xterra-running-columna
xterra-mtb-columna
triatlon
16/11/2011

Poker de ases en el LakeMan Chascomús

Tras su victoria en Baradero, Santiago Amigo intentará extender su raid triunfal en la segunda fecha del Gran Prix nacional pero no resultará una misión sencilla porque este domingo 20 de noviembre en la línea de largada del bonaerense Triatlón LakeMan Nativa 51.5 en la laguna de Chascomús tendrá como rivales a figuras nacionales como el hombre de hierro neuquino Mario D’elías, el cordobés Lucas Cocha, el geselino Gonzalo Pardo, el máximo campeón del Hombre de Piedra de Tandil, Andrés Darricau, y Maxi Passadore, quien llegará con el impulso anímico de su triunfo del fin de semana pasado en los 8K de Luján.

Organizado por ISSports con largada a las 9 horas, esta edición del LakeMan Triathlon constará de 1.500 metros de natación en la laguna bonaerense de Chascomús, 40 kilómetros de ciclismo por la ruta y 10 más de pedestrismo a través de tres vueltas a la avenida principal donde los competidores correrán alentados por el público, sus familiares, amigos y entrenadores.

Declarado evento de interés turístico y deportivo por la municipalidad de Chascomús, este triatlón LakeMan 2011 cuenta con el apoyo de empresas como Nativa, Fiat, Total Magnesiano. Bangho, Gatorade y Sierra de los Padres.

Info: info@issports.com.ar / http://www.issports.com.ar/home.html

Listado oficial de inscriptos al 15 de Noviembre 2011

Apellido Nombre Sexo Localidad Provincia Cat.
Alfonsin Manuel masculino Chascomus Buenos Aires CF
Alvarez Martin masculino Chivilcoy Bs As CC
Amarilla Palacio Mario Alberto masculino Cdad Auton Bs As Buenos Aires CE
Améndola Ares Christian Orlando masculino Temperley Buenos Aires CC
Amigo Santiago masculino Buenos Aires CC
Antonetti Lucas masculino Rosario Santa Fe CD
Arias Horacio Ruben masculino Capital Federal Buenos Aires CF
Arigossi Horacio masculino Pilar Bs As CG
Badino Alejo masculino Bernal Buenos Aires CA
Badino Alejo masculino Bernal Buenos Aires CA
Barallobres Leonardo masculino Banf Bsas CC
Barallobres Leonardo masculino Banf Bsas CC
Barletta Hernani (nani) Capital Federal DE
Barreiro Sommaro Emanuel masculino Mar del Plata CA
Barroso Guillermo masculino Adrogue Buenos Aires CD
Battista Emiliano masculino Capital Federal Capital Federal CC
Becerra Juan masculino Capital Federal Buenos Aires CD
Becker Carlos Enrique masculino Villa Martelli Buenos Aires CF
Beltran Fabian Beltran masculino Buenos Aires CF
Beltran Santiago Beltran Masculino Buenos Aires CA
Bellon Diego masculino Mar De Ostende Bs As CC
Berger Alejandro masculino Palermo Capital Federal CG
Blanco Tobías
Bof Martín masculino Capital Federal Capital Federal CD
Bonnin Eugenio masculino Hudson Buenos Aires CG
Brem Rafael masculino La Plata Buenos Aires CG
Cafaro Nicolas masculino Capital Federal Capital Federal CD
Caielli Jose Luis Masculino Lomas Del Mirador Buenos Aires CG
Camaño Gabriela Camaño femenino Buenos Aires DC
Capeletti Dario Capeletti masculino Buenos Aires CD
Capelli Leandro masculino Adrogue Bs As CB
Caracciolo Daniel masculino Banfield Bs.as CG
Carrasco Antonio masculino Monte Grande Buenos Aires CI
Cartelle Miguel Alejandro masculino Saladillo Buenos Aires CD
Catania Mariela femenino Haedo Buenos Aires DB
Certoma Claudio Marcelo masculino Capital Federal Buenos Aires CE
Cocha Lucas masculino Córdoba CB
Collado Alvaro masculino Caballito Capital Federal CF
Concilio Jorge Alfredo masculino San Martin Buenos Aires CE
Corti Jorge masculino Capital Federal Capital Federal CE
COSTILLA OMAR masculino
Champomier Fernando masculino Tierra del Fuego CB
Chazarreta Mathias Chazarreta Masculino Buenos Aires CB
Chernobilsky Nicolas masculino Vicente Lopez Buenos Aires CB
Chiarvesio Walter masculino Cap Fed Cap Fed CD
Da Silva Gabriel masculino Moron Buenos Aires CA
DA SILVA GABRIEL masculino CA
Darricau Andres masculino La Plata Buenos Aires CD
De Luca Adrian masculino Berazategui Bs As CF
De Pinto Mario masculino San Martin Buenos Aires CE
Degreef Juan Ignacio masculino Merlo Bs. As. CD
Délias Mario masculino Neuquen CB
Derhete Gustavo masculino
Di Buono Maria Carla femenino El Palomar Bunos Aires DC
DI BUONO CARLA femenino DC
Di Pace Diego masculino Rafael Calzada Buenos Aires CB
Diaz Carlos David masculino Monte Grande Buenos Aires CB
Díaz Ezequiel masculino Villa Elisa, La Plata Buenos Aires CA
Diez Livia femenino Capital Federal Buenos Aires DE
Ditz Cesar Gustavo masculino San Justo Buenos Aires CD
Duca Fabian Masculino CB
Elizaincin Martin Ignacio masculino Quilmes Oeste Buenos Aires CE
Fabre Maria Carolina femenino La Plata Buenos Aires DC
Fartuszek Mauro masculino Capital Federal Buenos Aires CC
Fenochietto Diego Oscar masculino Adrogue Buenos Aires CB
Ferretti Marcelo masculino Lanus Oeste Bs.as CE
Florensa Pablo Agustín masculino Córdoba Córdoba CD
Fraser Mike masculino Martinez Bsas CE
Funes Lorea Tarsicio masculino Adrogue Buenos Aires CG
Galarza Juan Manuel masculino La Plata Bs. As. CD
Gallaro Sebastian masculino Caba Capital Federal CE
Garcia Centellas Maria Fernanda femenino La Plata Bs.as. DE
Gazzano Daniel Esteban masculino Ituzaingo Buenos Aires CF
Gelmini Julio masculino Lomas De Zamora Buenos Aires CE
Gomez Carlos masculino Ituzaingo Buenos Aires CF
GOMEZ CARLOS masculino CF
Gonzalez Emiliano Fernando masculino Monte Grande Bsas CC
Gonzalo Lucas Masculino La Plata Bsas CB
Goren Gustavo masculino Citybell Bsas CG
Graziadio Facundo masculino Monte Grande Buenos Aires CA
Herrera Norma Herrera femenino Buenos Aires DH
Iglesia Francisco masculino Capital Buenos Aires CG
Iriarte Carlos masculino Chascomus Buenos Aires CC
Iriarte Fernando Matías Masculino Chascomús Buenos Aires CD
Iriarte Carlos Alberto masculino Chascomus Buenos Aires CE
Iribarren Ana femenino Buenos Aires DB
Julio Juan Ignacio masculino La Plata Buenos Aires CB
Jure Walter masculino Capital Bs As CE
Kloster Diego Hernan masculino Villa Gesell Buenos Aires CB
Krausse Matias masculino Martinez Buenos Aires CB
Kübler Hugo Guillermo masculino Chivilcoy Buenos Aires CF
Lamarca David masculino Vicente Lopez Buenos Aires CC
Lebrero Mariano masculino Chascomus Bs As CC
Leiro Agustin Leiro Masculino Buenos Aires CA
León Gustavo masculino Villa Ballester CD
Macina Javier Ezequiel femenino Lanus Buenos Aires DB
Macri Fernando masculino Villa Ballester Buenos Aires CB
MAIDANA GERARDO masculino CA
Maidana Gerardo masculino Rafael Castillo Buenos Aires CA
Marconi Sebastian masculino La Plata Buenos Aires CD
Maresca Pablo masculino Capital Federal Bs.as. CD
Martinez Mariano Alberto masculino Berazategui Buenos Aires CD
Martinez Leonardo masculino Villa Ballester Buenos Aires CC
Martinez Rocio Neyen femenino Quilmes Bs As DA
Matocq Gabriel Masculino San Martin Bs As CF
Mazarredo Barandica Inaki masculino Tigre Buenos Aires CF
Mazzarello Nestor Fabian masculino La Plata (gonnet) Buenos Aires CG
Memmo Rodrigo masculino Hudson Buenos Aires CB
Menichelli Eduardo masculino Lomas De Zamora Bs As CF
Mezzadri Guillermo masculino Buenos Aires CE
Mezzadri Mariano masculino Buenos Aires CD
Morelli Francisco masculino Palermo Capital Federal CG
Moreno Ignacio masculino Cap Fed Buenos Aires CC
Mossone Juan Manuel masculino Quilmes Buenos Aires CC
Mussi Manzor Emiliano masculino Saladillo Buenos Aires CC
Nastaskin Pablo masculino Capital Federal Capital Federal CE
Nobile Roberto Nobile masculino Buenos Aires CE
Noval Martin masculino Capital Federal Buenos Aires CD
Novoa Fabián masculino Mar del Plata CF
Ocampo Ezequiel masculino Capital Federal Capital Federal CC
Palma Beltran Diego masculino Capital Federal Buenos Aires CF
Paonessa Alberto masculino Ramos Mejia Buenos Aires CI
Pardo Gonzalo masculino Villa Gesell Buenos Aires CC
Passadore Maximiliano masculino Buenos Aires CC
Peiretti Javier masculino Cap Fed Bs As CC
Pesce Pedro masculino Capital Federal Buenos Aires CH
Petrone Adrian masculino Capital Federal Buenos Aires CE
Piolini Oscar Carlos masculino Santos Lugares Buenos Aires CG
Pippo Miguel Angel masculino San Martin Buenos Aires CC
Poljak Marcelo masculino Moron Buenos Aires CE
POLJAK MARCELO masculino CE
Pomponio Facundo Miguel masculino Ranelagh Buenos Aires CB
Powel Connor masculino CD
Presta María Paz femenino Vicente Lopez Buenos Aires DA
Quinteros Pablo Jose masculino Ramos Mejia Bs. As. CD
Rasilla Camila femenino La Plata Bs As DA
Revuelta Matias masculino Banfield Buenos Aires CD
Reynal Jorge masculino Las Canitas Capital Federal CF
Ricciardi Jose masculino Mar del Ajo CD
Rigo Zeballos Enrique Daniel masculino Cap. Fed. Bs. As. CB
Rivero Oscar Alejandro masculino Maximo Paz Buenos Aires CD
Rivet Lucas Patricio masculino Nunez Capital Federal CC
Rizzo Luis masculino Belgrano R Capital Federal CD
Robacio Maria femenino Caba Bsas DF
Robaldo Matias masculino San Antonio De Padua Buenos Aires CB
Robles Maximiliano masculino Lomas Del Mirador Buenos Aires CB
Rodriguez Sergio masculino CF
Role Jose Luis masculino Pilar Bs As CF
Rottondi Oliveti Martin masculino Capital Federal Buenos Aires CA
Rouco Ruben Dario masculino Capital Federal Buenos Aires CE
Ruiz Gallo Pablo Daniel masculino San Isidro Buenos Aires CA
Saenz De Tejada Martin masculino Caba Capital Federal CF
Salcedo Quinteros Carlos Maximiliano masculino Virrey Del Pino Buenos Aires CC
Salvatori Pablo masculino Caba Capital Federal CD
Sanchez Federico Martin masculino Chascomus Buenos Aires CD
Sanmartino Jose Masculino Buenos Aires CG
Sansoulet Ruben Sergio masculino Acassuso Buenos Aires CB
Santillan Ivan masculino Hudson Buenos Aires CE
Santos Jorge Daniel masculino Chascomus Bs As CD
Scoccia Cestac Carlos Luis masculino La Plata Buenos Aires CE
Schneeberger Federico masculino Florencio Varela Buenos Aires CE
Schneider Dominguez Alejandro Emanuel masculino Lomas De Zamora Buenos Aires CB
Sequeiros Pablo Fernando masculino Ituzaingo Buenos Aires CC
Simon Erika Simon femenino Buenos Aires DC
Simone Alejandro Ruben masculino C-F BS AS CD
Sofiro Germán masculino Capital Federal Buenos Aires CD
Sole Marcelo masculino San Isidro Bs As CE
SOMOZA NORA femenino DE
Soto Escudero Alfredo masculino Florida Buenos Aires CF
Stella Ricardo Masculino La Plata Buenos Aires CC
SUAREZ ARIEL masculino CD
Suarez Lascano Ariel masculino Haedo Buenos Aires CD
Suaya Pablo masculino CD
Suaya Fernando masculino CD
Teicher Ariel masculino Capital Federal Capital Federal CE
Tisera Carlos masculino R. De Escalada Buenos Aires CC
Torrent Juan masculino Capital Federal Buenos Aires CC
Triolo Pablo Triolo Masculino Buenos Aires CE
Ukaski Claudio Ukaski masculino Buenos Aires CH
VALDEZ DIEGO masculino CD
Vallejo Javier masculino Saladillo Buenos Aires CD
Varela Horacio masculino Bahía Blanca Buaçenos Aires CG
Vegega Marcelo masculino Mar del Plata CE
Vicente Hernan Gustavo masculino San Martin BS AS CC
Villamarin Fernando masculino Caba Bs As CE
Villaverde Maria Carolina femenino Chascomus Buenos Aires DD
Villaverde Maria Ines femenino Chascomus Buenos Aires DE
Wirz Roberto Daniel masculino Buenos Aires Capital Federal CE
Zalazar Fernando masculino Capital Federal Buenos Aires CC

Tags: , , , ,

  • opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Corrió 269 Km. de un tirón

    Peter Kienzl se coronó bicampeón del ultramaratón de montaña de las Islas Canarias.

    kienzl

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 5K, 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running 5

    Dream Team de 21K

    Kenia definió a los diez corredores que la representarán en el mundial de medio maratón.

    kenia 1

    El sucesor de Usain Bolt

    Un joven de 21 años batió un récord mundial consolidándose como heredero del plusmarquista jamaiquino.

    coleman bolt

    Corré de noche, corré en Pergamino

    Por octavo año seguido se realizará el Maratón Nocturno Leandra Barros a favor del hospital San José.

    maraton nocturno pergamino 2

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    A pedalear de local

    El campeonato panamericano de ciclismo de ruta se realizará en la Argentina.

    ciclismo 1

    Salta copó la Vuelta de Mendoza

    Gastón Javier ganó la 4° etapa y su co-provinciano Daniel Díaz lidera la clasificación general de la carrera cuyana.

    gaston javier 1

    Un chico que pedalea a lo grande

    Con sólo 19 años, Leo Cobarrubia ganó la 3° etapa de la Vuelta de Mendoza.

    cobarrubia

    Candidato al título

    Juan Pablo Dotti se adueñó de la 2° etapa de la Vuelta de Mendoza donde ya conquistó tres ediciones.

    dotti

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    El pelotón se pone en marcha

    El sábado comenzará la Vuelta de Mendoza donde habrá que pedalear 996 kilómetros incluyendo el ascenso al Cristo Redentor a 3.800 metros de altura.

    ciclismo mendoza 1

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Guardavidas en estado de alerta

    Denuncia gremial por los trabajadores de la pileta del porteño Parque Sarmiento.

    guardavidas sarmiento

    La natación combate el abuso sexual

    Tolerancia cero en un deporte olímpico tras revelarse más de un centenar de casos de ultrajes y tratos indebidos.

    kukors

    Un toro en rodeo ajeno

    Un nadador olímpico argentino subió al podio en Estados Unidos ingresando al Top-10 del ranking universitario norteamericano.

    grassi 1

    Récord en el Río de la Plata

    Damián Blaum batió la plusmarca del cruce a nado desde Uruguay hasta Argentina.

    blaum 1

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Nadá a lo grande, nadá en Bariloche

    Últimos cupos disponibles para el Maratón Acuático Vuelta a la Huemul que tendrá tres distancias en el rionegrino lago Nahuel Huapi.

    sailfish 1

    Los nadadores son mejores amantes

    Una investigación reveló que entrenar en pileta mejora las dotes a la hora de la intimidad.

    phelps dressel

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    30% de descuento para el Half De Los Andes

    Bonificación especial para las dos distancias del triatlón mendocino.

    half mendoza running 3

    “Será un triatlón único e imperdible”

    Director de Deportes de Tres Arroyos, Guillermo Orsilli adelantó los detalles y mejoras que tendrá el Sprint de Claromecó donde se podrá disfrutar de playas agrestes.

    morandini claromeco

    Ganadores de inicio a fin

    Flavio Morandini y Moira Miranda ganaron el Triatlón Vendimia liderando sus tres etapas.

    MORANDINI

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Voluntarios bien capacitados

    Se realizó la primera reunión instructiva para quienes colaborarán en la logística del triatlón IRONMAN 70.3 de Bariloche.

    bariloche-1

    198 páginas a puro running

    Emiliano Battista publicó su libro Spyros, El Maratonómaco novelando la historia del primer campeón olímpico de maratón de la era moderna.

    running generico 1

    Corrió 269 Km. de un tirón

    Peter Kienzl se coronó bicampeón del ultramaratón de montaña de las Islas Canarias.

    kienzl

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    Anotate en el Trail Run Xterra de San Juan y corré el mundial de Hawaii

    Quienes completen los 5K, 10K o 21K cuyanos clasificarán al campeonato del mundo.

    xterra running 5

    Rumbo al Aconcagua

    Diez deportistas argentinos escalarán la montaña más alta de América con un fin solidario.

    aconcagua

    El XTerra San Juan te espera para nadar, pedalear y correr

    El festival deportivo cuyano será clasificatorio para los mundiales de Hawaii y se podrá competir en postas e individual.

    xterra tria

    Argentina tiene nuevos campeones de Trail Running

    En el cerro Chapelco se definieron los títulos nacionales en 30 y 75 kilómetros.

    trail running

    Habrá duatlón cross en San Pedro

    Se podrá competir en forma individual o postas eligiendo entre dos distancias con bicicleta MTB.

    duatlon cross san pedro

    Pasión por el Rural Bike

    179 ciclistas desafiaron a la lluvia, el barro y el viento para colgarse la medalla finisher en el Desafío Tras lla Huella del Ranquel.

    mtb cordoba largada 1

    Se tomaron revancha

    Nelson Rode y Victoria Rivero ganaron el Duatlón de La Paz en Entre Ríos tras finalizar segundos en la edición pasada. RESULTADOS.

    rivero victoria 2

    El Nº1 panamericano es argentino

    Un ciclista bonaerense de 24 años se coronó campeón continental.

    velazquez 1

    Dos cómicos que son cosa seria

    Gerardo Pangue y Fede Medina subieron al escenario del Paseo La Plaza con su stand up Vibra.

    stand up horowiz 1

    El rap copó la calle Corrientes

    El Cruce de Campeones llevó al hip-hop argentino al escenario del teatro Gran Rex.

    rap 1

    Bronce para Federico Bruno en España

    El atleta olímpico argentino estuvo a 14 centésimas de batir el récord argentino de 1.500 metros en pista.

    bruno federico pista 2

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Federer ganó su 20° título de Grand Slam

    El tenista suizo conquistó por sexta vez el Abierto de Australia.

    federer australia 1

    Debut triunfal

    El tenista argentino Juan Martín Del Potro avanzó a la segunda rueda del Abierto de Australia.

    del potro 3

    Del Potro venció a Federer

    El tenista argentino avanzó a la semifinal del Abierto de los Estados Unidos.

    del potro 2

    Federer ganó su 19º título de Grand Slam

    A sus 36 años, el tenista suizo conquistó Wimbledon por octava vez.

    federer wimbledon

    El doping no se perdona

    Roland Garros le cerró las puertas a María Sharapova aunque la tenista rusa ya cumplió la suspensión por consumo de productos ilícitos.

    sharapova 1

    Agassi entrenará a Djokovic

    El actual Nº2 del ranking mundial contrató como técnico a uno de los pocos tenistas que ganó todos los torneos de Grand Slam.

    agassi djokovic

    Phelps venció a Del Potro

    El mejor nadador de la historia se impuso en un duelo ante el tenista argentino.

    phelps del potro 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial de la quinta fecha del campeonato bonaerense.

    triatlon junin 1

    Resultados Triatlón Junín

    Clasificación oficial con parciales en distancia olímpica y sprint.

    triatlon junin 3

    Resultados del Duatlón Seguí

    Clasificación oficial de la final del campeonato entrerriano.

    duatlon segui 1

    A puro sprint

    El duatlón de Concordia tuvo el desenlace más parejo de sus 27 ediciones. RESULTADOS.

    caino concordia 1

    Resultados Half Triathlon Concordia

    Clasificación oficial de la prueba combinada entrerriana de larga distancia.

    concordia 2

    Resultados Maratón La Pampa

    Clasificación oficial de los 42, 21 y 10 Km. de Santa Rosa.

    maraton la pampa 2017 2

    De Mar del Plata a la cima del podio

    Victorias de Christian Carletto y Silvana Calcagno en el Triatlón de Monte. RESULTADOS.

    podio triatlon monte 1

    Se hizo justicia

    El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

    richeze maxi 1

    Le falta una pierna, le sobra velocidad

    Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

    colin2a

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    Fases de la técnica de carrera

    Pautas para bajar los tiempos, ahorrar energía y evitar lesiones.

    running keniatas

    “Será un triatlón único e imperdible”

    Director de Deportes de Tres Arroyos, Guillermo Orsilli adelantó los detalles y mejoras que tendrá el Sprint de Claromecó donde se podrá disfrutar de playas agrestes.

    morandini claromeco

    Los nadadores son mejores amantes

    Una investigación reveló que entrenar en pileta mejora las dotes a la hora de la intimidad.

    phelps dressel

    Menos tenso, más veloz

    Así se relaja la mente para sacar el máximo provecho a cada entrenamiento o competencia deportiva.

    running largada 1

    Consejos para correr en verano

    Recomendaciones tan prácticas como sencillas para entrenar con altas temperaturas.

    corredora agua 1

    Promo especial para el Medio Maratón de Carlos Paz

    Paquete accesible con estadía e inscripción para correr los 21, 10 o 5 Km. de Córdoba.

    21 cordoba 2

    Consejos para pedalear más rápido

    Recomendaciones para mejorar la cadencia tanto en ciclismo como triatlón.

    diez sebastian ciclismo 2

    Se tomó revancha

    Matías Presa conquistó la Rutas de América tras haber salido subcampeón en cuatro ediciones anteriores.

    presa contrarreloj

    Doping masivo en una carrera

    Suspendieron a doce ciclistas por usar sustancias ilícitas incluyendo al máximo campeón de la prueba.

    Vuelta a Costa Rica 2017

    Top-10 peruano en 42K de Japón

    Gladys Tejeda arribó séptima en el Maratón de Osaka.

    tejeda maraton

    Victorias con récords en el IronMan 70.3 de Pucón

    Lionel Sanders y Bárbara Riveros batieron las plusmarcas de los 113K del triatlón chileno.

    sanders pucon

    África copó el podio

    Victorias de Davitt Admasu y Flomena Cheyech en los 15K de Sao Silvestre en Brasil.

    admasu

    Con 81 años pedaleó 32 km. en una hora

    Récord mundial de ciclismo Master para octogenarios.

    cobo ciclismo master

    Como en el Sahara pero en Perú

    El Maratón del Desierto marroquí por primera vez se disputó en América del Sur.

    maraton des sables peru 1

    Consejos para correr 21K

    La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

    cervera 1

    Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

    Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

    amigos-running-1

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2