eventioz-190x7801
eventioz-190x780
ciclismo
02/02/2012

Récord en la Doble Bragado

La lluvia torrencial obligó a modificar el recorrido de la quinta jornada celebrada este jueves por la tarde pero se repitió el mismo resultado de los cuatro días anteriores. El ciclista Laureano Rosas lidera la Doble Bragado 2012 gracias a ganar sus cinco primeras etapas que constituye un récord en las 77 ediciones de esta prueba considerada como la más importante de las rutas del oeste bonaerense.

Integrante del equipo Ciudad de Chivilcoy, Laureano Rosas sumó su quinta victoria en igual cantidad de etapas gracias a cronometrar 3 horas, 4 minutos y 52 segundos para pedalear los 120 kilómetros en un ida y vuelta por territorio santafesino, algo inédito ya que siempre se disputó en Podio etapa 5.jpgsuelo bonaerense. Con viento a favor desde el inicio, la carrera comenzó en la rotonda que marcó el regreso al punto de partido cuando las ráfagas cruzadas demandaron un esfuerzo extra que culminó en un sprint final donde Rosas se impuso por media rueda sobre el integrante de la selección argentina, Juan Gáspari, mientras que el representante de la Municipalidad de Tres de Febrero, Darío Colla, arribó tercero con idéntico tiempo que el puntero.

Cuando restan tres jornadas, Laureano Rosas encabeza la clasificación general individual con un total de 18 horas, 16 minutos y 32 segundos con una diferencia de 34 segundos sobre su co-equiper José Luis Rivera. El campeón olímpico Walter Pérez acecha a 42 segundos desde la tercera posición seguido por Juan Gáspari. Hoy viernes será el turno de la sexta etapa con un trazado de 190 kilómetros que comenzará en la ciudad de Pergamino para, luego de pasar por las localidades de Salto, Chacabuco y Alberti incluyendo dos metas volantes bonificables, culminará en Alberti. Organizada por el Club Ciclista Nación junto al Club de Ciclismo de Bragado y la municipalidad de esa localidad bonaerense, la Doble Bragado 2012 recorrerá catorce distritos del oeste de la provincia de Buenos Aires y constará de ocho etapas que sumarán un total de 1.279 kilómetros que la convertirán en la más extensa de sus 77 ediciones.

Fotos: Club Ciclista Nación

Top-10 Clasificación General Individual Doble Bragado

1- Laureano Rosas (Ciudad de Chivilcoy) 18h16m32s

2- José Luis Rivera (Ciudad de Chivilcoy) a 34s

3- Walter Pérez (Bs. As. La Provincia) a 42s

4- Juan Gáspari (Sel. Argentina – Vittal) a 44s

5- Franco Lopardo (Mun. 25 de Mayo) a 44s

6- Sebastián Cancio (Bragado Cicles Club) a 48s

7- Gabriel Richard (Sel. Argentina – Vittal) a 48s

8- Juan Gomes (Italomat – Dogo) a 49s

9- Elías Pereyra (Ciudad de Chivilcoy) a 50s

10- Lucas Gaday (Sel. Argentina – Vittal) a 50s

Resultados Doble Bragado 5º etapa – 120 Km.

1 53 ROSAS Laureano CIUDAD DE CHIVILCOY SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
2 1 GASPARI Juan Nicolas SELECCION NACIONAL ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
3 21 COLLA Angel Dario MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
4 57 RIVERA Luis CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
5 32 LOPARDO Franco MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
6 83 SIMIANE Diego Abel ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
7 91 PEREZ Walter Fernando BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
8 82 TRILLINI Walter Gaston ITALOMAT - DOGO SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
9 4 GADAY OROZCO Lucas Manuel SELECCION NACIONAL SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
10 48 CANCIO Sebastian BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
11 87 OLIVA Dario Gustavo ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
12 7 RICHARD Gabriel Horacio SELECCION NACIONAL ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
13 78 PALMA Guido Emanuel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
14 45 LEZICA Facundo BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
15 75 GARCIA Mauricio Sebastian AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
16 65 GRASSI Joaquin CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
17 72 MIGNACO Leandro Ezequiel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
18 41 ESPOSITO Aldo Norberto BRAGADO CICLIS CLUB ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
19 92 FERNANDEZ Gerardo Luis BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
20 3 FENOCCHIO Braian Xavier SELECCION NACIONAL SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
21 26 TORRES Matias Ismael MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
22 39 VAZQUEZ Gaston MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
23 15 OGAS Andres Nazaret ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
24 98 TOLOSA Sebastian Jose BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
25 73 ANIAS Rogelio Angel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
26 59 LOPEZ Leonardo CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
27 85 FEDERICO Mariano Emanuel ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
28 68 RODRIGUEZ Emilio CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
29 84 GOMEZ Juan Manuel ITALOMAT - DOGO SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
30 52 BRUNETTA Guillermo CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
31 56 SALAS Ezequiel CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
32 86 BENAVIDES Nicolas Alejandro ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
33 55 PEREYRA Elias Damian CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
34 96 ALEMAN Denis Nahuel BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
35 95 ACKERMANN Carlos Ruben BUENOS AIRES LA PROVI SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
36 35 TURANO Raul Alejandro MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
37 51 GARIBOLDI Adrian Silvio CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
38 6 FRAYSSE Agustin Sebastian SELECCION NACIONAL ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
39 31 LOPARDO Lucas MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
40 22 TOLEDO Gustavo Mario MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
41 8 DIAZ GRANJA Manuel SELECCION NACIONAL SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
42 46 RODRIGUEZ Mariano BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
43 93 ARONE Claudio Marcelo BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
44 29 SIVORI Ariel Alejandro MUNICIPALIDAD TRES DE F SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
45 97 PAGANI Federico BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
46 23 AGOSTINI Mauro Andres MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
47 64 SOSA Jorge Adrian CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
48 25 BORRAJO Anibal Andres MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
49 24 SAN MARTIN Emilio MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
50 58 GONZALEZ Pablo CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
51 81 LEON Cristian Rodolfo ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:05:18:00
52 28 ASIS Diego MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:05:26:00
53 43 SOLDA Franco BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:05:33:00
54 47 VELAZQIUEZ Hugo Angel BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:05:33:00
55 89 HERNANDEZ Martin ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:06:11:00
56 17 MONTES Miguel Angel ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
57 76 MARCANTONIO Luciano AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
58 36 MORALES Jorge MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
59 74 SVILICICH Leonel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
60 27 PEREZ Gustavo Ignacio MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
61 69 DI NORDO Carlos CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
62 67 GAVAZZA Walter Andres CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
63 77 DINATALE Silvio Fernando AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
64 88 FIDALGO Jorge Andres ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
65 37 RODRIGUEZ Mauricio Ernesto MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
66 63 NORBIS Juan Manuel CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
67 62 ROZADA Braian CIUDAD DE JUNIN SUB 23 00:00:00:00 03:22:29:00
68 34 BACALUSO Diego MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
69 11 BIONDO Lionel ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
70 33 TOMBOLATO German Anibal MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
71 38 SCHREINER Mario Jose MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
72 42 MARTINS Franco Damian BRAGADO CICLIS CLUB ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
73 66 TARQUINI Lucas Gabriel CIUDAD DE JUNIN SUB 23 00:00:00:00 03:22:29:00
74 12 AGUIRRE Pablo Daniel ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:26:48:00
75 14 FIGUEROA Sergio ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:26:48:00

Notas relacionadas

  • No Related Posts

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

10K gratuitos con los mejores atletas

Con $90.000 en premios e inscripción gratuita, los 10K Farmacia Los Álamos reunirán a los mejores corredores de la Argentina.

10k-farmacia-los-alamos-2009-1-596x400

Corredores donaron 322 millones de euros

Los participantes del Maratón de Londres batieron el récord mundial Guinness de la mayor recaudación solidaria en un solo día.

londres maraton solidario 1

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Corredora desnuda

Campeona española de 800 metros, Jadilla Rahmoundi posó sin ropa para protestar por las penurias económicas que sufre el atletismo.

rahmouni desnuda 2

Cartonero todo terreno

Recolector de cartón en las calles bonaerenses, Horacio Chuchi obtuvo el 4º puesto en el campeonato argentino Master de atletismo de pista.

cuchi horacio pista 2

Descuento en el Maratón de Mar del Plata

Aprovechá la bonificación en la inscripción tanto de los 42 como de los 21 y 10 kilómetros.

maraton mar del plata 1

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

La bicicleta reduce el stress

Según un estudio de la Universidad de East Anglia, pedalear para ir al trabajo aporta mayor concentración y reduce las tensiones laborales.

bicicleta trabajo 1

Ciclismo con espíritu de equipo

Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

tlg team grupal 1

Alberto Contador ganó la Vuelta a España

Sumó su tercera corona en esta prueba al pedalear 3.233 kilómetros en 81 horas.

contador-alberto-rojo-11

Los ciclistas más veloces de Argentina

Walter Pérez, Mauro Richeze, Juan Darío Merlos y Mauro Agostini batieron el récord nacional de persecución por equipo.

ciclismo argentino pista 1

Maxi Richeze arribó 23º en Vuelta a España

El ciclista olímpico argentino igualó el tiempo del ganador en la 17º etapa entre los 169 competidores que completaron el recorrido.

richeze maxi primer plano 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

La carrera más larga del ciclismo rural

El 12 de octubre se realizará El Desafío Extremo de Rojas a través de 400, 200 y 100 kilómetros por senderos de tierra.

rojas mtb 1

Aguas Abiertas con traje de neoprene

En Pilar habrá un circuito de maratón acuático con dos distancias..

triatlon natacion 1

Amor por la natación

Damián Blaum arribó segundo en el maratón acuático eDreams en España donde su esposa Esther Núñez se llevó la victoria en la general femenina.

blaum-con-eshter-nunez-1

Grassi es grosso

El nadador santafesino batió tres récords juveniles de estilo mariposa en pileta corta durante la Copa España disputada en Chile.

grassi santiago primer plano 1

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Nadador de 70 años cruzó el Canal de la Mancha

Abuelo de cinco nietos, Cyril Baldock nadó 34 kilómetros a mar abierto en 12 horas y 45 minutos.

baldock 1

La mejor nadadora del mundo es argentina

Pilar Geijo se coronó triple campeona mundial de aguas abiertas de larga distancia.

geijo pilar pileta 1

Sirena made in La Pampa

Catalina Berraud Galea arribó 17º entre las 35 nadadoras del campeonato mundial juvenil de aguas abiertas en Hungría.

berraud galea catalina

Micro exclusivo del Half Triathlon Nocturno Mendoza

Los participantes y sus acompañantes podrán viajar tanto de ida como de regreso en un micro sólo para ellos con sus bicicletas.

micro 1

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Triatleta trasplantado

Oscar Melchiori entrena para representar a la Argentina tras recibir un trasplante de riñón y páncreas.

melchiori oscar pedestrismo trasplantado 1

Descuento para el Half Triathlon Nocturno en Mendoza

Bonificación especial para el primer triatlón de distancia IronMan 70.3 bajo la luz de la luna.

Duatlón de larga distancia en Concordia

La última fecha del campeonato entrerriano tendrá una carrera de larga distancia y también una prueba de modalidad sprint.

duatlon concordia largada 1

Aguas Abiertas con traje de neoprene

En Pilar habrá un circuito de maratón acuático con dos distancias..

triatlon natacion 1

Cuatro carreras, cuatro triunfos

Nelson Rode ganó el Duatlón de La Paz liderando el campeonato entrerriano en forma invicta. RESULTADOS.

rode podio la paz

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

200 habitantes, 317 corredores

El Maratón Virgen Niña transformó a un pueblo bonaerense en una pista de atletismo. RESULTADOS.

virgen nina 1

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Corriendo en las sierras

LaTandil Ultra Trail reunió a 400 competidores y se instaló en el calendario argentino de larga distancia. RESULTADOS.

tandil ultra trail 1

Eventioz en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá en vivo por web o celular nuestro programa 167 con la mejor información tanto para organizar como participar de una carrera.

eventioz afiche 1

Entrenador con circuito propio

El técnico Lucas Gaspart habló sobre la preparación física técnica de TLG Team que incluye una pista excusiva para ciclismo MTB.

afiche tlg team gaspart circuito

Así se corre contra el viento

Técnicas para enfrentar con éxito a las peores ráfagas tanto en entrenamientos como competencias.

sanchez maria 2

Con ayuda del más allá

Un brujo enano camino por el césped para ahuyentar a los malos espíritus del estadio Único de La Plata donde Gimnasia jamás le ganó a Estudiantes

brujo enano gimnasia 1

Deporte por la Paz

Impulsado por el Papa Francisco se jugará un partido amistoso con futbolistas de nueve religiones para promover la convivencia global sin conflictos bélicos.

papa messi 1

San Lorenzo ganó la Copa Libertadores

Por primera vez en sus doce participaciones, El Ciclón de Boedo conquistó el máximo título continental al vencer a Nacional de Paraguay.

san lorenzo libertadores 1

Gracias Argentina

La selección nacional de fútbol se coronó subcampeona mundial en Brasil 2014 al caer ante Alemania por un gol convertido en el final del partido.

argentina espalda futbol

Argentina finalista Brasil 2014

Con dos atajadas del arquero Sergio Romero, la selección nacional de fútbol venció por penales a Holanda y definirá el título mundial ante Alemania.

romero penal holanda 1

Entre los cuatro mejores

Argentina derrotó a Bélgica clasificándose a semifinal de la Copa del Mundo Brasil 2014, instancia a la que accedió después de 24 años.

higuain festejo

Argentina venció a Suiza

El equipo albiceleste se impuso con un gol convertido en el minuto 112 del segundo tiempo suplementario y avanzó a cuartos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014.

di maria festejo 1

Argentina es de primera

Con victorias de Leo Mayer y Charly Berlocq, el equipo nacional derrotó a Israel manteniéndose en el grupo mundial de Copa Davis.

berlocq primer plano 1

3 sets, 3 millones de dólares

Marin Cilic ganó el Abierto de Estados Unidos embolsando el mayor premio en la historia de este Grand Slam.

Marin Cilic

Gustavo Fernández subcampeón del US Open

El tenista paralímpico argentino perdió la final del Grand Slam de Estados Unidos clasificándose al Master de Londres.

fernandez gustavo silla reves 1

Sorpresa, sorpresa

Marin Cilic y Kei Nishikori disputarán la final del US Open tras vencer a Roger Federer y Novak Djokovic respectivamente.

cilic nishikori 1

Debutó con un pibe

El tenista argentino Diego Schwartzman jugó por primera vez un Grand Slam cayendo ante el número uno mundial, el serbio Novak Djokovic.

schwartzman djokovic

Otro título Masters 1000 para Federer

El tenista suizo ganó en Cincinnati sumando su 22º torneo de la categoría más importante tras los cuatro certámenes de Grand Slam.

federer roger drive 1

Brasil decime que se siente

El tenista argentino Diego Schwartzman ganó el Challenger de Praga al vencer en sets corridos al brasilero André Ghem.

schwartzman diego ladrillo 1

Resultados Duatlón de Corrientes

Clasificación oficial completa de la 2º fecha provincial.

corrientes duatlon 1

Resultados Corrida Reconquista

Clasificación oficial de los 5 y 10 kilómetros santafesinos.

rono reocnquista llegada

Resultados Triatlón LeiMan

Clasificación de la tercera edición del clásico de la laguna bonaerense.

medici matias triatlon crono 1

Resultados Triatlón San Pedro

Clasificación oficial de la última fecha del campeonato del norte bonaerense.

triatlon san pedro ciclismo 2

Resultados Triatlón Santa Elena

Clasificación oficial de la sexta fecha del campeonato entrerriano del deporte de las tres disciplinas.

triatlon santa elena natacion 1

Resultados Triatlón San Miguel del Monte

Clasificación oficial de la primera edición de la prueba combinada bonaerense.

triatlon san miguel monte natacion 1

Resultados Triatlón LeiMan Chascomús

Clasificación oficial de la segunda edición del clásico de la laguna bonaerense.

triatlon leiva chascomus natacion 1

Triple oro para Miguelena

El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

miguelena pecho 1

Liebres nocturnas

Nadia Rodríguez ganó la Corrida de Cipolletti en Río Negro donde Matías Roht escoltó al brasilero Gilmar Lopes en el podio masculino.

cipolletti largada 1

Triunfo argentino en Uruguay

La corredora bonaerense Nadia Rodríguez ganó los 8K Doble San Antonio en Piriápolis donde sumó su tercera victoria de la temporada.

maraton uruguay largada nocturna 1

En la cima del podio

El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

aleman demis ciclismo 1

Regreso con gloria

Recuperaron la cápsula y el globo desde donde saltó Féliz Baumgartner batiendo tres récords mundiales y quebrando la barrera del sonido.

felix baumgartner 2

Abandonar nunca, rendirse jamás

Montañista y corredor de fondo, Fernando Vilardebó, narró sus vivencias a lo largo de los 42 kilómetros del Maratón de Buenos Aires.

vilardebo 2

Gallego se teñirá de Rojo

El Tolo iniciará su tercera etapa como director técnico de Independiente de Avellaneda tras sacarlo campeón en 2002 y tercero en 2009.

gallego independiente

Buenas noticias, buena música

Audio del programa 169 de Eldepornauta RADIO con información sobre running, natación, ciclismo, triatlón y atletismo con la mejor banda de sondio.

depornauta radio programa 169

El deporte es salud

Estudios médicos que previenen patologías asintomáticas y ayudan a planificar el entrenamiento en forma personalizada.

maraton nueva york 3

Triatleta trasplantado

Oscar Melchiori entrena para representar a la Argentina tras recibir un trasplante de riñón y páncreas.

melchiori oscar pedestrismo trasplantado 1

Descuento para el Half Triathlon Nocturno en Mendoza

Bonificación especial para el primer triatlón de distancia IronMan 70.3 bajo la luz de la luna.

Ciclismo con espíritu de equipo

Pautas para potenciar las individualidades a partir del entrenamiento grupal tanto en ruta como MTB.

tlg team grupal 1

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

Beneficios del sushi para deportistas

Conocé cómo y cuándo lograr la mejor recuperación muscular combinando arroz, pescados y vegetales.

sushi 1

Colombia domina la Vuelta a España

Wimmer Anacona ganó la novena etapa de esta 69º edición donde su compatriota Nairo Quinta lidera la clasificación general individual.

winner anacona llegada 1

Le robaron la bicicleta al campeón mundial

Número uno global de BMX, al ciclista Juan Carlos Díaz Serna le sustrajeron su rodado apenas dos semanas antes de la Copa del Mundo de Supercross.

dia serna juan carlos bmx 2

Nairo Quintana triunfó en España

Tras ganar el Giro de Italia, el ciclista colombiano conquistó por segundo año consecutivo la Vuelta a Burgos pedaleando 619 kilómetros en 15 horas.

quintana nairo festejo 1

Asafa Powell triunfó en Brasil

Ex plusmarquista mundial, el corredor olímpico jamaiquino ganó en el Grand Prix de Belén en su retorno a las pistas tras cumplir una sanción por doping.

asafa powell 1

Aplicación gratuita para eventos deportivos

Descarga gratis una app específica para organizar carreras que facilita la entrega del kit y los deslindes.

maraton primer plano 1

Ministra al agua

La titular de la cartera de deportes de Costa Rica, Carolina Mauri, competirá en el campeonato mundial de natación Master en Canadá.

natacion generico pileta 1

Los mejores corredores del año

Tras ganar el Maratón de Uruguay, Aguelmis Rojas y Laura Bazallo conquistaron los 21K Corré Montevideo que contó con 1.700 finisher.

bazallo laura 2

Buenas noticias, buena música

Audio del programa 169 de Eldepornauta RADIO con información sobre running, natación, ciclismo, triatlón y atletismo con la mejor banda de sondio.

depornauta radio programa 169

“Quiero correr el maratón olímpico de Río 2016”

Ganador de los 21K Buenos Aires, Matías Roht contó en Eldepornauta RADIO como se preparara para clasificar a la máximo competencia internacional.

roht matias sepia 2

“Somos el socio ideal para organizar carreras”

Responsable de marketing de Eventioz, Nicolás Sotelo Vionnet habló sobre el sistema de inscripción online y su aplicación gratuita para acreditaciones.

eventioz team 1

Murió Gustavo Cerati

El cantante de Soda Stereo falleció tras permanecer en coma durante cuatro años a raíz de un accidente cerebrovascular.

cerati

Rumbo al triatlón IronMan de Brasil

Habitué del podio a nivel nacional, Gonzalo Acosta contó en Eldepornauta RADIO como entrena para debutar en los 226 kilómetros de Florianópolis.

acosta gonzalo ciclismo 2

Eventioz en Eldepornauta RADIO

Hoy mirá en vivo por web o celular nuestro programa 167 con la mejor información tanto para organizar como participar de una carrera.

eventioz afiche 1

Feliz Día de la Radio

Eldepornauta.com saluda a oyentes, colegas e integrantes cuyo trabajo nos permite celebrar nuestro programa Nº118 con buenas noticias y la mejor música.

eldepornauta campomenosi 1