eventioz-190x7801
eventioz-190x780
natacion
19/01/2013

River campeón


Ellos no están preocupados por el promedio del descenso, al contrario, les sobra potencial para ascender a lo más alto a nivel nacional como lo hicieron a en este certamen en que fueron anfitriones de la edición que inauguró la temporada 2013 De locales a lo largo de cuatro jornadas, el equipo del Club River Plate conquistó el Campeonato de la República de natación en pileta larga donde compitieron seiscientos jóvenes de catorce a dieciocho años de las categorías cadetes y juveniles provenientes de toda la Argentina. 

Gracias a las medallas obtenidas tanto por el plantel masculino como la delegación femenina, River Plate sumó un total de 347 puntos que lo situaron en la cima de la clasificación general colectiva escoltado por dos instituciones de La Docta como la Academia Natación Córdoba y el Club Universitario Córdoba, segundo y tercero con 313 y 248 unidades respectivamente. 

Este torneo en piscina de cincuenta metros de largo fue organizado por la Federación de Natación de Buenos Aires (FeNaBA) bajo la órbita de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA) con la participación de las mejores figuras nacionales de las franjas Cadetes 1 y 2 para nacidos en 1998 y 1999 más los Juveniles 1 y 2 que son aquellos de generación 1995 y 1996 – 1997.

Además de los títulos nacionales, este Campeonato de la República cobró mayor relevancia porque definió a veintinueve integrantes de la selección argentina que competirá en el sudamericano a disputarse del 14 al 17 de marzo próximo en la ciudad chilena de Valparaiso. Los profesores Federico Rossi, Guillermo Triay, Mariano Vardé, Gustavo Roldán y José Luis Weigandt serán los entrenadores con Sergio Antonini como jefe de equipo. El plantel abiceleste estará conformado por Nicolás Deferrari, Fiamma Peroni, Maite Puca, Rosario Finnemore, Sol Martin, Paula Ordoñez, Martina Gastaldi, Magdalena Metti, Denise Korol, Melina Aguirrezabala, Catalina Fedorco, Nehuen Garay, Santiago Grassi, Agustín Hernández, Guido Buscaglia, Lautaro Rodríguez, Juan Cruz Burgos, Facundo Guzmán, Felipe Vargas, Alejandro Marengo, Josefina Lorda Taylor, Ana Belén Presumido, Lucia Olmedo, Florencia Colombo Berra, Maiten Nieto, Macarena Ceballos, Rocío Corra, Camila Biotti y Camila Díaz. 

Cuarta Jornada 11/01/2013 – Resultados Finales – Ganadores

 Hombres 14 años 400 CL metro CI: Santiago Bergliafa (Instituto Atlético Central  

Hombres 15 años 400 CL metro CI: Lucas Domínguez (Club Náutico Sportivo Avellaneda).

Mujeres 16 años 100 CL metro Mariposa: Lucía Olmedo (Academia Natación Córdoba).

 Mujeres 17-18 años 100 CL metro Mariposa: María Belén Díaz (Asociación Deportiva Arenas de Necochea).

Hombres 16 años 200 CL metro Espalda: Agustín Hernández (Club Alta Barda Neuquén).

Hombres 17-18 años 200 CL metro Espalda: Felipe Vargas (Asociación Sanjuanina de Triatlón).

Niñas 14 años 800 CL metro Libre: Magdalena Metti (Academia Natación Córdoba).

Mujeres 15 años 800 CL metro Libre: Maite Puca (Federación Rionegrina de Natación).

Hombres 14 años 50 CL metro Libre: Santiago Jerez (Club Atlético Estudiantes de Paraná).

Hombres 15 años 50 CL metro Libre: Santiago Theuller (Club Regatas de Santa Fe).

Mujeres 16 años 200 CL metro Pecho: Luana Zamparutto (La Barra Olímpica Arroyo Seco).

Mujeres 17-18 años 200 CL metro Pecho: Macarena Ceballos (CEF11 – Río Cuarto).

Hombres 16 años 200 CL metro CI: Bruno De Cunto (Club Atlético Kimberley)

Hombres 17-18 años 200 CL metro CI: Nehuen Garay (Club Universitario de Córdoba).

Niñas 14 años 100 CL metro Libre: Fabiana Carrizo (Obras Sanitarias de la Nación)

Mujeres 15 años 100 CL metro Libre: Denise Korol (Academia Natación Córdoba)

Hombres 14 años 100 CL metro Espalda: Lautaro Nefez (I.M.D.E.P.)

Hombres 15 años 100 CL metro Espalda: Nicolás Deferrari (Municipalidad de San Isidro)

Mujeres 16 años 400 CL metro Libre: María Paula Pocchettino (Club Mendoza de Regatas).

Mujeres 17-18 años 400 CL metro Libre: Josefina Lorda Taylor (Club Atlético All Boys de La Pampa).

Hombres 16 años 100 CL metro Pecho: Facundo Leonardo (Ferro Carril Sud).

Hombres 17-18 años 100 CL metro Pecho: Nehuen Garay (Club Universitario de Córdoba).

Niñas 14 años 200 CL metro Mariposa: Magdalena Metti (Academia Natación Córdoba).

Mujeres 15 años 200 CL metro Mariposa: Lucía Manduca Alonso (Club Mendoza de Regatas).

Hombres 14 años 200 CL metro Libre: Santiago Jerez (Club Atlético Estudiantes de Paraná).

Hombres 15 años 200 Cl metro Libre: Alex Corradini (Municipalidad de San Isidro)

Hombres 16-18 años 400 CL metro Libre relevo: Quilmes Atlético Club (Lautaro Rodríguez, Alejandro Marengo, Lucas Leiva y Damián Zabal)

Mujeres 14-15 años 400 CL metro Combinado relevo: Club Atlético River Plate (María Victoria Houitte, Paula Ordoñez, Fiamma Peroni, María Victoria García).

Tags:

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

Pistorius zafó de la pena de muerte

Único corredor olímpico amputado de ambas piernas, el velocista sudafricano fue declarado no culpable del asesinato premeditado de su novia.

pistorius 3

200 habitantes, 317 corredores

El Maratón Virgen Niña transformó a un pueblo bonaerense en una pista de atletismo. RESULTADOS.

virgen nina 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Corrió 21K en 60 minutos

El bicampeón olímpico Mo Farah ganó el Medio Maratón Great North Run en una hora exacta, ni un segundo más ni uno menos.

farah mo festejo 1

Récord en los 21K Buenos Aires

Matías Roht ganó el medio maratón porteño registrando el mejor tiempo nacional en la historia de esta prueba que reunió a 20.000 participantes.

roht matias 1

La bicicleta reduce el stress

Según un estudio de la Universidad de East Anglia, pedalear para ir al trabajo aporta mayor concentración y reduce las tensiones laborales.

bicicleta trabajo 1

Ciclismo con espíritu de equipo

Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

tlg team grupal 1

Alberto Contador ganó la Vuelta a España

Sumó su tercera corona en esta prueba al pedalear 3.233 kilómetros en 81 horas.

contador-alberto-rojo-11

Los ciclistas más veloces de Argentina

Walter Pérez, Mauro Richeze, Juan Darío Merlos y Mauro Agostini batieron el récord nacional de persecución por equipo.

ciclismo argentino pista 1

Maxi Richeze arribó 23º en Vuelta a España

El ciclista olímpico argentino igualó el tiempo del ganador en la 17º etapa entre los 169 competidores que completaron el recorrido.

richeze maxi primer plano 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

La carrera más larga del ciclismo rural

El 12 de octubre se realizará El Desafío Extremo de Rojas a través de 400, 200 y 100 kilómetros por senderos de tierra.

rojas mtb 1

Amor por la natación

Damián Blaum arribó segundo en el maratón acuático eDreams en España donde su esposa Esther Núñez se llevó la victoria en la general femenina.

blaum-con-eshter-nunez-1

Descuentos para aguas Abiertas con traje de neoprene

Bonificación para participar en cualquiera de las dos distancias del maratón acuático de Pilar.

triatlon natacion 1

Grassi es grosso

El nadador santafesino batió tres récords juveniles de estilo mariposa en pileta corta durante la Copa España disputada en Chile.

grassi santiago primer plano 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Nadador de 70 años cruzó el Canal de la Mancha

Abuelo de cinco nietos, Cyril Baldock nadó 34 kilómetros a mar abierto en 12 horas y 45 minutos.

baldock 1

La mejor nadadora del mundo es argentina

Pilar Geijo se coronó triple campeona mundial de aguas abiertas de larga distancia.

geijo pilar pileta 1

Sirena made in La Pampa

Catalina Berraud Galea arribó 17º entre las 35 nadadoras del campeonato mundial juvenil de aguas abiertas en Hungría.

berraud galea catalina

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Cuatro carreras, cuatro triunfos

Nelson Rode ganó el Duatlón de La Paz liderando el campeonato entrerriano en forma invicta. RESULTADOS.

rode podio la paz

Triatlón en Entre Ríos

El domingo 26 de octubre en Federación se realizará la primera de las ocho fechas provinciales con bicicleta de ruta o MTB.

triatlon la paz pedestrismo 5

Descuentos para aguas Abiertas con traje de neoprene

Bonificación para participar en cualquiera de las dos distancias del maratón acuático de Pilar.

triatlon natacion 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Tellechea sacó pasaje a Canadá

El triatleta olímpico sanjuanino clasificó a los Panamericanos Toronto 2015 gracias a su triunfo en las playas mexicanas de Monterrey.

tellechea hidratacion 1

Gómez Noya se coronó campeón mundial IronMan 70.3

Se impuso en los 113 kilómetros de Canadá apenas siete días después de conquistar su cuarto título de distancia olímpica.

gomez noya llegada ironman canada

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

200 habitantes, 317 corredores

El Maratón Virgen Niña transformó a un pueblo bonaerense en una pista de atletismo. RESULTADOS.

virgen nina 1

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Corriendo en las sierras

LaTandil Ultra Trail reunió a 400 competidores y se instaló en el calendario argentino de larga distancia. RESULTADOS.

tandil ultra trail 1

Eventioz en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá en vivo por web o celular nuestro programa 167 con la mejor información tanto para organizar como participar de una carrera.

eventioz afiche 1

Entrenador con circuito propio

El técnico Lucas Gaspart habló sobre la preparación física técnica de TLG Team que incluye una pista excusiva para ciclismo MTB.

afiche tlg team gaspart circuito

Así se corre contra el viento

Técnicas para enfrentar con éxito a las peores ráfagas tanto en entrenamientos como competencias.

sanchez maria 2

Deporte por la Paz

Impulsado por el Papa Francisco se jugará un partido amistoso con futbolistas de nueve religiones para promover la convivencia global sin conflictos bélicos.

papa messi 1

San Lorenzo ganó la Copa Libertadores

Por primera vez en sus doce participaciones, El Ciclón de Boedo conquistó el máximo título continental al vencer a Nacional de Paraguay.

san lorenzo libertadores 1

Gracias Argentina

La selección nacional de fútbol se coronó subcampeona mundial en Brasil 2014 al caer ante Alemania por un gol convertido en el final del partido.

argentina espalda futbol

Argentina finalista Brasil 2014

Con dos atajadas del arquero Sergio Romero, la selección nacional de fútbol venció por penales a Holanda y definirá el título mundial ante Alemania.

romero penal holanda 1

Entre los cuatro mejores

Argentina derrotó a Bélgica clasificándose a semifinal de la Copa del Mundo Brasil 2014, instancia a la que accedió después de 24 años.

higuain festejo

Argentina venció a Suiza

El equipo albiceleste se impuso con un gol convertido en el minuto 112 del segundo tiempo suplementario y avanzó a cuartos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014.

di maria festejo 1

Expulsado del Mundial por morder a un rival

El goleador uruguayo Luis Suárez fue suspendido 9 partidos y deberá pagar 111.7000 dólares por hincarle los dientes a un jugador italiano.

suarez uruguay mordida 1

Argentina es de primera

Con victorias de Leo Mayer y Charly Berlocq, el equipo nacional derrotó a Israel manteniéndose en el grupo mundial de Copa Davis.

berlocq primer plano 1

3 sets, 3 millones de dólares

Marin Cilic ganó el Abierto de Estados Unidos embolsando el mayor premio en la historia de este Grand Slam.

Marin Cilic

Gustavo Fernández subcampeón del US Open

El tenista paralímpico argentino perdió la final del Grand Slam de Estados Unidos clasificándose al Master de Londres.

fernandez gustavo silla reves 1

Sorpresa, sorpresa

Marin Cilic y Kei Nishikori disputarán la final del US Open tras vencer a Roger Federer y Novak Djokovic respectivamente.

cilic nishikori 1

Debutó con un pibe

El tenista argentino Diego Schwartzman jugó por primera vez un Grand Slam cayendo ante el número uno mundial, el serbio Novak Djokovic.

schwartzman djokovic

Otro título Masters 1000 para Federer

El tenista suizo ganó en Cincinnati sumando su 22º torneo de la categoría más importante tras los cuatro certámenes de Grand Slam.

federer roger drive 1

Brasil decime que se siente

El tenista argentino Diego Schwartzman ganó el Challenger de Praga al vencer en sets corridos al brasilero André Ghem.

schwartzman diego ladrillo 1

Resultados Duatlón de Corrientes

Clasificación oficial completa de la 2º fecha provincial.

corrientes duatlon 1

Resultados Corrida Reconquista

Clasificación oficial de los 5 y 10 kilómetros santafesinos.

rono reocnquista llegada

Resultados Triatlón LeiMan

Clasificación de la tercera edición del clásico de la laguna bonaerense.

medici matias triatlon crono 1

Resultados Triatlón San Pedro

Clasificación oficial de la última fecha del campeonato del norte bonaerense.

triatlon san pedro ciclismo 2

Resultados Triatlón Santa Elena

Clasificación oficial de la sexta fecha del campeonato entrerriano del deporte de las tres disciplinas.

triatlon santa elena natacion 1

Resultados Triatlón San Miguel del Monte

Clasificación oficial de la primera edición de la prueba combinada bonaerense.

triatlon san miguel monte natacion 1

Resultados Triatlón LeiMan Chascomús

Clasificación oficial de la segunda edición del clásico de la laguna bonaerense.

triatlon leiva chascomus natacion 1

Triple oro para Miguelena

El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

miguelena pecho 1

Liebres nocturnas

Nadia Rodríguez ganó la Corrida de Cipolletti en Río Negro donde Matías Roht escoltó al brasilero Gilmar Lopes en el podio masculino.

cipolletti largada 1

Triunfo argentino en Uruguay

La corredora bonaerense Nadia Rodríguez ganó los 8K Doble San Antonio en Piriápolis donde sumó su tercera victoria de la temporada.

maraton uruguay largada nocturna 1

En la cima del podio

El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

aleman demis ciclismo 1

Regreso con gloria

Recuperaron la cápsula y el globo desde donde saltó Féliz Baumgartner batiendo tres récords mundiales y quebrando la barrera del sonido.

felix baumgartner 2

Abandonar nunca, rendirse jamás

Montañista y corredor de fondo, Fernando Vilardebó, narró sus vivencias a lo largo de los 42 kilómetros del Maratón de Buenos Aires.

vilardebo 2

Gallego se teñirá de Rojo

El Tolo iniciará su tercera etapa como director técnico de Independiente de Avellaneda tras sacarlo campeón en 2002 y tercero en 2009.

gallego independiente

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Ciclismo con espíritu de equipo

Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

tlg team grupal 1

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

La carrera más larga del ciclismo rural

El 12 de octubre se realizará El Desafío Extremo de Rojas a través de 400, 200 y 100 kilómetros por senderos de tierra.

rojas mtb 1

Nutrición para correr 21K

Consejos alimenticios para antes, durante y después de correr un medio maratón.

nutricion running 1

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Colombia domina la Vuelta a España

Wimmer Anacona ganó la novena etapa de esta 69º edición donde su compatriota Nairo Quinta lidera la clasificación general individual.

winner anacona llegada 1

Le robaron la bicicleta al campeón mundial

Número uno global de BMX, al ciclista Juan Carlos Díaz Serna le sustrajeron su rodado apenas dos semanas antes de la Copa del Mundo de Supercross.

dia serna juan carlos bmx 2

Nairo Quintana triunfó en España

Tras ganar el Giro de Italia, el ciclista colombiano conquistó por segundo año consecutivo la Vuelta a Burgos pedaleando 619 kilómetros en 15 horas.

quintana nairo festejo 1

Asafa Powell triunfó en Brasil

Ex plusmarquista mundial, el corredor olímpico jamaiquino ganó en el Grand Prix de Belén en su retorno a las pistas tras cumplir una sanción por doping.

asafa powell 1

Aplicación gratuita para eventos deportivos

Descarga gratis una app específica para organizar carreras que facilita la entrega del kit y los deslindes.

maraton primer plano 1

Ministra al agua

La titular de la cartera de deportes de Costa Rica, Carolina Mauri, competirá en el campeonato mundial de natación Master en Canadá.

natacion generico pileta 1

Los mejores corredores del año

Tras ganar el Maratón de Uruguay, Aguelmis Rojas y Laura Bazallo conquistaron los 21K Corré Montevideo que contó con 1.700 finisher.

bazallo laura 2

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Murió Gustavo Cerati

El cantante de Soda Stereo falleció tras permanecer en coma durante cuatro años a raíz de un accidente cerebrovascular.

cerati

Rumbo al triatlón IronMan de Brasil

Habitué del podio a nivel nacional, Gonzalo Acosta contó en Eldepornauta RADIO como entrena para debutar en los 226 kilómetros de Florianópolis.

acosta gonzalo ciclismo 2

Eventioz en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá en vivo por web o celular nuestro programa 167 con la mejor información tanto para organizar como participar de una carrera.

eventioz afiche 1

Feliz Día de la Radio

Eldepornauta.com saluda a oyentes, colegas e integrantes cuyo trabajo nos permite celebrar nuestro programa Nº118 con buenas noticias y la mejor música.

eldepornauta campomenosi 1

“El corredor debe superar el umbral de comodidad”

Director del MC Running Team, el profesor Matías Cabrera brindó pautas de entrenamiento para toda edad y nivel deportivo.

cabrera-matias-2