eventioz-190x7801
eventioz-190x780
triatlon
02/03/2012

El más veloz de todos

Fue la octava edición de una de las pruebas más tradicionales del sur mendocino y para él resulto inolvidable, podría definirse como una carrera que abrió las puertas de otra etapa de nuevos éxitos en las pistas. Con diecinueve años cumplidos en noviembre pasado, Lautaro Volpe ganó el Triatlón Los Reyunos UNO 2012 en la ciudad de San Rafael donde la juvenil pampeana Brenda Moriñigo subió a la cima del podio de la rama femenina.

Unico participante de esta octava edición que bajó la barrera de los 59 minutos, a Lautaro Volpe le resultó suficiente con 58 minutos y 20 segundos para dejar atrás la distancia sprint de 750 metros de natación en aguas abiertas, 20 kilómetros de natación en aguas abiertas y 5 más de pedestrismo.

Ya popularmente conocido como Tarro Volpe , el joven maravilla cuyano obtuvo su primera victoria en categoría elite en la que debutó la semana pasada en el 26º Triatlón de la Vendimia en el departamento de Maipú y ahora cruzó la meta en primera posición con 58 segundos de ventaja sobre su escolta Martín Maluff, mientras Yamil Amuch arribó tercero con 59m33s para completar el trío de punta seguido del también local Rodrigo Sendra y el sanjuanino Lucas Méndez, cuarto y quinto con 1h00m17s y 1h01m22s respectivamente.

Número uno pampeana, la santarroseña Brenda Moriñigo triunfó entre las mujeres gracias a cronometrar 1 hora, 16 minutos y 15 segundos que la catapultaron a la 47º ubicación entre los 115 participantes de la clasificación general absoluta incluidas todas las categorías masculinas y los equipos de la modalidad de postas. En segundo lugar, con 1h17m19s, finalizó Melanie Martínez, en tanto que Dana Herrera llegó en 1h20m06s que le valieron la medalla de bronce seguida de Paola Rodríguez y Mónica Rugoso que, en ese orden, completaron el Top-5 femenino.

“Tuvimos una asistencia de unos doscientos competidores ya que también se llevaron a cabo una carrera Iron Kid exclusiva para categorías menores e infantiles con distancias específicas para cada rango de edad donde cada uno de los treinta chicos recibió un premio recordatorio porque no se trató de un evento competitivo sino que tuvo carácter participativo para sacarles toda presión por ganar y que se puedan dedicar a jugar, disfrutar e incorporar las bases de este deporte”, explicó Juan Pablo Leleu, secretario de la anfitriona Asociación SurMendocina de Triatlón. Fotos: Matty Astilla Rabino

Triatleta Tiempo Categoría
1 LAUTARO VOLPE 00:58:20 ELITE
2 MARTIN MALUFF 00:59:18 ELITE
3 YAMIL AMUCH 00:59:33 ELITE
4 RODRIGO SENDRA 01:00:17 ELITE
5 LUCAS MENDEZ 01:01:22 ELITE
6 ADRIANO DELPODIO 01:02:04 ELITE
7 MAURICIO BEINAT 01:04:12 ELITE
8 LAUTARO FERNANDEZ 01:04:22 JUV
9 JAVIER BARRIONUEVO 01:04:50 40-44
10 FERNANDO MARIN 01:06:39 35-39
11 DIEGO BARRIOS/MARCOS  FRANCHETTI 01:07:08 POSTA
12 CARLOS SEIJO/PANCHO PEREZ 01:07:09 POSTA
13 ROFRIGO JUAREZ 01:07:22 20-24
14 ALEJANDRO ARMENDARIZ 01:07:30 45-49
15 LUCIANO CICCHITTI 01:07:55 40-44
16 MATIAS ATENCIO 01:08:19 20-24
17 JUAN RIERA 01:08:22 40-44
18 MARIANO EGEA / ALFREDO HALAN 01:08:30 POSTA
19 MARTIN STURFEIGHEN 01:08:32 JUV
20 CLAUDIO RECHE 01:08:50 30-34
21 MATIAS BENECCHI 01:09:30 20-24
22 ERNESTO PEINADO 01:09:31 25-29
23 MIGUEL MEDERO 01:10:17 30-34
24 FORTUNATO AMIRA / AGUIRRE JORGE 01:10:50 POSTA
25 DENIS  MARTINEZ 01:10:51 JUV
26 SIMO KEMELMAJER 01:10:52 40-44
27 FERNANDO OLIVAREZ 01:10:53 20-24
28 MIGUEL GIMENEZ 01:11:10 30-34
29 GUILLERMO MARTINEZ 01:11:30 35-39
30 PABLO RODRIGUEZ 01:11:40 40-44
31 JUAN CAMPI 01:11:42 JUV
32 RICARDO SCARPA 01:12:02 50-54
33 ANDRES  BALDIVIA  / DARIO FERNANDEZ 01:12:15 POSTA
34 ESTEBAN CASTELLANO 01:12:16 20-24
35 PACHI MAIMONE 01:12:49 55-59
36 EMANUEL MACIAS 01:13:17 30-34
37 JOSE GARCIA 01:13:40 35-39
38 FERNANDEZ / MOYANO 01:13:50 POSTA
39 RODRIGO ARANA 01:13:51 30-34
40 AGUILAR / RUSSO 01:14:02 POSTA
41 MARIANO EGEA / FACUNDO FREDES 01:14:09 POSTA
42 ANDRES GIL MARCO 01:14:18 30-34
43 LEDESMA / MARCHETTI 01:14:53 POSTA
44 SALINAS / DI CESARE 01:15:40 POSTA
45 SANCHEZ / SURSEK 01:15:42 POSTA
46 DARIO HURTADO 01:15:38 MTB 30-39
47 BRENDA MORIÑIGO 01:16:15 JUV
48 CESAR FERRERO 01:16:18 30-34
49 MARIANO CABELLO 01:16:38 MTB 30-39
50 SALOMON AYUB 01:16:59 MTB JUV
51 MELANIE MARTÍNEZ 01:17:19 JUV
52 CRISTIAN COCUCCI 01:17:59 40-44
53 RJAN  / ARANA 01:18:17 POSTA
54 CARLOS PASERINI 01:18:19 35-39
55 FERNANDO LUIS 01:18:30 MTB 20-29
56 ALVAREZ / MARTIN 01:18:54 POSTA
57 SOTANO PABLO 01:19:30 40-44
58 DANA HERRERA 01:20:06 JUV
59 LAUTARO CHAVEZ 01:20:38 JUV
60 ADOLFO MULLADY 01:20:54 50-54
61 PAOLA RODRIGUEZ 01:21:06 30-34
62 MARTIN CLAUDIO 01:21:08 40-44
63 ENRIQUE LA CIVITA 01:21:09 40-44
64 GUSTAVO ROJAS 01:21:42 30-34
65 CARLOS LOPEZ 01:21:55 MTB 20-29
66 CALDERON CARLOS 01:21:57 MTB 40-49
67 CASADO /  DIAZ 01:22:21 POSTA
68 SANTIAGO UBEDA 01:23:45 MTB JUV
69 DIEGO  LECEA 01:24:02 25-29
70 ROBERTO SCIARDIS 01:24:15 55-59
71 BRUNO MARIN 01:24:23 45-49
72 JUAN RUBIO 01:25:23 JUV
73 MATIAS BOSCAFIORI 01:25:43 35-39
74 EMILIO BONDER 01:25:57 30-34
75 DAMIAN TOLEDO 01:26:23 25-29
76 GIANFRANCO SCIPIONI 01:26:24 JUV
77 GABRIEL DELGADO 01:26:40 MTB JUV
78 MONICA RUGOSO 01:26:46 JUV
79 JUAN  FELICE 01:26:51 30-34
80 PEREZ / NOVILLI 01:27:16 POSTA
81 MARTIN TEJADA 01:27:17 35-39
82 BARRIOS / NALDA 01:27:30 POSTA
83 EDUARDO BARNI 01:27:31 55-59
84 GASTON SOSA 01:27:32 MTB 20-29
85 JOAQUIN ARMIJO 01:27:34 MTB 20-29
86 CABEZA  / ARREDONDO 01:28:32 POSTA
87 FERRERO / GOMEZ 01:28:33 POSTA
88 MARCELO GIORDANO 01:28:48 30-34
89 PAULA MOSCHELA 01:29:02 MTB JUV
90 GERMAN MOLTO 01:29:22 MTB 30-39
91 GERMAN GIJON 01:29:25 MTB 20-29
92 DANIEL MARCHETTI 01:29:44 MTB 40-49
93 AMIR / CALLUELA 01:29:45 POSTA
94 SANCHEZ / MEDINA 01:30:12 POSTA
95 MARIO DEL PODIO 01:30:41 60-65
96 RICARDO OLIVA 01:31:08 45-49
97 FEDERICO BLASCO 01:31:43 25-29
98 BECERRA / ESPOSITO 01:32:50 POSTA
99 LOPEZ /  BURKOVIC 01:33:52 POSTA
100 DARIO BAX 01:35:49 35-39
101 ALEJANDRO KLICHOWSKI 01:37:19 MTB 50-59
102 FACUNDO FELICE 01:40:00 35-39
103 EZQUIVEL NESTOR 01:42:12 45-49
104 ROSALVA VANCUNOWSKY 01:42:58 40-44
105 MARIA HERRERA 01:43:39 MTB +30
106 FERRERO /  CASTRO 01:43:54 POSTA
107 VERONICA VIDELA 01:44:55 MTB +30
108 ANDREA RIERA 01:44:59 MTB +30
109 VANINA RUGOSO 01:46:10 MTB 29-29
110 ANDREA VILCHEZ 01:46:40 35-39
111 VIVIANA  RINALDI 01:47:00 MTB +30
112 ROJAS  / MONTENEGRO 01:49:02 POSTA
113 MONICA GODOY 01:57:40 45-49
114 PABLO MATILE ABANDONO
115 CLAUDIO SANCHEZ CLAVERO UNA VUELTA  MENOS 45-49

Tags: , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Regresó la mejor maratonista de la historia

Dueña del récord femenino de 42K con 2h15m, Paula Radcliffe subió al podio tras dos temporadas alejada de las pistas.

radcliffe paula primer plano 1

Récord mundial Master de 21K

Deena Kastor corrió el medio maratón en 1h09m batiendo la plusmarca femenina de mayores de 40 años.

10K gratuitos con los mejores atletas

Con $90.000 en premios e inscripción gratuita, los 10K Farmacia Los Álamos reunirán a los mejores corredores de la Argentina.

10k-farmacia-los-alamos-2009-1-596x400

Corredores donaron 322 millones de euros

Los participantes del Maratón de Londres batieron el récord mundial Guinness de la mayor recaudación solidaria en un solo día.

londres maraton solidario 1

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Corredora desnuda

Campeona española de 800 metros, Jadilla Rahmoundi posó sin ropa para protestar por las penurias económicas que sufre el atletismo.

rahmouni desnuda 2

Cartonero todo terreno

Recolector de cartón en las calles bonaerenses, Horacio Chuchi obtuvo el 4º puesto en el campeonato argentino Master de atletismo de pista.

cuchi horacio pista 2

Jamás se baja del podio

Próximo a cumplir 40 años, el campeón olímpico Walter Pérez ganó su cuarto título argentino de persecución individual en pista.

walter perez pista 1

Pedaleó 51 Km. en 1 hora

A sus 43 años, el ciclista alemán Jens Voigt batió el récord mundial de pista al completar 204 vueltas en sesenta minutos.

voigt jens record 1

La bicicleta reduce el stress

Según un estudio de la Universidad de East Anglia, pedalear para ir al trabajo aporta mayor concentración y reduce las tensiones laborales.

bicicleta trabajo 1

Ciclismo con espíritu de equipo

Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

tlg team grupal 1

Alberto Contador ganó la Vuelta a España

Sumó su tercera corona en esta prueba al pedalear 3.233 kilómetros en 81 horas.

contador-alberto-rojo-11

Los ciclistas más veloces de Argentina

Walter Pérez, Mauro Richeze, Juan Darío Merlos y Mauro Agostini batieron el récord nacional de persecución por equipo.

ciclismo argentino pista 1

Maxi Richeze arribó 23º en Vuelta a España

El ciclista olímpico argentino igualó el tiempo del ganador en la 17º etapa entre los 169 competidores que completaron el recorrido.

richeze maxi primer plano 1

Aguas Abiertas con traje de neoprene

En Pilar habrá un circuito de maratón acuático con dos distancias..

triatlon natacion 1

Amor por la natación

Damián Blaum arribó segundo en el maratón acuático eDreams en España donde su esposa Esther Núñez se llevó la victoria en la general femenina.

blaum-con-eshter-nunez-1

Grassi es grosso

El nadador santafesino batió tres récords juveniles de estilo mariposa en pileta corta durante la Copa España disputada en Chile.

grassi santiago primer plano 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Nadador de 70 años cruzó el Canal de la Mancha

Abuelo de cinco nietos, Cyril Baldock nadó 34 kilómetros a mar abierto en 12 horas y 45 minutos.

baldock 1

La mejor nadadora del mundo es argentina

Pilar Geijo se coronó triple campeona mundial de aguas abiertas de larga distancia.

geijo pilar pileta 1

Sirena made in La Pampa

Catalina Berraud Galea arribó 17º entre las 35 nadadoras del campeonato mundial juvenil de aguas abiertas en Hungría.

berraud galea catalina

Micro exclusivo del Half Triathlon Nocturno Mendoza

Viajá de ida y vuelta en un micro sólo para participantes con sus bicicletas y acompañantes.

micro3

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Triatleta trasplantado

Oscar Melchiori entrena para representar a la Argentina tras recibir un trasplante de riñón y páncreas.

melchiori oscar pedestrismo trasplantado 1

Descuento para el Half Triathlon Nocturno en Mendoza

Bonificación especial para el primer triatlón de distancia IronMan 70.3 bajo la luz de la luna.

Duatlón de larga distancia en Concordia

La última fecha del campeonato entrerriano tendrá una carrera de larga distancia y también una prueba de modalidad sprint.

duatlon concordia largada 1

Aguas Abiertas con traje de neoprene

En Pilar habrá un circuito de maratón acuático con dos distancias..

triatlon natacion 1

Cuatro carreras, cuatro triunfos

Nelson Rode ganó el Duatlón de La Paz liderando el campeonato entrerriano en forma invicta. RESULTADOS.

rode podio la paz

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

200 habitantes, 317 corredores

El Maratón Virgen Niña transformó a un pueblo bonaerense en una pista de atletismo. RESULTADOS.

virgen nina 1

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Corriendo en las sierras

LaTandil Ultra Trail reunió a 400 competidores y se instaló en el calendario argentino de larga distancia. RESULTADOS.

tandil ultra trail 1

Eventioz en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá en vivo por web o celular nuestro programa 167 con la mejor información tanto para organizar como participar de una carrera.

eventioz afiche 1

Entrenador con circuito propio

El técnico Lucas Gaspart habló sobre la preparación física técnica de TLG Team que incluye una pista excusiva para ciclismo MTB.

afiche tlg team gaspart circuito

Así se corre contra el viento

Técnicas para enfrentar con éxito a las peores ráfagas tanto en entrenamientos como competencias.

sanchez maria 2

Con ayuda del más allá

Un brujo enano camino por el césped para ahuyentar a los malos espíritus del estadio Único de La Plata donde Gimnasia jamás le ganó a Estudiantes

brujo enano gimnasia 1

Deporte por la Paz

Impulsado por el Papa Francisco se jugará un partido amistoso con futbolistas de nueve religiones para promover la convivencia global sin conflictos bélicos.

papa messi 1

San Lorenzo ganó la Copa Libertadores

Por primera vez en sus doce participaciones, El Ciclón de Boedo conquistó el máximo título continental al vencer a Nacional de Paraguay.

san lorenzo libertadores 1

Gracias Argentina

La selección nacional de fútbol se coronó subcampeona mundial en Brasil 2014 al caer ante Alemania por un gol convertido en el final del partido.

argentina espalda futbol

Argentina finalista Brasil 2014

Con dos atajadas del arquero Sergio Romero, la selección nacional de fútbol venció por penales a Holanda y definirá el título mundial ante Alemania.

romero penal holanda 1

Entre los cuatro mejores

Argentina derrotó a Bélgica clasificándose a semifinal de la Copa del Mundo Brasil 2014, instancia a la que accedió después de 24 años.

higuain festejo

Argentina venció a Suiza

El equipo albiceleste se impuso con un gol convertido en el minuto 112 del segundo tiempo suplementario y avanzó a cuartos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014.

di maria festejo 1

Argentina es de primera

Con victorias de Leo Mayer y Charly Berlocq, el equipo nacional derrotó a Israel manteniéndose en el grupo mundial de Copa Davis.

berlocq primer plano 1

3 sets, 3 millones de dólares

Marin Cilic ganó el Abierto de Estados Unidos embolsando el mayor premio en la historia de este Grand Slam.

Marin Cilic

Gustavo Fernández subcampeón del US Open

El tenista paralímpico argentino perdió la final del Grand Slam de Estados Unidos clasificándose al Master de Londres.

fernandez gustavo silla reves 1

Sorpresa, sorpresa

Marin Cilic y Kei Nishikori disputarán la final del US Open tras vencer a Roger Federer y Novak Djokovic respectivamente.

cilic nishikori 1

Debutó con un pibe

El tenista argentino Diego Schwartzman jugó por primera vez un Grand Slam cayendo ante el número uno mundial, el serbio Novak Djokovic.

schwartzman djokovic

Otro título Masters 1000 para Federer

El tenista suizo ganó en Cincinnati sumando su 22º torneo de la categoría más importante tras los cuatro certámenes de Grand Slam.

federer roger drive 1

Brasil decime que se siente

El tenista argentino Diego Schwartzman ganó el Challenger de Praga al vencer en sets corridos al brasilero André Ghem.

schwartzman diego ladrillo 1

Resultados Duatlón de Corrientes

Clasificación oficial completa de la 2º fecha provincial.

corrientes duatlon 1

Resultados Corrida Reconquista

Clasificación oficial de los 5 y 10 kilómetros santafesinos.

rono reocnquista llegada

Resultados Triatlón LeiMan

Clasificación de la tercera edición del clásico de la laguna bonaerense.

medici matias triatlon crono 1

Resultados Triatlón San Pedro

Clasificación oficial de la última fecha del campeonato del norte bonaerense.

triatlon san pedro ciclismo 2

Resultados Triatlón Santa Elena

Clasificación oficial de la sexta fecha del campeonato entrerriano del deporte de las tres disciplinas.

triatlon santa elena natacion 1

Resultados Triatlón San Miguel del Monte

Clasificación oficial de la primera edición de la prueba combinada bonaerense.

triatlon san miguel monte natacion 1

Resultados Triatlón LeiMan Chascomús

Clasificación oficial de la segunda edición del clásico de la laguna bonaerense.

triatlon leiva chascomus natacion 1

Triple oro para Miguelena

El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

miguelena pecho 1

Liebres nocturnas

Nadia Rodríguez ganó la Corrida de Cipolletti en Río Negro donde Matías Roht escoltó al brasilero Gilmar Lopes en el podio masculino.

cipolletti largada 1

Triunfo argentino en Uruguay

La corredora bonaerense Nadia Rodríguez ganó los 8K Doble San Antonio en Piriápolis donde sumó su tercera victoria de la temporada.

maraton uruguay largada nocturna 1

En la cima del podio

El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

aleman demis ciclismo 1

Regreso con gloria

Recuperaron la cápsula y el globo desde donde saltó Féliz Baumgartner batiendo tres récords mundiales y quebrando la barrera del sonido.

felix baumgartner 2

Abandonar nunca, rendirse jamás

Montañista y corredor de fondo, Fernando Vilardebó, narró sus vivencias a lo largo de los 42 kilómetros del Maratón de Buenos Aires.

vilardebo 2

Gallego se teñirá de Rojo

El Tolo iniciará su tercera etapa como director técnico de Independiente de Avellaneda tras sacarlo campeón en 2002 y tercero en 2009.

gallego independiente

Buenas noticias, buena música

Audio del programa 169 de Eldepornauta RADIO con información sobre running, natación, ciclismo, triatlón y atletismo con la mejor banda de sondio.

depornauta radio programa 169

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Triatleta trasplantado

Oscar Melchiori entrena para representar a la Argentina tras recibir un trasplante de riñón y páncreas.

melchiori oscar pedestrismo trasplantado 1

Descuento para el Half Triathlon Nocturno en Mendoza

Bonificación especial para el primer triatlón de distancia IronMan 70.3 bajo la luz de la luna.

Ciclismo con espíritu de equipo

Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

tlg team grupal 1

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Colombia domina la Vuelta a España

Wimmer Anacona ganó la novena etapa de esta 69º edición donde su compatriota Nairo Quinta lidera la clasificación general individual.

winner anacona llegada 1

Le robaron la bicicleta al campeón mundial

Número uno global de BMX, al ciclista Juan Carlos Díaz Serna le sustrajeron su rodado apenas dos semanas antes de la Copa del Mundo de Supercross.

dia serna juan carlos bmx 2

Nairo Quintana triunfó en España

Tras ganar el Giro de Italia, el ciclista colombiano conquistó por segundo año consecutivo la Vuelta a Burgos pedaleando 619 kilómetros en 15 horas.

quintana nairo festejo 1

Asafa Powell triunfó en Brasil

Ex plusmarquista mundial, el corredor olímpico jamaiquino ganó en el Grand Prix de Belén en su retorno a las pistas tras cumplir una sanción por doping.

asafa powell 1

Aplicación gratuita para eventos deportivos

Descarga gratis una app específica para organizar carreras que facilita la entrega del kit y los deslindes.

maraton primer plano 1

Ministra al agua

La titular de la cartera de deportes de Costa Rica, Carolina Mauri, competirá en el campeonato mundial de natación Master en Canadá.

natacion generico pileta 1

Los mejores corredores del año

Tras ganar el Maratón de Uruguay, Aguelmis Rojas y Laura Bazallo conquistaron los 21K Corré Montevideo que contó con 1.700 finisher.

bazallo laura 2

Buenas noticias, buena música

Audio del programa 169 de Eldepornauta RADIO con información sobre running, natación, ciclismo, triatlón y atletismo con la mejor banda de sondio.

depornauta radio programa 169

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Murió Gustavo Cerati

El cantante de Soda Stereo falleció tras permanecer en coma durante cuatro años a raíz de un accidente cerebrovascular.

cerati

Rumbo al triatlón IronMan de Brasil

Habitué del podio a nivel nacional, Gonzalo Acosta contó en Eldepornauta RADIO como entrena para debutar en los 226 kilómetros de Florianópolis.

acosta gonzalo ciclismo 2

Eventioz en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá en vivo por web o celular nuestro programa 167 con la mejor información tanto para organizar como participar de una carrera.

eventioz afiche 1

Feliz Día de la Radio

Eldepornauta.com saluda a oyentes, colegas e integrantes cuyo trabajo nos permite celebrar nuestro programa Nº118 con buenas noticias y la mejor música.

eldepornauta campomenosi 1