ciclismo
25/11/2011

La clave está en el sprint

En otro final que se definió a puro embalaje masivo como sucedió en las dos jornadas anteriores, el ciclista bonaerense Cristian Clavero se llevó la victoria en la tercera etapa de la 67° edición de la Vuelta al Valle, la clásica prueba rutera rionegrina cuya clasificación general individual continúa liderada por el velocista chileno Luis Mansilla Almonacid.

Integrante del equipo del Sindicato de Luz y Fuerza, Clavero subió a la cima del podio al pedalear en 2 horas, 55 minutos y 41 segundos para los 135 kilómetros diagramados en tres vueltas a un circuito callejero que a través de las ruta 65 unió las localidades rionegrinas de Allen y Fernández Oro. Con idéntico tiempo que el vencedor, lo escoltó el ciclista trasandino Luis Mansilla Almonacid de la escuadra Shania quien conservó la camiseta amarilla que identifica al puntero de esta 67º edición en la que también ganó las dos primeras jornadas.

La tercera ubicación de hoy viernes correspondió al bonaerense Laureano Rosas del Club Ciclista Chivilcoy seguido del puntano Maximiliano Badde del conjunto San Luis Somos Todos y el también miembro del Club Ciclista Chivilcoy, Adrián Gariboldi, cuarto y quinto respectivamente.

Con estos resultados, Luis Mansilla Almonacid lidera la Vuelta al Valle 2011 con un tiempo total de 10 horas, 26 minutos y 15 segundos secundado a diez segundos por Laureano Rosas en tanto Gabriel Juárez ascendió a la tercera posición seguido del santiagueño Ignacio Pereyra.

Fotos: web oficial de la Vuelta al Valle 2011

Clasificación General Tercera Etapa 135 Km.

Puesto Número Apellido y Nombre(s)
Equipo
Tiempo
33 Clavero, Cristian O
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
23 Mansilla, Luis
Shania A
2h55m41s
101 Rosas CLUB FENIX, Laureano
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
39 Badde, maximiliano
San Luis somos todos B
2h55m41s
97 Gariboldi, Adrian
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
22 Mansilla, Cristopher
Shania A
2h55m41s
18 Borrajo, Alejandro
Shania A
2h55m41s
21 Hernandez, Gustavo
Shania A
2h55m41s
43 Juarez Veron, Gabriel N.
San Luis somos todos B
2h55m41s
10º 137 Navarrete, Maximiliano
Shania C
2h55m41s
11º 26 Pastrán, Jhonatan
Shania A
2h55m41s
12º 78 Zalazar, Pablo
Transporte Norte A
2h55m41s
13º 120 Badde, federico
Shania B
2h55m41s
14º 46 Bretti Palomo, Daniel C
TEAM Scanavini Fullrunners
2h55m41s
15º 34 Chamorro, Francisco R
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
16º 56 Fraysse, Agustín
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
2h55m41s
17º 16 Pereyra, Ignacio A.
San Luis Somos Todos A
2h55m41s
18º 64 Zabala, José Orlando
Vinos Fraternal de San Juan
2h55m41s
19º 12 Sartasov, Andrey
San Luis Somos Todos A
2h55m41s
20º 100 Pereyra, Elías
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
21º 10 Giacinti, Jorge A.
San Luis Somos Todos A
2h55m41s
22º 122 Hazbun, Ricardo
Shania B
2h55m41s
23º 94 Ferreyra, Ariel
Transporte Norte B
2h55m41s
24º 132 Melivillo, Juan
Metaltej
2h55m41s
25º 4 Orellana, Lucas Adrian
Regalería El Chino
2h55m41s
26º 98 Brunetta, Guillermo
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
27º 19 Brizuela, Gabriel
Shania A
2h55m41s
28º 29 Ranquehue, Cristian M.
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
29º 25 Ortega, Federico
Shania A
2h55m41s
30º 138 Ortega, Fernando
Shania C
2h55m41s
31º 80 Alvarez, johaquin
Transporte Norte A
2h55m41s
32º 48 Alarcon Cares, Pablo A
TEAM Scanavini Fullrunners
2h55m41s
33º 38 Lucero, Juan A
San Luis somos todos B
2h55m41s
34º 44 Oliva Novoa, César A
TEAM Scanavini Fullrunners
2h55m41s
35º 58 Pereira, Diego Martín
Frutas Valdo
2h55m41s
36º 17 Aguirre Colome, Juan M.
San Luis Somos Todos A
2h55m41s
37º 3 Rocca, Juan Facundo
Regalería El Chino
2h55m41s
38º 103 lopardo, Lucas
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
39º 13 Moyano, Josue E.
San Luis Somos Todos A
2h55m41s
40º 104 Piñeiro, Darío
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
41º 141 Lopez, Leonardo
Malvinas Argentinas
2h55m41s
42º 125 Taddeo, Mariano
Shania B
2h55m41s
43º 32 Torres, Matías Ismael
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
44º 37 Claveles, Claudio
San Luis somos todos B
2h55m41s
45º 129 Quilci, Alejandro
Metaltej
2h55m41s
46º 30 Leon, Marcos
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
47º 70 Burman, Littin
Feria Expo Verde AGUSMAR
2h55m41s
48º 31 Vilugron, Nelson M.
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
49º 28 Antogna, Fernando
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
50º 135 Durán, Alejandro
Shania C
2h55m41s
51º 27 Colla, Angel Darío
Sindicato Luz y Fuerza
2h55m41s
52º 45 Avendaño Ramirez, Jonathan
TEAM Scanavini Fullrunners
2h55m41s
53º 55 Lopez, Gustavo
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
2h55m41s
54º 20 Escudero, Ivan
Shania A
2h55m41s
55º 115 Sauli, Enzo
Corralón HIDROALLEN
2h55m41s
56º 14 Martinez, Cristian A.
San Luis Somos Todos A
2h55m41s
57º 53 Catejo, Aliro
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
2h55m41s
58º 24 Muñoz, Alvaro
Shania A
2h55m41s
59º 63 Ercila, Martín
Frutas Valdo
2h55m41s
60º 83 Kolman, Victor
Transporte Norte A
2h55m41s
61º 62 Gregori, Ruben
Frutas Valdo
2h55m41s
62º 112 Ortiz, Mario
Corralón HIDROALLEN
2h55m41s
63º 140 Ornetti, Julian
Shania C
2h55m41s
64º 99 Turano, Raúl
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
65º 105 Mastrangelo, Román
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
2h55m41s
66º 124 Perez, Oscar
Shania B
2h56m30s
67º 71 Gonzalez, Sergio Germán
Feria Expo Verde AGUSMAR
2h56m30s
68º 139 Pitzschk, Emiliano
Shania C
2h56m30s
69º 123 Ortega, Rodrigo
Shania B
2h56m30s
70º 5 Genova, Nestor Daniel
Regalería El Chino
2h56m30s
71º 117 Hinricksen, Javier
Corralón HIDROALLEN
2h56m30s
72º 8 Guevara, Raúl Andrés
Regalería El Chino
2h56m30s
73º 51 Miranda, Manuel
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
2h56m30s
74º 41 Velazquez, Fabian E
San Luis somos todos B
2h57m34s
75º 79 Aros, Sebastian
Transporte Norte A
2h57m34s
76º 60 Reyes, Pablo Alejandro
Frutas Valdo
2h57m34s
77º 121 Barrachina, José
Shania B
2h57m34s
78º 42 Murgo, Fernando
San Luis somos todos B
2h57m34s
79º 133 Railén, Guillermo
Metaltej
2h57m34s
80º 114 Cavallín, Agustín
Corralón HIDROALLEN
2h57m34s
81º 11 Messineo, Leandro C.
San Luis Somos Todos A
2h57m34s
82º 88 Carreño, Carlos
Feria ExpoVerde ILOLAY
2h58m46s
83º 7 Parra Montivero, Carlos
Regalería El Chino
2h59m12s
84º 118 Burgos, Guido
Corralón HIDROALLEN
2h59m12s
85º 131 Maricán, Cristian
Metaltej
2h59m12s
86º 40 Quiroga, Mauricio
San Luis somos todos B
2h59m12s
87º 111 Ramirez, Javier Esteban
Malvinas Argentinas
2h59m12s
88º 35 Agostini, Mauro
Sindicato Luz y Fuerza
2h59m12s
89º 15 Diaz, Daniel
San Luis Somos Todos A
2h59m12s
90º 128 Sepúlveda, Marcelo
Metaltej
2h59m12s
91º 134 Capurro, Gustavo
Shania C
3h0m43s
92º 47 Lazo Urbina, Sebastián R
TEAM Scanavini Fullrunners
3h0m43s
93º 113 Jider, Omar
Corralón HIDROALLEN
3h0m43s
94º 2 Garabito, Jonathan
Regalería El Chino
3h0m43s
95º 91 Canziani, Lucas
Transporte Norte B
3h5m44s
96º 119 Rodriguez, Angel Ivan
Corralón HIDROALLEN
3h11m52s
97º 116 Roberts, Pablo
Corralón HIDROALLEN
3h11m52s
98º 49 Castro Pereira, Alvaro H
TEAM Scanavini Fullrunners
3h11m52s

Clasificación General Individual

Puesto Número Apellido y Nombre(s)
Equipo
Tiempo Total
23 Mansilla, Luis
Shania A
10h26m15s
101 Rosas CLUB FENIX, Laureano
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h26m25s
43 Juarez Veron, Gabriel N.
San Luis somos todos B
10h26m41s
16 Pereyra, Ignacio A.
San Luis Somos Todos A
10h26m41s
12 Sartasov, Andrey
San Luis Somos Todos A
10h26m41s
29 Ranquehue, Cristian M.
Sindicato Luz y Fuerza
10h26m41s
21 Hernandez, Gustavo
Shania A
10h27m1s
33 Clavero, Cristian O
Sindicato Luz y Fuerza
10h28m32s
97 Gariboldi, Adrian
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h28m46s
10º 22 Mansilla, Cristopher
Shania A
10h28m46s
11º 137 Navarrete, Maximiliano
Shania C
10h28m46s
12º 100 Pereyra, Elías
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h28m46s
13º 10 Giacinti, Jorge A.
San Luis Somos Todos A
10h28m46s
14º 98 Brunetta, Guillermo
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h28m46s
15º 19 Brizuela, Gabriel
Shania A
10h28m46s
16º 32 Torres, Matías Ismael
Sindicato Luz y Fuerza
10h32m23s
17º 129 Quilci, Alejandro
Metaltej
10h32m27s
18º 26 Pastrán, Jhonatan
Shania A
10h33m9s
19º 39 Badde, maximiliano
San Luis somos todos B
10h34m32s
20º 18 Borrajo, Alejandro
Shania A
10h34m32s
21º 56 Fraysse, Agustín
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
10h34m32s
22º 38 Lucero, Juan A
San Luis somos todos B
10h34m32s
23º 103 lopardo, Lucas
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h34m32s
24º 28 Antogna, Fernando
Sindicato Luz y Fuerza
10h34m32s
25º 141 Lopez, Leonardo
Malvinas Argentinas
10h35m30s
26º 132 Melivillo, Juan
Metaltej
10h37m35s
27º 104 Piñeiro, Darío
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h38m42s
28º 34 Chamorro, Francisco R
Sindicato Luz y Fuerza
10h39m6s
29º 122 Hazbun, Ricardo
Shania B
10h39m6s
30º 14 Martinez, Cristian A.
San Luis Somos Todos A
10h39m36s
31º 94 Ferreyra, Ariel
Transporte Norte B
10h40m18s
32º 37 Claveles, Claudio
San Luis somos todos B
10h40m51s
33º 13 Moyano, Josue E.
San Luis Somos Todos A
10h41m41s
34º 17 Aguirre Colome, Juan M.
San Luis Somos Todos A
10h42m29s
35º 40 Quiroga, Mauricio
San Luis somos todos B
10h44m22s
36º 35 Agostini, Mauro
Sindicato Luz y Fuerza
10h45m12s
37º 48 Alarcon Cares, Pablo A
TEAM Scanavini Fullrunners
10h46m37s
38º 70 Burman, Littin
Feria Expo Verde AGUSMAR
10h46m37s
39º 25 Ortega, Federico
Shania A
10h48m34s
40º 27 Colla, Angel Darío
Sindicato Luz y Fuerza
10h49m20s
41º 46 Bretti Palomo, Daniel C
TEAM Scanavini Fullrunners
10h49m40s
42º 15 Diaz, Daniel
San Luis Somos Todos A
10h50m8s
43º 64 Zabala, José Orlando
Vinos Fraternal de San Juan
10h50m47s
44º 78 Zalazar, Pablo
Transporte Norte A
10h51m17s
45º 4 Orellana, Lucas Adrian
Regalería El Chino
10h51m18s
46º 105 Mastrangelo, Román
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h51m42s
47º 138 Ortega, Fernando
Shania C
10h52m23s
48º 30 Leon, Marcos
Sindicato Luz y Fuerza
10h52m23s
49º 83 Kolman, Victor
Transporte Norte A
10h52m23s
50º 112 Ortiz, Mario
Corralón HIDROALLEN
10h52m23s
51º 44 Oliva Novoa, César A
TEAM Scanavini Fullrunners
10h53m46s
52º 125 Taddeo, Mariano
Shania B
10h53m46s
53º 24 Muñoz, Alvaro
Shania A
10h53m46s
54º 99 Turano, Raúl
Club Ciclista Chivilcoy RC TEAM
10h53m46s
55º 63 Ercila, Martín
Frutas Valdo
10h53m57s
56º 42 Murgo, Fernando
San Luis somos todos B
10h55m39s
57º 11 Messineo, Leandro C.
San Luis Somos Todos A
10h55m39s
58º 45 Avendaño Ramirez, Jonathan
TEAM Scanavini Fullrunners
10h56m51s
59º 58 Pereira, Diego Martín
Frutas Valdo
10h57m32s
60º 20 Escudero, Ivan
Shania A
10h57m45s
61º 5 Genova, Nestor Daniel
Regalería El Chino
10h58m17s
62º 124 Perez, Oscar
Shania B
10h58m50s
63º 60 Reyes, Pablo Alejandro
Frutas Valdo
10h59m21s
64º 117 Hinricksen, Javier
Corralón HIDROALLEN
10h59m24s
65º 121 Barrachina, José
Shania B
10h59m38s
66º 135 Durán, Alejandro
Shania C
11h1m28s
67º 47 Lazo Urbina, Sebastián R
TEAM Scanavini Fullrunners
11h1m53s
68º 55 Lopez, Gustavo
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
11h1m56s
69º 115 Sauli, Enzo
Corralón HIDROALLEN
11h2m43s
70º 51 Miranda, Manuel
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
11h2m45s
71º 134 Capurro, Gustavo
Shania C
11h3m3s
72º 3 Rocca, Juan Facundo
Regalería El Chino
11h3m10s
73º 114 Cavallín, Agustín
Corralón HIDROALLEN
11h4m11s
74º 31 Vilugron, Nelson M.
Sindicato Luz y Fuerza
11h5m53s
75º 91 Canziani, Lucas
Transporte Norte B
11h6m54s
76º 88 Carreño, Carlos
Feria ExpoVerde ILOLAY
11h7m32s
77º 133 Railén, Guillermo
Metaltej
11h8m30s
78º 120 Badde, federico
Shania B
11h9m15s
79º 139 Pitzschk, Emiliano
Shania C
11h9m22s
80º 80 Alvarez, johaquin
Transporte Norte A
11h9m49s
81º 49 Castro Pereira, Alvaro H
TEAM Scanavini Fullrunners
11h9m57s
82º 8 Guevara, Raúl Andrés
Regalería El Chino
11h14m33s
83º 140 Ornetti, Julian
Shania C
11h14m35s
84º 79 Aros, Sebastian
Transporte Norte A
11h15m32s
85º 41 Velazquez, Fabian E
San Luis somos todos B
11h15m57s
86º 131 Maricán, Cristian
Metaltej
11h17m10s
87º 71 Gonzalez, Sergio Germán
Feria Expo Verde AGUSMAR
11h18m29s
88º 62 Gregori, Ruben
Frutas Valdo
11h26m8s
89º 119 Rodriguez, Angel Ivan
Corralón HIDROALLEN
11h26m50s
90º 128 Sepúlveda, Marcelo
Metaltej
11h29m39s
91º 113 Jider, Omar
Corralón HIDROALLEN
11h31m10s
92º 118 Burgos, Guido
Corralón HIDROALLEN
11h33m35s
93º 111 Ramirez, Javier Esteban
Malvinas Argentinas
11h40m2s
94º 123 Ortega, Rodrigo
Shania B
11h40m11s
95º 53 Catejo, Aliro
Felix Geraldo-Sali Hoschshild
11h42m6s
96º 7 Parra Montivero, Carlos
Regalería El Chino
11h42m53s
97º 116 Roberts, Pablo
Corralón HIDROALLEN
11h47m22s
98º 2 Garabito, Jonathan
Regalería El Chino
11h50m0s

Tags: , , , ,

opinión de los lectores


EL DEPORNAUTA no publicará comentarios inapropiados ni acusaciones infundadas. Tampoco tendrán cabida las opiniones que incluyan insultos o groseras descalificaciones. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores que podrán ser pasibles de las sanciones legales que correspondan por sus dichos

Deja tu comentario!

mas noticias

Una mujer de 70 años corrió 42 Km. en 3h29m

Una atleta septuagenaria destrozó el cronómetro demostrando que el running no tiene fecha de vencimiento.

yuko running maraton

Batió dos récords argentinos en quince días

Dos plusmarcas nacionales en dos semanas.

federico bruno atletismo running

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

La corredora más veloz de Argentina

Se batió un récord nacional absoluto del atletismo de pista.

53032354_2394912377188573_2844688519543128064_n

Récord mundial de 21K

Nueva plusmarca global de medio maratón.

running record 21K maraton

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Pedaleando hasta el podio

Argentina ganó dos medallas de plata y una de bronce en el campeonato panamericano de ciclismo MTB.

catriel soto ciclismo mtb bicicleta

Millonarios del ciclismo

Conocé a los campeones que cobran hasta seis millones de dólares por subirse a la bicicleta.

sagan 1

El ciclismo sigue adelante a pesar del COVID-19

Calendario oficial completo de la Fórmula Uno de la bicicleta.

ciclismo cycling covid-19 coroavirus bicicleta

El rey de la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti ganó por sexta vez la carrera cuyana convirtiéndose en el máximo campeón de sus 45 ediciones.

dotti ciclismo vuelta mendoza cycling bicicleta

Ciclista eterno

Con 49 años, un ex Top-10 del Giro de Italia pedaleará su 29° temporada profesional.

Cycling / Radsport / 15. Tour of Qatar 2016 - Stage 3 / 10.02.2016

Ciclismo con estilo patagónico

Más de 250 competidores cantaron presente en la segunda edición de la Esquel 360 Bike Fest de Chubut.

ciclismo mtb cycling bicicleta 1

Una joven rionegrina nadó 70 Km. sin parar

Proeza deportiva como entrenamiento de calidad y también para promover el cuidado del medio ambiente.

natacion swim daira marin

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Dos nadadores que valen oro

Los nadadores argentinos Cecilia Biagioli e Ivo Cassini ganaron las preseas doradas en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

biagioli-y-cassini-foto-cadda_862x485

Coparon el podio

Argentina ganó una medalla de oro y otra de plata en el inicio del campeonato sudamericano de natación en aguas abiertas.

natacion swim turco 1

Argentina es el nuevo campeón sudamericano de natación

La selección nacional conquistó el título continental de pileta larga.

argentina-natacion-foto-cadda_862x485

Brazadas criollas en Qatar

La natación argentina cantó presente en la Copa del Mundo de natación en aguas abiertas en Doha.

ivo cassini natacion swim aguas abiertas open water

Un dream team de natación en aguas abiertas

Cuatro hombres y cuatro mujeres representarán a la Argentina en el campeonato sudamericano de maratón acuático.

54728592_10215700072748261_7387955781959680000_n

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Victoria argentina en el Triatlón Challenge de Miami

Un joven formoseño subió a la cima del podio en los Estados Unidos.

alucin triatlon triathlon ironman

La campeona mundial de triatlón tiene Covid-19

La ganadora del IRONMAN Hawaii 2019 dio positivo de coronavirus en el testeo previo a una carrera.

ironman Hawaii triathlon triatlon 1

Siempre en la cima del podio

El campeón olímpico y mundial alemán Jan Frodeno ganó el triatlón Challenge de Miami tras una año y medio de inactividad competitiva.

frodeno triatlon triathlon ironman running

Récord en el IronMan 70.3 de Dubai

Plusmarca absoluta en los 113 kilómetros del triatlón de los Emiratos Árabes Unidos.

triatlon ironman triathlon record

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Una mujer pedaleó 48,160 Km. en 60 minutos

Destrozó el cronómetro pero no fue homologado como récord mundial femenino de la hora.

ciclismo cycling record femenino mujeres bicicleta

Por primera vez habrá un mundial de montaña y trail running

Un carrera que definirá a los N°1 globales.

54523299_2176255122496630_3371384761393086464_o

Así se entrena para carreras de fondo

Guía práctica para sumar resistencia sin perder velocidad.

pexels-run-ffwpu-2002209

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Adiós fascitis plantar

Conocé como superar e incluso preverir una dolencia recurrente en corredores y triatletas.

running generico 1

El N°1 del trail running no reinó en atletismo

El ultramaratonista Kilian Jornet no batió el récord mundial de 24 horas en pista.

kilian jornet running atletismo maratón 1

Preparación para pedalear grandes distancias

Alimentación, mecánica y entrenamiento para mejorar tu rendimiento en carreras o salidas de ciclismo MTB con muchos kilómetros.

mtb 1

Zancada veloz

El campeón olímpico y mundial Mo Farah volvió a destrozar el cronómetro tras su récord de la hora en pista.

mo farah running 21k maraton race 1

De hierro e invencible

Mario Díaz ganó por tercera vez consecutiva el Triatlón Iron Santiago con récord del circuito. RESULTADOS

diaz mario triatlon ironman

Buenas noticias, buena música

Audio del programa Nº193 de Eldepornauta RADIO con información de ciclismo, natación, running y triatlón.

radio shimano depornauta 3 baja

Resultados Triatlón Junín

Clasificación oficial de la prueba bonaerense tanto en distancia olímpica como en modalidad sprint.

triatlon junin ciclismo 1

Resultados Triatlón Azul

Clasificación oficial de la 25º edición de la prueba bonaerense de distancia sprint.

triatlon azul natacion 1

Resultados Campeonato Bonaerense Duatlón

Clasificación oficial de la prueba de distancia olímpica en Monte Hermoso.

quique-calvo-ciclismo-3

Resultados Duatlón Rústico Tandil

Clasificación oficial de postas e individual de la carrera combinada en las sierras bonaerenses.

tandil largada alto pulso 1

Se hizo justicia

El ciclista olímpico Maxi Richeze podrá competir en el mundial de ruta tras ser dejado afuera de la selección argentina.

richeze maxi 1

Le falta una pierna, le sobra velocidad

Un ciclista amputado de 45 años estableció un nuevo récord mundial.

colin2a

Curso Redacción Periodística para Redes Sociales

La Universidad Tecnológica Nacional dará una capacitación a distancia sobre prensa y comunicación a través de Twitter, Facebook, Youtube, Linkedin e Instagram.

Cursos-UTN-MD-Redacción-periodística-para-redes-sociales

Las mujeres honran al deporte

En el Día de la Mujer te contamos como la participación femenina ayudó en la evolución del atletismo; el triatlón y las pruebas de larga distancia.

mujeres-cross-1

Aprovechá el tiempo, entrená mejor

Pautas para preparar un triatlón sin descuidar el trabajo, los estudios ni la familia.

diez sebastian 1

Evitá el golpe de calor

Recomendaciones para correr, pedalear y practicar deporte bajo el sol sin sufrir las altas temperaturas.

running lobos 1

Consejos para correr en montaña

Pautas para colgarte la medalla finisher sin sufrir inconvenientes por la altura.

running montana 1

Bicicleta vs. lumbalgia

Conocé como superar e incluso evitar una dolencia recurrente en quienes practican ciclismo o triatlón..

ciclismo lumbalgia 1

Curso Estructurar Periódico Digital

La Universidad Tecnológica Nacional UTN abrió las inscripciones de su capacitación profesional en creación, administración y edición de sitios web.

afiche curso periodismo estructurar julio 2020

Curso de Alimentación y Nutrición en Running

La Universidad Tecnológica Nacional te capacita en armado de planes alimenticios personalizados.

Cursos-UTN-S-Alimentación-y-nutrición-en-running-v2-770x415

5.806 corredores descalificados por tramposos

Sanción masiva para quienes cortaron camino en uno de los maratones más importantes del mundo.

maraton mexico 1

A correr sin disfraces ni mochilas

En el Maratón de Boston se aplicarán restricciones a los atletas para reforzar la seguridad tras el atentado que el año pasado causó 3 muertes y 200 heridos.

maraton boston elite mujeres

42 Km. a 3.600 metros de altura

El corredor boliviano Eduardo Aruquipa se impuso en la primera edición del Maratón por La Paz.

aruquipa

A la noche también se corre

Alexander de los Santos ganó los 8K Energizer Night Race en Punta del Este donde la marplatense Belén Casetta triunfó entre las mujeres.

energizer-nocturna-punta-del-este-1

“La Celeste te conmueve”

Desde la ciudad de Piriápolis donde integra la comisión asesora de ciclismo MTB, Juan Lemos brindó su visión de la clasificación de Uruguay a las semifinales de la Copa del Mundo de fútbol Sudáfrica 2010.

1.587 kilómetros a pura acción

Como parte del circuito América Pro Tour, la Vuelta Ciclista a Uruguay reunirá a las mejores figuras locales junto a catorce equipos extranjeros de la Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Eslovaquia, Estados Unidos, España, Polonia y Puerto Rico.

Feliz Día del Amigo para todos los depornautas

Saludamos a nuestros lectores y oyentes que son una legión de campeones mundiales de la amistad.

amigos-running-1

Alimentación antes, durante y después del maratón

Pautas nutricionales para lograr el máximo rendimiento físico con una mejor recuperación muscular.

hidratacion maraton 2

Consejos para correr 21K

La bicampeona argentina de maratón Mónica Cervera explicó como prepararse los días previos a la largada y como encarar las pruebas de larga distancia.

cervera 1

Habrá más triatlón en Mar del Plata

Fundador de ISSports, Hernán Ibáñez adelantó novedades de las carreras programadas para esta temporada.

triatlon mar del plata 2

“Formamos nuevos talentos”

Titular de la Asociación Mendocina de Triatlón, Luciano Cicchitti trazó un balance de esta década de labor institucional.

cicchitti junior llegada

“La natación te vuelve un atleta polifuncional”

Jefe técnico de la selección argentina para los Juegos Olímpicos, Gustavo Roldán habó sobre entrenamiento en pileta y aguas abiertas.

nadadoras-argentinas

Día del Periodista Deportivo

Agradecemos a lo lectores y anunciantes que nos posicionaron como en el diario digital Nº1 de habla hispana sobre nadar; correr y pedalear.

horowitz gaby radio shimano mayo 2

Nuevo estadio mundialista, el hogar del Al Rayán Sports

Con capacidad para 40.000 espectadores sentados, albergará a siete partidos hasta los cuartos de final de la Copa FIFA 2022.

tiemftwgp9tajspq5dyk