32 | 50m Breaststroke | 31.52 | 32.31 | ||||
1:01.57 | 1:03.08 | 100m Breaststroke | 1:09.01 | 1:10.72 | ||||
2:13.69 | 2:16.99 | 200m Breaststroke | 2:28.21 | 2:31.87 | ||||
23.73 | 24.32 | 50m Butterfly | 26.68 | 27.35 | ||||
52.86 | 54.16 | 100m Butterfly | 59.35 | 1:00.82 | ||||
1:57.67 | 2:00.57 | 200m Butterfly | 2:10.84 | 2:14.07 | ||||
2:01.40 | 2:04.39 | 200m Ind. Medley | 2:15.27 | 2:18.57 | ||||
4:18.40 | 4:24.77 | 400m Ind. Medley | 4:45.08 | 4:52.11 |
Tags: brazada, campeonato mundial, Cecilia Biagioli, cenard, crol, espalda, Federico Grabich, Georgina Bardach, Guadalajara, Juegos Panamericanos, natacion, pecho, pileta, piscina, shangai, swim, swiming, Virginia Bardach