Seguir a @Eldepornauta - Fotos: Europcar Press
En los ascensos de montaña se imponen los escaladores locales, ayer triunfó su compañero del equipo Europcar, Thomas Voeckler, y hoy jueves se impuso un compatriota suyo aunque el inglés Bradley Wiggings retuvo el maillot amarillo que lo identifica como el líder de la clasificación general individual de esta 99º edición. El ciclista galo Pierre Rolland ganó la 11º etapa del Tour de France 2012 en los Alpes donde el velocista argentino Juan José Haedo arribó en el puesto 165 entre los 167 competidores que continúan adelante tras producirse 31 abandonos.
En la jornada reina de los Alpes, Pierre Roland pedaleó en 4 horas, 43 minutos y 54 segundos los 148 kilómetros desde Albertville para, tras superar cuatros subidas montañosas, culminar en La Toussuire-Les Sybelles donde cruzó la línea de llegada en solitario con una ventaja de 55 segundos sobre su escolta, el también francés Thibaut Pinot, mientras que el inglés Christopher Froome terminó tercero por delante del belga Jurge Van den Broeck y el italiano Vicenzo Nibali, cuarto y quinto respectivamente.
“Hace seis meses que soñaba con ganar esta etapa, pasé medio año imaginándome todos los escenarios, cada paisaje del recorrido y pude hacerlo realidad, gané dos etapas en dos años en los Alpes”, se enorgulleció Pierre Rolland tras su triunfo logrado a pesar de una caída de la bicicleta. A sus veinticinco años, marcha décimo en la clasificación general individual gracias a esta victoria, la segunda que conquistó esta temporada ya que también se impuso en una jornada de la Etoile de Besseges disputada en febrero pasado.
1. | FRAROLLAND Pierre | 29 | TEAM EUROPCAR | 04h 43′ 54” | |
2. | FRAPINOT Thibaut | 146 | FDJ-BIGMAT | 04h 44′ 49” | + 00′ 55” |
3. | GBRFROOME Christopher | 105 | SKY PROCYCLING | 04h 44′ 49” | + 00′ 55” |
4. | BELVAN DEN BROECK Jurgen | 111 | LOTTO-BELISOL TEAM | 04h 44′ 51” | + 00′ 57” |
5. | ITANIBALI Vincenzo | 51 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 04h 44′ 51” | + 00′ 57” |
6. | GBRWIGGINS Bradley | 101 | SKY PROCYCLING | 04h 44′ 51” | + 00′ 57” |
7. | DENSORENSEN Chris Anker | 178 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 04h 45′ 02” | + 01′ 08” |
8. | SLOBRAJKOVIC Janez | 181 | ASTANA PRO TEAM | 04h 45′ 52” | + 01′ 58” |
9. | BLRKIRYIENKA Vasili | 167 | MOVISTAR TEAM | 04h 46′ 07” | + 02′ 13” |
10. | LUXSCHLECK Frank | 11 | RADIOSHACK-NISSAN | 04h 46′ 17” | + 02′ 23” |
11. | AUSEVANS Cadel | 1 | BMC RACING TEAM | 04h 46′ 17” | + 02′ 23” |
12. | USAVAN GARDEREN Tejay | 9 | BMC RACING TEAM | 04h 46′ 17” | + 02′ 23” |
13. | USAHORNER Christopher | 14 | RADIOSHACK-NISSAN | 04h 47′ 47” | + 03′ 53” |
14. | GERKLÖDEN Andréas | 15 | RADIOSHACK-NISSAN | 04h 47′ 47” | + 03′ 53” |
15. | FRACOPPEL Jérôme | 91 | SAUR-SOJASUN | 04h 47′ 47” | + 03′ 53” |
16. | ESPZUBELDIA Haimar | 19 | RADIOSHACK-NISSAN | 04h 47′ 47” | + 03′ 53” |
17. | ESPCOBO ACEBO Juan Jose | 162 | MOVISTAR TEAM | 04h 47′ 47” | + 03′ 53” |
18. | CROKISERLOVSKI Robert | 188 | ASTANA PRO TEAM | 04h 47′ 47” | + 03′ 53” |
19. | IRLROCHE Nicolas | 79 | AG2R LA MONDIALE | 04h 50′ 11” | + 06′ 17” |
20. | NEDTEN DAM Laurens | 157 | RABOBANK CYCLING TEAM | 04h 51′ 21” | + 07′ 27” |
21. | SVKVELITS Peter | 199 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 04h 51′ 56” | + 08′ 02” |
22. | ESPVALVERDE Alejandro | 161 | MOVISTAR TEAM | 04h 52′ 15” | + 08′ 21” |
23. | FRAKADRI Blel | 76 | AG2R LA MONDIALE | 04h 54′ 15” | + 10′ 21” |
24. | KAZVINOKOUROV Alexandre | 189 | ASTANA PRO TEAM | 04h 54′ 15” | + 10′ 21” |
25. | GERNERZ Dominik | 55 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 04h 55′ 13” | + 11′ 19” |
26. | ESPMARTINEZ Egoi | 35 | EUSKALTEL – EUSKADI | 04h 55′ 58” | + 12′ 04” |
27. | NEDKRUIJSWIJK Steven | 152 | RABOBANK CYCLING TEAM | 04h 55′ 58” | + 12′ 04” |
28. | FRACHEREL Mikael | 73 | AG2R LA MONDIALE | 04h 56′ 24” | + 12′ 30” |
29. | FRACASAR Sandy | 141 | FDJ-BIGMAT | 04h 57′ 00” | + 13′ 06” |
30. | SWEKESSIAKOFF Fredrik | 187 | ASTANA PRO TEAM | 04h 57′ 00” | + 13′ 06” |
31. | ESPVALLS FERRI Rafael | 128 | VACANSOLEIL-DCM | 04h 58′ 07” | + 14′ 13” |
32. | PORCOSTA Rui Alberto | 163 | MOVISTAR TEAM | 04h 58′ 07” | + 14′ 13” |
33. | IRLMARTIN Daniel | 65 | GARMIN-SHARP | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
34. | NEDWEENING Pieter | 209 | ORICA GREENEDGE | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
35. | BELMONFORT Maxime | 16 | RADIOSHACK-NISSAN | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
36. | ITASCARPONI Michele | 41 | LAMPRE – ISD | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
37. | BELVANENDERT Jelle | 119 | LOTTO-BELISOL TEAM | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
38. | BELDE WEERT Kevin | 193 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
39. | FRAGAUTIER Cyril | 24 | TEAM EUROPCAR | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
40. | RUSTROFIMOV Yury | 138 | KATUSHA TEAM | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
41. | RUSMENCHOV Denis | 131 | KATUSHA TEAM | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
42. | FRAROY Jérémy | 148 | FDJ-BIGMAT | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
43. | RUSVORGANOV Eduard | 139 | KATUSHA TEAM | 04h 58′ 09” | + 14′ 15” |
44. | FRAJEANDESBOZ Fabrice | 95 | SAUR-SOJASUN | 04h 58′ 37” | + 14′ 43” |
45. | ITACARUSO Gianpaolo | 132 | KATUSHA TEAM | 04h 59′ 22” | + 15′ 28” |
46. | USAVANDE VELDE Christian | 68 | GARMIN-SHARP | 04h 59′ 44” | + 15′ 50” |
47. | AUSPORTE Richie | 107 | SKY PROCYCLING | 04h 59′ 44” | + 15′ 50” |
48. | AUSROGERS Michael | 108 | SKY PROCYCLING | 05h 02′ 25” | + 18′ 31” |
49. | ITABASSO Ivan | 52 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 02′ 25” | + 18′ 31” |
50. | FRAMOINARD Amaël | 6 | BMC RACING TEAM | 05h 02′ 25” | + 18′ 31” |
51. | USAHINCAPIE George | 5 | BMC RACING TEAM | 05h 02′ 25” | + 18′ 31” |
52. | SUISCHÄR Michael | 8 | BMC RACING TEAM | 05h 02′ 25” | + 18′ 31” |
53. | RUSKARPETS Vladimir | 166 | MOVISTAR TEAM | 05h 02′ 53” | + 18′ 59” |
54. | FRAKERN Christophe | 27 | TEAM EUROPCAR | 05h 03′ 34” | + 19′ 40” |
55. | FRABOUET Maxime | 72 | AG2R LA MONDIALE | 05h 05′ 44” | + 21′ 50” |
56. | NEDHOOGERLAND Johnny | 123 | VACANSOLEIL-DCM | 05h 06′ 17” | + 22′ 23” |
57. | FRAPERAUD Jean-Christophe | 71 | AG2R LA MONDIALE | 05h 07′ 38” | + 23′ 44” |
58. | GBRMILLAR David | 66 | GARMIN-SHARP | 05h 07′ 42” | + 23′ 48” |
59. | USALEIPHEIMER Levi | 191 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
60. | ITAMARZANO Marco | 46 | LAMPRE – ISD | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
61. | POLSZMYD Sylvester | 58 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
62. | FRALEVARLET Guillaume | 97 | SAUR-SOJASUN | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
63. | FRAFEILLU Brice | 94 | SAUR-SOJASUN | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
64. | RUSGUSEV Vladimir | 134 | KATUSHA TEAM | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
65. | BELZINGLE Romain | 89 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 07′ 52” | + 23′ 58” |
66. | ITASTORTONI Simone | 48 | LAMPRE – ISD | 05h 09′ 28” | + 25′ 34” |
67. | ESPAZANZA SOTO Jorge | 33 | EUSKALTEL – EUSKADI | 05h 09′ 37” | + 25′ 43” |
68. | ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka | 34 | EUSKALTEL – EUSKADI | 05h 09′ 37” | + 25′ 43” |
69. | ITAMALACARNE Davide | 28 | TEAM EUROPCAR | 05h 09′ 42” | + 25′ 48” |
70. | ESTTAARAMAE Rein | 81 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 09′ 42” | + 25′ 48” |
71. | GERKNEES Christian | 106 | SKY PROCYCLING | 05h 09′ 42” | + 25′ 48” |
72. | BELDE GREEF Francis | 113 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 10′ 05” | + 26′ 11” |
73. | FRARIBLON Christophe | 78 | AG2R LA MONDIALE | 05h 11′ 24” | + 27′ 30” |
74. | FRAVOECKLER Thomas | 21 | TEAM EUROPCAR | 05h 12′ 04” | + 28′ 10” |
75. | ITAMARCATO Marco | 125 | VACANSOLEIL-DCM | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
76. | FRAVICHOT Arthur | 149 | FDJ-BIGMAT | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
77. | FRAFEDRIGO Pierrick | 142 | FDJ-BIGMAT | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
78. | ITACANUTI Federico | 53 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
79. | NEDGESINK Robert | 151 | RABOBANK CYCLING TEAM | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
80. | ITAQUINZIATO Manuel | 7 | BMC RACING TEAM | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
81. | FRAMONCOUTIE David | 88 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
82. | FRAMINARD Sébastien | 77 | AG2R LA MONDIALE | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
83. | FRAPINEAU Jérôme | 197 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
84. | KAZFOFONOV Dmitriy | 183 | ASTANA PRO TEAM | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
85. | ESPPLAZA MOLINA Ruben | 168 | MOVISTAR TEAM | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
86. | ESPURTASUN PEREZ Pablo | 38 | EUSKALTEL – EUSKADI | 05h 13′ 26” | + 29′ 32” |
87. | FRALADAGNOUS Matthieu | 144 | FDJ-BIGMAT | 05h 16′ 19” | + 32′ 25” |
88. | FRAROUX Anthony | 147 | FDJ-BIGMAT | 05h 16′ 19” | + 32′ 25” |
89. | PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira | 177 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 16′ 19” | + 32′ 25” |
90. | DENSORENSEN Nicki | 179 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 16′ 19” | + 32′ 25” |
91. | AUSO’GRADY Stuart | 208 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
92. | DENMORKOV Michael | 175 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
93. | UKRPOPOVYCH Yaroslav | 17 | RADIOSHACK-NISSAN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
94. | GERVOIGT Jens | 18 | RADIOSHACK-NISSAN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
95. | NEDCURVERS Roy | 212 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
96. | FRAGALLOPIN Tony | 13 | RADIOSHACK-NISSAN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
97. | AUSGOSS Matthew Harley | 204 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
98. | FRASIMON Julien | 99 | SAUR-SOJASUN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
99. | RSAIMPEY Daryl | 205 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
100. | UKRGRIVKO Andriy | 184 | ASTANA PRO TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
101. | DENBAK Lars | 112 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
102. | ITAOSS Daniel | 56 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
103. | NEDDE KORT Koen | 213 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
104. | FRAPINEAU Cedric | 145 | FDJ-BIGMAT | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
105. | SVKVELITS Martin | 198 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
106. | SLOKOREN Kristijan | 54 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
107. | NEDTIMMER Albert | 218 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
108. | BELGILBERT Philippe | 4 | BMC RACING TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
109. | AUSGERRANS Simon | 201 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
110. | BELNUYENS Nick | 176 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
111. | FRAENGOULVENT Jimmy | 93 | SAUR-SOJASUN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
112. | SVKSAGAN Peter | 57 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
113. | BELROELANDTS Jurgen | 117 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
114. | GERGREIPEL André | 114 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
115. | ESPSANCHEZ Luis-Leon | 155 | RABOBANK CYCLING TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
116. | AUSHANSEN Adam | 115 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
117. | GBRCUMMINGS Stephen | 3 | BMC RACING TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
118. | SLOBOLE Grega | 42 | LAMPRE – ISD | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
119. | FRAHUGUET Yann | 216 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
120. | FRAHINAULT Sébastien | 75 | AG2R LA MONDIALE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
121. | FRAEDET Nicolas | 84 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
122. | ESPPEREZ MORENO Ruben | 36 | EUSKALTEL – EUSKADI | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
123. | NEDKROON Karsten | 173 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
124. | DENLUND Anders | 174 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
125. | NORBOASSON HAGEN Edvald | 102 | SKY PROCYCLING | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
126. | FRABERNAUDEAU Giovanni | 23 | TEAM EUROPCAR | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
127. | FRALEMOINE Cyril | 96 | SAUR-SOJASUN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
128. | USAZABRISKIE David | 69 | GARMIN-SHARP | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
129. | ESPHORRACH Joan | 135 | KATUSHA TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
130. | KAZIGLINSKIY Maxim | 185 | ASTANA PRO TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
131. | FRAJEROME Vincent | 26 | TEAM EUROPCAR | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
132. | BELDEVENYNS Dries | 194 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
133. | ITAPAOLINI Luca | 137 | KATUSHA TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
134. | AUSCANTWELL Jonathan | 171 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
135. | GERGRETSCH Patrick | 215 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
136. | AUSLANCASTER Brett Daniel | 206 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
137. | FRACHAVANEL Sylvain | 192 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
138. | BELVAN SUMMEREN Johan | 67 | GARMIN-SHARP | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
139. | NZLHENDERSON Gregory | 116 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
140. | KAZKASHECHKIN Andrey | 186 | ASTANA PRO TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
141. | FRAMARINO Jean Marc | 98 | SAUR-SOJASUN | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
142. | BELBOECKMANS Kris | 122 | VACANSOLEIL-DCM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
143. | FRASPRICK Matthieu | 217 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
144. | FRAFOUCHARD Julien | 85 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
145. | SUIALBASINI Michael | 202 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
146. | GERHONDO Danilo | 43 | LAMPRE – ISD | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
147. | AUSCOOKE Baden | 203 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
148. | SLOBOZIC Borut | 182 | ASTANA PRO TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
149. | FRADUMOULIN Samuel | 83 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
150. | NEDLANGEVELD Sebastian | 207 | ORICA GREENEDGE | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
151. | GERBURGHARDT Marcus | 2 | BMC RACING TEAM | 05h 17′ 14” | + 33′ 20” |
152. | AUTEISEL Bernhard | 104 | SKY PROCYCLING | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
153. | NEDVEELERS Tom | 219 | TEAM ARGOS-SHIMANO | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
154. | GBRCAVENDISH Mark | 103 | SKY PROCYCLING | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
155. | BELGHYSELINCK Jan | 86 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
156. | NEDTANKINK Bram | 156 | RABOBANK CYCLING TEAM | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
157. | FRAGENE Yohann | 25 | TEAM EUROPCAR | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
158. | GERSIEBERG Marcel | 118 | LOTTO-BELISOL TEAM | 05h 17′ 29” | + 33′ 35” |
159. | ESPMATE MARDONES Luis Angel | 87 | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 05h 17′ 38” | + 33′ 44” |
160. | GERGRABSCH Bert | 195 | OMEGA PHARMA-QUICK STEP | 05h 18′ 02” | + 34′ 08” |
161. | JPNARASHIRO Yukiya | 22 | TEAM EUROPCAR | 05h 18′ 05” | + 34′ 11” |
162. | ITAVANOTTI Alessandro | 59 | LIQUIGAS-CANNONDALE | 05h 18′ 09” | + 34′ 15” |
163. | BLRHUTAROVICH Yauheni | 143 | FDJ-BIGMAT | 05h 18′ 09” | + 34′ 15” |
164. | USAFARRAR Tyler | 63 | GARMIN-SHARP | 05h 18′ 20” | + 34′ 26” |
165. | ARGHAEDO Juan Jose | 172 | TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK | 05h 18′ 45” | + 34′ 51” |
166. | BLRKUCHYNSKI Aliaksandr | 136 | KATUSHA TEAM | 05h 18′ 49” | + 34′ 55” |
167. | NEDVAN HUMMEL Kenny Robert | 129 | VACANSOLEIL-DCM | 05h 20′ 29” | + 36′ 35′ |
Tags: juan jose haedo, tour de france