columna-revista-4
columna-revista-4
ciclismo
02/02/2012

Récord en la Doble Bragado

La lluvia torrencial obligó a modificar el recorrido de la quinta jornada celebrada este jueves por la tarde pero se repitió el mismo resultado de los cuatro días anteriores. El ciclista Laureano Rosas lidera la Doble Bragado 2012 gracias a ganar sus cinco primeras etapas que constituye un récord en las 77 ediciones de esta prueba considerada como la más importante de las rutas del oeste bonaerense.

Integrante del equipo Ciudad de Chivilcoy, Laureano Rosas sumó su quinta victoria en igual cantidad de etapas gracias a cronometrar 3 horas, 4 minutos y 52 segundos para pedalear los 120 kilómetros en un ida y vuelta por territorio santafesino, algo inédito ya que siempre se disputó en Podio etapa 5.jpgsuelo bonaerense. Con viento a favor desde el inicio, la carrera comenzó en la rotonda que marcó el regreso al punto de partido cuando las ráfagas cruzadas demandaron un esfuerzo extra que culminó en un sprint final donde Rosas se impuso por media rueda sobre el integrante de la selección argentina, Juan Gáspari, mientras que el representante de la Municipalidad de Tres de Febrero, Darío Colla, arribó tercero con idéntico tiempo que el puntero.

Cuando restan tres jornadas, Laureano Rosas encabeza la clasificación general individual con un total de 18 horas, 16 minutos y 32 segundos con una diferencia de 34 segundos sobre su co-equiper José Luis Rivera. El campeón olímpico Walter Pérez acecha a 42 segundos desde la tercera posición seguido por Juan Gáspari. Hoy viernes será el turno de la sexta etapa con un trazado de 190 kilómetros que comenzará en la ciudad de Pergamino para, luego de pasar por las localidades de Salto, Chacabuco y Alberti incluyendo dos metas volantes bonificables, culminará en Alberti. Organizada por el Club Ciclista Nación junto al Club de Ciclismo de Bragado y la municipalidad de esa localidad bonaerense, la Doble Bragado 2012 recorrerá catorce distritos del oeste de la provincia de Buenos Aires y constará de ocho etapas que sumarán un total de 1.279 kilómetros que la convertirán en la más extensa de sus 77 ediciones.

Fotos: Club Ciclista Nación

Top-10 Clasificación General Individual Doble Bragado

1- Laureano Rosas (Ciudad de Chivilcoy) 18h16m32s

2- José Luis Rivera (Ciudad de Chivilcoy) a 34s

3- Walter Pérez (Bs. As. La Provincia) a 42s

4- Juan Gáspari (Sel. Argentina – Vittal) a 44s

5- Franco Lopardo (Mun. 25 de Mayo) a 44s

6- Sebastián Cancio (Bragado Cicles Club) a 48s

7- Gabriel Richard (Sel. Argentina – Vittal) a 48s

8- Juan Gomes (Italomat – Dogo) a 49s

9- Elías Pereyra (Ciudad de Chivilcoy) a 50s

10- Lucas Gaday (Sel. Argentina – Vittal) a 50s

Resultados Doble Bragado 5º etapa – 120 Km.

1 53 ROSAS Laureano CIUDAD DE CHIVILCOY SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
2 1 GASPARI Juan Nicolas SELECCION NACIONAL ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
3 21 COLLA Angel Dario MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
4 57 RIVERA Luis CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
5 32 LOPARDO Franco MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
6 83 SIMIANE Diego Abel ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
7 91 PEREZ Walter Fernando BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
8 82 TRILLINI Walter Gaston ITALOMAT - DOGO SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
9 4 GADAY OROZCO Lucas Manuel SELECCION NACIONAL SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
10 48 CANCIO Sebastian BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
11 87 OLIVA Dario Gustavo ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
12 7 RICHARD Gabriel Horacio SELECCION NACIONAL ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
13 78 PALMA Guido Emanuel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
14 45 LEZICA Facundo BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
15 75 GARCIA Mauricio Sebastian AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
16 65 GRASSI Joaquin CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
17 72 MIGNACO Leandro Ezequiel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
18 41 ESPOSITO Aldo Norberto BRAGADO CICLIS CLUB ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
19 92 FERNANDEZ Gerardo Luis BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
20 3 FENOCCHIO Braian Xavier SELECCION NACIONAL SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
21 26 TORRES Matias Ismael MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
22 39 VAZQUEZ Gaston MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
23 15 OGAS Andres Nazaret ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
24 98 TOLOSA Sebastian Jose BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
25 73 ANIAS Rogelio Angel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
26 59 LOPEZ Leonardo CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
27 85 FEDERICO Mariano Emanuel ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
28 68 RODRIGUEZ Emilio CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
29 84 GOMEZ Juan Manuel ITALOMAT - DOGO SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
30 52 BRUNETTA Guillermo CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
31 56 SALAS Ezequiel CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
32 86 BENAVIDES Nicolas Alejandro ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
33 55 PEREYRA Elias Damian CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
34 96 ALEMAN Denis Nahuel BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
35 95 ACKERMANN Carlos Ruben BUENOS AIRES LA PROVI SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
36 35 TURANO Raul Alejandro MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
37 51 GARIBOLDI Adrian Silvio CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
38 6 FRAYSSE Agustin Sebastian SELECCION NACIONAL ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
39 31 LOPARDO Lucas MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
40 22 TOLEDO Gustavo Mario MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
41 8 DIAZ GRANJA Manuel SELECCION NACIONAL SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
42 46 RODRIGUEZ Mariano BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
43 93 ARONE Claudio Marcelo BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
44 29 SIVORI Ariel Alejandro MUNICIPALIDAD TRES DE F SUB 23 00:00:00:00 03:04:52:00
45 97 PAGANI Federico BUENOS AIRES LA PROVI ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
46 23 AGOSTINI Mauro Andres MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
47 64 SOSA Jorge Adrian CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
48 25 BORRAJO Anibal Andres MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
49 24 SAN MARTIN Emilio MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
50 58 GONZALEZ Pablo CIUDAD DE CHIVILCOY ELITE 00:00:00:00 03:04:52:00
51 81 LEON Cristian Rodolfo ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:05:18:00
52 28 ASIS Diego MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:05:26:00
53 43 SOLDA Franco BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:05:33:00
54 47 VELAZQIUEZ Hugo Angel BRAGADO CICLIS CLUB SUB 23 00:00:00:00 03:05:33:00
55 89 HERNANDEZ Martin ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:06:11:00
56 17 MONTES Miguel Angel ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
57 76 MARCANTONIO Luciano AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
58 36 MORALES Jorge MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
59 74 SVILICICH Leonel AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
60 27 PEREZ Gustavo Ignacio MUNICIPALIDAD TRES DE F ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
61 69 DI NORDO Carlos CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
62 67 GAVAZZA Walter Andres CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
63 77 DINATALE Silvio Fernando AGRICOLA NOROESTE PE ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
64 88 FIDALGO Jorge Andres ITALOMAT - DOGO ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
65 37 RODRIGUEZ Mauricio Ernesto MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
66 63 NORBIS Juan Manuel CIUDAD DE JUNIN ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
67 62 ROZADA Braian CIUDAD DE JUNIN SUB 23 00:00:00:00 03:22:29:00
68 34 BACALUSO Diego MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
69 11 BIONDO Lionel ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
70 33 TOMBOLATO German Anibal MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
71 38 SCHREINER Mario Jose MUNICIPALIDAD DE 25 DE  ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
72 42 MARTINS Franco Damian BRAGADO CICLIS CLUB ELITE 00:00:00:00 03:22:29:00
73 66 TARQUINI Lucas Gabriel CIUDAD DE JUNIN SUB 23 00:00:00:00 03:22:29:00
74 12 AGUIRRE Pablo Daniel ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:26:48:00
75 14 FIGUEROA Sergio ASOCIACION CICLISTA TU ELITE 00:00:00:00 03:26:48:00
  • Notas relacionadas

    • No Related Posts

    opinión de los lectores


    EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

    Deja tu comentario!

    mas noticias

    Campeón mundial con virus Zika

    Un compañero de Usain Bolt en la posta olímpica contrajo la enfermedad tras ser picado por un mosquito.

    cole running 1

    No cortó camino, es inocente

    Un adolescente descalificado del Maratón de Londres demostró que corrió los 42K sin tomar atajos.

    maraton londres ryan lee

    We are the champions

    El Maratón de Rosario definió los títulos argentinos de 42K.

    lalo rios

    Running estilo cuyano

    Se realizó la primera edición del Maratón de San Juan que también tuvo pruebas de 21, 10 y 5 kilómetros.

    maraton san juan 1

    Bisabuela de 106 años llevó la antorcha olímpica

    Aída Mendes se convirtió en la más longeva portadora del máximo símbolo deportivo.

    aida mendes

    El atletismo ruso afuera de Río 2016

    Ratificaron la expulsión olímpica de sus corredores, saltadores y lanzadores por doping masivo.

    doping 1

    Leé el Nº4 de nuestra revista

    Edición para mayores de 18 años, registrate para descargarla en forma gratuita.

    tapa 4 web

    Con 71 años pedaleó 666 Km. sin parar

    Nuevo récord mundial de ciclismo Master.

    porroche eloy ciclismo

    Mayor calidad, mejor precio

    La bicicleta Skinred modelo Koln es un rodado ideal para ciclismo urbano.

    bicicleta skinred koln hombre web

    Bicicletas en cuotas con entrega a domicilio

    La tienda boutique Soho Bike ofrece rodados de ciclismo MTB, urbano, plegables, fixies e infantiles.

    soho bike bicicleta ktm 2

    Argentina competirá en el mundial de ciclismo MTB

    Ocho representantes nacionales pedalearán en República Checa.

    apaza agustina mtb 1

    Colombia dominó las rutas de Europa

    Triunfos de Nairo Quintana y Miguel Ángel López en Francia y Suiza respectivamente.

    quintana lopez 1

    Leé el Nº4 de nuestra revista

    Edición para mayores de 18 años, registrate para descargarla en forma gratuita.

    tapa 4 web

    Pedaleando rumbo al podio

    El ciclismo colombiano tendrá un equipo con potencial para arrasar el medallero olímpico en Río 2016.

    ciclismo colombia 1

    Mal día para Phelps y Lochte

    Los dos mejores nadadores del mundo no clasificaron a los 400 meddley y 200 libre de Río 2016.

    lochte natacion derrota 1

    El joven maravilla

    Nuevo récord argentino Junior en pileta larga

    buscaglia crol natacion 1

    Leé el Nº4 de nuestra revista

    Edición para mayores de 18 años, registrate para descargarla en forma gratuita.

    tapa 4 web

    El frío destruyó su sueño olímpico

    Cecilia Biagioli sufrió hipotermia en el maratón acuático de Portugal clasificatorio a Río 2016.

    biagioli cecilia aguas abiertas 1

    Carrizó alegó ser inocente

    El nadador realizó su descargo tras ser excluido del equipo olímpico por doping.

    carrizo aguas abiertas

    Tiene 99 años y batió 3 récords

    Una nadadora centenaria estableció nuevas plusmarcas Masters.

    nadadora 100

    Cinco récords en cuatro días

    Plusmarcas al por mayor en el campeonato nacional juvenil de natación.

    hernandez agustin espalda 1

    Entre Ríos tiene más duatlón

    En Seguí se disputará la 3º fecha provincial en distancia standard y sprint con bicicleta de ruta o MTB.

    duatlon segui

    Mujer de 36 años corrió un IronMan en 8h41m

    Destrozó el cronómetro en los 226 Km. del triatlon de Austria.

    mirinda triatlon ironman running 1

    Bicicletas en cuotas con entrega a domicilio

    La tienda boutique Soho Bike ofrece rodados de ciclismo MTB, urbano, plegables, fixies e infantiles.

    soho bike bicicleta ktm 2

    Descuento para el Duatlón de Ezeiza

    Bonfiicación especial para la 2º fecha del campeonato metropolitano.

    duatlon ezeiza 1

    El Dream Team de la brazada

    Phelps, Lochte, Ledecky y Frankin competirán en el torneo que definirá a los nadadores que representarán a Estados Unidos en Río 2016.

    phelps mariposa 1

    Leé el Nº4 de nuestra revista

    Edición para mayores de 18 años, registrate para descargarla en forma gratuita.

    tapa 4 web

    Participá y ganá una campera Skinred

    Sorteo de una campera ideal para ciclismo y running.

    skinred rompevientos web corto

    Leé el Nº4 de nuestra revista

    Edición para mayores de 18 años, registrate para descargarla en forma gratuita.

    tapa 4 web

    Participá y ganá una campera Skinred

    Sorteo de una campera ideal para ciclismo y running.

    skinred rompevientos web corto

    Leé el Nº3 de nuestra revista

    Ejemplar para ver o descargar en forma gratuita a puro running, triatlón, ciclismo y natación.

    Nota KTM

    Los mejores alimentos para atletas de larga distancia

    Pautas nutricionales para sumar energía, vitaminas y antioxidantes sin aumentar de peso.

    alimentacion nadador 2

    Leé el Nº2 de nuestra revista

    Ejemplar para ver o descargar en forma gratuita a puro running, triatlón, ciclismo y natación.

    Tapa Revsita Nº 2_800

    Argentina tiene abanderado olímpico

    Por votación unánime se designó al deportista que encabezará la delegación nacional en Río 2016.

    scola 1

    Corré en la montaña, corré en San Juan

    En el Dique de Ullum se realizará el Desafío Ansilta de 4, 8, 16, 28, 42 y 65 kilómetros.

    ansilta 1

    Mal debut

    Argentina perdió ante Ecuador en el inicio de las eliminatorias del campeonato mundial de fútbol Rusia 2018.

    di maria

    Otra goleada, otra Copa

    River Plate conquistó el trofeo Surua Bank en Japón al vencer 3 a 0 al equipo nipón Gamba Osaka.

    river copa libertadores 1

    River campeón de la Copa Libertadores

    Venció a Tigres de México sumando su tercer título en el torneo más importante del fútbol sudamericano.

    river libertadores festejo

    Chile campeón

    La selección trasandina de fútbol conquistó la Copa América al vencer a la Argentina en la definición por penales.

    chile 1

    El show del fútbol

    Argentina derrotó a Paraguay por 6 a 1 clasificándose a la final de la Copa América que definirá ante Chile. VIDEO DE GOLES.

    rojo

    El mejor equipo de la historia

    Con Messi y Mascherano, Barcelona de España sumó su segunda triple corona al conquistar la Champions League venciendo 3 a 1 a la Juventus de Italia.

    barcelona messi 1

    Boca le ganó a River

    Se impuso con dos goles convertidos al final del partido que lo sitúan como único líder del torneo argentino de primera división.

    boca-river

    Victorias sobre césped

    Del Potro y Mónaco triunfaron en sus debuts en Wimbledon.

    del potro monaco wimbledon 1

    Poker de ases

    Designaron a los tenistas argentinos que jugarán los cuartos de final de Copa Davis.

    del potro monaco delbonis pella 1

    Hasta acá llegó

    Del Potro cayó ante el Nº26 del mundo en la semifinal del ATP de Stuttgart en Alemania.

    del potro derrota 1

    Entre los cuatro mejores

    Del Potro llegó a la semifinal del ATP de Stuttgart al vencer a un Top-20 mundial.

    del potro saque

    Suma y sigue

    Del Potro avanzó a cuartos de final del ATP 250 de Stuttgart ascendiendo al Top-200 mundial.

    del potro 2

    Sharapova suspendida por doping

    La tenista rusa no podrá competir durante dos años por un controvertido consumo de sustancias ilícitas.

    sharapova 2

    Buen debut

    Del Potro derrotó en sets corridos a Dimitrov, Nº36 del mundo, en el césped alemán de Stuttgart.

    del potro festejo 1

    Resultados Duatlón Ezeiza

    Clasificación de la 1º fecha del campeonato metropolitano en Ezeiza.

    duatlon ezeiza 2

    Resultados Maratón Acuático Pilar

    Clasificación oficial de la prueba de aguas abiertas.

    natacion pilar 2

    Resultados Triatlón LeiMan

    Clasificación oficial de la prueba combinada disputada en Chascomús.

    triatlon chascomus running

    Resultados Triatlón Victoria

    Clasificación oficial de la última fecha del circuito entrerriano.

    triatlon victoria 2

    Resultados Vuelta Altas Cumbres

    Clasificación oficial de la prueba cordobesa de ciclismo de montaña.

    vuelta altas cumbres 3

    Resultados Triatlón Mar del Plata

    Clasificación oficial de la 8º edición de la prueba combinada de distancia olímpica.

    triatlon mar del plata llegada

    Resultados 42K Cañón Atuel

    Clasificación oficial del maratón de montaña mendocino y sus pruebas de 21, 12 y 6 kilómetros.

    optitech-running-1-656x350

    Argentina copó el podio en Brasil

    La selección nacional de natación paralímpica conquistó veintiún medallas en el torneo Open Caixa de San Pablo.

    natacion paralimpica argentina 1

    Triatlón al más alto nivel

    La selección argentina compitió en la ITU World Triathlon Series de Nueva Zelanda. RESULTADOS.

    taccone triatlon

    Karina Córdoba arribó 3º en 21K de España

    La atleta porteña se colgó el bronce en el Medio Maratón de Elche registrando la segunda mejor marca argentina del año.

    cordoba running maraton 3

    La corredora más veloz

    Rosa Godoy se coronó campeona argentina clasificándose a los Panamericanos de Canadá y el Sudamericano de Perú.

    rosa godoy atletismo running 2

    Triple oro para Miguelena

    El nadador marplatense conquistó los títulos nacionales de 50, 100 y 200 metros pecho del campeonato argentino donde logró la mejor marca técnica.

    miguelena pecho 1

    En la cima del podio

    El ciclista santafesino Demis Aleman conquistó la Vuelta a la Laguna de Chascomús donde superó a las principales figuras a nivel nacional.

    aleman demis ciclismo 1

    Regreso con gloria

    Recuperaron la cápsula y el globo desde donde saltó Féliz Baumgartner batiendo tres récords mundiales y quebrando la barrera del sonido.

    felix baumgartner 2

    Mayor calidad, mejor precio

    La bicicleta Skinred modelo Koln es un rodado ideal para ciclismo urbano.

    bicicleta skinred koln hombre web

    Bicicletas en cuotas con entrega a domicilio

    La tienda boutique Soho Bike ofrece rodados de ciclismo MTB, urbano, plegables, fixies e infantiles.

    soho bike bicicleta ktm 2

    Leé el Nº4 de nuestra revista

    Edición para mayores de 18 años, registrate para descargarla en forma gratuita.

    tapa 4 web

    Participá y ganá una campera Skinred

    Sorteo de una campera ideal para ciclismo y running.

    skinred rompevientos web corto

    Un Día del Periodista a pura noticia

    Agradecemos a los lectores y anunciantes que nos posicionaron como el diario digital Nº1 en deportes olímpicos.

    afiche depornauta 14 1

    Leé el Nº3 de nuestra revista

    Ejemplar para ver o descargar en forma gratuita a puro running, triatlón, ciclismo y natación.

    Nota KTM

    Método para dejar de fumar

    En el Día Mundial contra el Tabaco te brindamos pautas para dejar el cigarrillo reemplazándolo por el deporte como estilo de vida.

    cigarrillo anti tabaco

    Colombia dominó las rutas de Europa

    Triunfos de Nairo Quintana y Miguel Ángel López en Francia y Suiza respectivamente.

    quintana lopez 1

    Subió 3.383 escalones en bicicleta

    El futbolista rosarino firmó un contrato con el Barcelona que lo convierte en el segundo jugador mejor pago del mundo.

    garcia ciclismo escaleras 1

    Nairo Quintana ganó la Vuelta a Romandia

    El ciclista colombiano se impuso en Suiza al pedalear 706 kilómetros en 16h20m.

    quintana romandia 1

    Récord Guinness en bicicleta

    Nueva plusmarca de velocidad al pedalear 22.705 kilómetros desde Alaska hasta el extremo sur argentino.

    santamaria record bicicleta

    Tristeza nao tem fin

    El campeón olímpico y mundial Cesar Cielo no podrá nadar en Río 2016.

    cielo natacion 1

    Nairo Quintana ganó la Vuelta a Cataluña

    El ciclista colombiano aventajó por siete segundos al español Alberto Contador.

    quintana contador 1

    A puro sprint

    Laureano Rosas arribó cuarto tras el embalaje final en la 2º etapa de la Vuelta a Uruguay.

    vuelta a uruguay 2

    Habrá más triatlón en Mar del Plata

    Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

    triatlon mar del plata 2

    “Formamos nuevos talentos”

    Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

    cicchitti junior llegada

    “La natación te vuelve un atleta polifuncional”

    Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

    nadadoras-argentinas

    Día del Periodista Deportivo

    Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

    horowitz gaby radio shimano mayo 2

    Alimentación antes, durante y después del maratón

    Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

    hidratacion maraton 2

    Software para Running Team

    Creador de Webtrainer, Hernán Carbone habló sobre su sistema específico para grupos de entrenamiento.

    villteam running 1

    Escuchá a la Sra. Maratón

    Este lunes en Eldepornauta RADIO nos visitará Stella Maris Del Papa, quien corrió 64 pruebas de 42K y explicará como derribar el muro de los treinta kilómetros.

    stella maris del papa primer plano 1