atletismo
23/11/2011

Monarcas del atletismo

A principios de junio se coronó campeón sudamericano de 5 mil metros llanos en la pista Delfo Cabrera a la que ahora regresó con idéntico éxito porque también subió a la cima del podio. El representante olímpico argentino Javier Carriqueo ganó la prueba de los 3 mil metros llanos del torneo Rey de Atletas celebrado este fin de semana en el porteño Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) que contó con actuaciones sobresalientes del correntino Carlos Lajoy en salto en alto; el mendocino Guillermo Ruggeri en vallas y la santafesina Valeria Chiaraviglio en garrocha que aportaron el toque federal a lo largo de dos jornadas consecutivas con la participación de 257 competidores.

Surgido de la cantera deportiva de la neuquina Villa La Angostura desde donde se proyectó a nivel internacional incluyendo varias temporadas como protagonista del circuito español de calle, pista y cross country, el mediofondista Javier Carriqueo triunfó al correr los 3 mil metros llanos en ocho minutos, veinte segundos y catorce centésimas. Único en bajar la barrera de los nueve minutos entre un total de quince competidores, Carriqueo fue escoltado por el representante de Ferrocarril Oeste, Luis Ortíz, segundo con nueve minutos y once segundos seguido por el integrante del Spinelli Trainning Team, Cristian Urtasun, tercero con 9m09m31s. En la misma prueba pero, entre las mujeres y sobre un total de nueve corredoras, se impuso Carolina Martínez de la Agrupación Los Ñandúes con once minutos, veinte segundos y once centésimas con una ventaja de once segundos sobre inmediata perseguidora Verónica Etchegaray mientras Cintia Andrade Rocha arribó terceroa con 11m35s.

El correntino Carlos Layoy pasó la varilla a dos metros y quince centímetros en salto en alto en tanto que Mariano Romero finalizó primero en 110 metros con vallas al cronometrar 14s44 seguido a una centésima por el mendocino Guillermo Ruggeri, considerado como el número uno juvenil argentino en decatlón. A su vez, Fabián Martínez se adueñó de dos medallas doradas gracias a sus 21s94 en 200 metros y 47s70 en 400 metrros. El correntino Matías Robledo venció en los 100 metros llanos con 10s.68 bajo un viento de 2,6 mps superando por cinco centésimas a Lucas Semino. La santafesina Valeria Chiaraviglio volvió a pasar los cuatro metros en salto con garrocha.

DAMAS100 LLANOS – 19/11 Vto.
1º ROBLEDO MATIAS DDC 90 10.68 2.6
2º SEMINO LUCAS G757 90 10.73 2.6
3º CASTILLO NAHUEL MM 92 10.92 2.6
4º BENITEZ VICTOR FORMOSA 93 11.04 2.6
5º GUZMAN ALVARO CORDOBA 89 11.07 2.6
6º GONZALEZ LUCAS CARP 87 11.23 2.6
7º LABATO JUAN MM 92 11.24 0.1
8º LAMELA FERNANDO GE 81 11.29 2.6
9º PRINA FACUNDO VELMAX 92 11.30 2.6
10º CABRERA JUAN CRUZ CADA 93 11.43 1.3
11º CASTRO ELBEN LUCAS UBA 91 11.56 0.1
12º SALERNO CRISTIAN LIBRE 94 11.58 0.2
13º HERBEL D. DAMIAN GE 94 11.61 3.0
14º PETRUS JUAN IGNACIO CAT 88 11.63 0.1
15º ACOSTA MARTIN CDV 90 11.65 1.3
16º RIVARA FABRICIO LIBRE 80 11.71 0.1
17º RIVERO JOSE MARIA GARIN 96 11.77 1.3
18º CHAPARRO LEANDRO CAVS 92 11.77 1.3
19º HAUSH MARTIN CCC 96 11.80 0.1
20º CIALCETA ALEJANDRO GE 93 11.81 0.1
21º CAPPELLETTI MARTIN GE 93 11.82 0.2
22º CATANIA ALEJANDRO LIBRE 94 11.83 1.3
23º WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 11.83 3.0
24º HECTOR CASTRO LIBRE 79 11.85 1.3
25º VISCOLI SANTIAGO LIBRE 93 11.88 0.1
26º OVIEDO JOSE LUIS LIBRE 95 11.88 0.2
27º MARTRES JAVIER LIBRE 65 11.89 3.0
28º LAPELOSA ULISES LIBRE 94 11.90 1.3
29º ALMEYDA FEDERICO LIBRE 95 11.97 0.2
30º PARODI JUAN FERNANDO CCC 94 11.97 3.0
31º LAVANDEZ SCORZA SEBASTIAN CARP 85 12.10 3.0
32º SOTELO AXEL LIBRE 96 12.14 0.2
33º PEREYRA JUAN PABLO SAG 78 12.16 0.2
34º OLMEDA JONATHAN LIBRE 92 12.25 2.1
35º NOVELLI IVO GE 90 12.31 2.1
36º NISSENSOHN ALEJANDRO GE 82 12.38 0.1
37º DAVILA TOMAS LIBRE 96 12.48 2.1
38º MACETTI DAMIAN LIBRE 95 12.57 1.2
39º POLZELLA LEON CAVS 95 12.57 3.0
40º GERPE JAVIER CDV 88 12.60 1.2
41º STALTARI GUIDO CADA 84 12.63 1.2
42º MAMONE LUCAS EB 91 12.64 1.2
43º ITURRE LUCIANO LIBRE 94 12.65 0.2
44º AVILA SEBASTIAN LIBRE 95 12.75 0.2
45º CARRIZO CHRISTIAN LIBRE 90 12.78 1.2
46º ORTIZ BEDIA FACUNDO LIBRE 94 12.86 1.2
47º PIZARRO CASTRO JULIAN CARP 95 12.88 1.2
48º AGUIRRE LEANDRO LIBRE 94 12.91 3.0
49º HERNANDEZ C. BRIAN LIBRE 92 13.16 2.1
50º PAPINI GABRIEL LIBRE 96 13.23 2.1
51º ANDRADE ALEJANDRO LIBRE 96 13.27 2.1
52º PEREZ SEBASTIAN LIBRE 96 14.06 2.1
53º GOMIZ MATIAS LASM 95 14.25 2.1
- DUARTE JONATHAN AAPCH 88 Descalificado 1.3
200 METROS – 20/11 Vto.
1º MARTINEZ FABIO FCO 90 21.94 0.0
2º CASTILLO NAHUEL MM 92 22.79 0.0
3º ROTELA WALTER SAVB 91 22.92 0.0
CABALLEROS4º GONZALEZ LUCAS CARP 87 23.09 0.0
5º MOHADEB NICOLAS FCO 94 23.29 0.0
6º VALLEJOS DARIO CARP 81 23.69 0.0
7º RIVARA FABRICIO LIBRE 80 24.07 0.0
8º CASTRO ELBEN LUCAS UBA 91 24.10 0.0
9º HERBEL D. DAMIAN GE 94 24.16 1.8
10º LEMUS EZEQUIEL EB 91 24.31 0.0
11º CATANIA ALEJANDRO LIBRE 94 24.35 1.8
12º WYNSBERGHE JUAN IGNACIO GE 95 24.46 2.8
13º RIVERO JOSE MARIA GARIN 96 24.48 0.0
14º ACOSTA MARTIN CDV 90 24.52 0.0
15º CAPPELLETTI MARTIN GE 93 24.70 0.0
16º LAUMAN LEANDRO SAVB 94 24.73 2.8
17º EILENBERGER KEVIN EB 90 24.83 0.0
18º ALMEYDA FEDERICO LIBRE 95 24.85 2.8
19º COSCIA FEDERICO GE 93 24.91 1.8
20º AYALA MARTIN SAVB 93 25.08 1.8
21º COBACHO MATIAS CAVS 94 25.20 0.0
22º LAVANDEZ SCORZA SEBASTIAN CARP 85 25.51 0.0
23º NOVELLI IVO GE 90 25.52 2.8
24º MAMONE LUCAS EB 91 25.65 2.8
25º CARRIZO CHRISTIAN LIBRE 90 25.75 1.8
26º POLZELLA LEON CAVS 95 26.09 2.8
27º PIZARRO CASTRO JULIAN CARP 95 26.27 1.8
28º GOMIZ MATIAS LASM 95 29.98 2.8
29º PEREZ SEBASTIAN LIBRE 96 30.56 1.8
400 LLANOS – 19/11
1º MARTINEZ FABIO FCO 90 47.70
2º KRAGLIEVICH MATIAS IMDEP 92 48.63
3º ROTELA WALTER SAVB 91 49.97
4º CARO FLAVIO GE 83 52.14
5º MOHADEB NICOLAS FCO 94 52.28
6º ESTECHE JUAN MANUEL MSI 80 53.30
7º VELEZ LEONARDO EB 80 53.60
8º RIVERO JOSE MARIA LIBRE 96 53.72
9º BREITBARTH ANDRES GE 91 54.05
10º PARODI JUAN FERNANDO CCC 94 54.53
11º LAUMAN LEANDRO SAVB 94 54.56
12º RUIZ JUAN MANUEL MAXIMOREND 91 54.66
13º HERBEL D. DAMIAN GE 94 54.91
14º VELAZQUEZ CORRADO JONAS LIBRE 91 55.26
15º TOJO MATIAS ET 93 55.37
16º EILENBERGER KEVIN EB 90 55.57
17º DUARTE JONATHAN AAPCH 88 56.14
18º PEREYRA JUAN PABLO SAG 78 56.58
19º DE VENEZIA MATIAS SGLZ 91 56.66
20º GALECKI MARCOS MAXIMOREND 91 57.04
21º CACERES PABLO CAI 95 57.58
22º NOVELLI IVO GE 90 58.20
23º ALCARAZ KEVIN MSI 93 59.83
24º CORDOBA LEONARDO LIBRE 97 60.66
25º HERNANDEZ C. BRIAN LIBRE 92 61.70
26º BOROVICK DIEGO MAXIMOREND 72 66.46
27º PEREZ SEBASTIAN LIBRE 96 73.70
- ACOSTA MARTIN CDV 90 Descalificado
800 METROS – 20/11
1º KRAGLIEVICH MATIAS IMDEP 92 1.57.70
2º TOJO MATIAS ET 93 2.05.68
3º KOWI GERARDO LASM 89 2.09.38
4º FORTE CHRISTIAN EB 92 2.11.70
5º MARIN JHONNY CULTURAL 94 2.15.41
6º DE VENEZIA MATIAS SGLZ 91 2.16.71
7º NERO GIANFRANCO EB 95 2.17.308º BASALVIBASO OSCAR LIBRE 74 2.18.46
9º PESSANO GUILLERMO AAPCH 84 2.35.83
1.500 MTS – 19/11
1º PENSA NATALIO FCMAX 89 3.56.31
2º SANCHEZ JOSE FCMax 87 4.02.05
3º ORTIZ LUIS FCO 90 4.05.79
4º VITARELLO DANIEL CADA 92 4.11.09
5º NIESTROJ ALAN LÑ 92 4.11.72
6º RODRIGO TOMAS DC 83 4.14.88
7º DE LA FUENTE DAMIAN EMA-NAVARRO 80 4.14.97
8º GRANLUD AGUSTIN CCC 94 4.17.50
9º MARTINEZ MATIAS CAI 75 4.21.67
10º MOLINA LUCAS CADA 95 4.22.48
11º NIÑO JORGE LA TRIBU 89 4.23.66
12º MENDEZ JOSE LÑ 83 4.23.70
13º RUIZ JUAN MANUEL MAXIMOREND 91 4.23.96
14º MANSILLA FELIX MARCELO EB 70 4.24.88
15º FORTE CHRISTIAN EB 92 4.25.35
16º TAMARO JUAN MARTIN LIBRE 96 4.26.50
17º MENSI SERNANI NICOLAS LÑ 90 4.26.57
18º CLAUS SUAREZ ALAN LIBRE 89 4.28.30
19º MENSI SERNANI JOSE MARIA LÑ 89 4.28.66
20º FISCHMAN NICOLAS EB 82 4.29.14
21º SOTELO EDUARDO CADA 85 4.30.27
22º BENGOCHEA EMANUEL LÑ 89 4.30.52
23º CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 4.31.19
24º CANDEL MATIAS EB 82 4.31.77
25º TOSCANO CARLOS LÑ 61 4.33.26
26º FUSZ LUCAS EMA-AVELL. 91 4.38.67
27º JEREZ DAVID FCMAX 73 4.38.97
28º AGUIRRE HELGUERO SEBASTIAN EB 84 4.42.71
29º SANTA CRUZ JONATHAN CAI 94 4.44.01
30º BERNAL ARIEL CADA 87 4.44.04
31º ROCHA ESTEBAN CDV 96 4.46.60
32º ESCOBAR SANTIAGO CEF150 94 4.50.78
33º LOPEZ FACUNDO CAI 81 4.51.33
34º NERO GIANFRANCO EB 95 4.54.48
35º AVINAGALDE LEONARDO CADA 93 4.56.82
36º AYALA EZEQUIEL LIBRE 96 5.02.35
37º GUANUCO YAMIL LÑ 91 5.02.36
38º AGÜERO ALEXIS LIBRE 95 5.04.11
39º BOROVICK DIEGO MAXIMOREND 72 5.08.75
40º ORTEGA JORGE LIBRE 79 5.12.18
41º RUEDA MATIAS LIBRE 96 5.30.26
- SILVA DARIO DC 77 Abandono
- SFOGGIA LUIS LÑ 73 Abandono
- PRINO MAXIMILIANO CADA 87 Abandono
3.000 LLANOS – 20/11
1º CARRIQUEO JAVIER NEUQUEN 79 08.20.14
2º ORTIZ LUIS FCO 90 09.11.00
3º URTASUN CRISTIAN STAA 90 09.31.89
4º VAZQUEZ ERASMO CABJ 86 09.33.88
5º MANSILLA FELIX MARCELO EB 70 09.40.93
6º FERNANDEZ DIEGO HERNAN AAPCH 77 09.46.58
7º SILVA DARIO DC 77 09.48.37
8º MENDEZ JULIO CESAR CAI 91 09.50.83
9º SALGUERO FERNANDO GARIN 93 09.51.33
10º SICA DIEGO DC 72 09.53.88
11º CANDEL MATIAS EB 82 09.54.73
12º TAMOLA GABRIEL EB 63 09.56.20
13º FISCHMAN NICOLAS EB 82 09.56.23
14º BRIZI GUIDO EB 79 10.01.79
15º FERRANDINO PEDRO LIBRE 76 10.05.4916º BASTIANI WALTER DC 72 10.10.43
17º AGUIRRE HELGUERO SEBASTIAN EB 84 10.24.30
18º MONTELEONE FEDERICO CAT 89 10.28.86
19º IBARRA HERNAN EB 81 10.33.49
20º FERNANDEZ SEBASTIAN DC 72 10.38.42
21º SANCHEZ ERNESTO CAI 64 10.45.07
22º LOPEZ FACUNDO CAI 81 10.46.00
23º ESCOBAR SANTIAGO CEF150 94 10.50.66
24º LEGUIZAMON ARIEL EB 76 10.52.88
25º FARIAS ALEJANDRO GARIN 94 10.53.86
26º FILGUEIRA LUIS LIBRE 57 10.56.07
27º TELLO MARCELO EB 66 10.57.11
28º VOZZA GABRIEL LÑ 81 10.58.76
29º POSE MIGUEL CAI 70 10.59.45
30º MOGUILEVSKY LEONEL EB 74 11.05.55
31º VALERIO CARLOS LÑ 74 11.18.05
32º IBAÑEZ MARCELO LÑ 60 11.21.22
33º MIGUEL ERNESTO LÑ 68 12.10.07
34º MARTINEZ JUAN JOSE STAA 73 12.18.11
35º ACHENBACH IVAN LIBRE 93 12.35.85
36º GALARZA NORBERTO LIBRE 57 12.37.51
- CUCCHIARA JUAN PABLO DC 83 Abandono
SALTO EN ALTO – 19/11
1º LAYOY CARLOS DDC 91 2.15
110 C/V MAYORES – 20/11 Vto
1º ROMERO MARIANO BENJAMIN FCO 86 14.44 1.2
110 C/V JUVENILES – 20/11 Vto
1º RUGGERI GUILLERMO MAIPU-MZA 92 14.33 1.2
LANZAMIENTO DEL DISCO 1.750 KG. – 20/11
1º SOLITO JUAN IGNACIO GE 93 50.96
LANZAMIENTO DE LA JABALINA 800 G. – 20/11
1º BAUDANO FACUNDO ASA 91 57.88
2º ALONZO FACUNDO EMA-SMM 89 56.78

Tags: , , , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Bicampeón argentino de 10K

Julián Molina destrozó el cronómetro al conquistar su segundo título nacional consecutivo de 10 mil metros en pista.

running maraton 10k julian molina

Victorias keniatas en el Maratón de Italia

Los atletas keniatas lideraron el podio en los 42K de Siena.

running maraton marathon

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Una mujer de 70 años corrió 42 Km. en 3h29m

Una atleta septuagenaria destrozó el cronómetro demostrando que el running no tiene fecha de vencimiento.

yuko running maraton

Batió dos récords argentinos en quince días

Dos plusmarcas nacionales en dos semanas.

federico bruno atletismo running

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

La corredora más veloz de Argentina

Se batió un récord nacional absoluto del atletismo de pista.

53032354_2394912377188573_2844688519543128064_n

Siempre en el podio

Se disputó la fecha inaugural del Abierto Argentino de ciclismo de montaña.

ciclismo mtb btt cycling mountain bike

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Pedaleando hasta el podio

Argentina ganó dos medallas de plata y una de bronce en el campeonato panamericano de ciclismo MTB.

catriel soto ciclismo mtb bicicleta

Millonarios del ciclismo

Conocé a los campeones que cobran hasta seis millones de dólares por subirse a la bicicleta.

sagan 1

El ciclismo sigue adelante a pesar del COVID-19

Calendario oficial completo de la Fórmula Uno de la bicicleta.

ciclismo cycling covid-19 coroavirus bicicleta

El rey de la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti ganó por sexta vez la carrera cuyana convirtiéndose en el máximo campeón de sus 45 ediciones.

dotti ciclismo vuelta mendoza cycling bicicleta

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Las brazadas más veloces del año

Una joven de veinticuatro años logró los mejores tiempos mundiales de 2021 en 200, 400 y 1.500 metros estilo libre.

swim natacion deporte ledecky

Una joven rionegrina nadó 70 Km. sin parar

Proeza deportiva como entrenamiento de calidad y también para promover el cuidado del medio ambiente.

natacion swim daira marin

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Dos nadadores que valen oro

Los nadadores argentinos Cecilia Biagioli e Ivo Cassini ganaron las preseas doradas en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

biagioli-y-cassini-foto-cadda_862x485

Coparon el podio

Argentina ganó una medalla de oro y otra de plata en el inicio del campeonato sudamericano de natación en aguas abiertas.

natacion swim turco 1

Argentina es el nuevo campeón sudamericano de natación

La selección nacional conquistó el título continental de pileta larga.

argentina-natacion-foto-cadda_862x485

Brazadas criollas en Qatar

La natación argentina cantó presente en la Copa del Mundo de natación en aguas abiertas en Doha.

ivo cassini natacion swim aguas abiertas open water

Ganó los 113 Km. del IronMan 70.3 en 3h42m

Un triunfo tan veloz como resistente rumbo al podio de Hawaii.

ironman 70.3  triathlon triatlon

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Victoria argentina en el Triatlón Challenge de Miami

Un joven formoseño subió a la cima del podio en los Estados Unidos.

alucin triatlon triathlon ironman

La campeona mundial de triatlón tiene Covid-19

La ganadora del IRONMAN Hawaii 2019 dio positivo de coronavirus en el testeo previo a una carrera.

ironman Hawaii triathlon triatlon 1

Siempre en la cima del podio

El campeón olímpico y mundial alemán Jan Frodeno ganó el triatlón Challenge de Miami tras una año y medio de inactividad competitiva.

frodeno triatlon triathlon ironman running

Récord en el IronMan 70.3 de Dubai

Plusmarca absoluta en los 113 kilómetros del triatlón de los Emiratos Árabes Unidos.

triatlon ironman triathlon record

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk