Tweets por el @Eldepornauta.
Follow @Eldepornauta
La natación argentina se despidió de los Juegos Sudamericanos 2022 disputados en Asunción del Paraguay con un total de veintiún medallas, de las cuales, cinco fueron de oro, siete de plata y las nueves restantes de bronce incluyendo marcas clasificatorias para los Panamericanos 2023 que se realizarán en Santiago de Chile.
La joven cordobesa Andrea Berrino conquistó dos preseas doradas con sus victorias en los 50 y 100 metros estilo espalda en pileta larga mientras sus co-provincianas Macarena Ceballos y Florencia Perotti subieron a la cima del podio femenino en los 100 pecho y 400 combinados respectivamente.
La delegación nacional femenina la integraron Ceballos, Berrino, Perotti, Malena Santillán, Lucía Gauna, Agostina Hein, Guillermina Ruggiero, Martina Barbeito, Selene Alborzen, Mainque Mujica, Delfina Dini.
Designados por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA), Nicolás Deferrari, Martín Carrizo Yunges, Guido Buscaglia, Valentín Costantino, Gian Franco Turco, Gabriel Morelli, Roberto Strelkov, Agustín Hernández, Juan Ignacio Méndez, Federico Ludueña, Lucas Alba y Juan Bautista Carrocia fueron los representantes masculinos.
Ambos planteles tuvieron como jefe técnico al profesor Gustavo Roldán que lideró un equipo conformado por los técnicos Aníbal Gaviglio y Adrián Tur con Martín Cozza como Jefe De Equipo más Hugo Peralta y Nicolás Ciampoli como fisioterapeutas.
Medallas de oro:
Andrea Berrino en 50 espalda
Andrea Berrino en 100 espalda
Macarena Ceballos en 100 pecho
Florencia Perotti en 400 combinado
Malena Santillán en 200 espalda
Medallas de Plata:
Macarena Ceballos en 200 pecho
Roberto Strelkov en 50 mariposa
Lucía Gauna, Malena Santillán, Agostina Hein y Delfina Dini 4×200 libre
Andrea Berrino, Martina Barbeito, Macarena Ceballos y Guillermina Ruggiero en 4×100
Combinado
Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Lucía Gauna y Guillermina Ruggiero en 4×100 libre
Andrea Berrino en 50 libre
Guido Buscaglia, Roberto Strelkov, Guillermina Ruggiero y Lucía Gauna en 4×100 libre mixto
Medallas de Bronce:
Macarena Ceballos en 100 mariposa
Macarena Ceballos en 50 pecho
Malena Santillán en 800 libre
Florencia Perotti en 200 combinado
Lucía Gauna en 100 libre
Martina Barbeito en 200 pecho
Gabriel Morelli en 200 pecho
Agustín Hernández, Juan Bautista Carrocia, Roberto Strelkov y Guido Buscaglia en 4×100 combinado
Andrea Berrino, Juan Carrocia, Macarena Ceballos y Guido Buscaglia en 4×100 combinado mixto
RESULTADOS NATACIÓN ARGENTINA
DÍA 1
Malena Santillán 8:43.72 (marca Panamericano – Récord nacional cadete)
6° Agostina Hein 8:56.51
4° Lucas Alba 8:05.03 (marca Panamericano)
5° Martín Carrizo Yunges 8:14.15
200 combinado
Florencia Perotti 2:15.45 (marca Panamericano)
5° Mainque Mujica 2:22.08
100 libre
Lucía Gauna 56.88 (marca Panamericano)
4º Guillermina Ruggiero 57.00 (marca Panamericano y récord nacional junior con
56.75 en eliminatorias)
4° Guido Buscaglia 49.95 (marca Panamericano)
100 pecho
Macarena Ceballos 1:08.17 (marca Panamericano – Récord de campeonato)
5° Martina Barbeito 1:10.05 (marca Panamericano)
4° Juan Bautista Carrocia 1:01.90 (marca Panamericano)
5° Gabriel Morelli 1:02.05 (marca Panamericano)
50 espalda
Andrea Berrino 28.67
4° Nicolás Deferrari 26.51
5° Federico Ludueña 26.65
4×200 libre
Gauna, Santillán, Hein y Dini 8:19.19
DÍA 2
400 combinado:
Florencia Perotti 4:46.49 (marca Panamericano – Récord de campeonato)
4° Selene Alborzen 4:51.56 (marca Panamericano)
100 espalda:
Andrea Berrino 1:01.59 (marca Panamericano – Récord de campeonato)
4° Agustín Hernández 56.87
6° Nicolás Deferrari 57.91
200 pecho:
Macarena Ceballos 2:29.48 (marca Panamericano)
Martina Barbeito 2:31.64 (marca Panamericano)
Gabriel Morelli 2:14.71 (marca Panamericano)
5° Juan Bautista Carrocia 2:15.62 (marca Panamericano – Récord nacional junior)
200 libre:
5° Lucía Gauna 2:05.12
6° Agostina Hein 2:05.60
7° Lucas Alba 1:53.63
50 mariposa:
4° Macarena Ceballos 27.25
5° Guillermina Ruggiero 27.47
Roberto Strelkov 24.19
10° Guido Buscaglia 24.91
4×100 combinado:
Berrino, Barbeito, Ceballos y Ruggiero 4:09.05
Hernández, Carrocia, Strelkov y Buscaglia 3:42.75
DÍA 3
1500 libre:
4º Agostina Hein 17:02.78
5º Delfina Dini 17:09.83
4º Lucas Alba 15:45.01 (marca Panamericano)
5º Gian Franco Turco 15:49.21
100 mariposa:
Macarena Ceballos 1:00.27 (Récord Argentino – marca Panamericano)
8º Guillermina Ruggiero 1:03:53
12º Roberto Strelkov 56.17
13º Nicolás Deferrari 56.35
200 espalda:
Malena Santillán 2:13.32 (marca Panamericano – Récord de campeonato – Récord nacional cadete)
4º Andrea Berrino 2:14.77 (marca Panamericano)
5º Juan Ignacio Méndez 2:03.30 (marca Panamericano)
6º Valentín Costantino 2:04.81
50 pecho:
Macarena Ceballos 31.26
5º Martina Barbeito 31.98
6º Gabriel Morelli 28.34
9º Roberto Strelkov 29.08
4×100 libre:
Berrino, Ceballos, Gauna y Ruggiero 3:47.72
DÍA 4
200 mariposa:
4º Federico Ludueña 2:01.28
5º Nicolás Deferrari 2:01.80
50 libre:
Andrea Berrino 25.70 (marca Panamericano)
7º Macarena Ceballos 26.11
4 º Guido Buscaglia 22.60 (marca Panamericano)
7º Roberto Strelkov 23.36
400 libre:
4 º Malena Santillán 4:19.52
6 º Delfina Dini 4:24.57
6 º Lucas Alba 3:57.83
7 º Martín Carrizo Yunges 3:58.00
4×100 libre mixto:
Guido Buscaglia, Roberto Strelkov, Guillermina Ruggiero y Lucía Gauna 3:33.01
4×100 combinado mixto:
Andrea Berrino, Juan Carrocia, Macarena Ceballos y Guido Buscaglia 3:54.09