Hace dos semanas en la Copa del Mundo en Italia arribó 15º entre noventa participantes a pesar de padecer el corte de la cadena y ayer sábado en Suiza volvió a sufrir serios inconvenientes mecánicos que no le impidieron cruzar la línea de llegada. Dueño de cuatro victorias seguidas en el circuito profesional europeo al conquistar el cross country de Rogla, el croata XCO Samobor; el desafío italiano Gran Fondo degli Stazzi y el Unitor de Eslovenia para después ganar la medalla de plata en el Salzkammergut Trophy de Austria, el ciclista argentino Catriel Soto obtuvo el 36º puesto entre los 91 competidores del campeonato mundial de MTB en el que su compatriota, el bonaerense Luciano Caraccioli, arribó 75º y la tucumana Noelia Rodríguez culminó 41º entre las sesenta mujeres de la clasificación general femenina Elite profesional.
Surgido de la cantera deportiva de la ciudad entrerriana de Colón, Catriel Soto culminó a catorce minutos y once segundos en 36º lugar entre 91 bikers a catorce minutos y once segundos del vencedor, el checo Jaroslav Kulhavy, quien se adjudió el oro con 1 horas, 44 minutos y 30 segundos escoltado a 47 segundos por el representante local Nino Schurter mientras el francés Julien Absalon completó un podio de lujo a un minuto y veintiséis segundos del puntero seguido del español José Hermida.
Entrenado por el mendocino olímpico Ignacio Gili, el cacique del mountain bike demostró todo su potencial al situarse décimo sin dar señales de agotamiento, se lo veía tranquilo como para mantenerse en el lote de punta pero la diosa fortuna no estuvo de su lado ya que rompió el descarrilador para después tener desperfectos en el asiento en dos oportunidades. El título femenino correspondió a la canadiense Catharine Pendrel secundada por la polaca Maja Wloszczowska, en tanto la italiana Eva Lechner terminó tercera en una prueba que tuvo a la tucumana Noelia Rodríguez como número 41º a una vuelta.
1 KULHAVY Jaroslav CZE19850108 CZECH REPUBLIC 1:44:30
2 SCHURTER Nino SUI19860513 SWITZERLAND +00:47
3 ABSALON Julien FRA19800816 FRANCE +01:26
4 HERMIDA RAMOS José Antonio ESP19780824 SPAIN +02:09
5 FLÜCKIGER Lukas SUI19840131 SWITZERLAND +04:29
6 VOGEL Florian SUI19820218 SWITZERLAND +04:56
7 WELLS Todd USA19751225 UNITED STATES OF AMERICA +04:57
8 SAUSER Christoph SUI19760413 SWITZERLAND +05:16
9 FUMIC Manuel GER19820330 GERMANY +05:22
10 KABUSH Geoff CAN19770414 CANADA +05:27
11 SKARNITZL Jan CZE19860711 CZECH REPUBLIC +05:50
12 HORGAN-KOBELSKI Jeremy USA19780811 UNITED STATES OF AMERICA +06:21
13 FLÜCKIGER Mathias SUI19880927 SWITZERLAND +06:44
14 LEJARRETA ERRASTI Inaki ESP19830901 SPAIN +06:52
15 VAN HOOVELS Kevin BEL19850731 BELGIUM +07:02
16 MAROTTE Maxime FRA19861205 FRANCE +07:21
17 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan ESP19811218 SPAIN +07:46
18 LINDGREN Emil SWE19850504 SWEDEN +07:52
19 GIGER Fabian SUI19870718 SWITZERLAND +08:01
20 FONTANA Marco Aurelio ITA19841012 ITALY +08:01
21 VAN HOUTS Rudi NED19840116 NETHERLANDS +08:01
22 PLAXTON Max CAN19850529 CANADA +08:23
23 YAMAMOTO Kohei JPN19850820 JAPAN +08:24
24 SPESNY Milan CZE19770322 CZECH REPUBLIC +08:31
25 GUJAN Martin SUI19820416 SWITZERLAND +08:43
26 ZANDSTRA Derek CAN19841019 CANADA +08:45
27 KASS Jochen GER19810505 GERMANY +09:06
28 COLOMA NICOLAS Carlos ESP19810928 SPAIN +09:22
29 MARKT Karl AUT19800308 AUSTRIA +10:20
30 TEMPIER Stéphane FRA19860305 FRANCE +10:30
31 MILATZ Moritz GER19820624 GERMANY +10:40
32 ILIAS Periklis GRE19860626 GREECE +10:43
33 FRIEDL Jiri CZE19851220 CZECH REPUBLIC +10:43
34 CRAIG Adam USA19810815 UNITED STATES OF AMERICA +11:18
35 SCHULTZ Samuel USA19851211 UNITED STATES OF AMERICA +11:38
36 SOTO Catriel Andres ARG19870429 ARGENTINA +14:11
37 JONGEWAARD Chris AUS19790718 AUSTRALIA -1LAP
38 GALINSKI Marek POL19740801 POLAND -1LAP
39 CORTI Umberto ITA19860925 ITALY -1LAP
40 TABERLAY Sid AUS19800122 AUSTRALIA -1LAP
41 ISHAI Rotem ISR19860907 ISRAEL -1LAP
42 GOGOLEV Anton RUS19840808 RUSSIAN FEDERATION -1LAP
43 BISHOP Jeremiah USA19760309 UNITED STATES OF AMERICA -1LAP
44 LAMI Michal SVK19860812 SLOVAKIA -1LAP
45 TIBERI Andrea ITA19851115 ITALY -1LAP
46 LOO Martin EST19880409 ESTONIA -1LAP
47 MENNEN Robert GER19850405 GERMANY -1LAP
48 VALERIANO Rubens BRA19790814 BRAZIL -1LAP
49 HOCHENWARTER Uwe AUT19861124 AUSTRIA -1LAP
50 FAGERLI Ole Christian NOR19830225 NORWAY -1LAP
51 ROSA David Joao Serralheiro POR19861112 PORTUGAL -1LAP
52 JONES Carl NZL19880607 NEW-ZEALAND -1LAP
53 PARTI Andras HUN19820918 HUNGARY -1LAP
54 LAKATA Alban AUT19790625 AUSTRIA -1LAP
55 MCCONNELL Daniel AUS19850809 AUSTRALIA -1LAP
56 MORKA Adam CAN19860914 CANADA -1LAP
57 METZLER Hannes AUT19770520 AUSTRIA -1LAP
58 CASAGRANDE Michele ITA19841004 ITALY -1LAP
59 RYSENKO Sergji UKR19800315 UKRAINE -1LAP
60 PECHENIN Evgeniy RUS19840414 RUSSIAN FEDERATION -2LAP
61 GERASHCHENKO Oleksandr UKR19820116 UKRAINE -2LAP
62 FERREIRA Tiago Jorge Oliveira POR19881207 PORTUGAL -2LAP
63 PAEZ LEON Hector Leonardo COL19820710 COLOMBIA -2LAP
64 RENDON Eddie Andres COL19870821 COLOMBIA -2LAP
65 GEHBAUER Robert AUT19870717 AUSTRIA -2LAP
66 PAXSON Spencer USA19841209 UNITED STATES OF AMERICA -2LAP
67 ULMAN Matous CZE19840605 CZECH REPUBLIC -2LAP
68 BRODERICK Michael USA19731223 UNITED STATES OF AMERICA -2LAP
69 ONODERA Ken JPN19860109 JAPAN -2LAP
70 KURSCHAT Wolfram GER19750517 GERMANY -2LAP
71 HADLEY Matthew CAN19830407 CANADA -3LAP
72 LONGO Tony ITA19840911 ITALY -3LAP
73 ROJAS ROJAS Mario Alberto COL19850103 COLOMBIA -3LAP
74 BASSINGTHWAIGHTE Marc NAM19831011 NAMIBIA -3LAP
75 CARACCIOLI Luciano ARG19821221 ARGENTINA -3LAP
76 CRUZ DE SOUZA Edivando BRA19780719 BRAZIL -3LAP
77 YAMAMOTO Kazuhiro JPN19821015 JAPAN -3LAP
78 JUSTESEN Benjamin Wittrup DEN19791101 DENMARK -3LAP
79 HIRANO Seiya JPN19870515 JAPAN -3LAP
80 NORRIS Lachlan AUS19870121 AUSTRALIA -3LAP
81 NIELSEN Klaus DEN19800108 DENMARK -3LAP
82 SILVA IBACETA Cristobal CHI19791012 CHILE -3LAP
83 SIMCIC Dani CRO19860927 CROATIA -3LAP
84 MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar CRC19850615 COSTA RICA -4LAP
85 CHAN Chun Hing HKG19810424 HONG-KONG, CHINA -4LAP
86 BUYS Philip RSA19880930 SOUTH AFRICA -4LAP
87 TONG Weisong CHN19880130 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA -4LAP
88 PLAUT GUZMAN Claus CHI19730919 CHILE -4LAP
89 VALENCIA GUADARRAMA Emmanuel MEX19831224 MEXICO -4LAP
90 WATSON Andrew CAN19830530 CANADA -4LAP
91 NA Sang Hoon KOR19840207 REPUBLIC OF KOREA -4LAP
Tags: Absalon, btt, Catriel Soto, ciclismo, Gili, Hermida, Kulhavy, luciano caraccioli, montaña, mountain bike, mtb, Noelia Rodríguez, rural bike, Schurter, UCI, XCO
Felicitaciones a los Argentinos que participaron en el Mundial.
Ojala el MTB, pueda profesionalizarce cuanto antes, ahí empezaremos a ver mejores resultados… Saludos desde San Juan.
se olvidan de la sanjuanina ines gutierres que termino en la casificacion general puesto 36º!
Juan Pablo: mil gracias por la data, no teníamos esa información, si tenés forma de comunicarte con ella agradeceré que me pases los datos así le hacemos una nota, nuevamente gracias y buen fin de semana.