natacion
28/04/2011

Preparen los pasaportes

En la primera jornada se registraron siete marcas A clasificatorias para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y dos marcas B para el mundial de Shangai a celebrarse en julio próximo. Hoy jueves la cotización también cerró en alza porque en el segundo día del campeonato argentino de natación para mayores en la pileta de cincuenta metros de largo del porteño Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) se establecieron ocho marcas A para el certamen mexicano y dos B para el mundial chino.

En su camino rumbo a Londres 2012 que será su cuarto Juego Olímpico consecutivo, la cordobesa Cecilia Biagioli ganó los ochocientos metros libre con 8m37s16 que constituye un tiempo clasificatorio B para el mundial de Shangai pero de categoría A para los Panamericanos tal como sucedió en el caso del santafesino Federico Grabich con sus 55s67 en el hectómetro estilo espalda.

Hermana menor de la medallista olímpica Georgina, la cordobesa Virgina Bardach registró 8m46s47 en los ochocientos metros libre y 5m00s57 en los cuatrocientos, sendas marcas A para Guadalajara 2011 tales como lo hicieron Andrés González con sus 2m01s36 para los doscientos mariposa y Florencia Perotti en los doscientos metros espalda con 2m20s19. A su vez, Nazarena Metti cronometró 2m22s38 en los doscientos metros espalda mientras Martín Naidich y Georgina Bardach completaron los cuatrocientos metros libre en 3m59s77 y 4m55s86 respectivamente.

Resultados generales

Campeonato Nacional de Natacion – Mayores

Results – Finales 2º Jornada

Event 11 Women 50 LC Meter Butterfly Mariposa Mujeres

Meet Qualifying: 31,43

1 15553 Bertoncello, Cecilia 21 CARP 28,48 28,43 9

2 15340 Becker, Ayelen Nadia 20 NSAGV 28,65 28,50 7

3 12641 Morano, Manuela 23 CARP 29,09 28,77 6

4 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 29,69 29,37 5

5 13910 Antonini, Karen Nicole 21 NSAGV 30,52 29,65 4

6 17659 Pitruzzella, Ángeles 18 CAUC 30,23 29,74 3

7 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 30,22 30,07 2

8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 30,84 31,12 1

Clube de Nadores Fernando Terrilli HY-TEK’s MEET MANAGER 3.0 – 7:29 PM 28/04/2011

Event 12 Men 50 LC Meter Breaststroke Pecho Varones

Meet Qualifying: 30,77

1 9415 Verberck, Eric 27 ACQVE 28,17 28,97 9

r:+1.21

2 15809 Perlta, Lucas 21 CULP 28,86 29,13 7

r:+0.87

3 14135 Frutos, Rodrigo 21 ANC 29,25 29,37 6

r:+1.03

4 18584 Miguelena, Facundo 20 CARP 29,82 29,94 5

r:+0.77

5 12713 Acuña, Gonzalo 24 CARP 29,25 30,41 4

r:+0.88

6 20641 Gundel, Sebastian 19 NSAGV 30,34 30,71 3

r:+0.78

7 11995 Rodriguez, Diego 21 NATAS 30,18 31,15 2

r:+0.95

8 17535 Komendat, Nicolás 19 CARP 30,66 32,34 1

r:+0.85

Event 13 Women 800 LC Meter Freestyle Libre Mujeres

Meet Qualifying: 9:54,02

1 9699 Biagioli, Cecilia 26 ACQVE 8:30,00 8:37,16 9

r:+0.96 30,42 1:02,82 1:34,88 2:07,30 2:39,54 3:12,02 3:44,23 4:16,62

4:49,01 5:21,69 5:54,23 6:26,90 6:59,47 7:32,19 8:04,78 8:37,16

2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 8:54,18 8:46,47 7

r:+0.98 30,66 1:03,22 1:35,66 2:08,19 2:41,00 3:13,80 3:46,69 4:20,16

4:53,34 5:26,42 5:59,78 6:32,99 7:06,41 7:39,84 8:13,42 8:46,47

3 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 9:15,39 9:21,37 6

r:+0.86 2:51,87 1:06,86 4:02,13 2:16,71 7:35,68 4:37,47 5:48,78

6:59,96 8:46,68 9:21,37

4 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 8:51,16 9:32,04 5

r:+1.06 31,89 1:06,30 1:41,96 2:17,73 2:52,79 3:28,89 4:05,28 4:41,15

5:17,72 5:53,82 6:30,51 7:07,12 7:44,02 8:20,25 8:56,51 9:32,04

5 20054 Lindond, Victoria 16 IACC 9:28,83 9:36,22 4

r:+0.87 33,05 1:08,62 1:44,58 2:20,76 2:57,32 3:33,21 4:09,20 4:45,50

5:21,81 5:57,97 6:34,67 7:11,43 7:48,32 8:25,05 9:01,56 9:36,22

6 17799 López, Cielo 18 CAUC 9:24,26 9:57,50 3

r:+0.95 4:51,75

8:42,18 9:57,50

7 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN NT 10:08,17 2

r:+0.92 1:50,79 1:12,39 3:07,84 2:29,17 4:25,60 3:46,62 5:43,31 5:04,29

6:59,52 6:21,50 8:15,18 7:36,90 9:31,51 8:53,54 10:08,17

Event 14 Men 200 LC Meter Butterfly Mariposa Varones

Meet Qualifying: 2:16,12

1 14138 Gonzalez, Andres 22 IACC 2:01,36 2:01,76 9

r:+0.93 27,46 57,74 1:28,80 2:01,76

2 4727881.8 Romeu, Joel 19 NSAGV 2:04,36 2:02,89 7

r:+0.83 28,06 58,97 1:30,67 2:02,89

3 9279 Rinaldi, Maximiliano 27 CAUC 2:07,14 2:04,11 6

r:+1.34 28,19 59,56 1:30,93 2:04,11

4 17186 Marchisio, Axel 18 ANC 2:15,35 2:14,10 5

r:+0.74 29,48 1:04,03 1:38,93 2:14,10

5 16281 Heiguel, Juan Ignacio 18 NSAGV 2:16,06 2:15,13 4

r:+0.91 30,99 1:07,04 1:42,52 2:15,13

6 17244 Tambucho, Micael 21 CARP 2:17,68 2:16,48 3

30,71 1:04,83 1:40,06 2:16,48

7 16707 Ricovelli, Ivan 18 EFC 2:17,97 2:19,98 2

r:+1.03 31,97 1:09,07 1:44,53 2:19,98

 

Event 15 Women 200 LC Meter Backstroke Espalda Mujeres

Meet Qualifying: 2:34,87

1 16992 Perotti, Florencia 19 SCCB 2:22,71 2:20,19 9

33,06 1:08,60 1:44,65 2:20,19

2 17185 Metti, Nazarena 18 ANC 2:23,29 2:22,38 7

34,00 1:10,00 1:46,31 2:22,38

3 19803 García Núñez, Belén 18 CARP 2:27,82 2:23,40 6

34,04 1:10,84 1:47,80 2:23,40

4 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 2:28,65 2:25,71 5

34,04 1:48,97 2:25,71

5 18427 Luciano, Giuliana Romina 16 CAL 2:36,74 2:31,00 4

35,87 1:14,84 1:54,06 2:31,00

6 16873 Rosso, Brenda 20 NCAC 2:34,22 2:33,27 3

34,43 1:12,74 1:52,59 2:33,27

7 17809 Lingurini, Evelyn 18 CAK 2:35,67 2:34,43 2

35,68 1:15,38 1:55,19 2:34,43

8 22759 Biotti, Camila 15 CMS 2:36,97 2:35,20 1

1:57,44 2:35,20

 

Event 16 Men 400 LC Meter Freestyle Libre Varones

Meet Qualifying: 4:22,84

1 13091 Naidich, Martin 21 GEBA 4:24,02 3:59,77 9

r:+0.94 28,40 58,41 1:28,65 1:59,55 2:30,29 3:00,69 3:31,33 3:59,77

2 12357 Paz, Esteban 22 QUALI 4:24,09 4:01,76 7

r:+0.91 28,79 59,41 1:30,26 2:00,61 2:30,92 3:01,33 3:32,14 4:01,76

3 18033 Reynoso, Matias 19 CAUSF 4:17,61 4:05,95 6

r:+0.92 28,48 59,13 1:29,57 2:00,57 2:31,56 3:03,40 3:35,26 4:05,95

4 17184 Poma Mores, Manuel 18 ANC 4:18,44 4:13,63 5

r:+0.82 28,52 59,67 1:31,33 2:03,28 2:35,96 3:08,69 3:41,44 4:13,63

5 18147 Meliga, Ismael 18 EFC 4:24,64 4:21,74 4

r:+0.78 29,07 1:01,25 1:34,10 2:07,18 2:40,70 3:14,83 3:48,15 4:21,74

6 19242 Muñoz, Jeremias 16 EFC 4:27,28 4:24,00 3

r:+0.96 29,79 1:02,92 1:36,19 2:10,31 2:43,94 3:17,43 3:50,44 4:24,00

7 15562 Carrizo Yungues, Raul Agustin 21 GESF 4:33,67 4:26,01 2

r:+1.04 30,57 1:03,24 1:36,66 2:10,61 2:44,74 3:18,99 3:52,85 4:26,01

8 19277 Gavegno, Matías 18 CAVS 4:30,67 4:27,87 1

29,33 1:02,22 1:36,20 2:10,87 2:45,34 3:20,15 3:54,47 4:27,87

Event 17 Women 100 LC Meter Freestyle Libre Mujeres

Meet Qualifying: 1:04,07

1 15640 Triay, Aixa 21 CMR 59,15 57,74 9

r:+0.99 28,28 57,74

2 12641 Morano, Manuela 23 CARP 59,52 59,23 7

r:+0.81 28,89 59,23

3 19150 Diaz, Maria Belen 16 ADA 1:00,68 1:00,01 6

r:+0.83 29,54 1:00,01

4 16905 Alves, Ana Paula 19 CAK 1:02,16 1:01,78 5

5 22470 Lair Ferrari, Malena Zoe 19 NSAGV 1:01,50 1:02,04 4

r:+0.98

6 14728 De Arca, Anabella 19 CARP 1:01,75 1:02,22 3

r:+0.87 30,21 1:02,22

7 19805 Rodriguez Anido, Lara 19 NATAS 1:04,07 1:02,67 2

r:+0.87 30,75 1:02,67

8 17236 Crespo, Lorena 20 CARP 1:01,61 1:03,03 1

r:+0.78

 

Event 18 Men 100 LC Meter Backstroke Espalda Varones

Meet Qualifying: 1:04,36

1 14634 Grabich, Federico 21 CAAC 55,98 55,67 9

2 18766 Francia, Nicolas 24 CARP 1:00,23 59,32 7

3 13929 Borghello, Rolando 20 CAE 1:01,15 59,94 6

4 12846 Lupacchini, Diego Martin 19 NSAGV 1:02,07 1:00,66 5

5 14296 Arca, Santiago 22 CARP 1:01,72 1:01,90 4

6 19161 Tadeo, Martin 16 ADA 1:02,15 1:02,27 3

7 18151 Castro, Lucas 18 EFC 1:02,56 1:02,86 2

8 15312 Tobio, Pablo 23 CMS 1:01,33 1:04,20 1

 

Event 19 Women 400 LC Meter IM Combinados Mujeres

Meet Qualifying: 5:41,98

1 7990 Bardach, Georgina 28 IACC 4:58,29 4:55,86 9

r:+0.93 31,88 1:07,64 1:46,14 2:24,60 3:05,13 3:47,29 4:22,63 4:55,86

2 16548 Bardach, Virginia 19 CARP 5:09,61 5:00,67 7

r:+1.01 31,75 1:07,01 1:46,76 2:25,60 3:08,70 3:51,95 4:26,58 5:00,67

3 15437 Arino, Julia 20 CARP 5:16,83 5:04,88 6

r:+0.86 31,95 1:09,00 1:48,24 2:27,66 3:11,49 3:55,95 4:30,81 5:04,88

4 12566 Panza, Camila Ayelen 18 NSAGV 5:20,46 5:18,39 5

r:+0.85 32,71 1:10,64 1:53,70 2:35,58 3:22,02 4:09,63 4:43,89 5:18,39

5 12667 Garderes, Maria Belen 18 NSAGV 5:26,60 5:21,91 4

r:+0.77 32,34 1:10,13 3:20,91 2:34,14 4:09,61 4:46,04 5:21,91

6 17943 Paredes, Denise 18 CARP 5:35,21 5:32,25 3

32,62 2:37,30 1:54,80 4:18,36 3:27,46 4:55,68 5:32,25

7 20497 Cabrera, Julieta 18 NSAGV 5:39,34 5:36,94 2

r:+1.01 36,39 1:18,53 2:04,03 2:47,85 3:34,79 4:23,46 5:01,91 5:36,94

8 6757 Puñet, Celeste 28 FESAN 5:34,13 5:37,22 1

r:+1.23 35,69 1:17,35 2:03,37 2:48,16 3:35,66 4:24,16 5:01,92 5:37,22

 

Event 20 Men 800 LC Meter Freestyle Libre Varones Relay

1 Nat Soc Al Gym VB A NT 8:08,19 18

1) Becker, Jonatan Alex 19 2) r:+0.47 Romeu, Joel 19 3) r:+0.52 Lupacchini, Emmanuel 184) r:+0.45 Lupacchini, Diego Martin 19

r:+0.77 27,89 58,69 1:29,58 2:00,95 2:29,37 3:00,75 3:32,13 4:02,78

4:30,86 5:02,01 6:34,06 6:07,44 7:04,10 7:35,71 8:08,19

2 Echesortu Football Club A NT 8:13,69 14

1) Muñoz, Jeremias 16 2) r:+0.52 Peralta, Guillermo 19 3) r:+0.59 Castro, Lucas 18 4) r:+0.53 Meliga, Ismael 18

r:+0.91 29,56 1:01,79 1:33,80 2:05,08 2:33,58 3:05,06 3:37,07 4:07,76

4:36,33 5:08,13 5:40,69 6:12,83 6:39,70 7:09,95 7:41,35 8:13,69

3 Club Atl. Velez Sarfield A NT 8:16,92 12

1) Gavegno, Matías 18 2) r:+0.59 Garzo, Pedro 20 3) r:+0.32 Galmes, Ramiro 19 4) r:+0.41 Bonanno, Stefano 19

r:+0.76 28,45 1:00,53 1:32,91 2:04,15 2:33,01 3:04,93 3:37,85 4:10,60

4:38,44 5:09,54 5:42,32 6:14,76 6:42,32 7:12,46 7:44,15 8:16,92

4 Club Atl. River Plate B NT 8:24,34 10

1) Hewitt, Storm 16 2) Escalante, Matías 19 3) Grisolia, Javier 23 4) Arca, Santiago 22

28,62 1:00,83 1:33,54 2:06,71 2:35,12 3:07,32 3:40,48 4:12,17

4:41,60 5:12,94 5:45,11 6:16,58 6:45,46 7:17,32 7:50,51 8:24,34

5 Club Atl. River Plate A NT 8:27,26 8

1) Miguelena, Facundo 20 2) r:+0.97 Marengo, Franco 18 3) r:+0.57 Komendat, Nicolás 19 4) r:+1.57 Turk, Zachary 21

r:+1.26 27,97 1:00,07 1:32,51 2:05,43 2:32,98 3:06,70 3:39,80 4:12,62

4:40,78 5:12,80 5:46,96 6:20,33 6:47,40 7:18,89 7:53,14 8:27,26

6 Nat Soc Al Gym VB B NT 8:59,56 6

1) Cosso Leskovar, Nicolas 18 2) r:+0.60 Casas, Agustin 18 3) r:+0.50 Paccanini, Mauro 18 4) r:+0.51 Heiguel, Juan Ignacio 18

r:+0.90 29,87 1:03,54 1:37,66 2:11,65 2:41,79 3:16,54 3:51,32 4:25,15

4:53,97 5:27,98 6:02,89 6:38,46 7:09,64 7:45,84 8:22,79 8:59,56

7 Academia de Natación Cba A NT 9:18,05 4

1) Marchisio, Axel 18 2) Sanches, Rogelio 18 3) r:+0.63 Frutos, Rodrigo 21 4) r:+1.34 Poma Mores, Manuel 18

r:+0.86 29,93 1:03,75 2:41,98 4:28,02

7:32,62 7:01,27 9:18,05

TABLA DE TIEMPOS BASICOS “A”-PANAMERICANOS

00:23,1 Crol 00:26,4
00:50,4 Crol 00:57,6
01:51,6 Crol 02:05,0
04:00,1 Crol 04:19,9
15:50,4 Crol 09:05,8
01:04,7 Pecho 01:13,3
02:21,7 Pecho 02:37,6
00:56,7 Espalda 01:05,3
02:04,1 Espalda 02:22,8
00:54,6 Mariposa 01:03,7
02:02,0 Mariposa 02:19,9
02:07,2 IM 02:25,7
     
04:34,2 IM 05:19,0
STANDARD ENTRY TIMES-SHANGAI 2011
Men’s Standard   Womens’s Standard
A B   A B
2 Entries 1 Entry 2 Entries 1 Entry
22.35 22.90 50m Freestyle 25.43 26.06
49.23 50.44 100m Freestyle 55.24 56.60
1:48.72 1:51.40 200m Freestyle 1:59.29 2:02.24
3:49.96 3:55.63 400m Freestyle 4:11.26 4:17.64
8:10.26 8:37.52 800m Freestyle 8:35.98 8:48.70
15:13.16 15:35.67 1500m Freestyle 16:41.49 17:10.88
25.34 25.98 50m Backstroke 29.07 29.80
55.14 56.50 100m Backstroke 1:01.70 1:03.22
1:59.72 2:02.67 200m Backstroke 2:12.73 2:16.01
27.63 28.32 50m Breaststroke 31.52 32.31
1:01.57 1:03.08 100m Breaststroke 1:09.01 1:10.72
2:13.69 2:16.99 200m Breaststroke 2:28.21 2:31.87
23.73 24.32 50m Butterfly 26.68 27.35
52.86 54.16 100m Butterfly 59.35 1:00.82
1:57.67 2:00.57 200m Butterfly 2:10.84 2:14.07
2:01.40 2:04.39 200m Ind. Medley 2:15.27 2:18.57
4:18.40 4:24.77 400m Ind. Medley 4:45.08 4:52.11

 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Suzuki corrió más rápido que una moto

Un joven japonés se convirtió en el único atleta no africano que bajó las 2h05m en los 42 kilómetros del maratón.

maraton record marathon running 42K

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Récord mundial de running

Una nueva plusmarca mundial en atletismo de calle.

record running 5k

Victorias locales en los 21K al Paraíso

Joaquín Arbe y Evangelina Thomas ganaron el medio maratón de Chubut.

Arbe

Una mujer de 62 años corrió 42K en 2h52m

La mejor marca de la historia del maratón femenino en categoría sexagenarias.

running maraton record mariko master 1

Récord mundial de running sobre cinta de gimnasio

Plusmarca global de 100 kilómetros corriendo en el mismo lugar bajo techo.

running cinta gimnasio record 100k 1

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Ciclismo con estilo patagónico

Más de 250 competidores cantaron presente en la segunda edición de la Esquel 360 Bike Fest de Chubut.

ciclismo mtb cycling bicicleta 1

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

Habrá más bicicletas en el Tour de France

La edición 2021 de la ronda gala contará con 184 ciclistas, ocho más que la temporada pasada.

pexels-pixabay-248547

Victoria a puro sprint

La novena fecha del campeonato mendocino de ciclismo se definió sobre la línea de llegada.

ciclismo cycling bicicleta triatlon vuelta mendoza

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

La natación argentina tiene nuevos récords

Dos plusmarcas absolutas en pileta larga.

natacion record swim pileta mujeres

Argentina será sede del campeonato sudamericano de natación

El certamen será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

IMG_6793-980x653

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

IronMan brindará un biosensor para combatir la fatiga

Un parche colocado en el brazo informará el nivel de glucosa en sangre en tiempo real.

ironman triathlon triatlon supersapiens

Viedma tuvo triatlón de larga distancia

Los 113 kilómetros del rionegrino Triathlon Half Camino de la Costa reunieron a un centenar y medio de participantes.

triatlon half triathlon 1

Los N°1 del triatlón mundial

La Organización de Triatlón Profesional publicó su ranking global del deporte de las tres disciplinas.

frodeno ryf triatlon triathlon ironman

Quieren correr un Triatlón IronMan en 6 horas

Inédito reto deportivo para romper el récord mundial de los 226 kilómetros.

triatlon ironman triathlon desafio record

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk