Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
Con figuras como la bicampeona mundial Delfina Pignatello y el plusmarquista pampeano Nicolás Weigandt, será un dream team de las nuevas generaciones nacionales con miras a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires. La Confederación Argentina de Deportes Acuáticos CADDA designó a los veinte jóvenes que representarán al país en la Copa UANA 2018 de natación en pileta larga que se disputará del 19 al 21 de enero próximo en los Estados Unidos con la participación de 700 competidores provenientes de 38 naciones.
En esta primera edición de la Copa UANA 2018, que se llevará a cabo en la ciudad de Coral Gables del estado norteamericano de Florida al máximo nivel panamericano, la natación argentina se zambullirla en la categoría Cadetes 2003 – 2004 con miras al campeonato sudamericano del año que viene y en las franjas de edad YOG, los juveniles nacidos en 2000, 2001 y 2002, pensando en los Juegos Olímpicos de la Juventud a celebrarse a mediados de octubre en la Capital Federal.
El plantel nacional viajará encabezado por un cuerpo técnico integrado por el entrenador nacional YOG 2018, José Luis Weignadt, junto a sus pares Juan Carlos Martín; Facundo Vila y Walter Rodríguez.
Los nadadores que representarán a nuestro país fueron seleccionados en base a sus tiempos y resultados en el período comprendido desde los torneos nacionales de invierno 2017 hasta fines de octubre pasado en todos aquellos certámenes de piscina de 50 metros de largo con sistema de placa de control electrónico y arbitraje oficial CADDARA y/o internacional.
LISTADO OFICIAL NADADORES ARGENTINOS EN COPA UANA 2018 EE.UU
Categoría 2003- 2004 Masculino
Schwindt Martín – CAE
Carrasco Manuel – CAI
Faya Ramiro – SAGVB
Rodríguez Manolo – CMC
Carrocia Juan Bautista – RIVER
Categoría 2003- 2004 Femenino
Gauna Lucía – CAOU
Nucifora Julieta – CNSA
Copes Ornella – CRR
Alborzen Selene – MLZ
Hussman Ana – CNHB
Categoría YOG 2018 – Masculino
Garay Manginelli Gonzalo – CARiver
Alba Lucas – SAGVB
Méndez Juan Ignacio – SAGVB
Diaz Wurg Kevin – MSI
Weigandt Nicolas – CAAB
Categoría YOG 2018 – Femenino
Lema Julieta – AMH
Pignatiello Delfina – MSI
Arce Páez Mayra Valentina – AREA
Marcantonio Valentina – CSMMJ
Dini Delfina – ANC
ENTRENADORES
José Luis Weigandt – Entrenador Tecnico Nacional YOG 2018.
Juan Carlos Martín – Calidad.
Facundo Vila – Calidad.
Walter Rodríguez: Auxiliar Técnico YOG 2018.
Tags: natacion