Foto principal: Javier Portella
Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
Comenzó el verano pero las mejores brazadas del país no se tomaron vacaciones porque se zambulleron en el certamen clasificatorio para las principales competencias de esta temporada incluyendo el mundial de Corea del Sur. La joven chubutense Julieta Lema batió el récord nacional femenino Junior de 50 metros libre con 25s97 que le valieron la medalla de oro en el Campeonato Argentino Open de natación en pileta larga que se realizó en el CeNARD de la ciudad de Buenos Aires con triunfos del marplatense Guido Buscaglia, el santafesino Gabriel Morelli y la cordobesa Macarena Ceballos a nivel individual mientras la bonaerense Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (SAGVB) conquistó el título absoluto por equipos tal como la semana pasada lo hizo por 18° vez en la Copa República para menores e infantiles.
Organizado por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA), este torneo se realizó en doble turno con eliminatorias matinales y las finales por la tarde, en ambos casos con entrada libre y gratuita en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) del barrio porteño de Núñez.
Además de definir los títulos nacionales de cada especialidad, este Argentino Open revistió aún mayor importancia porque fue clasificatorio al campeonato mundial de pileta larga de Gwangju 2019 en Corea del Sur, los Juegos Panamericanos de Lima 2019 en Perú, el mundial juveni de Budapest en Hungría y el sudamericano juvenil de Santiago de Chile.
Entre casi medio centenar de clubes e instituciones de todo el país, SAGVB lideró la tabla colectiva absoluta con 579 puntos escoltado por la Municipalidad de Córdoba y River Plate, segundo y tercero con 525 y 357 unidades respectivamente. Además, SAGVB encabezó la categoría Juniors tal como los nadadores de La Docta lo hicieron entre los mayores.
En los 50 metros libre se impuso Buscaglia con 24s84 tal como el venezolano Andy Arteta lo hizo en 800 crol con 8m08s77 escoltado por el fondista pampeano Joaquín Moreno con 8m11s53 mientras Juan Méndez se impuso en 200 espalda con 2m03s59. El hectómetro pecho tuvo como vencedor a Morelli con 1m02s08.
Entre las mujeres, Ceballos ganó los 50 metros pecho con 32s57 para luego coronarse subcampeona en los 100 mariposa con 1h01m31s a un segundo de la brasilera Daiene Dias que lideró el podio con 1m00s27. Su compatriota Nathal Almeida conquistó los 200 combinados con 2m18s57 seguida de la cordobesa Virginia Bardach. Número uno sudamericana, la representante olímpica chilena radicada en el país, Kristel Kobrich, se adjudicó los 400 libre con 4m15s91.
Premios Juniors
Mejor marca técnica: Julieta Lema y Lucas Alba.
Mejor puntaje aportado: Julieta Lema y Lucas Alba.
Premios mayores
Mejor marca técnica femenina: Kristel Kobrich
Mejor marca técnica masculina: Gabriel Morelli
Mejores puntaje aportados: Natalia Almeida y Andy Arteta
Clasificación por Equipos Juniors
1°, Natación SAGVB 268 puntos
2°, River, con 154
3°, Unión de Santa Fé, con 71.
Clasificación por Equipos Mayores
1°, Municipalidad de Córdoba 482 puntos
2°, Natación SAGVB 311
3°, Once Unidos 208.
Clasificación por Equipos Absoluto
1°, Natación Sagv, con 579 puntos
2°, Municipalidad de Córdoba, con 525,
3°, River, con 357.
Principales Podios Caballeros
50m mariposa:
1° Guido Buscaglia, en 24,84; 2°, Santiago Theuler, en 25,24, y 3° Nicolás Deferrari, en 25,40.
800m libre: 1°, Andy Arteta (VEN), 8:08,77; 2° Joaquín Moreno, en 8:11,53; 3°, Lucas Alba, en 8:13,16.
200m espalda: 1° Juan Mendez, en 2:03,59; 2°, Felipe Vargas, en 2:03,98; 3°, Bergliaffa, Santiago, en 2:05,55.
100m pecho: 1°, Gabriel Morelli, en 1:02,08; 2°, Joaquín Serra, en 1:04,07, y 3° Juan Carrocia, en 1:05,47.
200m libre: 1° Lautaro Rodriguez, en 1:52,42; 2°, Andy Arteta (VEN), en 1:53,99, y 3° Garay Manginelli, en 1:55,00.
4x50m libre: 1° Kimberley (Garcia, Lorenzo; Garcia, Manuel; Martin, Nahuel, y Tarifa, Matias) en 1:37,35; 2° Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Pascali, Alessandro, y Quintana, Gonzalo) en 1:38,34, y 3° Estadio Español (CHI) (Varas, Carlos; Quintero, Felipe; Peruga, Alberto, y Quiroga, Augusto) en 1:39,08.
Podio Damas
50m pecho: 1°, Macarena Ceballos, en 32,57; 2°,Valeria Marcantonio, en 33,52, y 3°, Martina Barbeito, en 33,71.
400m libre: 1°, Kobrich, Kristel (CHI), 4:15,91; 2° Almeida, Nathalie (BRA), en 4:18,53, y 3° Romina Imwinkelried, en 4:26,90.
100m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA), en 1:00,27; 2°, Macarena Ceballos, en 1:01,31; 3° María Diaz, en 1:01,54.
200m combinados: 1°, Nathal Almeida (BRA), en 2:18,57; 2 Bardach, Virginia, en 2:20,60, y 3° Martina Barbeito, en 2:23,58.
4 x 200m libre: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel, Panzini, Florência, Carrizo, Olivia, y Almeida, Nathalia) en 8:29,05; 2°, Natación SAGV (Giacopuzzi, Agustina; Ceballos, Macarena; Ehrlich, Sofia Tali y Bardach Martin, Virginia), en 8:48,18; 3°, River (Vivaldi, Sofia; Lahoz, Belen Raquel; Fernandez DE Landa, Micaela y Lorenzo, Paloma Morena), en 8:49,75
Mixto
4x100m libre: 1°, Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Diaz, Maria Belen, y Gauna, Lucia) en 3:44,26; 2° Municipalidad de Córdoba (Arteta, Andy; Bergliaffa, Santiago; Pons, Tâmara, y Dias, Daiene), en 3:44,74; 3° Club Universitario Córdoba (Garay, Nehuen; Freyre, Ignacio; Corra, Rocio, y Berrino, Andrea) en 3:45,86 (57,27).
Podios Última Jornada
Caballeros
50m espalda: 1° Deferrari, Nicolás en 26,28; 2° Buscaglia, Guido en 27,31, y 3° Ferrari, Francisco en 27,39.
200m pecho: 1° Morelli, Gabriel en 2:15,25; 2° Carrocia, Juan en 2:22,52 y 3° Gomez, Leonardo en 2:22,93.
100m libre: 1° Rodriguez, Lautaro en 51,03; 2° Buscaglia, Guido en 51,13 y Rusiecki, Facundo en 51,38.400m combinado: 1° Bergliaffa, Santiago en 4:29,29; 2° Arteta, Andy (VEN) en 4:35,39 y 3° Muñoz, Jeremias en 4:35,94.
4x100m libre: 1° Kimberley (Garcia, Lorenzo; Martin, Nahuel; Garcia, Manuel y Tarifa, Matias) en 3:33,15; 2° Unión de Santa Fe (Deferrari, Nicolas; Sanchez, Dardo; Rinaldi, Maximiliano y Morelli, Gabriel) en 3:35,80 y 3° River (Villafañe, Nicolas; Ferrari, Francisco; Gerardi, Francesco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 3:36,06.
Damas
50m libre: 1° Lema, Julieta en 25,97; 2° Dias, Daiene (BRA) en 26,07, y 3° Berrino, Andrea en 26,35.
1500m libre: 1° Kobrich, Kristel (CHI) en 16:24,40; 2° Imwinkelried, Romina en 17:21,91, y 3° Gauna, Lucia en 17:22,26
100m espalda: 1° Berrino, Andrea en 1:03,09; 2° Cantera Aruanno, Lola en 1:04,87, y 3° Almeida, Nathalia en 1:05,11.
100m pecho: 1° Ceballos, Macarena en 1:10,47; 2° Barbeito, Martina en 1:12,79 y 3° Marcantonio, Valentina en 1:12,87.
4×100 combinado: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel; Almeida, Nathalia; Dias, Daiene y Panzini, Florência) en 4:25,20; 2° Natación SAGV (Ehrlich, Sofia; Ceballos, Macarena; Bardach, Virginia y Ehrlich, Iara) en 4:25,31, y 3° Unión de Santa Fé (Silva, Vanina; Debiasi, Mercedes; Diaz, Maria Belen y Gauna, Lucia) en 4:32,53.
Mixto
4x100m combinado:
1° River A (Ferrari, Francisco; Mielke, Tobias; Ledesma, Barbara, y Pereyra, Sofia) 4:20,13
2° Natación SAGV (Descals, Agustina; Lopez, Nicolas; Ehrlich, Iara y Alba, Lucas) 4:23,95
3° River B (Pedraza Rodriguez, Beycker; Peroni, Fiamma; Gerardi, Francesco y Salva, Melina) en 4:44,18.