Acostumbrada a subir al podio en cuanta carrera exista, también lo hizo en la prueba más popular e importante de esta temporada a nivel nacional donde ratificó su condición de número uno del país. La joven pampeana Brenda Moriñgo se coronó campeona argentina de duatlón de distancia srpint en la categoría Damas 15 años gracias a su victoria obtenida este domingo por la mañana en la ciudad entrerriana de La Paz.
En esta 25º edición del duatlón infanto juvenil celebrado en las calles de la ciudad de La Paz, capital nacional del triatlón situada en el extremo norte entrerriano, la joven pampeana de catorce años triunfó al cronometrar 1 hora, 12 minutos y 43 segundos para completar los 5 kilómetros de pedestrismo, 20 de ciclismo con drafting ya que estuvo permitido pedalear en pelotón y 2.500 metros más a pie. Integrante de la Escuela de Triatlón Miguel Fernández de la ciudad de Santa Rosa, cruzó la meta en solitario con una ventaja de 1 minuto y 57 segundos sobre su escolta, Fernanda González de la localidad entrerriana de Santa Elena, mientras que la medalla de bronce colgó del cuello de la representante local Celeste Aranda que arribó en 1h21m55s.
Además de la victoria su categoría de edad, Brenda Moriñigo finalizó segunda entre las doce competidoras de catorce a diecisiete años secundando a la embajadora argentina en el Panamericano de Canadá, la cordobesa Noelia Gaido de diecisiete años que estableció una hora, siete minutos y quince segundos. Detrás de Moriñigo se situaron la bonaerense Camila Cao y la santafesina Solange Arteriza, tercera y cuarta respectivamente, ambas con dieciséis años. “Este fin de semana, Brenda competirá en Buenos Aires y también participará del 24 al 27 de octubre del campamento de entrenamiento que se efectuará en el CeNARD porteño al que fue convocada por la Federación Argentina de Triatlón junto a los mejores juveniles de todo el país”, adelantó Jorge Moriñigo, orgulloso padre de la campeona nacional.
Campeonato Argentino de Duatlón Infanto Juvenil – La Paz, Entre Ríos
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® A ¯ – PA¥ALES B-FEMENINO
1 25 6 FAT VALDEZ PALOMA SAN JOSE DEL RINCO
2 117 13 AET GODOY ARANZAZU XIOMARA HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® B ¯ – PA¥ALES A-FEMENINO
1 120 8 AET HAIRD GONZALEZ MICAELA A HERNANDARIAS
2 128 9 AET MACHADO ABRIL MELINA HERNANDARIAS
3 129 14 AET GALLARDO JARA SOL MARIA HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® C ¯ – INFANTIL D-FEMENINO
1 205 31 AET GAUNA SOL SANTA ELENA
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® D ¯ – INFANTIL C-FEMENINO
1 119 19 AET CASCO ANA GABRIELA SANTA ELENA
2 104 26 AET ALVAREZ ESTEFANIA LA PAZ
3 73 27 FAT SALES RUBIO SELENA SANTA FE
4 195 32 AET DEBINSKI CINDY YAQUELINE HERNANDARIAS
5 152 35 AET RODRIGUEZ MARIA LUJAN HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® E ¯ – INFANTIL B-FEMENINO
1 192 56 AET SOSA MAYDANA JULIANA SANTA ELENA
2 19 57 AET PEREZ ZOE LA PAZ
3 196 1.00 AET RODRIGUEZ AYLEN LOURDES HERNANDARIAS
4 197 1.01 AET AGUIAR LUANA CAROLINA HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® F ¯ – INFANTIL A-FEMENINO
1 190 41 AET SOSA MAYDANA LUCIA SANTA ELENA
2 204 42 FAT CONVERSO CAMILA GUADALUPE SANTA FE
3 64 52 AET BENITEZ FELING MARIA LINA SANTA ELENA
4 198 58 AET GEBBARDT ESTEFANIA BELEN HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® G ¯ – INF.JUV. C FEMENINO
1 54 1.04 FAT BERTELLO NAZARENA CORDOBA
2 58 1.11 AET OJEDA MARIA VALENTINA SANTA ELENA
3 74 1.12 FAT ALLENDE IRINA MICALEA SANTA FE
4 11 1.18 AET SAAD GUADALUPE LA PAZ
5 56 1.21 AET CEPEDA SELENE SANTA ELENA
6 200 1.23 AET NARVAEZ MILAGROS NOEMI HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® H ¯ – INF.JUV. B FEMENINO
1 41 1.08 AET BARRETO SOL MARIA LA PAZ
2 69 1.17 AET BALBUENA ABIGAIL LA PAZ
3 201 1.20 AET CORNEJO FLORENCIA MAILEN HERNANDARIAS
4 188 1.22 FAT TOGNOLO AMORINA SANTA FE
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 1 ¯ – PA¥ALES B-MASCULINO
1 83 10 AET DEBINSKI JOAQUIN DANEL HERNANDARIAS
2 17 11 AET PEREZ BENJAMIN LA PAZ
3 14 12 AET FERRARI MATEO SANTINO CONCORDIA
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 2 ¯ – PA¥ALES A-MASCULINO
1 16 1 AET DOMENICONE JULIO EMANUEL LA PAZ
2 53 2 AET CORDOBA JULIAN IGNACIO LA PAZ
3 86 3 AET SIMON ROMAN EMANUEL HERNANDARIAS
4 186 4 FAT PINTO SIMON SANTA FE
5 91 5 AET BERTONCHINI FRANCO HERNANDARIAS
6 202 7 AET LEONES ACOSTA JUAN PABLO SANTA ELENA
7 29 15 AET ARLOTTI DANTE VALENTIN LA PAZ
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 3 ¯ – INFANTIL D-MASCULINO
1 6 22 AET MUZZACHIODI URIEL LA PAZ
2 100 23 AET WEESER JUAN IGNACIO HERNANDARIAS
3 96 30 AET TRULLS SCHMIT JUAN IGNACI HERNANDARIAS
4 97 33 AET NARVAEZ JUAN DAVID HERNANDARIAS
5 98 34 AET GAUNA JUAN IGNACIO HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 4 ¯ – INFANTIL C-MASCULINO
1 22 16 FAT MENVIELLE TOBIAS SAN JOSE DEL RINCO
2 203 17 AET LEONES ACOSTA JUAN SEBAST SANTA ELENA
3 5 18 AET OLMOS ALEXIS EZEQUIEL LA PAZ
4 9 19 AET SAAD FACUNDO LA PAZ
5 38 20 AET MONZALVO JUAN IGNACIO LA PAZ
6 185 21 FAT SCARAFIA JUAN VICENTE SANTA FE
7 102 24 AET PENAU LEONEL MARTIN HERNANDARIAS
8 44 25 AET SIAN RICARDO JOSE LA PAZ
9 103 28 AET SIMON ELIAS GABRIEL HERNANDARIAS
10 101 36 AET DEBINSKI ROMAN LEANDRO HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 5 ¯ – INFANTIL B-MASCULINO
1 66 40 AET DALINGER PABLO BENJAMIN SANTA ELENA
2 36 43 AET ORTIZ IVAN LA PAZ
3 7 44 AET BENITEZ DIEGO LA PAZ
4 110 45 AET CORNEJO NATAN ARIEL HERNANDARIAS
5 68 47 AET OJEDA JEREMIAS DAVID SANTA ELENA
6 111 48 AET GRASSINO AGUSTIN ALEJANDR HERNANDARIAS
7 105 51 AET KRAMER MAXIMILIANO ISMAEL HERNANDARIAS
8 76 53 AET GAUNA JUAN IMAR SANTA ELENA
9 107 54 AET PENAU DANIEL ALEXIS HERNANDARIAS
10 108 55 AET SANDOVAL EMANUEL RICARDO HERNANDARIAS
11 52 59 AET CORDOBA LUCAS EMANUEL LA PAZ
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 6 ¯ – INFANTIL A-MASCULINO
1 32 37 AET CASTELLANO JUAN IGNACIO LA PAZ
2 21 38 FAT NUPIERI ALVAREZ JUAN SEBA CAPITAL FEDERAL
3 194 39 AET GONZALEZ ADRIAN JOSE MARI SANTA ELENA
4 183 46 FAT SANCHIS FACUNDO SANTA FE
5 180 49 FAT SANCHEZ VALENTINO SANTA FE
6 112 50 AET GODOY EMERSON LISANDRO HERNANDARIAS
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 7 ¯ – INF.JUV. C MASCULINO
1 55 1.02 AET GALERA JOAQUIN SANTA ELENA
2 81 1.09 FAT SANCHEZ AGUSTIN NICOLAS CORDOBA
3 10 1.10 FAT LARA RICARDO RAWSON
4 59 1.15 AET GARCIA JULIAN AGUSTIN SANTA ELENA
5 153 1.26 FAT VIVOT RODRIGO SANTA FE
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 8 ¯ – INF.JUV. B MASCULINO
1 46 1.05 FAT DI GIUSTO GINO CORRAL DE BUSTOS
2 184 1.13 FAT SANCHIS MANUEL SANTA FE
3 82 1.14 AET ALARCON IVAN LA PAZ
4 187 1.16 FAT BOKALS ALEX SANTA FE
5 8 1.25 AET CASTELLANO FERNANDO TOMAS LA PAZ
CLASIFICACION DE LA CATEGORIA: ® 9 ¯ – INF.JUV. A MASCULINO
1 40 1.03 AET GOMEZ BRIAN A LA PAZ
2 45 1.06 AET GALVAN PABLO LA PAZ
3 115 1.07 AET DURAN GIANFRANCO HERNANDARIAS
4 60 1.19 AET SCHICK MATIAS SANTA ELENA
5 181 1.24 FAT MANFRIN LUCIO SANTA FE
Tags: duatlón, infanto juvenil, La Pampa, La Paz, Moriñigo