atletismo
07/08/2011

La Rioja también tiene atletismo de pista

Después del receso invernal y los campeonatos de montaña, el atletismo de pista regresó el sábado por la tarde a La Rioja a través de un torneo provincial Sub-23 evaluativo para los campeonatos argentinos que tuvo como máxima figura a Norberto Manrique al establecer el récord de 1.200 metros en el Centro de Educación Física Nº5 que también constituyó la mejor marca técnica de la jornada.

Dos semanas después de coronarse campeón de atletismo de montaña en la categoría Sub-14 al correr dos kilómetros en 7 minutos y 42 segundos en el Cerro de la Cruz en Famatina, el joven Norberto Manrique corrió 1.200 metros en 3 minutos y 21 segundos. “También cronometró 1m03s en los cuatrocientos metros, completó los ochocientos en 2 minutos y 11 segundos para rematar con 2 minutos y 45 segundos para los metros”, detalló su entrenador, el profesor Santiago Ortíz.

En este torneo organizado y fiscalizado por la Asociación Riojana de Atletismo (ARA) con el auspicio de la secretaría de deportes, la velocista Aranza Ortíz festejó su cumpleaños con sendas victorias en los ochenta y trescientos metros con su mejor marca personal. El podio masculino lo encabezó Emanuel Espinosa escoltado por el Sub-16, Diego Olmedo, qien se impuso en los 150 metros cuya rama femenina la encabezó Guillermina Marcos tal como Dayana Díaz lo hizo en el hectómetro para mujeres.

Por su parte, Gustavo Frencia y Anahí Quinteros lograron sendos triunfos en los 1.500 metros. “En los cien y trescientos metros se destacó Federico Oliva al ganar ambas distancias, en tanto que el corredor famatinense Sub-14, Leonardo Vallejo, finalizó primero en 80 y 150 metros”, amplió Santiago Ortíz, quien resaltó el debut competitivo del especialista en salto, Marcelo Alaniz, que superó a Jorge Cerón en los cuatrocientos metros llanos.

 

TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
CARRERA 100 MTS. LLANOS – FINAL 0.0
1º GIRAUDO, Renata 17-12-89 A.A.C.C. 12.9 13
2º LÁZARO, María Florencia 16-02-90 A.A.C.C. 13.1 8
Fuera de campeonato:
CEDERSTRON, Andrea 01-01-66 I.A.C.C. 14.2
CARRERA 200 MTS. LLANOS – FINAL +1.3
PRUEBA DESIERTA
Fuera de campeonato:
BAZÁN, Daniela 30-12-71 J.A.C. 27.1
CEDERSTRON, Andrea 01-01-66 I.A.C.C. 32.3
CARRERA 400 MTS. LLANOS
PRUEBA DESIERTA
CARRERA 800 MTS. LLANOS
PRUEBA DESIERTA
CARRERA 1.500 MTS. LLANOS
PRUEBA DESIERTA
CARRERA 5.000 MTS. LLANOS
PRUEBA DESIERTA
CARRERA 100 MTS. C/VALLAS
PRUEBA DESIERTA
CARRERA 400 MTS. C/VALLAS
1º SENESTRARI, Estefanía 17-02-90 A.A.C.C. 1:10.4 13
Fuera de campeonato:
BAZÁN, Daniela 30-12-71 J.A.C. 1:12.0
POSTA DE 4 x 100 MTS.
1º LÁZARO, María Florencia 16-02-90 A.A.C.C. 26
BONGIANINO, Agustina 28-04-95 A.A.C.C.
KUPREWICZ, Kimberly 14-10-95 A.A.C.C.
RINAUDO, 00-01-00 A.A.C.C. 51.9
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
MUJERES SUB-23
APELLIDO Y NOMBRE
Página 1 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
POSTA DE 4 x 400 MTS.
PRUEBA DESIERTA
SALTO EN LARGO
1º LÁZARO, María Florencia 16-02-90 A.A.C.C. 5,15 +1.6 13
Fuera de campeonato:
MAPELLI, Antonella 25-07-92 La Pampa 5,52 +1.4
SALTO TRIPLE
1º SENESTRARI, Estefanía 17-02-90 A.A.C.C. 10,10 +1.0 13
SALTO EN ALTO
PRUEBA DESIERTA
SALTO CON GARROCHA
PRUEBA DESIERTA
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º ROSSO, Analía 01-01-89 A.V.A. 5,66 13
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º GIRAUDO, Renata 17-12-89 A.A.C.C. 32,48 13
2º ROSSO, Analía 01-01-89 A.V.A. 18,35 8
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º ROSSO, Analía 01-01-89 A.V.A. 16,39 13
LANZAMIENTO DEL MARTILLO
PRUEBA DESIERTA
MUJERES JUVENILES
CARRERA 100 MTS. LLANOS – FINAL 0.0
1º MARTÍNEZ, Noelia 20-01-96 A.V.A. 12.3 13
2º BONGIANINO, Agustina 28-04-95 A.A.C.C. 13.3 8
3º ZAPATA, Carolina 27-09-95 A.V.A. 13.5 5
4º AGÜERA, Melisa 11-04-95 A.V.A. 15.5 3
CARRERA 200 MTS. LLANOS – FINAL +1.6
Página 2 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
1º MARTÍNEZ, Noelia 20-01-96 A.V.A. 25.6 13
2º BONGIANINO, Agustina 28-04-95 A.A.C.C. 27.2 8
3º GÓMEZ, María Florencia 17-11-93 A.V.A. 27.5 5
4º SÁNCHEZ, María Florencia 27-12-92 A.V.A. 28.7 3
5º WINTER, Alina 18-01-94 A.V.A. 32.0 2
6º AGÜERA, Melisa 11-04-95 A.V.A. 32.5 1
CARRERA 400 MTS. LLANOS
1º BOLMARO, Camila del Luján 08-03-95 A.V.A. 61.9 13
2º BONGIANINO, Agustina 28-04-95 A.A.C.C. 63.1 8
3º GÓMEZ, María Florencia 17-11-93 A.V.A. 65.9 5
4º WINTER, Alina 18-01-94 A.V.A. 1:14.9 3
CARRERA 800 MTS. LLANOS
1º ASFURA, Daniela Analía 08-07-94 A.V.A. 2:37.9 13
Fuera de campeonato:
GÓMEZ, María de los Ángeles 05-10-81 ADYRA AMMA 2:27.7
CARRERA 1.500 MTS. LLANOS
1º GAIDO, Noelia 24-09-94 A.V.A. 5:26.4 13
2º ASFURA, Daniela Analía 08-07-94 A.V.A. 5:38.9 8
Fuera de campeonato:
GÓMEZ, María de los Ángeles 05-10-81 ADYRA AMMA 5:03.3
MOLINA, Yenifer 29-08-97 J.A.C. 6:13.8
CARRERA 5.000 MTS. LLANOS
1º GAIDO, Noelia 24-09-94 A.V.A. 20:47.0 13
2º DELFINO, Julieta 28-06-93 A.V.A. 22:09.0 8
3º BORGHI, Natalia 25-10-93 A.V.A. 26:06.5 5
CARRERA 100 MTS. C/VALLAS 0.0
1º SÁNCHEZ, María Florencia 27-12-92 A.V.A. 16.7 13
2º ACOSTA, Ylenia Daniela 25-10-95 A.V.A. 17.0 8
CARRERA 400 MTS. C/VALLAS
1º BOLMARO, Camila del Luján 08-03-95 A.V.A. 1:08.7 13
2º FARÍAS, Mariana Daniela 17-12-97 A.A.C.C. 1:09.2 8
3º SCHOLZ, Evelyn Eliana 02-05-94 A.A.C.C. 1:13.8 5
4º MELANO, Ayelén 12-01-96 A.V.A. 1:16.1 3
Página 3 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
POSTA DE 4 x 100 MTS.
1º MARTÍNEZ, Noelia 20-01-96 A.V.A. 26
BOLMARO, Camila del Luján 08-03-95 A.V.A.
ZAPATA, Carolina 27-09-95 A.V.A.
MIÉ, Natali 15-05-95 A.V.A. 51.5
POSTA DE 4 x 400 MTS.
1º BOLMARO, Camila del Luján 08-03-95 A.V.A. 26
ASFURA, Daniela Analía 08-07-94 A.V.A.
GÓMEZ, María Florencia 17-11-93 A.V.A.
SÁNCHEZ, María Florencia 27-12-92 A.V.A. 4:52.8
SALTO EN LARGO
1º MIÉ, Natali 15-05-95 A.V.A. 5,23 +1.6 13
2º MARTÍNEZ, Noelia 20-01-96 A.V.A. 5,22 +1.4 8
3º KUPREWICZ, Kimberly 14-10-95 A.A.C.C. 4,99 +1.7 5
4º SÁNCHEZ, María Florencia 27-12-92 A.V.A. 4,86 +1.5 3
SALTO TRIPLE
1º KUPREWICZ, Kimberly 14-10-95 A.A.C.C. 10,79 +0.9 13
2º ZAPATA, Carolina 27-09-95 A.V.A. 10,32 +1.2 8
3º ACOSTA, Ylenia Daniela 25-10-95 A.V.A. 9,98 +1.6 5
4º MELANO, Ayelén 12-01-96 A.V.A. 9,62 +1.4 3
5º SCHOLZ, Evelyn Eliana 02-05-94 A.A.C.C. 9,57 +1.3 2
SALTO EN ALTO
1º MIÉ, Natali 15-05-95 A.V.A. 1,58 13
2º MELANO, Ayelén 12-01-96 A.V.A. 1,35 8
3º SÁNCHEZ, María Florencia 27-12-92 A.V.A. 1,30 5
SALTO CON GARROCHA
1º FARÍAS, Mariana Daniela 17-12-97 A.A.C.C. 2,30 13
2º SCHOLZ, Evelyn Eliana 02-05-94 A.A.C.C. 2,10 8
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º BONETTO, Natalia Magalí 13-01-92 A.V.A. 11,97 13
2º SEGOVIA, Soledad 23-05-95 A.V.A. 9,29 8
3º SÁNCHEZ, María Florencia 27-12-92 A.V.A. 8,69 5
4º KUPREWICZ, Kimberly 14-10-95 A.A.C.C. 8,68 3
5º DUCRET D., Jeanette 13-10-93 A.A.C.C. 6,38 2
Página 4 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º BONETTO, Natalia Magalí 13-01-92 A.V.A. 32,05 13
2º BERGMANS, Florencia del Valle 23-12-94 A.V.A. 28,84 8
3º CORNEJO, Corina 26-11-93 A.A.C.C. 24,74 5
4º GUDIÑO, María Azul 13-11-96 A.V.A. 21,76 3
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º SEGOVIA, Soledad 23-05-95 A.V.A. 32,88 13
2º KUPREWICZ, Kimberly 14-10-95 A.A.C.C. 31,63 8
3º CORNEJO, Corina 26-11-93 A.A.C.C. 30,34 5
4º SCARABOTTI V., Mayra 01-01-97 A.V.A. 22,65 3
5º DÍAZ, Lourdes 09-10-97 A.A.C.C. 20,16 2
LANZAMIENTO DEL MARTILLO
1º PIVA, Giuliana 09-07-93 A.V.A. 47,04 13
2º BONETTO, Natalia Magalí 13-01-92 A.V.A. 32,29 8
3º BERGMANS, Florencia del Valle 23-12-94 A.V.A. 28,90 5
KOSSMAN, Sara 06-06-94 A.V.A.
VARONES SUB-23
CARRERA 100 MTS. LLANOS – FINAL 0.0
1º GUZMÁN, Facundo 17-12-89 A.S.D.A. 10.6 13
2º VÍLCHEZ, Enzo Leandro 24-12-91 A.V.A. 11.4 8
Fuera de campeonato:
BENSI, Ariel 21-08-81 A.A.C.C. 11.0
DIMITRI, Jonatan 01-11-86 U.N.C. 11.7
CORCHERO, Federico 01-01-86 U.N.V.M. 14.0
CARRERA 200 MTS. LLANOS – FINAL +1.7
1º GUZMÁN, Facundo 17-12-89 A.S.D.A. 22.5 13
2º BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. 22.7 8
3º VÍLCHEZ, Enzo Leandro 24-12-91 A.V.A. 23.0 5
4º OLMOS, Gastón 01-01-90 A.A.C.C. 24.3 3
Fuera de campeonato:
CORCHERO, Federico 01-01-86 U.N.V.M. 29.0
CARRERA 400 MTS. LLANOS
1º VÍLCHEZ, Enzo Leandro 24-12-91 A.V.A. 51.3 13
Página 5 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
Fuera de campeonato:
DIMITRI, Jonatan 01-11-86 U.N.C. 53.3
REALE, Gustavo 15-02-72 J.A.C. 53.6
CARRERA 800 MTS. LLANOS
1º GIGANTE, Hermes 08-05-89 A.V.A. 1:56.0 13
Fuera de campeonato:
REALE, Gustavo 15-02-72 J.A.C. 2:12.5
SÁNCHEZ, Matías Iván 29-10-87 U.N.V.M. 2:24.0
CARRERA 1.500 MTS. LLANOS
1º GODOY, Emiliano 20-01-91 A.V.A. 4:43.3 13
Fuera de campeonato:
PÁEZ, Jorge Andrés 24-06-85 J.A.C. 4:26.6
SÁNCHEZ, Matías Iván 29-10-87 U.N.V.M. 4:51.1
CARRERA 5.000 MTS. LLANOS
1º CAMINO, Marcos Ángel 12-05-89 A.A.C.C. 15:59.7 13
2º GODOY, Emiliano 20-01-91 A.V.A. 18:24.8 8
Fuera de campeonato:
SÁNCHEZ, Matías Iván 29-10-87 U.N.V.M. 20:46.9
CARRERA 110 MTS. C/VALLAS 0.0
1º BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. 15.9 13
CARRERA 400 MTS. C/VALLAS
1º GUEVARA, Gonzalo 21-04-90 A.A.C.C. 64.5 13
POSTA DE 4 x 100 MTS.
VILLAFAÑE, Facundo 15-10-91 A.V.A.
GODOY, Emiliano 20-01-91 A.V.A.
VILLARREAL, Fernando Ezequiel 05-05-92 A.V.A.
BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. Descalificado
POSTA DE 4 x 400 MTS.
1º IBÁÑEZ, Federico Ángel 08-01-92 A.V.A. 26
PEREYRA, Leonardo Martín 08-09-94 A.V.A.
GODOY, Emiliano 20-01-91 A.V.A.
GIGANTE, Hermes 08-05-89 A.V.A. 3:50.1
Página 6 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
SALTO EN LARGO
1º BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. 6,40 +0.1 13
Fuera de campeonato:
FERNÁNDEZ, Alejandro 01-01-66 5,32 +.0,7
TISSERA, Fernando 21-06-77 J.A.C. 4,80 +1.0
SALTO TRIPLE
1º GUATROCHI, Nicolás 23-03-90 A.A.C.C. 12,20 2.0 13
Fuera de campeonato:
TISSERA, Fernando 21-06-77 J.A.C. 12,10 1.9
SALTO EN ALTO
1º BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. 1,80 13
SALTO CON GARROCHA
1º BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. 3,30 13
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º DUARTE, Roger Xavier 30-08-89 A.V.A. 7,44 13
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º VILLAFAÑE, Facundo 15-10-91 A.V.A. 37,37 13
2º BAUCERO, Fidel 22-10-90 A.V.A. 34,14 8
3º DUARTE, Roger Xavier 30-08-89 A.V.A. 26,52 5
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º RAMÍREZ, Marcos 01-01-89 A.A.C.C. 51,62 13
LANZAMIENTO DEL MARTILLO
1º VILLAFAÑE, Facundo 15-10-91 A.V.A. 32,66 13
2º DUARTE, Roger Xavier 30-08-89 A.V.A. 20,78 8
VARONES JUVENILES
CARRERA 100 MTS. LLANOS – FINAL 0.0
1º BARONIO, Joaquín 14-06-94 A.V.A. 10.9 13
2º MONJE CERINO, Leandro 03-11-93 A.A.C.C. 11.0 8
3º ESCUDERO, Pablo 19-06-94 A.V.A. 11.4 5
4º SCHARFF, Matías 04-07-93 A.V.A. 11.5 3
Página 7 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
5º QUINTEROS, Ramiro 17-04-96 A.A.C.C. 11.9 2
6º BIA, Juan José 08-06-93 A.V.A. 12.0 1
CARRERA 200 MTS. LLANOS – FINAL 1.5
1º VÍLCHEZ, Sergio Federico 12-05-93 A.V.A. 22.8 13
2º SCHARFF, Matías 04-07-93 A.V.A. 23.3 8
3º IBÁÑEZ, Federico Ángel 08-01-92 A.V.A. 23.7 5
4º QUINTEROS, Ramiro 17-04-96 A.A.C.C. 24.3 3
CARRERA 400 MTS. LLANOS
1º SCHARFF, Matías 04-07-93 A.V.A. 51.6 13
2º ALESSANDRINI, Emanuel 21-02-95 A.A.C.C. 52.2 8
3º GONZÁLEZ, Eder 04-03-94 A.V.A. 53.4 5
4º IBÁÑEZ, Federico Ángel 08-01-92 A.V.A. 54.3 3
5º MIGUEL, Lautaro Jorge 24-01-94 A.V.A. 59.8 2
CARRERA 800 MTS. LLANOS
1º GONZÁLEZ, Eder 04-03-94 A.V.A. 2:12.1 13
2º PEREYRA, Leonardo Martín 08-09-94 A.V.A. 2:12.9 8
3º BAIOCCHI, Agustín Andrés 25-12-94 A.V.A. 2:13.2 5
4º VERA, Enrique Alejandro 05-05-92 A.V.A. 2:23.2 3
CARRERA 1.500 MTS. LLANOS
1º SEGOVIA, Joaquín 30-03-93 A.V.A. 4:36.9 13
2º PEREYRA, Leonardo Martín 08-09-94 A.V.A. 4:42.4 8
3º BAIOCCHI, Agustín Andrés 25-12-94 A.V.A. 4:43.6 5
4º ESTRELLA, Nahuel 24-10-92 A.A.C.C. 4:53.6 3
5º QUIÑÓNEZ, Leonardo Jonatan 22-11-92 A.V.A. 5:20.1 2
CARRERA 5.000 MTS. LLANOS
1º BAIOCCHI, Santiago Nicolás 16-04-93 A.V.A. 18:29.0 13
2º DÍAZ, Jesús 10-10-95 A.V.A. 19:04.4 8
3º RIVETTI, Franco 26-10-95 A.A.C.C. 20:21.5 5
CARRERA 110 MTS. C/VALLAS +0.6
1º VÍLCHEZ, Sergio Federico 12-05-93 A.V.A. 15.4 13
2º ALESSANDRINI, Emanuel 21-02-95 A.A.C.C. 15.4 8
3º MORATALLA, Nicolás 12-01-93 A.A.C.C. 15.8 5
4º ESCUDERO, Pablo 19-06-94 A.V.A. 15.9 3
Página 8 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
CARRERA 400 MTS. C/VALLAS
1º ESCUDERO, Pablo 19-06-94 A.V.A. 59.2 13
2º MIGUEL, Lautaro Jorge 24-01-94 A.V.A. 1:07.2 8
POSTA DE 4 x 100 MTS.
1º BIA, Juan José 08-06-93 A.V.A. 26
SCHARFF, Matías 04-07-93 A.V.A.
GOLUBENKO, Guillermo Nicolás 05-10-96 A.V.A.
BARONIO, Joaquín 14-06-94 A.V.A. 47.6
POSTA DE 4 x 400 MTS.
1º SCHARFF, Matías 04-07-93 A.V.A. 26
DÍAZ, Jesús 10-10-95 A.V.A.
BAIOCCHI, Agustín Andrés 25-12-94 A.V.A.
ESCUDERO, Pablo 19-06-94 A.V.A. 3:57.3
SALTO EN LARGO
1º MONJE CERINO, Leandro 03-11-93 A.A.C.C. 6,95 +1.3 13
2º MORATALLA, Nicolás 12-01-93 A.A.C.C. 6,42 +1.1 8
3º VÍLCHEZ, Sergio Federico 12-05-93 A.V.A. 6,24 +0.9 5
4º MIGUEL, Lautaro Jorge 24-01-94 A.V.A. 5,39 +1.3 3
5º VILLARREAL, Fernando Ezequiel 05-05-92 A.V.A. 5,35 +1.0 2
6º GOLUBENKO, Guillermo Nicolás 05-10-96 A.V.A. 5,33 +1.9 1
SALTO TRIPLE
1º MARCHETTI, Marcelo 16-11-93 A.V.A. 12,48 +0.3 13
SALTO EN ALTO
1º ESPÍNDOLA, Adonis 20-04-94 A.V.A. 1,90 13
2º MORATALLA, Nicolás 12-01-93 A.A.C.C. 1,90 8
3º VÍLCHEZ, Sergio Federico 12-05-93 A.V.A. 1,70 5
4º GOLUBENKO, Guillermo Nicolás 05-10-96 A.V.A. 1,50 3
SALTO CON GARROCHA
1º VÍLCHEZ, Sergio Federico 12-05-93 A.V.A. 3,10 13
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º VEGA, Facundo 04-06-92 A.V.A. 10,06 13
2º MAENS, Fernando 15-01-92 A.V.A. 9,67 8
3º AGUIRRE, Claudio 16-04-92 A.V.A. 8,99 5
Página 9 de 10
TORNEO: CAMPEONATO PROVINCIAL DE SUB-23 Y JUVENILES 2011
LUGAR: ESTADIO MARIO ALBERTO KEMPES DE CÓRDOBA
FECHA: 06 08 2011 CATEGORÍAS:
ORGANIZACIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA CBA. CENTRO
FISCALIZACIÓN: ASOC. ATL. CBA. CTRO. Y FED. ATL. CBESA.
FECHA
PUESTO DE ASOCIACIÓN MARCA VIENTO PUNTOS
NACIMIENTO
JUVENILES
RESULTADOS
SUB-23 Y
APELLIDO Y NOMBRE
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º VÍLCHEZ, Sergio Federico 12-05-93 A.V.A. 35,80 13
2º VEGA, Facundo 04-06-92 A.V.A. 29,63 8
3º MAENS, Fernando 15-01-92 A.V.A. 27,90 5
4º FERRERO, Alan 08-07-94 A.V.A. 23,33 3
5º SARACCO, Matías 09-10-93 A.V.A. 22,26 2
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º ESPÍNDOLA, Adonis 20-04-94 A.V.A. 41,31 13
2º VILLARREAL, Fernando Ezequiel 05-05-92 A.V.A. 39,31 8
3º GOLUBENKO, Guillermo Nicolás 05-10-96 A.V.A. 36,60 5
4º FERRERO, Alan 08-07-94 A.V.A. 32,00 3
5º ORTIZ, Matías 09-09-93 A.S.D.A. 27,23 2
ROMERO, Renzo 27-03-93 A.V.A.
LANZAMIENTO DEL MARTILLO
1º MAENS, Fernando 15-01-92 A.V.A. 45,50 13
2º AGUIRRE, Claudio 16-04-92 A.V.A. 22,48 8
PUNTAJE POR ASOCIACIÓN
PUESTO MUJERES VARONES TOTAL
1º A.V.A. 407 609 1.016
2º A.A.C.C. 202 126 328
3º A.S.D.A. 0 28 28
ENTIDAD
PUNTOS
Página 10 de 10

Tags: , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Consejos para correr con tu perro

Decálogo para entrenar junto a tu mascota aprovechando al máximo los beneficios del running.

perro running playa 1

Suzuki corrió más rápido que una moto

Un joven japonés se convirtió en el único atleta no africano que bajó las 2h05m en los 42 kilómetros del maratón.

maraton record marathon running 42K

Kipchoge buscará revancha

El dueño del récord mundial de maratón volverá a correr tras su fallido paso por los 42K de Londres.

kipchoge

Récord mundial de running

Una nueva plusmarca mundial en atletismo de calle.

record running 5k

Victorias locales en los 21K al Paraíso

Joaquín Arbe y Evangelina Thomas ganaron el medio maratón de Chubut.

Arbe

Una mujer de 62 años corrió 42K en 2h52m

La mejor marca de la historia del maratón femenino en categoría sexagenarias.

running maraton record mariko master 1

Récord mundial de running sobre cinta de gimnasio

Plusmarca global de 100 kilómetros corriendo en el mismo lugar bajo techo.

running cinta gimnasio record 100k 1

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Ciclismo con estilo patagónico

Más de 250 competidores cantaron presente en la segunda edición de la Esquel 360 Bike Fest de Chubut.

ciclismo mtb cycling bicicleta 1

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

Habrá más bicicletas en el Tour de France

La edición 2021 de la ronda gala contará con 184 ciclistas, ocho más que la temporada pasada.

pexels-pixabay-248547

Victoria a puro sprint

La novena fecha del campeonato mendocino de ciclismo se definió sobre la línea de llegada.

ciclismo cycling bicicleta triatlon vuelta mendoza

Se canceló la Vuelta a San Juan

El gobernador provincial suspendió la carrera más importante del ciclismo argentino debido al rebrote de COVID-19.

ciclismo-vuelta-san-juan-2

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

21K a pura brazada

Se disputó el maratón acuático Villa Urquiza Paraná.

blaum natacion swim aguas abiertas maraton acuatico

Argentina tiene equipo

Trece mujeres y dieciséis hombres representarán al país en el campeonato sudamericano de natación en pileta larga.

natacion swim pileta entrenamiento

La natación nacional tiene nuevos récords

Dos plusmarcas argentinas absolutas en pileta larga.

natacion record swim pileta mujeres

Argentina será sede del campeonato sudamericano de natación

El certamen será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

IMG_6793-980x653

La marihuana y cocaína ya no son consideradas como dopantes

La Agencia Mundial Anti-Doping modificó su criterio sobre determinadas sustancias ilícitas.

doping 1

Michael Phelps correrá un Triatlón IRONMAN

El N°1 de la historia de la natación anhela graduarse de hombre de hierro.

phelps 1

Volvió la natación argentina, volvieron los récords

La actividad competitiva retornó con dos récords nacionales absolutos tras la pandemia de COVID-19.

ceballos natacion swim record

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

IronMan brindará un biosensor para combatir la fatiga

Un parche colocado en el brazo informará el nivel de glucosa en sangre en tiempo real.

ironman triathlon triatlon supersapiens

Viedma tuvo triatlón de larga distancia

Los 113 kilómetros del rionegrino Triathlon Half Camino de la Costa reunieron a un centenar y medio de participantes.

triatlon half triathlon 1

Los N°1 del triatlón mundial

La Organización de Triatlón Profesional publicó su ranking global del deporte de las tres disciplinas.

frodeno ryf triatlon triathlon ironman

Quieren correr un Triatlón IronMan en 6 horas

Inédito reto deportivo para romper el récord mundial de los 226 kilómetros.

triatlon ironman triathlon desafio record

Sin parar hasta la cima del podio

Emanuel Iodice conquistó el Triatlón Escape de la Isla Huemul en Bariloche.

47508808_1031377733701323_3212153861120720896_o

El running beneficia al cerebro

Un estudio científico constató que correr aumenta la capacidad intelectual.

running cerebro 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Beneficios de la semilla de Chía

Un alimento natural, proteico, multivitamínico y energético para atletas de larga distancia.

chia 1

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

radio bandera microfono 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial de la décimosexta edición de los 21K bonaerenses incluyendo la prueba integración de 7.400 metros.

21k junin 1

Clasificación Maratón de Reyes

Resultados oficiales de la rama femenina de la 34º edición de los 10K de Concordia.

maraton reyes concordia mujeres 1

Resultados Medio Maratón Junín

Clasificación oficial completa de la décimoquinta edición de los 21K bonaerenses incluyendo cada una de las categorías de edad.

21k junin 6

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

Feliz Día del Ciclista

Una jornada para fanáticos de la bicicleta en memoria de una proeza del deporte argentino.

ciclismo argentina 2

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk