triatlon
07/02/2012

Coronados de gloria

Ambos subieron al podio en Federación  ya que él finalizó segundo al escoltar a su coterráneo, el paceño Juan Domínguez, mientras que ella sumó su segunda victoria consecutiva tras su victoria en La Paz pero, para ambos, hubo una recompensa extra porque Bruno Baldini lidera el campeonato entrerriano de triatlón cuya rama femenina es encabezada por la bonaerense María Luján Soto.

Cumplidas cinco de las siete fechas del circuito entrerriano de triatlón a disputarse el 18 de febrero en distancia sprint en la ciudad de Gualeguay al sur provincial y el 4 de marzo en modalidad olímpica en la localidad de Diamante, el paceño Bruno Baldini se encuentra en la cima de la tabla de posiciones con un total de 39.877 puntos seguido por el sanpedrino Damián Gallina, vencedor en La Paz, que cuenta con 39.567 unidades por delante de Dominguez, tercero con 39.471. El Top-5 de los candidatos al título de esta temporada lo completan el paranaense Guillermo García y La Locomotora de Carapachay, Sebastián Berns, favoritos al cetro en sus categorías de edad.

Con asistencia perfecta en las cinco pruebas de las cuales triunfó en las dos últimas en La Paz y Federación, la bonaerense María Luján Soto se encamina rumbo a la corona femenina 2011 / 2012 con 39.892 puntos aunque no será sencillo porque detrás suyo, con 39.037 unidades, se sitúa la paceña Anahí Díaz seguida de Noelia Vidoret, tercera con 36.045 y seguida de Martina Boxler de Concepción del Uruguay y la porteña Laura Báez.

Considerado como el certamen más popular e importante de la Argentina, este campeonato entrerriano de triatlón continuará el sábado 18 de febrero por la tarde en Gualeguay con la cuarta edición del Triatlón del Sur Entrerriano que se llevará a cabo en distancia sprint tanto para bicicletas de ruta como MTB.  Foto: Ulises Pedro Tibaldo

POSICIONES GENERALES

- cumplida cinco fechas -

GENERAL  VARONES  MAYORES
  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BALDINI Bruno -  La Paz

9.989

9.963

10.000

9.925

 

39.877

2

GALLINA Damian – S. Pedro

10.000

9.975

10.000

9.901

9.666

 

 

 

39.567

3

DOMINGUEZ Juan A.- La Paz

10.000

9.999

9.472

10.000

 

39.471

4

GARCIA Guillermo – Parana

9.961

9.946

9.684

9.589

 

39.180

5

BERNS Sebastian – Carapachay

9.759

9.760

9.696

9.649

 

38.864

6

GUARDIA Sebastian – San Pedro

9.820

9.957

9.903

9.536

9.218

 

38.614

7

RICAGNO Alejandro- Cdia

9.878

9.805

9.841

9.748

8.959

 

38.426

8

GAGLIANO Matias – Rosario

9.752

9.663

9.701

9.373

9.359

 

38.185

9

PUY Mauricio – San Pedro

9.712

9.661

9.412

9.354

 

38.139

10

SARPONTI José – Santa Fe

9.728

9.692

9.741

9.096

9.548

 

38.113

11

RODE Nelson – C. del Uruguay

9.782

9.753

9.226

9.160

 

37.921

12

CAINO Maximiliano – La Paz

9.798

9.746

8.895

9.037

 

37.476

13

PEREZ Ignacio G. –La Paz

9.559

9.480

9.377

8.909

 

37.325

14

FARIÑA Ricardo – Gualeguaychu

9.339

9.549

9.153

9.094

 

37.135

15

LUQUI Juan Carlos – La Paz

9.503

9.393

9.020

9.146

 

37.062

16

HAIRALA Fernando – Parana

9.719

9.484

8.935

8.839

 

36.977

17

COSENTINO Gonzalo – La Paz

9.571

9.666

9.306

8.200

 

36.743

18

RUIZ Adrian – La Paz

9.518

9.488

9.039

8.589

 

36.634

19

CAINO Cesar – Goya

9.495

9.494

8.650

8.751

 

36.390

20

ARIAS José – Concordia

9.472

9.319

9.383

8.759

8.489

 

36.103

21

GODOY Gonzalo – Rosario

9.576

9.478

9.504

8.490

8.455

 

36.025

22

BERON DE ASTRADA Ignacio-LP

9.379

9.337

8.797

7.621

 

35.134

23

GONZALEZ Enrique – Cruz Alta

9.154

9.272

8.586

7.952

 

34.964

24

PALMINTERI Alfonso – Rosario

9.276

9.131

8.137

8.252

 

34.796

25

NORIEGA Jorge – La Paz

9.302

9.148

9.073

8.543

7.416

 

34.409

26

SZECSENYI Alejandro – L Parejas

9.197

9.135

9.151

7.597

7.856

 

33.801

27

MORAS Rogelio – Laguna Paiva

8.890

8.808

8.855

7.983

7.220

 

32.948

28

ARGUELLO Adrian – Rosario

8.690

8.641

7.574

6.862

 

31.767

29

FERNANDEZ Enrique – C. Gomez

8.795

8.826

8.661

7.487

6.342

 

31.450

30

SALAS Miguel – C. del Uruguay

8.779

8.778

7.145

6.724

 

31.426

31

CONFALONIERI Ignacio –Neuquen

9.922

9.675

9.800

 

 

 

29.397

32

GHERRA Albano – Rosario

9.868

9.709

9.883

9.621

 

29.372

33

SEBASTIAN Ramiro – Santa Fe

9.904

9.860

9.538

 

29.302

34

ARICHULUAGA Marcelo- Aldao

9.836

9.829

9.636

 

29.301

35

BAER Walter – San Lorenzo

9.775

9.811

9.493

 

29.079

36

FONSECA Maximiliano- Moron

9.797

9.683

9.584

 

29.064

37

CASTELLA David – La Paz

9.722

9.650

9.755

9.454

 

28.931

38

DE LUCA Mauro – San Lorenzo

9.544

9.613

9.657

 

28.814

39

VALENTI Patricio – Baradero

9.767

9.594

9.625

 

28.773

40

BERNARDI Eduardo – Rosario

9.561

9.631

9.265

 

28.457

41

MOREJON Maximiliano –Rosario

9.486

9.482

9.189

 

28.157

42

GRONDA Federico – Rosario

9.645

9.433

9.428

8.955

0

 

28.033

43

GIROTO Oscar – Escobar

9.530

9.462

8.973

 

27.965

44

PIZZARULLI Alberto – Santa Fe

9.556

9.265

8.974

 

27.795

45

MICHELIS Alejandro – C.Federal

9.506

9.290

8.902

 

27.698

46

CHIPOLINI Nicolas – San Pedro

9.418

9.462

8.935

0

8.580

 

27.460

47

ULFELDT Alejandro – B. Vista

8.146

7.742

7.779

6.358

5.044

 

27.327

48

FIORENZA Lucas – Olivos

9.374

9.392

8.540

 

27.306

49

MONDINO Miguel – M. Luisa

9.446

9.352

8.374

 

27.172

50

MAFFEIS Paulo – Concordia

9.511

9.310

8.336

 

27.157

51

PIOVANO Matias – Olivos

9.431

9.437

9.399

8.197

 

27.065

52

PINTO Gabriel – Santa Fe

9.334

9.136

8.485

 

26.955

53

MONDEJAR Gustavo – Santa Fe

9.325

9.099

8.443

 

26.867

54

CRESPO Horacio – Rosario

9.336

9.094

8.284

 

26.714

55

CEBALLOS Mariano – Parana

9.201

9.182

8.303

 

26.686

56

MARTINI Andres – Arroyo Seco

8.922

8.926

8.936

7.961

 

25.823

57

VINAGRE Julian – Parana

9.202

9.408

8.967

6.886

 

25.496

58

CERES Daniel – Rosario

8.912

8.851

7.686

0

 

25.449

59

GAUNA Horacio – Santo Tomé

8.845

8.856

7.640

 

25.341

60

NONINO Antonio – Concordia

7.968

8.121

7.725

4.737

3.578

 

24.404

61

CLIVIO Victor – Victoria

9.940

9.974

0

 

19.914

62

PASTORINO Matias – Lobos

9.877

9.800

 

19.677

63

VON ZELLHEIM Guillermo-Cdia

9.873

9.756

 

 

19.629

64

BIANCO Ronsar – F. Alvarez

9.492

9.388

 

18.880

65

PITON Diego – San Lorenzo

9.376

9.032

9.455

 

18.831

66

VACHE Damian – Rosario

9.398

9.431

 

18.829

67

MAIORANO Edgardo – Rosario

9.413

9.263

 

18.676

68

STOPELLO Jorge – Paraná

7.385

7.642

3.383

 

18.410

69

GARCIA Osvaldo – Nogoyá

9.295

8.958

 

18.253

70

BARLA Jorge – Concordia

9.315

8.852

 

18.167

71

MORENO Ezequiel – Rosario

9.420

8.506

 

17.926

72

FERNANDEZ Hernan – Rosario

8.722

8.930

 

17.652

73

LAGO Javier – Escobar

8.947

8.111

 

17.058

74

MOYA Horacio – Diamante

8.383

7.385

 

15.768

75

HEREDIA Fernando – San Lorenzo

7.699

7.489

 

15.188

76

CORTEZ German – San Francisco

8.755

6.307

 

15.062

77

GRANETTO Jorge – Villaguay

8.399

5.869

 

14.268

78

MC CORMIK Mauricio-FL Beltran

9.917

0

 

9.917

79

ALVAREZ Federico – Concordia

9.770

 

9.770

80

PIERRI Marcos – Rosario

9.601

 

9.601

81

RUGGERONI Daniel – S. Javier

9.037

 

9.037

82

BORGES Bernardo – Paraná

9.034

 

9.034

83

GIORGETTI Matias – Rafaela

8.614

 

8.614

84

BARBIERO Carlos -  V. Eloisa

8.592

 

8.592

85

MERCADO Ruben – Cordoba

8.321

 

8.321

86

LUQUE Jorge – Colón

8.131

 

8.131

87

MONROE Ezequiel – Colón

8.002

 

8.002

88

CICOLINI Marcelo – S. Lorenzo

7.587

 

7.587

89

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

7.337

 

7.337

90

MARTINEZ Julio – Escobar

7.005

 

7.005

91

AMIANO Martin – Concordia

6.919

 

6.919

92

ESPONDA Luis – Chajari

5.354

 

5.354

 

GENERAL  MUJERES MAYORES
  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SOTO Maria Lujan – B.Aires

9.918

9.875

9.974

10.000

10.000

39.892

2

DIAZ Anahí – La Paz

9.853

9.790

9.911

9.463

9.810

39.037

3

VIDORET Noelia – Arteaga

9.318

9.180

9.205

8.648

8.874

36.045

4

BOXLER Martina – C. del Uruguay

9.161

9.260

9.152

8.418

7.442

34.281

5

BAEZ Laura – C. Federal

8.342

8.499

7.251

6.896

30.988

6

ASSELBORN Rayen – Ciudadela

10.000

10.000

0

9.840

29.840

7

VALENCIA Ana – Santa Fe

8.274

8.630

8.417

6.278

6.257

29.582

8

OBERLANDER Sofia – S. Estero

9.859

9.690

9.844

9.536

29.239

9

RIVERO Maria V – Victoria

9.995

10.000

8.649

28.644

10

GOTLIEB Florencia – Rosario

9.705

9.549

8.804

28.058

11

TEGLIA Marina – Rosario

9.119

8.949

8.602

8.001

26.069

12

SZECSENYI Liliana – Las Parejas

8.852

8.837

8.979

7.646

0

25.477

13

FERNANDEZ Miriam – Gchu

8.838

8.360

7.780

24.978

14

DORA Lorena – Rosario

9.861

9.876

19.837

15

ARTERIZA Sheila – S. J. del Rincón

9.876

9.759

9.894

0

19.770

16

RUSSO Romina – Concordia

9.829

9.362

19.191

17

SPESOT Angelica – Reconquista

6.705

7.016

4.276

0

17.997

18

ZINGONI Magdalena – Victoria

9.316

8.540

17.856

19

MOGLIA Natalia – Rosario

8.803

8.727

17.530

20

ZARINI Sandra – C. del Uruguay

9.276

7.975

17.251

21

MENDOZA M.Rosa – Escobar

8.952

7.982

16.934

22

MAKRE Camila – Palomar

9.972

0

9.972

23

DOMINGUEZ Ana – La Paz

9.587

9.587

24

DOPAZO Janina – San Javier

9.043

9.043

 

POSICIONES POR CATEGORIAS

 

M  A  Y  O  R  E  S – Varones

 

Categoría MAYORES “ A “ ( 18 / 24  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SARPONTI José – Santa Fe

9.739

9.692

9.742

9.296

9.548

38.325

2

CAINO Maximiliano – La Paz

9.809

9.746

9.095

9.037

37.687

3

LUQUI Juan Carlos – La Paz

9.514

9.394

9.220

9.146

37.274

4

DOMINGUEZ Juan A – La Paz

10.000

10.000

0

10.000

30.000

5

BALDINI Bruno – La Paz

10.000

9.963

0

9.925

29.888

6

CONFALONIERI Ignacio – Neuquen

9.933

9.675

10.000

29.608

7

FONSECA Maximiliano – Moron

9.797

9.684

9.784

29.265

8

MOREJON Maximiliano –Rosario

9.497

9.482

9.389

28.368

9

SEBASTIAN Ramiro – Santa Fe

9.915

9.860

0

19.775

10

VON ZELLHEIM Guillermo – Cdia

9.884

9.756

19.640

11

MC CORMIK Mauricio –FL Beltran

9.917

0

9.917

12

PIERRI Marcos – Rosario

9.612

9.612

13

BORGES Bernardo – Paraná

9.234

9.234

14

MONROE Ezequiel – Colón

8.202

8.202

 

 

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GARCIA Guillermo – Paraná

10.000

9.989

9.936

10.000

39.925

2

GUARDIA Sebastian – San Pedro

9.859

10.000

10.000

9.788

9.629

39.417

3

RICAGNO Alejandro – Concordia

9.917

9.848

9.938

10.000

9.370

39.225

4

GAGLIANO Matias – Rosario

9.791

9.706

9.798

9.565

9.770

38.924

5

RODE Nelson – C. del Uruguay

9.821

9.850

9.478

9.571

38.720

6

CAINO Cesar – Goya

9.534

9.537

8.902

9.162

37.135

7

GHERRA Albano – Rosario

9.907

9.752

9.980

9.873

29.760

8

CASTELLA David – La Paz

9.761

9.693

9.852

9.706

29.319

9

PIOVANO Matias – Olivos

9.470

9.480

8.449

27.399

10

MARTINI Andres – Arroyo Seco

8.961

8.969

9.033

8.213

26.215

11

PASTORINO Matias – Lobos

9.916

9.897

19.813

12

FERNANDEZ Hernan – Rosario

8.761

8.973

17.734

13

ALVAREZ Federico – Concordia

9.813

9.813

14

CICOLINI Marcelo – San Lorenzo

7.839

7.839

 

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GALLINA Damian – San Pedro

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

BERNS Sebastian – Carapachay

9.759

9.760

9.795

9.983

39.297

3

COSENTINO Gonzalo – La Paz

9.571

9.666

9.405

8.534

37.176

4

BERON DE ASTRADA Ignacio-LP

9.379

9.362

8.896

7.955

35.592

5

ARICHULUAGA Marcelo- Aldao

9.861

9.829

9.735

29.425

6

VALENTI Patricio – Baradero

9.767

9.619

9.724

29.110

7

DE LUCA Mauro – San Lorenzo

9.569

9.613

9.756

28.938

8

CHIPOLINI Nicolas – San Pedro

9.418

9.487

8.935

0

8.914

27.819

9

FIORENZA Lucas – Olivos

9.374

9.392

8.639

27.405

10

CEBALLOS Mariano – Paraná

9.201

9.207

8.402

26.810

11

VINAGRE Julian – Paraná

9.202

9.433

8.967

6.985

25.620

12

PITON Diego – San Lorenzo

9.376

9.057

9.455

18.831

13

MORENO Ezequiel – Rosario

9.445

8.605

18.050

 

 

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PEREZ Ignacio – La Paz

9.914

9.540

9.989

10.000

39.443

2

ARIAS José – Concordia

9.827

9.379

9.409

9.371

9.580

38.187

3

GODOY Gonzalo – Rosario

9.931

9.538

9.530

9.102

9.546

38.117

4

NORIEGA Jorge – La Paz

9.657

9.208

9.099

9.155

8.507

36.527

5

BERNARDI Eduardo – Rosario

9.621

9.657

9.877

29.155

6

GRONDA Federico – Rosario

10.000

9.493

9.454

9.567

0

29.060

7

MAFFEIS Paulo – Concordia

9.866

9.336

9.427

28.629

8

CLIVIO Victor – Victoria

10.000

10.000

0

20.000

9

BIANCO Ronsar – F.Alvarez

9.518

10.000

19.518

10

VACHE Damian – Rosario

9.753

9.491

19.244

11

RUGGERONI Daniel – San Javier

9.392

9.392

12

LUQUE Jorge Raul –Colon

8.743

8.743

13

GIORGETTI Matias – Rafaela

8.674

8.674

14

AMIANO Martin – Concordia

8.010

8.010

 

 

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PUY Mauricio – San Pedro

9.993

9.850

9.919

10.000

39.762

2

HAIRALA Fernando – Paraná

10.000

9.709

9.442

9.485

38.636

3

RUIZ Adrian – La Paz

9.799

9.677

9.546

9.235

38.257

4

PALMINTERI Alfonso – Rosario

9.557

9.356

8.644

8.898

36.455

5

BAER Walter – San Lorenzo

10.000

10.000

10.000

30.000

6

GIROTO Oscar – Escobar

9.719

9.969

9.619

29.307

7

MICHELIS Alejandro – C. Federal

9.787

9.479

9.409

28.675

8

PINTO Gabriel – Santa Fe

9.615

9.361

8.992

27.968

9

CRESPO Horacio – Rosario

9.617

9.319

8.791

27.727

10

BARLA Jorge – Concordia

9.504

9.359

18.863

11

MOYA Horacio – Diamante

8.664

7.892

16.556

12

CORTEZ German – San Francisco

9.036

6.814

15.850

13

HEREDIA Fernando – S.Lorenzo

7.924

7.678

15.602

14

MERCADO Ruben – Cordoba

8.546

8.546

15

MARTINEZ Julio Cesar – Escobar

7.512

7.512

 

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

FARIÑA Ricardo – Gualeguaychu

9.783

10.000

10.000

10.000

39.783

2

GONZALEZ Enrique – Cruz Alta

9.889

9.723

9.433

8.858

37.903

3

PIZZARULLI Alberto – Santa Fe

10.000

10.000

9.821

29.821

4

MONDINO Miguel – Maria Luisa

9.890

0

9.803

9.280

28.973

5

MONDEJAR Gustavo- Santa Fe

9.769

9.834

9.290

28.893

6

GARCIA Osvaldo – Nogoyá

9.739

9.693

19.432

7

LAGO Javier – Escobar

9.398

8.958

18.356

8

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

8.184

8.184

 

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SZECSENYI Alejandro– LParejas

9.784

10.000

9.888

9.911

10.000

39.799

2

ARGUELLO Adrian – Rosario

9.555

9.378

9.888

9.006

37.827

3

CERES Daniel – Rosario

9.777

9.588

10.000

0

29.365

4

MAIORANO Edgardo – Rosario

10.000

10.000

20.000

 

Categoría MAYORES “ H “ ( 55 / 59  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

FERNANDEZ Enrique-C. Gomez

10.000

9.981

9.805

9.847

10.000

39.828

2

NONINO Antonio – Concordia

9.173

9.276

8.869

7.097

7.236

32.782

3

GAUNA Horacio – Santo Tome

10.000

10.000

10.000

30.000

4

GRANETTO Jorge – Villaguay

9.543

9.527

19.070

5

BARBIERO Carlos – Villa Eloisa

9.797

9.797

6

ESPONDA Luis – Chajari

9.012

9.012

 

Categoría MAYORES “ I “ ( 60 / 64  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MORAS Rogelio – Laguna Paiva

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

SALAS Miguel – C. del Uruguay

9.889

9.923

9.162

9.504

38.478

 

 

Categoría MAYORES “ J “ ( 65 / 65  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ULFELDT Alejandro – B. Vista

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

2

STOPELLO Jorge – Paraná

9.239

9.900

8.339

27.478

 

 

M  A  Y  O  R  E  S – Mujeres

 

Categoría MAYORES “ A “ ( 18 / 24  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DIAZ Anahi – La Paz

9.853

9.790

10.000

10.000

9.970

39.823

2

ASSELBORN Rayen – Ciudadela

10.000

10.000

0

10.000

30.000

3

OBERLANDER Sofia – S.Estero

9.859

9.690

9.933

9.696

29.488

4

ARTERIZA Sheila – S.J. del Rincon

9.876

9.759

9.983

0

19.859

5

MAKRE Camila – Palomar

9.972

0

9.972

6

DOMINGUEZ Ana – La Paz

9.587

9.587

 

 

Categoría MAYORES “ B “ ( 25 / 29  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SOTO Maria Lujan – B.Aires

10.000

9.880

9.974

10.000

10.000

39.974

2

RIVERO M. Victoria – Victoria

10.000

10.000

8.649

28.649

3

TEGLIA Marina – Rosario

9.201

8.954

8.602

8.001

26.156

 

Categoría MAYORES “ C “ ( 30 / 34  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VIDORET Noelia – Areteaga

10.000

10.000

9.376

9.286

10.000

39.826

2

FERNANDEZ Miriam – Gchu

9.009

8.998

8.906

26.913

3

RUSSO  Romina – Concordia

10.000

10.000

20.000

4

MENDOZA M.Rosa – Escobar

9.123

8.620

17.743

5

DOPAZO Janina – San Javier

9.725

9.725

 

 

Categoría MAYORES “ D “ ( 35 / 39  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GOTLIEB Florencia – Rosario

10.000

10.000

10.000

30.000

2

ZARINI Sandra – C. del Uruguay

10.000

10.000

20.000

3

ZINGONI Magdalena – Victoria

9.767

9.736

19.503

 

 

Categoría MAYORES “ E “ ( 40 / 44  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BOXLER Martina – C. del Uruguay

9.300

10.000

9.276

10.000

10.000

39.300

2

DORA Lorena – Rosario

10.000

10.000

20.000

3

MOGLIA  Natalia – Rosario

9.543

8.851

18.394

 

Categoría MAYORES “ F “ ( 45 / 49  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SZECSENYI Liliana – Las Parejas

10.000

10.000

10.000

10.000

0

30.000

 

 

Categoría MAYORES “ G “ ( 50 / 54  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BAEZ Laura – C.Federal

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

 

Categoría MAYORES “ I “ ( 60 / 64  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VALENCIA Ana – Santa Fe

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

 

 

Categoría MAYORES “ J“ ( 65 / 69  años )

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

SPESOT Angelica – Reconquista

10.000

10.000

10.000

0

30.000

 

 

POSICIONES POR CATEGORIAS

 

PARATRIATHLON – Varones
Categoría  TRI 2
  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GENY Juan Manuel – Bragado

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

 

J  U  V  E  N  I  L  E  S – Varones

 

Categoría MENORES “ B “ ( 14 años )- P

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

DELL ORTO Leandro – Cdia.

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

GENRE BERT Lautaro –La Paz

8.808

9.504

9.334

27.646

 

Categoría MENORES “ A “ ( 15 años )- O

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

STRAZISCAR Lucas – Haedo

9.869

9.917

10.000

9.730

9.597

49.113

2

TOZONOTTI Luciano – Concordia

9.808

9.471

9.808

9.497

9.747

48.331

3

CASTELLANO Enzo – La Paz

9.672

9.755

9.391

9.731

9.737

48.286

4

MONTENEGRO Matias – S. Fco

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

5

DIAZ Sebastian – La Paz

9.665

9.833

9.609

9.273

38.380

6

GALLINA Leandro – San Pedro

9.627

9.503

9.463

9.624

0

38.217

7

LABORDE Alejandro – La Paz

9.509

9.608

9.471

28.588

8

ALVAREZ Brian – La Paz

9.369

9.369

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ B “ ( 16 / 17  años )- N

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CANALS Cristian- Concordia

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

ALVEZ Franco – Gualeguaychú

9.387

9.451

9.338

9.522

37.698

3

MONTENEGRO Lucas-S.Francisco

9.980

9.634

9.456

29.070

4

GENRE BERT Luis – La Paz

9.435

9.469

9.636

0

28.540

5

FAURE Ivan – Toay

9.638

9.685

19.323

6

GIROTO Ezequiel – Escobar

8.831

8.900

17.731

7

PEREZ Juan Ignacio – La Paz

9.308

0

9.308

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ A “ ( 18 / 19 años )- L

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VILLARRUEL J.Ignacio –S.Pedro

9.987

9.975

9.796

9.683

9.847

49.288

2

LIURGO Cristian – Haedo

10.000

10.000

10.000

9.827

39.827

3

CAMBURSANO Mariano– C.Bustos

9.896

9.838

10.000

9.949

39.683

4

MULLER Matias – La Paz

9.967

9.801

10.000

29.768

5

SILVESTRO Emiliano – Santa Fe

0

9.889

9.688

9.963

29.540

6

FERRARI Lucas – Concordia

9.709

9.757

9.626

29.092

7

RAMIREZ Fernando – La Paz

9.769

9.786

9.500

29.055

8

RENIERO Matias – Reconquista

9.563

9.260

9.287

28.110

9

ARTERIZA Emilio – SJ del Rincon

9.052

9.594

18.646

 

 

J  U  V  E  N  I  L  E  S – Mujeres

 

Categoría MENORES  “ B “ ( 14 años )- p

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

TORALES Natalia – La Paz

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

SAAD Magdalena – La Paz

9.064

9.932

9.913

9.704

38.613

 

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ B “ ( 16 / 17  años )- n

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

CALO Camila – San Justo

10.000

10.000

10.000

30.000

2

ARTERIZA Solange – S.J. Rincon

10.000

9.798

9.882

29.680

3

VALENZUELA Victoria – La Paz

9.164

9.067

18.231

4

FARIÑA Antonella – Gualeguaychu

9.356

9.356

 

Categoría MENORES JUNIORS  “ A “ ( 18 / 19 años )- 9

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

BARGAS Ana – Concordia

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

LEONES ACOSTA Josefina- SElena

9.720

9.809

9.924

9.360

38.813

 

S P R I N T S

 

Categoría  SPRINT  “  A  “ ( 20 / 26  años )- Q

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VARISCO Nahuel – Paraná

9.944

9.832

9.672

9.852

9.772

49.072

2

MERIGHI Renzo – Bombal

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

3

LAZO Nazareno – Gualeguay

9.479

9.689

9.748

9.631

38.547

4

CIUCIO Victor – Concordia

9.802

9.857

10.000

29.659

5

SALZMAN David – Paraná

9.959

9.776

9.798

29.533

6

BORGES Bernardo – Paraná

9.280

9.644

9.472

28.396

7

MOREJON Maximiliano – Rosario

9.799

9.983

19.782

8

MONROE Ezequiel – Colón

9.722

9.434

19.156

9

DIANA Fernando – Santa Fe

9.996

9.996

 

Categoría  SPRINT  “  B  “ ( 27 / 37  años )- R

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

GRIECO Emiliano – Concordia

9.379

9.056

9.465

9.254

9.021

46.175

2

PEREZ RODAL Hernan-V Sarmiento

9.898

9.939

10.000

10.000

39.837

3

ISTILLARTE Emiliano – Cdia

10.000

10.000

10.000

9.835

39.835

4

URQUIZA Gastón – C. del Uruguay

9.820

9.740

9.928

29.488

5

COMMAND Martin – Concordia

9.713

9.817

9.782

29.312

6

COASSOLO Juan J. – Crespo

9.829

9.681

9.308

28.818

7

RODRIGUEZ Hector – F.L.Beltran

9.384

9.408

9.560

28.352

8

CASTRILLON Adrian – La Paz

9.869

9.854

19.723

9

GONZALEZ Maximiliano- Federac.

9.618

9.719

19.337

10

CICOLINI Marcelo – S. Lorenzo

9.406

9.682

19.088

11

BORGETTO Maximiliano –Paraná

8.763

8.628

17.391

12

SEGOVIA Martin – Concordia

9.867

9.867

13

BARRIONUEVO Pablo – Concordia

9.680

9.680

14

GIORGETTI Matias – Rafaela

9.156

9.156

15

RAMIREZ Hernan – La Paz

8.876

8.876

16

RODRIGUEZ Cesar – Castelar

0

0

 

Categoría  SPRINT  “  C  “ (  38 / 48  años )- S

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

LUGRIN Luis – Colón

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

CORAJURIA Ariel – La Paz

9.759

9.766

9.709

9.728

9.992

48.954

3

OBELAR Lucas – Ing. Maschwitz

9.342

9.845

9.735

9.622

38.544

4

ANDINA Adrian – La Paz

9.672

9.639

9.414

9.439

38.164

5

MARTIN Walter – La Paz

8.972

9.173

9.143

9.134

36.422

6

LUQUE Jorge – Colón

9.304

9.597

9.730

28.631

7

MARTINEZ Julio – Escobar

9.090

9.373

8.757

27.220

8

AMIANO Martin – Concordia

9.565

9.313

18.878

9

MARUSICH Claudio – La Paz

0

9.291

9.409

18.700

10

MOYA Horacio – Diamante

8.767

8.767

 

Categoría  SPRINT  “  D  “ (  49 años en adelante  )- T

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

VILLARRUEL Humberto – S. Pedro

9.745

9.809

9.711

10.000

9.428

48.693

2

SOSA Hugo – San Pedro

9.238

9.291

9.455

9.641

9.172

46.797

3

BORLLE Julio – Santa Fe

10.000

10.000

10.000

10.000

40.000

4

RUIZ Guillermo – C. del Uruguay

9.491

9.313

9.408

9.089

37.301

5

TISCORNIA Mario – Corrientes

9.257

8.983

9.114

9.371

36.725

6

MARTIN Eduardo – La Paz

9.434

9.675

9.087

28.196

7

LESCANO Sergio – Federación

9.148

8.988

8.714

26.850

8

PISANO Luis – Larreta

8.109

7.723

8.236

24.068

9

ESPONDA Luis – Chajarí

8.783

8.599

17.382

10

COCERES Roque – Villaguay

7.865

7.971

15.836

11

GAUNA Horacio – Santa Fe

9.492

9.492

 

Categoría  SPRINT  MUJERES- (Unica) – 5

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MENDEZ Natalia – Colón

10.000

10.000

10.000

10.000

10.000

50.000

2

CORVINO Rebeca – San Pedro

9.602

9.612

9.675

9.648

9.676

48.213

3

DECILLO Georgina – Rosario

9.476

9.610

9.633

9.460

38.179

4

MOGLIA Natalia – Rosario

9.130

9.201

18.331

5

GOMEZ Delia – Federación

0

8.066

8.677

16.743

 

M O U N T A I N   B I K E

 

Categoría “ MOUNTAIN BIKE  A “ – Varones ( 18 / 29 años )- U

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

ARIAS Andres – Concordia

10.000

10.000

9.993

9.906

10.000

49.899

2

FRUTOS Edgar – Piedras Blancas

9.786

9.803

9.990

9.308

38.887

3

CAIRONE Marcos – La Paz

10.000

10.000

9.710

29.710

 

Categoría “ MOUNTAIN BIKE B “ – Varones ( 30 / + años ) –V

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

PIRE Carlos – San Pedro

10.000

9.930

10.000

9.859

10.000

49.789

2

MARTIN Erico – La Paz

9.842

10.000

9.885

10.000

9.692

49.419

3

VAZQUEZ Federico – San Pedro

9.408

9.635

9.412

9.434

9.239

47.128

4

MONTEGGIA Mauricio- San Pedro

9.107

9.324

9.249

9.419

9.292

46.391

5

BALLESTEROS Adrian – Villaguay

9.674

9.583

9.336

9.068

37.661

6

GARCIA TEDESCO Diego – B.A.

9.383

9.363

9.299

28.045

7

COSO Gabriel – Rosario

8.818

8.818

8

MERCADO Ruben – Cordoba

8.714

8.714

 

 

Categoría  MOUNTAIN BIKE  MUJERES- (Unica) – 6

  Triathleta/Localidad

PARANA

VICTOR

C.DEL U

LA PAZ

FDRC

GUALEG

DIAMAN

STA ANA

TOTAL

1

MIRANDA Carolina – San Pedro

10.000

10.000

10.000

30.000

Tags: , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

El running da revancha

Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Una mujer hizo historia en el ciclismo

.El deporte de la bicicleta pedalea rumbo a la igualdad de género

ciclismo mujer cyling bicicleta

Un ciclista argentino llegó al circuito profesional europeo

Un joven velocista de 22 años fue contratado por un equipo de categoría Continental UCI.

contte ciclismo cycling bicicletas ruta

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Muy joven, muy veloz

Una adolescente de 19 años batió un récord mundial de natación en pileta.

record natacion swim 2

Las brazadas más rápidas son argentinas

Julia Sebastián estableció los nuevos récords sudamericanos de 100 y 200 metros estilo pecho.

julia sebastian natacion swim pileta

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

El triatlón derrotó al COVID-19

Un total de 135 competidores cruzaron la meta del Sprint de Potrerillos en Mendoza.

triatlon mendoza 1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Entrenamiento funcional para triatlón

Guía práctica para combinar natación, ciclismo y running.

triatlon 2

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk