Los 115 finisher pueden considerarse auténticos ganadores ya que tuvieron que pedalear 46 kilómetros hasta cruzar la meta situada a 3.347 metros sobre el nivel del mar en Piedra del Molino donde el ciclista mendocino Ignacio Gili conquistó la quinta edición del desafío salteño Rey de la Montaña en el que Miriam Pottinger se adjudicó la corona femenina.
Prócer en el ciclismo de ruta a nivel nacional y pionero del mountain bike argentino al que representó en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000, El Chueco Gili ratificó su condición de integrante de la realeza del MTB criollo con un victoria de inicio a fin tras pedalear en 2 horas, 32 minutos y 12 segundos los 46 kilómetros con inicio en el paraje El Maray a 2 mil metros de altura ascendiendo cuatrocientos metros rumbo a la zona de La Zanja para después encarar un descenso bastante técnico de dos kilómetros y medio.
Único competidor que bajó la barrera de las tres horas, el mendocino Ignacio Gili le sacó una ventaja de 33 minutos a su escolta, el joven Sub-23 de la localidad de Metán, Alejandro Guevara, segundo con 3 horas y 3 minutos exactos, ni un segundo más ni uno menos, seguido del jujeño Raúl Trejo, quien cronometró 3 horas, 5 minutos y 38 segundos con los que se adueñó de la tercera posición entre un total de 115 participantes.
Entre las mujeres se impuso Miriam Pottinger con 1 hora, 55 minutos y 28 segundos secundada por Ana Yapura con 2 horas, 9 minutos y 29 segundos por delante de Laura Gauna cuya marca de 2 horas, 37 minutos y 47 segundo la convirtió en la tercera mujer en completar el recorrido de esta edición que la tuvo como la subcampeona de la categorías Damas B.
Principales Resultados
Sub 23:
1º Guevara Alejandro - 3hs03’ 00”
2º Trejo Raúl (Jujuy) – 3 hs05’ 38”
3º Romano Facundo – 3hs10’ 13”
Elite
1º Gili Ignacio (Mendoza) – 2hs 32’ 12”
2º Daher Ernesto – 3hs 37’42”
3º Aguirre del Pin Rodolfo – 3hs 51’47”
Master A
1º Frías David – 3hs 14’40”
2º Pastrana Ariel – 3hs 59’38”
3º Rodríguez Carlos – 4hs 02’56”
Máster B
1º Alcocer Alberto – 3hs 17’25”
2º Díaz Pablo A. – 3 hs 37’43”
3º Moreno Marcos – 3 hs 40’50”
Master C
1º Sanchez Basilio – 1 hs 52’ 55”
2º Liendro Francisco – 1 hs 55’28”
3º Daher Enrique – 1 hs 56’58”
Damas A
1º Yapura Ana L. – 2 hs 09’29”
2º Vega Mariana – 4 hs 07’ 40”
Damas B
1º Pottinger Miriam – 1 hs 55’ 28”
2º Gauna Laura – 2 hs 37’ 47”
3º Arias Marcela – 2hs 42’39”
Promocionales
1º Zelaya Julio – 2 hs 00’ 33”
2º Navarro Manuel – 2hs 03’30”
3º Tolaba Mauricio – 2 hs 09’ 28”
Menores A:
1º Araoz Luis Fernando
2º Díaz Sebastián
3º Muzio Benjamín
Menores B:
1º Colque Ricardo
2º Aranda Gastón
3º Cabrera Mario A.
4º Cabrera Mario A.
5º Yañez Maximiliano
6º Rodríguez L. Gastón
Pre juvenil:
1º Viveros Augusto
2º Zapana Tomas
3º Zarate Javier
Juveniles:
1º Iriarte Diego
2º Avala Florencia
3º Pereyra Mateos
Tags: btt, ciclismo, ciclismo rural, cicloturismo, cycling, Gili, montaña, mountain bike, mtb, Pottinger, rey de la montaña, rural bike